Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая Осень

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

Recommended Posts

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Можно я не буду делать скан?

Да боже упаси! Ты чего. Я просто удивилась. Верю тебе безоговорочно. Отсюда теперь вопрос- а раньше срока её продлить можно? Ещё 4 года, мама пока в уме, но мало ли... Вдруг через 4 года она уже не в себе будет и не сможет дать согласие на доверенность эту. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Да боже упаси! Ты чего. Я просто удивилась. Верю тебе безоговорочно. Отсюда теперь вопрос- а раньше срока её продлить можно? Ещё 4 года, мама пока в уме, но мало ли... Вдруг через 4 года она уже не в себе будет и не сможет дать согласие на доверенность эту. 

Ань, что сказать. Спроси при случае у нотариуса.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Спроси при случае у нотариуса.

Мне в мае после праздников идти по наследственным делам, тогда и спрошу. Спасибо что сказала. А это эта мысль не давала мне покоя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Мне в мае после праздников идти по наследственным делам, тогда и спрошу. Спасибо что сказала. А это эта мысль не давала мне покоя. 

Ну это же просто :) а почему в мае? Открой дело сейчас, не надо ждать. Наследственное дело открывается в течение шести месяцев. А то в мае мало ли что. Открой, и пусть идёт как идёт, а к маю уже прояснится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

почему в мае? Открой дело сейчас, не надо ждать. Наследственное дело открывается в течение шести месяцев. А то в мае мало ли что. Открой, и пусть идёт как идёт, а к маю уже прояснится.

Оно открыто, Оль. Я сразу же после смерти бабушки начала этим заниматься. Поняла что дядюшка мудрит что-то, и погнала собирать документы. Девять кругов ада , и всё готово. Бабушка умерла 9 ноября, после 9 мая будет результат. Надеюсь,  положительный. Там такая Санта-Барбара... хотела даже тему открыть, спросить совета, но времени отбиваться от доброжелателей нет, и сил тоже, если честно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Оно открыто, Оль. Я сразу же после смерти бабушки начала этим заниматься. Поняла что дядюшка мудрит что-то, и погнала собирать документы. Девять кругов ада , и всё готово. Бабушка умерла 9 ноября, после 9 мая будет результат. Надеюсь,  положительный. Там такая Санта-Барбара... хотела даже тему открыть, спросить совета, но времени отбиваться от доброжелателей нет, и сил тоже, если честно. 

Не надо, не открывай, оттопчутся всласть. Потом, если захочешь, напишешь. Удачи.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Мне в мае после праздников идти по наследственным делам, тогда и спрошу. 

А что тянуть, май еще не скоро. Но по логике  -вполне можно написать новую, типа добавить или убавить какие-нибудь пункты, отменяя таким образом действие старой. Мое дело левое, я вашей ситуации не знаю, но по своему опыту -не тяните, в таких делах любой день может сыграть роль:no:.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Отсюда теперь вопрос- а раньше срока её продлить можно? Ещё 4 года, мама пока в уме, но мало ли... 

Можно. Мы на год раньше срока новую доверенность оформляли (у мужа паспортные данные изменились, без проблем переоформили). Старая доверенность аннулируется, новая вступает в силу.

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Самобранка сказал:

Для меня не диковата, я к своим свекровям, которые и чистюли были, ездить не хотела. ну то есть ходить. С одной я пожила под одной крышей чутка, вторая и неподалёку жила, но придёт к нам, поможет и слава богу. А совместные поездки на праздник- повинность, но мне и лет-то было, чтобы перечить. В таком возрасте, как автор, я бы послала всех подальше, тем более, если она не хочет, да ещё с причиной.

В таком возрасте, как автор, моей свекрови не стало. Да и муж сам ездил, меня не брал в последние разы посещения родственников. Ездили к свекрови, когда были молодые, дети маленькие- муж самый младший, родила его свекровь в 42, жили от нас в 200 км. В гостях всегда предлагала помочь,свекровь отказывалась- моё дело было предложить. У нас свекровь была в гостях, когда первый ребенок родился и когда дом построили.

