Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая Осень

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

Recommended Posts

1 минуту назад, Кимми сказал:

Ольга, видимо, к сожалению, у вашего супруга сильно пострадал мозг. У моего друга было небольшое пропитывание, потому что мгновенно увезли в больницу и там провели реабилитацию. Желаю вам восстановиться!

Некроз размером с шенгенскую фотографию, 3,5 на 4,5 см, правая затылочная область. Это чудовищное поражение. Но мы держимся. Спасибо вам на добром слове! Вашему другу здоровья - и следить за давлением неукоснительно!

  • Сожалею 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Некроз размером с шенгенскую фотографию, 3,5 на 4,5 см, правая затылочная область. Это чудовищное поражение. Но мы держимся. Спасибо вам на добром слове! Вашему другу здоровья - и следить за давлением неукоснительно!

Это да, большая площадь:mellow: Очень сочувствую. Спасибо и вам! Я раньше не знала, что это за зверь такой, инсульт, теперь вот знаю. Родным - терпения и терпения. Так и бабушке автора не на кого понадеяться, кроме родных. Нельзя ее оставлять так.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кимми сказал:

Это да, большая площадь:mellow: Очень сочувствую. Спасибо и вам! Я раньше не знала, что это за зверь такой, инсульт, теперь вот знаю. Родным - терпения и терпения. Так и бабушке автора не на кого понадеяться, кроме родных. Нельзя ее оставлять так.

У бабушки автора может начаться ещё и психоз с галлюцинациями. Это обычное дело. Тем более, если больной плохо спит. Тут надо наладить сон чем угодно! И сон - реальный путь к выздоровлению.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Полярная лиса сказал:

У бабушки автора может начаться ещё и психоз с галлюцинациями. Это обычное дело. Тем более, если больной плохо спит. Тут надо наладить сон чем угодно! И сон - реальный путь к выздоровлению.

Приехала я, дай Бог здровья свекрови, отпустила меня, забрала детей до завтра, я и рванула туда.

Вроде пока все хорошо, соображает, говорить стала намного лучше, тягать ее тяжело,  но стала чуть двигать рукой и ногой левой.

Узнали про центры, все пока закрыто- карантин, но дали телефоны специалистов, будем договариваться на дом.

Но дело сдвинулось, мама и сестра теперь все же рассматривают центр, и бабушка за, именно за реабилитационный центр, так что ждем снятия ограничений и будем договариваться.

Всем большое спасибо за советы.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лейлуша сказал:

Приехала я, дай Бог здровья свекрови, отпустила меня, забрала детей до завтра, я и рванула туда.

Вроде пока все хорошо, соображает, говорить стала намного лучше, тягать ее тяжело,  но стала чуть двигать рукой и ногой левой.

Узнали про центры, все пока закрыто- карантин, но дали телефоны специалистов, будем договариваться на дом.

Но дело сдвинулось, мама и сестра теперь все же рассматривают центр, и бабушка за, именно за реабилитационный центр, так что ждем снятия ограничений и будем договариваться.

Всем большое спасибо за советы.

Ну вот, потихоньку помаленьку. Большого слона едят маленькими кусочками (с). Центр прямо очень сильно необходим. Слишком мало времени прошло еще, чтобы вы могли дома ее восстанавливать. В больших городах, Москве, возможно, такие центры платные. Но где-то платишь только за лекарства и средства ухода.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лейлуша сказал:

стала чуть двигать рукой и ногой левой.

Поправится, даст Бог. Только наберитесь терпения. Если бабушку в таком виде примут в центр, то и слава богу. Удачи и здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кимми сказал:

Ну вот, потихоньку помаленьку. Большого слона едят маленькими кусочками (с). Центр прямо очень сильно необходим. Слишком мало времени прошло еще, чтобы вы могли дома ее восстанавливать. В больших городах, Москве, возможно, такие центры платные. Но где-то платишь только за лекарства и средства ухода.

Спасибо, да, нам сказали, что центр бесплатный, но пока закрыт.

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Поправится, даст Бог. Только наберитесь терпения. Если бабушку в таком виде примут в центр, то и слава богу. Удачи и здоровья!

Спасибо за добрые слова.

Вам тоже терпения и здоровья мужу.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в такой центр берут только тех, кто может себя обслуживать, и у кого по мнению врачей есть шанс. Мама моя была лежачая после инсульта, плюс сильно большое поражение было, не взяли. 

И да, там бесплатно. Называется - реабилитация. И там курс проходят, вроде две недели. А потом все равно домой.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Бэлька сказал:

У нас в такой центр берут только тех, кто может себя обслуживать, и у кого по мнению врачей есть шанс. Мама моя была лежачая после инсульта, плюс сильно большое поражение было, не взяли. 

