Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЕленаК.

Ситуация в Белоруссии - 9.

Recommended Posts

3 минуты назад, бабаня сказал:

а он тонкий психолог и стратег?

Не поняла, в чем его стратегия заключается? 

• Upvote 1

2 минуты назад, Драга сказал:

Не поняла, в чем его стратегия заключается? 

Отвратить народ от России. Это же как-то странно для любого человека - слышать такие речи от главы государства. Представьте, что наш бы так завернул - мы с Китаем завершим совместный проект "Новый шёлковый путь", что даст новый толчок нашей экономике и инфраструктуре и россияне с восторгом умрут за Китай.

• Like 4
  • Upvote 2

14 минут назад, бабаня сказал:

он тонкий психолог и стратег?

Не иначе, а ещё великий политик и экономист.:lol:

48 минут назад, бабаня сказал:

Мне нет, вот серьёзно - это плевок в тех белорусов, которые поддерживают Лукашенко, зачем это нужно

Я вашей сдержанностью просто восхищаюсь, без шуток. Я так могу только до очередного выступления Лукашенко про "пьянь, срань" и "ни мозгов ни денег".

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2

10 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Я так могу только до очередного выступления Лукашенко про "пьянь, срань" и "ни мозгов ни денег".

Это конечно важно - думать, что говоришь, но важнее, что Лукашенко успешно управлял страной много лет и если бы не последние события, фиг бы нам тут  дали спокойно в контексте таком о нём отзываться, всё как и раньше оставалось бы в темах - в Украине - революции, в России - бардак, в Беларуси... — Вот только не надо про Беларусь, мы сами как-нибудь разберёмся! :)

Хуже нет, когда власть слабину даёт и общество раскалывается, дальше считай последняя стадия - нападать на друг-друга начинают и всё, страна считай разрушена.

• Like 3

4 минуты назад, бабаня сказал:

Лукашенко успешно управлял страной много лет

Да нет, просто больше нечего проедать, и пошло рейдерство в сторону наших предприятий. И то, лет восемь терпели. По братски.

6 минут назад, бабаня сказал:

фиг бы нам тут  дали спокойно в контексте таком о нём отзываться, всё как и раньше оставалось бы в темах - в Украине - революции, в России - бардак, в Беларуси... — Вот только не надо про Беларусь, мы сами как-нибудь разберёмся!

А это двадцать лет его пропаганды, антироссийской по сути.

• Upvote 2

16 минут назад, бабаня сказал:

Отвратить народ от России.

Возможно. А смысл?  Чтобы народ не подталкивал его к подписанию дорожных карт СГ? Ну так он и не собирается этого делать. 

16 минут назад, бабаня сказал:

и россияне с восторгом умрут за Китай

Это невозможно по той причине, что ни у нас, ни у Китая нет врагов и мы ни с кем не воюем. Как сказал Путин на одной из прямых линий "Мы никого не считаем врагами". Есть партнеры и конкуренты, все "войны" политические и экономические. Китай вроде тоже от врагов не отбивается. А у Лукашенко кругом враги. Окружили и  план разработали как вторгнуться в Белоруссию и прямым транзитом вломиться в Россию, а белорусы грудью встанут и не пустят, если кредит дадим.

Но обольщаться не стоит, ситуативно врагом могут назначить и Россию. Тут вспоминали про Канопацкую и ее речь на ВНС, она там завернула про то, что Лукашенко - единственный гарант безопасности страны и если бы он не устоял на выборах, то Россия проглотила бы Белоруссию. 

• Like 2
  • Upvote 2

2 минуты назад, Драга сказал:

Это невозможно по той причине, что ни у нас, ни у Китая нет врагов и мы ни с кем не воюем.

Я тоже об этом писала, и странно слышать такие речи, когда с нашей стороны экономический союз двух государств продвигают, а не слияние родственных душ. Ни к чему хорошему такие речи не ведут. Лукашенко сам не понимает, что такими словами демонстрирует лишь то, что считает свою страну несостоятельной, слабой и зависимой? Люди не дураки, поймут всё и раздражение ещё больше в обществе начнёт разрастаться. Прекрасно понимает, думаю, значит намеренно это делает.

