Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

@Гравитация , все ваши спойлеры открою после прочтения.)

Аннотации не люблю, на меня они обычно действуют отрицательно в выборе книги. А вот отзывы форумчан - очень. Это живое, а не рекламный пересказ сюжета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

А вот отзывы форумчан - очень. Это живое, а не рекламный пересказ сюжета.

Тогда вообще не понимаю, что я сделала не так. Живенько вроде написала :lol: Сюжет точно не пересказывала. Так, всего лишь затравка к сюжету и самое начало всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2023 в 20:23, АлСеАл сказал:

«Бюро проверки» Александр Архангельский.

 

Если кто то читал, хотелось бы обменяться мнениями, может чего упустила?

Но при этом читать было интересно- герой практически мой ровесник, знакомое время со всеми его приметами - лето 1980 года. Хороший язык профессионального литератора, тщательно выписанные характеры.

Большое спасибо. Читаю с удовольствием. На середине. Дочитаю - отпишусь. Интересно посмотреть другие книги автора. Нравится стиль.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В местной библиотеке книжку нашла. Знаю, что автор печатается в "Моей семье", но я газету давно перестала покупать. А книгу прочла с удовольствием.:)

IMG_20230219_133232.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончила читать трилогию В.Козлова "Андреевский кавалер". Для меня такие книги как прочный фундамент. Очень сильно. Взяла другую, но пока смакую, не начала читать, зато за три часа прочитала вот эту. Фильм видела, хотелось посмотреть, как в книге описано. Понравилось, но видимо после Козлова слегка быстро повествование для меня прошло.

 

IMG20230221181502.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абир Мукерджи

Серия «Уиндем и Несокрушим».

Всего романов пять, у нас пока вышли два «Человек с большим будущим» и «Неизбежное зло», в свете последних событий не уверена, что продолжение будет.

Автор - британец с индийскими корнями, так что классический английский детектив. Действие происходит в 1919-1920 году, в Индии. За Холмса - капитан Уиндем, бывший сыщик Скотленд Ярда, чью жизнь перепахала первая мировая, за Ватсона - юный сержант Несокрушим, индиец из касты браминов, получивший образование в Кембридже.
Детективная составляющая, если честно, слабенькая. Но сами герои, среда в которой происходит действие, английский юмор - прям на пятёрку. 
Самое интересное - это жизнь и быт всех слоев общества. И британские служащие всех мастей, и индийцы на службе короны, и простые люди, и даже коллектив гарема махараджи:P.

Короче, советую смело - необременительное и познавательное чтение.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.02.2023 в 09:38, Поллианна сказал:

В местной библиотеке книжку нашла. Знаю, что автор печатается в "Моей семье", но я газету давно перестала покупать. А книгу прочла с удовольствием.:)

Нашла ознакомительный отрывок, написано легко и интересно, но неприятно поразило -в тексте имется мат, нисколько не завуалированный, правда на армянском, но тем не менее. А написано 16+, да тут уже все 18+.

Не спрашивайте, откуда я знаю армянский мат:idiot:.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала ещё один роман Б. Шлинка "Ольга", он зацепил меня сильнее, чем прошлая его книга. Можно сказать, на одном дыхании был прочитан. Грустный, поучительный. Как всегда, не хочу описывать содержание, могу лишь посоветовать его к прочтению.

 

IMG20230222193958_BURST001_COVER.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взялась я тут на днях за детективы Майка Омера о серийных убийцах. Читать такое не сильно нравится, мне больше по душе сериалы о расследовании подобных преступлений. (Самый лучший телесериал, на мой взгляд, на эту тему – «Охотник за разумом».) А заинтересовалась я книгой «Внутри убийцы» потому, что скоро выходит российский сериал, снятый по роману. Вместо Чикаго будет Санкт-Петербург. А вместо психолога-криминалиста Зои Бентли – Зоя Волгина (логично :D). И хоть к экранизации скептически отношусь, но всё равно интересно будет сравнить.

