Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая Осень

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

Recommended Posts

Динамо-машина

Катюш, а ты в той квартире зарегистрирована или уже никакого отношения к ней не имеешь? И почему сестра не управляла оплатой квартиры, зная за мамой такие специфические особенности? Самое удобное сидеть плакать и ждать, когда кто-то придёт и беду руками разведёт. И почему-то всегда это ты?

я ни копейки ей давать не собираюсь

Если тебя эта квартира никак не касается, то не надо давать. Да и с каких таких доходов?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

Юлька в то время в ней не жила, в этой квартире. Её мама выгнала, вместе с Димкой, сыном. Ей надо было с отчимом мириться. Юля комнату в общаге снимала, а жила одна, только потом замуж вышла. Она сейчас замужем и живет у мужа, со свекровью. Так что к мужу прописаться, да еще и сына прописать вообще не вариант.

А я нет, никакого отношения не имею. Мы в бабулиной и дедулиной квартире живем, она мне по наследству досталась. Да и не жила я с ней ни одного дня. К счастью, наверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина, за 40 тысяч их никто не выселит. Во всяком случае, у нас живут с долгами по 300-400-500 тысяч и их никто не выселяет. Хотя, по моему мнению, надо бы.

Сестре не стоит выписываться! Вряд ли вырученные деньги пойдут на долги, скорее пропьют их. А так, после их кончины, может квартира останется, пусть даже и с долгами. Я так поняла, диагноз ВИЧ никто не отменял? Если - да, то вряд ли они проживут дольше 10-11 лет, из которых, минимум 5, уже прошло.

Искренне прошу простить меня за цинизм.

blush.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Из-за долгов за квартиру решила поменять жилплощадь на меньшую с доплатой.

Из-за 40 тысяч? Не верю. Скорее всего там ещё каких-то кредитов набрано, а платить нечем. Можно поменять квартиру, просто оформить её не на маму, а на Юлю с ребёнком. Так не получится? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира отчимовская изначально. У него еще дочь с внучкой есть, которые своего не упустят. Просто живут они с матерью уже долго.

Мать объясняет желание поменять тем, что она никогда не расплатится с этими долгами. Муж её приносит 10 тысяч, и она 9 зарабатывает. Четыре уходит на квартплату, пять на кредиты. С Юли требует деньги, так как сестра прописана.

А отчим то принесет зарплату, и пропьет её, то не принесет вообще. Мать, кстати, сейчас не пьет, два года уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

С Юли требует деньги, так как сестра прописана.

Тут такая история, раз прописана (а живет или нет, не важно) у вашей сестры есть обязательства по оплате. Но деньги не маме, а напрямую в ЖКХ (сейчас это можно делать через автомат/банкомат).

Одной головной болью будет меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Если Вы бросите мать, то будете не лучше её ( она бросила вас, вы-её), а коль решитесь взвалить на себя эту ношу, то неимоверно усложните свою жизнь, но совесть будет чиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что посоветовать. Сложно. Помните, добро к нам вернётся добром, а зло-злом. К ней вернулось её зло и мы не боги, что бы кого-то наказывать.

Она хоть и не воспитывала автора, но не оставила одну.

Девочки, я бы не оставила в беде человека, но это ИМХО.

Удачи Вам, автор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

С Юли требует деньги, так как сестра прописана.

Правильно делает, только не поздно ли мама требовать начала?

А сестра только плакать в состоянии? Или она не понимает, что за неё на два человека тоже какие-то позиции начисляются, если она с ребёнком там прописана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Это не Ваши проблемы, а проблемы Вашей сестры. Вы то тут причем?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Я тоже не поняла каким боком Вы к данной квартире и долгам? С сестрой всё ясно, не хочет прописку терять и платить за себя и ребёнка тоже не хочет, даже не додумалась до этого.

Вы переживаете, что квартиру профукают, а деньги уйдут в никуда, на непонятные кредиты и выпивку. Но как вы можете помешать взрослым дееспособным людям совершить глупость? Если квартира отчима, то он, наверное, может выписать вашу сестру с ребёнком даже без их согласия, они по сути ему чужие люди. Кстати, квартира приватизирована и если да, то на кого, кто там фактические собственники?

Долг на самом деле не так уж велик, за такой не выселяют. И ведь можно заключить договор на погашение задолженности и каждый месяц выплачивать небольшие суммы. Почему они не узнавали про такой вариант? Или настроены только на продажу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не так много родственников, чтобы считать проблемы сестры только её собственными проблемами. Она мне дорога и я не хочу, чтобы мать поступала с ней так, как она того не заслуживает. После такой сделки Юля останется ни с чем, без прописки. Я не могу подумать, что когда-нибудь могла бы поступить со своими дочерьми подобным способом.

