Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Всем добрый день!

Вот зашла рассказать, что и как у меня.

Через три дня будет два месяца, как сделала операцию.

Две недели уже хожу без костылей, с палочкой, которая фиксирует под локоть.

Как отказалась от костылей? Просто стала понимать, что они мне не помогают, как в первые дни, а мешают. Попробовала с палочкой- нормально.

Мыться получается редко. Дома ванна высокая, я боюсь туда лезть, вдруг что подверну. А у знакомых душевые тоже высокие...

На машине езжу сама. Конечно небо и земля до операции и после. Сейчас не больно садиться, выходить, не больно если ,, поймаешь,, какую либо ямку.

Шов аккуратный. Ни как раньше, типо ,, рулетом,, делали. Со временем, мне кажется останется просто белая полоска.

Я ещё на больничном. Из постоянного после операции это всё ещё подушка между ног когда сплю.

Сейчас многие звонят, спрашивают что до как. Не знаю как за границей, но у нас России получается, что кто хочет регионально операцию делать, то правда, ждут до года. Это я к тому, что многих удивило, как я так быстро квоту получила. Если бы я решила делать во Владивостоке, то ждала бы год и более. А если бы жила в Барнауле, и хотела бы сделать там, так же пришлось бы долго ждать.

Вот такие мои дела. Как будет дальше, напишу. А вообще время на операцию у меня чудесное попало. Просто летом круглосуточно быть в чулках дело , конечно, не благодарное. Ну и обуваться я стала рано в балетки. Их же можно надевать не наклоняясь.

Хотя потихоньку уже наклоняюсь. Вот такие дела. Девочки, если что, спрашивайте. Буду рада помочь .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Спасибо, Таня! Я читаю всё, что найду про этот проклятый коксартроз.

В понедельник была готова к тому, что начну собирать документы на квоту. Пошла по делам и ногу заклинило. Кое-как доковыляла до дядьки, который тросточки продаёт, и обратно пришла уже с палочкой. Боль была по всей ноге, она даже дрожала, как мне кзалось. Ну и я вместе с ней. Первый раз прихватило сердце. А может, это страх?

Два дня боли, а вчера всё прошло. Причём, ничего особенного не делала.

Месяц назад я сделала рентген, ровно год прошёл с того дня, как я узнала о своём диагнозе. Мой любимый рентгенолог "Эйнштейн" был удивлён, что разрушение сустава почти не происходит. Спросил, что я делаю для этого. Полчаса перечисляла все лекарства, упражнения и прочие мероприятия по укреплению мышц, сохранению сустава.

Потом врач- ортопед. Он, как и прежде, задал мне свой любимый вопрос: - Что вы от меня хотите?

И я опять опешила. Хочу, чтобы лечил, советовал. Не могу оперироваться в данный момент. Теперь только после октября смогу. Выписал он мне новые для меня капли - Реписан. Хоть не очень дорогие, и это радует.

Сейчас пью их, ещё по три капсулы американских хондопротекторов. У местной знахарки купила сбор -настойку для суставов, её же и пить можно. Там травки -лопух, окопник, сабельник, переступень.

Зарядку делаю. Растяжки помогают хорошо.

Все, и врачи, и те, кто прошёл путь эндопротезирования, говорят - терпи до последнего. Только один врач сказал, что от боли. я посажу сердце. нервы и кошелёк.

Но у нас сейчас квоты быстро дают, дольше анализы сдавать. вся я в раздумьях и поисках. Но я все вопросы так решаю. Долго и мучительно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Оль, а у тебя какая стадия?

А мне наоборот в больнице сказал врач, что всё эти препараты- бесполезная трата денег.

Ну у тебя вынужденная мера отсрочки. А вот женщины , с которыми общалась, в один голос говорили, что дурами были , что столько тянули с операцией ( представляешь по пять, десять лет, боялись).

Ты теперь будь осторожной. Ходи с палочкой, раз надо время потянуть. Потому, как есть большая вероятность перелома.

И вообще Оль, не считая первых дней операции , самое ужасное, как бы не казалось это сбор документов. У нас же всё для людей. На каких этажах у нас кабинеты травматолога, ревматология? Всё правильно- выше третьего.

