Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Перечень найденных в палатке вещей, в том числе 3 пары валенок. 

И сильно сомневаюсь, что кто-то в здравом уме при холодной ночевке разделся бы до свитера в мороз -20 и жуткую метель, когда ветер продувал ту палатку насквозь. 

У меня к вам один вопрос - вы ходили в поход, ночевали в брезентовой палатке? 

К создателям и авторам сериала  - ни одного вопроса. Только благодарность за достойную работу! (Единственное, жаль, что ни одной сцены на Урале таки не снято:blush:). 

11 часов назад, Цитата Лаврова сказал:

всегда была противником версии со стихией. Просто хотелось тайны, интриг, расследований. Глупо.

Я долгое время читаю канал murders в телеграме, там выкладывают подробные статьи про уголовные дела давно минувших дней. И однажды наткнулась там на фразу, если вольно, то звучит она так - далеко не всегда причиной даже  самых таинственных преступлений является ЧТО-ТО ТАКОЕ, чаще всего причины и мотивы самые обыкновенные, и лежат на поверхности. Люди просто любят усложнять. 

Вечный покой ребятам... 

 

Изменено пользователем Шёлковая
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже досмотрела Перевал Дятлова. Тоже удивлена что на чисто коммерческом канале, таки не Первый и не Россия, последнюю серию пустили без рекламы. Действительно, как могли, но отдали дань уважения погибшим. 
Сериал очень понравился. Но все таки, хоть и максимально приближено к вероятным событиям, вопросов все равно остаётся очень много. 

Я вообще, ни разу, не турист. Но даже я не могу понять, зачем надо было уходить от палатки ночью? :huh: Почему не попытались раскопать одежду-обувь? Почему рядом с ней не попытались разжечь огонь? Тем более сразу, когда ещё были силы, не так остыли на холоде? Какая необходимость была именно ночью идти к лабазу? И даже если один-два поддались панике, хоть кто-то должен был сказать: стоп. Ждём утро. 

Ну и то, что Золоторёв стрелял... Понимаю, авторы сериалы обыграли этот момент, но таки не очень убедительно. Не, к самому сериалу претензий нет. Снят очень достойно! Очень уважительно и аккуратно, дабы не оскорбить память погибших. Но вопросы лично для меня, как были, так и остались. Но рада что посмотрела. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, milay сказал:

Я вообще, ни разу, не турист. Но даже я не могу понять, зачем надо было уходить от палатки ночью? :huh: Почему не попытались раскопать одежду-обувь? Почему рядом с ней не попытались разжечь огонь? Тем более сразу, когда ещё были силы, не так остыли на холоде? Какая необходимость была именно ночью идти к лабазу? И даже если один-два поддались панике, хоть кто-то должен был сказать: стоп. Ждём утро. 

Как я поняла, палатку засыпало, стоит она на голом склоне в снегу, там не из чего было костер разводить, из лыж разве только. До утра стоять рядом с палаткой, на которую только что сошел пласт снега, на морозе и снегу, не самая удачная идея. Идти к лабазу было верной мыслью, просто они ошиблись с направлением и это стало роковой ошибкой в таких условиях. 

Ну и да, самоубийство начлага и вообще наличие беглого зека было просто ради удлинения хронометража. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sunny_gold сказал:

склоне в снегу, там не из чего было костер разводить, из лыж разве только.

Но потом, они таки решили к ней вернуться?! :mellow: Смысл? Раскопать можно было попробовать. Силы ещё тогда были. Костёр из лыж, плюс, двоих потеплее одеть и отправить за дровами. Не знаю... Лично мое мнение, что идти к лабазу ночью, раздетыми, была главная ошибка. Они бы все равно не дошли. Даже если бы пошли в нужном направлении, как мне кажется. Слишком было холодно и ветрено. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, milay сказал:

Но потом, они таки решили к ней вернуться?! :mellow: Смысл? Раскопать можно было попробовать. Силы ещё тогда были. Костёр из лыж, плюс, двоих потеплее одеть и отправить за дровами. Не знаю... Лично мое мнение, что идти к лабазу ночью, раздетыми, была главная ошибка. Они бы все равно не дошли. Даже если бы пошли в нужном направлении, как мне кажется. Слишком было холодно и ветрено. 