Отзывы на цикл о Зои Бентли здесь видела, но читать всё равно не собиралась. Только из-за сериала начала. В целом читалось быстро и с интересом, но это, конечно, далеко не шедевр. Что-то вроде фастфуда – заполняет время и пространство, но пользы особой нет. И таким образом три книги проглотила :lol: Следом взялась за цикл Гленмор-Парк. Оказалось, что это предыстория к циклу о Зои Бентли, и героиня там появляется всего лишь эпизодически как второстепенный персонаж. Первую книгу «Как ты умрёшь» уже прочитала, но не знаю, буду ли следующие читать...

Ещё у автора новый цикл выходит. О психологе-переговорщике Эбби Маллен. Первая книга уже переведена, но ещё не поступила в продажу. И ещё две пока что даже не переведены.

Хронологически все эти три цикла выглядят так:

Гленмор-Парк:
2016 г. «Как ты умрёшь»
2016 г. «Сеть смерти»
2016 г. «Дом страха»
2017 г. «Тринадцатая карта»

Зои Бентли:
2018 г. «Внутри убийцы»
2019 г. «Заживо в темноте»
2020 г. «Глазами жертвы»

Эбби Маллен:
2021 г. «Гибельное влияние»
2022 г. «Damaged Intentions»
2022 г. «A Burning Obsession»

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Гравитация сказал:

Взялась я тут на днях за детективы Майка Омера о серийных убийцах.

И как вам? Мне интересно ваше мнение. Все думаю приниматься за них или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

И как вам?

Читалось взахлёб. Однако объективно разумом всё-таки понимаю, что это литература средней паршивости, можно что и получше найти. Но иногда и фастфудика тоже хочется :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеи носятся в воздухе.;)

Тоже только разделалась с «Внутри убийцы». Читалось легко, увлекательно, местами интригующе, но не оставляло ощущение вторичности. Не то, чтобы плагиат в чистом виде, но все где-то уже было - и сюжетные повороты, и характеры, и обязательные для американцев штампы. Уж не знаю, чего там наши в экранизации наснимают.;)

Зато наконец то сформировалось желание чего-нибудь умственное почитать. Вот ищу сейчас, за рекомендации буду благодарна, ежели чего.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АлСеАл сказал:

, но не оставляло ощущение вторичности.

А что-нибудь первичное на эту тему не порекомендуете? Я бы почитала. Тоже в поисках чего-то, сама не знаю чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончила чтение романа Б.Шлинка "Внучка", было интересно, но, скажем так, наелась. 

Начинаю для себя долгожданное чтение серии книг Люсинды Райли "Семь сестер". На данный момент у меня 4 книги, а остальные три на подходе. Предвкушаю...

IMG20230227102523.jpg

IMG20230227102710.jpg

Изменено пользователем Асиана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите уважаемые форумчанки, начала читать книгу " Вредная привычка женится" Марины Гориной. Сайты только 10 страниц выдают.  Может есть у кого ссылка? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2023 в 14:11, Гравитация сказал:

Взялась я тут на днях за детективы Майка Омера о серийных убийцах.

В 23.02.2023 в 15:18, АлСеАл сказал:

Тоже только разделалась с «Внутри убийцы». Читалось легко, увлекательно, местами интригующе

В 23.02.2023 в 14:21, Жизнь продолжается сказал:

И как вам? Мне интересно ваше мнение. Все думаю приниматься за них или нет.

Девушки, ну как, как вы можете их читать, поделитесь тайной? Мне переводчика хотелось головой об стол побить. Ну это просто невозможно читать и воспринимать. Я читала, вернее, пыталась, но моя нервная система просто не выдержала. 
Может, где-то какой-то адекватный перевод есть, чтобы не приходилось читать и плакать? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Болие Лимения сказал:

Девушки, ну как, как вы можете их читать, поделитесь тайной?

Я и не смогла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Может, где-то какой-то адекватный перевод есть, чтобы не приходилось читать и плакать? 

Вы така избалована мадама! ^_^

Но на самом деле ты права, плохой перевод портит всё впечатление. Я уже писала в этой ветке про книгу Тома Шона про Тарантино. Это же ужас ужасный и читать не возможно.

А сейчас вот читаю книгу Адама Кея "Будет больно". Рецензии и отзывы обещали смех до колик и слёзы от трагедий. Что ж... я понимаю, где надо смеяться или плакать, но прям чтоб смеяться, это нет. Мысленно как бы улыбаюсь - ага, тут автор вроде как пошутил. Но не смешно, а чуть забавно.

