Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

1 час назад, Веснушка сказал:

Я её пару лет назад после Каннибалов и приметила. Ещё в процессе чтения не терпелось поделиться, так понравилось. Как нибудь прочитаю Дети ворона у нее же. Про репрессии тридцатых годов глазами детей. Ещё  у Яковлевой  есть неплохие исторические детективы предвоенных лет  про следователя Зайцева.  Доберусь и до них, но пока Каннибалы из прочитанного на первом месте.

А я начала-таки "Нашествие", но застряла на первых двадцати страницах. Ну никак не читается, язык не нравится совершенно... Какое-то впечатление вымученности... Буду пробовать продвинуться дальше, может, полегче пойдет...

Одновременно читаю "Собор у моря" Фальконеса. Идет не быстро, но читается неплохо, интересно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2022 в 12:13, Нецветаева сказал:

Евгений Водолазкин. "Лавр".

Книга о древнерусском врачевателе. Не язык, а песня, не слог, а мёд. Неожиданны резкие вкрапления современной манеры изъясняться, но тем интереснее. Чувствую, на Водолазкине разорюсь :D. Хочу собрать все его книги. 

Я тут с вами совпала. Вчера начала читать. Очень захватывает. Посоветовала библиотекарь. 

Перед этой книгой закончила В.Топилина (впечатлена) и прочитала "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза. Наслаждение для книголюбов.

 

IMG20221208120704.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2022 в 13:00, Веснушка сказал:

Остросюжетная проза от российского автора Ислама Ханипаева Холодные глаза.

Детектив в дагестанских реалиях. В горное село, где произошло зверское убийство, приезжает молодой парень, журналист из Махачкалы. Начавшийся снегопад не дает ему возможности вернуться в город. И он всё больше погружается в мрачную враждебную атмосферу в селе. Понравилось. Не без шероховатостей, но читать было интересно.

Ууу, вы коварная)). Заинтересовалась, полезла искать почитать онлайн -везде "текст убран по требованию автора", даже ознакомительный отрывок не открывается. О как!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

А я начала-таки "Нашествие", но застряла на первых двадцати страницах. Ну никак не читается, язык не нравится совершенно... Какое-то впечатление вымученности... Буду пробовать продвинуться дальше, может, полегче пойдет...

Одновременно читаю "Собор у моря" Фальконеса. Идет не быстро, но читается неплохо, интересно.

Повествование у Яковлевой неровное. Очень мучалась, когда её Даля читала. Но Нашествие вроде не было желания бросить, история там интересная. Бурчала иногда, это да. Я возможно даже за Сеть птицелова возьмусь, попробую ещё раз.

 

1 час назад, Дануна сказал:

Ууу, вы коварная)). Заинтересовалась, полезла искать почитать онлайн -везде "текст убран по требованию автора", даже ознакомительный отрывок не открывается. О как!

Я на электронную книгу качала пару месяцев назад. Не знаю даже доступна ли она ещё там. Файлом могу поделиться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Веснушка сказал:

Я на электронную книгу качала пару месяцев назад. Не знаю даже доступна ли она ещё там. Файлом могу поделиться.

Буду очень признательна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дануна сказал:

Буду очень признательна.

Российского читаю много. Всё сюда не выкладываю, только более менее  стоящее, если чем то зацепило. Надеюсь и вас книга развлечет.

На мат в тексте глаза закрывала, а вот читать про описание дагестанского села, внутриобщиные отношения, уклад было интересно.  И как детектив не плох.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2022 в 12:11, Асиана сказал:

тут с вами совпала. Вчера начала читать. Очень захватывает. Посоветовала библиотекарь. 

От души поздравляю, это наслаждение для читателя. 

Не знаю, сюда ли. Очень зацепил меня рассказ советского писателя Вячеслава Шугаева - "Дождь на Радуницу". Книги его издавались мало и вряд ли будут когда-нибудь уже переиздаваться, а жаль. Очень светлый и жизнеутверждающий рассказ, несмотря на то, что он - о человеческой трагедии, вдовьей доле и горькой мужской любви. Молодой парень, прибывший работать в город Братск, всем сердцем влюбляется во вдову погибшего бригадира, прикипает сердцем к ее ребёнку и делает ей предложение. Но семейной жизни у них не получается: молодая женщина не может забыть свою потерю... 

Финал печален: на Радуницу Татьяна едет на кладбище, остро переживает вину перед погибшим мужем,  новой волной накатывает чувство любви к нему и тоски, и, пока Иван в ночной смене, спешно собирает ребёнка, вещи и уезжает. 

Но мне почему-то кажется, что Таня все-таки вернётся к Ивану.  Она уехала не в никуда: Иван знал, куда пускаться вдогонку, слать телеграммы. Значит, не потеряются. Иван вызывает огромную симпатию не только своей большой великодушной любовью, а еще и человеческими качествами. У него беда, горе: ушла жена. А он не запивает, а идет в подшефную школу, помогает старушке соседке выбить ковер, что-то делает для сослуживца. Не упивается своим горем, а едет снова в ночь на работу. Через боль и тоску. Очень светлый и добрый человек, настоящий Мужчина.

