Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

24 минуты назад, Морская тень сказал:

Он достаточно долго бродил по свету, память хорошая - запоминал названия, состав.

Он бродил по свету, не имея дома, денег и документов, зарабатывая на кусок хлеба, штаны и табак тяжёлым физическим трудом. Уж явно его там никто не лечил.

39 минут назад, Крикуша сказал:

Антоний не брал денег за свои труды?

По книге натурпродукты точно брал. И Марысе подарки покупал. Денег теоретически мог у мельника занять: отбил бы быстро.

31 минуту назад, Морская тень сказал:

Откуда наши бабушки знали, как лечиться травами? С чьих-то слов, опыта.

Не все бабушки, думаю, столько знали. А которые знали – может, от своих бабушек-травниц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Уж явно его там никто не лечил.

Вы меня не правильно поняли. Ходил по свету, общался. Люди, вообще любят рассказывать о своих болячках и кто, как вылечился, вплоть до чудотворных икон. Ну, он и прикидывал, что к чему.

1 час назад, Магдала сказал:

Не все бабушки, думаю, столько знали.

Да, все знали в пределах разумного: тысячелистник, золотарник, солодка, зверобой, чабрец, ромашка, полынь, крапива и т.д. А у Антония еще и "мышечная" память срабатывала, нужен был только толчок. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

Ходил по свету, общался.

Чтобы столько знать, ему надо было только этим и интересоваться в своих странствиях. А у него совсем о другом болела голова – что поесть, где заночевать.

2 минуты назад, Морская тень сказал:

А у Антония еще и "мышечная" память срабатывала

Если она и срабатывала, то на операции, а не на травы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

А у него совсем о другом болела голова – что поесть, где заночевать.

У него развитый мозг, вся поступающая информация не терялась, а складывалась в стопочку и  в нужный момент вынималась. Например: ромашка - успокоительное, в больших дозах - вредно. Откуда у него "всплывало" понимание, что в больших дозах вредно? Вот из этого самого подсознания. Тем более, если учесть, что медицина основывалась  все-таки на природном материале. Из чего состояли лекарства в то время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Например: ромашка - успокоительное, в больших дозах - вредно.

И вот за этим крестьяне к нему в очередь стояли и продукты везли? Я понимаю ещё – травмы бы тяжёлые лечил (а он и лечил).

3 минуты назад, Морская тень сказал:

Из чего состояли лекарства в то время?

Шут знает, но не думаю, что тот же Павлицкий сплошь травки назначал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

И вот за этим крестьяне к нему в очередь стояли и продукты везли?

Я думаю, в первую очередь за диагностикой они шли. Печень, почки, сердце, сами понимаете, если поставить верный диагноз, то и травками можно эффективно пролечиться.

4 минуты назад, Магдала сказал:

Шут знает, но не думаю, что тот же Павлицкий сплошь травки назначал.

А из чего были сделаны настойки и пилюли в то время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Морская тень сказал:

А из чего были сделаны настойки и пилюли в то время?

Из чего бы ни были, вряд ли врачи их лично изготавливали. Аптекари вроде бы это делали.

Да и Вильчур же не врач общей практики, а хирург.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

а и Вильчур же не врач общей практики, а хирург.

Погодите, так все, кто учится в медицинском изучают и аптекарское дело в том числе, это уже потом выбирают направление. Этому всему будущих врачей учат в обязательном порядке. Как пример, дочка в лаборатории работает, оказывается сложные случаи рассматривает сам врач. Вот так.

9 минут назад, Магдала сказал:

Аптекари вроде бы это делали.

Все, что делает аптекарь - назначает врач.:smile:

Жаль, тут нет врачей, может пояснили бы.

Изменено пользователем Морская тень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

Погодите, так все, кто учится в медицинском изучают и аптекарское дело в том числе, это уже потом выбирают направление.

Я в курсе, что специализация идёт с какого-то курса, но она идёт. И вряд ли можно, к примеру, одинаково успешно оперировать сердце и лечить глазные болезни.

2 минуты назад, Морская тень сказал:

Все, что делает аптекарь - назначает врач.

Конечно. При этом врач-хирург вряд ли помнит все компоненты лекарств от печени. Тем более потерявший память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

При этом врач-хирург вряд ли помнит все компоненты лекарств от печени. Тем более потерявший память.

Тут я с вами полностью не согласна. Пусть нас врачи рассудят, если кто-то заглянет в ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Морская тень сказал:

Тут я с вами полностью не согласна. Пусть нас врачи рассудят, если кто-то заглянет в ветку.

Знаете, как наш участковый терапевт назначает лечение по своему профилю? Лезет в телефон и советуется со Всемирным разумом.