Так получилось, что свекор жил у нас почти пол года- дети ходили в садик в старшие группы- свекор заболел и умер после операции, мы хоронили; свекровь тоже приезжала на похороны. Мне моя мама советовала ухаживать за свекром, обихаживать, мало ли что с нею случится с возрастом, иначе муж может отказаться помогать ее досматривать.

А в таком возрасте, как сейчас, вы никого уже не шлете ^_^

 

Перенесено из МиЖ, "Ссоримся с мужем из-за обязательных визитов к свекрови на праздники".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Янина Радовскович сказал:

. Мне моя мама советовала ухаживать за свекром, обихаживать, мало ли что с нею случится с возрастом, иначе муж может отказаться помогать ее досматривать

Шкурный интерес так-то. Ты мне, я тебе. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IRSEN сказал:

Шкурный интерес так-то. Ты мне, я тебе. 

Каждый меряет по себе, я бы назвала это взаимопомощью. В семье нормально помогать друг другу и не считаться при этом. И да, если ты не оказал помощь вовремя, ее могут не оказать и тебе в нужное время.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

В семье нормально помогать друг другу и не считаться при этом.

Ну в приведенном примере мама советует дочери ухаживать за свекром в расчете на помощь дочкиного мужа. Иначе "муж может отказаться". Тут взаимопомощью мало пахнет. Скорее мама дочкиными руками стелит себе соломки погуще.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

взаимопомощью

В примере @Янина Радовскович что-то не похоже на взаимопомощь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Ну в приведенном примере мама советует дочери ухаживать за свекром в расчете на помощь дочкиного мужа. Иначе "муж может отказаться". Тут взаимопомощью мало пахнет. Скорее мама дочкиными руками стелит себе соломки погуще.

Да, муж может отказаться, видя неуважение к своему отцу. Для тебя это новость? Говорю же, каждый меряет по себе. Я не буду считаться, ты не будешь считаться, а вышеозначенный муж возьмёт и посчитается.

Только что, IRSEN сказал:

В примере @Янина Радовскович что-то не похоже на взаимопомощь. 

Да там вообще не разобраться. Маму досматривала аж неделю, есть чем гордиться. Весь форум знает: досмотрела как надо!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня генеральная, вообще на всё.  

5 часов назад, Дануна сказал:

что тянуть, май еще не скоро

Потому что по идее,  

4 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

Старая доверенность аннулируется, новая вступает в силу.

А я по ней от имени мамы вступаю в наследство после смерти бабушки. Чтоб там потом проблем не возникло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Да, муж может отказаться, видя неуважение к своему отцу

Так дочь сама должна это понимать, а не мама прописные истины доносить.  Тем более, что жил с семьей сына полгода. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, IRSEN сказал:

Шкурный интерес так-то. Ты мне, я тебе. 

Моя мама такая вот была, писала в других ветках. Говорила мне, что я должна ее досматривать, беспокоилась с тех пор, припоминаю, как свекор у нас жил. К слову, он был тихий, себе стирал, даже пылесосил у нас в квартире. А с мамой были трудности при досмотре в психолргическом плане, сильный стресс у меня, мне стало плохо, пришлось нанимать сиделку. С тех пор здоровье мое пошло вразнос, не одно, так другое.

@Полярная лиса, мама была лежачая 5 дней, а время досмотра за родственниками, за братом и за мамой, составило 2.5 года.

Добавлю: Хорошо, что вам легко с досмотром за родными, здоровье не пострадало, нервы в порядке. но зачем обесценивать чужой труд?

Вроде все разьяснила, тема не моя.

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вредная мама сказал:

Тут взаимопомощью мало пахнет. Скорее мама дочкиными руками стелит себе соломки погуще.

Хитропродуманностью пахнет. Сегодня ты прогнись, а завтра для тебя прогнутся.
А взаимопомощь совсем по-другому ощущается. Бывает часто, что ответные услуги и усилия просто не понадобятся. Но ты знаешь, случись что, без помощи не оставят родные.

