Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

21 час назад, АлСеАл сказал:

но платят же за объём авторам, наверное?

Не за объем. Но это не для этой ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года лежала купленная книга Достоевского - Идиот. Под новый 2023 год решила начать читать, осилила 300 страниц и поняла, что мне не интересно... Краткое содержание не вселило никаких надежд. Дочитывать не буду, уже ясно чем дело кончится + слишком сложным языком написано.

Преступление и наказание намного лучше шло и больше понравилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амитав Гош, «Ибисная трилогия»

 

«Маковое море». Тридцатые годы девятнадцатого века. Из Балтимора в сторону Калькутты отправляется шхуна «Ибис», на борту которой суждено собраться большому количеству ничем не связанных друг с другом людей. И только благодаря «Ибису» судьбы этих пассажиров так переплетутся меж собой, не расплести потом уж никогда. Все герои этой трилогии, можно сказать, главные. По очереди кто-то выходит на передний план, кто-то уходит. И так до конца. В самом же начале на «Ибис» в Балтиморе в качестве корабельного плотника устраивается Захарий Рейд, но благодаря очень непростому пути до Калькутты в место назначения он доберётся уже в должности второго помощника капитана. А уже там, в Калькутте, к «Ибису» подтянутся и все остальные персонажи. Чтоб уже всем вместе отправиться на Маврикий. Не от хорошей жизни, между прочим.

Молодая индианка Дити, уже вдова, бежит подальше от своей незавидной участи. Была она женой бывшего военного, после ранения устроившегося обычным работником на опиумную фабрику. Сам он тоже потихоньку пристрастился к опиуму, а потом и вовсе помер от производственной травмы. А надо ещё добавить, что в то время бо́льшая часть индийцев занималась выращиванием мака и производством опия, который потом сбывался в Китай. Просвещённые британцы практически превратили многие индийские сельские угодья в маковое море.

На «Ибис» стремится попасть и француженка Полетт Ламбер, выросшая в Индии и предпочитающая носить сари, а не модные европейские платья. Полетт – сирота. И её опекуны предлагают совершенно закономерный с их точки зрения вариант устройства её судьбы – выйти замуж за какого-то там судью-старпёра. Разумеется, Полетт такое разрешение всех её проблем совсем не устраивает, и она предпочитает свалить от своих благодетелей куда подальше. На Маврикий, например.

На шхуне также ещё окажутся двое заключённых. Индийский раджа Нил, который был осуждён за большие долги и сослан на Маврикий. И его сосед по тюремной камере – полукровка и опиумный пристрастник по прозвищу Аафат (что переводится как "беда"). Отец Аафата – крупный индийский торговец опиумом по имени Бахрам. А мать – простая китайская лодочница и прачка из Кантона.

Будут там на «Ибисе» и другие пассажиры, компания соберётся весьма разношёрстная. Но не всем суждено добраться до Маврикия.

 

«Дымная река». Действие второй части трилогии почти полностью переносится в китайский город Кантон (Гуанчжоу), и основным персонажем здесь выступает тот самый индиец Бахрам, торговец опиумом и отец полукровки Аафата. Сам же Бахрам называет своего единственного сына Фредди. Секретарём у Бахрама работает один из бывших пассажиров «Ибиса», но не буду сразу уж так раскрывать все карты, кто именно. Там у всех так судьбы закрутились – интересно за ними постепенно наблюдать.

Периодически здесь показывается и судьба Полетт Ламбер. Так как, на мой взгляд, это самый приятный персонаж из всех и во всех трёх книгах, то не удержусь и всё-таки скажу – у Полетт всё хорошо. Не всегда, конечно. Но по итогу всё равно всё всегда складывается в её пользу. А по её характеру это сразу заметно, с первой же книги.

Ещё во второй части появляются и новые персонажи, но в основном все события крутятся вокруг купцов в Кантоне, которые занимаются крупными поставками опиума из Индии. На том и сколотившими свои несметные состояния. А времена для наркоторговцев наступают непростые. В Кантон китайским императором назначен новый губернатор Линь Цзэсюй, который собирается полностью покончить с поступлением опиума в Поднебесную через этот портовый город. Планирует Линь Цзэсюй изъять у торгашей все наркотики и сбросить их в воды Жемчужной реки, чтоб унеслись они дымной рекой далеко-далеко в море, и больше никогда не пускать на китайские земли весь этот британский сброд, плотно подсадивший Индию и Китай на опиум.

