Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Таня, а у меня есть у кого спросить, но все по разному говорят. Ну ладно, я вся в ожидании. Если что, напишу в личку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Таня, у всех всё по разному! Но я опишу всё очень подробно, я люблю это дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Оля, в репу не могу,здесь напишу.

20 дней лежать...У тебя ноут? Если нет, хоть на листочках пиши. Все пиши, и про себя, и про людейsmile.gif

Давай, моя, с Богом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Меня отправили отдыхать три дня! У нас праздники, доктор сказал приходить 7 июля к 9. Но документы проверил, сказал, что всё в порядке.

Я ещё уточнила - Точно положите меня?

Засмеялся и обещал лично уложить в кровать. Потом подготовка к операции начнётся. Ой, побегу Вилю забирать! Я из-за него больше всего переживаю, пёсик мой родной. smile.gif

ПС - Доктор, Владимир Геральдович такой брутальный мужчина, обалдеть. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса , возьмите с собой в больницу крем для депиляции (пригодится накануне операции, вместо бритья), развлечения какие-нибудь, ходунки обязательно, одноразовых простынок штук пять (после операции подстилать при обработке шва ежедневно, чтоб постель не пачкалась).

На всякий случай запаситесь лейкопластырем гипоаллергенным (после операции повязку на шов накладывают и фиксируют лейкопластырем, но иногда у перевязочной медсестры его может не оказаться, лучше иметь свой под рукой).

По поводу бинтов/чулок - я бы выбрала чулки, с ними удобнее, независимее: если поднадавят вверху - можно просто сдвинуть выше или ниже резинку, никого беспокоить не придется. Да и носить их после такой серьезной операции надо бы с месяц ещё и дома для профилактики венозного застоя и тромбоэмболии.

Подумайте, что сможете подкладывать между колен после операции. Какую-нибудь удобную маленькую толстенькую подушечку.

Я бы и нурофен прихватила: видела, как у больных после операции температура дней несколько подскакивает, а уколы без назначения лечащего доктора не делают (а он выходной, к примеру).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в больницу взяла бы с собой по максимуму: и аппарат для измерения давления, и градусник... Пока кого нибудь там дождешься, умереть можно. Все свои лекарство взяла бы, а так же нафтизин и сальбумамол (ну вот опять появилась проблема). НУ в общем привычные для себя препараты.

Живы воспоминания, как в далеком 2007 году медсестра в субботу вечером бегала по отделению эндохирургии (операции на щитовидной железе) и у всех пациентов спрашивала, у кого что есть от давления. У одной бабушки поднялось давление, а она с собой ничего не взяла. Понадеялась на больницу. Больница если что крупная, областная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Спасибо! Я дома уже всё вывела на теле, что растёт. Это было трудно, но я победила. Пелёнки надо докупить, остальное вроде всё есть, о чём вы пишите.

У меня и чулки и бинты. Посмотрю, что пойдёт.

Я кеторал с омезом приготовила, но очень боюсь за свой желудок, многие после операции с приступами гастрита, а то и язвы.

Беру электронную книгу, накачала туда весёлых произведений. А после операции буду усиленно заниматься в реабилитационном отделении. Обещаю.

bb.gif

Мимоза

Нафтизин обязательно!

Я хоть редко, но не душу носом. А в жару особенно, почему-то. Давление у меня пока хорошее, чуть всегда пониженное. Но аппарат возьму, и градусник тоже.

Спасибо, мои хорошие! notworthy.gif

Изменено пользователем Олисса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки.

Пишу всем кто беспокоится и боиться. Я уже писала о своей операции. Очень переживала, не было никакой информации. Теперь многие написали.

О себе. Прошло 9 месяцев. Нога не болит , если только далеко хожу , то начинаю прихрамывать. Работаю на даче не много, собирала сидя на стульчики клубнику, малину. Иногда по мотыжу , поливаю и из лейки и из шланга. Никаких обезболивающих не пью, иногда побаливаюм мышцы на ноге, но это от работы. Мне приходиться много варить и вообще много дел, большая семья. Даже не заметно что я хромаю, кто не знают нипочем не догадаются.

Олисса

все у вас будет хорошо. Не переживайте. Сейчас такие операции поставлены на конвейер. Обязательно делайте упражнения для реабилитации. Если вам не скажут, напишите , я вам их напишу, нога будет как деревянная , потом пройдет. С туалетом ничего сложного, приспособитесь . В бинтах да, надо днем и ночью. Но я бинтовала дома сама. Единственно ногу поднять просила помочь.

Да, пить обезболивающее, кажется кетонал 100 м г, пить прадакса месяц.

Удачи , ничего не бойтесь , все постепенно наладиться. Потом будете еще и бегать.

Мне тоже "добрые люди" люди говорили , не торопись , ходишь даже без палки, а я сейчас так рада что решилась, нога то делалась короче и худела, да еще и хромала , все знакомые спрашивали , а теперь никто и не знает, хожу как обычно. У вас все пройдет хорошо. Отпишитесь , как все пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

боюсь за свой желудок, многие после операции с приступами гастрита, а то и язвы.

