Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая Осень

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

Recommended Posts

7 минут назад, Реинкарнация сказал:

Подать на алименты и будут. Но пока дает добровольно

Это все не так просто как кажется. Алименты присуждают до прожиточного минимума, со всех детей, так что присудят той сестре ( и не за один день присудят) "три рубля" да ещё поди их с нее получи. 

 

7 минут назад, Реинкарнация сказал:
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Кто-то сдаст аренду для двух инвалидов? Даже не смешно.

Двоим работающим взрослым - легко. А стариков оставить в доме

А потом хозяин квартиры зайдет посмотреть не сделали ли из его квартиры притон или не пересдали ли и увидит. Или предполагается при  его визитах лежачего старика срочно из дома выносить и все чисто прибирать, чтоб и следа не было? Это вообще реально? 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

А потом хозяин квартиры зайдет посмотреть не сделали ли из его квартиры притон или не пересдали ли и увидит. Или предполагается при  его визитах лежачего старика срочно из дома выносить и все чисто прибирать, чтоб и следа не было? Это вообще реально? 

Самим пойти на съем. А стариков в доме. Что не так? И все-все расходы на стариков, включая сиделку, строго пополам с сестрой, она вроде пока молча все оплачивает по чеку. 

Не нужна автору помощь в присмотре, она и не позволит ничего делать, а нужно хоть как уравнять справедливость и чтобы сестра тоже была вовлечена в уход, то есть фактически отсиживала свои человека-часы. Грубо, но это так. И чтобы вся ее семья, включая пятилетку, была вовлечена. Как и ее собственная. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Самим пойти на съем. А стариков в доме. Что не так? И все-все расходы на стариков, включая сиделку, строго пополам с сестрой, она вроде пока молча все оплачивает по чеку

Тут было явно написано, что у сестры нет таких денег, чтобы оплачивать сиделку, пансионат или съем. :rolleyes:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Стандартная такса сиделки при уходе за лежачим больным начинается от 2 тысяч в сутки. 

Так я в теме)))

Поэтому и стало интересно, где такие соседки обитают :)

2 часа назад, Физендра сказал:

И да- иногда надо не делать ничего, не вытягивать с того света отжившее

Да при чем тут "вытягивать"? В большинстве своем ухаживающие облегчают страдания уходящего. Или этого тоже делать не надо? Пусть загибается в мучениях?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, kuksi сказал:

Тут было явно написано, что у сестры нет таких денег, чтобы оплачивать сиделку, пансионат или съем. :rolleyes:

Пополам с сестрой плюс 2 пенсии? Сиделку или пансионат? Но съем семье сестры она оплачивать как бы не обязана, в случае если автору тяжело жить со стариками в одном доме. 

17 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Так я в теме)))

Поэтому и стало интересно, где такие соседки обитают :)

Нет таких соседок, мы просили хоть раз зайти глянуть в день в соседнюю квартиру, фигушки, зато нас с проверкой всегда пожалуйста и еще и ором обложить, если не открыли. 

14 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Да при чем тут "вытягивать"? В большинстве своем ухаэивающие облегчают страдания уходящего. Или этого тоже делать не надо? Пусть загибается в мучениях?

А вот я понимаю о чем. Приезжает скорая, говорят тяжелый и мол нецелесообразно забирать. Можно согласиться и пусть умирает дома. А можно заставить забрать, таскать по больнице и заставить реанимировать. Вот и я вытягивала, со временем поняла, что очень зря с учетом цены за все это.  Ну молодец, медаль мне, дуре. 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Да, и позвони мне сестра мол умирает, я бы требовала госпитализации и реанимации (и требовала), а не сидеть и прощаться всей семьей вместо. Ибо родственники это не квалифицированная помощь как ни крути, и если стоит вопрос жизни и смерти, тем более. А если сестра написала отказ от госпитализации, то тем более к ней все вопросы, раз считает, что может и уход и помощь оказать лучше медиков. 

Я не писала отказ. Его никто не предлагал. Не госпитализируют его, понимаете? Просто не госпитализируют. Хотя нет, не поймёте. Я бы и сама не поняла. Но у нас такие реалии, и в них нужно как-то жить.

Когда в апреле прошлого года я не могла ничего сделать, а он от боли кричал постоянно, госпитализировали на пять дней в обход всех местных правил только из-за хороших отношений нашего невролога с инсультным отделением.

И когда в марте прошлого года папа терял зрение, меня из офтальмологии с криком выгоняла заведующая. На скорой отца тогда привезли. Она орала, что я фашистка, в разгар ковида думаю о каких-то глазах - авось не помрет.

