Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Любопытно, что мальчик и внешне похож на мать, а девочка – на отца.

Слышала, что на Нюрнбергском процессе многие деятели при просмотре документальных материалов про концлагеря слезами обливались: мол, не знали, не догадывались и предположить не могли. Так что в неведение восьмилетки вполне верится.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мальчика жаль, как и всех погибших детей. Но думаю, что это и аллегория такая: "Уничтожая других - уничтожаешь себя"!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Магдала сказал:

не знали,

Не знали или не хотели знать? 
Как говорят и про Сталина, что якобы, он не знал про репрессии 1937 года. Про ГУЛАГ и тд. Удобная позиция оправдания(

Жуткий фильм. Так и не смогла его посмотреть полностью. Много раз пыталась  - выключала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, milay сказал:

Не знали или не хотели знать?

Восьмилетнему ребенку этот вопрос не задать, в силу возраста,
Фильм страшен своей аллегоричностью и обреченностью, в финале я не сомневалась даже... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, milay сказал:

Не знали или не хотели знать? 

Ну психика у всех разная. Зачем лишняя нагрузка? Не хотели знать, скорее всего.

И отец Бруно вряд ли что-то поймёт. Скорее всего, обвинит жену: почему не смотрела за сыном?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то утром случайно попала на вторую половину фильма. Где немецкий мальчик прибегал на встречи к заключенному.

Фильм ( потряс- не буду говорить. Я понимала в то время бездну этого зла.) зашёл своей идеей. Правда, в моей памяти остался именно один немецкий мальчик, погибший в печи. Мне помнится, что мальчики именно поменялись( безусловно, еврейский должен был только переждать). Гнусно признаться, но когда мальчик проходил все этапы до печи, безусловная жалость к нему сопровождалась именно справедливостью возмездия за все ушедшие там жизни.

Я довольна своей сегодняшней встречей с этим фильмом! Теперь я знаю, кого и что благодарить за эмоции, подаренные  просмотром!

Бесконечная благодарность всем создателям!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня привлекли ещё второстепенные сцены

За столом, когда собрались абсолютно все, отец Бруно стал докапываться до лейтенанта Кётлера (в которого влюблена старшая сестра Бруно) по поводу того, куда делся его отец. Его отец уехал, и как можно понять из разговора - из-за того, что он был против фашизма. Кётлер весь разговор всячески пытался закрыть неприятную тему (он-то как раз был за фашизм, яро его поддерживал и тут такое пятно на биографии - отец уехал из страны, против фашизма), и по итогу что он сделал? Сорвался на слуге Павле, которого просто избил. Он не мог ответить достойно отцу Бруно, не мог с ним потягаться, но отыгрался на слабом.

Также показательно, что Павел - это не просто кто-то там, а доктор. Т.е. показано на примере судьбы одного человека, что фашисты просто ломали судьбы и жизни всех людей. Всех превращали в рабочий скот с той лишь разницей, что к скоту отношение было лучше. 

Отец Бруно точно ничего не поймет - он изначально слишком глубоко проникся идеями фашизма. Также, как и его отец, и Кётлер. И думаю даже, что сестра Бруно ничего не поймет. Может понять лишь мать Бруно - Эльза. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Люшень сказал:

Гнусно признаться, но когда мальчик проходил все этапы до печи, безусловная жалость к нему сопровождалась именно справедливостью возмездия за все ушедшие там жизни.

Нет, это как раз та слеза ребенка для всеобщего блага. Не было у меня чувства справедливого возмездия, а вот то что карательная машина поглощает и карателей тоже, когда уже некого поглощать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Люшень сказал:

Гнусно признаться, но когда мальчик проходил все этапы до печи, безусловная жалость к нему сопровождалась именно справедливостью возмездия за все ушедшие там жизни.

А я всё время думала: так ли уж "ничего не понимал" Шмуэль, по сути, заманивший Бруно в лагерь? Какой помощи в поиске "исчезнувшего" отца он ждал от Бруно, впервые оказавшегося по ту сторону проволоки? А вот то, что Бруно свалил всё на него в ситуации с печеньем, Шмуэль наверняка понял и запомнил.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед тем, как мне попался фильм, мне также попалась книга. Она просто была передо мной в свободные минуты. "Семья Оппенгейм". Это реалии новорожденной фашисткой Германии.

Очень жутко, что в одном столетии с тобой происходили такие вещи. К восприятию реалий войны мы уже готовы. А вот понять, как возможно в мирной жизни врываться в квартиры, грабить и убивать безнаказанно, вешать таблички на грудь и гонять по городу, (какие то невнятные примеры привожу. Но описанное вообще не сочетается с современным самосознанием. А ведь происходило в современности!). Ну вот просто в мирной жизни, хоть сейчас: ну как это представить?! 

