Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

Джон Маррс " Единственный" /the One/.  Сперва фильм посмотрела, потом уже книгу прочла. Мне понравилось и то и другое. Хорошая фантазия у автора. Генный подбор любовных пар, есть твой единственный, для которого ты будешь любовью всей жизни. Это может быть и уже умерший человек, и человек твоего пола, и старше тебя, и моложе. Всё заложено в генах. Обман или научный феномен?

Сейчас читаю детектив того же автора "Последняя жертва". Начало неплохое, что дальше будет, не знаю, но слог вполне читабельный.

Изменено пользователем Бельканто
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любителям триллеров о полицейских  психологах, новая книга Майк Омер " Дом  страха" из трилогии " Гленморк-парк". 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Бельканто сказал:

Сейчас читаю детектив того же автора "Последняя жертва". Начало неплохое, что дальше будет, не знаю, но слог вполне читабельный.

Читаю Маррса с огромным интересом, больше всего "Пассажиры" затянули. А "Жертва" - мда, концовка будет неожиданной.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2022 в 14:30, Веснушка сказал:

Скачала книгу Екатерины Манойло "Отец смотрит на запад" про дочь русской и казаха.

Действие происходит как я поняла в посёлке на границе с Казахстаном. Обещают текст набитый бытовыми и культурными деталями, захватывающий сюжет. 

Читала ли я в этом году что либо более отвратительное - не знаю. Ни один  герой толком не выписан, какие то грязные наброски. Мужчины рыгают, насилуют и бьют женщин. Женщины покорны, только руку прижимают ко рту чтобы запечатать гнев. Клумбы похожи на похоронные венки, окна хмурые, дома грязные и неприветливые. Обещанные культурные и бытовые детали совсем потерялись среди этой мрачности. 

Концовки нет совсем. Про героинь ничего не известно. А я всё ждала, когда автор вытащит их из безнадёги. Последние строки про хруст костей и проломленный череп без видимой надобности породило во мне желание отмыться от этой отвратительной писанины. 

Не читайте, я сделала это за вас. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А я вчера прочитала рассказ когда-то очень мной любимого Акунина "Адвокат беса". Автор фантазирует на тему, что будет после ухода Путина. Президентом стает  бывший узник совести  Мандальный, Россия возвращается в лоно "цивилизованных" стран,  срочно прекращает спецоперацию, люди прозревают и ликуют, что пелена с их глаз наконец спала. В общем, полное повторение конца 80-х - начала 90-х. 

Рассказик короткий, на несколько минут.

Читала и понять не могла: то ли Акунин резко отупел, то ли раньше книги кто-то другой писал.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2022 в 09:36, Наталья В сказал:

Читала и понять не могла: то ли Акунин резко отупел, то ли раньше книги кто-то другой писал.

 

То ли заплатили за сей опус, как за полноценный роман. А деньги не пахнут. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поклонники Бернара Миньера, вышла новая книга Игра в метаморфозы. Ещё не читала, но вся в нетерпении.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2022 в 12:07, Баба Нота сказал:

То ли заплатили за сей опус, как за полноценный роман. А деньги не пахнут. 

Что заплатили - понятно. Но ведь и заказанную работу талантливый человек выполнит талантливо.

А здесь - глупо, грубо, примитивно, абсолютно без юмора. К Путину у автора какая-то просто физическая злоба.

Куда делся Акунин с его великолепным языком, стилем, ощущением, что он находится немного над любой ситуацией.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Наталья В сказал:

Куда делся Акунин с его великолепным языком, стилем, ощущением, что он находится немного над любой ситуацией.

Такого Акунина никогда и не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sugar-blues сказал:

Такого Акунина никогда и не было.

Ну, может быть, у меня вкус примитивный, но для меня  - был.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Наталья В сказал:

Ну, может быть, у меня вкус примитивный, но для меня  - был.

У меня тоже примитивный. Для меня Акунин тоже - стилист великолепный. Читаю с удовольствием все, кроме его "Истории Российского государства". Там он чересчур откровенно продвигает свою, скажем так, очень мне не нравящуюся точку зрения. "Адвокат беса" даже читать не стала, аннотации хватило.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

У меня тоже примитивный. Для меня Акунин тоже - стилист великолепный. Читаю с удовольствием все, кроме его "Истории Российского государства". Там он чересчур откровенно продвигает свою, скажем так, очень мне не нравящуюся точку зрения. 

А мне даже История зашла. Конечно, на веру я ее особо не принимала, но просто как художественное чтение - вполне.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Для меня Акунин тоже - стилист великолепный.

Стилист то он хороший, а вот "с парением над ситуацией" у него всегда были проблемы. С самого начала. Даже в первых его трудах лезла та самая его русофобия, которой он теперь просто не стесняется. Красиво поданная. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Наталья В сказал:

А мне даже История зашла. Конечно, на веру я ее особо не принимала, но просто как художественное чтение - вполне.

