Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Олисса

Я не знаю, как писать в личку.

Всем не поседам интересны любые занятия. Только одни больше сидят, другие меньше.

1. Берешь баночки разные по размеру, насыпаешь горсть рожков , можно разныхпо размеру. На поднос их ставишь, ребенка сажаешь на стул для кормления. Сама рядом, следишь , чтоб не съел, не уронил.

Перекладывает ребенок, крышки закрывает, открывает.

Так же с цветной фасолью, с орехами. В маленькую бутылочку. Закрываешь и гремишь.

2. Берешь прищепки, на край пластмассовой коробочки прищипываешь, ребенок их снимает.

3. На поднос насыпаешь гречку или манку, рисуешь пальцем, маленькой ложечкой, пересыпаешь, перекладываешь в другую емкость.

4. Краски альбом. Рисуешь пальцами, ватными палочками- точки , полоски, кляксы.

5. Пластилин. Катаешь шарики, жгутики, ребенок повторяет, отрываете так далее.

6. Рвешь туалетную бумагу на кусочки.

7. Цветная бумага и клей. Лист мажешь клеем, вырезаешь кружочки, квадратики, полоски , ребенок сам прикладывает.

Если надо то еще напишу. Пока этого хватит . Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олия , спасибо большое!

Девочки, кто за меня переживал, отписываюсь.

Сделала рентген, ведь прошло 2 месяца со дня операции. Сделала, это я мягко сказала. Первый снимок врач забраковал - высоко очень, не видно низ, где протез входит в кость. В больнице очень дорогой рентген, у меня денег не хватило, поехала туда, где дёшево. Там опять кончик не видно! Сделали снимок кончика.

В результате я получила за один день три дозы радиации. на что врач мне сказал: - Ничего! ядерная война начнётся, а ты уже подготовлена.

А я вспомнила анекдот: - "Бабушка, вам 90 лет, а вы ещё и пьёте, и курите!" На что бабушка ответила: - Да если я этого не буду делать, то никогда не умру!"

Так и я! мало мне своих болячек, ещё радиации добавили.

Сегодня мой любимый врач Семёнов поржал над моим снимком "с отдельным кончиком", но снял все ограничения, кроме низких сидений. Даже ноги можно скрещивать!

Но у меня чем дальше, тем страшней. Я стала бояться расшатываний и вывихов. Боюсь убирать костыль. Похожу ещё месяц.

А ещё один абсурд: - у меня 2 выписки. Одна с операции, другая с реабилитации. Так в одной у меня 3 группа крови, а в другой 4. А я всегда знала, что у меня -1.

Чтобы выяснить, как так получилось, нужно было ждать другого врача, а мне некогда. Останусь таинственной женщиной, у которой кровь меняется дважды в месяц. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Очень рекомендую Барнаул. Они вас либо сами спросят, либо когда будут предлогать- ждите данный город.

Дело в том, что моя подруга живёт очень далеко от Барнаула, в Оренбургской области. Ездила она вчера, наконец-то, в Оренбургскую областную больницу по направлению от своего врача. Врач посмотрел заключение, анализы, снимки, диски, сгонял её на рентген и выдал заключение- поможет только операция. При чём оперировать надо обе ноги.

Теперь, как ей было сказано областным врачом ревматологом, нужно по месту жительства собирать анализы для операции, потом с направлением и готовыми анализами ехать опять в Оренбург в минздрав ( так вроде бы, если не переврала), отдавать все эти документы и ждать квоту. Сказал, что квоту ждать где-то полгода, а оперировать, скорее всего, будут в не в Оренбурге, а в другой области, потому что у них подобные операции не делаются.

Всё бы ничего, но Марину мучают очень сильные боли, а врач сказал принимать те обезболивающие, которые ей ранее назначались, но они ей уже почти не помогают. Она почти из дома не выходит уже без крайней необходимости, ибо ей на 4-й этаж подниматься надо минут 40.

Сначала, говорит, одну ногу на ступеньку закину, затем двумя руками за перила цепляюсь и вторую ногу просто волоку на эту ступеньку, подволокла, поставила вторую ногу рядом с первой, отдохнула и опять следующую ступеньку так шагаю. Получается, чтобы добраться до своей квартиры нужно приложить титанические усилия. В маршрутках и в автобусах она тоже ездить уже не может, потому что не может поднять свои ноги до уровня ступенек маршрутного такси.