Это сложно понять и принять, в это сложно верить. Но рассчитывать можно только на свои силы.

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Половину выходных заставлять мужа (долго ли выдержит) и 5-летку сидеть у лежачего и с психиатрией? Это не немного в ущерб семье. Это путь к разводу. Сама помогать - да, должна, она и не отказывается, но в той мере, как считает нужным.

Я в предыдущем сообщении пояснила, что ПРОСИЛА один раз в этом году - в августе. А в прошлом просила приезжать, начиная с марта и до конца лета. Тогда папа только ослеп, очень расстроен был, тяжело адаптировался. Просила хоть иногда приезжать, чтобы вместе с ним хоть пару часов провести. И хоть изредка привозить внучку - родители скучают.

Плюс просила хотя бы через выходные нас отпускать отдохнуть. Она всегда соглашалась :D Но ни разу мои просьбы не были удовлетворены.

Один раз, точно зная, что они выехали, мы с мужем собрались и махнули на море. Осенью, на день, без ночёвки. Все :)

Сестра не перетрудилась тогда, честное слово))

  • Нравится 3
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Пополам с сестрой плюс 2 пенсии? Сиделку или пансионат? Но съем семье сестры она оплачивать как бы не обязана, в случае если автору тяжело жить со стариками в одном доме

Ну то есть от чего ушли к тому и пришли : половину оплаты пансионата и постоянной сиделки сестра не тянет, снять квартиру для  стариков не реально ( кстати, если снимать квартиру нужна ещё и сиделка, а это опять деньги), а если оставить стариков в своей квартире, то сестра тут не при чём, то есть в любом случае все хлебать @Хабатуне.  А сестра всяко не при чем, она уже что могла у родителей вытянула и больше они ей не интересны. Собственно об этом и речь, удивляет только количество защитников той сестрицы. :rolleyes:

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Нет таких соседок, мы просили хоть раз зайти глянуть в день в соседнюю квартиру, фигушки, зато нас с проверкой всегда пожалуйста и еще и ором обложить, если не открыли

А вы как думали? Кому-то интересно чужие фекалии убирать? За чужими людьми ухаживать? Вы бы что ответили соседям на подобную просьбу? Я бы у виска покрутила. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Реинкарнация сказал:

Пополам с сестрой плюс 2 пенсии? Сиделку или пансионат? Но съем семье сестры она оплачивать как бы не обязана, в случае если автору тяжело жить со стариками в одном доме. 

Нет, мне не тяжело. Я привыкла, у нас адаптирован быт, мне помогает муж. 

Собственно, разговор изначально был о том, что хотелось бы банального внимания от родственников. Обсуждение началось с этого и совершенно в другой теме.

Я не буду их бросать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шо, опять? Кто хочет- ищет выход, кто не хочет- оправдание. Я в Челябе платила 30 000 за очень хороший пансионат, номера похуже стоили от 18. За двоих- 60, и то недолго (отец был уже плох, умер через месяц в больнице), пенсия у них была 21+16+3 компенсация за квартиру, итого 40, доплату в 20 платила недолго, а так за мать всего (!) 10-15 000. И повторяю- кто хочет, ищет и находит, а болтать- не мешки ворочать. ИМХО, уж лучше работать на 2 работах, чем жить с умирающими по принципу "сдохни вместо старика".

4 часа назад, kuksi сказал:

Ну то есть от чего ушли к тому и пришли : половину оплаты пансионата и постоянной сиделки сестра не тянет, снять квартиру для  стариков не реально ( кстати, если снимать квартиру нужна ещё и сиделка, а это опять деньги), а если оставить стариков в своей квартире, то сестра тут не при чём, то есть в любом случае все хлебать @Хабатуне. 

 

Изменено пользователем Физендра
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Реинкарнация сказал:

Самим пойти на съем. А стариков в доме. Что не так? И все-все расходы на стариков, включая сиделку, строго пополам с сестрой, она вроде пока молча все оплачивает по чеку. 

Всё не так. Нет у сестры денег на сиделку, и у @Хабатуня тоже лишних нет ни на сиделку, ни тем более какой-то съем  бессмысленный оплачивать. Если бы были, то всё бы гораздо легче удалось организовать. 

Просто сестра какой была эгоисткой, такой и осталась. Когда её проблемы нужно было разгребать, то родители и сестра в стороне не стояли, телефоны не отключали. А сейчас от неё нужна помощь, иначе не выгребают, но она предпочитает отморозиться. И ещё хуже, что дает обещания, на неё рассчитывают, а в последний момент всё отменяется.