Мне очень хочется, чтобы герои были вместе, и Татьяна искренне полюбила Ивана. Выдуманные герои, а прониклась ими как живыми хорошо знакомыми мне людьми. 

Дополню, что другие рассказы этого писателя мне "не зашли". Хорошие, но не то, не то. 

Изменено пользователем Нецветаева
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Прочитала я " Беллмен и Джэк.. ". Какое-то противоречивое впечатление от неë. Немного Золя напомнило, его " Дамское счастье", но лишь мимолётно. Нет, всë таки на сегодняшний день и на мой взгляд " Тринадцатая сказка " пока остаëтся самым удачным произведением Сеттерфилд. А " Беллмен и Джэк " перечитывать точно не буду. Отнесу в библиотеку.

 Сейчас начала читать " Долина снов" Жаклин Сьюзанн. Когда в молодости читала, потом долго искала, наконец купила. Посмотрим, какое впечатление сейчас оставит. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Лавр" дочитала. Потрясающе. Действительно, неисторический , но Роман в стиле жития святого. Как захватывающе написано. Погружается, как в колодец и глубина его бесконечна.

Сегодня начну вот эту книгу. Пока не могу ничего о ней сказать. Надеюсь, приключение будет интересным.

 

IMG20221211092646_BURST001_COVER.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, прочитала я этот современный вампирский детектив. Для разнообразия неплохо. Понравилось, кто такие книги любит, я уверена, зайдет на все 100. Как будто современный фильм ужасов смотришь. Хорошее описание, дабы усилить напряжение и ощущение страха. 

Но хватит этих упырей с меня, перехожу к доброму и светлому. Судя по состоянию книги, до меня ее прочитал не один человек, ну что ж, посмотрим. 

 

IMG20221212135606.jpg

Изменено пользователем Асиана
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я "Морфий" М.А.Булгакова читаю сейчас. Интересно. Прочитала половину. Обратила внимание, что в первой части книги события приходятся на осень-зиму 1917 года, а никаких намёков на революцию: течёт жизнь в глубинке и течёт. 

Но, видимо, учили медиков тогда хорошо, раз молодой медик (23 года ему вроде по сюжету) приезжает в деревню и  успешно делает там очень разные операции. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Я Красивая сказал:

А я "Морфий" М.А.Булгакова читаю сейчас. Интересно

Очень страшная книга.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2022 в 12:11, Асиана сказал:

"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза. Наслаждение для книголюбов.

Как же я люблю эту книгу.... Хотя нет, люблю - как-то не то слово. Какая она сильная. какая грустная, как берёт за душу. Как же бесконечно жаль этого беднягу Чарли Гордона. "Я перечитал свой доклад об «Эффекте Элджернона-Гордона», и мне показалось, будто его написал кто-то другой. Некоторые разделы я даже не понимаю. Я все время спотыкаюсь о разные предметы, и мне становится все труднее печатать на машинке".

Есть ли что-нибудь тяжелее, чем с каждым днём видеть и осознавать собственную усиливающуюся деградацию и понимать , что ни-че-го не можешь сделать?

Горькая книга и очень сильная.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отложила я в сторону эту книгу для добрых людей. Не мое. Серия коротких (на олну-две страницы) рассказов. Наивные, простые. Не зашло никак. Взяла следующую, вот он а заинтриговала с самого начала. 

 

 

IMG_20221213_104142.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, прочитана книга. Очень понравилась. Художественное произведение в стиле записок, мемуаров главной героини. Плавное повествование, погружающее полностью в жизнь того времени. Сколько ж точек соприкосновения с реальностью. Меняются года, века, а цели, характеры остаются прежними.

Приступаю к новому приключению.

 

 

IMG20221214175132.jpg

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышел русский перевод книги Котаро Исаки "Кузнечик". Предыстория "Поезда убийц". 

Буду читать вне очереди:D Надеюсь на такое же удовольствие, . как и с "Поездом убийц".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Вышел русский перевод книги Котаро Исаки "Кузнечик". Предыстория "Поезда убийц". 

Буду читать вне очереди:D Надеюсь на такое же удовольствие, . как и с "Поездом убийц".

Ооо, только вчера вечером открывала флибусту – не было ещё. Сейчас по вашей наводке опять зашла – уже есть. Скачала. Предвкушаю.

И ещё заглянула в аудиоверсию. Мне нравятся отзывы Игоря Князева на книги Котаро Исаки (пока что их только два :D)

Скрытый текст

«Кузнечик» – это как бы приквел к суперуспешному мегахиту «Поезд убийц», по которому снят боевик «Быстрее пули» с Брэдом Питтом. Кино я посмотрел, но, на мой взгляд, книжка намного интереснее. В фильме потерялся весь книжный Тарантино, остался какой-то цирк с клоунами-акробатами. Так вот, «Кузнечик» - это как если бы к фильму Тарантино (кровища и стёб) попросили написать сценарий самого Мураками. С одной стороны, явный триллер с заковыристым сюжетом и тремя преступными ГГ, один из которых всплывет в «Поезде». С другой – муракамовская мистика, но с пристёбом, гангстеры со сверхспособностями и вообще, вроде, конечно, Япония, но как бы «для белых». Юный мастер ножа Цикада, спец по убийствам женщин и детей, и киллер-гипнотизёр Кит, заставляющий своих жертв самоубиваться, ищут загадочного Толкателя, который отправляет своих жертв под колеса машин и поездов (привет, Стивен Кинг)). А у них под ногами путается Судзуки, нескладеха вроде героев Пьера Ришара. Все остальные герои – якудза или их подручные) Интересно? Да. Очень живенько и не без философии.