• Upvote 2

19 минут назад, бабаня сказал:

Люди не дураки, поймут всё и раздражение ещё больше в обществе начнёт разрастаться. Прекрасно понимает, думаю, значит намеренно это делает.

Ок, ладно, пытается отвратить белорусский народ, готова допустить.

Но неужели он наше руководство и наш народ считает такими дураками, не видящими эту гнилую интригу? Или он думает, что сказанное в Минске останется в Минске? 

На что он надеется? Что Россия глуха на одно ухо, и слышит слова, обращённые исключительно к ней?  А во время речей для внутреннего пользования резко глохнет и тупеет?

• Like 1

1 минуту назад, Далекая Радуга сказал:

На что он надеется? Что Россия глуха на одно ухо, и слышит слова, обращённые исключительно к ней?  А во время речей для внутреннего пользования резко глохнет и тупеет?

Ну, тут неоднократно утверждали, что Лукашенко ведёт себя, как самодур и сатрап, хочет усидеть на двух стульях и никогда не отдаст власть добровольно, будет оттягивать неизбежное по возможности. Вписывается поведение в эту картину.

• Upvote 3

1 час назад, бабаня сказал:

всё как и раньше оставалось бы в темах - в Украине - революции, в России - бардак, в Беларуси... — Вот только не надо про Беларусь, мы сами как-нибудь разберёмся! :)

Сейчас уже не так. Белорусы его почти скинули, но Путин вмешался. В общем, опять мы плохие )) А по Бабарике процесс отложили на пару недель, судья как-то очень вовремя заболел. Вот интересно, куда теперь процесс повернут, в сторону российских кукловодов или в чистую уголовку?  

• Like 1
  • Upvote 1

В 23.02.2021 в 22:36, Лешак сказал:

Белорусы его почти скинули, но Путин вмешался. В общем, опять мы плохие

Похоже весной опять чего-то планируется в Беларуси, в Коммерсанте прочла сегодня:

«Режим Лукашенко падет еще в этом году. Думаю, весной он уйдет»,— сказала госпожа Тихановская немецкому изданию Bild. «Мы полагаем, что свою роль сыграет давление на режим внутри страны. Мы также надеемся на прочный союз между новым правительством США и ЕС»,— добавила оппозиционер. По ее мнению, давление будет расти, и в какой-то момент оно станет «слишком сильным» для господина Лукашенко, и он уйдет.(ц)

Особенно мне понравился выделенный мной фрагмент. Нам долго доказывали, помню, что дружба с Россией всё равно в приоритете останется. Уже не считают нужным даже скрывать, кто там и что решает.

• Like 2
  • Upvote 1

20 минут назад, бабаня сказал:

Особенно мне понравился выделенный мной фрагмент. Нам долго доказывали, помню, что дружба с Россией всё равно в приоритете останется. Уже не считают нужным даже скрывать, кто там и что решает.

Всё логично. Разве нет?

У неё муж в тюрьме (если я не путаю). Что творится в судебной системе - я приводила примеры. Что происходит с экономикой и как разбазариваются средства - отлично видно. Даже не экономистам должно было стать всё предельно понятно (приснопамятный флагшток за 700 тыс. евро, общественность возмутилась, власти ответили - мы не усматривали ваше участие в этом вопросе). Туалеты опять же за 1 млн. вражеских денег. Дикие траты на всякие игрАчки. При этом опять же приведу пример: показывала взлом церкви, общине предлагают предоставить иное помещение в аренду, но после уплаты долга. Какого? Сформулировать не могут. Просто требуют значительных вливаний. И так везде. Провластно настроенные бюджетники из этой ветки могли бы рассказать о падении уровня их зарплат, но "это другое".

Что делать в такой обстановке?

