Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЕленаК.

Ситуация в Белоруссии - 9.

Recommended Posts

10 минут назад, Летняя ночь сказал:

Очень жаль, что не бастуют ВСЕ.

Скоро забастуют Путин и Лавров. Лавров вчера уже пот отирал с лица, после того, как Лукашенко опять цыганил "вы предложице нам, в союзное государство не хотим, рассматриваем многовекторнасць". Как бы я ему предложила, жалко, руки коротки.

• Like 11
  • Upvote 5

14 минут назад, Летняя ночь сказал:

Очень жаль, что не бастуют ВСЕ. Все врачи, вся железка, все заводы

Видимо не всех припекает. Не все готовы рисковать. Кто-то считает, что это неэффективно. Кто-то считает, что это может привести не в счастливое будущее, а наоборот, к печальным последствиям. Кому то вообще не принципиален режим в стране. Кому то некогда, занимаются своими проблемами люди. Имеют право.

• Upvote 1

Помимо арестов по статье за незаконные массовые мероприятия предусмотрен штраф. Так что невозможно говорить что только медики рискуют пациентами. Суд тоже рискует, давая не штраф медикам, а сутки. 

• Upvote 2

5 минут назад, Искательница счастья сказал:

Суд тоже рискует, давая не штраф медикам, а сутки. 

Не валите с больной головы на здоровую. Власть уже себя показала, странно ожидать от нее поблажек.

И да, нам тут про законные митинги втирают, а оказывается все таки речь о незаконных массовых мероприятиях :idiot: ОДним словом сознательно идем на нарушение закона и жалуемся, что поулучаем наказание. 

Наказывают по статье,  которая содержит в себе такой термин))). Вернее так, поправлюсь, статья говорит о нарушении порядка проведения массового мероприятия.

Edited by Искательница счастья

4 минуты назад, Искательница счастья сказал:

Наказывают по статье,  которая содержит в себе такой термин))). 

Это не только термин, но и действие ;)

Спорить не буду, закон о массовых мероприятиях  у нас неоднократно редактировался,  сейчас как говорится, подходит на все случаи жизни. 

• Upvote 1

1 час назад, Verchi сказал:

И да, нам тут про законные митинги втирают, а оказывается все таки речь о незаконных массовых мероприятиях :idiot: ОДним словом сознательно идем на нарушение закона и жалуемся, что поулучаем наказание. 

По Конституции, мирные демонстрации не запрещены. Закон идёт вразрез с Конституцией.

Статья 35. Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан Республики Беларусь, гарантируется государством. (С)

Edited by Летняя ночь

5 минут назад, Летняя ночь сказал:

По Конституции, мирные демонстрации не запрещены. Закон идёт вразрез с Конституцией

Митинг бывает согласованный, бывает нет. Несогласованный - против закона.  Согласованный - по закону. Возможно в Беларуси так и есть и нет никакого противоречия, просто надо это знать.

Чтобы вы понимали разницу, для согласованного митинга выделяются силовые структуры для охраны правопорядка, перекрывается движение. Просто в городах живут не только бунтари, но и другие люди, неплохо бы учитывать их интересы и не мешать им жить. Для этого митинги и согласовываются. Я вот от москвичей слышала жалобы на протестунов, людям это мешает гулять, туристам осматривать город, машинам ездить. А с какой стати? 

Edited by Verchi
  • Like 1
  • Upvote 1

1 минуту назад, Verchi сказал:

Митинг бывает согласованный, бывает нет. Несогласованный - против закона. 

Подстраховались. Ха-ха. Это сквозь слезы. Протест против беззакония, кто же его согласует. А согласуют первомайскую демонстрацию, кому она вообще нужна

• Upvote 1

1 минуту назад, Летняя ночь сказал:

Подстраховались. Ха-ха. Это сквозь слезы. Протест против беззакония, кто же его согласует. А согласуют первомайскую демонстрацию, кому она вообще нужна

Я так понимаю вторую часть поста вы и не читали. А как быть с людьми, которым эти протесты мешают жить обычной жизнью? О них вы подумали?

4 минуты назад, Verchi сказал:

как быть с людьми, которым эти протесты мешают жить обычной жизнью? О них вы подумали?

Как мешают? Каким образом? Метро закрывают? Облавы производят? Так это по указке власти, нет? Почему у Вас виноваты протестующие, а не власть? Если бы не избиения и не аресты повсеместно, я бы и не интересовалась этой темой. В смысле, протестов. Какое у нас началось беззаконие, у меня волосы дыбом и слезы от бессилия

• Like 3
  • Сожалею 1
  • Upvote 1

25 минут назад, Verchi сказал:

Митинг бывает согласованный, бывает нет. Несогласованный - против закона.  Согласованный - по закону. Возможно в Беларуси так и есть и нет никакого противоречия, просто надо это знать.

