Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я наверное, одна такая, что впервые посмотрела этот великолепный фильм, в котором играют всемирно известные и любимые актёры Киану Ривз, Аль Пачино, Шарлиз Тэрон. Режиссёр фильма Тэйлор Хэкфорд.

 В фильме рассказывается о том, что молодого перспективного адвоката берет под свою опеку дьявол и естественно ничем хорошим это не закончилось.

 В самом конце фильма я воспряла духом, потому что Кэвину Ломаксу был дан шанс все исправить, и вроде бы все получилось, но увы, дьявол опять ловит его на тщеславии.

image_1d75f04ebdca2955c169b677f333.jpg.aaa3b73fd04845035a2ad64910034871.jpg

1-13.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже посмотрела фильм совсем недавно. Великолепный фильм, да. Понравился гораздо больше книги, которую, кстати, недавно обсуждали 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

Я наверное, одна такая, что впервые посмотрела этот великолепный фильм

Присоединяюсь. Я тоже сравнительно недавно посмотрела этот фильм. 

 

1 час назад, Кастрюля сказал:

но увы, дьявол опять ловит его на тщеславии.

К тому, что сказано в фильме, добавить нечего. Собственно, даже А.Ткачёв высказался в том же смысле. Можно быть неверующим. Можно. Только как быть со своими слабостями, которые не подвергаются "отработке"? Ну и со всем, что за этим следует? Глубокий смысл в фильме, много вопросов для осмысления. 

Фильм очень высокого уросня по всем статьям, это даже и обсуждать не нужно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этот фильм впервые увидела в 2004 году, и с тех пор не устаю пересматривать. Жаль, по телевизору редко показывают. А в интернете смотреть получается только когда одна дома остаюсь (а это бывает редко), муж не очень любит по нескольку раз смотреть фильмы, даже очень-очень хорошие.

По-моему, здесь шикарно сыграли все - и Киану, и Шарлиз, про Аль Пачино вообще речь молчит. Лучшего Дьявола и найти невозможно. А музыкальный ряд какой! От композиции The Rolling Stones на завершающих титрах тащусь, как удав  по стекловате, да ещё под дьявольский смешок Аль Пачино.... :music:

Изменено пользователем Мадама Пик
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная мысль, высказанная героем - падшим ангелом, про смотри - но не трогай, трогай - но не пробуй и т. д. Составители диалогов фильма высказывают недоумение - зачем Богу искушать людей запретами, но звучит этот вопрос от дьявола в фильме, не от человека. 

Цитата

А для кого ты таскаешь все эти кирпичи? Для Бога? В самом деле, для Бога? Так позволь открыть тебе маленький секрет про нашего Бога. Ему нравится наблюдать, он большой проказник — подумай над этим: он даёт человеку инстинкт, дарит этот экстраординарный подарок, а потом, ради развлечения для своего ролика космических трюков, устанавливает противоположные правила игры. Это самый жестокий розыгрыш за все минувшие века: смотри — но не смей трогать, трогай — но не пробуй на вкус, пробуй — но не смей глотать. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересматриваю сейчас фильм и в очередной раз меня раздражает эта Мери. Истеричка. На 15 минуте она счастлива и переезду, и квартире, и работе мужа. К часу она уже закатывает истерики, что ей не нравится и работа мужа, и квартира. Логики я не вижу. Чего она хотела? Чтобы муж много зарабатывал и в то же время был с ней рядом? Увидела эту рожу и даже не усомнилась, что это могла быть галлюцинация еще и на мужа наорала. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, рассуждаю как обыватель, но адвокат – неоднозначная профессия. Если любой преступник имеет право на защиту, как тут без сделок с совестью?

И суд присяжных, на мой взгляд, спорная вещь: сажают 12 непрофессионалов, в лучшем случае руководствующихся житейской логикой (которая, как известно, у каждого своя), в худшем – эмоциями (ах, у обвиняемого такие голубые глаза!), и вот они решают чью-то судьбу.

