Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Только насчет безнаказанности пусть не обольщается: посадить его, может, и не посадят (это решает суд, основываясь на заключении судмедэкспертов), а вот положить в "дурку", как социально опасного -- вполне.

С  тех  пор  прошло  немало  лет-  никто  его  не  посадил.  Даже  в  дурку.  Вы  не  представляете,  как  защищены  права  вот  таких  "не  больных  и  не  здоровых".  :)   Их  даже  в  общеобразовательных  школах  учат  вместе  с  обычными  детьми.   А  позже  они  трудятся  на  подходящих  для  них  местах,  которых  всё  меньше,  тоже  рядом  со  здоровыми.

3 минуты назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Не изменит своего поведения -- может дойти и до состояния "овоща"

Ой,  многие  бы  подписались  под  вашими  словами,  но  количество  идиотов  на  улицах  в  свободном  выгуле  только  множится.  Даже  потоком  заявлений  на  нарушителя  с  инвалидностью  по  голове  можно  добиться  только  амбулаторного  лечения  до  очередного  обострения  (  если  никого  не  убил  )   и  рецепта  на  таблетки.

Меня  в  письме  этой  пожилой  женщины  больше  всего  огорчило  то,  что  вынесено  в  заголовок:   ребёнок,  на  которого  едва  ли  не  молятся-  именно  звереет.   И  чем  тут  помочь?  Где  те  люди,  которые  будут  реально  вести  по  жизни?   Бабушка-  то  не  вечная,  а  потом  что?   Интернат,  в  который  ещё  дождаться  места  и  там  точно  не  станут  кормить  по  вкусам  и  следить  за  хорошим  расположением  духа. 

В  моём  старом  доме  такой  парнишка  жил  с  мамой.  Вырос  крупный,  толстый,  тихий.  Заметно  немного,  что  умственно  отсталый.  Мама  его  рассказывала,  что  он  очень  пугливый:  боится  стука  в  дверь,  звонков,  собак,  чужих  людей.

А  мальчик  его  возраста,  живший  ниже  этажом,  как-  то  с  ним  задружил-  тогда  все  менялись  видеокассетами,  появились  видеоигры.  Тот  тоже  любил  поиграть.   И  как-  то  сосед  пошёл  к  нему  то  ли  свою  кассету  забрать,  то  ли  спросить  что-  то.  Потом  уже  мама  здорового  со  мной  делилась:  "Мой-  то  еле  ушёл".   Сначала  разговаривали  как  обычно,  а  потом  у  больного  что-  то  перемкнуло,  побелел,  достал  откуда-  то  молоток  и  пошёл  к  дверям.   Запереть  их  или  что-  тот  соседский  дожидаться  не  стал-  толкнул  больного  и  бежать. 

На  сколько  мне  известно,  сейчас  ему  за  30,  на  лицо   выглядит  как  подросток,   ходит  везде  с  мамой,  один  из  дома  не  выходит.  Наверное,   его  пролечивают.  Горе,  в  общем.   Не  дай  Бог,  никому.

 

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Возможно, это последствия попыток матери сделать из умственно отсталого сына "прохвэссора"! Что он может натворить -- страшно подумать!.. Только насчет безнаказанности пусть не обольщается: посадить его, может, и не посадят (это решает суд, основываясь на заключении судмедэкспертов), а вот положить в "дурку", как социально опасного -- вполне. В соответствующем законе это прописано. Не изменит своего поведения -- может дойти и до состояния "овоща".

Вряд ли. Мне довелось сопровождать  в "дурку", как вы говорите, одного " психа". Он из многодетной семьи. Убил одного брата. Родного. Побыл в больнице. После этого делал несколько неудачных попыток убить второго родного брата. Вся семья его очень боялась. А он мне цинично, пока мы ехали в больницу в другой город ( мне приходилось сидеть с ним рядом в машине Скорой помощи) рассказывал, что у него целый список тех, кого он собрался убить. Братья у него стояли в первых рядах. Потому что заставляли его за водой ходить в колонку. И хвастал, что ничего ему за это не будет. Потому что он " псих". Говорил:

- Меня сейчас немного в строгой подержат. Я себя хорошо вести буду. А потом переведут в обычную палату. А там и выпустят. И я опять...

