Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая Осень

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

Recommended Posts

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

И потом дома когда падала и я вызывала скорую и мне было неудобно, что вот, в очередной раз лицо разбито, что люди подумают. А врач скорой так же сказал - атрофия мышц, они именно так падают, лицом вниз. Мышцы спины и шеи не удерживают, голова тяжёлая. Эх... Но тогда знакомые спрашивали, как у неё дела и я рассказывала, что вот так она падает. Ну и сама она тоже рассказывала, люди знали

Вам хоть врач пояснил, а нашим никто не пояснял, я когда за неделю до смерти ее увидела, ужаснулась. Мало того, что высохла вся, так еще и разбитое лицо, Господи... как будто и правда кто-то избил. Врач- хирург наш знакомый сказал, что возможно, у нее и сотрясение было, но она уже в таком состоянии была, что какое там сотрясение, никто даже и не думал о нем, все равно уже конец. Как вспомню, до сих пор жаль ее до безумия, бедненькую.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, Канцелярская крыса said:

Максимум, что от боли билась. А она очень страдала, кричала от боли, соседи слышали.

Бедная женщина. Морфия, что ли, жалко было? Хоть бы не страдала бы последние дни.

Понимаю, что вопрос риторический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Люшень сказал:

У коллеги умерла мать. Подробности не помню, маме проводились реанимационные мероприятия, но умерла она дома. Уже через несколько часов приехала милиция. Следственные действия длились 4 дня.

У бабули оказались сломаны ребра. Коллеге едва удалось доказать, что ребра были сломаны при реанимации. Ибо сама дама малоросла и субтильна, так что на роль "костолома" не очень тянет. А больше с бабулей никого не было.

Так что вполне себе "затаскают".

Перелом рёбер посмертно установили полицейские? На дому? Как? Мне интересно как это произошло технически.  

У мамы тромбоциты на нижней границе. Руки худые. Пьет кардиомагнил в профилактической дозировке. Шатает, бросает при ходьбе, поэтому все руки в синяках. Стукается именно предлечьями, плечи прикрыты хоть рукавом халата, он чуть смягчает удар. Представляю, что можно подумать.

Падает она с завидной регулярностью. Последние два падения даром не прошли, всего не расскажу, тяжело вспоминать. Один компрессионный перелом 12 грудного позвонка что стоит, хотя говорят боли не из за него. Но боли корешковые. В корсете легче.

Пока помогает соседка, пока не требует постоянного присутствия постороннего человека. Насчет оплаты труда соседке буду с ней разговаривать, пока она отказывается от каких либо денег, меня это пугает. 67 лет, но сама довольно шустрая, дверь в дверь живут. Не работает, иногда (редко) выходит на подмену другому продавцу в киоск. 

Старость это тяжело. Всем: и самому человеку, и родственнику.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Насчет оплаты труда соседке буду с ней разговаривать, пока она отказывается от каких либо денег, меня это пугает. 67 лет, но сама довольно шустрая, дверь в дверь живут.

Соседка боится обязательств. Возьмет деньги - будет обязана отработать, а так она вроде добровольно по-соседски помогает как и когда может. Я ее понимаю - сама чуть постарше и боюсь обязательств - самочувствие бывает так себе.

Все-таки вам надо поискать маме приходящую сиделку-компаньонку. Наврите что-нибудь маме, ну вроде что это от соц.защиты прислали, пусть соседка поддакнет, может быть и подружатся. У моей свекрови в сиделках все бывшие учительницы были, такие спокойные и приятные женщины - и помочь, и поговорить могли.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вербена сказал:

Соседка боится обязательств.

Да, наверное. Но я сама хочу с ней поговорить. Лично, не по телефону. Она женщина шустрая пока, не работает постоянно. Денег лишних нет ( а у кого они есть), хватается за любую подработку. А тут рядом, дверь в дверь. Никуда ходить далеко не надо. Какие то подарки дарить ей не хочу. Хочу расплачиваться деньгами, пусть купит, что надо.

6 минут назад, Вербена сказал:

Все-таки вам надо поискать маме приходящую сиделку-компаньонку. Наврите что-нибудь маме, ну вроде что это от соц.защиты прислали, пусть соседка поддакнет, может быть и подружатся. У моей свекрови в сиделках все бывшие учительницы были, такие спокойные и приятные женщины - и помочь, и поговорить могли.

Маме врать не надо, она согласна. Но ей не только поговорить. Ей надо утром помочь надеть корсет, вылить в унитаз туалетное ведро после ночи. Днем она ходит в туалет, а ночью в ведро. Помочь с завтраком.