Вот художественные книги, которые в дополнение к "Истории" издавались - да. А сама "История"... Ну, первые два тома еще ладно... Но потом он так агрессивно-настойчиво стал свою западническую линию гнуть... До сих пор не понимаю, чем ему Петр Первый не угодил - он уже по-всякому по его личности проехался... Тоже ведь был западник. Хотя и на пользу России.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Акунина не могу читать, у меня навязчивое "дежавю" - мне кажется, я уже это где-то читала и невозможность избавиться от этого чувства портит все прочтение, сколько раз начинала, столько и бросала на полдороге.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Крикуша сказал:

Акунина не могу читать, у меня навязчивое "дежавю" - мне кажется, я уже это где-то читала и невозможность избавиться от этого чувства портит все прочтение, сколько раз начинала, столько и бросала на полдороге.

Это его конек, очень многие его произведения микс из идей, сюжетов, оборотов известных авторов.

Мне интересно бывает почитать Акунина. Мало кто так истово ненавидит Россию, как он. Вот-вот пытается отдать должное красоте и величию  истории Руси, но нет, опять вываливается злоба, ненависть, зависть какая-то. Автор на самом деле талантливый, но вот поставил таки свой дар на службу не самым высоким устремлениям...

Что интересно - жизнь свою он посвятил исследованию этой ненавидимой им страны, написал тонны всяческих исследований (у него не только художественные книги). Интересно получается - заниматься не тем что любишь, а тем что ненавидишь.

 Кстати, в противовес ничего не ставит, восхищается, конечно восточными мудростями, но без экзальтации. Но путь России в его видении - путь бесконечных ошибок, ведущий в никуда.

 

В 19.12.2022 в 09:36, Наталья В сказал:

А я вчера прочитала рассказ когда-то очень мной любимого Акунина "Адвокат беса". Автор фантазирует на тему, что будет после ухода Путина. Президентом стает  бывший узник совести  Мандальный, Россия возвращается в лоно "цивилизованных" стран,  срочно прекращает спецоперацию, люди прозревают и ликуют, что пелена с их глаз наконец спала. В общем, полное повторение конца 80-х - начала 90-х. 

Рассказик короткий, на несколько минут.

Читала и понять не могла: то ли Акунин резко отупел, то ли раньше книги кто-то другой писал.

Японский стыд... Неужели даже до этого дошло? Значит точно в Англии или где он там пописывает сильно подорожало отопление...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тыблочко сказал:

но нет, опять вываливается злоба, ненависть, зависть какая-то.

Помню повесть, где татаро-монголы показывались носителями, . видимо, доброго-прекрасного, а посмевшие им сопротивляться русичи - неблагодарными и темными.

Но написано было увлекательно, этого не отнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Помню повесть, где татаро-монголы показывались носителями, . видимо, доброго-прекрасного, а посмевшие им сопротивляться русичи - неблагодарными и темными.

"Звездуха". Да, это монголы, по версии Григория Шалвовича принесли культуру славянским племенам, способствовали становлению Руси и т.д, и т.п. Избавление от ига - большая беда для русских). Ах да, битва на Куликовом поле - миф)))

Изменено пользователем Тыблочко
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Помню повесть, где татаро-монголы показывались носителями, . видимо, доброго-прекрасного, а посмевшие им сопротивляться русичи - неблагодарными и темными.

Но написано было увлекательно, этого не отнять.

Повесть "Звездуха", наверное.

Не знаю, я, когда ее читала, к этим монголам испытывала ненависть. А к омонголившейся жене Манула - омерзение. К ее брату - сочувствие.

Изменено пользователем Наталья В
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Наталья В сказал:

сть. А к омонголившейся жене Манула - омерзение. К ее брату - сочувствие.

Так Акунин рассчитывал не на это. В том и дело.

Я читала его по привычке в последние годы. Уж очень хороши были его первые книги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Уж очень хороши были его первые книги.

Исписался. Что ж, бывает.

Но НЕлюбовь ко всему русскому и желание принизить православие были с самого начала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тыблочко сказал:

о НЕлюбовь ко всему русскому и желание принизить православие были с самого начала.

Я не замечала. Видно, пропускала мимо головы-_- С православием да, это помню прекрасно. Но серия про Пелагию моя любимая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Так Акунин рассчитывал не на это. В том и дело.

 

Может быть. Но я испытывала именно это. Надеюсь, и остальные читатели тоже.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Наталья В сказал:

Надеюсь, и остальные читатели тоже.

Думаю, нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Я не замечала. Видно, пропускала мимо головы-_- 

Я, видимо, тоже. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×