P. S. Ой, вот я дура-то – в электронной читалке заряда мало осталось, надо было её хотя бы на ночь на зарядку поставить. Но кто ж знал-то... Ну что ж, начну около розетки читать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гравитация сказал:

Ну что ж, начну около розетки читать.

И спать там же останетесь-_-

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2022 в 13:00, Веснушка сказал:

Остросюжетная проза от российского автора Ислама Ханипаева Холодные глаза.

Детектив в дагестанских реалиях. В

Мне не понравилось. Бросила на середине, что для меня совсем не свойственно. Но очень много переживаний главного героя, а действий практически нет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2022 в 11:39, bibi сказал:

А я начала-таки "Нашествие", но застряла на первых двадцати страницах. Ну никак не читается, язык не нравится совершенно... Какое-то впечатление вымученности... Буду пробовать продвинуться дальше, может, полегче пойдет...

Вот почему я отдаю , в основном, предпочтение аудиокнигам. В большинстве случаев прекрасный чтец вытягивает даже нудную книгу на ура.

Посмотрела, кто озвучивает "Нашествие"-  Алексей Багдасаров. Значит надо слушать. Зачётный чтец!

Но бывает и обратное к сожалению. :(  Отличную книгу просто спустят в унитаз.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

Мне не понравилось. Бросила на середине, что для меня совсем не свойственно. Но очень много переживаний главного героя, а действий практически нет. 

Выше писала, что книга не без шероховатостей)  Главный герой часто строит предположения «мне пришла в голову очередная тупая идея» и ему присуща некоторая подростковость мышления.

Но что делать (это я себе говорю), я  бы по той или иной причине бросала читать каждую первую! книгу . Задумка нравится, а исполнение - от и до - не очень. Сейчас застряла на "Перо бумажной птицы" Михалковой. Два дня заставляю себя дочитать. И дочитаю конечно, и скажу что неплохо, если из четырехсот страниц мне было интересно на двести.

10 минут назад, Барабулька сказал:

Вот почему я отдаю , в основном, предпочтение аудиокнигам. В большинстве случаев прекрасный чтец вытягивает даже нудную книгу на ура.

Посмотрела, кто озвучивает "Нашествие"-  Алексей Багдасаров. Значит надо слушать. Зачётный чтец!

Я уже писала, что Яковлева как специально под аудио пишет. Типа, я здесь коротенько набросаю, а чтец и музыка пусть вытянут всё остальное. "Даль" - это стопроцентное ауди, в "Нашествие" несколько таких абзацев попалось. Но к сожалению я не воспринимаю книгу на звук, отвлекаюсь, утомляюсь, мне ее глазами надо пережить.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Веснушка сказал:

Задумка нравится, а исполнение - от и до - не очень.

Задумка отличная. Интересно было бы про Дагестан почитать. Очень мало у нас литературы кавказских авторов. Я думаю, что когда-нибудь дочитаю. Просто сейчас у меня много ранней Михалковой, она мне кажется интереснее. А когда все ее читали, я была увлечена скандинавскими детективами и фантастикой. Так что теперь наверстываю. У Михалковой, конечно, сюжеты сказочные, но зато читаются очень легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вакула

если вас интересует современная литература Дагестана, то могу посоветовать романы Алисы Ганиевой «Салам тебе, Долгат» и «Жених и невеста». Читала я их, правда, давненько, лет 5 назад, и мне было очень интересно. И написано легко. Но в самом Дагестане многие обижались на неё, типа клевета на светлый образ. Мне тогда так не показалось.

Но сразу предупреждаю - девушка придерживается либеральных взглядов, одно время даже на Эхо Москвы работала. Сильно подозреваю, что сейчас эмигрировала. Но в иноагентах не числится, книги в библиотеках электронных есть.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, АлСеАл сказал:

@Вакула

если вас интересует современная литература Дагестана, то могу посоветовать романы Алисы Ганиевой «Салам тебе, Долгат» и «Жених и невеста». 

Спасибо, тоже почитаю. 

Скачала книгу Екатерины Манойло "Отец смотрит на запад" про дочь русской и казаха.

Действие происходит как я поняла в посёлке на границе с Казахстаном. Обещают текст набитый бытовыми и культурными деталями, захватывающий сюжет. Уже хмыкнула прочитав название, но посмотрим, это дебютный роман автора. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Барабулька сказал:

Вот почему я отдаю , в основном, предпочтение аудиокнигам.

Я, к сожалению, не воспринимаю книги на слух. Пробовала. Не получается. Мне нужно глазами читать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×