Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЕленаК.

Ситуация в Белоруссии - 9.

Recommended Posts

19 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

То, что хорошими мы никогда для половины белорусов не будем понятно изначально. Как и то, что хорошими мы никогда для них и не были. А были "лохами, дающими деньги за просто так". 

Кто мы? Вы лично - да. Никогда не будете для белорусов хорошим.

Мои друзья, соседи, родня - всегда были, есть, и будут родными и хорошими. 

2 часа назад, Санджана сказал:

Я давала ссылку на всемирный конгресс белорусов. Там обо всём говорили. Политики, экономисты, военные, учёные и домохозяйки тоже. Кто хотел, тот увидел.

Я смотрел стрим. Но ответа на наш вопрос все же не увидел. Реально представьте, что Лукашенко сбежал, всё, его нет. Пришла Тихановская, как и обещала объявила себя временным и.о. и назначила выборы в течение трех месяцев. Или полугода, неважно. Естессно будет целый ряд кандидатов, включая Латушко, Машу Колесникову, Бабарику, Румаса, наверное ряд менее заслуженных товарищей.. Как вы считаете, что должен предложить кандидат людям, кем должен быть будущий президент? Это же основной вопрос. 

5 часов назад, Санджана сказал:

Говорящая картинка слева

А картинку справа проигнорировали. 

5 часов назад, Санджана сказал:

эмигрировало людей из 'совка'. 

Что за страна такая? Новое слово на карте мира? 

5 часов назад, Лешак сказал:

Как вы считаете, что должен предложить кандидат людям, кем должен быть будущий президент? Это же основной вопрос. 

Алберт, понимаешь какое дело, тут многие доказывать пытались, что Лукашенко просто "плохое". Он катастрофа. Выплыть из того, что уже есть, или из того, что практически объявлено... Будущий президент должен быть минимум Лавровым. Мы не Россия, "положить" на санкции не сможем, пиписка не того размера. Экономика поддерживалась усилиями последних буржуинов. 

Я по всякому крутила ситуацию, на данный момент достойного выхода просто не вижу. Если еще недавно проглядывался выход  в простом "мухожуке", то теперь только полная смена всей управленческой и силовой  верхушки, они по факту даже для терпеливого брата не рукопожатные. 

• Upvote 5

5 часов назад, Лешак сказал:

Я смотрел стрим. Но ответа на наш вопрос все же не увидел. Реально представьте, что Лукашенко сбежал, всё, его нет. Пришла Тихановская, как и обещала объявила себя временным и.о. и назначила выборы в течение трех месяцев. Или полугода, неважно. Естессно будет целый ряд кандидатов, включая Латушко, Машу Колесникову, Бабарику, Румаса, наверное ряд менее заслуженных товарищей.. Как вы считаете, что должен предложить кандидат людям, кем должен быть будущий президент? Это же основной вопрос. 

Насколько я поняла, у нас даже в действующем правительстве немало достойных кандидатов. Тот же Латушко об этом говорил, и не только он. Мы о них просто не знаем. 

Основной вопрос сейчас - прекратить насилие и беззаконие. В тюрьмах до сих пор куча людей, под Минском строят новую тюрьму, люди бегут из страны. Плюс ковид. 

Не с кем такими темпами скоро будет обсуждать предвыборную программу президента. И конституцию. Для начала в правовое русло вернуться бы.

• Upvote 2

12 часов назад, Ирис сказал:

И если Бывший президент Беларуси считал, что Россия -- это " лохи, дающие деньги за просто так", то не надо распространять его это мнение на весь белорусский народ. Люди никогда так не думали и понимали, что он распоряжается деньгами неумно и безотчетно. Точно так же он пытался играть и с Западом. 

Белорусы в большинстве своем всегда хорошо относились к россиянам. Я знаю людей, которые говорили в августе, что если придут русские -- то они будут встречать их цветами. Но обещание поддержки диктатуре -- глубоко разочаровало их. И это " предательство" интересов народа в угоду интересам диктатора конечно же заставило их пересмотреть свои взгляды по отношению к России.

Противоречия не видите? То есть Вы не идентифицируете действия своего правителя с действиями и оценками народа. А поддержка правителя Белоруссии правителем России однозначно приравнивается к действиям всех россиян. 

26 минут назад, Женская логика сказал:

Противоречия не видите? То есть Вы не идентифицируете действия своего правителя с действиями и оценками народа. А поддержка правителя Белоруссии правителем России однозначно приравнивается к действиям всех россиян. 

Нет, я ни в коем случае не хотела бы думать, что эту поддержку одобряет большинство россиян. Но, к сожалению, мои надежды разбиваются о высказанное тут мнение многих форумчан из России, что в целом они согласны с поддержкой нашего бывшего. 

