Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Магдала сказал:

перацию Василю Антоний делал без наркоза.

Стакан спирта и палочку в зубы, как почти всем в то время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Крикуша сказал:

Стакан спирта и палочку в зубы, как почти всем в то время.

Ну я читала, конечно, в советских книжках, что солдат, мол, оперировали без наркоза, потому что его хватало только на офицеров. Не знаю, сколько тут правды, а сколько идеологии. Но всё равно, это ж какая немыслимая боль! И длилась операция долго. И потом ещё, наверное, как болело, а морфий (или что в те годы играло роль болеутоляющего) вряд ли можно было любому купить в той глуши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.11.2020 в 23:35, terra сказал:

А мне нравиться сцена обеда в доме мельника. Как вкусно накладывает хозяйка огромную кортошку, поливает ее щедро шкварками. Причем и работники и хозяева, едят одинаковую еду.

И в сцене, когда Марыся, ссорится с графом Чиньским. С какой холодностью она на него смотрит. Вражденный арестакратизм Врожденный аристократизм  чувствуется сразу. Не первый раз пересматриваю этот фильм, и еще не раз его буду смотреть.

Эта огромная картошка - национальное блюдо - цепелинай. Безумно вкусно.

 

В 27.11.2020 в 23:59, terra сказал:

Ну у Гоголя так, а в Знахаре по другому. Может в Польше начало века, не принято было за один стол с работниками садится.

Не принято. Моя бабушка по маме этническая полька. Ее в 5 лет в няньки к пану отдали. Бабушка рассказывала, что всех работников кормили отдельно,но одинаково.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Зараза такая сказал:

Не принято. Моя бабушка по маме этническая полька. Ее в 5 лет в няньки к пану отдали. Бабушка рассказывала, что всех работников кормили отдельно,но одинаково.

Так то у поляков. А семья мельника – православная. Имена-то – Прокоп, Василь, Соня, Агата. Украинцы, наверное, а может, белорусы.

Поляки, конечно, горничную и лакея, да и няньку за один стол с собой не посадят. Но вот в "Прокажённой", к примеру, домашняя учительница и практикант ели с хозяевами за одним столом и им подавали руку. 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Магдала сказал:

Так то у поляков. А семья мельника – православная. Имена-то – Прокоп, Василь, Соня, Агата. Украинцы, наверное, а может, белорусы.

Поляки, конечно, горничную и лакея, да и няньку за один стол с собой не посадят. Но вот в "Прокажённой", к примеру, домашняя учительница и практикант ели с хозяевами за одним столом и им подавали руку. 

Семья моей бабушки была католической - Маня, Франя, Агата, Людвига, Виктор,Юозас, София, Станислав, Казимир и другие...

Учительница и практикант это же интеллегенция, им почет и уважение - люди грамотные. А вот пятилетняя неграмотная девчонка совсем другое.

Изменено пользователем Зараза такая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

Украинцы, наверное, а может, белорусы.

Белорусы. Везде говорится, что Радолишки - собирательный образ местечек северо-западной Беларуси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером опять показывали этот фильм. Да, без наркоза ломать ноги - это вообще что-то запредельное. Тогда уже был вроде новокаин, и Антонио мог бы где-нибудь достать его. Либо дать такую меру водки, чтобы тот уснул в беспамятстве. Но ни то, ни другое не было сделано, Васил же совсем немного водки выпил. Даже не верится, что такую адскую боль можно перенести без вреда для здоровья. Мог быть болевой шок, а это опасно.

Кстати, в книге написано, что в своей клинике доктор делал операции с наркозом, усыплял хлороформом. 

Изменено пользователем Людмила Омская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Людмила Омская сказал:

Кстати, в книге написано, что в своей клинике доктор делал операции с наркозом, усыплял хлороформом. 