Торгаши же в полном возмущении – как вообще посмели эти варвары нарушать честные правила демократической торговли! И всё такое прочее. «Демократия – чудесная штука. Замечательный сумбур, который отвлекает простолюдинов, позволяя мужам вроде нас решать все серьёзные вопросы. Я надеюсь, что Индия и Китай когда-нибудь смогут насладиться этим благом» – из беседы двух солидных наркоторговцев.

 

«Огненный поток». События третьей части территориально разворачиваются между Гуанчжоу, Гонконгом и Макао. В конце 1839 года китайский император объявил, что Китай закрыт для торговцев из Англии и Индии, и уже в начале следующего года все кантонские лавочки иноземцев оказались прикрыты. Британская империя сочла это прекрасным поводом для начала военных действий, и на Поднебесную огненным потоком хлынуло наказание за отказ приобретать демократический опиум. Так началась первая опиумная война.

Здесь снова в сюжете появляется Захарий Рейд, но он уже не тот симпатичный паренёк из первой части. Много чего изменилось в его жизни. А Полетт Ламбер теперь почти на постоянной основе находится на острове Гонконге и занимается там своим любимым делом. Проявили себя и её опекуны, но уже не имеющие к Полетт никакого отношения. У мистера и миссис Бернэм своя сюжетная линия. Рассказана и судьба бывших заключённых Фредди и Нила. Кроме того, здесь появляется и сын Нила – очень смелый мальчишка! Есть и новые герои со своими большими историями: законная жена Бахрама, прибывшая на остров Гонконг из Калькутты; а также старший брат Дити, сипай по имени Кесри из британской индийской армии.

Есть, конечно же, и множество других персонажей. Кого-то было очень жаль, кого-то не очень, а некоторых совсем не жаль, несмотря на всё их обаяние. В общем, большая интересная история о переплетении судеб таких разных и непохожих друг на друга героев. И всё это на фоне реальных исторических событий. Мне очень понравилось.

А поначалу-то я всего лишь на обложки книг запала. Правда же, красивые:

Скрытый текст

ibis.jpg.b011f6a097fe137713b207d85e263a9e.jpg

Ух, понаписала! Но меня прям распирало поделиться.

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Эшколя Нево неплохие книги "Симметрия желаний" и "Три этажа". Психологические, о дружбе, любви, превратностях судьбы. Не то чтобы герои симпатию вызывают, но всё же. Правда в "Трех этажах" финал разочаровал. Я ждала какой-то законченности.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала читать книгу "Ложится мгла на старые ступени" А.П. Чудакова. Такая лёгкая и интересная повесть. 

Но оказывается онлайн даёт читать только первые 30 страниц примерно. Остальное предлагает скачать платно. Может быть у кого нибудь есть скачанный вариант или ссылка где есть полная версия?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Мармеладка сказал:

Может быть у кого нибудь есть скачанный вариант или ссылка где есть полная версия?

Отправила вам в личку

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Bella Германия" Даниэля Шпека - неплохая книга, местами трогательная. Семейная сага. Бабушка главной героини - просто эксперт в плане того, как можно испортить жизнь себе, близким и неблизким людям.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вдруг захотелось перечитать "Хождение по мукам", зрелым взглядом, так сказать. И как же многое кажется похожим на сегодняшние реалии: либералы, готовые продать свою страну немцам, ибо только западный мир может научить её порядку, армии интервентов, стремящиеся захватить и подчинить Россию, ненависть друг к другу близких и родных, когда они оказываются по разные стороны баррикад. Уже тогда Толстой нелестно описывает украинцев, которые в это время тесно взаимодействовали с немцами, а если и сражались на стороне ещё не совсем чётко осознающих свои задачи красных отрядов, то больше преследовали свои выгоды, в виде наживы. История действительно циклична. 

И, мне кажется, что этот роман сродни "Войне и миру" Льва Толстого - мирная жизнь дореволюционной России заканчивается войной европейской, потом освободительной от интервентов. И авторы имеют одну фамилию)) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Бюро проверки» Александр Архангельский.

