Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЕленаК.

Ситуация в Белоруссии - 9.

Recommended Posts

3 часа назад, Драга сказал:

Извините, я не поняла вас. Я написала конкретно о квалификации действий силовиков. И предупредила тех, кто квалифицирует их как "необходимые", что они могут не успеть "переобуться". События меняются стремительно, пружина затягивается все туже и в любой момент распрямится.

Что касается разрушения страны. Я считаю, что ее разрушает Лукашенко. В августе, после выборов, мне за это мнение минусы ставили, целые простыни дифирамбов в его адрес писали, какой он мудрый руководитель, накормивший всех качественной колбасой, сейчас соглашаются, правда добавляя, что "да, сволочь и негодяй, но меньшее из зол". Наблюдаю за эволюцией мнений дальше.

Хорошо, я объясню подробней свой взгляд на ситуацию.

Разрушает страну НЕ ТОЛЬКО  Лукашенко. Это делают ОБЕ стороны. Я изначально писала, что страну поймали в вилку. Налево пойдешь, голову потеряешь, направо пойдешь, костей не соберешь. Запущен абсолютно деструктивный сценарий. 

При чем работают на этот сценарий люди, внедренные в ту и в другую сторону противостояния. Постепенно и неуклонно ведут  страну в сторону пролития крови и закипания ненависти к своим соотечественникам.

Почему я так думаю? Потому что вижу абсолютный деструктив в действиях силового блока тоже. Значит КТО-ТО им отдает эти приказы и поощряет беспредел.

А уж в действиях оппозиции деструктива вообще полно. Боевики есть, их видно, но их наличие отрицается полностью.

Почему, кстати, ИХ (боевиков) не берут? 

У меня полное ощущения работы СЛАЖЕННОЙ КОМАНДЫ, имитирующей противодействие друг другу.

Повторяю, почему ДО СИХ ПОР нет ПЛАНА выхода страны из этого пике? Конструктивного плана, который позволит вновь создать некий общественный договор?

А потому что он НЕ НУЖЕН движущей силе этой революции. Им необходимо сдать страну и за это получить доступ к ЛИЧНОМУ обогащению. И чем больше пострадают ведомые с обеих сторон, тем послушней будет в дальнейшем белорусское общество. Будут помнить об ужасах смутного времени.

Теперь о "трендах".

Вы по какой-то причине вдруг решили отказать, ну скажем так - мне ( хотя людей, рассуждающих аналогично довольно много) в самостоятельности мышления, заявив, что уже меняется вектор пропаганды и скоро мои мысли выпадут из тренда. При этом самой себе в самостоятельности мышления вы не отказываете. Почему?

И еще я кое в чем с вами не согласна. Я не вижу дифирамбов или даже просто поддержки Лукашенко от наших официальных сми довольно давно. Симпатии к нему закончились ЗАДОЛГО ДО последних выборов в Белоруссии. Это очень видно. Но даже если вы окажетесь права и "тренд" изменится, мне от этого изменения ни холодно, ни жарко не станет.

Развидеть то, что я увидела у меня никогда не получалось. 

Edited by Череда
  • Like 8
  • Upvote 8

2 часа назад, За-против сказал:

Если силовик во время разгона мирного митинга позволяет себе направить ствол оружия на людей, думаю не стоит его защищать. 

Да кто там направил, один? Двое? 

Кроме того, а вы думаете зачем им оружие? Ну надо быть полным идиотом, чтобы провоцировать  человека с оружием. 

2 часа назад, За-против сказал:

Я не хочу быть Вангой, но до начала силового сопротивления и как следствия полной трубы осталось совсем чуть-чуть. 

Вы этого хотите что ли? Вам нужна кровь, чтобы кому то доказать что силовики какашки? Или зачем вы это пишете? 

1 час назад, Ковбой сказал:

как она появится, даже теоретически? Для того чтоб она появилась у кого то, этот кто то должен быть лидером. Что будет с лидером в современной Белоруссии? С явным лидером? Который начнет объединять людей

Тихановская же появилась. Почему нельзя использовать её методы другому лидеру? Не новые, кстати, методы. Ленин умудрялся из других стран быть лидером, и в ссылке тоже. 

• Upvote 1

1 час назад, Череда сказал:

Почему я так думаю? Потому что вижу абсолютный деструктив в действиях силового блока тоже. Значит КТО-ТО им отдает эти приказы и поощряет беспредел.