Лукавство. Наши оппозиционеры тоже все время апеллируют к Конституции, намеренно умалчивая о том, что вопрос о массовых мероприятиях регулируется не только Конституцией, но в большей степени - законом о массовых мероприятиях. Вот там все подробно - как согласовывается, за сколько дней организаторы должны подавать заявление, и прочая, и прочая...

Цитата

Законодательство Республики Беларусь о массовых мероприятиях состоит из Конституции Республики Беларусь, настоящего Закона и иных актов законодательства Республики Беларусь.

Вот

Ссылаться на Конституцию: мол, она гарантирует свободу любых митингов - чистой воды передергивание. Гарантирует... при соблюдении всех условий, указанных в соответствующем законе. Ни одно из которых не соблюдается.

• Like 5
  • Upvote 2

25 минут назад, Летняя ночь сказал:

Как мешают? Каким образом? Метро закрывают? Облавы производят? Так это по указке власти, нет? Почему у Вас виноваты протестующие, а не власть?

Потому что движению в ггороде мешают протестующие, даже в этой теме полно фото и видео, как они заполняют улицы, им сигналят машины, людям приходится обходить эту толпу.

25 минут назад, Летняя ночь сказал:

Какое у нас началось беззаконие, у меня волосы дыбом и слезы от бессилия

Беззаконие начали протестуны, вы не хотите видеть очевидного.

• Like 1

3 часа назад, Липенька сказал:

Уголовная: 

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении врача УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» и иного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 178 Уголовного кодекса Республики Беларусь (разглашение врачебной тайны, повлекшее тяжкие последствия).

Прекрасная цитата. А как муж относится к тому, что Следственный комитет заявил о том, что Роман был пьян? При том, что документы настоящие - там 0%. Власть открыто соврала. С этим, надеюсь, спорить не получится.

А вот после этого пытаться найти этому оправдание - очень показательно.

п.с. Вопрос был риторическим. Больше для участников ветки, которые читают о событиях у нас и о том, как местные реагируют.

• Upvote 5

21 минуту назад, Verchi сказал:

Беззаконие начали протестуны, вы не хотите видеть очевидного.

Беззаконие начала власть, сфальсифицировав выборы. И приказав избивать арестантов

• Upvote 3

56 минут назад, ЕленаК. сказал:

При том, что документы настоящие - там 0%

Вот-вот. Мать же вчера предоставила "Нашей ниве". Разрешили родственники. А государству всё неймётся.

Причем уголовное дело по факту убийства всё еще не возбуждено. Неделя :censored: прошла!

• Upvote 4

6 минут назад, Умняша сказал:

Вот-вот. Мать же вчера предоставила "Нашей ниве". Разрешили родственники. А государству всё неймётся.

Причем уголовное дело по факту убийства всё еще не возбуждено. Неделя :censored: прошла!

А зачем? У нас уголовные дела по более серьезным делам возбуждаются, буквально день в день (флаг там толкнули, когда силовик душил - за руку его укусили и т.п.).

Вот мне еще нравится:

Описание ссылки: Гарант отвечает на вопрос: ЧТО это значит?

Очередной Ник и Майк, или как их там. Поймали переговоры - как Эйсмонт и бегающий по дворам человек относятся к *народцу*. Отвращение просто: любой четкий вопрос по однозначной ситуации и начинается: подождите, потом кааак расскажу. Уже как шаблон - последний год на все острые вопросы - такой ответ. Разговоры что - липа? Нет. Люди глухие или дурные? Им как всегда нужно объяснять, что они услышали? К сожалению, как показывает опыт - нужно. И страшно именно то, что есть люди, которые бояться слышать и понимать ЧТО слышат. 

О том как он относится к церкви - отвратительно просто.

• Upvote 3

Ах, да. Еще у нас есть один мерзкий источник данных: Белсат называется. Чем мерзкий? Тем, что например, когда отключали Интернет, у них все равно *картинка* практически нон-стоп была. Ведущие говорили фразу и тут же прямое включение с места событий. Без описания, без направления мыслей: просто смотрите видео. Очень это властям не приятно.

С *Площади Перемен* был стрим. Что произошло потом с журналисткой? Ссылка:https://people.onliner.by/2020/11/20/belsat-i-tut-baj-arest. Написано: предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 342 УК. Оно звучит так: организация и подготовка действий, которые грубо нарушают общественный порядок, сообщает телеканал.

