Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Первый зимний, №48, сделали, выпускаем 7 декабря, в понедельник. И хотя большие праздники ещё только на подходе, выпуск в какой-то мере праздничный, есть там парочка любимых юбиляров. Ну да сами узнаете.

obl-48.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо понимать, что на фотографии -- шилопопое сокровище, умудряющееся находиться в нескольких местах одновременно.:D

Все хотят быть "их Высочествами", а работать будет Пушкин. А может, так и стоит назвать всех роботов, которые вскоре заменят людей на производстве? :bangin: Если что, это всего лишь стеб.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы  вовремя со статьей о том, как правильно встречать год Быка! А то мы спорили с девчонками, что говядину на стол нельзя, а то Бык забодает. И вот у меня дилемма теперь, то ли гуся, то ли баранину сготовить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем с нетерпением. Смотрю, бабуля у Раскольникова топор отняла, интересненько. И про принцев почитаем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью со Светланой Зейналовой, ура! Дождаться бы, поскорее!

На центральной фотографии, столько потенциально опасных для малыша ситуаций, что сколько ни вглядываюсь, взгляд отказывается фокусироваться - от кондрашки бережет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, umorka сказал:

Ждем с нетерпением. Смотрю, бабуля у Раскольникова топор отняла, интересненько. И про принцев почитаем.

Если я правильно понимаю, это форумская история - там бабуля защищала свою территорию с чугунной сковородкой наперевес. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сегодняшняя сказал:

На центральной фотографии, столько потенциально опасных для малыша ситуаций, что сколько ни вглядываюсь, взгляд отказывается фокусироваться - от кондрашки бережет.

Им это самое сладкое, добраться до стола и шкафчиков. Мне долго пришлось воевать с внучкой, чтобы не забиралась на стол.

Уже 48 номер, недели только щелкают.  Я стала как-то болезненно к этому относиться. И измерять время номерами газеты. Вот уже и этот тяжёлый год к концу подходит. А там опять номера побегут.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Джинджер Эль сказал:

Если я правильно понимаю, это форумская история - там бабуля защищала свою территорию с чугунной сковородкой наперевес. 

@Дискорд

Вот эта история

История

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая молодежь сказал:

@Дискорд

Вот эта история

История

Интересно, чем дело кончилось, 6адо почитать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша звереет

Не смогла пройти мимо этого письма.

В этой ситуации мне искренне жаль всех ее участников, но есть надежда, что взрослые люди прислушаются и к совету психолога Татьяны Белюченко, и, возможно, чем-то я смогу помочь как специалист, работающий именно с этой категорией особенных детей.

Бабушка пишет, как она переживает за развитие внука, как старается всеми силами, мыслимыми и немыслимыми, заставить внука заниматься. У мальчика тугоухость IV степени (чаще всего это состояние пограничное с глухотой), умственная отсталость. Ребенок учится в 7-ом классе специализированной школы, но по развитию на данный момент он 6-7 –летнего возраста.

Казалось бы, что плохого в том, что бабушка занимается с ребенком и горит желанием уделять ему много времени?

Однако, на все ее действия у ребенка уже аффективные вспышки, приступы ярости. Что не так?

Скорее всего,  в том, что бабушка стала для мальчика символом несвободы. Внук прямым текстом говорил, что заниматься не будет, когда слова не помогли, начал применять «тяжелую артиллерию».

У меня возникло ощущение из письма, что ребенок занимается чуть ли не круглосуточно. Когда он у бабушки, то она уговаривает его, применяя разные ухищрения, включая шантаж, по 5-8 часов!!! То есть, весь день над ребенком висит Дамоклов меч: «занимайся, иначе хуже будет».  Почему многие взрослые понимают под занятиями строго одно – необходимо сесть за стол, разложить учебники, спину держать прямо, не отвлекаться, отвечать полным ответом на поставленный вопрос? Это всё с детей требуют в школе или на занятиях в специализированных учреждениях. Потом ребенок учится с мамой дома, выполняя домашние задания. Почему  ребенку нельзя выдохнуть и просто быть счастливым с бабушкой? Ведь занятия можно провести незаметно для ребенка, не прибегая к шантажу! В ИГРЕ!!! Ведь ему по его собственному «паспорту» всего 6 лет! Математику при подготовке обеда и ужина для семьи, наполнения по времени того же бассейна во дворе, уборке сезонных овощей в огороде. Литературу за чтением с объяснением (можно и домашний театр организовать, раздав роли, привлекая друзей). Географию – в путешествиях по родному краю, пусть даже до ближайшего леса и реки. Без нравоучений, просто проговаривая некоторые моменты, не требуя запоминания. Особенные дети запоминают всё, что вызывает у них восторг и интерес. А если еще дать возможность ребенку помочь, поощряя его действия и не сравнивая его с хорошей и послушной сестрой (возможно, поэтому мальчик агрессивен и к сестре)  то у бабушки будет самый лучший помощник в мире!

Все необходимые учебные навыки мальчику дадут в школе и мама, выполняя домашние задания, закрепит. Задача бабушки – быть бабушкой. Не строгим учителем в квадрате, а просто бабушкой. Которая позволяет иногда лениться, которая играет с внуками. Бабушка, которая просто любит, не шантажируя по 8 часов, не прибегая к разного рода ухищрениям.

Мама, работающая иногда по 12 часов без выходных, зависит от бабушки, которая соглашается присматривать за внуками. Поэтому только по просьбе автора письма говорит мальчику, что бабушка хорошая. Но ребенок понимает так, как есть – этот человек  для него персонаж, вызывающий отрицательные эмоции и  его  ощущения раз за разом только подкрепляются, ведь бабушка в какой-то момент начала «давать сдачи».

