Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Около года назад знакомый, Вова, купил себе машину. При этом уговорил моего близкого родственника Петю оформить ее на себя. Вроде как была скидка как первая машина покупателю. Ездит Вова по доверенности, периодически уезжает на длительные вахты. И вот стали родственнику приходить штрафы, пока небольшие. Год заканчивается, пришел и транспортный налог. 

Я узнала про это все не сразу. Вова обещает Пете все оплатить, разговаривает ласково с ним. Обещает и машину на себя переоформить. Приехал Вова с вахты, пробыл дома примерно 2 месяца. Все это время говорил Пете - да вот через неделю все сделаем, да еще немного подожди, да некогда мне. Находил разные причины. И пару дней назад внезапно уехал на очень длительную вахту. Ничего он не оплатил.

Петя вроде неглупый мужчина, но тут как ступор на него напал. Говорит, не знаю, что делать. Своей машины у него никогда не было и прав нет. Да заплатит он штрафы и налог. Но как остановить это все, как снять с себя владение чужой машиной? Фактического хозяина Вову все устраивает, нашел дурачка и доволен. Причем Петя с ним ссориться и не хочет, тот брат его невесты. Подскажите что-нибудь! 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, рыбкатымоя сказал:

Подскажите что-нибудь! 

Что дураку подскажешь? Он и заплатит и починит. Никогда такого не слышала. Близкий родственник с диагнозом? Если так, тогда понятно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что по приезду Вовы просто забрать у него машину. Ни на какие уговоры больше не поддаваться.

Тем более официально машина на Петю, он настоящий ее хозяин.

Ну а потом продать, если она ему не нужна и оплатить все штрафы.

И больше в такие авантюры не ввязываться.

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ксюшик сказал:

Я думаю что по приезду Вовы просто забрать у него машину. Ни на какие уговоры больше не поддаваться.

Тем более официально машина на Петю, он настоящий ее хозяин.

Ну а потом продать, если она ему не нужна и оплатить все штрафы.

И больше в такие авантюры не ввязываться.

 

А если ДТП, то на хозяина повесят ущерб. Интересно, надо ли оно??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, рыбкатымоя сказал:

Но как остановить это все, как снять с себя владение чужой машиной?

Снять с регистрационного учета по утилизации. Вова не сможет поставить ее на учет.

Но для начала предложить оформить договор купли-продажи за условные 100 рублей и пригрозить как раз снятием с учета.

 

Изменено пользователем Газировочка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Алмазная Пыль сказал:

А если ДТП, то на хозяина повесят ущерб. Интересно, надо ли оно??

Нет, на того, кто был за рулём. Если хозяин докажет, что в указанное время был в другом месте и машиной пользуется другой человек по доверенности

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Газировочка сказал:

Но для начала предложить оформить договор купли-продажи за условные 100 рублей и пригрозить как раз снятием с учета.

Но он же жАних сестры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, рыбкатымоя сказал:

 Фактического хозяина Вову все устраивает, нашел дурачка и доволен. Причем Петя с ним ссориться и не хочет, тот брат его невесты. Подскажите что-нибудь! 

А Вова ссориться с Петей не боится. Я бы подумала на месте Пете нужна ли мне невеста с такими родственниками: от осинки не родятся апельсинки.

По факту оплатить штрафы и поставить условие, что если Вова не переведет деньги, то Петя отзывает доверенность и заявляет об угоне.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Пете не забрать машину?

Вова в командировке. Машина на Пете. Он знает где она стоит? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина стоит на стоянке. Знает, где стоит. Но документов на машину у Пети нет, они у Вовы. Да и водить Петя не умеет. Права и машина есть у его невесты. Да поди и не отдадут ему, сдавал то на стоянку не он. 

Вопрос не в том, как забрать машину. Вопрос в том, как избавиться от собственности на эту машину. Может, забрать и передать( дарением) машину матери или другим братьям Вовы? Ну если они не хотят, чтобы Вова потерял в деньгах. А там сами определятся.
Наверно надо идти в ГИБДД, рассказать как есть, и там подскажут варианты.

Как надолго Вова уехал на вахту, неизвестно. Вообще то обычно он зиму дома сидел.

Изменено пользователем рыбкатымоя
дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, рыбкатымоя сказал:

Машина стоит на стоянке. Знает, где стоит. Но документов на машину у Пети нет, они у Вовы. Да и водить Петя не умеет. Права и машина есть у его невесты. Да поди и не отдадут ему, сдавал то на стоянку не он. 

Документы можно восстановить как утерянные. И забрать машину. Со стоянки отдадут хозяину. Не имеют права не отдать. А разве сейчас еще существуют доверенности? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подать в угон. Восстановить документы в ГИБДД, на стоянке пригрозить полицией и неправомерным удержанием авто, машину продать, штрафы оплатить, остаток денег вернуть недородственнику.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, рыбкатымоя сказал:

Ездит Вова по доверенности,

Нет уже давным-давно никаких доверенностей. Машиной пользоваться можно, тому, кто вписан в страховку. 

Ситуация чревата бесконечным ростом штрафов. И платить их можно до бесконечности. Я знаю два таких случая. У обоих из тех, кто оформил на себя чужие машины, заблокированы карты. 