А что? Вполне даже логично, не поспоришь. Показать видео как всё было на самом деле. Это и есть подготовка действий - людям может не понравится и вызвать протест. Гораздо ж лучше, когда провластные заявляют: пьян был. Причем который раз эта формулировка. Все никак не пойму - если пьян, то убийство и прочее *не щитово*? Ябатьки у себя в голове интересно как объясняют?

п.с. Блин, вот я запомнила про *змагарыши-опарыши*. Смотрела бчб-каналы, в СМИ статьи - ну, нигде в сторону ябатек ничего подобного. Никак их не перекручивают. Может...лучше чем сами себя назвали не придумаешь.

• Upvote 4

7 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

Весьма толстый намёк, что в данной ветке могут писать только белорусы и россияне, разделяющие Ваши взгляды? Остальные ничего не понимают? 

Это толстый намёк на то, что людям, которые внутри ситуации, живут в Беларуси, виднее. С таким же успехом можно и вас обвинить в том, что вы выдавливаете из ветки всех, кто не согласен с вашим мнением. Учитывая, что вы модератор, это не профессионально, как минимум.

7 часов назад, Разные мюсли сказал:

Если бы Вы были россиянкой и Вам бы на форуме в уши вливали бы несколько лет подряд рассказы о том, какие молочные реки текут в Белоруссии и какой там Батька-то - молодец-удалец, Вас бы тоже "ломало", когда так резко поменялись бы песни. Тоже бы не верили, мол, как так-то? Вчера люди говорили, как хорошо им живется, а сегодня - как прямо невыносимо жить последние 25 лет.

Прям, вчера говорили. У многих розовые очки разбились стеклами внутрь после деноминации 2016 года. Пока народ забавлялся новыми копеечками, цены взвинтили во много раз, а зарплаты при этом безнадежно отстали. Хотя, кто-то и сейчас говорит, но при этом не против заполучить гринку. :rolleyes:

А так - да, по госканалам ТВ у нас всё замечательно, только этому уже никто не верит. Мне все равно, верите вы или нет. Мне от этого ни холодно, ни жарко. 

1 час назад, ЕленаК. сказал:

Поймали переговоры - как Эйсмонт и бегающий по дворам человек относятся к *народцу*.

Мне понравилось, как Шрайбман это прокомментировал.

Уже скандально известная запись разговора на телеграм-канале, который нельзя называть, — это конечно феерия. Она дает много антропологических ответов на вопросы, кем страна управляется и почему она оказалась в такой ситуации. И дает их лучше, чем любая аналитика. 

Но за трэшем с массандрой и ленточками многие не обратили внимание на более важный сюжет. Мало того, что какая-то спецслужба пишет разговоры высших должностных и приближенных к первому лиц (что мы все понимали), так еще и сливает их в канал, только что признанный этим же государством то ли террористическим, то ли экстремистским.

Из аудио мы в общем-то не узнали ничего сильно порочащего про Баскова. Наоборот, в первой серии они с коллегой намекают, что передали Бондаренко омоновцам, пока он был еще цел и жив. То есть переводят стрелки на МВД, которое таким раскладом будет не слишком довольно после того, как выставляло людей охранять этих любителей посрезать ленты.

Там же фигурировала «Наташа», которая помогала разруливать вопрос. Во втором аудио «Наташа» уже главная героиня, и именно ее обе пленки выставляют в неприглядном свете. 

Пока самой убедительной мне кажется версия, что какая-то из спецслужб недовольна Натальей настолько, что начала топить и позорить ее в публичном поле. Возможно, это борьба за доступ к телу, возможно - что-то другое.

Представить, что это делает какой-то майор-диссидент, я не могу. Вычислить его для руководства – полдня работы. Значит решение принималось на уровне руководства какой-то из спецслужб. Версии три – КГБ, ОАЦ или президентская Служба безопасности. Все они имеют право на оперативно-розыскную деятельность, включая прослушку.

Версии про ФСБ или самого Баскова не отвечают на вопросы – зачем оно им. Для первых – мелковато, для второго – риск потерять вообще все. 

Если моя версия верна, то это проявление очень серьезного бурления в системе. Внутри накопилась куча взаимного недоверия и конкуренции. Протесты обострили эти трения. После сливов аудио будут еще больше друг друга подозревать и бояться.

А дальше будет только хуже. Система вышла из прежнего внутреннего баланса и ищет новый, в котором может не оказаться места многим прежде важным людям.

https://ex-press.by/rubrics/obshhestvo/2020/11/20/shrajbman-kakaya-to-iz-speczsluzhb-nedovolna-natalej-nastolko-chto-nachala-topit-i-pozorit-ee-v-publichnom-pole

• Thanks 1
  • Upvote 3

59 минут назад, Паслён сказал:

Учитывая, что вы модератор, это не профессионально, как минимум.