Скорее всего они боялись повторного схода снега, поэтому и не стали откапывать палатку в таких условиях

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Полярная лиса сказал:

Паноптикум, короче

Точно, паноптикум. Количество бесячих персонажей на серию зашкаливает. Бесит тупой Гена-идиот. И Зося, которая сама не знает чего хочет. Бесит Люся безмозглая. Такая дурь с этой беременностью. Бесит Наташа с мамой Игоря на пару. 

Даже вроде бы неплохие персонажи и те чудят. Один ребёнка потерял чужого, к окну посадить не судьба была. Другому сто раз сказали, что нельзя делать экспериментальные операции, да ещё такой шишке (нашёл на ком эксперименты ставить). И Преображенский падает, но к врачу не пойдёт ни за что. 

И у всех куча баб. И всеми ночами они с ними разбираются. А потом, не выспавшись на работу, людей резать. Всё меньше медицинская часть и всё больше тупизма.

Процент раздражения у меня начинает превышать процент удовольствия от просмотра. Даже не знаю буду ли досматривать на следующей неделе. 

"Швабру" досмотрела. Закончили на полуслове. Такие финалы не очень люблю. Значит ждать второй сезон. Но смотреть было интересно. И если будет второй сезон обязательно посмотрю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sunny_gold сказал:

Скорее всего они боялись повторного схода снега, поэтому и не стали откапывать палатку в таких условиях

Возможно, но откопать можно было буквально небольшой лаз. Чтобы вытянуть честь вещей и обуви, хотя бы. В это время другие, могли пытаться развести огонь, сходить за дровами. Испугаться возможности повторного схода снега и не побояться с ранеными и раздетыми идти ночью пару км?! :g:Не, несоразмерный риск, в любом случае. Повторный сход снега в данном случае было меньшей вероятностью, чем просто не дойти до лабаза. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, milay сказал:

Возможно, но откопать можно было буквально небольшой лаз. Чтобы вытянуть честь вещей и обуви, хотя бы.

В фильме вчера - Рустем бросился к палатке именно с этой целью и в это время сошёл ещё один пласт, Игорь (вроде бы) буквально выдернул Рустема от палатки и скомандовал всем уходить. Могло такое быть на самом деле? Да запросто. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шёлковая сказал:

Могло такое быть на самом деле? Да запросто. 

Могло, не спорю. Могло очень многие произойти. Но есть некоторые моменты, которые авторы сериала так не смогли объяснить или объяснили как смогли)) Полностью разряженный пистолет Золотарёва, к примеру. 
Но сериал, в любом случае, лучшее что снимали по этой трагедии. 

Изменено пользователем milay
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, milay сказал:

Полностью разряженный пистолет Золотарёва, к примеру

Мог просто стрелять в воздух, чтобы подать сигнал бедствия.

Да, вопросов  в любом случае осталось бы много. Хоть какую версию выбрали бы авторы. У меня вызвал уважение сценарист - писал сценарий с 2015 года, и прочитал явно все, что можно, по этому поводу.

По поводу реальности происходящего. Меня только интересовал вопрос - зачем они выбежали из палатки на мороз раздетыми? То, что происходило дальше - увы, все понятно и предсказуемо, у них практически не было шансов. Да, наделали ошибок. Изначально такой вариант форс-мажора не был предусмотрен - остаться на ветру и морозе без одежды. Будь у них хотя бы достаточное количество спичек в кармане - с костром дотянули бы до утра. Были бы тепло одеты и все остальное. В палатке у них было достаточно тепло, как я понимаю, не зря в первой серии один герой жаловался на жару под печкой, спали, раздетые - тяжело ведь в зимней одежде постоянно ходить. Это не нынешние невесомые пуховики - помню эти вещи на ватине в детстве - ну, все же руки и плечи болят, снимаешь с радостью. 20 градусов для  Урала - это не мороз, а средняя зимняя температура, в -25 даже первоклассникам школу не отменяют. Сейчас глобальное потепление, зимы стали намного теплее.

