Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЕленаК.

Ситуация в Белоруссии - 9.

Recommended Posts

8 минут назад, Драга сказал:

В августе, после выборов, мне за это мнение минусы ставили, целые простыни дифирамбов в его адрес писали, какой он мудрый руководитель, накормивший всех качественной колбасой, сейчас соглашаются, правда добавляя, что "да, сволочь и негодяй, но меньшее из зол". Наблюдаю за эволюцией мнений дальше.

Да с самого начала писали, что меньшее из зол. Прямо дифирамбы! И год назад писали, что ведет себя очень не по-союзнически, за что огребали минусы от некоторых теперешних рьяных его противников. Вот эту эволюцию мнений, с другой стороны, вы замечаете?

• Upvote 11

1 минуту назад, За-против сказал:

И с каждым днем действия власти загоняют всю страну в еще более глубокую яму. Не буду

Методы власти грязненькие, никто не спорит с этим. Но её дни сочтены, а людям жить дальше. Зачем все рушить так же грязно? Себе же нагадить можно этими протестами. Люди сами дают козыри в руки запада. Думают, что они против, а потом окажется, что их записали "за". 

Как на майдане, бабушки стояли против Януковича, а оказались вместе с УНА УНСО под их флагами. И фото и видео есть. И никому потом не докажешь, что ты совсем не это имел в виду. Твой протест использовали те, кто поумнее. 

• Like 4
  • Upvote 3

2 часа назад, За-против сказал:

Но у Вас, конечно, есть право заявлять, что они вызывают у Вас омерзение. После алкоголиков, наркоманов, овец, блох... А особенно после того, кого именно россияне назвали братьями, их уже перестают волновать ваши чувства. 

Про омерзение - я специально подчеркнула кто именно его у меня вызывает. Тот, кто провоцирует силовиков. Выражение своей воли, мнения разве не возможно без того чтобы не вовлекать силовиков в свой протест? Разве для того чтобы выразить свое мнение, надо теснить силовиков к машинам (видео выше), какова была цель? выразить протест или пристать к полиции? Я много раз все эти ситуации крутила в голове. Ясно же что жестокость лишняя, но зачем ее выпрашивать? Вам не кажется что теми, кто провоцирует ими так же можно ужасаться как и ответной жестокостью? Потому что не все силовики проявляют жестокость и не все митингующие являются провокаторами.

3 часа назад, За-против сказал:

но и в страшном сне не могли представить, что им русские откажут в понимании.

Мне никогда не понять тех людей, которые провоцируют, которые берут подставку из-под цветов в руки, которые вместо того чтобы мирно двигаться по дороге зачем-то сворачивают и теснят полицию. Я нигде такого не пойму ни у нас, ни у вас. Потому что тут явно видна цель - вовлечь в свои игрища полицию (милицию).

Так же много раз прокручивала, ну вот что делать несогласным людям, если все так плохо. Снова - нет большинства. Нет лидера, или может я не знаю, может есть лидер, может есть его партия, есть цель которую добиваются? Какое имя звучит, кто ведет за собой? Я сторонний человек, я смотрю информацию и что вижу, то драку мужиков (Про Романа), то молодые мужчины нападают на полицию. Отсюда следуют вполне логичные выводы.

• Like 2
  • Upvote 2

4 минуты назад, Вечерок сказал:

Как фантастический-нравится).

Он выбран как основной, если ничто не помешает. 

Но я не уверена, что его будут включать в любой сценарий, как действующее лицо.

Убрать сейчас Лукашенко опаснее, чем временно оставить его там, где он есть. 

Хотя. Пашиняна приструнили нехило) Рычаги все равно есть, даже, если мы их не видим

О чем и речь ;)

• Upvote 1

7 минут назад, Вечерок сказал:

Лично мое мнение, нам нужны эти люди и мы им нужны. И я всегда буду за самую теснейшую интеграцию с Беларусью. Но не с Лукашенко). А вот как этого достичь, пусть голова у нашей власти болит. А я ее поддержу, когда придумают и будут исполнять. Потому что вот именно в этом случае, не с Украиной, я тамошних людей не знаю совсем, а здесь я уверена- мы один народ. 