Но продавили ведь это фашисты. Несмотря на сопротивление мирных жителей, на их непонимание, как такое возможно, на мысли, что это сюр, бред, невозможно... И в итоге это стало возможно. Потому что так же не хотели связываться, ввязываться...

Надеюсь, такое не повторится.

 

1 час назад, Магдала сказал:

я всё время думала: так ли уж "ничего не понимал" Шмуэль, по сути, заманивший Бруно в лагерь? Какой помощи в поиске "исчезнувшего" отца он ждал от Бруно, впервые оказавшегося по ту сторону проволоки? А вот то, что Бруно свалил всё на него в ситуации с печеньем, Шмуэль наверняка понял и запомнил.

Понимая себя в их возрасте: никакие ситуации с печеньем  и просто концлагерные истории в голове не вызвали бы желания смерти Бруно.

Дети расплачиваются за жестокие планетарные игры родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люшень сказал:

не вызвали бы желания смерти Бруно

Да умирать он в тот момент, наверное, и сам не собирался.

Но знал же Шмуэль, что место очень нехорошее, и тем не менее... Даже шапочку принёс, чтобы уж точно никто не узнал в Бруно "чужака".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Но знал же Шмуэль, что

Да ёлки! Почему мы Бруно видим наивным доверчивым ребёнком, а Шмуэля продуманным интриганом?! Это дети, ровесники, приятелями ( если можно назвать) стали! Одинаково они находятся в своём детском мире. 

Просто, реальность оказалась жестокой!...

Шмуэль заманил Бруно на Голгофу?! Совсем не это стрелочник!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дискорд сказал:

Только ведут их вовсе не в душ, а на сжигание

Я так поняла, что в газовую камеру. Через люк было видно палача в противогазе.

Фактические неточности резали мне глаз со страшной силой(((. Ладно, пропущу то, что весь такой из себя преданный Рейху герой Тьюлиса живёт с женщиной, не очень-то лояльной к происходящему. Муж на мое замечание вопросил, мол, что он, враг себе? - если донесет на жену куда следует, то дальше его отправят на восточный фронт. Вслед за лейтенантом. Но вот детали общения со Шмуэлем - это уже фэнтези. Создатели фильма забыли о пулеметных вышках и о том, что пунктуальные немцы обязательно устраивали переклички узников? Не говоря уж о том, что такие массовые убийства больше имели место быть в конце войны - "заметание следов" :sad:.

Конечно, можно воспринимать фильм и как сказку с печальным (звучит чересчур мягко.... С трагичным) концом. Но меня бы больше порадовало, если бы сам персонаж Тьюлиса оказался в концлагере инкогнито (мало ли...бывали ж такие фильмы про тюрьмы, чего бы не придумать и про концлагерь), и в результате его бы уничтожили "Циклоном Б", а не мальчонку. Думается, что в голове преданного нациста никак не увяжется то, что погибшие вместе с его ребенком - такие же невиновные люди. Самого же актера хочется хвалить и хвалить - он великолепен.

Ну, для общего развития стоило посмотреть, не жалею. Но очень жаль, что мало кто всерьез думает о том, чтоб не было серьезных ляпов, даже под эгидой сценарной условности. :hmm:

 

 

 

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Серенада солнечной долины сказал:

Но очень жаль, что мало кто всерьез думает о том, чтоб не было серьезных ляпов, даже под эгидой сценарной условности.

Ну понятное дело, что в настоящем концлагере вместо работы с сыном коменданта в сторонке не пообщаешься и подкоп чуть не голыми руками не выроешь.

12 минут назад, Люшень сказал:

Шмуэль заманил Бруно на Голгофу?! 

Ну вот так получилось, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Магдала сказал:

Но знал же Шмуэль, что место очень нехорошее, и тем не менее... Даже шапочку принёс, чтобы уж точно никто не узнал в Бруно "чужака".

Но Шмуэль, определенно, не собирался умирать, как и убивать Бруно. Мальчишки и иргы мальчишеские.

Да, Бруно стал жертвой "машины" фашизма, маховик был запущен и косил все подряд, попал мальчишка в "жернова" случайно. Так же как голубей на элеваторе засасывает, если из бункера подают зерно. Но никто из работников элеватора тех голубей душить не планирует, случайные жертвы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пересмотрела сегодня фильм.

Не знаю, почему-то мне слабо верится. что восьмилетние дети войны ничего не понимали и не подозревали. Бруно, по сути сын фашиста-палача, показан таким мальчиком - одуванчиком наивным... Очень жаль мать этих детей. Она, по своей сути, женщина добрая, это очевидно. Но муж ей достался просто одержимый "великой идеей", как наверное, все фашисты того времени. Да и дочка по следам отца пошла, судя по плакатам в комнате и фанатично горящим глазам.