Дорогая, Надежда! Попробуйте изменить свое отношение и ребенку, и дочери, и к себе ( в первую очередь). Для чего вам эти занятия? Чего вы хотите добиться на выходе? Что ваш внук стал каким? Пока вы только создали для него невыносимую жизнь. Никакие батуты, качели, еда в комнату, свежий воздух не дадут ребенку ощущения удовольствия и радости, если это не просто так, а только за занятия.

Это для вас свежее деревенское молоко полезный продукт. Еще не видела за всю свою педагогическую деятельность ребенка, который пил бы его с удовольствием. Да еще и не дай боже, там будут пенки. То, что с вашей точки зрения, благо, для вашего внука отражается в негативном ключе.

Попробуйте всё-таки пересмотреть свои действия. Поделитесь с мальчиком своим опытом. Можно научить его готовить простые блюда ( не полезные(!), а вкусные), можно научить его выжигать по дереву, ухаживать за растениями, снимать видео о жизни насекомых и птиц!

Уберите из своего лексикона само слово «заниматься», найдите какую-нибудь отдушину для себя самой, переключитесь. Как только вы будете в гармонии и равновесии, детям рядом с вами будет хорошо.

Вы замечательная бабушка! В вас столько энергии! Но как бы вам не хотелось заменить внукам мать, этого не будет. Не надо жить " за дочь", пытаясь исправить все на свой лад. Попробуйте получать удовольствие от общения с детьми и дочерью. А для этого необходимо измениться самой, чтобы не провоцировать агрессию.

Не очень хочется читать потом письмо на тему: «Я им отдала лучшие годы, а когда внуки выросли, обо мне забыли».

В дополнение... Ребенок много пьет воды во время занятия. Как вариант, это может быть не столько показатель какого-то заболевания, как хоть какая-то возможность для него отвлечься от занятия. Пока воды попросил, пока в стакан налил, пока медленно выпил, время идёт, отодвигая ненавистные занятия на пару - тройку минут.

Изменено пользователем Дефектолог
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша звереет

20 часов назад, Дефектолог сказал:

В этой ситуации мне искренне жаль всех ее участников, но есть надежда, что взрослые люди прислушаются и к совету психолога Татьяны Белюченко,

Мне тоже понравился комментарий психолога, подробный и доброжелательный. Очень опасный момент в жизни и воспитании мальчика, сейчас так важно маме и бабушке объединиться и правильно расставить приоритеты.

И пост @Дефектолог тоже понравился, у неё большой опыт работы с такими сложными детьми.

Я только хотела бы добавить,  что маме и бабушке категорически нельзя выяснять отношения в присутствии мальчика, да еще на повышенных тонах. Нельзя в равной степени обеим, потому что уровень развития мальчика 6 лет предполагает, что бабушке можно делать ему сколько угодно  много хорошего и полезного, он этого не поймёт. А вот один разговор, если бабушка кричит на маму, даже справедливо, принесёт столько негативного отношения к бабушке,  что вся польза будет сведена на нет.

Грозит ли бабушке уголовная ответственность?

Прочитала в газете и посмотрела ветку. История очень неприятная, причем, на мой взгляд, в ней одинаково неприглядно выглядят обе стороны. Даже если рассматривать ее со слов автора письма, односторонне.

Ее родственница со стороны отца, конечно, сама спровоцировала конфликт. Интересно, вот дожил человек до достаточно преклонных лет, но ей и в голову не пришло, что нельзя приходить в чужой, по сути, дом без предварительной договорённости, без звонка. И тем более начинать непростой разговор со старой женщиной,  которая имеет к возникшей ситуации весьма отдаленное отношение. Ну ладно,  пришла без звонка,  выяснила, что автора письма нет дома, повернулась бы и ушла. Нет, нужно пройти в квартиру и начинать разговор.

Но и бабушка тоже хороша. Чтобы решиться ударить человека по лицу тяжёлой чугунной сковородой, нужно внутренне не иметь тормозов. Или их не было смолоду, или потерялись в связи с возрастными изменениями психики. Кстати, удар был нанесен не сразу по приходу родственницы,  а после начала неприятного для бабушки разговора. Т. е., причина для удара не совсем та, на которой настаивает автор письма.

Не буду делать прогнозы, как разрешится конфликт. Думаю, полиция выслушает обе стороны и найдёт справедливое решение. Чисто с юридической точки зрения, без эмоциональных составляющих "я за бабушку,  а я за тетушку". Наверное,  бабушке присудят возмещение вреда здоровью. Как решат, так пусть и будет.

Мне очень жаль форумчанку, которая оказалась в центре конфликта. Желаю ей побыстрее и наиболее достойно из него выйти, отключив тоже избыток эмоций. И присмотреться к поведению бабушки,  возможно, ей необходима уже медицинская помощь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша  звереет

Просто  очень  жаль  их,  двух  женщин  и  одну  здоровую  девочку,  которая  живёт  в  такой  обстановке.  Почему-  то  на  них  свалилось  горе,  выхода  из  которого  по  сути,  нет.  Бабушка  Надежда  очень  скрупулёзно  следит  за  каждым  своим  занятием  с  мальчиком,  за  его  реакцией,  за  его  развитием.   Но  он  растёт  и  сил  прибавляется  и  я  уже  видела  такое.   В  одной  семье   без  бабушек,  мама  к  16-ти  годам  стала  бояться  своего  умственно  отсталого  сына.  Внешне  не  сразу  можно  было  понять,  что он  не  совсем  обычный.  А  сила  и  разные  желания  его  подчас  превращали  в  дебошира  без  рамок.  То,  что  его  "не  посадят"  он  знал  очень  хорошо.  И  умело  для  умственно  отсталого  этим  пользовался.