Интересно, а квоту дадут сразу на обе ноги или только на одну? Врач ей сказал, что никто ей сразу 2 операции делать не станет. Получается, сначала одну ногу прооперируют, а потом, когда первая заживёт,- вторую? А если нужно делать 2 операции, то можно ли взять сразу 2 квоты, чтоб не растягивать это всё на целый год?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Надя, есть в России форум Преодоление. Я там много информации нашла и про больницы, и про операции даже для себя, казахстанки. А уж для твоей знакомой этот форум просто необходим.

http://revmatikov.net/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Интересно, а квоту дадут сразу на обе ноги или только на одну?

Дадут квоту только на одну ногу. Когда заживёт, где то через пол года надо будет подавать документы заново.

А почему она ходит без тросточки?

Получается, сначала одну ногу прооперируют, а потом, когда первая заживёт,- вторую?

Получается так. Просто две ноги прооперировать нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Оль, спасибо за ссылку на форум, я Марине в скайпе уже её передала. Мы сегодня с ней разговаривали, она плачет постоянно, я думаю, что ей поможет данный форум, там же люди с такими же проблемами как у неё.

Сердечко

А почему она ходит без тросточки?

Cегодня только с ней об этом говорили. Надо заказывать в интернете костыль. Она ещё месяца 3 назад могла передвигаться без помощи людей, а сейчас- не может. Ей надо за кого-то уцепиться, чтобы пройти какой-то промежуток. Вот даже в ситуации, когда она была в Оренбурге в больнице и мы с ней по телефону разговаривали что и как, она мне говорит: " Попросила мужчину поставить печати в регистратуре мне на бумаги, сама не могу стоять в очереди , -и тут же дальше говорит, -надо выходить на улицу, скоро подъедет такси, но как мне до него дойти, надо опять к кому-то прицепляться, чтоб довели." Жалко её очень.

Она мне сказала, что ходит с палочкой, опираясь на неё, но ей , действительно, нужен костыль, мы с ней сегодня в интернете смотрели, что ей лучше, ибо уже без посторонней помощи человек очень плохо передвигается. Дай бог, чтоб квоту дали побыстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олия

Спасибо, Оленька, не забываете. Хожу на улице с тростью. Дома уже забываю про неё.

Сейчас только вернулась из театра. Довольная! Выложу фото.

Я чувствую, что в ноге моей не мой сустав. Но он мне уже нравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю ветку, честно скажу, расстроилась.

Сыну 33 года, в январе будут делать операцию по замене сустава в Москве, в клинике Пирогова. Год назад была травма, и всего за полгода сустав пришел в такое состояние, что нужна только замена.

Предлагали операцию еще в июле, он отказался, решил пролечится у платного врача, только потерял время и деньги.

Оперируется по квоте, довольно быстро получил - в ноябре встал на очередь, и вот позвонили, госпитализация в январе.

Хоть и говорят, что операции эти поставлены на поток, но как представлю

сам процесс... Страшно.

И послеоперационный период, и реабилитация такие сложные.

А через 10-15 лет сустав этот менять придётся, и снова эти мучения, получается?

Хотя я забегаю сильно вперёд. Сейчас главное операцию пережить и восстановиться.

Изменено пользователем Лесное озеро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесное озеро

Я вам вот что скажу - не знаю ни одного человека, который бы пожалел, что сделал протезирование.

Да, придётся поменять кое-что в жизни. Но не будет прежней, бесконечно-ноющей боли.

Скоро полгода, как я с протезом. Сплю, как хочу - на боках, на спине, на животе. Сама застёгиваю замки на обуви, даже педикюр умудряюсь делать без помощников. Но осторожность, наше ВСЁ!

Операция забывается на 3 день. Реабилитация мне была даже приятна. Заставить себя постоянно что-то делать ногой, ходить не один раз в день на тренажёры, а два. Это такое преодоление лени! Сама себя начинаешь уважать, когда врач доволен тобой, твоими успехами.

А про сроки, это как повезёт, и ещё -какие кости в наличии. Про сустав пишут, что он вечен. Разрушаются кости вокруг, происходит расшатывание, вывихи. Но если соблюдать то, что требуется: беречь ногу, не не лёжа, а когда надо ходить -идти, сидеть - не подолгу, спать - только на здоровом боку, с подушкой между ног, сделать высокую кровать, насадку на унитаз, то проблем будет минимум.

Без них не обойтись первое время. Но какая операция бывает без проблем?