Жутко было. Он ведь и меня пообещал найти... 

Но потом он потерялся. До сих пор в розыске. Да не найдут, наверное. Видимо, кто - то оказался ловчее...

Извините за флуд. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб ты сама жила на копейки!

Вот интересный вопрос - подавать или нет нищим. Про музыкантов и речи нет- это  работа, и мне никогда не жалко за нее денег. Про остальных- по-разному. Когда читала публикацию, вспомнила три ситуации.

В начале 90-х, когда зарплату уже задерживали, а пенсию не выплачивали старикам по нескольку месяцев, поехала я по делам в правобережную часть города. Выхожу из подземного перехода, а там на скамеечке сидит женщина лет 70, рядом на картонке собачонка, прям копия почти нашей, и подпись - подайте,  люди добрые,  собачку кормить нечем. И сидит собачушка эта, трясётся, на улице-то зима, мороз.

У меня прямо внутри все перевернулось, мясо дорогое, сама знаю. Но у нас хоть когда-никогда зарплата, и то проблемы. Бывало, пишу мужикам своим записку -суп ешьте, мясо Динке оставьте. Дала, конечно, денег немного женщине. И потом часто думала про нее и собачонку.

Но вскоре в местной газете появилась статья, с журналистским расследованием про нищих. И там как раз про эту женщину, как ее забирали от перехода на дорогой иномарке. Потом оказалось, бригада у них, кто на чем специализируется. Женщина образ голодной собаки эксплуатирует. Это был первый укольчик мне, но собаку все равно жалко. И мёрзнет,  и неизвестно, что ей из еды перепадает.

Второй раз увидела молодую совсем женщину, которая просила на лекарства от артроза. И пальцы показывала, растопыренные в разные стороны. Но здесь я сразу увидела ее пальцы   ровненькие, почти музыкальные. И показала ей свои, с распухшими кривыми суставами. Женщина фыркнула и отвернулась.

Есть еще старик на костылях, угрюмый и неприветливый. Ни разу даже головой никому в благодарность не кивнул, сколько я ни смотрела. Но однажды увидела, как он на эту мелочь покупал хлеб, чай, сахар и дешевое печенье. С тех пор всегда ему подаю, как мимо прохожу.

Вот и попробуй понять, кому копейки эти действительно необходимы, а кто просто работать не хочет. Поэтому все равно подаю иногда,  но смотрю внимательно, и как сердце подскажет, так и делаю.

******

Значит, ещё любят.

Вот именно такие рассказы люблю читать у М. Гришина. Это прямо его. Дед Игнат как живой перед глазами. Наверное, у всех людей так. Наступает возраст, в котором невольно начинаешь думать о том, как Это будет, и как бы тебе самому хотелось, чтобы это было устроено. Помню, был рассказ А. Дьяченко, как ему определённо сказали,  что он может присматривать себе место на погосте в том селе, где он служит. Как они с матушкой определили это место, как почувствовали успокоение внутри себя, и даже потом дома немного это отметили.

Хороший рассказ получился у Михаила. И пусть дед Игнат живет в свое удовольствие до ста и даже больше лет. И семья у него хорошая,  действительно, любят его.

Мне очень нравится читать рассказы М. Гришина. Может быть, на следующий год и его фото в конце рассказа тоже будет помещено в симпатичную портретную рамку. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Подняли брёвнышко".

Судя по говору, Сергей Карапась -- белорус, и дело происходило в Советской армии..Сергею повезло с командирами, снисходительно относившимся;) к его художествам. Наверное, ему автомат доверяли только на присягу.