Наша власть не бездействует, у нее свой план, доработанный, после ошибок с Украиной- видно же наглядно, иначе уже шла бы гражданская война в Беларуси. 
Я знаю людей с Украины, в наших южных районах области, рядом с Украиной, настолько много украинцев, что нас чуть не присоединили к Украине около 100 лет назад, начинали изучать украинский язык. С украинцами мы тоже один народ, писала, как мне жалко соседей из этой страны, какие бойни там были, как много погибло населения, молодых солдатиков- целенаправленно уничтожаются славяне, новость не нова, помним ВОВ.

• Upvote 4

Только что, Сила Воли сказал:

Так же много раз прокручивала, ну вот что делать несогласным людям, если все так плохо. Снова - нет большинства. Нет лидера, или может я не знаю, может есть лидер, может есть его партия, есть цель которую добиваются? Какое имя звучит, кто ведет за собой? Я сторонний человек, я смотрю информацию и что вижу, то драку мужиков (Про Романа), то молодые мужчины нападают на полицию. Отсюда следуют вполне логичные выводы.

По частям.

Что делать несогласным? У моего ребенка мир перевернулся 9 августа, когда она увидела действия "братьев" во всей красе. Не против молодчиков, а против обычных граждан. 

Большинство? А толку Вам доказывать на словах. У Вас своя картинка, не мне ее раскрашивать. Всех лидеров давили, давят и давить будут. Похоронены, сидят, выставлены из страны. Оппозиционные партии были разрешены только те, что носили яркую русофобскую окраску.  Под них даже сейчас, когда начали разграничивать себя от России за ними не пойдут. 

Про Романа Бондаренко. Постарайтесь определиться: или сотрудники милиции, или "неравнодушные граждане". От этого и начнем диалог. 

• Upvote 3

6 минут назад, Сила Воли сказал:

Выражение своей воли, мнения разве не возможно без того чтобы не вовлекать силовиков в свой протест? Разве для того чтобы выразить свое мнение, надо теснить силовиков к машинам (видео выше), какова была цель? выразить протест или пристать к полиции? 

Цель была спровоцировать силовиков на ответные действия, как можно более жестокие, а потом, используя эти кадры, вырастить ненависть в людях к силовикам. Всем. Жаль, что люди не замечают, как их используют. 

• Like 4
  • Upvote 3

9 минут назад, bibi сказал:

Прямо дифирамбы! И год назад писали, что ведет себя очень не по-союзнически, за что огребали минусы от некоторых теперешних рьяных его противников. Вот эту эволюцию мнений, с другой стороны, вы замечаете?

Замечаю. И разворот от "мудрого правителя" до "токсичного" был у двух форумчан-белорусов, один из них сейчас в вечном бане. И дифирамбы были, да еще какие.  Пролистайте ветку с датами июль-август 2020. 

9 минут назад, За-против сказал:

Что делать несогласным?

Наконец здравый смысл 

Цитата

У моего ребенка мир перевернулся 9 августа, когда она увидела действия "братьев" во всей красе.

Вас и всех белорусов просили не употреблять здесь на русском форуме эти слова в отношении силовиков. Вы зачем сейчас сознательно провоцируете и оппонентов и модераторов? 

Цитата

Edited by Verchi
  • Upvote 1

2 минуты назад, Драга сказал:

И дифирамбы были, да еще какие.  Пролистайте ветку с датами июль-август 2020. 

Ну, вы же и сами можете сказать, не заставляя меня перечитывать огромные ветки. Вот вы даже помните, что форумчан-белорусов с эволюцией мнений было двое (по моим впечатлениям больше). Сколько было форумчан из России с аналогичной эволюцией - от дифирамбов к признанию меньшего из зол? Я помню только, что кто-то один дифирамбы писал, но не помню кто. Зато про меньшее зло говорили очень многие. Я лично за себя могу сказать: я изначально про меньшее зло говорила, а за критику Лукашенко еще год и два назад огребала минусы. Почему вы пишете о дифирамбах Лукашенко от россиян во множественном числе? Здесь мало кто обольщался на его счет.

• Upvote 4

Только что, Verchi сказал:

Вас и всех просили не употреблять здесь на русском форуме эти слова в отношении силовиков. Вы зачем сейчас сознательно провоцируете и оппонентов и модераторов? 

Согласна. Не повторится. Срываюсь, когда читаю оправдание преступных действий. Понесло меня "немного". 