А уж в действиях оппозиции деструктива вообще полно. Боевики есть, их видно, но их наличие отрицается полностью.

Да, уже не одну ветку назад мы это обсуждали. Ходят неподтвержденные слухи, что Караева сместили именно за отказ отдать приказ на огневую зачистку улиц 25 октября. 

Повторяю, почему ДО СИХ ПОР нет ПЛАНА выхода страны из этого пике? Конструктивного плана, который позволит вновь создать некий общественный договор?

Я, если честно, задаюсь вопросом, есть ли сейчас вообще на свете человек, которому поверят белорусы. Хорошо, вот есть ли человек, которому поверю я? Или которому поверят мои дети и их друзья? 

У нас в городе протест ушел в партизанское движение. Есть основания готовиться к его быстрой радикализации. 

И еще я кое в чем с вами не согласна. Я не вижу дифирамбов или даже просто поддержки Лукашенко от наших официальных сми

У меня пока точка отсчета некая, жду 9 декабря. Но уже начало меняться отношение не только официальных СМИ, риторика действительно меняется, как котик на мягких лапках, осторожно, но меняется. Не будет, понятное дело, обеления всех действий протестующих, даже я не собираюсь махать бчб флагом  и кричать "мы наш, мы новый мир построим", но что-то изменится. 

Возможно, это просто мои слепые надежды, которые не оправдаются и я просто  выдаю желаемое за действительное. Но предпосылки для таких мыслей есть.

Edited by За-против
  • Upvote 1

У меня полное ощущения работы СЛАЖЕННОЙ КОМАНДЫ, имитирующей противодействие друг другу.

Этот же вопрос, почему не берут боевиков, задают и сами протестующие белорусы. Читаю белорусские телеграм-каналы, белорусы, которые выходили на протесты рассказывают, что появляются те, кто начинает подначивать, что давайте пойдем вот туда, давайте накинемся, давайте закидаем камнями. Их просто посылают лесом и выталкивают из толпы, но силовики обходят их стороной. Часто об этом читала. Так что, может вы правы вот в этом

Постепенно и неуклонно ведут  страну в сторону пролития крови и закипания ненависти к своим соотечественникам.

Кто автор этого сценария? 

Вы по какой-то причине вдруг решили отказать, ну скажем так - мне ( хотя людей, рассуждающих аналогично довольно много) в самостоятельности мышления, заявив, что уже меняется вектор пропаганды и скоро мои мысли выпадут из тренда.

Я сначала в общем поясню свои слова. Согласитесь, любая ситуация не плоская, в ней полно всяких разных граней, в любой проблеме не все параллельно и перпендикулярно. А когда человек смотрит строго плоско, отсекая все, что свешивается с этой плоскости, выстебывая любые сообщения оппонента, навешивая ярлыки, объявляя все неудобные факты фейками, когда из поста в пост идет один и тот же набор фраз, забалтывают тему переходом на личности, то становится понятным, что этот человек придерживается строго заданного шаблона. Человек создал для себя этот шаблон самостоятельно? Может быть. Мое мнение, что этот шаблон создан под влиянием пропаганды, тоже имеет место быть. И со сменой вектора этой пропаганды, шаблон может разнести в клочья.

А что касается лично вас. С вами можно не соглашаться, вы не перейдете на личности, с вами интересно спорить, ваши ответы развернуты и нетрафаретны. Я вас уважаю, как собеседника, и стараюсь ответить даже на неожиданные ваши вопросы.

• Thanks 1
  • Upvote 3

9 минут назад, За-против сказал:

жду 9 декабря

Я, видимо, что-то важное пропустила. Почему именно это число? 

У меня от вашей ситуации два почти противоположных ощущения. Одно - день сурка, а второе - чем дальше, тем страшней.

То есть повторение, постоянное повторение одного и того же многократно, но с постепенными ухудшениями. Как будто воду нагревают постепенно. 

- Как сварить живую лягушку в котелке без крышки?

- Воду постепенно нагревать.

Вот так.

Нужна какая-то внутренняя сила.

Должна появиться личность и команда вокруг нее.

Но то ли нет таковых, то ли время не пришло. Пока вижу только сплошной деструктив.

56 минут назад, Драга сказал:

Мое мнение, что этот шаблон создан под влиянием пропаганды, тоже имеет место быть. И со сменой вектора этой пропаганды, шаблон может разнести в клочья.

Это уже целый тренд, отказывать собеседникам в критическом мышлении. 