Вчера слегка упала опять с туалетного ведра (зачем уже днем пыталась на него садиться?), не ушиблась, но разлила содержимое. Позвонила соседке, та пришла и убрала все.

То на пульте от телевизора нажмет какую то кнопку, не поймет что, то телефон поставит на беззвучный режим... Внук соседки, парень 16 лет терпеливо все это исправляет.

Даже не знаю с какой стороны подойти, где искать и кого искать, на каких условиях.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Перелом рёбер посмертно установили полицейские? На дому? Как? Мне интересно как это произошло технически.  

Наверное, при вскрытии. Но ведь те, кто проводил реанимационные мероприятия, должны были описать все эти мероприятия. Без последних заключений и медкарты пациента и вскрытие делать не будут. Ну как вариант медики не все подробно описали в документах. Я когда карту сёстры забирала, там шустро принялись заполнять все, что не успели заполнить, внести в компьютер. 

Словом, все зависит от того, что написано в заключении. А участковый даже не подходил к ней. Издали сфотографировал её. И все время извинился, что порядок такой. Выписки последние сфотографировал. И все. Что уж там можно было установить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Наверное, при вскрытии.

На дому?

Сколько в моем окружении умирало пожилых - никто никого не вскрывал и в анатомичку не забирал. Но я проецирую на свою ситуацию - возраст 80+, диагнозы... Сначала справка из поликлиники, потом полиция. Или наоборот? Забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А тут рядом, дверь в дверь. Никуда ходить далеко не надо

Это в принципе оптимальный вариант.

У нас последняя сиделка была тоже сильно в возрасте, но жила в соседнем доме, и это было очень удобно. Мы друг другу помогали, при необходимости подменяли друг друга.

Она мне очень помогла особенно в психологическом плане, когда свекровь слегла окончательно. Она была совершенно не брезгливая, и меня учила как попроще помыть бабулю, как прибрать за ней. Судя по вашему описанию ваша соседка тоже не брезглива и терпелива, а это очень важно при уходе за стариками.

Подумайте насчет цены, не предлагайте сразу много - если совестливая будет отказываться.

У нас сиделки для ходячих старушек берут примерно 1,5-2 доллара в час, то 100-150 российских рублей. Будет соседка забегать пару раз в день по часу, никто же не будет с секундомером стоять, вот и получится у нее некоторая сумма за месяц. Я, кстати, с сиделками рассчитывалась еженедельно, а вы как договоритесь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

На дому?

Хм... Нигде не прочитала, что именно на дому установили перелом ребер. 

30 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но я проецирую на свою ситуацию - возраст 80+, диагнозы... Сначала справка из поликлиники, потом полиция. Или наоборот? Забыла.

Сразу, как умер, вызывают полицию. А они уже говорят, что дальше нужно. У нас так получилось, что вызвали скорую, которая не успела, они позже приехали, и они и вызвали. Но никаких справок не оставляли. Просто вызвали и уехали. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

На дому?

Сколько в моем окружении умирало пожилых - никто никого не вскрывал и в анатомичку не забирал. Но я проецирую на свою ситуацию - возраст 80+, диагнозы... Сначала справка из поликлиники, потом полиция. Или наоборот? Забыла.

Сейчас всех забирают на вскрытие, без исключений.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Сейчас всех забирают на вскрытие, без исключений.

Может, в Москве, в регионах нет. Родственница умерла от рака, никто не забирал. 

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Хм... Нигде не прочитала, что именно на дому установили перелом ребер. 

Сразу, как умер, вызывают полицию. А они уже говорят, что дальше нужно. У нас так получилось, что вызвали скорую, которая не успела, они позже приехали, и они и вызвали. Но никаких справок не оставляли. Просто вызвали и уехали. 

Не, полицию не вызывали, это точно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта.

Если участковый врач, или врач, который наблюдал онкобольного выпишет справку - то вскрывать не будут. Причем этот врач должен видеть этого больного воочию не более двух недель назад. Иначе - на стол.... 

Даже в труднодоступных районах нашей глухомани так. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Эх, моя маман изобрела новый способ троллинга. Поняв, что звонки с угрозами и проклятиями меня не заводят, у нее в голове созрел гениальнейший план.  Теперь она названивает с просьбой продиктовать номер скорой помощи, потому что у нее муж якобы при смерти. Естественно, целыми днями - раз с первого раза сработало. Вот зараза!