5 минут назад, Драга сказал:

Замечаю. И разворот от "мудрого правителя" до "токсичного" был у двух форумчан-белорусов, один из них сейчас в вечном бане. И дифирамбы были, да еще какие.

Человек имеет право на ошибку. Признание своих ошибок иногда стоит очень дорого, и достается оно не дешево.

А по факту риторики некоторых... В одной прелестной женской книженции я прочитала слова, которые сделала второй частью своей подписи. 

46 минут назад, Драга сказал:

И вот тогда вы, кто уничижительно пишет о протестующих и оправдывает жестокость силовиков, окажетесь не в тренде. Что делать то будете? 

Лично мое мнение основано на всех видео, которые тут выкладывали и которые покадрово разбирала сама. На них видно кто первый начал. Лично я против жестокости, но я так же против того, чтобы считать что можно вести себя как хочешь, на основании того, что налоги уплачены. И как бы ни повернулась ситуация я всегда буду считать таких людей провокаторами и виновными.

• Upvote 4

6 минут назад, За-против сказал:

Срываюсь, когда читаю оправдание преступных действий. Понесло меня "немного". 

Да мы не оправдываем преступные действия, вам же пишут это постоянно. Тут больше речь о фактах и последствиях, вы сами придаёте эмоциональную окраску постам и сами обижаетесь. 

Ваши силовики не заслуживают ненависти к себе, отдельные злоупотребления не характеризуют всех. Кроме того, не думали, что ваши силовики так же срываются, как и вы? Вам можно, почему им нельзя? 

Edited by Verchi
  • Like 2

10 минут назад, bibi сказал:

Ну, вы же и сами можете сказать, не заставляя меня перечитывать огромные ветки.

Я считаю, что если я назову ники, то должна представить и доказательства в виде ссылок на посты. А для этого уже мне придется перелопачивать и перечитывать огромные ветки, а времени на это катастрофически нет. Поэтому, я не обижусь и отнесусь с пониманием, если вы не поверите моей памяти. 

1 минуту назад, Драга сказал:

Я считаю, что если я назову ники, то должна представить и доказательства в виде ссылок на посты

Хотя бы количество таковых форумчан. Говоря о белорусах с "эволюцией мнений" вы же обошлись без ников.

1 минуту назад, Verchi сказал:

Ваши силовики не заслуживают ненависти к себе, отдельные злоупотребления не характеризуют всех. 

Напомнили... Я уже успокаиваюсь, могу говорить предметно. Прошу прощения за срыв. 

Вроде так и не так. Я уже упоминала про друга детей, который служит в милиции. Им очень трудно даже в системе разграничивать, есть те, кто "замараны кровью", есть те, кто исполняет долг и закон, и которых нынче косвенно пытаются всеми способами замарать. Им так трудно, как никому из нас.

Когда говорите, что никто не боится, сами лезут к ОМОНу ибо знают, что им ничего не будет. Кроме лично моего мнения  основанного на дочке и ее друзьях, было два видео: первое, когда молодого парня повалили на траву и стали бить, но подбежала девочка и легла на него сверху, закрывая, и еще одно, когда силовики с автоматами разгоняли митинг, а молодой человек распахнул куртку и пошел на автоматчика с криком "Стреляй!" Наша страна нынче страшна, ибо ей требуются герои. 

• Like 2
  • Сожалею 1

32 минуты назад, За-против сказал:

Что делать несогласным? У моего ребенка мир перевернулся 9 августа, когда она увидела действия "братьев" во всей красе. Не против молодчиков, а против обычных граждан. 

Отстраниться и понять кто использует их порыв в своих целях, кто пытается их максимализм, их эмоции направить в нужное русло. К чему призывает, в чем конструктив. Я понимаю что выйти красиво выказать протест это же считать себя революционером-героем, никто же раньше не делал это, только ведь у молодежи самые честные помыслы и только им ясно что так жить нельзя. А на самом деле во все времена вся молодежь всех миров и народов всегда выступали против обычных порядков и старались все изменить, исправить. Я без издевки, если что. Я себя помню в 20 лет.

32 минуты назад, За-против сказал:

Всех лидеров давили, давят и давить будут. Похоронены, сидят, выставлены из страны.

