Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЕленаК.

Ситуация в Белоруссии - 9.

Recommended Posts

1 час назад, Крикуша сказал:

Мне кажется, люди думают, что таким образом теряют независимость страны.

Вопрос: а была бы та независимость если бы не Россия? Если мне не изменяет память, то как нация она оформилась уже в Новой истории.  А самостоятельным субъектом стала после распада СССР.

• Like 2
  • Downvote 1
  • Upvote 1

1 час назад, Крикуша сказал:

Мне кажется, люди думают, что таким образом теряют независимость страны.

Есть такой момент. Но тогда и России надо бояться потерять независимость. Речь ведь не о вхождении в состав России, а об интеграции. 

А если серьёзно, то я не знаю ни одной полностью независимой страны. Разве что Северная Корея. Но и её очень сильно поддерживает Китай. 

Ещё момент. Если некоторые белорусы надеятся, что их примут в состав Евросоюза и они повторяет пример Польши и окажутся в шоколаде - нет. Евросоюз уже сформирован и далее не расширяется. В Германии уже давно жалеют, что приняли в Евросоюз Польшу и Прибалтику, а теперь эти страны Германии пытаются палки в колеса вставлять. Украина уж как просилась, а не берут. Единственный вариант, если Беларусь раздербанят и западная Беларусь вольется в Польшу, но тогда это развал страны и действительно потеря независимости. 

• Like 2

1 час назад, Гамлет сказал:

А если серьёзно, то я не знаю ни одной полностью независимой страны.

С точки зрения геополитики, нет, конечно. Учитывая, что финансовые потоки все связаны, о какой независимости может идти речь? Если только чисто номинальной, на бумаге. Но это не все понимают, увы.

У моего папы, кстати, четверть польской крови. Причем не просто польской, у дедушки родня из шляхты, немного заносило их иногда, например, маму мою из простой белоруской семьи так и не приняли, не любили ее. Но с придыханием о Польше никогда не говорили и туда не собирались. При том, что жили в приграничной Брестской области, часть моих родственников как раз по папиной линии до сих пор там живут. Но вот когда начались беспорядки и мы не могли с ними связаться, первое, что мне брат написал, было "сейчас у нас спокойно, войска ввели и стало спокойно".

Edited by Нета
  • Upvote 2

1 час назад, sugar-blues сказал:

Вопрос: а была бы та независимость если бы не Россия?

По большому счету, никакой независимости у Беларуси и не было на протяжении тридцати лет. Формально - да. Фактически - нет. Ее и у России не было больше десяти лет. Как можно потерять то, чего нет и не было? Можно только одну зависимость променять на другую. Ну, если им Украина, которая так и сделала, не пример, как не надо делать, то что тут еще скажешь...

А что, собственно, им дает эта якобы независимость? Чем она лучше зависимости от России? Национальную гордость? Тут, конечно, желательно, чтобы, помимо собственно национальности, другие поводы гордости за страну были. И разве в СССР белорусам кто-то мешал гордиться тем, что они белорусы? Они страдали в составе СССР? Их притесняли, обижали? Они не имели равных прав с другими гражданами других республик?

• Like 7

Я, пожалуй, тоже выскажусь.

Прежде всего обидно, что пошло уже обливание дерьмом друг друга. С обеих сторон.

Но, россияне, вы сейчас спорите и пытаетесь убедить небольшую кучку отщепенцев, почему-то считая их гавканье голосом всего белорусского народа. Так вот - вы никогда и ничего им не докажете. Еще сто, тысячу страниц они будут доказывать свою правду., вам не внимая абсолютно. Они никогда не станут раздумывать над вашими аргументами, как никогда не подвергнут сомнению свою "правду". 

Я сейчас попытаюсь их немного охарактеризовать, как я их понимаю. Они из разных слоев. Но поражает их общая зомбированность. Они все думают одинаково. Вот то, что они вам тут пишут - они правда так думают. Не знаю, как сформировались их убеждения, но они непоколебимы. 