48 минут назад, Череда сказал:

Но то ли нет таковых, то ли время не пришло. Пока вижу только сплошной деструктив

Если в силовых структурах действительно  есть люди заинтересованные в беспорядках, то конечно время не пришло. 

Edited by Verchi

2 часа назад, Verchi сказал:

Тихановская же появилась. Почему нельзя использовать её методы другому лидеру? Не новые, кстати, методы. Ленин умудрялся из других стран быть лидером, и в ссылке тоже. 

Ленин умудрился во время войны проехать в закрытом вагоне. (Опломбированном кстати). Вопрос как он туда попал не стоит. Кто его туда посадил в Германии тоже.

И если Тихоновская возьмет методы Ленина , то Беларусь сгорит в огне гражданской войны. Разруха, тиф и более миллиона жертв. Я думаю такое Беларуси не под силу. А теперь внимание вопрос. Куда поползет людская масса во время гражданской войны которую Тихоновская, руководствуясь методами Ленина развяжет обязательно?

• Upvote 2

5 минут назад, Ковбой сказал:

Разруха, тиф и более миллиона жертв.

Андрей, если ты ориентируешься по гражданской войне вековой давности, то там было от 11 до 15 миллионов жертв. Во всей Беларуси столько населения нет.

@Ковбойлично я не против людской массы из Беларуси :) я против гражданской войны там. И так за Украину все сердце изболелось, хватит. 

Методы можно скорректировать, мысль моя была в том, что невозможность появления лидера - это отмазки. Лидера нет, потому что нет личности, нет программы, нет понимания людьми, куда и как им идти. Люди пока на стадии "мы старый мир разрушим", что строить будут и как - не понимают. 

• Like 1
  • Upvote 1

23 минуты назад, Verchi сказал:

Методы можно скорректировать, мысль моя была в том, что невозможность появления лидера - это отмазки. Лидера нет, потому что нет личности, нет программы, нет понимания людьми, куда и как им идти. Люди пока на стадии "мы старый мир разрушим", что строить будут и как - не понимают. 

Чем больше я вникаю в аналитику, тем больше й меня дурных предчувствий. 

Оля, я имел ввиду безвозвратные потери (боевые) Красной армии. Это разумеется не верно в корне, ибо совокупные потери гораздо больше. Голод, тиф и прочее я не рассматривал. И да в Беларуси столько людей нет. Однако при любом раскладе раскол в обществе уже произошел. По сути нет только искры. 

32 минуты назад, Ковбой сказал:

И если Тихоновская возьмет методы Ленина

Вы слишком переоцениваете ее. Она только говорящая голова.

• Upvote 1

50 минут назад, sugar-blues сказал:

Вы слишком переоцениваете ее. Она только говорящая голова.

Отнюдь. За говорящей головой вполне конкретные люди. И в нужный момент именно они перехватят управление. Что удивительно, они даже не догадываются, что и сами пешки. Люди которых выбрасывает на верх в годину перемен и потрясений, часто сами еще не знают об этом. 

• Like 1

36 минут назад, Ковбой сказал:

Отнюдь. За говорящей головой вполне конкретные люди. И в нужный момент именно они перехватят управление. Что удивительно, они даже не догадываются, что и сами пешки. Люди которых выбрасывает на верх в годину перемен и потрясений, часто сами еще не знают об этом. 

Слишком длинная цепочка для продвижения  решений уровня В.И. Ленина. 

Что б реально рулить нужен кто то другой. Весомый.

• Like 1

4 минуты назад, sugar-blues сказал:

Слишком длинная цепочка для продвижения  решений уровня В.И. Ленина. 

Ленин не только по заграницам скрывался. Он и в тюрьме побывал, и в ссылке. Свою долю репрессий от правительства получил. Мелко плавала против него Тихановская. Да и образованием Владимиру Ильичу, как бы кто его ни оценивал, сильно уступает. Я уж не предлагаю ей собрание сочинений писать, пусть сначала научится хотя бы мысли самостоятельно излагать, а то без бумажки никуда.

• Like 2
  • Upvote 4

25 минут назад, bibi сказал:

Ленин не только по заграницам скрывался. Он и в тюрьме побывал, и в ссылке. Свою долю репрессий от правительства получил. Мелко плавала против него Тихановская. Да и образованием Владимиру Ильичу, как бы кто его ни оценивал, сильно уступает. Я уж не предлагаю ей собрание сочинений писать, пусть сначала научится хотя бы мысли самостоятельно излагать, а то без бумажки никуда.