Ваша страна не единственная в мире, где менялись лидеры. И вашему Лукашенко далеко до жестокостей иных лидеров. Просто нет лидеров, а те кто были, им не хочется вкладывать деньги и силы. Это лишь говорит о том, что они хотели быстро мирно сменить Лукашенко, а на явный протест они не подписывались. И раз явного лидера нет, значит есть те, кто хочет сделать переворот чужими руками, руками ваших детей и им все равно на них, им без разницы что ваши дети будут ранены или погибнут.

А в нас, которые предостерегают вас и говорят о том, что митинги эти не мирные вы считаете врагами, теми кто издевается, теми кому все равно. Но ведь именно нам не все равно что происходит с вашими детьми. Потому что мы знаем как это бывает к чему ведет. Мы уже это прошли.

Было бы все равно, подумаешь сидели бы мы, смотрели как кино - происходящее в другой стране, не тратили бы эмоции, не пытались бы вникать. Только поддакивали бы вам, "да, да какой ужас, как так можно" осознавая что в своей стране такое осудили бы и не приняли. 

4 минуты назад, За-против сказал:

молодой человек распахнул куртку и пошел на автоматчика с криком "Стреляй!" Наша страна нынче страшна, ибо ей требуются герои. 

Мне жаль этого парня, потому что он не герой, он жертва. И если он погибнет, то не за правое дело, а потому что кому-то нужно чтобы он погиб, и это не ваша власть. (Я ее не обеляю).

Edited by Сила Воли
  • Thanks 1
  • Upvote 4

10 минут назад, За-против сказал:

молодой человек распахнул куртку и пошел на автоматчика с криком "Стреляй!" Наша страна нынче страшна, ибо ей требуются герои. 

Ну и в какое положение он поставил силовиков? Провокатор, как есть. 

Главное, никто же не стреляет, поэтому так и ведут себя люди, не боятся. 

Кровища ему была нужна.

При этом на кровищу почему то "вылезает" Тихановская.

Так вот, те, кто вышел на улицы в августе и позже, они не ждали ничьего одобрения, но и в страшном сне не могли представить, что им русские откажут в понимании.

Еще как ждали. С восторгом благодарили и поляков, и ЕС, и т.п. И от русских ждали исключительно восторгов по поводу "невероятности".

Только русские такой невероятности насмотрелись у других, знают во что это выльется  и аплодисментов не случилось.

• Like 1
  • Upvote 3

2 минуты назад, Verchi сказал:

Ну и в какое положение он поставил силовиков? Провокатор, как есть. 

Главное, никто же не стреляет, поэтому так и ведут себя люди, не боятся.

Если силовик во время разгона мирного митинга позволяет себе направить ствол оружия на людей, думаю не стоит его защищать. 

Я не хочу быть Вангой, но до начала силового сопротивления и как следствия полной трубы осталось совсем чуть-чуть. 

• Сожалею 1
  • Upvote 1

5 часов назад, Сила Воли сказал:

У вас там в стране всегда был такой беспредел и шатание? Всегда делали что хотели и ничего не было? Не нужно лезть под гранаты, под кирпичи, под силовиков. Хочется митинговать зачем подходить к полиции, совать цветы, срывать маски, пытаться разговаривать, лезть в лицо. Нужна картинка потому что, потому что надо выпросить представление, кровь, кишки и так далее.

Почему люди не понимают очевидных фактов? Тут же чуть выше писали. Врачей арестовывают и задерживают по молчаливой забастовке. Когда они просто стоят у своей больницы. Они никуда не ходят. Они ничего не говорят и не скандируют лозунги. Они ничего не тычут в лицо никому. Они ничего не бросают и не собирают толпы. 

Даже за то что просто стоишь у больницы с лозунгом, в свободное от дежурства время, ты виновен и подлежишь аресту, штрафу или изоляции на сколько то там суток. 

Это делали что хотели, или все же беспредел?

2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Ох, писали об этом здесь неоднократно, но опять по кругу идут оправдания той небольшой части, которой пообещал Запад жизнь как в раю, зацепив за крючок нелюбви к батьке.

У меня только один вопрос. Какой сладкой жизни не хватает тем же арестованным врачам, которые сейчас на сутках, что они бы получили по обещаниям на западе, но не имеют у себя?