По фильму – да, свобода воли существует, но принять верное решение иногда невероятно сложно. И если для тебя важнее оправдать очередного убийцу и не прервать цепь побед, чем позаботиться о жене, которую ты вроде как любишь, – с тобой "давно уже что-то случилось". Тщеславие – это, может, и неплохо, но не в такой лошадиной дозе.

P. S. Аль Пачино мне напоминает Высоцкого в роли Глеба Жеглова.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием пересмотрела фильм. Кажется, именно в этом фильме впервые полюбила Киану Ривза. Аль Пачино шикарен. Вообще, на всех актеров здесь приятно посмотреть.

Если откинуть мистику, то история в жизни довольно распространённая- молодая семья, муж начинает карьеру, он честолюбив, амбициозен, рвётся в бой, все время занят и, естественно, вокруг него начинают виться разные женщины и соблазны. Молодая жена скучает, надувает губы и начинает канючить - побудет со мной, тебя никогда нет дома... Ну блин, а как ты хотела? Чтоб много зарабатывать,  достичь успеха в работе, нужно много времени ей уделять. Ну займи себя чем-то полезным, иди работать тоже, роди ребенка.

Ладно, в фильме в жизнь молодой семьи вмешивается дьявол, но в реале ведь тоже часто на этапе, когда муж наконец-то начинает зарабатывать и что-то из себя представлять, начинается отчуждение между супругами. Словно муж  стремительно улетает вперёд и вверх, а жена зависает с кастрюлями и пеленками, и вот уже у каждого своя жизнь... Печально.

Не понравилось, что парня-адвоката сделали сыном дьявола. Логичнее было бы, что дьявол выискивает людей  которых можно зацепить, и ставит себе на службу. Не обязательно своих детей. 

Ну и какой вывод? Если стремишься к успеху - значит служишь дьяволу? Надо было, как мать героя, жить в захолустье и ходить в церковь? Довольствуйся малым, и будет тебе счастье?

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Магдала сказал:

И если для тебя важнее оправдать очередного убийцу и не прервать цепь побед, чем позаботиться о жене, которую ты вроде как любишь, – с тобой "давно уже что-то случилось".

Ну, а какой у него выход? Бросить дело и сидеть с сумасшедшей женой? Вернуться в провинцию? Он же отличный специалист и похоронить себя, свою карьеру ради ненормальной жены, которая даже родить ему не сможет. Вот этот сюжет, когда начальник зовет его к себе из лифта и камера переводит, то на мать с поджатыми губами и недовольную жену, то на начальника с сексуальными шлюшками. Ну, кто выберет горе, а не радость? Мазохист? 

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из трех моих самых любимых фильмов ( Адвокат дьявола, Храброе сердце, Апокалипсис), смотрела раз 15. 

Киану Ривза очень люблю и Шарлиз Терон там шикарная. Аль Пачино слов нет. Лучшего дьявола не найти.

Шикарный триллер.

20 минут назад, Черника сказал:

роди ребенка.

Тань, так она хотела родить.

 

6 минут назад, Морская тень сказал:

Вот этот сюжет, когда начальник зовет его к себе из лифта и камера переводит, то на мать с поджатыми губами и недовольную жену,

Ну тут жену можно понять. 

 

А вообще на работу бы ей. Всякой фигней меньше голову бы забивала. Она кстати так и говорила что дома она была вся в работе.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Морская тень сказал:

Бросить дело и сидеть с сумасшедшей женой?

С ума-то она из-за соседства с дьяволом сошла, нет?

14 минут назад, Морская тень сказал:

Ну, кто выберет горе, а не радость? Мазохист? 

Это шлюхи-то – радость? Как было сказано в одном моём любимом фильме, "с некоторых пор я не радуюсь, я только веселюсь". :wink:

17 минут назад, Морская тень сказал:

Он же отличный специалист

Специалист. Убийц на свободе оставлять. Один из его подопечных, например, из педофила становится убийцей. 

В общем, человеку никуда не уйти от своей совести. Как было сказано в том же моём любимом фильме, "у каждого есть свой предел".

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, О-Юми сказал:

Ну тут жену можно понять. 

