Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Людмила Омская сказал:

Девочки, а как называется книга, по мотивам которой снят фильм? Так и называется "Знахарь"?

Читаем внимательно

В 26.11.2020 в 09:27, Магдала сказал:

Литературная основа – одноимённый роман Тадеуша Доленги-Мостовича, написанный в 1937 году.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ещё нравится последний суд. Как графья Чиньские всё проплатили и в первом ряду сидят, так судья такой лояльный-лояльный.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится сцена обеда в доме мельника. Как вкусно накладывает хозяйка огромную картошку, поливает ее щедро шкварками. Причем и работники и хозяева, едят одинаковую еду.

И в сцене, когда Марыся, ссорится с графом Чиньским. С какой холодностью она на него смотрит. Вражденный арестакратизм Врожденный аристократизм  чувствуется сразу. Не первый раз пересматриваю этот фильм, и еще не раз его буду смотреть.

Изменено пользователем Крикуша
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, terra сказал:

Как вкусно накладывает хозяйка огромную картошку, поливает ее щедро шкварками. Причем и работники и хозяева, едят одинаковую еду.

Но за разными столами. Как щедро поливает она шкварками хозяйскую миску и как небрежно – миску работников. А ведь в сковороде ещё оставались шкварки, могла бы и все их отдать работникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

ведь в сковороде ещё оставались шкварки, могла бы и все их отдать работникам.

Да?А мне так не показалась. Просто у работников было меньше картошки. Но их и за столом всего двое сидело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, terra сказал:

Просто у работников было меньше картошки.

Дай бог, чтобы по паре штук им в той миске было. А ведь они в буквальном смысле весь день мешки ворочали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нет, мельник не похож на жадного хозяина. Да и сам на мельнице впахивал, так что понимал, что работников голодными держать нельзя, много не наработают. Просто таким образом, режиссёр показал неравенство, между работниками и хозяевами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, terra сказал:

Просто таким образом, режиссёр показал неравенство, между работниками и хозяевами.

У Гоголя, например, в "Майской ночи" украинская семья ест с работниками за одним столом.

Цитата

Вечером, немного, может, раньше теперешнего, уселись вечерять: покойная тёща, покойный тесть, да наймыт, да и наймычка, да детей штук с пятеро. Тёща отсыпала немного галушек из большого казана в миску, чтобы не так были горячи.

Ну, правда, тут 100 лет разницы.

А брата мельник таки обидел, долю отобрал.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Гоголя, например, в "Майской ночи" украинская семья ест с работниками за одним столом.

Ну у Гоголя так, а в Знахаре по другому. Может в Польше начало века, не принято было за один стол с работниками садится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, terra сказал:

Ну у Гоголя так, а в Знахаре по другому. Может в Польше начало века, не принято было за один стол с работниками садится.

Семья православная, из простых. И, кажется, это украинцы. Второй работник у Прокопа давно. Выходит, до прихода Антония он вообще один со своей миской сидел. Как собака. Ну, может, строгий мельник так субординацию понимал, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что еще интересно: в то время не принято было гулять долго, если девушка понравилась. Если гуляет, а замуж не торопится брать, это называлось "морочит голову". И над девушкой начинали смеяться, мол, используют ее. А уж гражданские браки тогда вообще считались чем-то позорным и осуждались обществом. Вот поэтому Марыся и гнала графа, когда он просто встречался, но не сватался. А потом он всю ночь думал в своей шикарной комнате, и понял, что хочет с ней быть и дальше. И пришел с колечком и посватался. Трогательный момент. Если бы опять просто предложил погулять, она его снова прогнала бы, ведь люди уже пальцем тыкали и осуждали. 

Да, строгое было время. И во всех странах такое было. А еще просто невозможно было представить, как она бы согласилась выйти замуж за этого туповатого и глуповатого Зенека. Они совершенно разные, и понятно, что она была достойна лучшего жениха. 

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Людмила Омская сказал:

Вот поэтому Марыся и гнала графа, когда он просто встречался, но не сватался.

Марыся и не ожидала, что он посватается. Она людям его круга покупки по машины доносила.

23 минуты назад, Людмила Омская сказал:

Они совершенно разные, и понятно, что она была достойна лучшего жениха. 

Его ещё пойди найди в той глуши. Сирота, бесприданница, к тяжёлой работе непривычна. 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но привлекла же чем-то самого графа! Красивая, умная, с ней интересно поговорить. Природную аристократичность заметна во всем ее облике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Магдала сказал:

Семья православная, из простых. И, кажется, это украинцы. Второй работник у Прокопа давно. Выходит, до прихода Антония он вообще один со своей миской сидел. Как собака. Ну, может, строгий мельник так субординацию понимал, не знаю.