Изменено пользователем Идиллия
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, kuksi сказал:

А вы как думали? Кому-то интересно чужие фекалии убирать? За чужими людьми ухаживать? Вы бы что ответили соседям на подобную просьбу? Я бы у виска покрутила. 

Мы не просили убирать, тем более фекалии, а просили открывать дверь раз в день. ;)

2 минуты назад, Идиллия сказал:

Всё не так. Нет у сестры денег на сиделку, и у @Хабатуня тоже лишних нет ни на сиделку, ни тем более какой-то съем  бессмысленный оплачивать. Если бы были, то всё бы гораздо легче удалось организовать. 

Ну вот с этого надо было начинать, денег нет ни у кого, принято решение ухаживать своими силами. Но при таком решении почти нереально ухаживать на равных, увы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

А супруг второго ребенка - того, который живет с лежачим родителем, почему понимает, что жена постоянно занята уходом для родителей? Или тот второй супруг сирота, и у него родителей нет, так что ему на 100% не придется за ними ухаживать? Или в этом случае уже запланировано немощных родственников в богадельню сдать?

Вы правы, это тоже напрягает. Но, объективности ради, мой муж знал изначально, что я не брошу родителей, досмотрю. И, обсуждая перспективы нашего будущего брака, я это честно озвучивала. Он принял мою позицию, с моими родителями возится, чтобы мне помочь, они прекрасно ладят. Так что это его осознанный выбор, и я пойму, если этот выбор (и я тоже) его перестанет устраивать. И искренне ему признательна за помощь. 

Ну и мама максимально вовлечена, понимает всю ситуацию. Без нее было бы очень сложно. Мы ее исключили из бытовых вопросов, готовим с мужем вместе или по очереди, убираем - ну, как придется :D Все остальные вопросы с их лечением, обследованием - вместе. Уход - в основном я, мужа прошу, только когда физически сложно. А мама вовлечена в то, чтобы сидеть с ним, когда он ест, помогать кормиться, и потом еще часик после еды он сидит, а она ему читает  новости, рассматривает и описывает фотки внучки и сестры, или каких-то общих знакомых из сети. Развлекает и не дает спать, тогда ночью он, "нагулявшись" и приняв антидепрессанты, спокойно спит.

Все при деле :) Именно на организацию ухода и организацию быта я не жалуюсь - втянулись, справляемся. Я об эмоциональных аспектах рассуждаю. С сестрой мне делить нечего, а вот за родителей мне обидно. Они не навязываются, но, само собой, хотят хоть изредка, 1-2 раза в месяц, видеться, общаться.

1 час назад, Галчонка сказал:

Очень понимаю ваши чувства. Проще было бы, если бы сестра жила где-то далеко. А зная, что реально человек рядом, но ему по фигу. Слов нет.

Да, по факту, им это обиднее всего. 

Вот у племянницы-внучки был день рождения в конце октября. Мы купили подарки, планировали с мамой поехать на день рождения. Но я, дебил, вечером накормила отца чуть испорченным мясом, не услышала запах, всю ночь он в итоге промучился с желудком, а с лежачим больным это ой какая проблема. Я не спала, до 6 утра приходилось периодически вставать-ложиться - на день рождения не поехала. Маме предложила, чтобы с ней поехал мой муж, но она не захотела - вдруг машина понадобится, папу в больницу везти, или муж мне понадобится, поднимать, пересаживать на санитарный стул. Побоялись меня одну с папой оставить.

И вот уже четвертую неделю подарок лежит, перед каждыми выходными сестра обещает приехать, навестить. Обещает родителям и своей дочке, та тоже ждет поездку к бабушке, дедушке и котам. Но абсолютно каждый раз в последний момент они не приезжают, хотя, опять же, мой муж готов съездить, забрать, привезти-отвезти. Если и завтра не приедут - отвезу маму и подарок. Но, повторюсь, обидны обещания - они ведь тоже ждут. 

2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

А если не развлекать? Прийти, посидеть и поговорить - это за гранью?

Не хочет :(

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Не всем по силам оплатить пансионат и сиделку.  И что в этом случае делать? Бросить  дома одних?

Мы не вытянем, сестра тем более.

Ну и одних дома я очень боюсь оставлять. Мы можем в течение дня куда-нибудь уехать, но всегда есть договоренность: если отца нужно пересадить на сан стул, то либо я, либо муж по звонку срочно возвращаемся. У мамы очень слабые руки и больны ноги, и если вдруг папа запаникует, закружится голова, она его не удержит. Не хочу, чтобы кто-то из них упал - мне еще перелома шейки бедра не хватает для полного счастья. 

