Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЕленаК.

Ситуация в Белоруссии - 9.

Recommended Posts

10 часов назад, Ковбой сказал:

Если я правильно понял, в Минске врачей закрыли от 12 до 15 суток, после митинга куда они пришли в свободное от работы время! 

При чем тут пропущенные дежурства и как они увязываются со статьей, я не пойму. Может я неправильно понял и врачи бросили больницы и больных на произвол судьбы?

Врачи же не идиоты, знали, что за участие их могут посадить, значит осознанно рисковали, знали, что возможно не выйдут на работу. Это манипуляция такая, вроде решение сам принимал, последствия знал, но винить удобно власть. 

10 часов назад, Ковбой сказал:

Лукашенко, который полжизни у власти, сковырнуть с власти, в которую он вцепился обоими руками и ногами? 

Так его и не сковырнули, все митинги впустую, только провоцируют его. Так что это тоже не рецепт. 

• Upvote 4

8 часов назад, Драга сказал:

общем, на данный момент, самый реальный шанс смены власти в Белоруссии - прилетят иноплатяне и заберут с собой Лукашенко.

Спецслужбы? Вон наши разыграли сценарий в 2000 году, нормально вышло. Вашим даже придумывать не надо. 

Edited by Verchi

21 минуту назад, Verchi сказал:

Спецслужбы? Вон наши разыграли сценарий в 2000 году, нормально вышло. Вашим даже придумывать не надо. 

Ваши и наши - это одни и те же, я россиянка. Что касается сценария "я ухожу" в обмен на гарантии, в Белоруссии это маловероятно. Вчера-позавчера уже проговаривали такой сценарий в теме. Во-первых, Лукашенко не отдаст власть ни за какие гарантии, во-вторых, спецслужбы потому и тасуются постоянно, чтобы те, на кого пала хоть малейшая тень нелояльности, тут же были удалены подальше. 

• Like 2

1 час назад, Механик Тридцатый сказал:

Врачи, особенно хирурги, зная высокую вероятность ареста и побоев, переломов их золотых (реально золотых) рук, имея пациентов, чьё здоровье и жизнь зависят от этих врачей, поставили своё право высказать своё мнение выше жизней доверяющих им больных. 

Если бы я была россиянкой и видела Беларусь только по телевизору, уже, наверное, задумалась бы - а может всё на самом деле ТАК плохо у соседей, если на улицу выходят в том числе и врачи. А врачи не люди? У них нет детей, родителей? Человеческого достоинства? 

Русский механик, конечно же, умнее и дальновидные белорусских врачей. Он лучше знает, как надо жить чужим людям в другой стране. Работайте, бараны, кормите прорву псов, не смейте голову поднять и рот открыть. 

А тем временем генпрокуратура возбудила уголовное дело за передачу результатов медобследования убитого Романа Бондаренко. Не захотели врачи молчать, опровергли клевету с экранов БТ.

https://news.tut.by/society/708514.html

1 час назад, Драга сказал:

Ваши и наши - это одни и те же, я россиянка.

У ваших соотечественников из этой ветки разрыв шаблона. :)

• Like 2
  • Downvote 1
  • Upvote 4

1 час назад, Драга сказал:

Ваши и наши - это одни и те же, я россиянка.

Вот я знала и все равно ошиблась :), имела в виду белорусов :) 

Цитата

Что касается сценария "я ухожу" в обмен на гарантии, в Белоруссии это маловероятно.

Я даже не рассуждаю категориями вероятно или невероятно. Любого можно подсадить на крючок и кому как не спецслцжбам это знать.

Цитата

Вчера-позавчера уже проговаривали такой сценарий в теме. Во-первых, Лукашенко не отдаст власть ни за какие гарантии, во-вторых,

Гарантии это бонус, отдают власть все потому что .. сами понимаете.. , а не за гарантии. Добровольно чтобы власть отдать - таких единицы.

Цитата

спецслужбы потому и тасуются постоянно, чтобы те, на кого пала хоть малейшая тень нелояльности, тут же были удалены подальше. 

Спецслужбы это не просто подразделение. Это целый мир, со своми лидерами, авторитетами, корпоративной культурой. У них есть все ресурсы, чтобы подобный сценарий провернуть. Но видно слабые они.

52 минуты назад, Паслён сказал:

У ваших соотечественников из этой ветки разрыв шаблона. :)

НЕт, я просто ошиблась, не надо фантазий.

Цитата

Если бы я была россиянкой и видела Беларусь только по телевизору, 

Мы все бывали и бываем в Беларуси, в России с гражданами Беларуси общаемся, в самой Беларуси есть друзья-родственники. Ну и представьте, некоторые умеют и телевизор смотреть, чтобы за пропагандой видеть факты. У нас и своих демократов, кстати, навалом, которые топят за белорусских оппо  в том числе и в СМИ  

Так что не надо считать собеседников глупее себя, можете просчитаться.