Почти год собиралась, сподобилась наконец. В аннотации заявлено как детектив. Первая глава, вторая, третья, десятая- неторопливое бытописание сменяется романом в письмах, а интриги нет, как нет. Какая то движуха началась ближе к финалу, некоторые вопросы разрешились, но в целом многое осталось непонятным, оборванным на полуслове. Как если бы в классическом детективе обьявили бы, что старушку укокошил дворецкий, хотя его и в сюжете не было.

Если кто то читал, хотелось бы обменяться мнениями, может чего упустила?

Но при этом читать было интересно- герой практически мой ровесник, знакомое время со всеми его приметами - лето 1980 года. Хороший язык профессионального литератора, тщательно выписанные характеры. Ну и то, что особенно люблю - все концы с концами сходятся, все висящие ружья выстреливают, ничего не повисает в воздухе, ни одного случайного никчёмного эпизода, все работает на сюжет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хелена Турстен "Фрёкен Мод задумала что-то недоброе".

Аннотация к книге - "Умна, как Мисс Марпл, изобретательна, как Гарри Гудини, и опасна, как девушка с татуировкой дракона" и всё это о главной героине ОЧЕНЬ НЕОБЫЧНОГО сборника рассказов. И всё так, мамой клянусь!

 

Итак, мы имеем прозорливую вспыльчивую старушку Мод 88 лет, обладающую ясным умом и сообразительностью. Ее старость - превосходная маскировка. Никто не заподозрит маленькую милую бабулю ни в чем плохом. Ах, если бы они знали...:bangin:

Люди, прочтите, не пожалеете.:D Там всего сто страниц. Могу почти поклясться. что ничего похожего вы в жизни не читали. Ну, вот лично я за свои долгие годы и с солидным стажем "книжного червя" - однозначно нет. У меня как начали глаза на лоб вылезать с первого рассказа, так до конца и лезли. :1eye:

  • Нравится 4
  • Спасибо 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, посоветуйте мне, пожалуйста, книги о провинциальной жизни в Англии сороковых - пятидесятых годов. Не детективы. Просто прозу, типа сериала "Домашние очаги".

Если кто знает, накидайте список. Очень хочется почитать что-нибудь в этом духе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

о провинциальной жизни в Англии сороковых - пятидесятых годов. Не детективы. Просто прозу, типа сериала "Домашние очаги".

Возможно, Вам понравится цикл "Хроника семьи Казалет"? Там действие разворачивается в Англии в 1937 году. Семейная сага. Я купила все пять книг давно уже, но руки не доходят начать - многие данный цикл хвалят. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Девушки, посоветуйте мне, пожалуйста, книги о провинциальной жизни в Англии сороковых - пятидесятых годов. Не детективы. Просто прозу, типа сериала "Домашние очаги".

По поводу сериалов ничего не могу сказать ибо не смотрю. А вот насчёт книг - могу посоветовать очаровательную юмористическую прозу о людях и кошках. Мне сейчас недосуг смотреть - автор Doreen Tovey, на русском, скорей всего, Дорин (Дорен) Тоуви. У неё серия о кошках. "Кошки в доме", "Кошки на колокольне", там много всякого. Именно милая, провинциальная  сельская Англий плюсом сиамские кошки. :D

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вспомнила свои 10-12 и очень захотелось перечитать Вильяма Козлова: Маленький стрелок из лука, Я спешу за счастьем, Волосы Вероники, Солнце на стене...

Сейчас думаю, такие взрослые книги читала... А с другой стороны, прочитано было уже многое - в то время желающим читать))) - преград не было).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, капюшон сказал:

захотелось перечитать

Мне тут попалась "Кладовая солнца" Пришвина.
Вот где ужасник! В детстве совсем по-другому всё это воспринималось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Архимедовна сказал:

Мне тут попалась "Кладовая солнца" Пришвина.
Вот где ужасник! В детстве совсем по-другому всё это воспринималось.

Помню такую! Печальная... а название оптимистичное, да?!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, капюшон сказал:

Печальная...

Почему, все живы и даже собака себе хозяина нашла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

все живы

Мальчика давно бы засосало в болото...
Столько времени он там на ружье продержался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Крикуша сказал:

Почему, все живы и даже собака себе хозяина нашла.

Для меня сказка-быль всегда печальное(((

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2023 в 16:52, Пума Марковна сказал:

на русском, скорей всего, Дорин (Дорен) Тоуви. У неё серия о кошках. 