Меня сейчас закидают тапками, но... Бруно, как ребенка невинного, жаль. Однако, он - отпрыск фашиста. И едва ли из него получился бы хороший человек, отец просто не позволил бы матери воспитать Бруно в духе сострадания к евреям и прочим, неудобным нациям.

И сцена с печеньем наглядно демонстрирует, как ребенок ловко переобувается в воздухе. Да и с обманом мамы, якобы в портфеле книги, тоже. Генетика и воспитание берут свое.

А Шмуэля и остальных узников лагеря очень, очень жаль. Это чудовищно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дискорд сказал:

Однако, он - отпрыск фашиста. И едва ли из него получился бы хороший человек, отец просто не позволил бы матери воспитать Бруно в духе сострадания к евреям и прочим, неудобным нациям.

Там ведь уже война шла. Сколько тем фашистам оставалось?

5 минут назад, Дискорд сказал:

И сцена с печеньем наглядно демонстрирует, как ребенок ловко переобувается в воздухе.

Нехорошо получилось. Но тут не генетика, тут мальчик просто испугался и растерялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Дискорд сказал:

Не знаю, почему-то мне слабо верится. что восьмилетние дети войны ничего не понимали и не подозревали.

Да, если бы дети лет четырех, а восемь, о чистой расе точно знали и слово - юде, тоже знали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2020 в 21:00, Магдала сказал:

Ну понятное дело, что в настоящем концлагере вместо работы с сыном коменданта в сторонке не пообщаешься

Тоже так думаю. Это такая аллегория - а что было бы, если бы так случилось? Такое острое желание, чтоб фашисты увидели бы в своих жертвах людей, почувствовали их боль, ужаснулись тому, что делают.

Я всегда думала, что массовое зверство человеческое осталось где-то в средневековье, просто в голове не укладывается, что концлагеря существовали настолько недавно, в современном цивилизованном мире.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Такое острое желание, чтоб фашисты увидели бы в своих жертвах людей, почувствовали их боль, ужаснулись тому, что делают.

Кстати, то ли фильм так снят, то ли от того что не веришь в ситуацию, а вот глобального вывода не получается, все сводится к трагедии одной семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

то ли от того что не веришь в ситуацию

Да, в жизни все говорит о том, что люди из разных социальных слоёв не пересекаются, каждый живёт на своём уровне. 

Просто чудовищная несправедливость, что одним выпало пережить страшные мучения, а другие в это же время наслаждаются жизнью. Причем, эти мучения не от природы, там, стихии, а от таких же людей.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2020 в 20:46, Дискорд сказал:

показан таким мальчиком - одуванчиком наивным

Есть фильм "Академия смерти". И там показано, что вовсе не обязательно дети нацистов разделяли господствующую идеологию. Одному из героев, сыну нациста, происходящее сильно поперек горла. Правда, там и возраст другой. Гитлерюгенд.

В 26.11.2020 в 20:46, Дискорд сказал:

Бруно, как ребенка невинного, жаль. Однако, он - отпрыск фашиста. И едва ли из него получился бы хороший человек, отец просто не позволил бы матери воспитать Бруно в духе сострадания к евреям и прочим, неудобным нациям.

Не закидаю. Имеете право так думать. Однако я уже говорила - лучше бы случайной жертвой оказался бы отец. Стал бы, наверное, единственным уничтоженным в газовой камере, которого не жалко. :hmm:

И да - нацистам оставалось мало. В фильме "Чтец" вообще показана ситуация, как человек, бывший подростком в послевоенной Германии, дальше присутствует как юрист-зритель (дай бог памяти) на одном из судов над нацистами. Мир полон диких вещей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История холокоста, через трех немых свидетелей, дамские туфельки, щенок (позже взрослая собака) и скрипка. Все эти предметы (собака не предмет конечно, но она в общем списке) становятся свидетелями историй их хозяев.

Фильм для меня одновременно страшный и завораживающий, что ничего не будет хорошо, ясно с самого начала, ну когда показывают счастливые еврейские семьи в Европе начало тридцатых годов, то понятно, что ничего хорошего их не ждет.

Я этот фильм смотрела раньше, чем посмотрела "Мальчик в полосатой пижаме", он мне показался сильнее, намного. Самая сильная первая новелла, но это дипломная работа режиссера, дальше он просто "расширил идею" до полного формата.

Желаю приятного просмотра, хоть фильм и тяжелый.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2020 в 17:49, Крикуша сказал:

хоть фильм и тяжелый.

Ухх...с собакой перематывала и то обревелась. Я правильно поняла, что в конце, этот дедушка, тот, кто убил отца мальчика?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Морская тень сказал:

Ухх...с собакой перематывала и то обревелась. Я правильно поняла, что в конце, этот дедушка, тот, кто убил отца мальчика?

Да, тот немецкий парень который помогал в музыкальной лавке. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×