Уважаемый  психолог  пишет,  что  если  бы  врачи  распознали  краснуху,  то  ребёнок  мог  бы  родиться  здоровым.   Ах,  если  бы...  Боюсь,  что  всё  было  бы   точно  так  же.  Заболеть  беременной  женщине  краснухой-  это  почти  гарантированная  катастрофа  для  плода  на  любом  сроке  и  такие  беременности  стараются  прервать.    Скорее  всего,  этот  мальчик  не  родился  бы.    У  меня  на  работе  молодой  женщине  пришлось  пройти  через  искусственные  роды  на довольно  большом  сроке:  обследование  показало  уродство  плода  после  краснухи  мамы.    К  счастью,  позже  она  родила  здорового  ребёнка.

Мне  очень  жаль  и  бабушку  Надежду,  которая  не  теряет  надежды,  простите  за  нечаянный  каламбур,  и  маму  Саши.   Они  идут  в  атаку  на  его  состояние  каждый  день  и  из  последних  сил.  Протестовать  Саша  будет  как  любой  подросток  в  13  и  старше,  но  с  учётом  его  слабого  слуха  и  развития,  эти  протесты  могут  быть  очень   своеобразными.   Дай  Бог,  чтобы  они  справились  без  сильных  препаратов.  Но  тут  не  всё  зависит  от  семьи.

Потребность  в  обильном  питье  надо  конечно  проверить  у  эндокринолога,  чтобы  не  прозевать  диабет.    Жаль,  очень  жаль  эту  хорошую  порядочную  семью.

 

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилась обложка и

В 04.12.2020 в 15:18, Автомедон Дрезинин сказал:

Надо понимать, что на фотографии -- шилопопое сокровище, умудряющееся находиться в нескольких местах одновременно.:D

 

Ну и еще заметочка про  соотечественницу, собиравшую грибы  где-то в американском лесу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомните Акакия

Конечно знаю не понаслышке про мужскую жадность, но чтобы молодой человек был таким скупым по отношению к своей девушке, для меня весьма странно. Тем более всегда думала, что мужская жадность прямо пропорциональна возрасту - "чем старше, тем жаднее".

Многие мужчины боятся, что потратят свои денежки в период ухаживаний, но получат отказ. Есть такая фраза "женщина хочет сходить в ресторан, чтобы понять, достоин ли этот мужчина лечь с ней в постель, мужчина же хочет сначала лечь с женщиной в постель, чтобы понять, стоит ли ее вести в ресторан". Но что легко дается, то никогда не ценится, и если женщине не нужны ухаживания, то и ценить ее мужчина будет меньше чем ту, которую надо добиваться.

Акакий уже встречается со своей избранницей, поэтому почему бы не "пойти с ней в ресторан"? Но зачем ему лишние траты, ведь он уже и так всего, чего хотел, добился. Я уверена, что он не любит свою девушку, так как его "жаба душит" потратить лишнюю копейку, чтобы порадовать ее.

Нередко вижу в транспорте, как девушка не хочет, чтобы ее парень заплатил за нее за проезд. Я иногда советую таким девушкам не отказываться от покупки им билета, так как парень будет их ценить, ведь мужчины больше ценят свой кровный рубль, чем деньги девушки, потраченные на них.

Мой первый муж являлся классической иллюстрацией того, что мужчины тратят деньги только на любимых женщин. Когда мы ездили с ним на каникулы в Москву, то полностью за его счет, хотя мы оба были бедными студентами. После свадьбы он сначала отдавал мне всю зарплату, но затем по мере охлаждения ко мне все больше стал ограничивать меня в тратах под предлогом "я не умею распоряжаться деньгами", и перед разводом основная часть его денег лежала в сейфе на работе.

После развода я насмотрелась на скупых мужчин, которые приходят в гости к женщине, принося к столу что-то по минимуму, лишь бы не с пустыми руками, но ждут угощения как в ресторане. Одна женщина рассказала про своего знакомого, который первый раз пришел к ней в гости со свертком из газетной бумаги, она развернула его и увидела портвейн "Три семерки", после чего она так же аккуратно завернула бутылку, отдала ее и выставила ухажера за дверь.

Сейчас стало модным у одиноких мужчин найти женщину с жильем и жить у нее, а свои денежки копить на книжку, отдавая ей только на еду. Так поступает один мой знакомый в возрасте за 60, который слывет завидным женихом, так как не имеет вредных привычек, получает пенсию и еще работает, и даже может прокатить на своей машине "с ветерком". Если он живет с женщиной, то в качестве квартиранта, так как "сам подарок", и если ей что-то надо купить в дом, то "пусть тратится на это сама"  А он за время жизни с разными женщинами уже купил себе комнату и сделал в ней ремонт.

Еще приведу пример мужчины, который до сих пор любит свою бывшую жену. Он хочет с первой пенсии купить ей в квартиру новую колонку хотя уже давно живет один. Это полностью подтверждает мнение, что мужчины не жалеют денег только на тех, кто им действительно дорог.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы нужны всем храмам без исключения 

Такая проникновенная публикация, тёплая,  достойная и благородная. Каждое слово из самой глубины души. Даже я, агностик,  прочитала её, не отрываясь. Всем сейчас тяжело и морально, и материально, но после прочтения как-то легче стало, и появилась уверенность, что и эта беда уйдёт. 