А ещё мне приходилось каждый раз ездить за 300 км. За любой справочкой.

Так что набирайся терпения. Всё у тебя получится thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Оля, а какую степень тебе ставят? Месяц назад снимок показал, что у меня и второй сустав с артрозом, 1 степень. Так что пара уже. Отлечилась на физиопроцедурах. стало легче. Мне еще и остеохондроз добавляет в ногу болей, когда спина не болит, ноге тоже легче. Колю обезболивающие редко, когда надо ехать куда.

по три капсулы американских хондопротекторов.

Какие? Ты мукосат проколола? Я три раза, получается, проколола его. Реально полегче стало. Оля, мне помогает мелбек- его только одну ампулу колоть и сразу лучше делается, это турецкий препарат. Он противовосполительный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Кармина Бурана

Оль, а у тебя какая стадия?

Мне ни один врач не сказал какая стадия. blink.gif Самый главный и знаменитый ортопед сразу на операцию отправил. Другие, дают мне право самой решать какая у меня стадия.

Мукосат колола. хондро протекторы производства США - Ультимат нутритион. Хондроксин, глюказамин и мсм по 1500, 1500 и 1200мг соответственно. Сын берёт где-то по скидкам.

А мелбек по одной в день? Пойду куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Я сделала в марте этого года мрт тазобедренного, коленного и голеностопного сустава.

В апреле со снимками пришла к травматологу. Он сразу - операция тазобедренного. Диагноз- асептический некроз головки бедренной кости 3 стадии. Правый поставили 1-2 .

Но он у меня вообще не болит. Движения нормальные.

Оль, как то странно с твоим диагнозом unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

МРТ я не делала, может поэтому такая неопределенность. Да и визиты мои к врачам чисто познавательные для меня. Вот когда буду вставать на квоту, там уже всё будут конкретно определять.

А сейчас врач-ортопед говорит, что я неправильно к нему пришла сама. Меня участковый должен к нему отправить. Но не понимаю я зачем мне к участковому идти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Сделай мрт хотя бы для себя. Ну чтоб определиться.

Оль , а как у тебя ногу заклинило? У меня было, что не то что с тростью, на костылях ходила. Суть такова, что я ногу на могла выпрямить. Ужас какой-то. И ещё знаешь что было, вот такое чувство что в суставе что то ,, вылетало,, . Хочешь выпрямиться, а не можешь, больно и как будто что то мешает... потихоньку , помаленьку и как будто всё встаёт на свои места.

Вот такие были случаи. Да , мне сейчас и на спине хорошо лежать. Всё ровно, нигде ничего не болит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

ногу заклинило?

Она у меня не разгибалась до конца. Но я, дура, слишком далеко ушла. Шла, шла, всё было хорошо, ну чуть прихрамывала. А в какой-то момент появилась боль при ходьбе. Захотелось лечь под дерево на травку и полежать.

Попросила чтобы мне продавца тростей привели, он всегда на одном углу стоит. Пришёл, научил, как идти.

В суставе нет ощущения вылета smile.gif , есть ощущение слабости мышц. Я хоть и каждую минуту ногу то поднимаю, сидя на стуле, то в сторону отвожу, мышцы слабеют.

МРТ мне и раньше было недоступно, а теперь, безработной хромоножке, от одного слова дурно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Другие, дают мне право самой решать какая у меня стадия.

Ничего себе! а у меня вот сейчас по снимку сразу написали в рентгене- вторая слева, первая- справа.

А мелбек по одной в день?

Нет, там просто один укол и надолго хватает. Почитай в инете инструкцию.

Хондроксин

Я его лет 6 пила по две упаковки подряд, что-то он мне не помог- может для других суставов помог, я решила, что уколы мне помогают лучше.

МРТ я не делала, может поэтому такая неопределенность.

На рентгене хорошо видно.

