Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Межвоенная Польша.

У блестящего хирурга, профессора Рафала Вильчура, случилась беда: любимая жена забрала маленькую дочь и ушла к другому. Профессор пытается справиться с горем в кабаке, а позже его избивают и грабят. Очнувшись без денег и документов, Рафал Вильчур осознаёт, что ничего о себе не помнит.

Пятнадцать лет он ходит по стране, берясь за любую работу. В конце концов ему удаётся украсть документы на имя Антония Косибы и устроиться работать на мельницу. Здесь он случайно открывает в себе дар лечить людей. Поставив на ноги сына мельника, Антоний наконец обретает дом. А в местном магазинчике работает красивая девушка, которая смутно напоминает ему кого-то...

Литературная основа – одноимённый роман Тадеуша Доленги-Мостовича, написанный в 1937 году.

Режиссёр – Ежи Гофман, снявший также фильмы "Пан Володыёвский", "Потоп", "Прокажённая", "Огнём и мечом".

 

pv_487556.jpg

pv_487565.jpg

getImage.jpg

pv_487570.jpg

1152812.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравится этот фильм. Смотрела не один раз и всегда с удовольствием. Актер, исполняющий главную роль - Ежи Биньчицкий, играет просто нереально хорошо. Он живет этой ролью. Могу назвать этот фильм шедевром.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый момент – когда Антоний выносит на руках Василя к семье и тот показывает, что снова может ходить. А дальше все рыдают от счастья.

4 минуты назад, Леди Яна сказал:

Могу назвать этот фильм шедевром.

Критики, конечно, пытались фыркать, что, мол, мелодрама, сюжетные ходы очевидны, натяжки и т. д. Только вот билеты на "Знахаря" начинали спрашивать на дальних подступах к кинотеатрам.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Критики не отличаются умом в этом случае. Никаких натяжек здесь нет, также, как и ненужных размазываний по забору. Это жизнь со всеми ее трудностями, настоящий мужчина, которых не так много. Очень достойный фильм и шикарно подобранные актёры.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Леди Яна сказал:

Очень достойный фильм и шикарно подобранные актёры.

А как шикарно он отдублирован, мне приходится делать усилие над собой, чтобы сообразить, что Кокшенов не играл в этом фильме :D

51 минуту назад, Магдала сказал:

Мой любимый момент – когда Антоний выносит на руках Василя к семье и тот показывает, что снова может ходить.

А мне очень нравится, когда старшая вдовая невестка хозяина начинает к главному герою приставать, а ему пофиг и она злится, а он хохочет.

Сколько раз показывают, столько раз смотрю, фильм прекрасен.

52 минуты назад, Магдала сказал:

ритики, конечно, пытались фыркать, что, мол, мелодрама, сюжетные ходы очевидны, натяжки и т. д.

Да, только это хороший вариант того что "пипл хавает", может с точки зрения "кино как искусство", не Феллини, но фильм добротный и смотрят его уже не один десяток лет.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще всё в этом фильме нравится. Но сцена встречи отца и дочери особенно. Да я всё могла бы перечислить, если честно. Меня очень мало какие фильмы трогают настолько!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

А как шикарно он отдублирован

Советский дубляж – моя давняя слабость. Оригинал ведь переплёвывают! Хотя иногда некоторые поборники точности начинают жаловаться, что, мол, религиозные фразы светскими заменяют.

Кто-то из французов ещё пошутил про советский дубляж: не знал, что я такой хороший актёр.

11 минут назад, Крикуша сказал:

Кокшенов не играл в этом фильме

Угу. Вылитый молодой Кокшенов. А голос так и вовсе его.

11 минут назад, Крикуша сказал:

Да, только это хороший вариант того что "пипл хавает", может с точки зрения "кино как искусство", не Феллини, но фильм добротный и смотрят его уже не один десяток лет.

Если книга возвышает душу, вселяя в нее мужество и благородные порывы, судите ее только по этим чувствам: она превосходна и создана рукой мастера (Лабрюйер).