И из-за этого мы никогда не уезжаем с ночевкой или далеко от дома. Либо, если едем в Москву, навестить мать мужа, то к сиделке обращаемся, с сестрой расходы делим.

1 час назад, Физендра сказал:

Вы не читали мою тему- я это прошла 3 года назад, сперва отца устроила в хороший пансионат, потом мать. С учётом пенсий доплата была вполне выносимой, сама я бы с моей маман свихнулась и сдохла сразу же.

Я помню о ваших отношениях с мамой и о ее состоянии :(

К счастью, у нас не так. Да и на сложности досмотра я никому, кроме самой себя или мамы, не жалуюсь никогда.

1 час назад, kuksi сказал:

Что сиделки, что пансионаты, что сама с мужем. А сестра там только деньги из родителей тянуть видать была мастер. Зато вот тоже была их будущее.

Да, было дело, я папу как-то чуть ли не пинками на капельницы загоняла, возмущаясь, что буду требовательной, иначе, случись беда, досматривать мне придется. Я досмотрю, разумеется, но слушаться меня надо уже сейчас, лечиться и не выступать.

Он огрызнулся тогда, мол, у меня еще одна дочка есть, не такая злая и требовательная. Порой об этих своих словах вспоминает -_-

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Хабатуня сказал:

Нет, мне не тяжело. Я привыкла, у нас адаптирован быт, мне помогает муж. 

Собственно, разговор изначально был о том, что хотелось бы банального внимания от родственников. Обсуждение началось с этого и совершенно в другой теме.

Я не буду их бросать.

Галя, я тебе советую просто принять как данность- есть неравное отношение не только к детям/внукам, но и по отношению к родителям. Здесь ничего не сделать. Вы просто разные с сестрой, у вас разные ценности, взгляды на жизнь, она вот такая.

Тебе надо просто перестать ждать. От этого только ты выиграешь, тебе станет легче. Нет ожиданий - нет печали. Вот так и общайся, посредством смс. Она сбросила деньги, сколько смогла, в остальном - чужой человек.

Воспринимай не как близкого родственника её, а как чужого человека, который иногда помогает денежно. Пойми, это ей не нужно - ни к родителям, ни внучку привозить. У меня такое чувство, что она давно их  для себя похоронила. Есть в ней цинизм, бесчувственность, не обязательность. Там ничего не ёкнет просто потому, что нечему .

В голову её не пытайся залезть, не поймёшь. Ты меряешь своей меркой, а она к ней не подходит. Даже здесь в теме есть люди, которые на полном серьёзе советуют оставить одних в доме немощных людей, один из которых ничего не видит, не ходит, сам не ест. Это для них они чужие люди, которых не жалко, а для тебя - родные и любимые родители, и слава Богу, что не такая как твоя сестра. Я вот тоже сейчас ращу дочь. Естественно, я не хочу ей быть никогда обузой, но вот при мысли , что она вот так может отвернуться - дурно. Значит, как родители нужны, так первая приехать, а как помочь, отца навестить, так и не позвонит. 

Про то, что не приехала даже попрощаться, зная, что умереть может, честно, слов нет. Пустышка. Вот кто она. Жестокая пустышка.

Не жди её, Галя, не зови, не приглашай. По правильному если - бери от нее хоть те деньги, что даёт, и забудь, что у тебя есть сестра. И относись соответственно.

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Реинкарнация сказал:

Мы не просили убирать, тем более фекалии, а просили открывать дверь раз в день

Ну и это тоже никому  не нужно. Случись что и кому все это разруливать? Это уже попытки повесить на соседей чужие проблемы. Есть почасовые сидели, они могут и не весь день сидеть. Но это не соседи, это профессионалы. 

 

13 минут назад, Хабатуня сказал:

Я помню о ваших отношениях с мамой и о ее состоянии

Так в том то и дело, что люди разные, семьи разные, отношения в этих семьях разные. В иных отношениях я вообще прекрасно пойму детей, отправивших своих родителей в обычный, муниципальный, бесплатный дом престарелых и скажу, что они были правы, а при других тех кто не навещает скотами назову. Смотреть надо по ситуации. Тут явно ситуации такова, что сестрица пока было что взять тянула, как нечего стало,  так носа не кажет и никакие пансионаты сиделок и прочее оплачивать на пополам она не станет. И да, могла бы и навещать, но ей не надо. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Ну и это тоже никому  не нужно. Случись что и кому все это разруливать? Это уже попытки повесить на соседей чужие проблемы. Есть почасовые сидели, они могут и не весь день сидеть. Но это не соседи, это профессионалы. 