А еще помните, как нас тут убеждали как правильно интерпретировать слова представителей российской власти? Говорили же предельно чётко. Но нас убеждали, что мы не так всё понимаем. И потом что-то произойдет такое, какое нужно. И подписание документа, исходя из которого даже по устной просьбе Росгвардия может появится в РБ - тоже ничего не значит. Всё было предельно прозрачно. Тихановская пробовала обратиться в Президенту РФ - даже в этой ветке её обсмеяли.

Так что не так? Всё стройно и понятно: в стране черти что творится, у Восточного соседа свои интересы (газ, возвращение кредитов и пр.), обратилась к Западным соседям. Они вроде как заявляли, что *бить народ нехорошо* без подтекстов.

п.с. Тихановская - ничьё не официальное лицо. Может говорить что угодно и где угодно. Это просто звук.

• Upvote 3

17 минут назад, ЕленаК. сказал:

Всё логично. Разве нет?

У неё муж в тюрьме (если я не путаю).

Да вообще - железная логика. Если муж в тюрьме оно конечно без вариантов, надо под США лечь Беларуси.

17 минут назад, ЕленаК. сказал:

п.с. Тихановская - ничьё не официальное лицо. Может говорить что угодно и где угодно. Это просто звук.

А по моему очень даже официальное, сама по себе она до таких заявлений не додумалась бы.

Вы вот как думаете, весной у вас опять начнутся массовые протесты? Или Тихановская действительно "мечтает" сама по себе?

• Like 2

44 минуты назад, бабаня сказал:

Да вообще - железная логика. Если муж в тюрьме оно конечно без вариантов, надо под США лечь Беларуси.

Ну, судя по вашему замечанию, Беларуси хоть под кого-то, но обязательно нужно лечь. Такая она, прямо, падучая вся из себя...:music_whistling:

А то, как при этом театре абсурда, про который пишет @ЕленаК., живут обычные люди, конечно, никого не интересует, главное померяться пипи... силой и важностью в мировом масштабе...

Edited by Мексиканский тушкан
  • Like 3

Если муж в тюрьме оно конечно без вариантов, надо под США лечь Беларуси.

Извините, а почему Вы позволяете себе так выражаться по отношению к целой стране? А как Вы называете взаимоотношения Республики Беларусь и Российской Федерации?

Думаю, прекрасно поняли о чём я. Выдернули из контекста *муж в тюрьме*. Остальное *не заметилось*. А далее - неприкрытое хамство. Думаю, скажи хоть кто что-то подобное в отношении РФ - распял бы весь форум (и был бы прав).

Или Тихановская действительно "мечтает" сама по себе?

Тихановская всебелорусскую забастовку объявляла. И что? Да ничего. Кроме того, что теперь все предприятия общепита, которые в первый день повесили таблички "Санитарный день" - теперь закрыты навсегда. С личным акцентом на это от Гаранта.

Не считаю Тихановскую официальным представителем никого.

• Like 4

1 час назад, Мексиканский тушкан сказал:

Ну, судя по вашему замечанию, Беларуси хоть под кого-то, но обязательно нужно лечь. Такая она, прямо, падучая вся из себя...:music_whistling:

Этой падучей страдают многие страны. Белоруссия не первая в этом списки. И не последняя.:mellow: 

1 час назад, Мексиканский тушкан сказал:

А то, как при этом театре абсурда, про который пишет @ЕленаК., живут обычные люди, конечно, никого не интересует, главное померяться пипи... силой и важностью в мировом масштабе...

Судя по азарту некоторых "обычных людей" они готовы и на театр большего абсурда и плевать им на соотечественников. И они готовы костьми их уложить в этом соревновании.

• Like 4

23 минуты назад, sugar-blues сказал:

Судя по азарту некоторых "обычных людей" они готовы и на театр большего абсурда и плевать им на соотечественников. И они готовы костьми их уложить в этом соревновании.