Тут, конечно, фильм, но всё равно подходит.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Яна сказал:

Да я всё могла бы перечислить, если честно.

Да, потому как быстрое превращение трагедии молодого графа в счастье тоже хорошо, а маменькины розы из траурных стали свадебными.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Яна сказал:

Но сцена встречи отца и дочери особенно

Очень редко на сценах любых фильмов плачу, таких сцен по пальцам можно пересчитать. Вот эта сцена из "Знахаря" одна из них. Вот сто раз смотрела и сто раз слезы выступают. Вроде ничего особенного, никакого надрыва - как сейчас принять снимать, ни одного слова, просто они глазами встретились и всё поняли. Отличный фильм и да, дубляж великолепен. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фильму, у Беаты с новой любовью не сложилось: Марыся говорит, что они с матерью всегда жили вдвоём. Ну и явно не шиковали, что она там могла – уроки давать? Получается, зря дочку обездолила, себе и мужу жизнь сломала.

В книге-то они со вторым мужем хорошо жили, хотя и бедно. Тот ещё и "с принципами" был: девочку вместо Мариолы стал называть Марысей и велел всю её одежду отправить в приют.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Первый раз смотрела этот фильм в двадцать лет, в кинотеатре, он меня потряс, я была в восторге! Часто его вспоминала, но сама как-то не додумалась пересмотреть. А теперь посмотрела с нашим Видеосалоном, и как ни странно, впечатление осталось тем же. Обычно с годами меняется восприятие всегда. А тут такое исключение удивительное. Один из лучших фильмов всех времён и народов!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из редких фильмов который я могу пересматривать бесконечно.

3 часа назад, Магдала сказал:

Мой любимый момент – когда Антоний выносит на руках Василя к семье и тот показывает, что снова может ходить.

А мой, когда батя пытался Знахаря отблагодарить. Я реву, очень сильная сцена.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

А мой, когда батя пытался Знахаря отблагодарить.

Там же ещё в книге интересно было. Антоний у дипломированного врача всю клиентуру сманил. Причём, как Шерлок Холмс, не всегда отказывался от вознаграждения. Платили не только деньгами, но и натурпродуктом. Антоний брал себе "на штаны и табак", остальное оседало в кладовых мельника, который каждый день молился, чтобы Антоний от него не ушёл. :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

Там же ещё в книге интересно было.

К своему стыду, книгу не читала.:blush: Вы мне идею подкинули. А то, хожу в Избушку и что-то ничего не заходит мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Морская тень сказал:

К своему стыду, книгу не читала.

Книга-то да, "поближе к жизни" и поподробнее. И Марысю он там не раз и спас, она долго была в критическом состоянии, аж чёрного петуха под окном резали.

Изменено пользователем Магдала
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно, Беата - сука. Бросить такого хорошего человека, без объяснений, просто смыться забрав дочь. бесчувственная гадина.  Больше всего в фильме я злилась, ни на доктора, ни на родителей графа, а именно на эту...Из-за нее человек пострадал.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Морская тень сказал:

Бросить такого хорошего человека, без объяснений

В книжке написано, что она чувствовала себя ничтожной рядом с ним. Но, учитывая, что она была аристократкой, и время, когда женщины ещё массово на работу не рвались и в основном так и были при муже, не знаю уж, чего ей не хватало. Муж был, как я понимаю, ощутимо старше. Со скуки, видно, роман закрутила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

В книжке написано, что она чувствовала себя ничтожной рядом с ним.

Ага. Уже прочитала. Не фига, она просто свалила на него свою вину, типа, сам виноват, что такой хороший. Ничтожной она себя чувствовала...с жиру бесилась. Не, главное; "Пусть я буду жить в нужде...." и все такое...а дочке зачем она этого же желала? Не может она и часу без нее. Вот, тварюка, только о себе и думала. Ни о муже, ни о дочери...

5 минут назад, Магдала сказал:

Муж был, как я понимаю, ощутимо старше.