Спасибо протоиерею Александру Дьяченко. И тоже от души хочу пожелать ему здоровья.

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала заметку "Дом не принимает". Действительно, такое может быть. Наша семья прожила в подобном доме меньше года. Тогда были 80-е, дом нам выделил колхоз. Новенький дом, но уже с мрачной историей. Когда его строили, там работали трое строителей, одним из них был пожилой кавказец. Национальности остальных не знаю. Но эти двое напились и убили кавказца прямо в комнате, предназначенной под спальню. Осенью наша семья переехала в этот дом. И началось. Во-первых, он оказался холодным, аж окна обмерзали. Во-вторых, на крыше что-то стучало, словно домовой гневался. Мои сестры постоянно болели. Так что, когда в соседнем селе умер наш дед, мать не поехала к нему на похороны. Весной сестры вообще так заболели, что обоих отвезли в больницу. Мать отправилась вместе с ними. Я осталась с бабушкой, постоянно ожидая дурных вестей. За эти дни я, так считаю, стала взрослой в 11 лет. От постоянного страха за родных. Вскоре мы вернулись из нового дома, в старый. И до сих пор вспоминаем о неуютном жилье с неприятным чувством.

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2020 в 15:00, Дефектолог сказал:

Пока воды попросил, пока в стакан налил, пока медленно выпил, время идёт, отодвигая ненавистные занятия на пару - тройку минут.

Я тоже самое подумала, мои дети используют обратный прием - когда у них уроки музыки, им срочно нужно в туалет, иногда пару раз за занятие :) 

Еще мне показалось, что бабушка до сих пор не приняла для себя тот факт, что ее внук никогда не будет "нормальным".  Поэтому такая одержимость занятиями. Это часто встречается. Желаю активной бабушке сил и терпения, принятие болезни внука. Без нее дочери было бы намного труднее. В письме промелькнуло, что дочь может с автором письма говорить грубо. Мне кажется, это только от усталости и безвыходности...

Вспомните Акакия

Всегда читая про таких людей, вспоминаю одну пару, они были знакомые родителей. Мужчина был жадный до ужаса. И вдруг женился, очень симпатичная, хорошая женщина, все думали, что она в нем нашла? А она нашла в нем родственную душу! Когда родился малыш, она не стирала пеленки, просто сушила их на батарее, потому что все равно же опять стирать, а это трата воды и порошка! Хотя с деньгами у них тогда проблем не было точно! Но мне всегда казалось, что они - идеальная пара, нашли друг друга. 

Вы нужны всем храмам без исключения 

Мне жаль, что Александр не опубликовал номер счета! Очень жаль! Я хотела бы сделать подарок на новый год, в благодарность за его рассказы. И кто меня остановит? :)  Сейчас в интернете можно найти практически любую информацию.  

Так же он не упомянул, что, оказывается, у него совсем скоро выходит новая книга, которую я обязательно куплю, там и старые, и новые рассказы. Называется Телефон доверия, размещу обложку тут, если можно.

 

Screenshot 2020-12-13 120906.png

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще очень понравилась статья Голос. Взрослые

Практически все факты я знала, но с интересом еще раз почитала. Мне очень нравится актер и его голос - Игорь Ясулович. Его голос в фильмах я слышу всегда - он очень необычный, глубокий. И я очень рада, что  2  раза видела его в театре, мне так понравился спектакль "Мельников", что я ходила на него два раза. И хотя актеру уже под 80 лет, голос его остался точно таким же! 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не каждый день такое пьем".

Интересно, а после дегустации кладбищенского коньяка в доме ничего мистического не происходило?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша звереет  Очень сочувствую автору и её семье. Советов давать не могу, я не психолог и не педагог.  С интересом прочитала комментарии Т. Белюченко и форумчанки Дефектолога. Но вот какой у меня возник вопрос. В некоторых семьях с особенными детьми уделяется очень-очень много внимания развитию и образованию таких детей. В результате дети вырастают приспособленными к жизни в социуме - получают специальность, сводится к минимуму физический недостаток, налаживается общение с другими людьми, могут и завести семью. А там, где в детей не вкладывали столько сил, и результаты другие - дети часто остаются за бортом. Ведь родители не вечны.

Здесь мама всё время работает. Вот бабушке и приходится брать на себя её функции. Нет, я не спорю со специалистами, просто мне не всё понятно.

Вы нужны всем храмам без исключения. Очень понравилась статья.  Так получилось, что я в своё время не успела дочитать № 37, в котором напечатан интереснейший ответ батюшки на вопрос о судьбе. И вот прочитала сразу две статьи . Спасибо А. Дьяченко!  Дай Бог здоровья нашим батюшкам, нам всем, пусть живут наши храмы. Мы выдержим с Божьей помощью.

Хорошо, что за рулём женщина. Всегда интересно читать заметки, в которых люди описывают свою профессию. Молодец Г. Цой - ведь работа нелёгкая, не женская, а чувствуется, что она её любит. И столько позитива.

С тяжёлым сердцем прочитала заметку Кислород на отметке ноль. К сожалению, в нашей современной медицине многое обстоит далеко не так, как рапортуют и не так, как хотелось бы. Я, всю жизнь честно проработав медсестрой, с трудом дорабатывала последние годы перед пенсией. Старалась всё делать по совести, но порой было просто стыдно.

