Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Черника сказал:

Если стремишься к успеху - значит служишь дьяволу?

Вопрос - что есть успех и какой ценой его добиваться? В смысле - вопрос об истинных ценностях. Каждый решает его по-своему. Очень часто не без сделки с дьяволом. Только в момент "заключения сделки" часто забывают, что за всё надо платить. Порой жестоко. И очень дорого. 

 

5 минут назад, О-Юми сказал:

оно раскрывается новыми гранями. 

Как в самых лучших, глубоких, многослойных произведениях. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морская тень сказал:

я ничего злодейского в Кевине не увидела.

А в нём и не было ничего злодейского, на мой взгляд. Просто молодой, амбициозный, успех и деньги вскружили голову, вот и занесло... А сам по себе он хороший сын, любящий муж. Только понял он, что семья для него дороже успеха, слишком поздно. Но даже в этом случае он выбрал путь, который далеко бы не все выбрали ("Так свобода воли?"). 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Мадама Пик сказал:

успех и деньги вскружили голову, вот и занесло...

Из чего вы сделали такой вывод?

 

3 часа назад, Отражение сказал:

Только в момент "заключения сделки" часто забывают, что за всё надо платить.

А я считаю, платит тот, кто имеет совесть. Бессовестные не платят. Живут припеваючи.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Бессовестные не платят. Живут припеваючи.

Может быть, кто-то и живёт именно так, точного анализа не существует. Но приблизительный сделать можно. История многое подсказывает. Жаль, что её уроки многим соискателям лавровых венцов, медных труб, златого тельца оказываются лишними. Кроме проклятий себе и, увы, своим потомкам, они ничего в итоге не получают.  И в историях своих родственников, знакомых, приятелей разных разве не случались бумеранги? Да ещё сносившие головы и близким людям тоже? Живу давно. Много такого видела. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Отражение сказал:

Много такого видела. 

Я не видела. Наоборот, много добрых людей претерпевают несчастья, много не добрых - счастливы.

Единственно, что могу сказать по этому поводу - человек. получивший блага в этой жизни не может претендовать на Рай.

20 минут назад, Отражение сказал:

разве не случались бумеранги?

В бумеранги не верю. Верю в свободную волю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Верю в свободную волю.

Очень философкое понятие. И весьма размытое. О свободе воли писал Л.Н.Толстой в романе "Война и мир". Точнее, в эпилоге к нему. Паеречитайте на досуге. Мне к этому и добавить нечего. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Отражение сказал:

О свободе воли писал Л.Н.Толстой в романе "Война и мир".

У меня свое. Опробованное.  На собственной шкурке.:smile:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2020 в 22:00, Морская тень сказал:

Из чего вы сделали такой вывод?

Из фразы Кевина "Я не проигрываю дела, я их выигрываю!" Что это, как не зашкалившее ЧСВ на фоне множества предыдущих успешных дел, плюс приглашение в Нью Йорк для работы в такой огромной корпорации, глава которой, к тому же, с ним на короткой ноге, приглашает провести время вместе и после работы? Тут кого угодно кукушку снесёт, от такого внезапного головокружительного взлёта. А когда пришло время узнать цену этого успеха, тут всё и встало на свои места.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадама Пик сказал:

Из фразы Кевина "Я не проигрываю дела, я их выигрываю!" Что это, как не зашкалившее ЧСВ

Нормальный девиз адвоката. Человек хочет выигрывать, это его работа

 

1 час назад, Мадама Пик сказал:

Тут кого угодно кукушку снесёт, от такого внезапного головокружительного взлёта.

Не снесло. Когда все понял - раскаялся. Кстати, ему же ничего не угрожало, надо же сын дьявола (!!!) и тешил бы дальше свое "зашкалившее".

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неоднозначное произведение (а этот фильм именно "произведение", достоин). 

Я и во время просмотра, и потом, и сейчас, всё думаю о названии, "Адвокат дьявола".  Это из церковного или из логического? Адвокат дьявола, ищущий грехи в прошлом претендента на святость?Или логика, метод "доказательства от противного"? Или, скорее, смешение. 

Буду пересматривать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После этого фильма я всерьёз поверила, что на самом деле сделка с дьяволом это не кровью расписаться.. Это сделка с совестью. Маленький шажочек, но после которого сложно уже оставаться тем, что был. Ведь как оно было... Ну вроде как и убийца, но не доказано ж, ради карьеры можно и оправдать постараться.. И понеслась. Так и в жизни, на самом то деле. А потом ад.. Не котёл, а то, что мы меняемся и не можем быть в раю, мы его не видим.. 

Аль-Пачино - вот без слов. Сплошной восторг. И Киану прелесть, и Терон. Но Аль-Пачино вне конкуренции.. 

Изменено пользователем Тесла
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2020 в 22:00, Морская тень сказал:

А я считаю, платит тот, кто имеет совесть. Бессовестные не платят. Живут припеваючи.