Насколько я помню, как раз семья католическая. Потому что во время обеда как раз обсуждают православную икону, к которой ходят куда-то богомольцы, которая, якобы, чудесным образом исцеляет, и парень спрашивает, а "работает" ли она для неправославных. И Антоний отвечает, что, мол, чего же не должна "сработать", Бог, мол, один. Оговорюсь, что фильм не пересматривала, но как-то запомнилось именно так. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Людмила Омская сказал:

Но привлекла же чем-то самого графа! Красивая, умная, с ней интересно поговорить.

Перед ней приятно покрасоваться... Это ж не какая-нибудь дочка мельника, вообще не знающая слова "раут". И мать Марысе наверняка что-то рассказывала, и сама она книжки читала.

О женитьбе, мне кажется, Лешек до разговора с родителями всерьёз не думал.

9 минут назад, Никеша сказал:

Насколько я помню, как раз семья католическая. Потому что во время обеда как раз обсуждают православную икону, к которой ходят куда-то богомольцы, которая, якобы, чудесным образом исцеляет, и парень спрашивает, а "работает" ли она для неправославных. И Антоний отвечает, что, мол, чего же не должна "сработать", Бог, мол, один. Оговорюсь, что фильм не пересматривала, но как-то запомнилось именно так. 

Икона католическая, а семья православная. Разные ветви христианства. Вот и обсуждают, "сработает" икона или нет.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Магдала сказал:

Икона католическая, а семья православная. Разные ветви христианства. Вот и обсуждают, "сработает" икона или нет.

Точно. Пересмотрела сегодня. И впрямь семья мельника православная. 

Кстати, в этот раз обратила внимание на самое начало - фотографии в доме Вильчура. Там Марыся отнюдь не крошка несмышленая :blink: Вполне себе сознательный младше-школьный возраст. Там и у отца на закорках, и за роялем - ну совсем не вяжется с "мы с мамой всегда жили вдвоем" и с тем, что в своем покупатели вообще никак не признала отца, даже пусть и смутно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, тут единственная, кто фильм первый раз посмотрел. :1eye: Заинтересовалась описанием, глянула. Очень понравился!

Хотя, конечно, критики, о которых писали на первой странице, тоже в чём-то правы: конец очень предсказуемый, и весь фильм - немного сказка с точки зрения развития событий в конце. Но это - мелочи, особенно, если учесть, что в жизни действительно иногда случаются такие повороты, что хоть кино снимай.

Очень понравился главный герой, очень подходит для роли. Причем, в роли светилы-врача он смотрится не так гармонично, как в роли деревенского знахаря. Ему невероятно идут и борода, и дешёвые бедняцкие одежды, и спокойный проникновенный взгляд, свойственный сельчанам.

Дубляж тоже, конечно, порадовал. @Крикуша, я и сама все время смотрела на этого парня, который "Кокшенов", и прям ждала, что вот-вот он затянет "кому апельсины, кому витамины?":D

@Магдала, знаменитая фраза "я и не знал, что я такой хороший актёр" принадлежит моему любимому Луи де Фюнесу. Он ее произнес, когда посмотрел серию фильмов про Фантомаса в озвучке Владимира Кенигсона.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Кстати, в этот раз обратила внимание на самое начало - фотографии в доме Вильчура. Там Марыся отнюдь не крошка несмышленая :blink: Вполне себе сознательный младше-школьный возраст. Там и у отца на закорках, и за роялем - ну совсем не вяжется с "мы с мамой всегда жили вдвоем" и с тем, что в своем покупатели вообще никак не признала отца, даже пусть и смутно. 

С возрастом девочки натяжка, конечно. Но, может, очень занятого отца она просто редко видела, вот он в памяти и не остался. А потом мать и вовсе сказала ей, что он умер, чтобы не углубляться в неприятную для себя историю. 

Да и изменился Вильчур за 15 лет скитаний. Его даже коллега не сразу признал.

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Я, наверное, тут единственная, кто фильм первый раз посмотрел.

А "Прокажённую" (1976) от того же режиссёра? Чудный фильм.

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Дубляж тоже, конечно, порадовал.

Я говорю, наши оригинал переплёвывают. Я иногда ради интереса смотрю какие-то сцены на языке оригинала. Так наши лучше: интереснее, тоньше, выразительнее.