Я так думаю, цепь случайностей и ошибок, которые привели к трагическому результату. На палатку упала не лавина, а сошел пласт снега, по словам Золотарева - как бетонная плита. Она придавила нескольких человек. В таких случаях люди получают тяжелую травму - синдром длительного сдавления. Поэтому ребята и разрезали палатку, и выскочили в чем были (по версии авторов, конечно) - чтобы успеть спасти товарищей и чтобы не получить самим такие травмы. Пласт наста раскололся, и мог дальше падать на палатку. Конечно, это была ошибка, надо было попытаться хотя бы по минимуму взять те же теплые вещи, продукты, спички, но в панике об этом никто и не вспомнил. Ну, я так думаю. Тем более, авторы нарисовали красивую версию - они пытались спасти своих товарищей. Вполне допускаю, что так оно и было.

А дальше - лично для меня ничего удивительного нет. И в наше время люди замерзают, потому что не осознают опасности холода. Мы привыкли жить в бетонных коробках, зимой существовать перебежками (я про наш климат), а природа не прощает ошибок.

Спасибо каналу ТНТ за этот  сериал и за то, что приняли решение показывать последнюю серию без рекламы. Еще интересный фильм о фильме показали. Вообще чувствуется рука мастера - настолько все качественно сделано, все продумано до мелочей. Любая выбранная авторами версия вызвала бы недовольство и  придирки. А правды мы никогда не узнаем, это факт, к сожалению.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Талиена сказал:

Я так думаю, цепь случайностей и ошибок, которые привели к трагическому результату. На палатку упала не лавина, а сошел пласт снега, по словам Золотарева - как бетонная плита. Она придавила нескольких человек. В таких случаях люди получают тяжелую травму - синдром длительного сдавления. Поэтому ребята и разрезали палатку, и выскочили в чем были (по версии авторов, конечно) - чтобы успеть спасти товарищей и чтобы не получить самим такие травмы. Пласт наста раскололся, и мог дальше падать на палатку. Конечно, это была ошибка, надо было попытаться хотя бы по минимуму взять те же теплые вещи, продукты, спички, но в панике об этом никто и не вспомнил. Ну, я так думаю. Тем более, авторы нарисовали красивую версию - они пытались спасти своих товарищей. Вполне допускаю, что так оно и было.

Синдром длительного сдавливания так и называется потому, что его получают, когда долго лежат, придавленные тяжелым. Здесь была просто травма, палатку всю смяло, темнота, паника, какие там вещи, самим бы живыми выскочить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Синдром длительного сдавливания так и называется потому, что его получают, когда долго лежат, придавленные тяжелым. Здесь была просто травма, палатку всю смяло, темнота, паника, какие там вещи, самим бы живыми выскочить. 

Ну да, вы правы, у меня опять мысли вперед рук бегут. Я к тому, что авторы сделали акцент на том, что ребята хотели не только сами спастись, но и спасти своих товарищей - думаю, подготовку по первой медицинской помощи они проходили, знали, что не надо до этого допускать, сразу и вытаскивали. Не было у них времени ни на раздумья, ни на сборы - или это они так считали. Лично для меня стало понятным, почему они раздетыми выскочили на мороз, хотя это  верная гибель в тех условиях без всяких инопланетян и сверхсекретного оружия.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, milay сказал:

Перевал Дятлова

Никак не могу всмотреться. Камера скачет туда-сюда. То нос героя покажут, то ухо, то рот, то полетели куда-то. Укачало уже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2020 в 23:14, Полярная лиса сказал:

Выложен в Частном клубе.

Где это? Маякните, пожалуйста, в личку.

Заблокировали Эльзу, теперь не знаешь куда податься).

Нашла канал в телеграм, смотрю "Казанова".

"Фантом" приходится по телевизору смотреть, не всегда удобно по времени.

Хороший сериал, увлекает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Талиена сказал:

думаю, подготовку по первой медицинской помощи они проходили, знали,

Более того, они были мастерами спорта по туризму. И никак не могли податься, до такой степени, панике. :g:Рвануть раздетыми, с минимальными возможностями пару км пройти неся раненых... Не знаю. Все таки очень большие несостыковки. :mellow:

Изменено пользователем milay
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Про Перевал Дятлова. Насколько помню из материалов, которые были приведены в версии Ракитина -  печки не было. Вернее, она была в палатке, сделанная самим Игорем Дятловым, но её не включали. Именно холодная ночёвка была одним из пунктов для присуждения высшей категории сложности походу. Группа шла в такой поход для достижения этой категории.