И полноват;)

5 минут назад, Магдала сказал:

Со скуки, видно, роман закрутила.

Так и имела бы любовника втихаря, муж все равно и днюет и ночует на работе. И, главное, ударила под дых - в день годовщины ушла. Это очень жестоко.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Морская тень сказал:

Все равно, Беата - сука. Бросить такого хорошего человека, без объяснений, просто смыться забрав дочь. бесчувственная гадина.  Больше всего в фильме я злилась, ни на доктора, ни на родителей графа, а именно на эту...Из-за нее человек пострадал.

Я книгу не читала, а по фильму поняла так, что она не к кому-то ушла, а просто - в никуда. Тоже этот момент всегда вызывал недоумение - чего тебе, хороняке, ещё надобно-то? Дом - полная чаша, наверняка вращались в высшем (или близком к нему) обществе. 

Вряд ли мадам Беата сама по хозяйству шуршала, к её услугам были и служанки, и кухарка, и кучер, и садовник. Все как у людей. А страданий, видать, не хватало. 

Нет, ну это театр абсурда какой-то, поставить в упрёк мужу, что он слишком хороший, а она на его фоне как бы "никто" и звать её "никак". Так в те времена жены господ так и жили, хоть в Польше, хоть в России, хоть где. При муже и за его спиной. Чего ей не так было? Может, какое психическое расстройство накатило? От хорошей жизни. 

Пани Беата - самый бесячий персонаж в фильме. Конкуренцию ей может составить только мать жениха Марыси (не помню имён, к сожалению). Вот тоже клиническая идиотка - сказать влюбленному сыну, что его любимая погибла! Дескать, а, подумаешь, таких марысь у него ещё вагон и тележка будет! Отец парня и то более адекватным оказался. А эту дуру прибить хотелось, чтоб не портила детям жизнь. Да уж, "повезло" Марысе с будущей свекровью. 

Но там, вроде, жених с инженерным образованием, а Марыся в быту неприхотлива (благодаря маменьке). Так что, они бы и без родительских денег прожили. Как-то верится в конце, что все у них сложилось хорошо. 

Кстати, интересно, что стало с имуществом доктора Вильчура? Получается, никого же не осталось, когда доктор пропал, чтоб на следовать? Жена с дочкой неизвестно где, кто же там за домом следил, слугам платил, да и деньги наверняка какие-то были. Кто распоряжался? Девушки, кто книгу читал, есть там что ни будь про это? 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дочка Галагера сказал:

по фильму поняла так, что она не к кому-то ушла, а просто - в никуда

Там в записке была фраза: "Я полюбила".

2 минуты назад, Дочка Галагера сказал:

Но там, вроде, жених с инженерным образованием, а Марыся в быту неприхотлива (благодаря маменьке).

Жених-то ещё не пробовал жить на зарплату. Это ж не мазурку плясать.

3 минуты назад, Дочка Галагера сказал:

Тоже этот момент всегда вызывал недоумение - чего тебе, хороняке, ещё надобно-то? Дом - полная чаша, наверняка вращались в высшем (или близком к нему) обществе. 

А чего Анне Карениной было надобно?

4 минуты назад, Дочка Галагера сказал:

Кстати, интересно, что стало с имуществом доктора Вильчура?

Да вроде ничего не пропало, и в клинику свою он вернулся. У романа ещё продолжение есть – "Профессор Вильчур". Я посмотрела одним глазом. Но что-то там дела невесёлые. По работе его из зависти подставили. И с Марысей особо близких отношений не сложилось. Она с Лешеком в Америку уехала.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дочка Галагера сказал:

Я книгу не читала, а по фильму поняла так, что она не к кому-то ушла, а просто - в никуда.

Ушла к туберкулезному леснику.

5 минут назад, Дочка Галагера сказал:

Как-то верится в конце, что все у них сложилось хорошо. 

Ну...мадам Чински изменит отношение к Марысе, там батя к нее - светило, так что партия достойная.