Не-не-не, они сами припирались по 100 раз в день (чем честно мешали) по старой памяти к подруге, им предложили дать ключ. Припахать никто никого не думал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Не-не-не, они сами припирались по 100 раз в день (чем честно мешали) по старой памяти к подруге, им предложили дать ключ. Припахать никто никого не думал. 

Ну опять же ситуации разные, тут  речь шла не о вашей, а о предложении соседки приходить и ухаживать за денежку малую. Ну и возник резонный вопрос - где такие соседки водятся и нафига им это надо? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хабатуня все могу понять, но зачем таскать на санитарный стул??? 

Мать моя женщина. Чтобы рядом слечь? Уж если не всегда в памперсах, ну можно ж одеть на случай форс мажора?? Моя баба в памперсах была прям без перерыва последние 2 недели, это постоянно, а до этого в случае если с животом проблемы, одевали его на это время. Зачем ради этого возвращаться??? Нельзя одеть тот же памперс на случай отлучки?? 

Я помню себя и перечитываю свои посты последних четырёх лет. Как на каждый кипиш кидалась с уколами, ночи не спала, скорую гоняла туда сюда. Хоть мне и пытались мозги вправить здесь, я ж герой, ну ну. Чуть сама не сдохла, честное слово. 

Про сестру мне немного напоминает мою маму. Она 14 лет за парализованной матерью ухаживает. Взялась сама, переехала к ней. Есть старшая сестра. Живёт в 70 км, с семьей,приезжает раз в месяц, привезти немного продукты лекарства. К уходу не касается. Иногда на словах у мамы да, что хоть сутки бы посидела и т. п  Но ВОЗ и ныне там,  сестра сидеть здесь не согласна, только если забрать бабу туда. Моя мать не соглашается и всё есть так как есть. Сиделку мама даже не рассматривает. Ну её дело. И пыталась на меня фырчать - тебе хорошо, оставила бабку с Зиной и уехала куда надо. Говорю давай заплачу и с твоей посидит - вот ещё! Ну и ее дело, честно. 

Если у вас есть сиделка на крайний случай. Почему нельзя оставить её на пару суток и уехать на море? Ну не месяц же чтоб по оплате не потянуть. Зачем надеятся зря на сестру? 

И на счёт не приехала попрощаться... Я сама не хотела быть рядом в такой момент честно, а получилось всё равно что баба умерла на руках считай, даже последний вздох я видела, умирающему ( да жестоко, но так) если это так ничем не помочь, ему не до тебя, а видеть эту картину тот ещё фильм ужасов. Зачем? Попрощаться пусть цинично но можно и потом, а вот эта трагикомедия толпа в слезах ( да я жёстко но считаю так) в критический момент у постели... Да ну на фиг... Кидайте тапки. 

И да, у меня баба так "уходила" Раз 10, когда думали всё, но Лена собой можно сказать её вытаскивала, а потом баба раз и как Феникс потихоньку возвращалась к жизни. Если было бы кого, мне всё 10 раз их надо было бы дёргать? 

 

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Но при таком решении почти нереально ухаживать на равных, увы. 

Да не просит никто ухаживать на равных, что ты опять в позицию "баба яга против" встала? Просят всего-то навсего - иногда подменять сестру. Ну тяжело это - работа, уход ежедневный, сутками без сна, без выходных много месяцев подряд. Раз в две-три недели приехать, на день сестру подменить, чтобы та хоть выспалась, отдохнула, с мужем побыла наедине - сложно?Ну, сложно, наверное, да - если всю жизнь только о себе думаешь, а о стариках вспоминаешь только тогда, когда можно в день зарплаты/пенсии прискакать, денежки к рукам прибрать. Ну и когда надо, чтобы они твои долги за тебя платили. Не приехать, когда тебе говорят, что отца, возможно, вот-вот не станет??? КАК??? Невозможно это никак оправдать, кроме как сволочным характером. Извините. 

Галя, сочувствую. Тут просто понять и принять, что ты в этом во всем - одна. Ну вот как если бы была единственным ребенком. А родителей, конечно, жалко - всю жизнь дочери в клювик вкладывать, и на старости лет вот такое отношение... 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Да и за БОЛЬШУЮ далеко не каждая соседка согласится. А скажем прямо большинство откажется, если конечно та соседка не зарабатывает на жизнь работая сиделкой. Но и тогда ее особо и дома не будет. И эту большую денежку ещё надо где-то взять. С той сестрой напополам не вариант, от той сестры ни большой,ни малой денежки не будет. 