И его можно понять:smile:

1 минуту назад, Магдала сказал:

С ума-то она из-за соседства с дьяволом сошла, нет?

И? Кевину от этого не легче, по какой причине она свихнулась.

2 минуты назад, Магдала сказал:

Это шлюхи-то – радость?

По мне, так веселее, чем с недовольными женщинами вечер коротать.

2 минуты назад, Магдала сказал:

Специалист. Убийц на свободе оставлять.

Высшей категории специалист. Кстати, когда он брался за дело, то не было прямых доказательств, что его подопечный убийца, он сам только к концу дела понял, когда про обрезание спросил, но паровоз было уже не остановить.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морская тень сказал:

Высшей категории специалист. Кстати, когда он брался за дело, то не было прямых доказательств, что его подопечный убийца, он сам только к концу дела понял, когда про обрезание спросил

Хреновый он, простите, специалист, если не может понять, врёт ему клиент или нет.

7 минут назад, Морская тень сказал:

паровоз было уже не остановить

Да прямо. В финале Ломакс прекрасно тот паровоз остановил. Да и ранее ему сам Милтон предлагал передать дело и позаботиться о жене, говоря, что все поймут и он поймёт.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морская тень сказал:

И его можно понять

Можно :)

Большой город, куча соблазнов. 

Но жену все равно жалко. Такое и в жизни без всяких дьяволов бывает. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Магдала сказал:

Хреновый он, простите, специалист, если не может понять, врёт ему клиент или нет.

Основной принцип презумпции невиновности гласит: «Бремя доказывания уголовной вины лежит на обвинителе».

19 минут назад, Магдала сказал:

Да и ранее ему сам Милтон предлагал передать дело и позаботиться о жене, говоря, что все поймут и он поймёт.

А вы помните, что на это Кевин ответил?

17 минут назад, О-Юми сказал:

Но жену все равно жалко.

Мне - нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Ну и какой вывод? Если стремишься к успеху - значит служишь дьяволу? Надо было, как мать героя, жить в захолустье и ходить в церковь? Довольствуйся малым, и будет тебе счастье?

Наверное, основной вывод - что все-таки успех не должен быть "кровавым". То есть, ради него нельзя идти по чьим-то головам и судьбам. Сделать все, чтобы оправдать заведомого преступника, который разрушил чью-то жизнь - это сделка с совестью, что ни говори. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морская тень сказал:

А вы помните, что на это Кевин ответил?

А то! Возненавидеть жену из-за того, что не удалось оправдать очередного убийцу, – это что, нормально?

8 минут назад, Морская тень сказал:

Основной принцип презумпции невиновности гласит: «Бремя доказывания уголовной вины лежит на обвинителе».

Это мешает адвокату разбираться в людях? Или, может, запрещает? Он, получив лицензию (или как там у них), просто обязан говорить на чёрное – белое?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Возненавидеть жену из-за того, что не удалось оправдать очередного убийцу, – это что, нормально?

Не утрируйте.  Еще раз повторю, что он не был уверен в том, что обвиняемый - убийца. Ну, это даже по ходу фильма показано зрителю. Да и сама жена помните, как радовалась в начале фильма оправдательному приговору учителя. Так что нет там белых и пушистых, все замазаны.

5 минут назад, Магдала сказал:

Это мешает адвокату разбираться в людях?

Ну, вы загнули. Тут с родными всю жизнь живешь и до конца не понимаешь. И смысл в профессии адвокат, если сразу видно где убийца, а где - нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, О-Юми сказал:

Адвокат дьявола, Храброе сердце,

Мы любим одни и те же фильмы:)

39 минут назад, О-Юми сказал:

так она хотела родить.

Да, Жень. Это я уже про реальную жизнь рассуждаю, когда жены богатых и занятых мужей не знают, чем себя занять.

И в фильме, кстати, другие жены не нашли лучше способа тратить деньги, чем просто покупать дорогие шмотки  надевать один раз и выбрасывать.  И снова на шопинг под шампанское. Пустота такая при огромных возможностях. Зачем тогда эти деньги, этот большой город, бухать можно и в провинции.