Наш вариант. Меня при выписке спросили: "Забирать будете?" Я не поняла - мне объяснили, что можно сразу оформить в интернат.

Я ничего не боюсь, кроме одного: повторного удара. Все остальное переживем.

29 минут назад, Бэлька сказал:

И там курс проходят, вроде две недели.

Три.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хельга Мариам

Хочется поклониться Вам в пояс, за то что 6лет ухаживали за больным человеком и не озлобились, вспоминаете с теплотой родного человека.

Я 17дней ухаживала за мамой, так тяжело. Еще от того, что она никого не узнавала и была очень беспокойная, я последние три ночи не ложилась даже. В последние сутки звала по именам умерших родственников,разговаривала с ними. Теперь они встретились.

  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Данжи сказал:

Будем теперь вентиль перекрывать. 

Мы у свекрови вообще кран(ручку) от вентиля сняли. Ибо пожгла все кастрюли и чайники и попрятала по двору, чтобы мы не ругались. Газ перекрыли. Приезжал младший сын с женой, готовили, газом пользовались, краник не сняли, уехали в магазин. Свекровь решила супчик в кастрюле разогреть. Нет теперь у жены брата красивой кастрюльки, дым выветривали неделю. одно неплохо - кухня у свекрови во времянке. Если что, дом уцелеет. Но ручку снова сняли и спрятали. 

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Ну что ж, давненько я не заходила. У нас постепенно все веселее становится. Проблемы у мамы с памятью, сегодня с утра чуть не организовала свидание всей семье с апостолом Петром или товарищем Хароном, тут уж кому б как повезло. Решила с утра чайку попить. До этого все нормально было, а тут ум за разум и включила все конфорки газовые с пустыми кастрюлями на них. Хорошо, муж увидел...  Долго возмущался, что ещё ипотека не выплачена, рано туда. Поржали, да. Нервно слегка. Будем теперь вентиль перекрывать. 

У свекрови диабет в жуткой форме, плюс еще куча всего. Свекор не просто газ перекрывает, он вентиль сделал съемным,  то есть сам поворотник снимает и в карман.  До этого сожгла кучу чайников и кастрюль. Последний раз при телефонном разговоре выяснилось, что она не помнит даже какое время года на улице. Зимой снова в диспансер..

Изменено пользователем Лиза
  • Сожалею 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради, я и сама чайник не раз доводила до выкипания и свеклу пожарила. Но тут дело 5 минут и вроде как днём и не то, чтоб сильно опасно. Меня напугало, что именно рано утром, сплю я очень крепко и, банально, но могла бы проспать. 

Сейчас маменька сидит с виноватой мосей. Глицин пьет постоянно, но увы... Разум таки все ближе к выходу. 

Да, стараюсь относиться с юмором. Ибо вариантов нет. Но про пансионаты выясняю на крайний случай.

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

стараюсь относиться с юмором. Ибо вариантов нет. Но про пансионаты выясняю на крайний случай.

Проще чайник электрический купить и с вечера наливать туда воды, которой будет достаточно для пары чашек чая. Газ на ночь перккрывать,а чай пить из электро-чайника. Не велика плата за электричество, зато спокойно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мурчака сказал:

Проще чайник электрический купить и с вечера наливать туда воды, которой будет достаточно для пары чашек чая. Газ на ночь перккрывать,а чай пить из электро-чайника. Не велика плата за электричество, зато спокойно. 

Пройденый этап, не прокатило. Не понимает, и не идентифицирует его с чайником.  Всю жизнь с газом живут, видимо уже на подкорке записано. Муж дарил термопод,  ошпарилась, потом стала из розетки выключать. Ужас в общем.. свекра жалко, нянчит ее как может. Самое жуткое, постоянно все перекладывает, свекор теперь документы хранит в гараже, а то бывало  паспорта по неделе искали.

  • Сожалею 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы свекрови чайник электрический купили, привыкла, пользуется. 

А документы давно все забрали, после того, как скорая почти два часа ждала, пока муж свекровин паспорт и полис искал. Спрятала профессионально, муж с опытом обысковых мероприятий почти отчаялся найти. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, argentum сказал:

Хочется поклониться Вам в пояс

Ой, что вы, нет, не надо. Я писала, что мне несколько человек из моего окружения и посторонние; её соседи, например, прохожие (когда в больницу пришлось ехать), говорили с придыханием: ой спасибо , что не бросили, ухаживаете, бла-бла-бла...

Мне совсем не было трудно. Трудность состояла в том, я не могла надолго отлучиться из дома. И то, даже ухитрилась в Сочи съездить. 