У Россиян есть свой опыт, отличный от белорусов, именно он влияет на отношение к событиям.

Вы же не читаете, когда люди пишут, что Россия пережила слишком много, чтобы радостно поддерживать перемены через революции, я даже думаю, что вы в курсе всех трагедий в России за последние 30 лет. Но видно когда это не с тобой было - не трогает.  Вот и выходит, что хотите, чтоб русские задумывались о белорусах, а сами русским в этом отказываете. 

Edited by Verchi
  • Upvote 3

44 минуты назад, Verchi сказал:

я знала и все равно ошиблась

Хорошо, а то я думала, что придется в пятый раз свою биографию рассказывать. :)

45 минут назад, Verchi сказал:

Но видно слабые они.

Я не могу согласиться, что слабые. Там всякие есть, у некоторых еще советская школа. Но часть из них крепко повязана с Лукашенко, на одном крючке сидят, подсекут его и их из мутной водички выдернут и на берег выбросят. А часть просто не хотят терять ништяки, которые им гарантированы только при диктатуре Лукашенко. И не забывайте, что помощник по безопасности сын Лукашенко. Так что, кто будет убеждать Лукашенко, что ему уже очень пора уйти на заслуженный отдых? Российские спецслужбы? 

• Upvote 1

1 час назад, Паслён сказал:

Если бы я была россиянкой и видела Беларусь только по телевизору, уже, наверное, задумалась бы - а может всё на самом деле ТАК плохо у соседей, если на улицу выходят в том числе и врачи.

Если бы Вы были россиянкой и Вам бы на форуме в уши вливали бы несколько лет подряд рассказы о том, какие молочные реки текут в Белоруссии и какой там Батька-то - молодец-удалец, Вас бы тоже "ломало", когда так резко поменялись бы песни. Тоже бы не верили, мол, как так-то? Вчера люди говорили, как хорошо им живется, а сегодня - как прямо невыносимо жить последние 25 лет. :smile:

• Like 4
  • Upvote 4

15 минут назад, Драга сказал:

Я не могу согласиться, что слабые. Там всякие есть, у некоторых еще советская школа.

Это и удивительно.

Но часть из них крепко повязана с Лукашенко, на одном крючке сидят, подсекут его и их из мутной водички выдернут и на берег выбросят.

С ним еще хуже, сковырнут точно всех.

А часть просто не хотят терять ништяки, которые им гарантированы только при диктатуре Лукашенко.

Вот тут удивляюсь, кто-то надеется эту диктатуру сохранить до следующих выборов?

И не забывайте, что помощник по безопасности сын Лукашенко. Так что, кто будет убеждать Лукашенко, что ему уже очень пора уйти на заслуженный отдых? Российские спецслужбы? 

Ну тоже вполне себе сценарий :idiot:

2 часа назад, Паслён сказал:

Русский механик, конечно же, умнее и дальновидные белорусских врачей.

Весьма толстый намёк, что в данной ветке могут писать только белорусы и россияне, разделяющие Ваши взгляды? Остальные ничего не понимают? 

Оставим врачей, ради будущего своих детей они готовы рискнуть здоровьем пациентов. И для Вас это нормально. Видимо Вы и Ваша родня здоровы. А если завтра, в свой выходной, на митинги выйдут работники теплосетей и водоканала? И их тоже закроют на 15 суток, оставив город на две недели без отопления, воды и канализации! Вы их тоже "поймёте и поддержите"? Больше похоже на "назло маме отморожу уши!". 

Лукашенко разваливает страну. Протестующие делают тоже самое. Вы на самом деле этого не замечаете? Находясь рядом, а "не за тысячу восемьсот километров"... 

2 часа назад, Паслён сказал:

Работайте, бараны, кормите прорву псов, не смейте голову поднять и рот открыть. 

Да не работайте и не кормите! Только не стоит всю ответственность за последствия скидывать на одну сторону. "Будьте честными и народ к вам потянется". А пока...

• Сожалею 1
  • Upvote 5

Вчера арестовали врача, который выложил в сеть результаты обследования Романа Бондаренко. За разглашение "врачебной тайны". Хотя истцом в таком деле могут быть только пациенты и их родственники. Мой сын с ним работал. У врача трое детей. Вчера еле нашли ему адвоката, никто не хотел браться за такое дело, боятся. Не думаю, что адвокат сможет помочь. У нас давно не суды, а показуха. 