 

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Птичка-невеличка сказал:

Хорошо, что за рулём женщина. Всегда интересно читать заметки, в которых люди описывают свою профессию. Молодец Г. Цой - ведь работа нелёгкая, не женская, а чувствуется, что она её любит. И столько позитива.

Мне очень нравится читать небольшие, но такие приятные публикации Г. Цой. С ними отдыхаешь. Жаль только, что в последнее время они стали редко появляться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротко. Да... я была бы интересна музею в Лондоне со своими сказочными снами. Иногда создается такое впечатление. что я живу двойной жизнью, в реальности, и во сне.

Слова какие-то дурацкие. У меня самой была похожая проблема в детском саду. Дело в том, что мой сын звал нас "маманя" и "папаня". Никто его этому не учил, ни в нашей семье, ни в семье мужа никто так к родителям не обращался. Полагаю, что это получилось от производного "мама ня-ня", почему-то он так звал нас, когда начинал только говорить. Ну мы привыкли и нам даже нравилось. В саду он был в другой группе, но в конце дня после всех занятий, когда детей начинали забирать, я его тоже забирала к себе. Объясняла. что надо ко мне обращаться. как и всем детям по имени - отчеству на работе, но он категорически отказывался. А потом ко мне стали подходить мамы и спрашивать, почему их дети начали их звать "маманя". Ну трагедии в этом не было, объяснила. Потом как-то это само собой у детей прошло. А сын и сейчас бывает, что так обращается.

А моя подруга матерится на финском. Прикольно, не так часто можно встретить знатока финских ругательств. А тут и выругаешься, и не обидишь. 

Саша звереет. Сашу мне жалко. Очень. Бабушке просто необходимо менять своё отношение к ребёнку. Вот взрослым надо почаще вспоминать себя, когда были маленькими. Какие были желания, нелюбовь к чему-то, как вас всегда понимали или не понимали взрослые. Мы часто с подружками представляли, как мы вырастем, будем мамами, придумывали имена будущим детям. И я помню, как подружки в этих мечтах говорили: одна клялась, что ни за что не будет заставлять ребёнка ходить в музыкальную школу. И сдержала своё слово. Хотя сама отучилась по классу аккордеона с отличием, а потом убрала инструмент и больше не прикасалась. А я была в восторге, как она слёту подбирала на слух популярные песни в то время. А она просто не спорила с родителями, привыкла делать всё хорошо, но очень страдала от этой обязаловки. Другая обижалась, что её родители всегда уезжали без неё в отпуск, на море, а её отправляли к бабушке, и по её словам, это было хуже тюрьмы, поэтому она не любила лето. Представляете, какой ужас, ребёнку не в радость лето и каникулы!

Вспоминаю, как в детстве у меня часто был отит, где-то в классе третьем - гнойный отит, я почти оглохла. Как же я страдала от того, что почти не слышала, а скорее догадывалась о чём говорят. Как заговор какой, вдруг, все стали тише говорить. Сейчас у меня уже возрастное снижение слуха, и я уже прибавляю громкость телевизора, чем раздражаю родных. И опять все говорят тише, чем мне надо. А Саша живёт с этим всегда. У моей мамы и бабушки тоже с возрастом была глухота, приходилось громче говорить или повторять. И, если у здоровых раздражение от того, что им надо учитывать потребности глухого, то у глухого раздражение и от глухоты, и от непонимания его проблем окружающими. Кстати, давно понятно, что у глухих часто за умственное отставание принимают именно отсутствие взаимопонимание с окружающими.

И вот почему, взрослые как-то ещё соглашаются, что не все дети вырастут великими учёными, спортсменами, художниками, музыкантами, но большинство считает, что все должны бы получать высшее образование, например. Любого ребёнка надо развивать и прививать разные навыки. Но надо учитывать предел его возможности. Не всегда нужно преодоление. Иногда достаточно просто одоления чего-то.

Я работаю с особенными молодыми людьми 18+. Преклоняюсь перед родителями, которые всю свою жизнь кладут на то, чтобы дать максимум возможного развития своим детям. У нас все ребята разные, с разными умениями. Наша главная задача на данном этапе - социализация, поддерживаем умения, которым их научили в школе, в основном - самообслуживание, общение.

Так вот, прежде всего, мне жаль Сашу, что его много ругают, наказывают. Ну почему бабушка решила, что она должна так себя вести с ним? А потом удивляется его агрессии. Да, излишний вес и жажда - могут быть следствием сахарного диабета. А при диабете вообще нельзя волноваться. Саша не виноват в своей тугоухости. Никак! И в том, что его не понимают и не хотят понять, виноваты взрослые, да ещё и умножают печаль своими "надо". Ну вот, нормальные, здоровые люди, скажите, если вам по 5 - 6 часов будут выносить мозг, а потом пытать занятиями, вы спокойно это будете воспринимать? Ну бабушка хотя бы на минуту представила бы к себе такое отношение, как она относится к внуку. То же с питанием. Вместо того, чтобы готовить с учётом его пожеланий, но полезную еду, она его пичкает тем, что просто сама решила, что так надо. Когда я врачу честно призналась, что иногда не могу сдержаться, и съедаю кусок торта или мороженое, она мне сказала: - Не надо себя укорять. Лучше разрешить себе что-то съесть, и потом есть то, что можно, чем жить только запретами и вгонять себя в постоянное состояние стресса.