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

критики, о которых писали на первой странице, тоже в чём-то правы

А критики пусть сначала фильм снимут, чтобы и спустя 40 лет люди смотрели и плакали. :smile:

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.11.2020 в 10:24, Магдала сказал:

Жених-то ещё не пробовал жить на зарплату.

Так и фильм не о жизни в России. Профессия инженера была престижной и хорошо оплачиваемой. Брат прабабушки  перед революцией закончил новочеркасское реальное училище, воевал на стороне белых, бежал в Турцию после разгрома белого движения. Жил во Франции, потом в Америку переехал, работал на заводах Форда, имел двухэтажный дом, парочку машин и прочие блага.  В середине шестидесятых ещё переписывался с сестрой. Помню,   бабушка ездила к тёте эти письма читать и меня с собой брала. 

А тут человек со связями и  высшим образованием, заработает он своей Марысе на достойную жизнь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Мэри Грант сказал:

Хотя, конечно, критики, о которых писали на первой странице, тоже в чём-то правы: конец очень предсказуемый, и весь фильм - немного сказка с точки зрения развития событий в конце.

Тут я с критиками согласна - развязка в лучших традициях Болливуда и мексиканского мыла. Но все равно смотрится хорошо :)

14 часов назад, Магдала сказал:

С возрастом девочки натяжка, конечно. Но, может, очень занятого отца она просто редко видела, вот он в памяти и не остался. А потом мать и вовсе сказала ей, что он умер, чтобы не углубляться в неприятную для себя историю. 

 

Даже если отца она плохо помнит - неужели ВООБЩЕ ничего из прошлой жизни не запомнилось? Богатый дом, рояль, то, что жила в совсем других условиях, и не всегда - только с мамой, а еще и с отцом, и с кучей прислуги? И "отчима" не запомнила? Фамилию-то свою она знает, Вильчурова, никогда ни на какие мысли это ее не наводило? 

Кстати, и слащавый хэппи энд "и жили они долго и счастливо, и умерли в один день", перестает быть слащавым, стОит вспомнить, что действие происходит в Польше конца тридцатых годов... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Никеша сказал:

Кстати, и слащавый хэппи энд "и жили они долго и счастливо, и умерли в один день", перестает быть слащавым, стОит вспомнить, что действие происходит в Польше конца тридцатых годов... 

Роман написан в 1937 году, время ещё есть. Они с Лешеком в Америку уехали, как написано в продолжении.

21 минуту назад, Никеша сказал:

Богатый дом, рояль, то, что жила в совсем других условиях, и не всегда - только с мамой, а еще и с отцом, и с кучей прислуги?

Может, что-то смутно и помнит. Думает, умер отец – кончилось и благополучие, скорее всего. Вряд ли мать рассказывала ей подробности: хвастать, как говорится, было нечем.

21 минуту назад, Никеша сказал:

И "отчима" не запомнила?

Судя по фильму, не сложилось у мамы с тем, к кому она ушла. Крутить роман с замужней женщиной и отвечать за неё и её ребёнка – вещи разные.

В книге по-другому.

21 минуту назад, Никеша сказал:

Фамилию-то свою она знает, Вильчурова

Вильчурувна. В документах, наверное, написана была фамилия, необязательно её помнить. А на какие мысли это должно навести? Фамилия Вильчур в Польше вроде бы достаточно распространённая.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю этот фильм, каждый раз смотрю с большим удовольствием . И пусть говорят, что он наивный, мылодрамный, с предсказуемым концом как в сказке. А у меня душа отдыхает, когда я его смотрю, он заряжает позитивом, такой куриный бульон для души) Пластырь на всю душу. 
Этот фильм любят все мои родные и близкие. Муж тоже, рассказывает, что смотрел фильм с бабушкой и та рассказывала, что он напоминает ей о родных местах - она жила на границе с Польшей, разговаривала по польски, и после 16 лет не возвращалась туда и очень тосковала. У её отца была такая же лавка, в которой торговала Марыся и бабушка мужа тоже частенько стояла за прилавком.

Думаю каждый находит в этом фильме что-то такое родное, щемящее.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачиталась вашим обсуждением, девушки, и прочла роман. Теперь фильм смотрю. Как-то не случилось мне его видеть раньше, хотя о существовании фильма знала, знала приблизительно - о чем. Но не смотрела. И книгу не читала. А вещь, действительно, оказалась стоящая.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю: операцию Василю Антоний делал без наркоза. Это ж адская боль. Ну понятно, что тот потерял сознание. А если бы умер от болевого шока? Вот тебе и поклялся Прокопу, что парень не умрёт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×