• Сожалею 5
  • Upvote 2

15 минут назад, Летняя ночь сказал:

Вчера арестовали врача, который выложил в сеть результаты обследования Романа Бондаренко. За разглашение "врачебной тайны". Хотя истцом в таком деле могут быть только пациенты и их родственники. Мой сын с ним работал. У врача трое детей. Вчера еле нашли ему адвоката, никто не хотел браться за такое дело, боятся. Не думаю, что адвокат сможет помочь. У нас давно не суды, а показуха. 

То есть у вас не возникает мысли, что врач неправ, нарушил закон? Если честно, нормальный врач так не сделает, я не исключаю, что ему за это заплатили. Иначе зачем так подставляться отцу троих детей? И адвоката щас найдут и оплатят.

Добавлю, что арест по такому делу конечно чрезмерная мера, вроде это административка, а не уголовка, поправьте, если ошибаюсь.

• Downvote 1

1 минуту назад, Verchi сказал:

То есть у вас не возникает мысли, что врач неправ, нарушил закон? Если честно, нормальный врач так не сделает, я не исключаю, что ему за это заплатили. И

Нет, не возникает. Напротив, он выступил в защиту Романа. Нарушил закон? Какой? Читайте выше, кто может ему выдвигать претензии. Заплатили? В ответ на эти слова промолчу, иначе я Вас обижу.

• Like 1
  • Upvote 2

7 минут назад, Летняя ночь сказал:

Нет, не возникает. Напротив, он выступил в защиту Романа.

Защита не может быть навязанной.

Нарушил закон?

Врачебную этику как минимум. Уж не знаю, что там на это счет ваш закон говорит.

Читайте выше, кто может ему выдвигать претензии.

Так вы же сами и написали - родственники, но не врач.

Заплатили? В ответ на эти слова промолчу, иначе я Вас обижу.

А что это вы вдруг оскобляетесь и угрожаете? Это жизнь. От того что она вам не нравится с этой стороны, она не перестает существовать.

Одно из двух - или заплатили или нет. Если нет, то какова мотивация доктора по вашему?

5 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

Врачи, особенно хирурги, зная высокую вероятность ареста и побоев, переломов их золотых (реально золотых) рук, имея пациентов, чьё здоровье и жизнь зависят от этих врачей, поставили своё право высказать своё мнение выше жизней доверяющих им больных. 

-----------

Только не стоит выдёргивать части текста и додумывать - не оправдываю превышения полномочий силовиков. Но умный и ответственный человек должен учитывать вероятные последствия своих действий. Лично для меня, врач осознанно подвергающий пациентов риску остаться без мед.помощи ничем не лучше избивающего людей милиционера. Обоим наплевать на будущее своей страны.

Со всем к Вам уважением, Вы перекладываете с больной головы на здоровую. Людей, кто вышел на мирную демонстрацию, в свободное от работы время, в том числе и врачей, НЕ ЗА ЧТО арестовывать, бить, сажать, всячески наказывать. Даже если и забастовки. Они разрешены законом! Представляете?

• Upvote 3

13 минут назад, Verchi сказал:

Добавлю, что арест по такому делу конечно чрезмерная мера, вроде это административка, а не уголовка, поправьте, если ошибаюсь.

Уголовная: 

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении врача УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» и иного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 178 Уголовного кодекса Республики Беларусь (разглашение врачебной тайны, повлекшее тяжкие последствия).

По словам пресс-службы Генпрокуратуры, действуя умышленно, без служебной необходимости, подозреваемый вступил в преступный сговор с представителем интернет-ресурса (Tut.by), которому сообщил сведения о результатах медицинского освидетельствования Романа Бондаренко. Тем самым он разгласил врачебную тайну, при этом представил недостоверную информацию, подчеркнули в Генпрокуратуре.

«Действия названных лиц повлекли за собой тяжкие последствия, выразившиеся в повышении напряженности в обществе, создании атмосферы недоверия к компетентным государственным органам, побуждении граждан к агрессии и противоправным действиям. 

https://people.onliner.by/2020/11/19/prokuratura-vozbudila-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-vracha-bsmp-kotoryj-rasskazal-zhurnalistam-o-sostoyanii-romana-bondarenko 

• Like 1
  • Thanks 1

5 минут назад, Липенька сказал:

Уголовная: 

Тогда что вас удивляет? Доктор не мог не знать об уголовной ответственности. 

5 минут назад, Летняя ночь сказал:

кто вышел на мирную демонстрацию, в свободное от работы время, в том числе и врачей, НЕ ЗА ЧТО арестовыват

Вы не можете знать - есть за что или нет. Вы же не были свидетелем. Щас каждый будет писать в свою пользу и власть и оппо, а по факту все, кто идет на демонстрацию, знает, что это может закончится арестом. То есть осознанно идет на это риск, сам принимает такое решение.

Edited by Verchi

6 минут назад, Verchi сказал:

Так вы же сами и написали - родственники, но не врач.