Они злые. Очень мало встречала в общении "змагаров" -  их у нас так называют - разговаривающих аргументированно и выдержанно. Они грязно оскорбляют, угрожают, проклинают, желают смерти. Они делают это везде. Они приходят в патриотические группы и начинают оскорблять, сразу и  всех. Они даже в нейтральных к политике пабликах пытаются продвинуть свои идеи.

Они выкидывают сомнительные аргументы, не подтверждая их никакими доказательствами, а при попытке опровергнуть и привести факты кричат, что это фейк. Мы, патриоты, у них "боты", "лукаботы" ... и далее более грязные оскорбления. Они не считают нас за реальных людей. Мы для них  уже расчеловечены, как и наш президент.. 

Они не думают. Они могут иметь хороший доход, отличные условия жизни, массу плюшек от государства, практически бесплатное жилье - они считают, что так и должно быть, потому что им это положено. Откуда это - неважно, они этого достойны.  

Они ненавидят свою страну. Они радуются санкциям, не думая о том, что это отразится и на них. Они радуются авариям и катаклизмам, желая, чтоб это нанесло наибольший вред.

Они ненавидят тех, кто не разделяет их точку зрения. Они агрессивны. При удавшейся попытке переворота это были бы отличные боевики. Наподобие бойцов ВСУ. 

У меня ощущение, что все посты во всех соцсетях, и на форуме тоже, пишет один большой вездесущий сторукий "змагар", настолько они однотипны.

Немного о моей позиции.

У меня присутствует некий скептицизм и сомнения от ныне происходящего в стране. Но я буду на стороне Лукашенко. Это безоговорочно.

Потому что выбора нет - или-или. Но там, на другой стороне - дно! Полное и окончательное дно, устланное бело-красно-белым тряпьем.

• Like 11
  • Downvote 1
  • Сожалею 1
  • Thanks 4
  • Upvote 6

2 часа назад, Тояма Токанава сказал:

Они выкидывают сомнительные аргументы, не подтверждая их никакими доказательствами, а при попытке опровергнуть и привести факты кричат, что это фейк. Мы, патриоты, у них "боты", "лукаботы" ... и далее более грязные оскорбления. Они не считают нас за реальных людей. Мы для них  уже расчеловечены, как и наш президент.. 

Очень похоже на наших навальнят. Прямо очень.

• Like 5
  • Upvote 4

1 час назад, Череда сказал:

Я тоже так считаю. Один в один линия поведения.

@Тояма Токанава, спасибо вам, что написали! И приходите почаще, хочется видеть не одну сторону.

• Like 4
  • Upvote 5

8@Тояма Токанава, спасибо Вам, что написали. Помню Вас. Уважаю. Знаете, тут столько начиталась, прямо атака зомби какая-то. Я прошу у Вас прощениЯ, потому, что читал эти атаки зомби и начал думать, что других белорусов и не слышно. И я уже подумал, что вас смяли, что может уже переобулись. Спасибо Вам за Ваше сообщение. Я очень рад, что я ошибся.

Правы @Череда и @Нета, наши навальныши один в один похожи на ваших. И это ещё одно доказательство, что зомбировали их по одним методика, по одним методичкам. Надо работать с молодёжью. Надо не допускать майданов, а потом ВСУ. Надо отстаивать свою землю, свою веру от тех, кто хочет нас растоптать и подмять под себя. Сравнять с землёй и сделать из нас Ливию и Сирию. А они хотят именно этого. Они хотят сузить кольцо вокруг России. Сначала поотрывать от нас бывшие республики СССР, потом мечтают раздербанить Россиию на куски. Для этого в том числе и нужна интеграция, чтобы противостоять вместе. 