Лесное озеро

Поддержите сына! Не пугайте его последствиями, объясните, что всё не так страшно, как кажется. Пусть спрашивает у нас! Я отвечу на любые вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Спасибо Вам.

Вот я и себя, и его настраиваю, что операция пройдёт хорошо. Сын молод, не имеет лишнего веса, скорее наоборот. Оперируются же и люди преклонного возраста, и с лишним весом, и всё нормально у них.

Но он трудоголик, и я знаю, что он будет рваться на работу, не смотря ни на какие ограничения. Это не говоря о том, что работа его вообще несовместима с диагнозом. Он работает водителем большегрузных машин, принимает участие в погрузке-разгрузке товара.

И травму то свою, после которой и начались проблемы с суставом, он получил на работе. Поторопился, упал. Вообще по жизни неосторожный.

А как Вы правильно пишете, после операции

осторожность, наше ВСЁ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесное озеро

Но он трудоголик

И я такой была! И считаю, что сама свой сустав напрягала, заставляла работать на 200 %.

Вы в Москве! И это большой плюс. Даже если ваш хирург будет немногословен, у вас есть куча вариантов найти консультантов, пройти отличную реабилитацию. Она тоже должна быть по квоте. Я читаю российский форум "Преодоление". Там такие люди! С такими проблемами! Мне стыдно даже писать туда, настолько моя болезнь ничтожна по сравнению с некоторыми.

Читаю всё, что касается протезирования, реабилитации. Отметаю негатив, настраиваюсь на лучшее.

принимает участие в погрузке-разгрузке товара.

Я думаю, водить сыну будет можно, но соблюдая определённые условия. А вот грузить и разгружать он сам не станет после операции.

Я сейчас поняла, как неправильно всё делала. Сейчас делаю правильно.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Очень нужна информационная помощь. Ветку эту я всю прочитала, но вопросы все равно есть.

Маме предстоит операция по эндопротезированию тазобедренного сустава. Вчера была госпитализация. К хирургу попали по рекомендации одного из лучших травматологов города. Как мы вообще на это решились-отдельная тема. При очень сильных болях она настолько боялась операции, что никто не мог ее заставить решиться на этот шаг, да и боялись, что при сопутствующих заболеваниях есть высокий риск осложнений. Риск есть всегда, но так мучиться от болей дальше было уже нельзя. В общей сложности обследования до операции проходили все лето. Сегодня анестезиолог дал условный допуск к операции, но пока не определили, какая будет анестезия-эпидуральная или общий наркоз. Это скажут утром.

Операция не по квоте, сустав оплачивали самостоятельно, сустав американский. При поступлении в больницу озвучили список, что нужно в реанимацию. Это все куплено, куплены и костыли.

Я много читала о самой операции, смотрела видео, также читала о реабилитационном периоде. Но больше всего сейчас беспокоит послеоперационный период. Что можно есть и пить и чего нельзя? Когда заставляют вставать и ходить? Маму положили в двухместную палату, хотим договориться, чтобы было именно одноместное размещение, так как больница сейчас не переполнена и свободных палат много. Не потому что мы против людей или важные персоны, а потому что мама очень сильно переживает, как она будет лежать беспомощной, что придется пользоваться уткой и вставать на костыли, и далее по списку. Да и будет удобнее остаться с ней, допустим, мне на ночь, если нужна будет помощь. Старшая медсестра сказала, что перед операцией можно с ней остаться ночевать, но я не стала этого делать, потому как утром ей будет сложнее справиться со страхом и эмоциями.

Я очень переживаю, как все пройдет. И почему-то меня смущает, что анестезиолог предварительно больше склоняется к общему наркозу. Я слышала, что при данной операции наиболее щадящая-эпидуральная анестезия и что от общего наркоза намного тяжелее отходят. Прочла в интернете, что везде есть свои плюсы и минусы.

Также не знаю, разрешают ли брать с собой в реанимацию телефон. Наверное, я пишу бред, но подруга делала операцию на коленном суставе и телефон был с ней в реанимации, по ее словам. Когда она пришла в себя, сразу же позвонила родным. Но как такое может быть? В реанимации ведь должна быть чистота и стерильность.

Какие моменты еще надо учесть? Извините за сумбур, сейчас мое мышление не сильно логично.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grapesol

Оля! Привет дорогая! Когда я в прошлом году лежала в больнице с такой же проблемой, там же лежала бабушка 87 лет уже после операции. Сейчас поднимают на ноги даже старушек!