В клинике-то – конечно. Теоретически у Антония деньги и на нормальные хирургические инструменты были, но почему-то он их не купил, пришлось у горе-доктора красть. И пациентов пользовал травами, а не аптечными средствами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2020 в 12:23, Магдала сказал:

Я вот думаю: операцию Василю Антоний делал без наркоза. Это ж адская боль. Ну понятно, что тот потерял сознание. А если бы умер от болевого шока? Вот тебе и поклялся Прокопу, что парень не умрёт.

 Может выпить ему дал? Не обратила внимания. Знаю, что в войну, давали раненым спирт, и оперировали без наркоза. А в средневековье вообще отрубали киянкой.

 Оказывается многие об этом написали. Ещё и палочку в зубы, да.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кастрюля сказал:

Может выпить ему дал? Не обратила внимания.

Дал, стакан, для молодого не двигающегося парня это много

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

Может выпить ему дал?

Так а спирт что, такое крутое обезболивающее?

Это всё к вопросу о том, каким же криворуким был доктор Павлицкий. Небось и наркоз был, и инструменты, и операция не самая сложная – это ж не в мозгах ковыряться. А не справился.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2020 в 10:42, Магдала сказал:

Теоретически у Антония деньги и на нормальные хирургические инструменты были, но почему-то он их не купил, пришлось у горе-доктора красть.

А ему, деревенскому знахарю без медицинского образования (ну как считали), эти инструменты разве бы  продали? Подозреваю, что нет. Да и вряд ли в их местечке такое продается, скорее всего пришлось бы ехать за ними в крупный город, а время-то, можно сказать, на минуты шло.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А ему, деревенскому знахарю без медицинского образования (ну как считали), эти инструменты разве бы  продали? Подозреваю, что нет.

Шут знает. Я толком не знаю, где и сейчас такое продаётся. Вряд ли в аптеке.

Можно было бы попросить купить их кого-либо более презентабельно выглядящего – ту же Марысю, например. Вряд ли в крупном городе у неё спросили бы диплом медсестры.

8 минут назад, Леди Ястреб сказал:

время-то, можно сказать, на минуты шло

Антоний не только Василю и Марысе операции делал.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:
14 минут назад, Леди Ястреб сказал:

время-то, можно сказать, на минуты шло

Антоний не только Василю и Марысе операции делал.

Ну так-то да, но с Василем можно было не очень торопиться. Ну, не ходил парень, но это не угрожало его жизни. А у Марыси травма была с мозгом связана. Это уже другое дело, кухонным ножом не прооперируешь. 

Насчет покупки инструментов не знаю, может для этого надо было диплом предъявить. Неужели специализированные инструменты могут продать любому, кто захочет их купить? Я просто не знаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

Неужели специализированные инструменты могут продать любому, кто захочет их купить? Я просто не знаю. 

Я тоже не знаю. Но теоретически они ведь только медикам и нужны.

1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

с Василем можно было не очень торопиться

Антоний говорил, что "нельзя терять времени, надо скорее делать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Антоний говорил, что "нельзя терять времени, надо скорее делать".

Ну все равно день-два для Василя бы погоды не сделали. Понятно, что ноги уже давно в таком состоянии и чем скорее сделать операцию, тем благоприятнее результат. Но все-таки это не то, что у Марыси, когда она в любой момент могла умереть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдала сказал:

Я тоже не знаю. Но теоретически они ведь только медикам и нужны

Я не знаю как там и тогда, но сейчас можно купить все. У меня вот скальпель медицинский  для хозяйственных нужд есть, купленный в Медтехнике или подобном магазине лет 20 назад. Никто диплома хирурга при покупке у меня не спрашивал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2020 в 11:07, Леди Ястреб сказал:

А ему, деревенскому знахарю без медицинского образования (ну как считали), эти инструменты разве бы  продали? Подозреваю, что нет. Да и вряд ли в их местечке такое продается,

Где-то читала, что медицинские инструменты заказывали и делали на заказ в столицах. Простому обывателю их невозможно было найти, только через мед. институты. Но, точно не помню, помню, что очень сложно.