9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Да там вообще не разобраться. Маму досматривала аж неделю, есть чем гордиться. Весь форум знает: досмотрела как надо!

5 дней, вроде. Бери выше...
 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вредная мама сказал:

Так дочь сама должна это понимать, а не мама прописные истины доносить.  Тем более, что жил с семьей сына полгода. 

Ну а вдруг дочь не понимает эти самые прописные истины? Надо донести.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Ну а вдруг дочь не понимает эти самые прописные истины? Надо донести.

Ну может быть. Даже допускаю. Дочь много чего не понимала и не понимает. Даже то, что тема не ее, а зачем-то притащила сюда и маму и уход и в разнос пошедшее личное здоровье.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Хитропродуманностью пахнет. Сегодня ты прогнись, а завтра для тебя прогнутся.
А взаимопомощь совсем по-другому ощущается. Бывает часто, что ответные услуги и усилия просто не понадобятся. Но ты знаешь, случись что, без помощи не оставят родные.

 

Лена, это нормально, оказывать помощь в семье, иначе нафиг она нужна, та семья. И безо всяких прогибов, если помогаешь, помогай искренне.

4 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Моя мама такая вот была, писала в других ветках. Говорила мне, что я должна ее досматривать, беспокоилась с тех пор, припоминаю, как свекор у нас жил. К слову, он был тихий, себе стирал, даже пылесосил у нас в квартире. А с мамой были трудности при досмотре в психолргическом плане, сильный стресс у меня, мне стало плохо, пришлось нанимать сиделку. С тех пор здоровье мое пошло вразнос, не одно, так другое.

@Полярная лиса, мама была лежачая 5 дней, а время досмотра за родственниками, за братом и за мамой, составило 2.5 года.

Вроде все разьяснила, тема не моя, если лишнее, уберу. 

Да, пардон, аж 2,5 года на всех, и стресс при уходе за мамой, лежачей аж пять дней. Бедняга, обнять и плакать.

 

4 часа назад, Вредная мама сказал:

Ну может быть. Даже допускаю. Дочь много чего не понимала и не понимает. Даже то, что тема не ее, а зачем-то притащила сюда и маму и уход и в разнос пошедшее личное здоровье.

Ну а где ещё поболтать о себе любимой. Вали все в кучу.

 

5 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Девочки, у меня генеральная, вообще на всё.  

Потому что по идее,  

 

А я по ней от имени мамы вступаю в наследство после смерти бабушки. Чтоб там потом проблем не возникло.

А. Тогда лучше дождаться разрешения наследственного дела.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Девочки, у меня генеральная, вообще на всё.  

Потому что по идее,  

 

А я по ней от имени мамы вступаю в наследство после смерти бабушки. Чтоб там потом проблем не возникло.

Тогда в новой доверенности указываются реквизиты старой, к примеру, "выдана доверенность под номером таким - то, взамен доверенности под номером таким - то". Да нотариус объяснит, как правильно сделать. 

Но можно и мая дождаться.

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

Тогда в новой доверенности указываются реквизиты старой, к примеру, "выдана доверенность под номером таким - то, взамен доверенности под номером таким - то". Да нотариус объяснит, как правильно сделать. 

Но можно и мая дождаться.

Я лучше подожу. Заново собирать все документы- это ваше моих сил. Я месяц пробегала по инстанциям. Ну его , я подожду. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Генеральная доверенность даётся сроком на 10 лет. Это максимум. 

Не  в тему, но у меня на 25. От мужа. Генеральная. В прошлом году делали. Наверное, меняется все...

Изменено пользователем Эллега
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Генеральная доверенность даётся сроком на 10 лет. Это максимум. 

Мне нотариус сказала, что понятия "генаральная" сейчас не существует и надо прописывать абсолютно все, вплоть до покупки сим-карты или получения  почтовых отправлений. А представление в  суде включить нельзя и надо отдельную доверенность на это делать. Было ранее у меня все в одной доверенности, а теперь денежку плюсом заплати за вторую. Раньше было ограничение по времени 3 года. 4 года назад  мне уже сказали, что хоть на 100, мы сделали на 15.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×