Я считаю, что остеопороз может осложнить реабилитацию. Это когда кости хрупкие и разрушаются вокруг протеза. А с остальным можно справиться.

Во-первых про платный протез. В России можно вернуть деньги за него. Есть 2 форума, где можно подробно почитать и узнать всё.

Про наркоз. В каждой клинике свои предпочтения. Но всё же чаще делают эпидуральный. Некоторых в реанимации держут несколько часов, потом в палату. Пить можно только воду без газа. Телефон нельзя в реанимацию. Вставать заставляют на следующий день. Страшно, но не очень. Рядом будут врачи и сестра.

Я первые дни ела мало. Почти не ела. Боялась проблем с туалетом. Как сяду, как встану? У нас не было приспособлений туалетных.

Я бы не хотела лежать одна. Нас было 4, мы болтали, смеялись, делились.

Помощь мне нужна была, чтобы помыться. Пришла подруга и помогла Больше никакой помощи не нужно. После операции нужны чулки или бинты на ноги. Мне помогали санитарки накрутить.

Сразу же нужно заниматься. Пусть мама не ленится и делает все, что говорит врач. Оля, спрашивай все, что интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет утки не беспокойтесь, на первые сутки ставят катетер. На следующий день уже ставят на костыли. На третий день уже заставляют ходить. Насчет еды - первые сутки только пьешь, а потом по чуть-чуть добавляют что-то диетическое.

Я лежала в палате с женщиной, которой сделали такую операцию. Так что видела все этапы реабилитации. Первые дни ей было очень тяжело морально и физически, зато потом она кричала, что была такая дура, столько лет терпела боль и не шла на операцию, надо было еще раньше ее сделать!

Удачи вашей маме, все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло два года как я поменяла сустав. Ну ни о чем не жалею. Болей нет. Хожу хорошо.

Правда у меня и было стерто немного. Не бойтесь. Я весь процесс писала в начале. Ничего страшного. Единственно надо все указания выполнять и не лениться разрабатывать ногу.

Нога двигается во все стороны легко. Только бегаю смешно. И побаливает когда много похожу.

Спрашивала у врача почему. говорит от нагрузки болят мышцы.

Все делаю на даче. Но стараюсь без фанатизма. Даже покопала немного в этом году.

Все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся. Вкратце расскажу, как было и как есть сейчас.

Олисса

Ольга, остеопороза нет. Но нога болела давно. Сначала мама не обращала на это внимания, потом, когда боли усилились, мазала мазью. Но это было уже как слону дробина, потому что коксартроз был уже 4-ой степени. Проходили и физиотерапию, и уколы, но боль уже лишила и сна, и радости передвижения. Мы ей всей семьей долго капали на мозги, что нужно идти делать операцию. Но очень сильно боялась, и потому не хотела. А когда поняла, что стало совсем сложно и больно, то решилась. Но тут повезло еще с врачом- моя подруга делала операцию на колене, и порекомендовала врача, к которому запись идет на несколько месяцев вперед. Я с ним созвонилась и в начале лета он принял маму. Убедил ее в том, что она будет потом летать после операции. И она сразу же согласилась. Перенаправил он ее в областную больницу по рекомендации к одному из ведущих хирургов. Перенаправил потому, что во Дворце здоровья, где он оперирует сам, нет реанимации. И дал длинный список анализов. Сдавали их в общей сложности 4 раза. Должна была быть в июле операция, но хирург сказал подлечиться, потом отделение закрыли на ремонт, а в августе он еще раз заставил все пересдать, а потом так получилось, что сам попал в больницу. И по выходу снова заставил все пересдавать. Это конечно все хорошо, перестраховка нужна, но когда человек уже еле ступает от боли, уже ничего не захочется. Сколько было ее слез и наших нервов, потому что вроде бы вот все уже скоро, но постоянно что-то отодвигается.

В 9 утра она позвонила и сказала, что приходил анестезиолог, сказал, что вчерашние анализы все хорошие, что уже готовят операционную и ее пригласят первую. То же самое вчера и хирург сказал. Единственное, утром он сказал, что окончательно вопрос по анестезии решит уже в операционной, пока думает, какую делать. Она вчера задала вопрос о благодарности, анестезиолог ответил, что сейчас и речи не идет об этом, всё потом. Голос у мамы бодрый, а я только под утро заснула, а теперь вообще меня дергает, ничего делать не могу.