Очень интересно, каких "обычных людей" вы имеете в виду. В настоящее время у нас только один лидер в этом соревновании, которому плевать на всех и на все. И который любыми способами готов всех "уложить костьми"... Лишь бы остаться "у руля" :sad:

Edited by Мексиканский тушкан
  • Like 3

48 минут назад, Мексиканский тушкан сказал:

Очень интересно, каких "обычных людей" вы имеете в виду. В настоящее время у нас только один лидер в этом соревновании, которому плевать на всех и на все. И который любыми способами готов всех "уложить костьми"... Лишь бы остаться "у руля" :sad:

Тех самых, которые не могут "так жить".

В этом соревновании летом участвовали разные, но чот повыдохнулись.  Хотя "костьми"  что на улицах ложились, что на этом форуме. Плюя на всех. Лишь бы порулить. 

Posted (edited)
6 часов назад, бабаня сказал:

Особенно мне понравился выделенный мной фрагмент.

Это она по результатам сочинской встречи. Точнее по отсутствию результатов )) В 2021 Лукашенке надо безумную сумму по кредитам выплачивать, около 4 млрд долл. Ясен пень, не сможет. В январе прогнал 200 с лишним млн нам и почти 200 китайцам, ну и всё, сдулся. Послал к нам Гуцериева лоббировать новый кредит на три млрд, тот лоббировал, лоббировал, но не вылоббировал )) пришлось ехать уже самому к Путину и просить новое рефинансирование на 10 лет. Похоже ничего не получил, даже обещаний. В Сочи ни послов, ни министров не было, Медведева с поводка не спустили, так, на лыжах покатались и постановочный разговорчик провели. Получилось встреча "просто за жись". Но деньги отдавать надо. Или объявлять дефолт. А дальше что? Кому он нужен без денег? Вопрос заключается в графике выплат - если основная сумма приходится на весну, то... Тихановская что-то знает ;)  

Edited by Лешак
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1

8 часов назад, Мексиканский тушкан сказал:

Вы ошибаетесь, судя по моему замечанию, США расширят свою зону влияния и на Беларусь, кроме Украины и всех остальных своих вассалов. Падучая у вас именно после этого и начнётся, во всех сферах жизни страны. Пока не замечала я за Беларусью припадков. До прошлого года, в смысле.

7 часов назад, ЕленаК. сказал:

Извините, а почему Вы позволяете себе так выражаться по отношению к целой стране? А как Вы называете взаимоотношения Республики Беларусь и Российской Федерации?

Потому что это правда. Вас больше устроит, чтобы я сказала - Тихановская тащит вашу страну к развалу и полному обнищанию по примеру соседнего государства, которое без указки из Штатов не может вообще ничего самостоятельно решать?

А отношение с Россией - отношение братских народов, связанные дружбой и сотрудничеством, двух стран, планирующих равноправную совместную деятельность для процветания.

• Like 2
  • Upvote 3

Posted (edited)
20 часов назад, бабаня сказал:

Вы вот как думаете, весной у вас опять начнутся массовые протесты?

Безусловно. 25 марта, если не ошибаюсь, День Воли. Не совсем государственный праздник, но до прошлого года прекрасно себе отмечался представителями прикормленной оппозиции. Более чем уверена, что в этом году будет в этот день не холодно.

Edited by За-против
  • Like 4
  • Upvote 1

23 минуты назад, За-против сказал:

Более чем уверена, что в этом году будет в этот день не холодно.

Ещё не всех запугали? ))

17 минут назад, Лешак сказал:

Ещё не всех запугали?

Знаешь, наверное никого не запугали. Есть усталость, есть разочарование, есть надежда, есть злость... Всякое есть, страха нет. На данный момент есть четкое понимание полной экономической ... Даже у самых провластно настроенных граждан Беларуси, и даже у самых экономически неподкованных. Как всегда, во все эпохи, белорусы понимают, что их этнически не так много и они обязаны выжить. Сейчас вопрос выживания нации подвязан на смену курса власти. Есть прослойка населения, которая надеется на мягкую смену при этом режиме, но она не большая. 