Ой, не фанат ВИЛенина ни разу, но уж сопоставлять его  МАССУ и Тихановской-  это сюжет для голливудского  токсичного сбора.:laugh:

• Upvote 1

6 минут назад, Самобранка сказал:

Ой, не фанат ВИЛенина ни разу, но уж сопоставлять его  МАССУ и Тихановской-  это сюжет для голливудского  токсичного сбора

Так и я не как фанат сравниваю, а строго по факту.

• Like 1

В 22.11.2020 в 19:55, bibi сказал:

пусть сначала научится хотя бы мысли самостоятельно излагать, а то без бумажки никуда.

В таком случае вопрос - сколько раз вы видели её выступления? 

Вообще, очень заметна тенденция появления в сети выражений "...флаг", "кухарка", "читает по бумажке". Практически дословно и почти одновременно. Методичка?

Сегодня судили Никиту Домрачева. Родного брата известной белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой. Сначала избили. А потом ещё и его же за это осудили.

https://sport.tut.by/news/aboutsport/708820.html

Edited by Санджана

В 22.11.2020 в 17:41, Ковбой сказал:

И если Тихоновская возьмет методы Ленина , то Беларусь сгорит в огне гражданской войны. 

Вы уж разберитесь, то ли Тихановская лидер, то ли говорящая голова.

@КовбойАндрей, напиши мне в личку. Я сама не могу. Я без права переписки.

Edited by Санджана

22 минуты назад, Санджана сказал:

Методичка

Да не :idiot: элементарная логика B)

9 минут назад, Verchi сказал:

Да не :idiot: элементарная логика B)

И давно вы что-то знаете про национальный белорусский флаг? Повторю вопрос - сколько выступлений  Тихановской вы лично видели? И про "кухарку" очень интересно. Так-то, все женщины кухарки. 

Ссылки обязательны. Не только вам их требовать.

• Like 1

Ещё немного про бело-красную символику. Песняры. Примерно 80-е годы.

Дополню. Автор слов песни Спадчына Янка Купала, белорусский известный поэт (1882-1942). И он же автор слов "Жыве Беларусь".

8 часов назад, Санджана сказал:

И давно вы что-то знаете про национальный белорусский флаг?

Флаг в контексте был в смысле вывеска :idiot:

Повторю вопрос - сколько выступлений  Тихановской вы лично видели?

Сколько то видела, какая разница? 

И про "кухарку" очень интересно. Так-то, все женщины кухарки. 

Не все, у многих профессии есть, степени, портфолио, научные труды, прочие профессиональные достижения, профессиональная репутация.

Ссылки обязательны. Не только вам их требовать.

Ссылки на что? 

5 часов назад, Санджана сказал:

Ещё немного про бело-красную символику. Песняры. Примерно 80-е годы.

А что сказать хотели этим? Русские и другие славяне вышивали красным по белому, даже я в детстве русские рубахи вышивала крестом, именно красным по белому, дальше что? 

• Like 1

1 час назад, Verchi сказал:

Флаг в контексте был в смысле вывеска :idiot:

Ааа, а говорите - логика.

Не все, у многих профессии есть, степени, портфолио, научные труды, прочие профессиональные достижения, профессиональная репутация.

А на важных встречах всё равно по бумажке. И никаких к ним претензий. Только к Тихановской. Причём массово. Ну-ну.

А что сказать хотели этим? Русские и другие славяне вышивали красным по белому, даже я в детстве русские рубахи вышивала крестом, именно красным по белому, дальше что? 

Вам - ничего.

5 минут назад, Санджана сказал:

Ааа, а говорите - логика.

А что не так? 

5 минут назад, Санджана сказал:

А на важных встречах всё равно по бумажке. И никаких к ним претензий. Только к Тихановской. Причём массово. Ну-ну.

Так все логично, у тех, у кого есть профессия, хотя бы есть базис, что они что то могут сами.

7 минут назад, Verchi сказал:

А что не так? 

Я задала простой вопрос - что известно о флаге. Который называют то ф*-ким, то прокладкой (уже намного реже, правда). Вы ответили, что это вывеска. Я и спрашиваю, причём здесь логика? Один сказал - все повторили. 

7 минут назад, Verchi сказал:

Так все логично, у тех, у кого есть профессия, хотя бы есть базис, что они что то могут сами.

А что вы знаете о профессии Тихановской? 

Edited by Санджана