В одном случае долг превысил 70000 из-за годами неоплаченных штрафов. Приставы прислали письмо человеку на работу на удержание долга из-за зарплаты. Только после этого должник погасил часть долга и пообещал переоформить машину на себя (в очередной раз). 

Здесь два варианта. Или скандалить, что больше ждать не намерен и давить, чтобы срочно переоформлял. Или пригрозить, что напишет заявление на угон машины. Машину вернут владельцу, а брат невесты будет объясняться с полицией. Но если его подпись есть в страховке, как собственника, то у полиции к нему тоже будут вопросы. 

А так можно платить и платить за кого-то. Чего ему торопиться? Машина есть, штрафы и налог дядя заплатит. Катайся не хочу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо подавать на угон и в зависимости от состояния машины ее списывать. 

Предупредить сначала этого Вову, чтоб погасил долги, пригрозил подачей на угон. Не поймёт- не надо. И родственников таких не надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, рыбкатымоя сказал:

Машина покупалась около года назад новая, состояние отличное.

Что мешает сейчас переоформить машину на Вову?

Не хочет сам за все платить?

1. Петя говорит Вове - или деньги, или подача на угон/продажа.

2. Нет денег - восстанавливаются документы на машину, машина продаётся. Вычитаются деньги за долги, остальное - переводом Вове. Доказательств, что Вова давал денег на машину нет, поэтому можно без всех пометок и приписок к переводу

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочет Вова переоформлять машину. Находит сто причин, хотя прямо не отказывается.

Одним из вариантов может быть наличие долгов, по алиментам или другие. Чтобы машину не изъяли за долги. Зарабатывает он много, но на желание платить алименты у мужчин это особо не влияет.

Про доверенность я от себя написала, как думала. Тонкостей не знаю, с машинами не связана никак. Ну значит страховка.

Изменено пользователем рыбкатымоя
дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Несечка сказал:

Нет уже давным-давно никаких доверенностей. Машиной пользоваться можно, тому, кто вписан в страховку. 

Я тоже удивилась про доверенность. Сейчас всё гораздо проще: вписывай хоть десяток человек в страховой полис и пользуйся машиной. 

Ситуация очень нехорошая. Но платить надо срочно. После 1 декабря начнут начислять пени за неуплату транспортного налога. 

А с хитроумным родственником поступить адекватно его поступку: заявить об угоне, восстановить техпаспорт и продать машину.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, рыбкатымоя сказал:

Не хочет Вова переоформлять машину. Находит сто причин, хотя прямо не отказывается.

Одним из вариантов может быть наличие долгов, по алиментам или другие. Чтобы машину не изъяли за долги. Зарабатывает он много, но на желание платить алименты у мужчин это особо не влияет.

Продать ее и дело с концом. Документы восстановить и продать.

Когда там Вова с вахты возвращается? Чтоб успеть.

Вова приедет и собьёт кого-нибудь - отвечать Пете. Оно ему надо за свои же деньги?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, рыбкатымоя сказал:

Не хочет Вова переоформлять машину. Находит сто причин, хотя прямо не отказывается.

Одним из вариантов может быть наличие долгов, по алиментам или другие. Чтобы машину не изъяли за долги. Зарабатывает он много, но на желание платить алименты у мужчин это особо не влияет.

Так пусть на сестру оформляет или маму. Пете-то зачем это?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, рыбкатымоя сказал:

Не хочет Вова переоформлять машину. Находит сто причин, хотя прямо не отказывается.

Ну не хочет и не надо. Значит восстанавливать документы и продавать машину. И пусть хоть упрыгается. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ликос сказал:

Нет, на того, кто был за рулём. Если хозяин докажет, что в указанное время был в другом месте и машиной пользуется другой человек по доверенно

Если причинен будет ущерб, то как раз несет ответственность именно собственник, а уж собственник может взыскать через суд с водителя.  У нас было такое дело, водитель-виновник разбил нам машину, судились мы именно с собственником.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, рыбкатымоя сказал:

Около года назад знакомый, Вова, купил себе машину. При этом уговорил моего близкого родственника Петю оформить ее на себя.

Почему Вова не боялся такой авантюры? Уверен в порядочности Пети? 

Машину однозначно переоформлять или продавать. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы этому Вове на месте Пети на голубом глазу бы сказала - сорян, но у меня нет денег на штрафы и налоги, так что я вынужден буду машину продать, погасить эти долги и остаток отдать тебе. Ну нету лишних денег, извини.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдаю аналогичную картину у давних знакомых. Там сын набрал кредитов на создание ИП, но бизнес не пошел. Сейчас выплачивает по исполнительным листам. Всё движимое и недвижимое арестовано. Но без колес плохо. Мама берет в кредит старенькую, но крепкую иномарку, регистрирует ее на себя, но в полис вписывает сына. И тот ездит спокойно на работу. Работа официальная, с белой зарплатой, из которой вычитают проценты на выплату кредитов. Все платежи приходят на маму, но сын исправно всё оплачивает. Ездит аккуратно, штрафов мало, налог платит. 

Даже какая-то выгода у них по налогу: мама ветеран труда, а им у нас есть льгота в 50 процентов (если машина мощностью меньше 150 л.с).

Но тут всё на полном доверии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×