• Like 5
  • Upvote 3

Я попытаюсь немного объяснить отношение к Польше в Гродно. В двух словах: "Курица не птица - Польша не заграница". Это не то же, что Финляндия для Питера. Абсолютно естественным до последнего времени было на выходных  для половины населения съездить на выходных за покупками, но это мелочи, к тете/дяде/сестре в Белосток и т.д., навестить и привести в порядок могилы родных. На заработках... Пять дней в Польше на выходные домой. Языком владеет все население. Слова "лечь под Польшу" для населения нашего города звучат прикольно, для тех, у кого там половина родни, осталось уточнять кто класть будет. 

А теперь для понимания: Беларусь отдельная страна, хороша или плоха, не важно. Мы нормально дружественно относимся к полякам, но живем здесь, у себя дома. Кто хотел выехать - выехал, проблем с этим нет. 

Для уточнения одной из причин моего отношения к интеграции. Попытки еще более полного интегрирования моего города с Польшей предпринимались, вспомним ту же историю с попыткой обеспечения ВСЕХ жителей Гродно картами поляков. Были еще нюансы, но не о них. Давайте представим, в качестве бреда, возможность восстановления некой "территориальной справедливости" и возвращение неких белорусских земель под лоно Польши. Граница где пройдет? Помним про национальное большинство. Про всю Гродненскую область даже речь не пойдет, от Сморгони в Минск ближе, чем в Гродно. Понятно, что сам Гродно, поселения в сторону польской границы: Брузги, Сопоцкин... А Скидель? Ну ладно, там с натяжкой процентов 30 католиков, потолок до Щучина. Почти все. А как с родней быть? Вопрос вероисповедания встанет остро. Но вопрос даже не в этом. Кто-то поверит, что Россия утрется и отдаст? Я точно нет. Более чем уверена, что сферу своих интересов она будет отстаивать жестко. Я лично не готова, чтоб отстаивание геополитических интересов больших держав, даже если это будет происходить почти мирно, происходило у меня дома. 

5 часов назад, Гамлет сказал:

Для этого в том числе и нужна интеграция, чтобы противостоять вместе. 

Я чисто уточнить: Вы где-то в посте Тояма Токанава увидели слова про интеграцию? Если я пропустила покажите мне, пожалуйста. А то я только про нелюбовь к флагу под которым выбрали любимого президента прочитала. 

Сколько лет назад начались переговоры за интеграцию? Что-то около 20 лет по-моему? Как-то не дошел до сих пор единственный(!) президент РБ даже к промежуточным итогам. А его антироссийские прокламации прекратились только под давлением улиц. 

8 часов назад, Тояма Токанава сказал:

Потому что выбора нет - или-или. Но там, на другой стороне - дно!

Странный пост. Очень эмоциональный, может за эмоциями я что-то упустила. Но мне лично очень стыдно за президента нашей страны. И делать выбор я лично бы хотела на законных основаниях в стране, где вопросы решаются отталкиваясь от Закона. 

• Like 2
  • Сожалею 2
  • Upvote 1

7 часов назад, Череда сказал:

Я, когда влезла в политоту, подписалась до кучи на российские паблики. Так вот: если читать параллельно, то через пару минут перестаешь понимать, где ты находишься - настолько все однотипно и даже одними и теми же словами ругаются)))

5 часов назад, Гамлет сказал:

потому, что читал эти атаки зомби и начал думать, что других белорусов и не слышно. И я уже подумал, что вас смяли, что может уже переобулись. Спасибо Вам за Ваше сообщение. Я очень рад, что я ошибся.

Нас не смяли) У нас все успокаивается. И люди тоже. Уже не так остро болит, не так страшно. Мы выбираемся из этого дерьма и возвращаемся к прежней  жизни. И уже успокаиваемся, занимаемся своими делами, своими интересами. Только змагары все никак не смирятся, а многие никак и не поверят, что уже всё, вот и бегают везде, пытаются доказать, пытаются победить хоть в словесной битве) Поэтому они здесь, в надежде хоть на иллюзорную победу, хоть в интернете.