По поводу сустава. Когда мы все только начали, в поликлинике по месту жительства задали вопрос, можно ли сначала сделать все за свой счет, параллельно подав документы на квоту. На что участковый травматолог хамским тоном заявил, что нет. Мол по квоте это должна быть любая больница, а не желаемая, и сустав, который имеется в наличии, а не тот, "который вам ваши хваленые врачи выбирают". В общем-то тут претензий нет, всё понятно, но наши участковые с такой завистью выписывают направления к профессионалам, что даже нет слов. Времени нет и не хочется писать на них жалобы, неисправимо. Когда срок действия направления прошел в связи с болезнью врача, понадобилось взять повторное. И этот "местный светила", которого мне хочется назвать под рифму другим словом, с порога маме заявил, что она специально никуда не пошла, а теперь пришла за новым. Она ему ответила, что у него очень богатая фантазия и спокойно попросила выдать нужную бумагу. Жаль, что меня там не было, он бы меня надолго запомнил, хотя я совершенно не конфликтный человек. Но умею за себя постоять и за близких тем более.

Я почитаю еще о возврате средств, знаю еще про налоговый вычет, но нужно будет более детально узнать, что и как. Мы усиленно все лето собирали деньги, потому что тянуть дальше уже было просто некуда.

По поводу палаты- была еще восьмиместная, но я по ее лицу поняла, что ей хотелось бы быть именно с родными и побыть наедине с собой, пока нас нет. Вчера весь день я провела с ней, остальные домашние уехали утром. Хирурга очень хвалят, он молодой, но с большим опытом работы и не фанат денег. Конечно, все понимают, что благодарность нужна и она будет, но одно дело, когда из тебя это выжимают, а другое дело, когда говорят, что самое главное сделать, а остальное-потом.

Мама очень боится быть беспомощной и чтобы за ней ухаживали. Она сама всю жизнь живет для для других и сама всех поддерживает, поэтому ощущение слабости ей нелегко дается. Да и в больницах она была, только когда брата и меня рожала- а тут сразу операция, да еще и такая. Я знаю, что сейчас они уже поставлены на поток и люди радуются и ругают себя, почему не сделали раньше этого. Тут можно бесконечно говорить, но уже назад нет пути.

Буду ждать звонка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все никак не могу выбрать минутку, чтобы обстоятельно написать, что было за эту неделю. В прошлый вторник сделали операцию, в реанимации мама находилась до полудня среды, потом при мне ее привезли в палату. Я не взяла телефон хирурга у мамы, потому до позднего вечера вторника мы все находились в неведении. Когда у меня уже сдали нервы, потому что не могла дозвониться в отделение, я вдруг дозвонилась, и мне сказали, что состояние стабильное и переведут в палату утром, но перевели уже днем.

День первый. После наркоза болит голова и горло от трубки. Есть не хочется, пить тоже не хочется. Когда очнулась после анестезии, первой мыслью была:"Что же я лежу? Мне же надо вставать и идти на операцию". Потом огляделась вокруг и поняла, что уже все сделано. Как шла в операционную, не помнит. Помнит уже операционный стол и слова анестезиолога:"Расслабьтесь". В этот день мы воевали за "утку". Мама мне сказала, что ей стыдно, потому она не будет есть и пить. После моего выразительного взгляда сказала, что будет слушаться и через несколько часов утку попросила. Я была до самого вечера, помогла ей во всем. Папа и брат в этот день не приезжали, чтобы не беспокоить. Боли в этот день не было, так как уколы делали очень часто. Капельницы, уколы, капельницы. Я покормила ее йогуртом, и мама уснула со стаканчиком в руке. Но сон был прерывистый и условный- со мной поговорит пять минут, пять минут спит. Побыла с мамой до вечера, потом уехала, чтобы она могла спокойно поспать.

День второй. Уже более бодрая и повеселевшая, но упрямая. Утром к ней пришла медсестра ставить укол, и мама попросила одеть ей трусы, так как ей "стыдно лежать голой". Медсестра ей одела, если можно так сказать: с правой стороны дренаж, а с левой одели. Хирург пришел и видимо дар речи потерял. Спросил:"А что это за цирк у нас тут? Снимаем все быстро". Хорошо, что он очень вежливый и интеллигентный. Уделяет внимания много, заходит несколько раз в день и не на одну минуту. С пациентами очень тактичен, заходит всегда с улыбкой, вселяет уверенность в своих силах и оптимизм. Днем у нас все было хорошо, приехали папа и брат, побыли час, и потом мама их домой отправила. И после пяти вечера начались очень сильные боли-болела правая нога (после операции), болела левая нога, поднялась температура и мама просто не знала, как лечь и куда себя деть, чтобы стало легче. Очень мешали компрессионные бинты, хотелось их снять. Я пошла к медсестре и спросила, что нам делать. Она ответила, что реакция организма нормальная и что второй день после операции самый сложный. Нужно потерпеть немного, укол сделают и его хватит до утра. В итоге мама не помнит, как и когда она уснула в тот день.