Я не хочу ручаться за наших родителей. Но мы в школе ни при каких условиях и случаях не кричим и не повышаем голос на ребят. Но у нас есть строгие правила, которые они знают. Например, у нас никто никого не заставляет есть то, что он не любит. Мы знаем, у кого какие аллергии, не любовь к продуктам, и мы даже не предлагаем им это. Они видят. что на столе есть и получат только то, что попросят. Те, кто умеет, сам себе накладывает еду в тарелку, наливает напитки в чашку. Все пользуются за столом ножом и вилкой. Есть, кому помогаем принимать пищу. Бывает всякое, если есть нарушение поведения за столом, то можем наказать. Но без крика и шума, просто строго объясняем, в чём он или она не правы. Кстати, наши ребята не смеются над неудачами других, но радуются удачам. С пониманием относятся к нашим наказаниям. За проявление агрессии мы, в зависимости от возможностей человека, моем с ним пол на лестнице, например. Лишаем сладостей на неделю. В конце дня он ждёт, когда все уйдут, и собирается домой последним.

Наши ребята знают, что они должны выполнять определенную работу. Но у них бывает плохое самочувствие в какой-то день, не выспался, тревожный. Так вот мы предлагаем, но не заставляем. И делаем всё вместе. У нас нет такого, чтобы педагог сидел и на них смотрел, педагог делает всё вместе с ними, часто рука в руку, но ни в коем случае ни против их желания. В моей мастерской есть диван, если мы видим, что молодому человеку не до работы, то он может и полежать. Полегчает, встанет и будет вместе с нами. Есть, кто не может долго что-то делать, у нас для каждого есть подход. Я, например, строю работу свою в зависимости от того, с кем я работаю. С кем-то буду вышивать или шить с музыкальным сопровождением, с кем-то мне проще шить на машине и работатьс утюгом и в тишине, без резких звуков. С кем-то наводить порядок в коробках, шкафах.

 У нас разные мастерские, и мы утром напоминаем, какие сегодня работают, и спрашиваем, кто куда хочет пойти. Иногда молодые люди сами просятся в какую-то мастерскую, мы не отказываем. Есть, куда мы кому-то и не предлагаем совсем. Например, одна девушка боится утюга. И я его убираю с глаз, если она со мной работает, и гладить при ней не будет никто. Кого-то раздражает шум от швейной машины, он его не услышит. Поэтому у нас не бывает, чтобы кто-то категорически отказался от работы вообще. Мы разрешаем полениться. но немного.

Поэтому бабушке нужно или совсем прекратить занятия, толку от них нет, если это делается из-под палки, или менять тактику, чтобы Саша понимал и хотел заниматься. Агрессии не будет, если бабушка научится понимать внука. Я уверена, что его агрессия от отчаяния, а не от плохого характера.

Голос. Взрослые. Помню, мне было лет 12 - 13, смотрела какой-то фильм французский в кинотеатре, и в какой-то момент поняла, что слышу, что француз говорит голосом "Шурика" - Александра Демьяненко. Для меня это было большим открытием. До этого я не задумывалась просто, что фильмы дублируют. Но с того времени всегда читала в титрах, кто дублирует. Для меня это было даже показателем - хороший фильм, если дублировали: Ефим Копелян, Александр Белявский, Анна Каменкова. Александр Демьяненко и др. А вот, когда в конце столетия к нам хлынули фильмы без дубляжа, с закадровым переводом, я очень расстроилась, совсем другое восприятие. А уж как-то услышала гоблинский перевод, была просто в шоке. Поэтому, большое спасибо всем, кто дублирует нам фильмы и делает это профессионально.

В голове не укладывается. Очень много в этом году в интернете читала возмущений, что отдыхающие на "югах" превращают в пляж весь город. По улицам, ресторанам, магазинам ходят чуть ли не голые. Очень понимаю жителей южных городов, зрелище не для слабонервных. В середине 80-х мне приходилось бывать по работе в таможне, и вот я была свидетелем такой сцены. Лето. Жара за +30. Таможеники в форме, заходит молодой парень растомаживать машину в цветастых шортах и рубашка в пальмах и сандалии на босу ногу. Одет по погоде. И ему отказывают. Из-за внешнего вида. Он пытался ругаться, скандалить. А с ним просто не стали спорить. Вышел начальник и нашёл убедительные слова, что он не прав. Дескать, мы при исполнении и следим за внешним видом, чтобы клиентам было приятно с нами общаться. А вы своим внешним видом высказываете полное своё неуважение, пришли в трусах. Наденьте хотя бы брюки, не нужно моих сотрудниц шокировать своими волосатыми ногами.  И, правда, он на фоне других клиентов смотрелся весьма странно. Вот нужно некоторым объяснять, что есть одежда разная: для дома, для пляжа, для работы, для официальных приёмов, праздничная. И хорошо бы понимать, где ты и зачем находишься, чтобы не выглядеть нелепо.

Кстати, Куравлёв для своих лет нормально выглядит. А он и в молодости особо не тусовался нигде. Живёт вполне в ладу с собой. Это лучше, чем вдруг найти внучку и родить себе правнучку, как другие с ума сходят.

Знакомства. Хочу завести ребенка. Вот как раз то, о чем я только написала выше. Товарищу за 60, а подавай ему от 30, чтоб ребёнка родила. А что ж в молодости не завёл? Внукам бы радовался. Я не осуждаю, я просто этого не понимаю. Мне очень жаль тех детей. у которых престарелые родители. Намерен прожить ещё лет 80. Выглядит на 45. Ну-ну. И тоже нужна от 35. А он такой молодой нужен? Дай бог ему оптимизма и здоровья, физического и всякого.