Действия и реакции белорусов я могу позволить себе оценить, потому что нахожусь сама в этой среде. А настроения россиян, я думаю, вы поможете нам сделать более понятными.

Edited by Ирис
  • Like 1
  • Upvote 1

3 часа назад, Ирис сказал:

А настроения россиян, я думаю, вы поможете нам сделать более понятными.

В основной своей массе уже абсолютно фиолетово, после событий которые нельзя называть.

Отвалились братские чувства, за ненадобностью.

В этой ветке вам пытаются не равнодушные рассказать, что будет очень сильный экономический коллапс. Я очень хорошо помню, как свобода слова и рыночная экономика, отразились на моем холодильнике и безопасности. Сброс диктатуры всегда заканчивается приходом жадных демагогов к власти. Это невыразимое чувство брезгливого омерзения от Немцова, Собчака и Явлинского, вещающих о демократии из телевизора под голодный постный ужин. Рухнувшая безопасность разгул бандитов, наркоманов и сектантов.

Вам кажется, что сейчас очень плохо, а нам, что у вас будет сущий ад, какой мы уже пережили и не хотели бы, что б он у вас и у нас повторился.

У вас есть мечта, иллюзия на мой взгляд, что после свержения Лукашенко, экономика быстро начнет восстанавливаться, а наш опыт подсказывает, что при переделе собственности вас ждут десятилетия сильного экономического упадка.

Вы воспринимаете наши предупреждения, как поддержку диктатуры, а мы предупреждаем вас, что при пустом холодильнике строй уже не так важен для основной части населения.

Edited by rusy
  • Like 7
  • Thanks 1
  • Upvote 14

@rusy, я благодарю вас за неравнодушие. Я прекрасно помню те времена. Вероятно, мы их переживали одинаково трудно.

Конечно, молодежь, не знающая многого из того, о чем вы пишете, имеет определенные иллюзии о будущем развитии событий. Но представляете, до какой степени возмущения надо было довести большое количество людей среднего и старшего возраста, которые помнят все эти трудности, и несмотря на это -- все-таки хотят перемен.

Edited by Ирис
  • Like 1
  • Upvote 2

Только что, Ирис сказал:

@rusy, я благодарю вас за неравнодушие. Я прекрасно помню те времена. Вероятно, мы их переживали одинаково трудно.

Конечно, молодежь, не знающая многого из того, о чем вы пишете, имеет определенные иллюзии о будущем развитии событий. Но представляете, до какой степени возмущения надо было довести большое количество людей среднего и старшего возраста, которые помнят все эти трудности, и несмотря на это все равно хотят перемен.

Конечно понимаю. Это как рожающая женщина кричит, больше никогда и через некоторое время забывает. Многие так же забывают, нельзя же все время помнить весь тот ужас. Ну часто еще, ничего пережили и еще переживем, но действует это только до момента узнавания. А потом быстро накрывает прозрение, а ничего уже исправить нельзя.

Вот я совсем не политик и меня волнует только как на мне лично скажутся политические изменения. Вот правоохранительные органы, четко завязаны на власть и при изменении властных структур идет деградация в органах. Они не защищают уже от преступности и наркомафии, а  властные структуры защищать будут теми же, а то и более жесткими методами. И опять все измениться только в худшую, на мой взгляд, сторону.

Ваше возмущение режимом, очень понятно. Не всегда понятно, почему в первых ветках все признавали, что Лукашенко все равно набрал больше 50 процентов и выиграл, а возмущает только приписка большего количества голосов. А теперь уже что и 20 процентов не набрал. Мне кажется, что многим стало стыдно, после глупых лукашенковских действий, признаваться, что они за него голосовали.

• Like 3
  • Upvote 4

В 05.12.2020 в 14:45, За-против сказал:

Если еще недавно проглядывался выход  в простом "мухожуке", то теперь только полная смена всей управленческой и силовой  верхушки

При любом раскладе катастрофы не будет, коллапса экономики тоже. Надо много пошагово расписывать, но на самом деле особых вариантов нет - будет достаточно плавное снижение уровня жизни. Даже при Лукашенко. Это болезненный процесс, но опять же, прямо сейчас далеко не критичный. Ваш кризис не экономический, а социальный - я уже говорил, что у вас 40% работоспособного населения трудится уже не в государственной, а в частной сфере. Но политического отражения в жизни страны это никак не находит, что в переводе на нормальный человеческий означает - в любой момент государство всё может отнять. Детям передать будет нечего. В этом глубинная суть конфликта. Я почему и говорил, что переходный период это не Тихановская, а нечто вроде военного переворота, наверное единственный вариант, где нехорошие экономические последствия могут быть максимально смягчены. Кстати, этот военный переворот вполне может быть и во главе с Лукашенко, такой выверт тоже допускаю. Остальное лучше в личку ))

Edited by Лешак
  • Thanks 1

6 минут назад, rusy сказал:

. Вот правоохранительные органы, четко завязаны на власть и при изменении властных структур идет деградация в органах. Они не защищают уже от преступности и наркомафии, а  властные структуры защищать будут теми же, а то и более жесткими методами. И опять все измениться только в худшую, на мой взгляд, сторону.