На постоянной основе сестра не будет оплачивать, это ей только на сиделку работать. Но я и помощи в покупке плановых лекарств признательна, и частичной оплате сиделки 2-3 раза в год. Все равно надолго не уезжаем, от 2 недель до полутора месяцев максимум. 

Я на финансовые и организационные моменты не претендую. Меня только нежелание навещать обижает. Вернее, то, что обещает - и сливается. Даже честному "нет" я больше рада. Но она редко это "нет" говорит, чаще по своей инициативе им обещает "в следующие выходные, мамочка-папочка, мы приедем, так соскучились" - и не приезжает. 

Мое единственное вмешательство - попросила маму не передавать эти обещания отцу, и запретила сестре эти слова говорить, когда она в гостях. Потому что она при редких визитах папе наобещает, что и в следующие выходные приедет, а он потом мне вопросы задает. И я не нахожу, что ответить. 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Хорошо, а почему вы не можете эти же пару часов отдохнуть? Многие и лежачих (я из их числа, увы), оставляют и идут работать, почему ваша мама обязательно вас будет дергать?

Я тоже тяжело очень, тот же столик с едой привезти - трудно, еду из холодильника достать - только маленькие кастрюльки оставляем, иначе она не поднимет. А пересадить на санитарный стул вообще непосильно. Получается, всегда приходится быть в зоне доступности.

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Самим пойти на съем. А стариков в доме. Что не так? И все-все расходы на стариков, включая сиделку, строго пополам с сестрой, она вроде пока молча все оплачивает по чеку. 

А зачем? У меня уютный и приспособленный дом. Вот, Маша @Весенняя капель отписалась, была в гостях - мы им к комнате прямо пристроили душ и туалет дополнительные, везде повесили перила и хваталки - на стены, чтобы папа мог садиться с поддержкой, между спальных мест на кровати, чтобы мог поворачиваться. Все обустроено, спокойно и хорошо. На самом деле, с бытом и уходом проблем нет. Есть проблемы с усталостью :) Ну и с тем, что они хотят дочку и внучку хотя бы иногда видеть.

32 минуты назад, Идиллия сказал:

Просто сестра какой была эгоисткой, такой и осталась. Когда её проблемы нужно было разгребать, то родители и сестра в стороне не стояли, телефоны не отключали. А сейчас от неё нужна помощь, иначе не выгребают, но она предпочитает отморозиться. И ещё хуже, что дает обещания, на неё рассчитывают, а в последний момент всё отменяется.

Да по факту даже не помощь нужна, а хотя бы человеческое участие и присутствие иногда. Но имеем, что имеем. Жаль)

19 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну вот с этого надо было начинать, денег нет ни у кого, принято решение ухаживать своими силами. Но при таком решении почти нереально ухаживать на равных, увы. 

Вы почему-то упорно не слышите главное - мне не нужно помогать ухаживать :)

8 минут назад, Весенняя капель сказал:

Тебе надо просто перестать ждать. От этого только ты выиграешь, тебе станет легче. Нет ожиданий - нет печали. Вот так и общайся, посредством смс. Она сбросила деньги, сколько смогла, в остальном - чужой человек.

Машуль, я не жду. Но родители - ждут, и я им не в силах запретить. 

9 минут назад, Весенняя капель сказал:

Не жди её, Галя, не зови, не приглашай. По правильному если - бери от нее хоть те деньги, что даёт, и забудь, что у тебя есть сестра. И относись соответственно.

Ну вот в прошлом году она с сентября по декабрь не появлялась вообще, а в конце декабря написала маме (не мне), что приедут отметить новый год.

Да, я знала, что родители этого хотят. Но меня очень зацепило. Написала сестре  сказала, что новый год - праздник семейный. И если этот девятый за год визит она планировала приурочить к отмечанию праздника, то я против. При такой частоте я ее именно в праздник видеть не хочу. Причина была простой - именно тогда, в конце сентября, папа умирал, в госпитализации отказывали, скорая предлагала уколоть только дексаметазон, который я так-то и сама уколоть в силах. И я именно тогда звала сестру приехать, попрощаться. Она не приехала ни тогда, ни неделю, ни месяц, ни почти квартал спустя. А в праздник вдруг решила приехать. Меня зацепило, я отказала.

Они приехали, поздравили, и к вечеру уехали. Муж сестры, кстати, нормально отнесся, он понимает причину моей обиды. Сестра обиделась и маме высказывала, дескать, как так, мне отказали, я хотела с вами отметить новый год! Мама пыталась меня убедить, что я неправа, но в той ситуации я была категорична. Хочет праздник отметить вместе - впереди еще 2 недели, пусть приедет хотя бы просто навестить, и тогда я растаю. Нет - значит, не хочу в праздники видеть. Ибо это нечестно.