 

 

 

 

Изменено пользователем umorka
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2020 в 02:30, umorka сказал:

. Хочу завести ребенка. Вот как раз то, о чем я только написала выше. Товарищу за 60, а подавай ему от 30, чтоб ребёнка родила. А что ж в молодости не завёл? Внукам бы радовался. Я не осуждаю, я просто этого не понимаю. Мне очень жаль тех детей. у которых престарелые родители. Намерен прожить ещё лет 80. Выглядит на 45. Ну-ну. И тоже нужна от 35. А он такой молодой нужен? Дай бог ему оптимизма и здоровья, физического и всякого

Меня тоже удивило это объявление. На него может отозваться какая-нибудь одинокая, не очень молодая и не очень благополучная, с неудавшейся судьбой женщина без жилья. Вспомнился "дед Виагра", так в шутку назвали дедулю 86 лет, которому родила сына 37-летняя женщина. Он ее приютил, а оказывается, не только приютил. И тоже везде хвалился, что он еще о-го-го! И успеет вырастить сына и на свадьбе его погулять. Прожил он и правда немало - 90 с хвостиком лет. В последнее время болел, возраст не обманешь. И скончался, когда сыну было 4 года. Ну, в данном случае автору объявления "всего" 60, но для 30 летней все равно в отцы годится. Да и не захочет благополучная молодуха к нему ехать: в деревенском доме с хозяйством - известное дело, в виде прислуги и няньки престарелому мужу будет, как бы молодо он ни выглядел.

Подняли бревнышко.

Мне очень понравились воспоминания Алексея Серова в виде небольших новелл. Вообще, люблю читать воспоминания авторов о своем детстве и вообще о своей жизни. Сразу одолевают воспоминания о своем детстве и юности.

Например, автор пишет о том, как в старших классах им задавали выучить стихотворение Есенина на выбор. Я вспомнила, как нам так же в старших классах задали выучить любое стихотворение Есенина на свой вкус. А учительница была строгих правил, так как она была еще и завуч школы, а потому рьяно следила за нравственным поведением учеников и часто устраивала лекции на тему морального кодекса и примерного поведения. 

И вот один ученик решил рассказать стихотворение Есенина эротического содержания. Есть у него такое, называется "Глухари". Мы даже поспорили, что он не посмеет. Но он выучил и рассказал! Мы с интересом ждали ее реакции, думали, что она рассердится, отчитает и поставит ему двойку за такую дерзость. Мы подумали, что уж концовку-то он не решится рассказать. Но он невозмутимо продекламировал: "И уже не девушкой ты придешь домой, а вернешься женщиной с грустью и тоской...". В классе установилась тишина. Но учительница и бровью не повела, и сказала, что пятерку не может поставить, потому что он кое-где допустил неточность, но в общем-то неплохо! И поставила четыре. Мы долго еще удивлялись храбрости одноклассника, кажется, его звали Миша. Он сразу после школы куда-то исчез и на встречи одноклассников ни разу ни приходил. К чему я его вспомнила? К тому, что с его стороны это был как бы вызов учительнице строгих нравов. Но она не растерялась и показала себя с хорошей стороны, мы ее еще больше зауважали после этого.

Кислород на отметке ноль.

Автор рассказала о вопиющем безобразии! Человек погиб из-за чьей-то халатности и никто не понес за это наказание. Почему не указан ни город, ни больница, где происходят такие безобразия? Вообще, не люблю такие жалобы, где пишут о вопиющих безобразиях, но не указывают адрес, трусят, стало быть? Испугались, что его накажут? Но если это правда, то стоило бы побороться за справедливость. 

Одна моя приятельница недавно заболела ковидом. Моталась в транспорте к престарелой матери, взрослые дети живут отдельно. А потом вдруг почувствовала недомогание, поднялась температура. Вызвала врача, тот пришел только на второй день. Прослушал легкие, сказал, что ничего страшного, чисто. Дал антивирусный препарат, причем бесплатно. Взял пробу на вирус. А когда он оказался положительным, на следующий же день явилось двое "космонавтов", дали еще препарат антивирусный, взяли расписку, что будет дома сидеть. Еще ей сказали, что если будет совсем худо, вызывать скорую, а так лечиться самостоятельно. Обещали прийти через две недели взять пробу повторно. А если она нарушит правила изоляции, то будет наказание в виде штрафа. А ей антивирусные препараты и правда помогли, сейчас уже легче. Родственники приносят на дом продукты, оставляют у порога и уходят. Так что такие безобразия, как в статье, случаются не так уже часто, и должны хотя бы озвучиваться и наказываться. 

Значит, еще любит.

Очень понравился рассказ про дедушку, который заказал себе у автора качественный гроб. Чтобы, значит, он в нем не "плесневел долго". И даже в этом гробу полежал, напугав родную дочь. Очень интересно написал об этом Гришин, с юморком. Наши мужчины редко доживают до такого преклонного возраста и не то, чтобы гроб заказать заранее, а даже подумать об этом не успевают. А этот готовится основательно. Позабавил рассказ.

А вообще, этого дедушку можно назвать счастливым. Он прожил долгую жизнь и оставит после себя здоровое, заботливое потомство, приносящее немалую пользу обществу. Жизнь его так длинна, что хватает времени и про конец подумать. И смерть не страшит его, он знает, что родные его не бросят, будут с ним до самого его конца. 