К сожалению, за последние месяцы эти органы настолько деградировали, что дальше уже, кажется, некуда. Например, после убийства художника Бондаренко возбудили уголовные дела против журналистки и врача, который пытался спасти ему жизнь в больнице, за разглашение " тайны", что убитый не был пьян. А вот по факту самого убийства уголовное дело так и не открыто!

19 минут назад, rusy сказал:

Мне кажется, что многим стало стыдно, после глупых лукашенковских действий, признаваться, что они за него голосовали.

Я тут только последние две ветки. Могу сказать, что из моих знакомых только трое голосовали за него. Но я слышала, что многие из таких, голосовавших за него, после жестоких задержаний и избиений людей в августе, резко изменили свое мнение и пожалели, что голосовали за него.

• Like 1
  • Upvote 1

Только что, Ирис сказал:

К сожалению, за последние месяцы эти органы настолько деградировали, что дальше уже, кажется, некуда. Например, после убийства художника Бондаренко возбудили уголовные дела против журналистки и врача, который пытался спасти ему жизнь в больнице, за разглашение " тайны", что убитый не был пьян. А вот по факту самого убийства уголовное дело так и не открыто!

Хорошо понимаю ваше возмущение. Это все такие "политические" эксцессы.

Мы же после многочисленных местечковых "кущевок", срастания бандитов, бизнеса и полиции, полного беспредела, уже по другому воспринимаем дело Бондаренко. Цинично конечно, но как то так.

• Upvote 1

38 минут назад, Ирис сказал:

К сожалению, за последние месяцы эти органы настолько деградировали, что дальше уже, кажется, некуда

Вам, к сожалению, именно кажется. Властители, пришедшие к власти на волне протестов, сразу возненавидят протесты. И закрутят гайки ещё сильнее... Это было всегда и нет предпосылок, что сейчас будет иначе. 

• Like 4
  • Сожалею 1

40 минут назад, rusy сказал:

Мы же после многочисленных местечковых "кущевок", срастания бандитов, бизнеса и полиции, полного беспредела, уже по другому воспринимаем дело Бондаренко. Цинично конечно, но как то так.

А мне вот еще вспоминается, что после того, как "диктатора" Януковича прогнали, и - ура! - демократия победила, произошли массовые убийства в Одессе и Мариуполе. За них никто не ответил. Убит Олесь Бузина. За это никто не ответил. И - о, чудо! - никакой обеспокоенности западных стран по этому поводу и никаких санкций.

• Like 1
  • Upvote 9

16 минут назад, bibi сказал:

А мне вот еще вспоминается, что после того, как "диктатора" Януковича прогнали, и - ура! - демократия победила, произошли массовые убийства в Одессе и Мариуполе. За них никто не ответил. Убит Олесь Бузина. За это никто не ответил. И - о, чудо! - никакой обеспокоенности западных стран по этому поводу и никаких санкций.

Это увидят оставшиеся зрячие, остальные примут новую реальность. Даже осуждать небуду, надо же как то выживать.

Просто грустно, что перевернут неприятие содеянного, на неприятие России.

• Upvote 2

В 05.12.2020 в 12:17, Ирис сказал:

Нет, я ни в коем случае не хотела бы думать, что эту поддержку одобряет большинство россиян. Но, к сожалению, мои надежды разбиваются о высказанное тут мнение многих форумчан из России, что в целом они согласны с поддержкой нашего бывшего.

Далеко не все поддерживают действия Путина в отношении Белоруссии. Далеко не все на этом форуме и уж конечно, не все россияне. И далеко не все считают, что пайка хлеба, диван и работающий телевизор стоят тюрем, пыток и замученных людей... Хотя некоторые сейчас и тут на форуме пытаются "протолкнуть" идею, что все средства хороши - и пытки, и избиения, и убийства, лишь бы не было беспорядков. 

Edited by Шеда
  • Like 2
  • Thanks 1

Только что, Шеда сказал:

И далеко не все считают, что пайка хлеба, диван и работающий телевизор стоят тюрем, пыток и замученных людей... Хотя некоторые сейчас и тут на форуме пытаются "протолкнуть" идею, что все средства хороши - и пытки, и избиения, и убийства, лишь бы не было беспорядков. 