МРТ мне и раньше было недоступно, а

А у нас его просто нет, а КТ больше стоит, чем работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я уже писала в силовой ветке про препарат Энимал Флекс 44, вам всем его тоже рекомендую. Я пью после вывиха надколенника, пью с 9 апреля, подвижность в суставе увеличилась и другие суставы перестали хрустеть. Мениск мне удалять все равно придется, но в качестве поддержки сустава, препарат просто супер. Из неудобств - цена и очень крупные таблетки. Продается только в магазинах спортпита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала, писала и все исчезло. Теперь кратенько.

Я сделала операцию в сентябре 2014 года, по квоте. Все прошло хорошо. Давно хожу самостоятельно, только не далеко, делаю все домашние дела. Болей нет. У кого есть вопросы задавайте , постараюсь ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олия

А сколько прошло времени с того момента как вы заболели, до операции? Моя знакомая 7 лет прохромала, а я за год вся скособочилась.

Нужно ли после замены сустава ограничивать себя в ходьбе? На сколько лет рассчитаны протезы?

У меня куча вопросов, но я ведь в Казахстане. Многое не совпадает у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олия

А вы не хромаете, когда ходите ?

Олисса

Оль, ходить можно, ну не километры конечно. Всё в меру. Очень хорошо сказали велосипед и плаванье.

Протезы на 10 - 15 лет. Это средний показатель. Не поднимать и носить тяжести.

Эти правила стандартные.

Не совпадать могут сборы документов, справки. Ну т.е. обычная бюрократия и волокита.

Кратко - в каждой избушке свои погремушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, постараюсь ответить.

Начала болеть нога года за три, просто болит то тут, то там. Я не понимала, думала вены, сустав не болел. Перетягивала бинтом, пила обезболивающие. Потом сделала рентген, сразу 2 стадия. Поставили на учет в ортопедическом институте. Через год еще снимок, в платной, посоветовали уколы в сустав, сделала три, ничего не помогло.

Пришла в институт, сказали собирайте документы и и через месяц на операцию, вам ничего не поможет, только зря тратите деньги и пьете обезболивающие. Я была просто в шоке, совершенно не готова, и нога вроде еще ничего, никаких палок, просто не могу долго ходить и тяжело носить( сумки с продуктами). Но нога стала немного короче и худее.

Дают квоту, я уже хотела отказаться, мне ,". Вы с ума сошли, люди ждут годами". Муж тоже -" иди". Много доброжелателей:-" мол, сейчас ходишь, а потом?"

Решилась. Готова была на все, даже инвалидную коляску.

Собрала, пришла в четверг. В пятницу уже на операцию. Наркоз в позвоночник. Сорок минут и все . Ночь в реанимации. Все слышала, как в полусне. Не страшно. Потом сказали вытянули ногу на 1 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу дальше, в субботу встала с помощью, походила по палате, нога деревянная. В воскресенье пошла с мужем в коридор, прошла немного, в туалет. В понедельник, врач, у вас все хорошо, на реабилитацию в санаторий. Посадили в газель( сидели) и отвезли. Там делали обезболивающие и от тромбов. Ходили сами на костылях в столовую, в туалет приспособились, ногу вытягивали прямо. Ничего страшного. Через пять дней выписали домой, через две недели сняли скобки( очень хорошо) , шов ровный не заметный.

Дома на второй день все делать начала, только полы не мыла. Осторожно правда, береглась. Все нормально , через два месяца лазала на 2 этаж, ходила с одним костылем, второй мешал. Через три сделала снимок и на проверку, все хорошо, ходите без костылей.

Прошло шесть месяцев. Дома хожу хорошо, можно сказать не заметно, что хромаю, на улице похуже, чуть прихрамываю, ничего не болит. Только нога в суставе всё-таки немного деревянная. Была на даче , согре бала листву и убиралась, вечером нога болела, поняла , что рано еще. Отлежалась все прошло. Думаю потихоньку можно трудиться. Я уже два месяца как подрабатываю, заменяю постоянную няню( попросили знакомые). Два дня с ребенком 9 месяцев, плюс свой внук , 6 лет, почти каждый день. Справляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олия Спасибо, за подробный рассказ!