Юльчёнок

Я тоже не поняла каким боком Вы к данной квартире и долгам? С сестрой всё ясно, не хочет прописку терять и платить за себя и ребёнка тоже не хочет, даже не додумалась до этого.

То есть, если я там не живу и отношения не имею, то и переживать эту ситуацию не могу? Мне ничего не нужно от матери, я все получила от бабушки, даже больше, чем заслуживаю. Я не обвешана долгами и ипотекой, не скитаюсь по съемным квартирам, не живу с престарелыми родственниками. Сестре такого счастья не улыбнулось и мне по-человечески жаль её.

Мать не желает слушать ничего по поводу "потихоньку выплатите долг". Она очень хочет выехать в двенадцатиметровку. Я не понимаю этого. Мне кажется, что человек должен только улучшать жилищные условия, а не ухудшать их. Тем более отношения с отчимом давно пошатнулись, у него какая-то тетка есть в подружках.

И еще. Мы с семьей живем в квартире бабушки и дедушки, а мать считает меня узурпаторшей. Потому как я, по её мнению, должна была с сестрой поделиться и ей кусочек отщипнуть, а я не сделала этого. И потихоньку мне об этом намекает. И к совести призывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

У меня не так много родственников, чтобы считать проблемы сестры только её собственными проблемами.

У Юли есть номер лицевых счетов по этой квартире? Если нет - пусть возьмет, как прописанная имеет право. Хотите сестре помочь - заплатите часть долга. Матери в руки деньги не давая.

Потому как я, по её мнению, должна была с сестрой поделиться и ей кусочек отщипнуть

Помогите сестре в этой ситуации с квартирой - и пусть вас совесть больше не мучает. А вообще картира была бабушкина и она могла распоряжаться по собственному усмотрению, так что причитания вашей мамы не более чем бесстыдная манипуляция.

Мать не желает слушать ничего по поводу "потихоньку выплатите долг". Она очень хочет выехать в двенадцатиметровку

Если Юля с сыном не выпишутся - ничего у нее не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Мать не желает слушать ничего по поводу "потихоньку выплатите долг". Она очень хочет выехать в двенадцатиметровку. Я не понимаю этого

Вполне возможно, что мать именно и хочет, чтобы дочь с внуком выписалась из квартиры, потому как малолетний ребенок мешает ей распорядиться, как хочется.

Сестре нельзя выписываться ни в коем случае. А если они свою халупку потом совсем продадут и к Вам пожить маман заявится? Вы такой вариант не рассматривали?

Сестре обязательно нужно оплатить свою часть долга, лучше перечислением с карты, чтобы было видно, кто платил. Потому как если в суд ЖКХ обратятся, то там не будут разбираться, чей долг, долг за квартиру. А если будет видно, что сестра свою часть оплатила, больше шансов, что к ней претензий не будет.

Вы пишете, что квартира была отчима. Она в его собственности или муниципальная? Если муниципальная, то на нее претендовать могут только в ней прописанные, все на равных правах. Тогда тем более сестре есть большой смысл не выписываться из нее ни под каким видом. Но платить придется, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

То есть, если я там не живу и отношения не имею, то и переживать эту ситуацию не могу?

Можете, конечно, любой бы на вашем месте переживал. Но что Вы можете сделать? Выплатить долг? Так через несколько месяцев они ещё больше долгов наделают, будучи уверенными, что за них опять заплатят, а свои зарплаты в очередной раз профукают.

Сестру вашу жалко очень, и из дому гонят, и у мужа она на птичьих правах. Ей ни в коем случае не стоит самой выписываться.

И нужно знать, что с квартирой, в чьей она собственности. Если муниципальная, то сестре ничего не грозит, она там такая же хозяйка, как и мать с отчимом. Выплатит свою часть долга, а потом можно, наверное, счета разделить и дальше платить только за себя. А на мать с отчимом пусть в суд подают за неуплату, и это только их проблемы, чем они будут платить и как договариваться.

А вот если квартира приватизирована, а сестра в приватизации не участвовала, была на тот момент совершеннолетней и фактически сейчас там не проживает, то её могут выписать без её согласия, не такая уж и сложная процедура, но придётся маме с отчимом побегать по судам и адвокатам. Надежда только на то, что они не захотят во всё это ввязываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У автора мамы то вовсе и не было. Была женщина ее родившая и занимающаяся своими делами. Пусть и дальше ими занимается с теми же людьми, с которыми все это время жила и общалась. Теперь когда ей вечность в глаза заглядывает,страшно, раньше думать надо было. А дочери должны и могут жить своей жизнью. с дорогими их сердцу людьми.

Каждый должен отвечать за свои дела и поступки САМ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

В следующем статусе просит, чтобы я нашла в себе хоть каплю любви к ней.

Вчера позвонила ей, спросила, что за цирк? Она отвечает, что пишет эти статусы для себя. Для себя! Для себя пишут в дневниках и ежедневниках. А так всех, и меня в том числе на посмешище выставляет.