После рэкета в 90,  у меня все политические страдания, вызывают только циничную ухмылку. У нас с мужем с тех времен ИП, трясли каждый мало мальский бизнес, убивали семьями, калечили, грабили. Многие люди занимались мелким бизнесом, только что бы выжить, не от любви и желания нарубить бабла. 

Как вы приложили нас, "пайка хлеба, диван, телевизор". Да у меня как прошла пассионарность на фоне голодного пайка и двоих детей на руках, так и мыслю обывательски, чем детей, внуков кормить и мягко сидеть. И презираю позеров от политики.

Edited by rusy
  • Like 5
  • Upvote 5

4 минуты назад, rusy сказал:

Как вы приложили нас, "пайка хлеба, диван, телевизор". Да у меня как прошла пассионарность на фоне голодного пайка и двоих детей на руках, так и мыслю обывательски, чем детей, внуков кормить и мягко сидеть. И презираю позеров от политики.

Я от политики бесконечно далека. И в 90-е росла, прекрасно помню, что ни денег, ни продуктов, одни очереди и разруха, и в экономике, и в магазинах, и ощущение безысходности везде. И тем не менее пытки и тюрьмы - это хуже 90-х. 

• Upvote 2

Только что, Шеда сказал:

тем не менее пытки и тюрьмы - это хуже 90-х. 

Только для вас, в вашем восприятии. Вы видимо лично под рэкет не попадали, свои кровные не отдавали, вас не грабили и не били. Ваших знакомых и друзей не убивали. Поэтому вам и не страшны 90.

Основная масса людей, обывателей, не интересуется политикой в стадии выходить на протесты, не ходят на митинги и демонстрации. Просто пытаются выжить в предлагаемых системой условиях. 

А когда жгут ларьки с запертыми в них продавцами, бывшими учеными и преподавателями, пошедшими на эту работу от безысходности, это на мой взгляд уже совсем другое.

Edited by rusy
  • Like 1
  • Upvote 1

15 минут назад, rusy сказал:

Только для вас, в вашем восприятии. Вы видимо лично под рэкет не попадали, свои кровные неотдавали, вас не грабили и не били. Ваших знакомых и друзей не убивали. Поэтому вам и не страшны 90.

А сейчас рэкета типа нет.:D

Только что, Шеда сказал:

Мне на миллиардеров абсолютно фиолетово, пусть хоть как перегрызутся. А вот простых нас ИПшников оставили в покое, за "мужиком" не бегают с пукалками. Нас таких миллионы и раньше всех трясли как грушу, по расписанию за мздой приходили, есть нет, отдай. Сейчас этого давно нет.

• Upvote 5

В 05.12.2020 в 14:17, Ирис сказал:

Действия и реакции белорусов я могу позволить себе оценить, потому что нахожусь сама в этой среде. А настроения россиян, я думаю, вы поможете нам сделать более понятными

Настроения россиян...  Да большинству россиян абсолютно всё равно на Беларусь. Люди живут своей жизнью. У всех свои каждодневные заботы, проблемы. 

Да и Россия большая страна. Возможно, в западной части страны, по соседству с Беларусью народ ещё как-то интересуется жизнью соседей, то уже ближе к Уралу всем безразлична эта страна.  

Ну в августе ещё был интерес и разговоры, а сейчас никто и не вспоминает. К тому же, недавно конфликт в Карабахе был. Тоже поговорили и забыли. 

Скоро Новый год, ёлки на площадях ставят, народ думает как этот праздник провести в условиях ковида. 

Подарки для близких вот выбираем ходим, в парикмахерскую надо сходить, пока ещё не закрыли совсем. 

В общем самые обычные каждодневные дела и заботы. 

• Like 3

В 05.12.2020 в 05:29, Лешак сказал:

Лично я считаю, что институт президентства в нашей стране настолько себя дискредитировал, что его однозначно надо отменять. Чтобы больше ни у кого не возникло соблазна водрузить свою задницу на "трон". Вполне достаточно будет правительства.

• Upvote 2

1 час назад, Шеда сказал:

Я от политики бесконечно далека. И в 90-е росла, прекрасно помню, что ни денег, ни продуктов, одни очереди и разруха, и в экономике, и в магазинах, и ощущение безысходности везде. И тем не менее пытки и тюрьмы - это хуже 90-х. 

Вы только росли в 90-е, а мы детей кормили. Моя дочь не заметила, что жизнь была кака то не така. У неё все было. 

1 час назад, rusy сказал:

Как вы приложили нас, "пайка хлеба, диван, телевизор". Д

Это потому что у человека все это есть и ему не верится, что этого может не быть:idiot:

1 час назад, Шеда сказал:

Не типа, а нет. 

• Like 2
  • Upvote 1