12 минут назад, Никеша сказал:

Наверное, основной вывод - что все-таки успех не должен быть "кровавым

Ну да. Суть в том, что Кевин в определённый момент понимал, что обвиняемый действительно виновен, но продолжал его оправдывать чисто ради своей победы, ради своего успеха. А иначе бы он просто не стал бы лучшим, знаменитым, не имеющим ни одного поражения, адвокатом. Был бы одним из многих, крепким спецом, и только. Вот на этом его стремлении к самой вершине и сыграли.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, О-Юми сказал:

Она кстати так и говорила что дома она была вся в работе

Да. И в большом городе ей нужно было работу найти, или какое-то увлечение, занятие. Ведь в своём маленьком городишке Гейнсвилле она что-то значила, и зрителем воспринималась, как уверенная в себе женщина, равноценный партнёр Ломакса. А в Нью-Йорке превратилась в какую-то зачухонку, чьё место где-то между диваном и плинтусом... Потеряла Мери себя в этом большом городе, поэтому и конец был такой трагический. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морская тень сказал:

И смысл в профессии адвокат, если сразу видно где убийца, а где - нет.

Можно бороться, например, за смягчение приговора. Хотя тут тоже не всё однозначно.

Как-то я всегда считала, что адвокат обычно знает, виновен ли его подзащитный на самом деле. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Как-то я всегда считала, что адвокат обычно знает, виновен ли его подзащитный на самом деле. 

Я думаю, что тут еще сыграло роль - могущественная, огромная контора, люди - специалисты, акулы адвокатуры. Приняли парня из провинции, как родного, поручили ему такое громкое дело, вот он и взялся за него с огромным рвением не особо вникая "виновен-не виновен", в приоритете - не виновен. Как это...лучше оправдать десять виновных чем осудить одного невиновного.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Магдала сказал:

Возненавидеть жену из-за того, что не удалось оправдать очередного убийцу, – это что, нормально?

Это все-таки его работа. Не из-за того, что "не оправдал убийцу", а потому что из-за болезни жены пришлось выпасть из обоймы, упустить важное дело.

Уж на что я рядовой работник, и то понимаю и испытываю отголоски подобного чувства, когда много работы, проектов интересных, везде хочется поучаствовать, и тут бац- ребенок заболевает. И уходишь на больничный, теряешь деньги, подводишь людей, упускаешь сроки- вот тут я испытываю досаду. И ребенка люблю, понимаю, что иначе никак, но прям чувствую, что жизнь идет мимо, досадно.

5 минут назад, Морская тень сказал:

 Приняли парня из провинции, как родного, поручили ему такое громкое дело,

А помните, как с ним заключали контракт? Было сказано - гонорар не зависит от исхода дела. Это исключительно сам Кевин стремился всегда выигрывать, это его личные амбиции. Потому он и подсел на крючок, а его жена- нет. Она-то была готова уехать и отказаться от достатка, как только ей перестало все это нравиться.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черника сказал:

Было сказано - гонорар не зависит от исхода дела. Это исключительно сам Кевин стремился всегда выигрывать, это его личные амбиции.

Кевин не дурак, понимал, что бы там не говорили, но если он не проявит себя, то кормить его не будут. И ему необходимо было показать сея с наилучшей стороны этим всем акулам. Вот, со временем, думаю, он бы уже перебирал делами, а в тот момент не стоило нос воротить. Без году неделя, а уже капризы...так дела не делаются. Я его понимаю "от и до" и амбиции у него вполне себе здоровые, не смотря на помощь рогатого. И, как честный человек он переживает, в фильме это хорошо показано. Не знаю...я ничего злодейского в Кевине не увидела.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

51 минуту назад, Морская тень сказал:

Я думаю, что тут еще сыграло роль - могущественная, огромная контора, люди -

Согласна. Он из всех сил пытался соответсвовать. 

Это кино которое смотришь и оно раскрывается новыми гранями. 

Книгу тоже читала,  кино понравилось больше.

А какая стена у дьявола? :thumb_yello:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×