Преследовать его могут только родственники. Что он нарушил врачебную этику. Прийти в прокуратуру и написать заявление на врача могут только пациент или родственники. СК заявил, что у Романа было алкогольное опьянение. Врач это опроверг. Заявить претензии в этом случае могут только родственники. Но не самовольно прокуратура

• Like 1
  • Upvote 1

19 минут назад, Verchi сказал:

То есть у вас не возникает мысли, что врач неправ, нарушил закон? Если честно, нормальный врач так не сделает, я не исключаю, что ему за это заплатили. Иначе зачем так подставляться отцу троих детей? И адвоката щас найдут и оплатят.

Сразу говорю, ссылок не будет, потому как с телефона сижу. Итак, про заплатили. В нашей стране заплатить не так-то просто. Точнее, заплатить просто, но власть денежки все равно отберёт. И со счета в банке снимет, и наличку при обыске найдут. Если в иностранном банке только, но в нынешний ситуации туда попробуй выехать ещё. И с адвоката толку как с козла молока.

• Like 2
  • Сожалею 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, Летняя ночь сказал:

Преследовать его могут только родственники. Что он нарушил врачебную этику. Прийти в прокуратуру и написать заявление на врача могут только пациент или родственники. СК заявил, что у Романа было алкогольное опьянение. Врач это опроверг. Заявить претензии в этом случае могут только родственники. Но не самовольно прокуратура

А, понятно. Тогда щас и заявление нарисуется.

3 минуты назад, Кикиморка сказал:

В нашей стране заплатить не так-то просто. Точнее, заплатить просто, но власть денежки все равно отберёт. И со счета в банке снимет, и наличку при обыске найдут. Если в иностранном банке только, но в нынешний ситуации туда попробуй выехать ещё. И с адвоката толку как с козла молока.

Обещанный счет в иностранном банке и адвокат могут стать мотиватором. Вполне можно убедить, что адвокат спасет.

Ну это все конечно только возможная  версия.

29 минут назад, Verchi сказал:

Если честно, нормальный врач так не сделает, я не исключаю, что ему за это заплатили. Иначе зачем так подставляться

Следуя Вашей логике, врачи не должны раскрывать средствам массовой информации  и факты побоев, нанесенные силовиками пострадавшим. Ведь они нарушают "врачебную этику"

4 минуты назад, Verchi сказал:

, понятно. Тогда щас и заявление нарисуется.

Не исключено...

• Upvote 1

6 минут назад, Летняя ночь сказал:

Следуя Вашей логике, врачи не должны раскрывать средствам массовой информации  и факты побоев, нанесенные силовиками пострадавшим. Ведь они нарушают "врачебную этику"

Тут важно хотят ли этого сами пострадавшие. Решение о раскрытии подобных обстоятельств не за доктором. Если сам пострадавший этого хочет и не против, чтобы доктор подтвердил - почему нет? Хотя и в этом случае надо осознавать возможные последствия, ваш режим прет как бульдозер, устраняя непокорных.

6 минут назад, Verchi сказал:

Тут важно хотят ли этого сами пострадавшие. Решение о раскрытии подобных обстоятельств не за доктором. Если сам пострадавший этого хочет и не против, чтобы доктор подтвердил - почему нет? Хотя и в этом случае надо осознавать возможные последствия, ваш режим прет как бульдозер, устраняя непокорных.

Вы правы. Пример некорректен. Если и подтверждать факты побоев, то без фамилий. Нынче на пострадавших заводят административные и уголовные дела.

• Upvote 1

34 минуты назад, Летняя ночь сказал:

том числе и врачей, НЕ ЗА ЧТО арестовывать, бить, сажать, всячески

Не за что, но бьют и сажают! 

36 минут назад, Летняя ночь сказал:

Даже если и забастовки. Они разрешены законом! Представляете?

А по факту - запрещены. И люди это знают. Но рискуют. Не только собой, но и пациентами! Пост был об этом! Вы в упор не хотите видеть этого, потому, что очень удобно расчеловечивать власть и игнорировать неумные действия протестующих. За сим всё, спор ради спора не интересен.

12 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Не за что, но бьют и сажают

Нужно это прекратить, нет? Выходом на демонстрацию и забастовками, других путей не видно.

• Upvote 1

18 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

А по факту - запрещены. И люди это знают. Но рискуют. Не только собой, но и пациентами! Пост был об этом! Вы в упор не хотите видеть этого, потому, что очень удобно расчеловечивать власть и игнорировать неумные действия протестующих

Я вижу. Я знаю. Власть, на то она и власть, чтобы договариваться. В Беларуси нет такого опыта. Нас поодиночке посадят. Очень жаль, что не бастуют ВСЕ. Все врачи, вся железка, все заводы

Edited by Летняя ночь
  • Upvote 1