  В "Мальчик и волки" я играть не хочу. Оба в таком возрасте и состоянии, когда эта ситуация не является чем-то выходящим из ряда вон, или явной фальсификацией. Во избежание звонков в другие государства, в телефонной книжке радиотрубки записан лишь мой номер. Тренирую у-вэй уровня оператора МЧС. :eat:Учусь алгоритмам вычисления ложной тревоги. К работе в разведке - готова!

  

  

  • Нравится 2
  • Сожалею 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруге 55. Ее маме 85. Летом мама овдовела, потеряла мужа,с которым прожила более сорока лет и который ее боготворил и исполнял любой каприз. Ему было 87. И теперь по полной отрывается на дочке, то есть, подруге моей. Бесконечные звонки с претензиями - почему не позвонила, почему не приехала. Подруга добирается до работы полтора часа. Ехать  в будний день после работы к маме, сидеть у нее несколько часов, потом добираться домой у нее просто нет физических сил, особенно, учитывая, что на одной ноге у нее коленный сустав в очень плохом состоянии после остеомиелита. 

Мама престарелая, но далеко не беспомощная, передвигается по квартире самостоятельно, приготовить себе поесть может вполне. Продукты ей привозит на машине старшая дочь, сестра подруги. Подруга приезжает по воскресеньям и посвящает маме вечер - моет ее, делает уборку. 

Последние пару лет мама продавливала идею, чтобы подруга уволилась с работы и жила у нее, полностью ухаживала,а свою квартиру сдавала бы. Подруга отбивалась, как могла, руками и ногами. Вроде отбилась, но туту умер мамин муж, отчим. И все, понеслась душа в рай - каждый день вынос мозга по телефону -  ты меня бросила, я никому не нужна. Что интересно, к старшей дочери таких претензий нет. Не звонить или не брать трубку нельзя - будут слезы и сердечные приступы. 

Теперь у мамы новый прикол - требует, чтобы подруга с гражданским мужем встречали Новый год у нее. Гражданский муж подруги живет за городом  частном доме. У него, во-первых, собака, во-вторых, дом нужно топить два раза в день, иначе канализации кирдык, в третьих, у него есть своя  возрастная мама, которая сейчас в больнице с короновирусом. После карантина она хочет приехать пожить к сыну. Но мама подруги  никаких аргументов не воспринимает, слезы, сопли, истерики. Подруга говорит - я от мамы выхожу на трясущихся ногах и сама пью таблетки горстями. Вызвать такси и ехать встречать Новый Год со старшей дочерью и ее семьей мама тоже не хочет, ей надо, чтобы все было по-ее

Я тоже могу подругу только выслушать, посоветовать тут уже ничего, наверное, нельзя. В общем, всем терпения и сил. 

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 1
  • Сожалею 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Урия Гип сказал:

Что интересно, к старшей дочери таких претензий нет.

Ничего удивительного. Это потому что от нее не дождешься ответной реакции вроде

24 минуты назад, Урия Гип сказал:

я от мамы выхожу на трясущихся ногах и сама пью таблетки горстями.

Подруга ваша сама виновата. Распустила маму, та теперь как ребенок - прощупала границы  и давит, где давится.

25 минут назад, Урия Гип сказал:

Теперь у мамы новый прикол - требует, чтобы подруга с гражданским мужем встречали Новый год у нее.

Нет, мама, просто НЕТ. Без объяснений. Старшая дочь наверняка так бы и сделала, поэтому к ней и претензий нет.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Урия Гип сказал:

Я тоже могу подругу только выслушать, посоветовать тут уже ничего, наверное, нельзя. В общем, всем терпения и сил. 

Мама мне пытается садиться на голову. Очень хорошо помогают "пилюли" - политинформация о перспективах переезда в пансионат. Пилюли выписываем пару раз в неделю, как ослабевает действие предыдущей. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2020 в 15:54, Канцелярская крыса сказал:

У меня сестра из-за атрофии мышц пока ходила, падала и ударялась именно лицом. У неё лицо разбито было, а синяки не заживали долго. Лоб, скулы, губы и т. д. И никому не пришло в голову в чем-то подозревать. Врач сочувстевнно  спрашивала "Падает?" Потом она уже лежала и почти не сидела, а следы старых синяков ещё оставались. Ни одного вопроса. Только сочувствие. Ну я говорила, что она ходила и падала.  Не затаскали. Люди не первый день на свете живут, опыт есть, все понимают.