День третий. Аппетит так и не приходит. Спрашиваем, что привезти-не знает, ничего не хочет. Потом говорит, что хочет бутерброд с колбасой. "Хоть десять",-говорю я и иду в магазин. Приезжаю, вид уже более веселый и не такой растерянный. При мне приходит врач и я выхожу из палаты. Он удивляется, почему я все время выхожу из палаты. Поясняю ему, что мама стесняется, когда он осматривает повязку, не хочу мешать. Он говорит:"Да нет, ничего страшного, не выходите, мы сейчас будем вставать, потому будьте рядом". И заставил маму встать. А сначала научил садиться. Врач взял заранее купленные костыли и дал их маме. Она их пытается поставить, а они короткие. Врач говорит:"Меняйте костыли, они короткие". В панике звоним брату(он их покупал). Он идет в магазин, где покупал, и они ему отвечают, что никакие они не короткие, они регулируются до длины два метра, и рассказывают, как их отрегулировать. Там на самом деле все просто, но отчего-то у нас уже паника у обеих, на помощь приходит старшая медсестра. За десять минут она все настроила по росту. Постояла немного мама и легла, еще сильная слабость. К вечеру врач убрал дренаж и сказал, что всё отлично. Вечером пришла врач по лечебной физкультуре. Позанимались, и все заболело с новой силой. Но ничего-убеждаю, что всё так и должно быть.

День четвертый. Звонит мне утром мама и радостно говорит:"А я ходила". Я сонная, ничего не пойму и говорю:"Где ходила?" "Из палаты до туалета и обратно, несколько раз. Нога не болит, наступаю, правда слабость сильная. С костылями уже научилась обращаться". Приезжаю в больницу, одновременно со мной приходит врач и корректирует положение костылей. Вижу, мама довольна тем, что уже не чувствует себя столь беспомощной, как в первые дни. Но не хочет, чтобы лишний раз папа и брат приезжали. Хочет, чтобы они видели ее дома с нормальной походкой. Я "вправляю мозги на место", папа и брат приезжают. Брат пожарил котлеты, ест, хвалит, но аппетита все равно нет-последствия анестезии. Вечером приходит медсестра делать укол и рассказывает, что у них лежала пациентка, которая на третий день после операции встала, без костылей пошла во двор и начала делать зарядку, настолько хотела ходить. Правда, она была спортсменкой, но здесь речь о силе воли. Дальше медсестра сказала:"У Вас стоит очень хороший сустав, нога больше не больная, она здорова, просто требуется время на восстановление. Я вижу, что Вы не из тех, кто лежит и жалеет себя". Действительно, мама не из тех. Но я вижу, что ей страшно начинать ходить и что пока она этот момент немного оттягивает. Но ничего, всему свое время.

День пятый. Врач попросил купить накладку на унитаз. А это значит, что утку уже убирают и заставляют больше ходить. Прихожу в палату, а там лечебная физкультура идет. Потом мама так резво встает, при мне ходит по палате и говорит:"Бери накладку, я пойду учиться". И тут уже я запереживала. Мама делает нормальные шаги, идет в общем-то уверенно, а я сзади иду за ней-а вдруг упадет? В туалет пойти одной не разрешила. Стояла рядом и подстраховывала. Навыки приходят быстро, вижу, что радуется этому. Но как только я начинаю говорить, что нужно будет потом выбрать программу реабилитации и заставлять себя много работать над собой, соглашается, но просит сменить тему. Спрашиваю, в чем причина. Отвечает, что после моего ухода и до момента укола невыносимо болят мышцы после ходьбы. Начинаю в сотый раз объяснять причину, и на сто первый выхожу из терпения. В итоге она обижается на меня за нетерпимость, а я на нее-за непонимание таких простых пояснений. Знаю я неправа, я слишком много требую.