Параллельно с обезболивающими принимайте пробиотики, например Линекс (или аналогичные). Они защищают ЖКТ.

Удачи и скорейшего восстановления!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Пробиотики здесь не при чем, обезболивающие это не антибиотики, омез. Только омез или его аналоги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олия

Спасибо, мне очень важно было узнать, как вы себя сейчас чувствуете. Я настроена на серьёзную реабилитацию, тем более видела. как гоняют сестрички заниматься больных, пока врача ждала. Сейчас просто живу ожиданием, скорее бы 7 июля, хочу стать снова самой собой.

Сын сегодня возил в горы, я не могу сидеть на месте, хоть с палочкой, но нарвала мяты, душицы. Походила в горной реке, попросила природу, которую люблю безумно, помочь мне справиться с моей хромотой. Посидела на огромных камнях, с ними говорила, обещала вернуться к ним здоровой. Так хотелось полезть на гору, манили ели и запах грибов. Но рядом были те, кто всегда рядом - сын и подруга, они меня остановили. Но я ещё побываю там, куда меня манит.

Vaksa

Мимоза

Омепрозол дешевле, запаслась им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте! Передаю огромный и горячий привет от Оли Олиссы.

Докладываю. Только что посетила ее в нашей БСМП (больнице скорой медицинской помощи). Хотя часы не приемные, пробралась по лабиринтам коридоров с пакетом перевязочных материалов в одной руке и ходунками в другой. Чувствовала себя разведчицей в тылу врага.

Операция была вчера, прошла нормально, длилась 2 часа 10 минут. Делали под местным наркозом. Доктора, местного светилу, Оля очень хвалит. Во время операции, чтобы отвлечься от неприятных звуков и запахов, она тихонечко читала стихи. Доктор предложил читать вслух, подробности потом напишет сама.

Оля еще очень слаба, хотя ей велено вставать сегодня же. Болит, пока сильно болит, ведь ее только утром перевели из реанимации в общую палату. И, не смотря ни на что, Ольга все же улыбается и бодрится. "Буду весь день читать, чтобы не думать о боли. Надеюсь, скоро приду в себя".

Вот пока такие новости. Буду держать руку на пульсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

Болит, пока сильно болит,

Конечно, болит. Я две операции перенесла- болело очень, ведь органы отрезали, а не фигли- мигли. Тут тоже- кости пилили. Несколько дней надо пережить, потом будет легче. Передавайте от меня привет и пусть держится, терпит, зато потом будет скакать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, посещала сегодня Олю Олиссу. У нее период реабилитации: каждый день ходит на лечебную физкультуру. Старается больше ходить с помощью специального приспособления.

В больнице лежать - само по себе не сахар, но состояние и настроение усугубляет адское пекло, которое стоит в нашем городе. С нетерпением ждет выписки, обещают отпустить во вторник.

Оля передает всем большой привет и наилучшие пожелания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

Лен, какие приятные новости. Я очень рада за Олю. Вот и свершилось. А она так переживала. Огромный ей привет. Скажи ей что всё потОм будет очень хорошо thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! in_love.gif Я соскучилась. Я очень соскучилась по форуму.

Вчера, ещё в больнице, пыталась почитать форум по новому телефону, но только запуталась. И вот я дома, писать буду помаленьку, что-то слабая я. Да и дома всё не так, как хотелось бы. Кажется, что пыльно, грязно, хотя сын вроде бы мыл. g.gif

Выписали сегодня, но бумаг не дождалась, завтра кто-нибудь заберёт.

Я поняла, почему люди стараются не делать операции летом. Это испытание на прочность, это бессонные ночи, это мокрые простыни под уставшей спиной, на которой только и можно лежать. Возле кровати поставила миску с водой и мочила всю ночь марлю, а потом ею укрывалась. И это несмотря на то, что у меня был вентилятор. Днём старалась не спать, чтобы ночью отрубиться, но получилась сплошная суточная бессонница.

Ну о самой операции я думала буду писать роман, настолько меня поразило то, что все два часа десять минут я запомнила и не забуду, казалось, никогда.

Когда мне сказали, что наркоз будет не общий, я удивилась, потом испугалась. А потом всё завертелось, закружилось и вот я на узеньком операционном столе. Я так и спросила врача: - У вас пошире нет стола? Я свисаю со всех сторон.

Но Семёнов меня прикрутил, привязал, подушку под голову, колпак на неё же, и так уверенно всё делал, что я полюбила его ещё сильнее и доверила своё бедро без сомнений. smile.gif

Его комментарии. которые услышала, прибавили храбрости. Он сказал: - Начнём благословясь! И мне понравились эти слова. Укол в спину неболючий, больше ничего не давали, была в полном сознании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Ой , Олечка, ну наконец дома!

Дома полегче? Также на ходунках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было интересно смотреть на операционную сестру с её дрелями, пилами. Но когда запахло моими жжёными костями я стала читать стихи. Первые на ум пришли строки Цветаевой "Уж сколько их упало в эту бездну". Вспоминала что-нибудь повеселее, вспомнила Вертинского - "Я не знаю зачем". А дальше стали в меня сваи вбивать. eek.gif И я уже в голос запела "Солнечный круг". Анестезиолог подскочил, думал я ору от боли, а я от страха, что расколют меня пополам, пела гимн солнцу, небу, маме и себе.