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2020 в 12:17, Лесовинка сказал:

маме и бабушке категорически нельзя выяснять отношения в присутствии мальчика, да еще на повышенных тонах. Нельзя в равной степени обеим, потому что уровень развития мальчика 6 лет предполагает, что бабушке можно делать ему сколько угодно  много хорошего и полезного, он этого не поймёт. А вот один разговор, если бабушка кричит на маму, даже справедливо, принесёт столько негативного отношения к бабушке,  что вся польза будет сведена на нет.

Полностью согласна с мнением психолога, что бабушке мальчика необходимо поддерживать хорошие отношения с дочерью, ведь мальчик будет копировать эмоции матери по отношению к бабушке.

Вот только вызывает сомнение утверждение психолога, что "дети повторяют поведение матери без рассуждений". Увы, на личном примере убедилась, что это не всегда так.

Моя дочь часто гостила у бабушки, я по работе иногда уезжала и не ночевала дома, и на все каникулы внучка жила у нее. Подозреваю, что она настраивала внучку против меня, отношения у нас с матерью были плохими, уверена, что не по моей вине, она больше любила зятя, чем меня.

У меня не было другого выхода, поэтому я всегда отпускала дочь к бабушке, и это дало свои негативные плоды. Сейчас подозреваю, что дочь любит бабушку больше, чем меня. Она ее жалеет, все ей прощает, в общем относится более вежливо и ей не грубит, как иногда мне, хотя конфликтов между нами она не видела никогда.

Мне конечно обидно такое отношение дочери, но поделать с этим я ничего не могу, поэтому принимаю все как есть, чувствуя себя в жизни дочери "на вторых ролях" после бабушки, поэтому сомнительно, что "без бабушки прожить можно".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎09‎.‎12‎.‎2020 в 15:00, Дефектолог сказал:

Саша звереет

Бабушка пишет, как она переживает за развитие внука, как старается всеми силами, мыслимыми и немыслимыми, заставить внука заниматься. У мальчика тугоухость IV степени (чаще всего это состояние пограничное с глухотой), умственная отсталость. Ребенок учится в 7-ом классе специализированной школы, но по развитию на данный момент он 6-7 –летнего возраста.

У меня возникло ощущение из письма, что ребенок занимается чуть ли не круглосуточно. Когда он у бабушки, то она уговаривает его, применяя разные ухищрения, включая шантаж, по 5-8 часов!!! То есть, весь день над ребенком висит Дамоклов меч: «занимайся, иначе хуже будет».  Почему многие взрослые понимают под занятиями строго одно – необходимо сесть за стол, разложить учебники, спину держать прямо, не отвлекаться, отвечать полным ответом на поставленный вопрос? Это всё с детей требуют в школе или на занятиях в специализированных учреждениях. Потом ребенок учится с мамой дома, выполняя домашние задания. Почему  ребенку нельзя выдохнуть и просто быть счастливым с бабушкой? Ведь занятия можно провести незаметно для ребенка, не прибегая к шантажу! В ИГРЕ!!! Ведь ему по его собственному «паспорту» всего 6 лет!

Все необходимые учебные навыки мальчику дадут в школе и мама, выполняя домашние задания, закрепит. Задача бабушки – быть бабушкой. Не строгим учителем в квадрате, а просто бабушкой. Которая позволяет иногда лениться, которая играет с внуками. Бабушка, которая просто любит, не шантажируя по 8 часов, не прибегая к разного рода ухищрениям.Пока вы только создали для него невыносимую жизнь. Никакие батуты, качели, еда в комнату, свежий воздух не дадут ребенку ощущения удовольствия и радости, если это не просто так, а только за занятия.

Это для вас свежее деревенское молоко полезный продукт. Еще не видела за всю свою педагогическую деятельность ребенка, который пил бы его с удовольствием. Да еще и не дай боже, там будут пенки.

А чего ждать от деревенской женщины с советским менталитетом? "Кака така пси-хо-ло-гия?.. Понапридумывают же городские бездельники -- не выговоришь! Он просто учиться не хочет, лентяй! От этого хорошо помогают вожжи по заднице... А что? Меня так воспитывали, и я приличным человеком выросла!" Но в самих спецшколах и режим более щадящий, чем созданный "любящей" бабушкой: каникулы у олигофренов дольше, науками их особо не грузят -- больше учат работать руками...

Не хочу каркать, но бабуся может когда- нибудь совершенно случайно упасть и разбить " до степени исключения из инвентаря" свою, по-польски выражаясь, "мондру глову". Такие "чудеса" в порядке вещей в семьях с олигофренами.

В ‎10‎.‎12‎.‎2020 в 16:46, Травиата сказал:

   В  одной  семье   без  бабушек,  мама  к  16-ти  годам  стала  бояться  своего  умственно  отсталого  сына.  Внешне  не  сразу  можно  было  понять,  что он  не  совсем  обычный.  А  сила  и  разные  желания  его  подчас  превращали  в  дебошира  без  рамок.  То,  что  его  "не  посадят"  он  знал  очень  хорошо.  И  умело  для  умственно  отсталого  этим  пользовался.

Возможно, это последствия попыток матери сделать из умственно отсталого сына "прохвэссора"! Что он может натворить -- страшно подумать!.. Только насчет безнаказанности пусть не обольщается: посадить его, может, и не посадят (это решает суд, основываясь на заключении судмедэкспертов), а вот положить в "дурку", как социально опасного -- вполне. В соответствующем законе это прописано. Не изменит своего поведения -- может дойти и до состояния "овоща". Жестоко, но по-иному оградить общество от опасного психотика невозможно. Да, Дрезинин -- циничный и равнодушный биоробот, но он не клялся ни Гиппократом, ни его уважаемой мамой.

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×