Да, врачи бывают разные. Но нельзя знать всё и обо всём. Невозможно во всём разбираться одинаково хорошо. И, наверное, людям, нуждающимся в операции, важнее попасть к хирургу, который на своём деле собаку съел, чем к "универсалу", знающему обо всём понемножку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Магдала сказал:

Да, врачи бывают разные. Но нельзя знать всё и обо всём. Невозможно во всём разбираться одинаково хорошо. И, наверное, людям, нуждающимся в операции, важнее попасть к хирургу, который на своём деле собаку съел, чем к "универсалу", знающему обо всём понемножку.

Извините, но там, что в книге, что в фильме он не ординарный врач;) Обычный врач, это Павлицкий.

Изменено пользователем Морская тень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Морская тень сказал:

он не ординарный врач

Он блестящий хирург. Вряд ли он в свободное время подрабатывал терапевтом.

20 минут назад, Морская тень сказал:

Обычный врач, это Павлицкий.

Он вообще не врач, а обладатель диплома. Иначе бы вся его клиентура к Антонию бы не перешла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Морская тень сказал:

Извините, но там, что в книге, что в фильме он не ординарный врач;) Обычный врач, это Павлицкий.

Да, он профессор, хирург высочайшей квалификации. Действие фильма происходит вроде бы в 1920 годах, вроде бы тогда война была или только закончилась. 

Не думаю, что в то время была слишком узкая специализация.  Профессор всяко знал лечебное дело, диагностику, послеоперационный уход. 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернава сказал:

Не думаю, что в то время была слишком узкая специализация.  Профессор всяко знал лечебное дело, диагностику, послеоперационный уход. 

Дык...и я о том же.

10 минут назад, Магдала сказал:

Он блестящий хирург. Вряд ли он в свободное время подрабатывал терапевтом.

Хирург всегда может стать терапевтом, а вот терапевт не может стать хирургом.

11 минут назад, Магдала сказал:

Он вообще не врач, а обладатель диплома.

В смысле? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

В смысле? 

В смысле не умеет оперировать и лечить, да и человек неважный. Не справился с элементарной травмой Василя, объявив его безнадёжным; от погибающей Марыси вообще удрал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Магдала сказал:

вот за этим крестьяне к нему в очередь стояли и продукты везли? Я понимаю ещё – травмы бы тяжёлые лечил (а он и лечил

Ну так Антоний  бесплатно их лечил. А Павлицкому платить надо было. Бесплатно он навряд ли даже смотреть стал бы. Ну и у крестьян вряд ли были деньги большие, что на услуги врача, что на лекарства. А Антоний эти травки сам собирал-сушил  вроде как. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые я посмотрела этот фильм давно, да и пересматривала уже сколько, а все равно, как в первый раз. Один из самых моих любимых фильмов. Мне нравится все, на некоторые нюансы, может быть расхождения - мне все равно. На трогательных моментах слезы сами катятся, ничего не могу поделать). Какой состав актеров, какой дубляж - здесь совпало все. Знаю, что увижу как фильм идет по какому-нибудь каналу, брошу все и сяду смотреть.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не видела этот фильм раньше. Посмотрела прошлой ночью. Сначала просто пожала плечами: ничего особенного. Но на протяжении всего фильма подспудно была мысль, что довольно скоро жизнь большинства героев, скорее всего, изменится в очень худшую сторону и что с ними будет? Я имею в виду неизбежно грядущую Вторую мировую войну.

А потом поймала себя том, что вспоминала героев в течении дня, конечно, Знахаря, прежде всего. Хороший фильм, хорошая идея, прекрасные актёры. Я понимаю, почему людям нравится его пересматривать: фильм исполнен человечности, торжества справедливости, искренности, очень эмоционален и лаконичен. Полутонов в нём почти нет - этим и подкупает.

Лично меня больше всего тронул эпизод, когда главный герой осматривает больные ноги подростка, задаёт ему профессиональные  вопросы и даёт надежду, что не всё потеряно. Эпизод просто пронизан настоящим состраданием и желанием помочь. Сыграно великолепно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Котота сказал:

пизод просто пронизан настоящим состраданием и желанием помочь. Сыграно великолепно.

Особенно когда парень пытается пошевелить ногами и не может, потому что больно и эта фраза из глубины памяти:
- Хорошо, что они еще болят!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2020 в 23:08, Чернава сказал:

 

Не думаю, что в то время была слишком узкая специализация.  Профессор всяко знал лечебное дело, диагностику, послеоперационный уход. 

 Тогда  учили и учились на совесть. Павлицкий, скорее исключение. Мне бабуля рассказывала о прекрасном докторе, который лечил и её, и её дочь, мою маму, великолепный диагност, на ощупь, по запаху диагнозы ставил, а сейчас и многочисленные УЗИ, и прочее не помогает определить болезнь очень многим "врачам". Так этот врач, Михаил Александрович, к сожалению фамилии не помню, даже лекарства бабушке давал, и деньги на лекарства, вообще золотой души человек был, и жена у него тоже была прекрасный детский врач и человек добрый.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×