 У нас на рынке продавцы праздник устроили, когда сын начальника рынка под наркотиками совершил самоубийство. А так да, редко когда справедливое возмездие их настигает.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, мой любимый фильм обсуждают. :wub:

Смотрела раз 10, в нем прекрасно все. Даже вот рассусоливать не хочется - просто очень классное кино с талантливыми актерами и поверхностным смыслом. Смотри и наслаждайся, что называется.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2020 в 16:55, Магдала сказал:

Можно бороться, например, за смягчение приговора. Хотя тут тоже не всё однозначно

Это один, только один из множества путей защиты. Нормальных, законных путей.

 

В 05.12.2020 в 16:55, Магдала сказал:

Как-то я всегда считала, что адвокат обычно знает, виновен ли его подзащитный на самом деле. 

Не нужно знать ему на самом деле.

Знать, для любого человека, равно иметь к этому личное отношение. Иметь личное мнение (отношение) равно судить.

А судить для адвоката - это нарушать сам принцип судебной системы, тут судит не он.

Да и в общечеловеческой системе функции судьи делегированы не ему.

Так что нет, лучше не знать.

То есть, если ты невиновен, то эта информация лишней не будет. А если  виновен, то лучше эту тему не обсуждать.

В 05.12.2020 в 17:10, Черника сказал:

А помните, как с ним заключали контракт? Было сказано - гонорар не зависит от исхода дела.

Одна из форм искушения, как по мне.

 

Изменено пользователем Аагаша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Аагаша сказал:

Не нужно знать ему на самом деле.

Знать, для любого человека, равно иметь к этому личное отношение. Иметь личное мнение (отношение) равно судить.

Адвокаты и врачи не равны - адвокат имеет право отказаться защищать обвиняемого, а вот врач не имеет права отказаться лечить даже фашиста, насколько я знаю. 

3 часа назад, Аагаша сказал:

А судить для адвоката - это нарушать сам принцип судебной системы, тут судит не он.

Это пока касается мучений вымышленного ребёнка из фильма. 

Если вашего реального ребёнка изнасилуют и убьют (не дай Бог, просто для наглядности), а адвокат будет знать вину обвиняемого и всё рано защитит убийцу вашего ребёнка, вы же по другому оцените долг юристов. 

3 часа назад, Аагаша сказал:

Да и в общечеловеческой системе функции судьи делегированы не ему.

Система правосудия вообще  создана и существует для наказание преступников и защиты общества от насильников, убийц и прочих злодеев. В Ветхом Завете никаких адвокатов не было - преступников с доказанной виной казнили все люди народа - толпой забивали камнями убийцу, например. Если же сейчас система правосудия помогает преступнику с помощью адвоката избежать ЗАСЛУЖЕННОГО наказания - значит вся система правосудия прогнила, потому что главная задача суда - покарать преступника, не навредив невинным людям, и так защитить общество. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tatiana сказал:

вашего реального ребёнка изнасилуют и убьют (не дай Бог, просто для наглядности), а адвокат будет знать вину обвиняемого и всё рано защитит убийцу вашего ребёнка, вы же по другому оцените долг юристов. 

 

Вообще то, чтоб вы знали, в таком случае, когда вина очевидна, адвокат ищет смягчающие обстоятельства. В каком состоянии был убийца, вдруг он больной и его в психушку надо. Или какая то травмирующая ситуация. Каждый случай рассматривается отдельно, в том то и суть. И право любой страны хоть относительно цивилизованный гласит, что Любой имеет право на защиту. Не на отмазку от наказания, а на защиту. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tatiana сказал:
Цитата

Да и в общечеловеческой системе функции судьи делегированы не ему.

Система правосудия вообще  создана и существует для наказание преступников и защиты общества от насильников, убийц и прочих злодеев. В

Причем тут  система правосудия? В общечеловеческой системе функция главного судьи у бога.

Для людей, для любых людей, есть постулат "Не судите, да не судимы будете".

А система правосудия, кстати, создана не для покарать. А именно для того, чтоб не карали сами как левая нога захочет.

1 час назад, Tatiana сказал:
Цитата

А судить для адвоката - это нарушать сам принцип судебной системы, тут судит не он.

Это пока касается мучений вымышленного ребёнка из фильма

Это касается всего. Изнасилований, мелкого воровства и даже преступлений против человечества.

У адвоката функция защищать. Если адвокат приходит судить, то Он рано или поздно потеряет лицензию.

1 час назад, Tatiana сказал:

Если вашего реального ребёнка изнасилуют и убьют (не дай Бог, просто для наглядности), а адвокат будет знать вину обвиняемого и всё рано защитит убийцу вашего ребёнка, вы же по другому оцените долг юристов. 

Понимаете, мои личные чувства, это мои личные чувства, они меняются в зависимости от обстоятельств.

Но ведь есть вещи объективные. Небо голубое, обвиняет прокурор, вы дура.

И это не меняется ни при каких обстоятельствах.

Мы обсуждаем мощный, фантастически талантливый фильм, который 2 часа поражал неоднозначностью, ставил вопросы. Крутой сценарий, актеры на грани безумия, красота, спецэффекты.