7 минут назад, kuksi сказал:

Тут явно ситуации такова, что сестрица пока было что взять тянула, как нечего стало,  так носа не кажет и никакие пансионаты сиделок и прочее оплачивать на пополам она не станет. И да, могла бы и навещать, но ей не надо. :)

Да, именно не надо. Может, родители примут это, перестанут меня вопросами терзать - тоже выход. Но пока ждут и каждый раз верят.

Только что, Эль Анхель сказал:

@Хабатуня все могу понять, но зачем таскать на санитарный стул??? 

Мать моя женщина. Чтобы рядом слечь? Уж если не всегда в памперсах, ну можно ж одеть на случай форс мажора?? Моя баба в памперсах была прям без перерыва последние 2 недели, это постоянно, а до этого в случае если с животом проблемы, одевали его на это время. Зачем ради этого возвращаться??? Нельзя одеть тот же памперс на случай отлучки?? 

Так легче. Стул стоит у изголовья кровати. Папа умеет садиться, умеет вставать, держась за поручни - но с поддержкой. Не ходит, но стоять, опираясь на поручни, и сделать 2-3 шага в состоянии. И в принципе на стул его мама спокойно пересаживала раньше, но сейчас у него сильнее неврология проявляется, и порой ему кажется, что он падает. Он начинает паниковать и пытается осесть на пол. 

По факту, его нужно просто поддержать под руки и помочь повернуться боком - он не видит, куда садиться. И потом пардон, когда протирать или подмывать, нужно поддержать, если он устал стоять и хочет сесть. Вот эти действия мама выполнить может, когда он не паникует. А если запаникует - упадут оба. Я или муж спокойно пересаживаем. физических усилий для этого не требуется.

Ну и нам так проще - не мыть потом, не мучиться с памперсами. Их используем как подстраховку, меняем раз в 2-3 дня. Пока контролирует позывы, пускай. У нас их бесплатно не назначают, а покупать накладно, да и незачем. Он и так может справляться.

6 минут назад, Эль Анхель сказал:

Если у вас есть сиделка на крайний случай. Почему нельзя оставить её на пару суток и уехать на море? Ну не месяц же чтоб по оплате не потянуть. Зачем надеятся зря на сестру? 

Финансы, опять же. Не получилось летом, заказов мало.

2 минуты назад, Никеша сказал:

Да не просит никто ухаживать на равных

Да, даже чуть ухаживать не просим. Яне хочу, чтобы она на папу раздражалась

2 минуты назад, Никеша сказал:

Галя, сочувствую. Тут просто понять и принять, что ты в этом во всем - одна. Ну вот как если бы была единственным ребенком. А родителей, конечно, жалко - всю жизнь дочери в клювик вкладывать, и на старости лет вот такое отношение... 

Спасибо :wub:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще если уж впрягся в такое, стоит надеяться только на себя. У моей то сын был и есть, папаша мой. Который её из дома то и выгнал практически. 

И тоже его так ждала она всегда! Телефон всегда в руке держала. А он звонил раз в месяц, перед пенсией. И приехал один! раз за 3.5 года. За год до её смерти. Пофукал, носом покрутил и уехал через час. На кой на него бы я надеялась, хотя когда забирала, обещал то многое))) 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Хабатуня сказал:

Может, родители примут это, перестанут меня вопросами терзать - тоже выход.

Слушай, а тебя-то чего дергают? Ты, что ли, сестру на аркане привести должна? Пусть ей и написывают-названивают. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Слушай, а тебя-то чего дергают? Ты, что ли, сестру на аркане привести должна? Пусть ей и написывают-названивают. 

Они приняли безусловно, что я старшая в нашей с ними семье. И главная.

Мама ей, конечно, пишет. Но она мягкая, и на постоянные обещания и невыполнения ничего сестре не говорит.

А папа, само собой, с сестрой контактировать не может, поэтому спрашивает у нас, когда Лена приедет, когда внучку привезет. Когда ему сильно плохо - то с ним только я, на маму и мужа оставлять тогда не могу. Соответственно, и спрашивает у меня 

И если в обычное время я могу честно сказать, мол, пап, ну ты же ее знаешь. Не приехала - значит, не хотела. То в дни, когда ему сильно плохо, или когда он в больнице в тяжёлом состоянии, или когда скорые одна за другой без какого-то толку, когда едва дышит, у меня язык не поворачивается так сказать. Говорю, что приедет, когда сможет, но тогда уже и я сильно переживаю. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Ну тяжело это - работа, уход ежедневный, сутками без сна, без выходных много месяцев подряд. Раз в две-три недели приехать, на день сестру подменить, чтобы та хоть выспалась, отдохнула, с мужем побыла наедине - сложно? Ну, сложно, наверное, да - если всю жизнь только о себе думаешь, а о стариках вспоминаешь только тогда, когда можно в день зарплаты/пенсии прискакать, денежки к рукам прибрать. Ну и когда надо, чтобы они твои долги за тебя платили. 