И я подозреваю, что дело тут в корявом переводе, потому что если рассказать тоже самое чуть по другому, будет действительно смешно. Можно попробовать читать оригинал, но мне лень. Не настолько это замечательная книга. Знаете на что она похожа? На добротный скворечник. Когда всё по канону, всё правильно, птицам жить можно, но глаз не радует.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Тополь сказал:

Вы така избалована мадама! 

Ну дык. :laugh: 
Не, перевод - это пятьдесят процентов удовольствия. Даже мастерски закрученную интригу и самого распрекрасного маньяка портит убогий и корявый текст. 

18 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Я и не смогла.

Я уж грешным делом думаю - может, в оригинале попробовать? Но с другой стороны ради чего? (в воздух бурчу) Дивных маньяков и чудесных преступлений на мой век, надеюсь, хватит и в других авторах. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

у) Дивных маньяков и чудесных преступлений на мой век, надеюсь, хватит и в других авторах. 

Парочку хороших подкинь? А то я сейчас закончу две внеочередных .и снова начну страдать от  "чего почитать".:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Парочку хороших подкинь? А то я сейчас закончу две внеочередных .и снова начну страдать от  "чего почитать".:D

Я сейчас Несбе читаю - те книги, которые не в цикле про Харри Холе, а отдельные романы и рассказы. Поняла, что много еще не охвачено.

Кстати, вот можешь посмотреть (хотя кому я советую? Ты уже наверняка всё это знаешь :lol:) книги из цикла "Крафтовый детектив из Скандинавии". На сайте книжного магазина "Лабиринта", например - ссылку по понятной причине не даю. Там практически все романы достойны внимания. Большинство - это до дыр зачитанные романы Ларссона и Лэкберг, но там много и единичных авторов, весьма и весьма неплохих. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

ну как, как вы можете их читать

Я и не спорю, что это отстой. Говорю ж, только из-за готовящегося сериала стала читать. (Хотя втянулась, не отрицаю. Но только в один цикл.)

Вот смотри: израильтянин на английском пишет про чужую для него страну, всё это переводится на ещё один иностранный язык, далее Кинопоиск (к которому я, мягко говоря, с негативом отношусь) выкупает права на экранизацию, и действие романа адаптируется уже под нашу среду. Да я ж копытом бью от нетерпения, так мне хочется поскорее взглянуть на это чудовище Франкенштейна :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Кстати, вот можешь посмотреть (хотя кому я советую? Ты уже наверняка всё это знаешь :lol:) книги из цикла "Крафтовый детектив из Скандинавии

Вашим советом навеяло: открыла для себя автора из Швеции Камиллу Гребе, просто запоем за один день прочитала ее "Дневник моего исчезновения" и ещё две книги автора сразу же заказала. Очень понравилось: и язык, и сюжет (полицейское расследование).

Пока в ожидании ее следующих книг читаю "Каштанового человечка" (автор - Сорен Свейструп), решила, прежде, чем посмотреть сериал, ознакомиться с первоисточником. И тоже очень неплохо.

А вот Несбе немного надоел, решила сделать паузу :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Скандинавия сказал:

автор - Сорен Свейструп

А это вот как раз тот дяденька, который сценарист датского сериала "Убийство". :) Тоже про него недавно писала, но в сериальной веточке. 

Вообще скандинавы, конечно, это моя любовь навеки. Что сериалы, что романы. Они, конечно, могут надоедать периодически, но я всё равно к ним возвращаюсь как к проверенному средству от скуки. 

10 минут назад, Гравитация сказал:

Да я ж копытом бью от нетерпения

"Да вы, матушка, знаете толк в извращениях!" :laugh:

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Болие Лимения сказал:

Девушки, ну как, как вы можете их читать, поделитесь тайной?

Лично я - легко и непринужденно. Перевод не фонтан, конечно, но и не ужас-ужас. Откровений особых не ждала, а кто кого любил и кто кого убил, в целом понятно.

Как справедливо определила @Гравитация - уровень фастфуд. А кого смущают пластиковые вилки и картонные тарелки в забегаловке?;)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×