Вкратце с самого начала, как я увидела. К докладу специально не готовилась, поэтому ссылок искать не буду, быстренько по фактам.

Выборы. 80% - не знаю, но % 65 точно было. Может, и больше. Одно из доказательств, с подробностями, привел инженер-компьютерщик: при подсчете голосов накрутка более 15% невозможна технически. 

Протесты: собственно, начались 9 августа еще до официального оглашения результатов. Все было подготовлено. Возбужденную толпу в белых одеждах сама видела в 19.30 у избирательного пункта.

Двухсоттысячные митинги: эксперты и просто желающие разобрали видео и фото этих митингов на молекулы. Вот просто каждого по головам считали и вычеркивали. На пике насчитали 45 - 50 тысяч. В Минске. Вместе с приезжими. .

Мирные митинги: есть много видео этих "мирных".  Навскидку - Пинск. Обратим внимание на комментарий под видео - Некста, практически координаторы протестов. Сейчас канал признан экстремистским. 

https://youtu.be/4m3DVE0JUec

Фейки: о, их сотни. Избитая и изнасилованная десятком силовиков девушка (в скобках - после этого вполне себе резво передвигающаяся, а до этого не раз задержанная за проституцию), избитые до синих жоп невинные юноши, почти младенцы, светящие этими жопами на весь интернет, потом, правда, оказалось, что синяки вполне успешно смываются. Видео пыток в милиции, причем на переднем плане во время этой экзекуции почему-то спокойно расхаживает какая-то левая дева. И много еще подобной ереси))

Вообще, кому интересно, что же было на самом деле - посмотрите белорусский цикл у Юрия Подоляки. Я по всем пунктам с ним согласна))

Закончу пока.

@За-против - специально для вас)) Я за интеграцию! И многие мои друзья и знакомые за! Честно - нам без России не выжить. И разговоры о независимости оставьте в пользу бедных) Не дай бог вы бы победили - мы были бы зависимы от ЕС. Я ответила на ваш запрос? Больше ничего с вами я обсуждать не буду - обрыдло уже толочь воду в ступе.

И напоследок. У нас не прошел майдан благодаря России. Ребята-россияне, если бы вы знали, как мы вас ждали и надеялись на вас! Процентов на 70 эта победа - ваша! Владимиру Владимировичу низкий поклон за это. И вам всем, кто поддерживал нас, патриотов, и поддерживает сейчас. У меня много единомышленников и друзей россиян в соцсетях) 

Я не буду сейчас обсуждать взаимоотношения наших президентов, я просто скажу - они оба сильные лидеры и оба болеют каждый за свою страну. Я уверена - они обо всем договорятся:) 

• Like 5
  • Upvote 4

1 час назад, Тояма Токанава сказал:

Я за интеграцию!

Спасибо. Если честно, у меня нет знакомых, которые за Лукашенко и за интеграцию. Обычно начинается риторика, что он молодец, столько лет доил Россию и пусть дальше доит. Почти дословно. И что понабегут олигархи все скупят, разорят, разворуют и будет, как у них там в России. Реально тошно слушать. 

И разговоры о независимости оставьте в пользу бедных)

Разговоры о независимости оставьте в пользу дураков. И постарайтесь вести диалог чуть спокойнее. 

Не дай бог вы бы победили - мы были бы зависимы от ЕС.

Мы? С чего Вы решили, что у меня есть хоть капля желания стать частью ЕС? 

они оба сильные лидеры и оба болеют каждый за свою страну.

Боюсь, что так В.В. Путина еще никто не оскорблял.  

• Downvote 1
  • Upvote 1

Протесты: собственно, начались 9 августа еще до официального оглашения результатов. Все было подготовлено. Возбужденную толпу в белых одеждах сама видела в 19.30 у избирательного пункта.

Так еще до протестов было понятно, что оппам не нужны результаты выборов. Они при любом раскладе были не в их пользу. И плевали они на "законные основания", конституцию   и т. д.