Дорин Тови. Скачала, спасибо за наводку! 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2023 в 20:45, капюшон сказал:

я вспомнила свои 10-12 и очень захотелось перечитать Вильяма Козлова: Маленький стрелок из лука, Я спешу за счастьем, Волосы Вероники, Солнце на стене...

Как раз заканчиваю читать трилогию этого удивительного писателя "Андреевский кавалер", "Когда боги глухи" и "Время любить". Читала когда то и "Волосы Вероники" . 

У него все произведения автобиографичны. В "Андреевском кавелере" четко образ самого писателя читается с Вадима Казакова (Кузнецова), да и описание жизни семьи очень похоже на моменты из биографии самого писателя. Кто не читал, советую. Сильно, чарующе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2023 в 17:07, Матушка Ветровоск сказал:

Девушки, посоветуйте мне, пожалуйста, книги о провинциальной жизни в Англии сороковых - пятидесятых годов. Не детективы. Просто прозу, типа сериала "Домашние очаги".

Если кто знает, накидайте список. Очень хочется почитать что-нибудь в этом духе.

Маурин Ли, частично Лия Флеминг. У первой - "Лэйси из Ливерпуля", "Мечты Энни", "На краю Принцесс-парка". У второй - "Последний автобус домой", "Ласточки", "В поисках Рождества". Может, и другие книги понравятся.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гравитация ,мне тоже очень понравилась эта трилогия Амитава Гоша. Правда, я только на второй книге. Зря только сюжет весь описали в посте, интриги нет. Хотя, для меня, в этих книгах она не главное. Очень интересное описание индийских обычаев, каст, традиций, и все это устами индийца, человека этой культуры, а не пришлого иностранца. Очень много злободневного надо сказать. Индийцы на себе испытали всю "сладость", которую им принесло "бремя белого человека".

Очень интересен исторический пласт. Ну, слышала я про опиумные войны, но откуда этот опиум ввозили в Китай даже не задумывалась. Кстати, поняла сегодняшнюю ситуацию в Афганистане. Но все это совсем не политизировано, а в виде милой истории любви и дружбы, где добро, пройдя сквозь невзгоды и лишения, все равно побеждает зло. Только во второй книге как-то много своевременных смертей несущественных персонажей, благодаря которым герои вылезают из нищеты.)) Ну, что ж добру же надо как-то выкарабкиваться.

После прочтения первой книги у меня изменился взгляд на кастовую систему Индии: не такой уж замшелый это отстой. С одной стороны, прямая аналогия средневековых цехов Европы, с другой - обыкновенная гигиена, если вспомнить, чем занималась каста неприкасаемых, то, может, лучше их было руками и не трогать.))

Так что интересно, познавательно, характеры героев без затей, конечно. Но это же Индия: злодеи подлые, герои - щедры душой, но выкарабкиваются из передряг. Любовь-морковь тоже присутствует. Так что для душевного отдыха - самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла Павла Басинского "Подлинная история Анны Карениной". У него все книги интересные, очень наблюдательный писатель, повернул этот роман неожиданной стороной. Много фотографий, интересный рассказ о прототипах героев. Мне понравилось.

Соблазнилась книгой Ирины Кавинской "Партия жертвы", книга получила премию на конкурсе фантастики за прошлый год. Зря соблазнилась. Понравилось только описание балетных уроков и глоссарий в конце с описанием балетных терминов. Ни одного положительного героя, ни одного доброжлательного отзыва об училище ( теперь академии имени Вагановой). Все какие-то вурдалаки. А уж бабушка-блокадница и её квартира!!! Не знаю, откуда всё это автор брала, но у меня-то совсем другие воспоминания о моей бабушке-блокаднице, её племянницах, её старшей сестре и их подругах. Где она всё это выкопала я ума не приложу. Дочитала из принципа, но не понравилось это мягко сказано.

Джон Маррс. Куча детективов, после " The One" прочла ещё штуки три, два на очереди. "Пассажиры" - об автоуправляемых машинах и серьёзных опасностях при доверии искуственному интеллекту. "Добрая самаритянка" - о возможности навредить под маской помощи людям. Для развлечения чтение очень подходит. Есть ещё " Тьма между нами", " Последняя жертва". В общем плодовитый дядечка ( у него кстати жена есть мужского пола. Нечаянно выяснила в перечне благодарностей автора за помощь в написании книги).