Я тоже, пока тетя ходячая, но слабенькая была очень переживала, что она упадёт и нанесёт себе увечье. Напротив кровати в шаге стоял стол прямоугольный с углами. Я сложила  в несколько слоёв махровое полотенце и обмотала скотчем, приклеяла к столу.. Не совсем удобно было кушать, но пусть лучше капала при еде на скатерть ( потом на это место клеёнку стелила и протирала после еды).
Я очень боялась, что могут подумать, что обижаем бабушку, бьём, если вдруг синяк набьёт.

Когда вызвали нотариуса на дом, подтвердить доверенность на получение пенсии ( тоже заморочка была ещё та). Она стала расспрашивать её как она живёт, понимает ли где она и разрешает ли получать за неё деньги. А она, миленькая моя, стала нахваливать нас и хвастаться, что все её прихоти выполняются и что кушает что захочет. Я разревелась. И сейчас пишу и плачу! Мне так их не хватает.  И её и мамы! 

А когда мне люди говорили, какая я молодец, что не бросила её, ухаживаю и почему-то думали что мне тяжело. Всегда отвечала, что совсем не тяжело! И это была правда. Тяжело немного было, когда она только переехала к нам и перестраивалась морально, что живёт в зависимости от нас. Пыталась накрутить себя, что мы из-за квартиры её взяли (которую мне подписала лет за 15 до переезда).
Так тяжело было всем: и нам и моей маме и ей самой. Потом стихла и приняла ситуацию, привыкла.

Потом был период, когда у неё был приступ деменции. Вот тогда было очень страшно, потому что это в моей жизни впервые столкнулась. Не знала , как себя вести. Психиатр достаточно быстро назначила препараты и мы справлялись.

И период уже слабости старческий, когда памперсы. Это, правда, было не долго. И вспоминать не хочу, что прям извелась вся.
Конечно мне повезло, что это было не долго и она была очень худенькая. Мне не было тяжело её переворачивать и внукам в баню носить на руках, как маленькую. 

Всем находящимся в подобной ситуации желаю сил, физических и моральных. Не стесняйтесь просить помощи у своих близких. Это и вам и им на пользу.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2020 в 19:21, Данжи сказал:

Мама мне пытается садиться на голову. Очень хорошо помогают "пилюли" - политинформация о перспективах переезда в пансионат. Пилюли выписываем пару раз в неделю, как ослабевает действие предыдущей. 

Больше года было спокойно У нас. 

А сегодня я была сволочью. Я орала как петух на заре, и стучала по столу. 

У бабы опять блин недостаток внимания. Ой, ничего не знаю, ничего не помню, А что я, А что это. А где это? ( и это не деменция, это реально актерское мастерство)  А что за платок, А это куда, и коронное - какие на мне трусы?? ( Я уже не выдержала, говорю ты куда собралась, что тебя трусы интересуют) 

После 5 минут моего ора - ой, извини, Леночка, ладно, иди. 

Думаю, может мало ли, с памятью что. Устроила экзамен. Фига с два! Помнит все дни рождения, все лекарства, все формулы по алгебре и физики и все теоремы. 

Говорю, скажи честно, что это было? Издеваешься?? Нет нет, я все поняла. 

Да, вывод меня на эмоции и Провокаторство. 

Ну больше года не было, и так отдохнула блин Лена. 

Она вон спать легла, А я пустырник пью. 

И это коронное - ну отвези меня домой, раз устала!!

Ну ну, говорю, от голода и С полным горшком  и без лекарств через неделю загнешься со своим сыночком. Есть еще желание ехать? Когда нормально себя ведешь, я не устала. А такие заходы терпеть не буду. 

Все, тишина. 

Через полчаса зашла - обычная адекватная моя баба. 

  • Нравится 7
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей  свекрови  летом  было  92.  Она  живёт  с  дочкой  своей,  моей  золовкой.  Той  достаётся,  но  она  молодец,  не  ропщет,  хотя,  бывает,  рассердится  и  уедет  в  город  на  пару  дней.   В  позапрошлом  году  она  звонит  нам:  маме  плохо,  повисла  одна  рука,  похоже,  она  не  понимает  где  находится,  какую-  то  чушь  говорит...   Дозвонились  до  сына-  её  внука в  очередную  заграницу.    Ну  что,  как  говорится,  возраст-  то  серьёзный,  по-  любому  готовиться  надо,  все  понимают.    Но  он  назначил  бабушке  дать  пару  препаратов  и  понаблюдать  несколько  дней,  не  будет  ли  ухудшения.