• Like 2

2 часа назад, sugar-blues сказал:

Так еще до протестов было понятно, что оппам не нужны результаты выборов. Они при любом раскладе были не в их пользу. И плевали они на "законные основания", конституцию   и т. д.

Так и у нас так же было в момент Болотной. Методичка одна для всех сделана. На индивидуализацию силы не тратят.

И даже наши форумские " я не за Навального, НО..." они же как по команде начинают одну и ту же тему муссировать, а потом ее забывают и скопом на следующую тему бросаются.

Не мыслят сами.

Их возбуждают, они и возбуждаются. 

Edited by Череда
  • Like 7

7 часов назад, sugar-blues сказал:

Это понятно. Настораживает, что зная это, Лукашенко рисует себе невероятные 80%! Зачем нужно было выливать бочку бензина в вялотекущий огонёк оппозиции? С какой целью он спровоцировал людей на протесты? С последующим избиением в РОВД нескольких человек. И эту "идею" с радостью подхватила оппозиция и их кураторы на Западе! Начались угрозы сотрудникам милиции, процесс готов был пойти по киевскому сценарию. России пришлось выступать с заявлением о готовности предотвратить анархию и силовым методом прекратить беспорядки. Не верю в череду "случайностей". Особенно на фоне высказываний Лукашенко на кануне выборов. 

Моё личное мнение, он специально создал такую ситуацию. Ради своих амбиций подставил жизни белорусов под удар! И подставил Россию, создав патовую ситуацию. Либо Россия вмешивается сразу, предотвращает кровопролитие, спасает жизни белорусов, но теряет их доверие (помогла узурпатору усидеть на троне). Либо дожидается начала бойни, вводит силовиков, наводит порядок, но уже НЕ успевает спасти сотни жизней и опять же теряет доверие белорусов (почему допустила кровопролитие). 

В общем для России Лукашкнко - ммм... нехороший человек...

• Like 1
  • Upvote 5

5 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

Моё личное мнение, он специально создал такую ситуацию.

А какова была цель, как думаете? 

12 часов назад, Тояма Токанава сказал:

У нас не прошел майдан благодаря России. Ребята-россияне, если бы вы знали, как мы вас ждали и надеялись на вас! Процентов на 70 эта победа - ваша! Владимиру Владимировичу низкий поклон за это. И вам всем, кто поддерживал нас, патриотов, и поддерживает сейчас. 

Спасибо вам за эти слова. 

• Like 1

2 часа назад, Verchi сказал:
4 часа назад, Механик Тридцатый сказал:

Моё личное мнение, он специально создал такую ситуацию.

А вы?

1. Увидев оппозицию восточный сосед испугается и зальет страну деньгами,2. Оппы почувствовуют безнаказанность и допустят человеческие жертвы, скомпрометировав себя перед доброй страной, 3. Увидев "своих" на этой стороне отдельные страны ЕЭС примут просторные благотворительные социальные программы...

Вариантов, на самом деле много, объединяет их одно - их придумывал человек пожилой, негибкий, живущий прошлым.

Из-за того, что автор такой какой есть, вполне возможно, что и не специально он.

Он же живет, разрываясь между внутренней убежденностью "я и мой добрый народ" и тем, что ему поют силовики.

• Upvote 1

Тысяча пятьсот плюсов @Тояма Токанава за объективную характеристику "змагароу", добавить просто нечего, это наша реальность. 

А между тем в городах Беларуси проходят Парады Победы IMG-eb508dd55b1669bb029b8f01e3bfc1df-V.jpg.be03a2f011ca1704bc26a882d3e0a760.jpg

О них змагары пишут, что парад нужен только ОДНОМУ человеку, что в этот день скорби да ещё в ковид надо тихо помянуть... Ну вы поняли настрой 

• Like 8
  • Thanks 1
  • Upvote 1

2 часа назад, Verchi сказал:

Сложно однозначно понять цели. От простого шантажа до сдачи страны. Разброс велик. Точно мы узнаем не скоро. Я описал лишь результат его действий.