День шестой. Попросила принести шампунь. Приехала, пообедали, пошли мыть голову. Пообедали-громко сказано. Заставила съесть запеканку, немного йогурта и орехов. В целом жалоб особо нет, но очень давят эластичные бинты, мешают нормально спать. Ночью спит то плохо, то хорошо. Когда не спится, встает и ходит до изнеможения по коридору, учится ходить. Вспоминает мои слова о том, что нужно ходить, ходить и ходить. Уже врач попросил ее не переусердствовать. Маме снятся сны, что она падает, а потом встает, бросает костыли и идет без них. Понимаю, что все крутится в голове, потому сны, но вслух говорю, что это руководство к действию. Не падай, но работай над собой. Злится, но слушается.

Подведя итоги этих дней, у меня вопросы: нормально ли, что столько дней нет аппетита? Плюс меняется в течение дня настрой: то мы готовы горы свернуть, то вдруг у нас "эта нога больная". Я прекрасно понимаю, что это огромный стресс, но если я буду потакать и жалеть чрезмерно, это будет только расслаблять. Да и она сама все понимает. Болит шов, но это понятно. Ну и жалобы на бинты беспокоят-неужели ноги настолько туго перебинтованы?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, можно сказать, что началась новая жизнь у мамы.

Жизнь без боли, но всё же другая, чем до операции.

Я похудела на 9 кг за весь период. Да, первые дни нет аппетита, но не из-за наркоза, а из-за страха. У нас не было накладок на унитаз, и поэтому приходилось чуть ли не стоя делать дела.

Потом страх поправиться и сломать своим весом сустав. Страхов первое время очень много. Всё время думаешь, вдруг произойдет ротация, вдруг вывих. И всё снова?

Мне нравилась больничная еда. Ведь в ней и порции и калории под нас рассчитаны. Но, когда подруга принесла горячей картошки с соленными грибами, я забыла про диету. Где-то через неделю напал жор.

Я лежала в прошлое лето в страшную жару. 40 градусов на улице, в палате чуть меньше. Сын купил вентилятор, и мы его не выключали. Но где-то через неделю я на ночь снимала бинты. Я и так не спала ночами, а с ними ещё и мучилась. Утром санитарок просила намотать снова. Мне мешали только из-за жары. Может попросить перемотать, раз давят. Дома я сама научилась Сделала петлю на одном конце, набрасывала на ступню и прекрасно всё получилось с 10 раза.

Ну я же говорю, что жизнь другая. Учишься ходить, спать на спине, заставлять себя делать упражнения. Я где-то читала: - Если вы ленивы, то операцию делать не стоит. С новым суставом лениться нельзя. И жалеть себя тоже. Нужна только осторожность.

После операции я ходила с ходунками. И дома с ними. Очень удобная вещь. Может спросите у врача про них? Потом, я уже и не помню точно, но где-то через полтора месяца, я перешла на подлокотный костыль, потом трость.

Про настроение. Я была очень счастлива. Во-первых, что сделала операцию, во-вторых, что рядом оказались настоящие друзья. Но старалась всё делать сама. Только приехала домой и сразу вымыла полы. Как? Смешно, но вымыла.

Ходила я очень много в больнице. Меня даже гоняли сёстры в палату. Тогда я спускалась в прохладный подвал и там бродила. И на реабилитацию вместо одного раза в день ходила два.

Надо ли жалеть маму? Конечно надо! Но в меру. Меня не надо было. Нужно просто было быть рядом, когда плохо. Заставлять ходить нужно, но как-то найти щадящий тон. Пусть почитает рассказы людей, которые пережили подобное. Я читаю форум http://dislife.ru/, там ветка на тысячу страниц "Моя история болезни".

Удачи вам, Оля! Маме привет и успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grapesol

Как хорошо что все позади, Оля! Здоровья вашей маме! Теперь только жить и радоваться.

А бинты если так мешают- спросите у доктора, может можно поменять их на компрессионные чулки? Принципиально другие ощущения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Спасибо за отклик, я его сегодня маме зачитала. Слушала очень внимательно. Сегодня уже есть улучшения: появился немного аппетит, попросила купить ей булочку и творог, и съела рагу в больнице. Ходит много, тренируется, но когда нас нет, так ей спокойнее.

Насчет лени-лени нет. Но Вы правильно сказали, что есть страх. Он потихоньку уходит. Сегодня привезла маме ее любимые духи из дома, подняла настроение. Возле кровати она уже даже без костылей стоит. Была сегодня снова лечебная физкультура, и уже нога больше "слушается"-не так больно ее стало в колене сгибать.