Их по наследству передавали даже.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2020 в 12:13, Магдала сказал:

Можно было бы попросить купить их кого-либо более презентабельно выглядящего – ту же Марысю, например. Вряд ли в крупном городе у неё спросили бы диплом медсестры.

Может, я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что он не помнил, что он врач. Просто интуитивно, на уровне подсознания он знал, как надо лечить и что делать. Может быть, он о существовании специальных хирургических инструментов вспомнил только в тот момент, когда увидел травму Марыси? Раньше-то он подручными инструментами и травами обходился.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, bibi сказал:

Раньше-то он подручными инструментами и травами обходился.

А о травах он откуда узнал? Неужели в медицинском институте в то время так учили – две щепотки на кружку воды? Тем более он явно специализировался на хирургии.

30 минут назад, bibi сказал:

Может быть, он о существовании специальных хирургических инструментов вспомнил только в тот момент, когда увидел травму Марыси?

Вот ни раньше не позже вспомнил? Все предыдущие операции ему об инструментах не напомнили – подсознание просто говорило: так, бери молоток, кухонный нож и действуй смелее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

А о травах он откуда узнал?

Что-то в памяти засело, что-то интуиция подсказала. Ну, это мое предположение.

1 минуту назад, Магдала сказал:

Вот ни раньше не позже вспомнил? Все предыдущие операции ему об инструментах не напомнили – подсознание просто говорило: так, бери молоток, кухонный нож и действуй смелее?

Может быть. Ну, иначе у меня история никак не вяжется в голове. Знай он хирургические инструменты и их предназначение - он не мог бы не задуматься о том, кто он есть и откуда это знает. Повторяю, это только мое предположение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, bibi сказал:

Что-то в памяти засело, что-то интуиция подсказала.

Ну как она может подсказать то, что человек никогда не знал и не делал, да ещё в таком объёме и качестве, чтобы очередь за углом начиналась?

24 минуты назад, bibi сказал:

Знай он хирургические инструменты и их предназначение - он не мог бы не задуматься о том, кто он есть и откуда это знает.

А когда операции делал вместо доктора, думать ему было не о чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Ну как она может подсказать то, что человек никогда не знал и не делал, да ещё в таком объёме и качестве, чтобы очередь за углом начиналась?

Чего не знаю, того не знаю, память никогда не доводилось терять, понятия не имею, как это работает. Но ведь он не помнил, что он врач? Он, как в книге объясняется, просто знал, что надо делать.

1 минуту назад, Магдала сказал:

А когда операции делал вместо доктора, думать ему было не о чем?

Опять же, это так описано, что он ту операцию будто в прострации делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морская тень сказал:

Где-то читала, что медицинские инструменты заказывали и делали на заказ в столицах

Граждане, а вы не забыли, что Антоний не брал денег за свои труды? Только на табак и всякую мелочь у него было! Инструменты всегда стоили целое состояние!  Откуда деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Магдала сказал:

Вот ни раньше не позже вспомнил?

Я так поняла (из книги), что его мозг хотел все вспомнить, а эмоции блокировали воспоминания и получался блок. В его жизни положительные эмоции вызывала его работа, поэтому его организм не противился данного рода воспоминаниям, но как только касалось семьи - опять блокировал. Короче, ни туда, ни сюда. Коряво написала, но я так понимаю. Своего рода  - тупик. 

51 минуту назад, Магдала сказал:

А о травах он откуда узнал?

Подсознательно понимал, что может лечить, а чем лечат бедные? Травами. Он достаточно долго бродил по свету, память хорошая - запоминал названия, состав. Откуда наши бабушки знали, как лечиться травами? С чьих-то слов, опыта.

8 минут назад, Крикуша сказал:

Откуда деньги?

Как говорит мой батя, когда напьется: "А я тут при чем?":D 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×