Готовлюсь морально встать рядом с оперированными. Ещё немного похромаю, и вперёд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Олисса

Обязательно идите, раз вас скособочило, это уменьшается и разваливается сустав. Если еще протянете, то сложнее операция, сложнее реабилитация. У меня знакомая 7 месяцев восстанавливалась и с палочкой ходила. Плюс нога худеет, это мышцы атрофируется. Ни бойтесь, мучиться страшней. Если вы живете одна , тоже ничего страшного , просто первый месяц нужно , чтобы кто то приносил продукты. Потом мне самой хотелось выйти, привозили на машине до магазина и я держалась за тележку, и ходила все туда складывала. Удачи. Собирайте документы и в зиму( так легче), меньше тянет куда то идти. Опасно падать, нужно все делать осторожно. Я раз споткнулась, но не упала, сразу сустав стал какой- то тяжелый, нога тоже плохо двигаться. Ну полежала пару дней и прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олия

Да, сейчас мне бы до осени протянуть.

Если вы живете одна

Живу одна. И есть большая проблема, это собака, которая никому не нужна, кроме меня. Может, появится какой-то выход, а пока ничего не могу придумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Все будет хорошо, не паникуйте. Собачку только ну месяц выгуливать кому то, потом сами, если не большая и тянуть не будет, справитесь и с костылями. Я в три месяца на 5 этаж поднялась без лифта и ничего , главное нигде не торопиться. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сил нет, как хочется поделиться. smile.gif

Начала я сбор документов и анализов на эндопротезирование.

Сразу же потеряла документы, уже подписанные врачом, который будет оперировать и бумагу из Департамента, ещё там были снимки. Но запомнила таксиста, место, где садилась к нему и всё мне вернули.

Я то думала, что теперь всё пойдёт, как по маслу. Но всё пошло и дальше, как попало. Анализы сдала удачно, правда. половина из них платные. Узи сосудов есть и бесплатное, но запись на неделю вперёд, когда у меня уже анализы пропадут. И некоторые справки тоже -адресная, от стоматолога, им срок 10 дней.

И всё это собирать в разных концах города.

Дальше. хождение по врачам. Гинекологу нужен мазок, это понятно и не спорю даже. Но вдруг стала требовать онкоанализы. Я сдавала год назад, уже недействительны. И вдруг она увидела, что я отказалась в марте от них. Я в марте близко к пол-ке не подходила, и вдруг такая запись. Кое-как доказала, что должна быть бумага с отказом, а запись непонятно кого. Готова сдать сейчас, но они будут готовы через 20 дней.

Прошу осмотреть меня и написать гинекологическую справку, а не онкологическую. Вот тогда у меня полились первые слёзы.

Написала справку.

ЭКГ готово, но к кардиологу запись на конец мая. Хочу пойти к платному, но говорят, что действительны справки только из этой пол-ки. Что делать? Но нашлись добрые люди и подсказали, что нужно просить терапевта, чтобы описала ЭКГ. Попросила, и врач с недовольным лицом, и только потому, что у меня был талон на приём, и флюро, и микрореакция и всё-всё, о чём бы она не спросила, я доставала и предъявляла.

Остался ЛОР, и как я к нему прорывалась я написала в ветке про врачей.

Но даже после сбора всего, что мне понаписали, я не успеваю.

Хирург работает до обеда, а терапевт, который смотрит все анализы и выдаёт окончательный вердикт после. На портал ставят до обеда.

И вот вчера вечером, я вся уже в отчаянии, решила описать свои хождения и неудачи в одном месте. Мы там спрашиваем друг у друга, где лечиться, какой врач лучший, мне там много дали ценных советов.

И я просто описала, чуть подобней, чем здесь, как трудно встать на квоту. Сразу стали сочувствовать, рассказывать свои проблемы такого же плана. И вдруг появился ОН. До сих пор не знаю, что за человек, Сергей его имя. Он комментировал мою писанину, задавал вопросы, хвалил, что я не стала молчать.

Ну и сказал, что решит мой вопрос. Я ответила, что таких, как я там полно. Не все знают интернет, да и возраст у больных уже такой, что только газеты в основном читают, а не форумы.

Ну и всё. Утром был ЛОР, был опять тупик. Короче, наревелась я и пошла домой. Пошла, это слишком громко сказано. Мой сустав совсем разваливается от этих путешествий, даже трость мало помогает. А поликлиника за полтора км, и автобус не ходит в ту сторону.