Все претензии по модердействиям несите в Управдом. Неоднократно уже говорилось. Надо начинать штрафовать наверное.

• Like 1

Читаю ветку и немножко страшно. Лично я врач.бог знает в каком поколении. У меня в подкорку вбито, что благо пациента главное. А сейчас можно идти на митинги и манипулировать тем, что типа меня арестуют и люди умрут?! Так не ходи, если ты реально врач, или не притворяйся врачом. Иди в политику, кто тебе доктор. Реши уже для себя, что тебе важнее. 

У меня специфическая сфера. Моих пациентов в годы ВОВ просто душили в газовых камерах и убивали без разбора. Кому нужны мои психи, кроме меня. И я сознательно выбирала специализацию. И фиг кто меня сподвигнет бросить моих хороших ради каких-то там протестов. Вам всем, политически озабоченым, мои пациенты лишние. Вам просто нравится использовать слово шизофрения, типа это красиво. Ну и придумывать слова типа "дети индиго", "солнечные дети" и прочие современные благоглупости. 

И если кто-то ради протеста бросил вполне разумных и жизнеспособных людей - для меня это не врач, а так, современное чудовище, накачанное политикой. Типа, власть виновата,. 

Простите, достало манипулирование медициной ради политики. Хоть в Белоруссии, хоть на Украине. Да и во "всем мире".

Edited by Фея Маришка
  • Like 2
  • Downvote 2
  • Сожалею 1
  • Thanks 1
  • Upvote 7

Цитата

Генпрокуратура Белоруссии переквалифицировала статью в деле о взрыве автомобиля милиционера в Гродно на "акт терроризма", сообщила в пятницу пресс-служба белорусского ведомства.
В пятницу пресс-служба Следственного комитета республики сообщила о возбуждении уголовного дела по статье "умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом" в связи со взрывом автомобиля милиционера в Гродно, личные данные которого были ранее размещены "в одном из радикальных Telegram-каналов", сообщила в пятницу пресс-служба Следственного комитета республики.

"Принимая во внимание наличие признаков акта терроризма действия неустановленных лиц по указанию Генерального прокурора Республики Беларусь переквалифицированы на часть 1 статьи 289 Уголовного кодекса (акт терроризма - ред.). Для дальнейшего расследования уголовное дело направлено в управление КГБ по Гродненской области", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства в Telegram.

Согласно белорусскому законодательству, подобное преступление наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

РИА.

6 минут назад, Фея Маришка сказал:

Простите, достало манипулирование

Что ж Вы нервная-то такая. Вас каким боком, что аж *достало*. Никто Вас никуда не зовёт, тишее.

Я задам вопрос. И он не от меня к Вам. А предлагаю подумать ответ внутри себя.

Если бы ВАШИХ хороших на улице избили, покалечили, убили просто за то, что они оказались не там. Ну, шли они или ехали. Или коллегу Вашего за то, что сказал правду о том, что власть врет - посадили бы. Заткнули бы рот и молча ходили на работу?

Как же это удобно писать гадости про людей, которые ответить не могут.

• Like 2
  • Upvote 2

1 час назад, ЕленаК. сказал:

Как же это удобно писать гадости про людей, которые ответить не могут.

Я думала, Вы меня не читаете. Вы сказали, что я Вам не интересна. Но раз сами в беседу пришли...

Есть определённая часть людей фактически проживающих в Белоруссии. Возможно и Вы тоже. Возможно, потому что лично я понятия не имею, где именно проживает собеседник. Однако, удобно для обесценивания регулярно указывать, что собеседник не там живёт, не тот образ жизни ведёт и пр. 

Возможно Вы уже забыли, что я употребила "оскорбительный" термин про истерическую избирательную слепоту и глухоту. Могу пояснить. Истерия хорактеризуется именно избирательностью. В обывательском понимании "тут помню, тут не помню". Плюс черно-белым мышлением, типа если со мной не согласны, значит враги. Плюс стремлением употреблять чрезмерные термины, типа "фашисты, бандиты". И отсутствием любого плана на будущее. 

Просто потому, что истерику важно нагнетать эмоции. А что там дальше будет, так хоть розовая собачка вместо президента. И самая большая проблема в том, что для стабилизации нужно всего лишь изолировать источник истерики, желательно оставить без зрителей и читателей. А как его изолировать? 

Далее не к Вам. Есть хоть какой-то вариант работы с людьми, кроме попытки воспитывать думающих людей, хоть в той же Белоруссии? Логическое мышление проигрывает эмоциям, это факт. 

Edited by Фея Маришка
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 5