Многие, очень многие и я в том числе, внимательно наблюдали и наблюдают за действиями и словами со стороны Востока. Не буду лукавить, очень хотелось увидеть, как белорусскому Гаранту не будут рады, как минимум. Возможно, я, как ленивый человек, надеялась, что до весны он надоест и его уйдут чужими руками, уж очень страшно, что протесты у нас в стране перестанут быть томными. А  о конце противостояния речь не идет, только о передышке, и реально, по историческим примерам знаем, что чем дольше затишье, тем сильнее потом рванет. Вот этого опасаемся, а режима... Странное отношение, ощущение, когда  отсидка в тюрьме перестает быть страхом и позором. 23 февраля была свидетелем реального поздравления женщины с  Днем Защитника Отечества, женщины, которая  4 февраля вышла с суток. 

• Thanks 1
  • Upvote 3

Posted (edited)
40 минут назад, За-против сказал:

до весны он надоест и его уйдут чужими руками, уж очень страшно, что протесты у нас в стране перестанут быть томными. А  о конце противостояния речь не идет, только о передышке, и реально, по историческим примерам знаем, что чем дольше затишье, тем сильнее потом рванет. Вот этого опасаемся, а режима... Странное отношение, ощущение, когда  отсидка в тюрьме перестает быть страхом и позором.

Мда, докатились.. уже сейчас всех боль-мень активных сажают и остальных на карандаш. В уголовный кодекс ужесточения вводят, одним словом, тоже готовятся. Хотя, ежели правильно понимаю, уже и экономика не главное, настрой такой, что пусть будет хуже, но лишь бы его убрать. Ладно, ситуация на сегодня примерно понятна. Лишь бы нас к нему не примешивали, а то совсем дурдом будет.

Edited by Лешак

1 час назад, За-против сказал:

наблюдают за действиями и словами со стороны Востока

Как-то туманно сейчас отношение Востока к Белоруссии. Я имею в виду официальные заявления. Заявленные итоги февральской встречи в Сочи - все очень обтекаемо, одни общие слова, конкретно только про вакцину от короновируса. Про дорожные карты в разных источниках разные толкования, в белорусских - 30 карт из них надо доработать 6-7, в российских - 33 карты, все уже практически готовы к подписанию. 

Почитала неофициальные заявления аналитиков по Белоруссии, есть мнение, что они имеют инсайд в Кремле. Денег не дали. Лукашенко требует увеличить оплату за военные базы, Генштаб хочет свернуть РЛС. Плату за газ Газпром снижать не собирается. В Белоруссии составили список предприятий, которые будут предложены России к приватизации, Лукашенко уверен, что российские олигархи бегом побегут покупать их. Аналитики уверены, что зря надеется, предприятия, оснащенные устаревшим оборудованием, завязанные только на российский рынок им не интересны. "ГродноАзот" интересно, но, вспоминая угрозы национализировать Белтрансгаз и отжатие банка Газпрома, стремно.  При многовекторном Лукашенко вкладывать миллиарды в промышленность Белоруссии опасно. Пишут, что разговор между Путиным и Лукашенко был очень жестким, со стороны Путина сводился к фразе "надо вернуться к сочинскому формату", имеется в виду сентябрьская встреча. Там была обозначена такая схема - национальный диалог -> конституционная реформа -> референдум -> внеочередные президентские выборы. 

Очень удивил Незыгарь в своем телеграм-канале. Обозначил несколько дат-маркеров. До 15 марта должны сменить Головченко, если это произойдет, значит будет разыгран "ельцинский сценарий". Вновь назначенный премьер придет на смену Лукашенко. Новые российские кредиты обещаны только под нового премьера и начало транзита власти. До 15 апреля должны быть освобождены Бабарико и Колесникова. До 1 мая Лукашенко должен провести встречу с оппозицией, включая Латушко и Тихановскую. 

Вот, пока так. Ничего официального и одни предположения. Посмотрим, насколько они правдопободны. Мне что-то с трудом верится. 

• Upvote 1