Значит, ночевали все одетыми. Но не обутыми. Двое были одеты полностью (извините, не помню, кто именно) - и была версия, что они выходили до некоего трагического события из палатки "до ветра".

Ну и ещё - при вскрытии был отражён в документах необычный оранжевый цвет кожи погибших. Также тела фонили радиацией. На этом была выстроена версия контролируемой дезинформации. Она тоже спорна, потому что двое ребят из группы работали на закрытом предприятии, и их вещи могли фонить.

Далее, при тщательном осмотре палатки поисковой группой, были найдены какие-то предметы, типа солдатских каких-то обмоток, которых никак ни у кого в группе быть не могло (были приведены аргументы, почему именно).

Реально, только для меня, версия Ракитина отвечала на все вопросы. И лавинную версию он разбирал тщательно, и полностью показал, что она несостоятельна.

Сами создатели сериала в фильме о фильме сказали, что не претендуют на истину в последней инстанции, они сняли так, как было правильно с их точки зрения. Спасибо им за такой замечательный фильм.

А настоящую правду мы наверно никогда не узнаем.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Радоница сказал:

версия Ракитина отвечала на все вопросы.

А он что предположил? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, milay сказал:

А он что предположил? 

Какую-то техногенную версию. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

а сошел пласт снега, по словам Золотарева - как бетонная плита. Она придавила нескольких человек.

при этом в палатке поисковики нашли нераздавленные вещи. 

3 минуты назад, milay сказал:

А он что предположил? 

Американских шпионов. Я читала. Со временем придерживаюсь чего-то более вероятного. Юдин, единственный выживший участник, до конца своих дней придерживался "ракетной" версии.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, milay сказал:

А он что предположил?

Знаете, там очень много материалов, много анализа и аргументированных выводов, лучше почитайте. В двух словах, правда, не расскажешь. Основное - была контролируемая поставка "ненашим" людям. Всё шло по запланированной схеме, причём большинство в группе ничего не знало, встреча должна была выглядеть случайной. Но в процессе общения противоположная сторона чем-то выдала себя. Люди в группе задали прямой вопрос. Предположительно, Люда. У туристов не осталось шансов. А убрать их нужно было так, чтобы смерть выглядела несчастным случаем. Потому не было применено оружие.

Версия сложная, но лично для меня, только она даёт все ответы. И все детали укладываются в картину. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Радоница сказал:

Но в процессе общения противоположная сторона чем-то выдала себя. Люди в группе задали прямой вопрос. Предположительно, Люда.

Это откуда? Кто и как может предположить, что вопрос задала Люда? Если ни одного живого человека не осталось, кто мог бы хоть что-то рассказать. Как можно такое предположить? На основании чего?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Sunny_gold сказал:

Это откуда? Кто и как может предположить, что вопрос задала Люда

Вы всё верно говорите. Это только предположение. Оно было сделано исходя из знания характера Люды - настоящей комсомолки, в самом лучшем смысле этого слова. И на основании того, что убита она была с наибольшей жестокостью.

Изменено пользователем Радоница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Радоница сказал:

убита она была с наибольшей жестокостью.

Ну про язык и глаза в сериале судмедэксперт всё объясняет. Остальные ее травмы, вполне укладываются в теорию снежного оползня. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, milay сказал:

Ну про язык и глаза в сериале судмедэксперт всё объясняет

Про язык-то объясняют, и раньше объясняли, что звери лесные поработали т.д., но никто так и смог объяснить сломанную подъязычную кость у Люды. Варианта два - кость ломается когда язык вырывают, в этом случае обнаруживается кровь в желудке, что собственно и было у Люды, и второй вариант - когда душат чем-то широким, например коленом, что тоже вполне могло быть, учитывая такие повреждения, описанные в акте СМЭ,  как обширное кровоизлияние в правый желудочек сердца, множественные переломы и кровотечения в грудной полости. Причём все повреждения были прижизненные. Ясно, что человека били и пытали.

Девочки, у нас же целая большая ветка есть в Непознанном на эту тему, там столько копий  сломано, столько версий обсуждалось, там много интересной и подробной информации по этому делу. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×