6 минут назад, Дочка Галагера сказал:

Кстати, интересно, что стало с имуществом доктора Вильчура?

Там брат досматривал за имуществом.

1 минуту назад, Магдала сказал:

А чего Анне Карениной было надобно?

С жиру бесилась.

2 минуты назад, Магдала сказал:

Это ж не мазурку плясать.

И не розы в маменькином саду резать:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Ушла к туберкулезному леснику.

 

 

Какая феерическая дура! Хотя, когда душа требует страданий, а тело не лишено сексуальных потребностей, вероятно, "полюбишь и козла".

Доктор-то круглые сутки делом занят, а у мадам свободного времени девать некуда. Вот и придумала себе развлечение на вторую половину жизни - страдать в нужде и бедности. Наверняка у лесника доходы с докторскими несопоставимы. 

Ох уж эти" благородны мадамы" с их тонкой душевной организацией! Всё-то, они, бенные, страдают, все чего-то ищут. "Жаждут любви, но любви не найдя..." ("Покровские ворота"). И Каренина туда же, страдалица.

Не, мне приземленной обычной бабе их тонких переживаний не понять. Есть муж хороший, заботливый, есть достаток материальный, есть спокойствие в семье. Страсти-мордасти и страдания на ровном месте вообще не моё. Ну, так я и не Коренина и не пани Беата:D. Каждому свое. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дочка Галагера сказал:

а тело не лишено сексуальных потребностей,

Какой от туберкулезного секс;) Мне кажется, автор что-то недоработал в линии Беаты. И не ясен туберкулез у лесника, ладно бы у шахтера, а так...лес, воздух насыщенный фитонцидами от елок-иголок.  Кстати, она потом тоже от туберкулеза умерла.

 

Изменено пользователем Морская тень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Морская тень сказал:

Какой от туберкулезного секс;) Мне кажется, автор что-то недоработал в линии Беаты. И не ясен туберкулез у лесника, ладно бы у шахтера, а так...лес, воздух насыщенный фитанцидами от елок-иголок.  Кстати, она потом тоже от туберкулеза умерла.

 

А вот это, кстати, вопрос интересный. Я где-то читала, что туберкулезные больные как раз таки отличаются повышенной сексуальностью. Не вникала, с чем это связано, но вот известен такой факт. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как называется книга, по мотивам которой снят фильм? Так и называется "Знахарь"? Очень интересно, обязательно попытаюсь найти и скачать. Я читала продолжение, мне не понравилось. Там знахарь крутит любовь с коллегой, и эта любовь так и обсасывается в сюжете, а про Марысю и Лешека ни слова. Они почему-то уехали в Америку и там пропали. В общем, не интересно.

Мне очень нравится фильм. Снято без кровавых сцен: вот темные личности везут его на лошади грабить, и потом сцена, как он лежит на поле одинокий, а вокруг только каркающие вороны. Понятно и без кровавых разборок, что он избит и ограблен. Марыся, кстати, вроде из простых, но заметна ее аристократичность, недаром граф в нее влюбился. Да и как можно не влюбиться в такую красавицу? Она одним только внешним видом украшала этот крошечный магазинчик.

Но больше всего мне нравится сцена, как он, узнав, что Марыся жива, едет к ней на мельницу, а потом падает перед ней и, плача от счастья,  прижимается к ее коленям. Трогает до слез. Очень люблю смотреть этот фильм. Особенно с наушниками, в них ясно слышен качественный дубляж. Например, сцена, где он идет по полю с сапогами за спиной. Слышно, как шумит спелая пшеница поочередно в левом, потом в правом наушнике, потом крякают утки в водоемчике, а он моет ноги и идет устраиваться на работу к мельнику. Кстати сын мельника, ну тот, который с искалеченными ногами, очень похож на отца, наверное, они родственники и по жизни.

И вообще, каждый момент очень интересен, с удовольствием прочитаю книгу к этому фильму. 

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×