А ещё параллельно читаю Джона Мартина, эту его сагу о льде и пламени. Захотелось даже сериал пересмотреть. После прочтения смотреться будет куда интересней.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Зря только сюжет весь описали в посте, интриги нет.

Обидное :lol:

Вот уж чем-чем, а спойлерничеством в открытую точно не занимаюсь. Я только своими словами пересказала официальные аннотации, приведённые в каждой части трилогии. Вот для сравнения:

Скрытый текст

"Маковое море"
Первый том эпической саги-трилогии, в центре которой сплетение историй самых разных людей. Всех их судьба сведет на шхуне "Ибис", на которой они отправятся в неведомую жизнь. Обанкротившийся и потерявший все, включая честь, индийский раджа; юная и беззаботная француженка-сирота; сбежавшая от обряда сожжения индийская вдова; матрос-американец, неожиданно для себя ставший помощником капитана; апологет новой религии... Всем им предстоит пройти через приключения, полные опасностей, испытаний и потрясений, прежде чем они решатся подняться на борт "Ибиса". Позади останутся маковые плантации, опасные улицы Калькутты, богатство, власть, унижения, семьи. Всех их манит свобода от прежних уз, тягот и несчастий.
В "Маковом море" парадоксальным образом сочетаются увлекательность "Одиссеи капитана Блада" Рафаэля Сабатини, мудрость и глубина "Рассечения Стоуна" Абрахама Вергезе и панорамность серьезных исторических романов.


"Дымная река"
Второй том саги-трилогии. В сентябре 1838 года в Индийском океане шхуна “Ибис”, перевозившая заключенных и наемных рабочих из Калькутты на Маврикий, попала в самый центр мощного шторма. Роман следует за судьбами людей, угодивших в бурю — не только природную, но и историческую. Некоторых из них шторм и судьба забросили в китайский Кантон, где сосредоточена торговля с иностранцами. Несмотря на усилия китайского императора остановить торговлю опиума, корабли европейцев, курсирующие между Индией и Китаем, по-прежнему доставляют зелье.
Центральные фигуры во второй книге трилогии — богатый опиумный торговец-парс из Бомбея; бывший индийский раджа, ставший писарем в торговой миссии; юная француженка-сирота и пестрая компания, объединившаяся в погоне за романтикой и богатством. Каждый из них пытается справиться со своими потерями, а некоторые — и с обрушившейся на них свободой.


"Огненный поток"
1839 год, напряженность между Китаем и Британией стремительно нарастает. Китай не желает, чтобы чужеземцы превратили его в гигантский рынок индийского опиума. Теряя огромные доходы, британские колониалисты начинают войну. К китайскому Кантону стягивается британско-индийская армада. В числе прочих судов и шхуна "Ибис", с которой так или иначе связаны судьбы всех героев. Среди них сипай Кесри Сингх, возглавляющий отряд индийских солдат; молодой моряк Захарий Рейд, мечтающий о богатстве и славе; Ширин Моди, направляющаяся в Китай, чтобы вернуть потерянное богатство мужа; юная француженка Полетт, которая пошла по стопам своего отца, ученого-ботаника; бывший раджа Нил, пытающийся обрести в Кантоне покой...
Заключительная книга трилогии расскажет, что случилось с героями "Макового моря" и "Дымной реки". Их драматичные судьбы разворачиваются на фоне не менее драматичной большой Истории, складываясь в огромное и пестрое многофигурное полотно.

Всё это можно прочесть и в интернет-магазинах в описаниях к книгам, и в самих бумажных книгах. Я в пересказе добавила имена, даты и своё отношение к происходящим событиям. Но не изначальные же аннотации сюда приносить!

Ну про Полетт чуть больше нужного написала. Но она и не самый умный персонаж, хоть и приятный, просто очень удачливый. Напишу в скрытом, почему она мне больше всех нравится, потому что это точно спойлер:

Скрытый текст

Полетт Ламбер – это единственный персонаж, который вообще никак не связан ни с выращиванием мака, ни с производством или торговлей опиумом. Ни она, ни её семья.

А вот самым "неожиданным" персонажем для меня оказался 

Скрытый текст

тот индиец, постоянно крутившийся рядом с Захарием. Такой с виду полусумасшедший религиозный фанатик, "одержимый" духом своей умершей тётушки. Забыла, как его зовут. Мистер Бернэм называл его Бабуином. Рекомендую обратить особое внимание на все его поступки и слова.

Тоже спойлер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×