Под конец дело до молитв дошло. Я почему-то решила, что у врача ничего не получается. Он тихо сказал кому-то: - Сами зашивайте.

Ну, думаю, и родной сустав вынули, и новый не поставили. Зашьют и выгонят. Пока думала ерунду эту, меня -раз, и перевернули, переложили, ноги бинтами укутали и повезли.

Сутки в реанимации были страшнее операции. Каталки стояли впритык, чтобы пройти врачу, сдвигали всё в одну сторону. Рядом со мной лежал рыжий мужик в коме. И к нему постоянно кто-нибудь подходил и говорил: - Мы его потеряем. Но ничего с ним не делали. Потом, кто-то сказал, что едет сестра его и будут решать. Ясное дело, что решать. С другой стороны женщина никак не могла проснуться после наркоза. Будили её, будили и увезли потом. И я увидела свою сопалатницу тётю Соню! Сразу стало веселей болеть вместе. У моей каталки не держалось изголовье и я подложила новый памперс под голову, он рядом был со мной.

Зашёл Семёнов, приказал переложить меня на хорошую кровать и дать, как мне показалось "трамадолу". Дали это, стало чуть полегче. Но жара стояла такая, что я, потеряв стыд, лежал вся голая. Меня укроют, а я раскрываюсь снова. Смотрю, а тетя Соня, которая чуть ли не в хиджабе лежала в палате, тоже всё скидывает с себя.

Тело приходило в себя всю ночь. Я опять напридумывала, что операция не удалась и я обездвижена навеки нижней частью. Даже поревела немного. А потом пришёл злой мужик и сказал, что нас пора в отделение переводить. Я так обрадовалась! Но ещё часа 4 нас держали в этой пыточной реанимации.

И вот палата родная под номером 3. Семёнов приказал к вечеру ходить и я пошла.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Дома полегче? Также на ходунках?

Дома я ещё не в себе. Опять не спала всю ночь. Ходунки убрала, хожу с костылём под локоть который. Ничего не болит. Но страх сделать что-то не так постоянный. То я тело перекручиваю, то стукнусь ногой об угол. И беспомощность полная убивает! Сын вечером приедет, будем всё по-новому делать - кровать, комнату.

Похудела на 8 кг. Вот бы остаться такой! Да и аппетита нет совсем, пью и пью только.

Швы сняли, сама буду зелёнкой мазать. Хотя я туда даже не смотрела ещё, боюсь. Завтра подруга придёт меня в человеческий вид приводить. Надо мыться, бриться, стричься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Так ты с одним костылём ходишь eek.gif

Или я не так поняла.

Надо же , насколько всё по разному. У меня и швов никаких не было. Я уже думаю, как то лазорем можно зашивать? Сейчас жалею, что на спросила. Другое интересовало.

А я запаха никакого не чувствовала. Его и не было rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Оля, я так тебе рада- ты уже дома и это просто здорово!

, была в полном сознании.

Я когда на последней операции была- тоже давали такой наркоз отдельным, но не понятно по какому признаку.

. Анестезиолог подскочил, думал я ору от боли,

Совсем не больно было? Нисколечко ?

Рядом со мной лежал рыжий мужик в коме

Ой, как и у меня на первой операции, у него еще и насос какой-то бухал все время, я думала, что у меня голова отвалится.

"трамадолу"

Обезболивающее, считается наркотиком, но меня не берет.

Семёнов приказал к вечеру ходить и я пошла.

Так быстро?

Надо мыться, бриться, стричься.

Оля, все потом расскажешь- как все проходило. Вот из-за это и страшно. Если бы сделать операция, а через неделю пойти хоть с костылем, я бы хоть завтра. А так- прямо страшно.

Приходи в себя, героиня ты наша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

героиня ты наша.

Оля и правда героиня. Я свидетель, как она мужественно рассекала по больничному холлу с помощью ходунков. Как преодолевала послеоперационную боль.

Жара у нас сдает свои позиции. Даст Бог, и дождик будет. Уже легче.

А дома и стены помогают. Так что все будет хорошо, дорогая Оля! Самое страшное позади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Так ты с одним костылём ходишь

Это я дома начала так ходить. В больнице с ходунками. Врач говорил - Пробуйте и без них. Главное -осторожность. Я на здоровый бок заваливалась первое время, казалось, что прооперированная нога длиннее. Но так всем казалось.

Кармина Бурана

Совсем не больно было? Нисколечко ?

Ни грамма! Но страшно -жуть. Напротив больницы стройка идёт, там также сваи забивали. И ещё инструменты жутковатые.

Михалина

Ой, Лена! Я ж и ревела там втихаря ночами. Когда сна ни в одном глазу, ждала рассвета, потом первую медсестру.

Девочки, стыдно признаться, курить не бросила. Наоборот, сигареты помогали в трудную минуту. И ведь нашла курилку в дебрях больницы и кучу новых знакомых там завела. Ну значит время не пришло. Да и двойной стресс для организма...blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×