• Upvote 1

1 час назад, Stella Polare сказал:

между тем в городах Беларуси проходят Парады Победы 

Знамя Победы у вас, извините, какое-то странное:brows:

Впрочем, не буду нагнетать в этот наш общий великий праздник.

с Днём Победы, дорогие граждане Белоруссии, с Днём Общей нашей Победы!

• Like 3

@Далекая Радуга где-то было написано про знамя победы? Вы зачем ерничеете? Чтобы что? Ну форум в курсе, что вы из этих, так что ерничанье понятно, не зачёт. На фото флаги Республики Беларусь и непосредственно области. Их несли в первых рядах. У вас не так? Флаг РФ не несут?

• Like 1
  • Upvote 3

1 час назад, Аагаша сказал:

А вы?

Я человек маленький, и то привыкла просчитывать сценарии и добиваться целей. А он чего достиг? Не верю, что просчитался. 

1. Увидев оппозицию восточный сосед испугается и зальет страну деньгами,

Не верю, он не глуп. 

2. Оппы почувствовуют безнаказанность и допустят человеческие жертвы, скомпрометировав себя перед доброй страной,

Тоже глупо, придётся оправдываться, что не ты в этом виноват. 

3. Увидев "своих" на этой стороне отдельные страны ЕЭС примут просторные благотворительные социальные программы...

Ну тут можно предположить, что алчность застила глаза, но тоже странно, у него все есть, в могилу не заберёт. 

Вариантов, на самом деле много, объединяет их одно - их придумывал человек пожилой, негибкий, живущий прошлым.

То есть глупость допустил? 

@Далекая Радуга. У вас не так? Флаг РФ не несут?

Имелось в виду, что флаг победы это красное знамя с серпом и молотом, у нас его несут рядом с флагом России. 

1 час назад, Verchi сказал:

Имелось в виду, что флаг победы это красное знамя с серпом и молотом, у нас его несут рядом с флагом России. 

Я это понимаю. Я не понимаю, почему на моём фото решили усмотреть флаг Победы? Это личное фото, что в кадр попало, то и выложила. Вот такие придирочки подначечки это и есть стиль общения наших змагароу. Привычно. 

Edited by Stella Polare
  • Like 4
  • Upvote 1

фото флаги Республики Беларусь и непосредственно области. Их несли в первых рядах. У вас не так? Флаг РФ не несут?

Я не про то, что несут, а про то, что  не несут.  У вас Знамя Победы не несут.

То, настоящее которое.

Чтобы что? Ну форум в курсе, что вы из этих, так что ерничанье понятно, не зачёт.

Не хотите попробовать возражать, не переходя на личности?  У вас может получиться, форум в вас верит:lol:

• Сожалею 1
  • Upvote 2

@Далекая Радуга ещё раз для вас. Фото мое личное. А вот вам не мое, с другого ракурса, чтобы вы увидели. 1553390286_73_0_2121_2048_1920x0_80_0_0_911c715eb0bc915e3e6bcc6089c52b62.jpg.ddae3b3196175a95513f0daecf10843c.jpg

den_pobedy_20180509_mat_phsl_tutby_5.jpg.607fc77182939e18637fcaf205fe57ac.jpg

Минск первое фото, мой город второе. Ещё подначки будут?

Edited by Stella Polare
  • Like 6
  • Thanks 5
  • Upvote 3

1 час назад, Далекая Радуга сказал:

не про то, что несут, а про то, что  не несут

Врёте. Вы в первом посте написали 

1 час назад, Далекая Радуга сказал:

Знамя Победы у вас, извините, какое-то странное

Вот я и спрашиваю, где на моём фото вы увидели знамя Победы? Или что странным вам показалось? Постарайтесь извернуться и ответить. Хотя я в вас не верю.

Guest
This topic is now closed to further replies.