Удивительное  дело,  но  симптомы  прошли.  Рука  стала  действовать,  вспомнили,  что  бабушка  упала  на  мягкую  землю  в  своём  огородике-  любит  инспектировать.  Скорее  всего,  был  ушиб.   А   говорит  она  разное  ещё  из-  за  своей  глухоты.  Что-  то  не  поняла-  придумала.

Теперь  наша  задача-  обеспечивать  её  таблетками,  "которые  старший  внук  назначил".  Она  очень  скрупулёзно  их  принимает,  не  просит  ничего  дополнительного,  как  раньше:  "от  головы  дай,  сонное  дай"-  это  внук  запретил.  " Давай  вон  те".  Ну  и  живёт  потихоньку,  усохла  как  прутик,  согнулась,  глухая,  но  с  характером. 

Золовка  осуществляет  уход,   мой  муж  этот  уход  обеспечивает,  а  я-  сама  не  очень  живая,  живу  спокойно. Сегодня  муж  уехал  к  ним  с  запасом  назначенных  бабушке  внуком  лекарств. 

Раз  в  год  к  таким  бабкам  приезжают  из  администрации  обследовать,  как  живут,  не  брошены  ли?   Наша  живёт  лучше  всех  в  округе,  смотрит  большой  телевизор  с  кучей  каналов  (  "не  щёлкайте  часто  пультом,  испортите!"),  вымыта,  чисто  одета,  под  боком  упитанные  кошки  и  коты.    Нет,  отличная  старость.     

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас высказала матери за ее эгоизм и отношение к нам. Что ведет себя к ампутации второй ноги. Плевать она на все хотела, ее волнует только ее "хочу". Вот хочет она курить и плевать на все. 

Обидно ли мне? Очень. Да, она много для меня сделала, но счет выставлен - сломаешься оплачивать. 

  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Данжи сказал:

. Вот хочет она курить и плевать на все. 

Как-то была экскурсия в хороший западный дом престарелых, и наши удивились- почему им дают жирное, сладкое, вино и сигареты? Ответ был философским: "Ну, вы же понимаете, что это дорога в один конец? И мы создаём максимальный комфорт в этой дороге."

Какой смысл ограничивать мать в её последних желаниях и радостях? Ну умрёт она быстрее, что в этом плохого? У моей подруги-еврейки отец в Израиле так умер на Пурим от обжорства и заворота кишок. Традиция такая- наесться и напиться так, чтоб разум потерять. Отличная смерть! Не лежал, нервы не мотал, не тянул жилы из родни. Весело-весело встретил Новый год смерть. Дядька мужа, неугомонный и в свои 83 года, помер, вернувшись от... любовницы 40 лет! Тоже до последнего часа ел-пил водочку, таскался по бабам, работал даже (сторожем), детям квартиру оставил- отлично же!

Свёкор покойный перед смертью велел купить ему все сорта водки и пива, что были в магазине+креветки, которые до того не пробовал. Купили, сварили, съел- не понравились, но напитки продегустировал все. И... выздоровел! Ещё несколько лет прожил на своих ногах и в памяти, водочку с маслом сливочным потреблял каждый день (народный рецепт от онкологии желудочно-кишечного тракта). И, что характерно, помер абсолютно от другого- упал неудачно виском об угол тумбочки! 

"Двести лет кукушка мне жизни нагадала, что меня обрадует- знала наперёд...

Но 200 лет, кукушечка, ах, как же это мааало! Нагадай мне лучше хоть один медовый год!" :drinks_cheers:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Физендра сказал:

Какой смысл ограничивать мать в её последних желаниях и радостях? Ну умрёт она быстрее, что в этом плохого

Я понимаю @Данжи. Она беспокоится не потому, что мама курением смерть свою приближает, а потому что не думает о последствиях и дочери. Умереть вряд ли, а пробоема с сосудами - запросто. На олной ноге хоть как прыгает, без обеих на дочь с зятем полностью свалится. Там диабет - и слепота может быть, и мозг уже страдает. Но человек нарушает диету и курит - по фигу ей на последствия, пусть дочь разгребает.

У меня свекровь с диабетом и отъезжающей крышей. Думаете я о ней беспокоюсь, когда готовлю диетическую еду и контролирую прием лекарств? Не-а, о нас с мужем. Ибо умрет от вкусностей вряд ли, а осложнения получит запросто. Оно мне надо? Сейчас хоть сама ходит и порой бывает почти адекватная. А инсульт или гангрена, или ослепнет? 

Понятно, пансионат рассматриваем на будущее, но у нас с этим не очень - мест нет, психических не берут, а на дорогой частный денег нет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×