Это востребованные специалисты, которые имеют работу, условия, выезжают за границу передавать и перенимать опыт. Делают уникальные операции. Что сладкого им может дать запад? Причем на западе они будут так же востребованы и очень быстро. Здесь уже выкладывался пример двух сестер близняшек. (врачей)

• Like 2
  • Upvote 4

18 минут назад, Ковбой сказал:

Даже за то что просто стоишь у больницы с лозунгом, в свободное от дежурства время, ты виновен и подлежишь аресту, штрафу или изоляции на сколько то там суток. 

Это делали что хотели, или все же беспредел?

А можно ссылку на дату, я помню что такое было но не могу найти. Возможно несанкционированный митинг?

2 часа назад, Череда сказал:

Уже несколько месяцев прошло, программы реконструирования страны до сих пор не появилось. Вообще. Ноль.

Галь как она появится, даже теоретически? Для того чтоб она появилась у кого то, этот кто то должен быть лидером. Что будет с лидером в современной Белоруссии? С явным лидером? Который начнет объединять людей?

И еще. Грустно это осознавать, но старая Белоруссия разваливается. Я лично понимаю, что создается новый очаг напряженности у самой нашей границы. Дестабилизация в стране, в которой одним из вариантов, может полыхнуть гражданская война, настроения никому не добавляет. 

Но Лукашенко, хоть тут и писали как лицо обеспечивающее хоть какую то стабильность и порядок, уже дискредитировал себя настолько, что мирных и цивилизованных решений я не вижу. Самым бы лучшим был вариант ухода в отставку досрочно. Но его преемники тут же перегрызутся между собой за власть. 

Форумчане не так уж и не правы, говоря, что без Лукашенко может быть гораздо хуже. Но для части народа, он квинтэссенция зла именно сегодня-сейчас. 

Поэтому вариантов сегодня практически нет. Самые острожные, сваливают из страны, просто на всякий случай, не дожидаясь взрыва. Взрыва может быть и не будет, но накопившиеся проблемы, часть людей которых не устроит даже уход Лукашенко, открытые прозападные сторонники, продолжат борьбу. И уже у нового лидера не будет других способов как усмирять людей теми же самыми проверенными действиями. 

Худший вариант если втянут армейских командиров из высшего эшелона власти. Часть командиров частей, просто не подчинится, часть будет выполнять приказ. Лозунг будет один на всех, во имя народа и за будущее Беларуси. 

Edited by Ковбой
  • Upvote 3

25 минут назад, Сила Воли сказал:

А можно ссылку на дату, я помню что такое было но не могу найти. Возможно несанкционированный митинг?

Где то выше было но на какой странице не помню. Я сейчас уезжаю. Попробую потом поискать.

2 часа назад, Драга сказал:

Ключевое слово "поначалу". Но Соловьев умница, он осторожно говорил о событиях в Белоруссии, но белорусских экспертов, которые пытались правду говорить, резко обрывал. Про "никто на российских каналах не оправдывал", задайте по поиску "Скабеева оправдала действия белорусских силовиков". И вспомните, как Симоньян легко согласилась "перевернуть страницу". И тогда может извинитесь, что обвинили меня во вранье.

Мне было некогда и лень прослушивать рекомендованный вами ролик про Скабееву, которая оправдала действия белорусских силовиков, но я сделала это. Потому что усомнилась в разуме этой ведущей, которую дурой назвать совсем нельзя. 
Так вот, а вы-то этот ролик смотрели? Или положились на заголовок?
Скабеева на чистом русском языке сказала: МЫ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕМ ЗВЕРСТВА БЕЛОРУССКИХ СИЛОВИКОВ. 
Быть может, вы поделитесь вашим иным пониманием этой фразы?  

Насчёт фразы Симоньян, так это фраза мудрого человека в определенном контексте. Если цель сохранение государства, то нужно перевернуть страницу и создать прочные совместные условия для нужных реформ. Но цель иная. Не реформы государства, а обрушение этого государства. 
И больше Симоньян не призывала к «понять, простить», не так ли? Потому что время ушло и сейчас уже не то же самое, что 10 августа было.

Я не уверена, что мне нужно извиняться перед вами. Но уверена, что опять хочу призвать вас не обобщать и не выдавать свои мысли за общие факты.  

Edited by Вечерок
  • Downvote 1
  • Upvote 6