Приехали мы сегодня всей семьей. У папы день рождения сегодня, маме очень хотелось быть уже дома, но лучше еще полежать и восстановиться. Поздравили его в палате, подарили подарок, у мамы еще лучше настроение стало, от того, что все вместе были. В палате рядом, тоже двухместной, появилась соседка. Вечером мама круги нарезала по коридору, и общалась с ней. Все-таки уже может отвлекаться.

Я прислушалась к Вашим словам, Ольга, и попыталась "сменить тон". Точнее, я поменяла метод манипуляции. smile.gif Я зачитала Ваше письмо, а потом сказала:"Тебе нужна мотивация. Раньше этой мотивацией была операция, а теперь подумай, что ты хочешь в будущем". Насчет ходунков уточним, но я смотрю костыли уже как "родные" стали. А форум с историями других людей я открою дома на компьютере, и будем читать вместе.

В общем, сегодня более успешный день, но пока это 50% успеха. Она старается, но я думаю, что в период реабилитации будут возникать те или иные ситуации, и хочется по максимуму к ним подготовиться. Будем решать вопросы по мере их поступления.

Сегодня брали анализ крови общий и на глюкозу. Был врач, сказал продолжать ходьбу.

Нюра Вадимовна

Спасибо, Аня! Сегодня мама днем у медсестры спросила, можно ли на время снять бинты. Сняли на полчаса, а потом обратно забинтовали-сказали, профилактика тромбов, и без них нельзя. И врач разрешения пока не давал снимать, и в ближайшее время точно не даст. Ничего, уже более терпимо, справимся.

Сегодня ровно неделя, как сделали операцию.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grapesol

Спасибо, Аня! Сегодня мама днем у медсестры спросила, можно ли на время снять бинты. Сняли на полчаса, а потом обратно забинтовали-сказали, профилактика тромбов, и без них нельзя. И врач разрешения пока не давал снимать, и в ближайшее время точно не даст. Ничего, уже более терпимо, справимся.

Чулки удобнее. До трех месяцев рекомендуют. И днем, и спать в них. Я думала в бинтах лучше. Купила, промучилась день и обратно в чулки rolleyes.gif

Маме бодрости и хорошего настроения! Всё это временно, дальше будет лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grapesol

. Сегодня уже есть улучшения: появился немного аппетит, попросила купить ей булочку и творог, и съела рагу в больнице. Ходит много, тренируется

Скоро уже и дома будет. А там пару месяцев и как новенькая будет.

Сняли на полчаса, а потом обратно забинтовали-сказали, профилактика тромбов, и без них нельзя.

Моя мама много лет бинтовала так ноги- у нее был тромбофлебит. И ходила так весь день. Ей бинты совсем не мешали.

Сосед с моего дома весной тоже менял сустав, сейчас уже ходит без всего, свободно так. Да еще и за почти лежачей больной женой ухаживает( уже лет 10). Такой героический мужчина.

А я пока героически сражаюсь с коксартрозом- сейчас хожу на реабилитацию, заодно и физио процедуры делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Спасибо за рекомендации. А чулки Вы покупали в аптеке?

Кармина Бурана

Выписка будет в понедельник. Врач решил оставить в больнице на 14 дней, как и собирался. В среду сказал, что в пятницу скажет точно. И вот сегодня сказал-в понедельник снимут швы, и можно домой.

Сегодня делали рентген и показали "новый красивый сустав". Это мама так выразилась. Также взяли анализы крови.

С аппетитом уже получше, воды пьет больше и ходит уже больше. Но говорит, что пока ходит медленно. Дома уже собирается готовить, стирать и убирать. Убирать я естественно пока не разрешу, для чего же тогда я. А все остальное-посмотрим. Мне бы хотелось, чтобы она больше отдыхала и ходила.

В больнице уже надоело, но тут уже осталось чуть-чуть потерпеть. А в родных стенах будет легче во всем.

Да, много примеров, когда люди поменяли сустав и через полгода-год обо всем забыли. По крайней мере действительно та мучительная и изнуряющая боль уходит сразу. Боль раны и боль от бинтов вообще не сравнится с той болью.

Правильно, что Вы ходите на физиопроцедуры и не даете спуску этому коварному заболеванию.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grapesol

Чулки покупала прям в аптеке при клинике. Они там как то измеряют и предложили нужный размер.

Говорю сразу- надевать она их не сможет. Мне либо сын, либо муж одевали.

А меня на пятый день выписали. Швы не снимали. Их и не было smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×