Пришла, нарезала огурцов и на веки положила. Чтобы хоть к 16 часам отойти и снова в бой.

И вдруг звонок. Вежливый, ласковый голос приглашал меня в пол-ку. Быстрее. Я даже на такси разорилась.

Как меня ждали! Но спросили, зачем же я жалобу написала. А я не писала жалоб, я даже никого не обвиняла. Я просто недоумевала, почему так всё организовано ужасно, почему не хватает врачей, почему делается всё, чтобы человек отказался от квоты и пошёл на платную операцию.

Я 40 лет платила налоги, и вот у меня первый раз беда, и мне не желают помочь. Вот это я и писала. Никаких жалоб на Горячую линию. Я думала, что потом позвоню, ещё была надежда. А так я просто общалась в чате с такими же как я.

Но этот Сергей, дай Бог ему здоровья, мне помог. Меня за час оформили и поставили на портал. Операция 3 июля. Зам. заведующего, который утром меня в упор не хотел слышать и видеть, лично одним пальцем вводил мои данные в компьютер, а завхирургией, гладил по руке, и попросил написать "где вы там пишите", что они всё для меня сделали.

Хотела сказать, что я ещё и в "Мою семью" пишу, но не стала. И вы не пишите, пожалуйста, НДП. Хватит с них.

Вот так, моя любовь к писанине и неизвестный Сергей всё решили. Ура!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Оля , я так рада !!! Ура! Чудо свершится!!!

Чтоб сильно не тратиться потом, ты сейчас потихоньку покупай костыли, чулки и специальную высокую сидушку на унитаз. Не знаю , как у вас, у меня на всё это ушло 5000 тысяч рублей.

А про сбор документов на квоту я тоже была в шоке. Я всё время думала. Вот я ещё молодая, вожу машину. А как же бедные старички?

А я на сбор документов на квоту ложилась в больницу. Но платно тоже многих проходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Таня, я на ходунках буду после операции, хотя и костыли есть. А ходунки даёт знакомая, которая уже 2 сустава поменяла.

чулки

А бинты не подойдет? В июле жара у нас, чулки как носить? Или они удобнее?

А сидушки дорогие... Меня научили, как из пенопласта сделать насадку на унитаз. Уже дала всем задание искать хороший пенопласт. Теперь вот с диваном надо что-то думать. Придётся, наверное покупать матрац.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Ну хорошо, что у тебя и ходунки и костыли. Где я оперировалась врачи не разрешили на ходунках. Но это опять же из серии - в каждой избушке свои погремушки.

Насчёт сидушки хорошо придумала. Но смотри аккуратно, чтоб она не съезжала с унитаза. Чтоб не упасть.

Да .... в жару ты попадаешь...

Не знаю, что тебе и подсказать. Я купила сначала чулки. После операции, через дня три я устала от них. Вызвали мне продовца, я купила бинты.

Мне их забинтовали .... и я поняла, что это хуже. Они постоянно спадывали, сбивались в одном месте.

И ещё совет. Первый месяц ты эти вещи ( хоть чулки, хоть бинты) будешь носить и днём и ночью. Теперь делай вывод- кто тебе их будет надевать? Тебе нельзя будет наклоняться, надевать носки .

Обувь подбери просторную, в этом тебе будет легче. Всё таки лето. А то я на приём уезжала на такси. Мне из домашних кто нибудь застёгивал сапожки. А когда приезжала дома никого не было, сидела дома обутая smile.gif

А ещё мне назначили препарат ,, Прадакса,, противотромбозный. В больнице давали бесплатно. Дома покупала сама. СтОит он у нас дорого- 3500 руб. Тебе тоже что нибудь назначат. Ну естественно что своё. Я к чему пишу, чтоб купила заранее, чтоб потом тебе не тяжело было финансово .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

кто тебе их будет надевать?

Некому... Буду в бинтах или чулках, пока кто-нибудь не заглянет. Но сын обещает вечерами бывать, подруги тоже много что обещают.

Таня, а как ты сейчас, болит что-нибудь? Какие ты домашние дела можешь делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×