Во-первых сначала, жива была мама, обедом кормила она, потом муж и сын. Завтрак и ужин за мной, туалет, мытьё тоже. Это не занимало огромное время и сил, правда. Я, конечно была моложе, энергичнее, и вообще оптимистка по жизни. Выручало, что она не сильно плаксивая, так по чуть-чуть и то в начале, но тогда всем тяжело перестраиваться в совместное существование. Мама моя больше истерила, кстати, может от ревности. 

И потом, когда любишь этого человека ничего не может становиться напрягой. Она же за мной убирала, когда я обкакивалась маленькой.

А самое главное, у меня было самобичевание по поводу смерти мамы, которая умерла в больнице, и за которой я не могла поухаживать (она умерла в реанимации, после операции).  Я карму свою отрабатывала. Так себе внушила. Мне не было тяжело. Вам же тоже никто не кланяются в пояс, вы за своими ухаживали - вам поклАнялись? 

Я желаю вам всего хорошего. И чтобы у нас, постаревших нашлись те, кто подал чай горячий.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даша-Данжи

Я Вас так уважаю, казалось бы не знакомы, но мне все понятно во всех веточках. Мудрая Вы и добрая.

Мама ваша молодая, по моим меркам, но про пансионаты если будут проблемы нужно думать.

Может есть отдельная веточка, тогда пусть модераторы переместят мой пост.

Мы столкнулись с этой проблемой, а оказалось проблем нет. Это в Челябинске. По интернету нашли все адреса и поехали. У меня свои были критерии, я когда заходила по запаху чувствовала- нет.А вот тот на котором остановились именно запахами меня успокоил. Пахло ДОМОМ. Мы приехали в 18 часов, пахло вкусной едой, в палатах дорогим парфюмом не пахло, но и застарелого запаха лежачих стариков не было. В уходе это самое главное.

Мы потратили 2 дня на оформление, цена от 900 р в сутки, палата 30 кв. м. на четверых, если на двоих 1200.

Я согласна сама там остатки дней провести.Это 2х этажный коттедж с двориком, цветы,скамеечки. Там были в основном с тяжелой деменцией, которых дома оставлять без присмотра уже нельзя.

Конечно если иметь ввиду, что когда родители в ясном уме, они считают, что их бросили. Таков наш менталитет, но если все же мы придем к тому, что уход должен быть профессиональным, то может и эти переживания не будут стрессом. Там есть часы ежедневного посещения.

Наша мама умерла накануне переезда в пансионат.

Кому будет нужна информация, пишите в личку.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2020 в 20:59, лунтик сказал:

До этого сожгла кучу чайников и кастрюль.

Моя свекровь тоже. Последний раз запах гари стоял очень долго, сковородку пришлось выкинуть. А она придумала, что ей стало плохо и она упала в обморок и лежала 2 часа без сознания на кухне, встать не могла. Но при этом выглядела бодрячком, когда я пришла с работы и никаких ушибов, ссадин не было. Просто не могла признаться, что забыла. Поставила сковородку на огонь с рыбой и ушла в комнату. Включила зомбоящик и воткнулась в передачу. И все забыла. 

В 03.08.2020 в 22:31, Мурчака сказал:

Проще чайник электрический купить и с вечера наливать туда воды, которой будет достаточно для пары чашек чая. Газ на ночь перккрывать,а чай пить из электро-чайника. Не велика плата за электричество, зато спокойно. 

Бесполезно. Не пользуется, пройдено. 

В 04.08.2020 в 06:58, Танита сказал:

документы давно все забрали, после того, как скорая почти два часа ждала, пока муж свекровин паспорт и полис искал.

А если неотложное состояние, то без паспорта умирай? Мамин паспорт у меня, но я, если что прилечу раньше скорой. 

Зачем паспорт? В больницу госпитализировать разве что. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

если неотложное состояние, то без паспорта умирай?

Скорая приехала. Чтобы заполнить бумаги, надо подтвердить личность пациента, а никаких документв нет - всё надежно спрчтано. Сидели ждали, пока муж дом обыскивал. Теперь ксерокопии паспорта и полиса лежат в шкафу у свекрови и у мужа в машине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2020 в 06:58, Танита сказал:

А документы давно все забрали, после того, как скорая почти два часа ждала, пока муж свекровин паспорт и полис искал. Спрятала профессионально, муж с опытом обысковых мероприятий почти отчаялся найти. :)

Я очень извиняюсь за флуд, но где были спрятаны документы? Чисто ради интереса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольная птица сказал:

Я очень извиняюсь за флуд, но где были спрятаны документы? Чисто ради интереса. 

В кресле-кровати, в стопке старых газет. :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×