Ты мне рассказываешь? ;) Я в курсе прекрасно, у нас еще и кричала постоянно. А вот представь, все ночью ор, а днем на работу, причем непростую. Мне на форуме тогда здорово мозги вправляли чем закончится все, все закончилось для меня намного хуже. 

В данном случае я вижу у автора кучу противоречий. Или что там может отвращать или ежесекундный уход. И пятилетка что такое рядом больным таким. Ты бы свою тоже так таскала, ну скажи честно? Если бы была возможность оставить с мужем, например?

31 минуту назад, Хабатуня сказал:

Ну и одних дома я очень боюсь оставлять. Мы можем в течение дня куда-нибудь уехать, но всегда есть договоренность: если отца нужно пересадить на сан стул, то либо я, либо муж по звонку срочно возвращаемся. У мамы очень слабые руки и больны ноги, и если вдруг папа запаникует, закружится голова, она его не удержит. Не хочу, чтобы кто-то из них упал - мне еще перелома шейки бедра не хватает для полного счастья. 

Ну вот сейчас скажу как есть. Реально ведь вы не нуждаетесь в помощи сестры по факту. Ночи спите, и не уманались, простите, раз можете на каждый попис все бросать и бежать сажать на стул, когда памперсы давно придуманы. 

Работали бы на обычной работе, не на удаленке, да без мужа на удаленке, очень бы ваши старики вполне бы могли обойтись без вас и не только по паре часов, а и рабочий день. Банально привыкли, что вы прилетите на каждый писк, ну и вам, простите еще раз, видимо нравится так ухаживать. А вот если станет хуже (стучу сто раз, но никто не молодеет) и ситуация ухудшится, то вот тогда вы взвоете ведь, ведь они уже привыкли к такому уходу. 

12 минут назад, Хабатуня сказал:

Ну и нам так проще - не мыть потом, не мучиться с памперсами. Их используем как подстраховку, меняем раз в 2-3 дня. Пока контролирует позывы, пускай. У нас их бесплатно не назначают, а покупать накладно, да и незачем. Он и так может справляться.

И у нас бесплатно не назначают. Но отлучиться на пару часов очень даже вариант. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Ты мне рассказываешь? ;) Я в курсе прекрасно, у нас еще и кричала постоянно.

Ну вот о чем и речь. И при этом считаешь, что чего там такого особенного Галя делает, не переломится, чего ей помогать хоть раз в месяц посидеть с собственными родителями, чтобы они с мужем могли хоть немного отдохнуть?

Только что, Реинкарнация сказал:

И пятилетка что такое рядом больным таким. Ты бы свою тоже так таскала, ну скажи честно? Если бы была возможность оставить с мужем, например?

Таскала бы, да. Почему тебя это удивляет? Мои родители для моего ребенка, по сути, вторыми родителями были, пока я впахивала на двух работах до ее трех лет. Не вижу не единой причины, почему я должна ее от родителей прятать, или их от нее. Это свинство и черная неблагодарность была бы по отношению к родителям, да и я из тех времен, когда от детей бабушек-дедушек больных не прятали никуда, как позорную тайну, и все выросли, и ни у кого страшных травм не было. Дети просто росли с пониманием, что есть семья, и в ней бывают больные и слабые родственники, о которых надо заботиться.

Никто не просит, чтобы ребенок всю изнанку видел, она знает, что дедушка болеет, в конце концов, хоть иногда, да приезжает. То есть, ничего такого шокирующего для ребенка там нет, она и сама к ним в гости просится. Было бы плохо, просилась бы? 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Реинкарнация сказал:

Ну вот сейчас скажу как есть. Реально ведь вы не нуждаетесь в помощи сестры по факту. Ночи спите, и не уманались, простите, раз можете на каждый попис все бросать и бежать сажать на стул, когда памперсы давно придуманы. 

Уже сто раз вам написали, что нуждаются не столько в помощи, как  родители в общении с дочкой. 

Мне проще пересадить, чем после памперса его мыть. И я рада, что есть такое приспособление. Мне легче так. Чем изгалятьсЯ и мыть так, чтоб не угваздать постельное белье или майку.  

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×