Да заблокируйте ее наконец. Или удаляйтесь из соцсетей.

Кошмар просто.

Сестре ни в коем случае не выписываться.

Динамо-машина

Я сейчас напишу то, что мне очень-очень тяжело писать и не могу без слез. Я до сих надеюсь, что она одумается. Начнет интересоваться моей жизнью, приходить к внучкам, станет такой, какой она мне была всегда нужна

Не начнет. Не рвите себе душу.

Зубодериха

Я не знаю, что посоветовать. Сложно. Помните, добро к нам вернётся добром, а зло-злом. К ней вернулось её зло и мы не боги, что бы кого-то наказывать.

В таких случаях добро возвращается исключительно злом. Я не призываю не делать добра. Но от того, что сделал добро, не нужно рассчитывать, что оно вернется.

Юльчёнок

Долг на самом деле не так уж велик, за такой не выселяют.

У нашей соседки долг уже 199 тыс. И с каждым месяцем он растет. Совсем не платит квартплату. Непонятно о чем думает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

У нашей соседки долг уже 199 тыс. И с каждым месяцем он растет. Совсем не платит квартплату. Непонятно о чем думает.

У нас тоже есть такие в доме - там уже за 200 000 долг перевалил. Никто их никуда не выселил. Более того, УК подала в суд и там выяснилось, что не платили они лет 5 - и им половину долга просто списали, ибо срок давности прошел - взыскать можно только за последние 3 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

ибо срок давности прошел - взыскать можно только за последние 3 года.

Прелестно. Не плати квартплату и живи спокойно blink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Объясните толком, почему ваша сестра не платит за квартиру? Ведь на неё и её ребёнка идут начисления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Объясните толком, почему ваша сестра не платит за квартиру? Ведь на неё и её ребёнка идут начисления?

Да я писала уже. Она там уже четыре года не живет. Мать её из квартиры выгнала. Сестра снимала комнату в общежитие, денег хватало на съём жилья и содержание ребёнка. Когда Юля сына в 18 лет без мужа рожала, мама себя в грудь кулаками била, что поможет.

Даже если бы это были мне не родные люди, у меня бы всё равно вызвала недоумение эта ситуация. Сначала говорят, что помогут. Потом из квартиры выгоняют. Потом требуют денег за прописку и хотят фактически оставить без прописки. И это родная мама. Клянусь, я не вижу вины сестры. Она едва концы с концами сводила и получается, должна была еще мамины долги пьяные оплачивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Да я писала уже. Она там уже четыре года не живет. Мать её из квартиры выгнала. Сестра снимала комнату в общежитие, денег хватало на съём жилья и содержание ребёнка. Когда Юля сына в 18 лет без мужа рожала, мама себя в грудь кулаками била, что поможет.

Даже если бы это были мне не родные люди, у меня бы всё равно вызвала недоумение эта ситуация. Сначала говорят, что помогут. Потом из квартиры выгоняют. Потом требуют денег за прописку и хотят фактически оставить без прописки. И это родная мама. Клянусь, я не вижу вины сестры. Она едва концы с концами сводила и получается, должна была еще мамины долги пьяные оплачивать?

Хотите-не хотите, но за свою и ребёнкину прописку ваша Юля должна платить, если в квартире нет счётчиков на воду и водоотведение, их начисляют на каждого человека. Если есть и были счётчики, то тогда это другой вопрос. Мне кажется справедливым, что человек может не платить за квартиру, если он там не живёт, но опять же нужно договариваться с собственником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Пусть Юля никуда не выписывается, иначе в новую квартиру ее никто не пропишет и останется она без прописки в случае развода, да и сын тоже. По поводу долга: пусть оплачивает, но не весь, а только часть. Для этого ей надо пойти в жилконтору и взять доп квитанции, а еще можно доказать, что она не проживает на той жилплощади, принеся квитанции об оплате по месту пребывания. Эту часть денег из квартплаты вычтут. Остальное - по счетчикам и платит тот, кто этим пользуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Сначала говорят, что помогут. Потом из квартиры выгоняют. Потом требуют денег за прописку и хотят фактически оставить без прописки. И это родная мама.

Ну так и помогите своей сестре, вы же тоже ей не чужая, пропишите её у себя, сестре же есть где жить, пусть она будет у вас только прописана, ведь на ту квартиру по любому она прав не имеет и не будет иметь никогда, только нервы себе испортит, и отравит жизнь своему отчиму, про мать не говорю уже, потому что мать "плохая", можно ей жизнь попортить.

Кстати, где материна квартира?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто сестру не выпишет, без оплаты долга за себя и сына. Так что Вашей сестре все равно придется оплачивать долг и доказывать, что она там не проживала последние 4 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×