Но можно и по вашему:

1 час назад, Tatiana сказал:

Если вашего реального ребёнка изнасилуют и убьют

И всё, дальше разговаривать нет смысла, ваша точка зрения победила.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Аагаша сказал:

Система правосудия вообще  создана и существует для наказание преступников и защиты общества от насильников, убийц и прочих злодеев. В Ветхом Завете никаких адвокатов не было - преступников с доказанной виной казнили все люди народа - толпой забивали камнями убийцу, например. Если же сейчас система правосудия помогает преступнику с помощью адвоката избежать ЗАСЛУЖЕННОГО наказания - значит вся система правосудия прогнила, потому что главная задача суда - покарать преступника, не навредив невинным людям, и так защитить общество. 

 Может поэтому фильм так и называется? Конечно, бывают и невиновные, которых нужно защитить. Но в современном обществе деньги решают всё, у бедных общественные адвокаты, а дорогие и хорошие адвокаты "отмазывают" богатых.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не моя цитата, но с чего вы думаете, что во времена Ветхого завета деньги не решали ВСЁ ?

Очень мило подчеркивается ЗАСЛУЖЕННОЕ наказание.

Конечно, пока мы  смотрим телевизор, то наказание Заслуженное, нам же видно? Но в древние времена телевизора не было. Как определяли заслуженность?..

Думаете, там одинаково борзо забивали камнями за супружескую измену и жену городского водоноса и жену городского правителя?

Как вы себе видите это древнее правосудие?

Вот мне видится наговор какой-либо кумушки... И все.

Неудачное стечение обстоятельств, плюс личная неприязнь и... никакой возможности обжаловать.

И все зависит от одного человека, который, конечно, мудр  И уважаем, но он один! Он может ошибаться, может быть введен в заблуждение, может испытывать личную неприязнь.

И никто не вправе сказать слово в защиту.

Потому что я тоже "мудр и почетен" и поэтому совершенно не не хочу прослыть защитником лядей, воров и всяких изгоев.

И никто не хочет.

Это нормально, почитайте наш форум, о чем бы не шла речь, в конце концов всегда заканчивается тем, что 90+% кричат: "Фууу таким быть!".

И это речь идет о проступках За пределами уголовного кодекса. Что ж говорить о криминале.

Тут общество консолидируется абсолютно. Становится один большой обвинитель. 

Недоумение вызывает любая попытка защиты. Как можно заступаться за вора? А, это его мать, ну ладно... Но от насильника уже обязаны отречься все!

Причем, посмотрите, параметры, по которым человек не заслуживает снисхождения меняются по времени и эпохе.

Наркотики сегодня Фууу! век назад -  Элита. Женская измена сегодня - Свободная женщина, пятьсот лет назад - Смертная казнь.

Тут много примеров можно привести, но просто представьте, что нет адвоката. Никто. Ни одного слова в защиту не скажет.

Представьте до какого состояния доведет себя т.н. "общество", а по сути Толпа.

В 08.12.2020 в 09:03, Кастрюля сказал:

У нас на рынке продавцы праздник устроили, когда сын начальника рынка под наркотиками совершил самоубийство

Это когда Свершилось.

Хорошо, что их мнения не спросили До вынесения приговора.

Изменено пользователем Аагаша
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то давно, пару лет назад, уже не помню где, читала об этом фильме интересные факты. Так вот на роль Кевина Ломакса изначально утвердили Бреда Питта, он даже снялся в нескольких сценах, но потом что-то пошло не так, уже не помню, что. И думаю, хорошо, что не Питта в итоге сняли, потому что Киану с Пачино внешне более похожи, чем Питт и Пачино, проще поверить, что они действительно отец и сын.

Да, кстати, Аль Пачино изначально отказался сниматься в фильме, т.к. его не устраивал сценарий. Но режиссёр никого другого в роли Дьявола видеть не хотел, и из-за этого сценарий несколько раз переписывали. И вроде как, Киану отказался от части своего гонорара в размере 2 млн.долларов, в пользу Аль Пачино, лишь бы тот снялся в этой роли. Видимо, Ривз тоже посчитал, что лучшего Дьявола не найти.

Изменено пользователем Мадама Пик
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм смотрела давно - нравился, книгу читала, фильм лучше. Если рассуждать об амбициях, целеустремлённости, отбросить фантастическую составляющую сюжета, то фильм-книга очень похож на другое произведение - "Фирма" Гришема.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С проповедями, прошу в Непознанное, хотя и туда не надо.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фильме адвокат Дьявола ьявола потерял жену и в реальной жизни защитники Дьявола заплатят жизнями своих родных за то, что дали насильникам и убийцам уйти от кары. 

Поэтому не надо защищать Дьявола, убийц, педофилов, и адвоката Дьявола - если конечно вы не хотите мучений своим близким. 

Этот фильм и ещё "законопослушный гражданин" - поднимают тему подлого человеческого правосудия, когда благодаря подлой системе правосудия убийцы и насильники уходят от заслуженной кары. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Tatiana сказал:

Поэтому не надо защищать Дьявола, убийц, педофилов

Надо, они граждане страны, мы, хвала мирозданию, живем в светском государстве, КАЖДЫЙ имеет право на защиту и адвоката и даже у Чикатило он был и это правильно!

Повторяю! Люди живут по светским законам. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×