Не знаю, как сейчас, но тогда встречались офицеры, считавшие солдат быдлом и чем-то вроде настила для достижения карьерных высот. У этих "держиморд" разговор короткий: наряды через сутки, гауптвахта, а то и могли бы засунуть в психиатрическое отделение госпиталя. Возможно, военврачи приняли бы решение о комиссации, но с такой отметкой в военном билете на хорошую работу не устроиться.:bangin: А то могли бы и в Афганистан отправить, как злостного "залётчика" -- оказывается, такое тоже практиковалось. Впрочем, зачем далеко заглядывать? В 90- е годы избитого солдата командиры отправили в Чечню. Небось рассчитывали, что его убьют -- и концы в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2020 в 19:49, Лесовинка сказал:

Чтоб ты сама жила на копейки!

Вот интересный вопрос - подавать или нет нищим.

Когда я была студенткой и часто ездила в метро (вторая половина 90х), то почти каждый день видела в длинном тоннеле станции "Невский проспект" женщину неопределенного возраста, не цыганку точно, которая сидела с закутанным в одеяло младенцем и просила милостыню. Женщины иногда менялись (у меня хорошая память на лица), младенцы, подозреваю, тоже - они никогда не плакали и были болезненно-бледные, всегда спали. Потом много писали про разоблачение целой мафии нищих с детьми - их воровали или покупали у маргиналок, опаивали снотворным. 

А муж мой в начале 2000х был свидетелем, как в кафе у метро в центре (не разливуху) вошла пожилая полная женщина, которая обычно просила милостыню на входе. Накупила полный стол деликатесов, взяла хорошей водки, усадила перед собой молодого парнишку-официанта и стала есть сама и его угощать. 

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смеялась, читая рассказ Алексея Серова «Подняли бревнышко», получается, что я всю жизнь накрытая всякими мелкими воспоминаниями, сама много раз удивлялась: зачем вся эта несуразица в голове хранится? И не просто хранится, а периодически крутится в голове. 

«Выставбуру» помню-помню, только в моей голове чаще всего  «АБвгдейка, абвгдейка» крутится. :laugh:Вот на кой она мне, скажите, люди добрые? 

Про «голых девочек». Каждое лето меня отправляли в пионерский лагерь, там за мной пытался ухаживать  ( мы называли это «бегает за мной» ) мальчик Толик Цаплин, худющий и конопатый мальчик. Мне он не нравился, мне нравился Серёжа из нашего отряда. Как-то захожу в медпункт, а в кабинете стоит  Толик, совершенно голый, и улыбается. Не знаю, что там с ним делали, но помню, как сильно рассердила меня его улыбочка. Вот зачем всё это лежит на полочке памяти и периодически картинки выдаёт?  Кыш уже. :D

Когда была студенткой, жила в общежитии, мы с девчонками  устраивали стиральные дни. Стоим втроём в рядок над тазиками, стираем, по радио звучит какая-то музыка, мы полураздетые, в нижнем белье,  и тут у Ленки падает таз, всё вокруг в мыльной пене. Начинаем смеяться и танцевать в мыльной луже.

Недавно пишу Ленке: а помнишь, как мы полуголые под радио танцевали? - Ты шутишь? Не было такого! Да как не было? В ответ спрашивает: а помнишь, ты мне стихи на день рождения написала, у меня до сих пор это хранится открытка! - Я? Стихииии? :shocking:Присылает! И правда я и стихи! 

Сидим с мамой, лепим пельмени, спрашивает: а помнишь как ты в детстве пеленала кошку в пуховую шаль и катала её на санках? И кошка не возражала. Как интересно, а я не помню. 

А люди? Сто лет не видел знакомого человека, просто знакомого, и вдруг  вспоминаешь и зачем-то думаешь о нём. Я думала, только я постоянно вспоминаю каких-то едва знакомых людей. Недавно выхожу из магазина, навстречу женщина и с такой радостью: ой, как я тебя давно не видела. А мы недавно о тебе говорили. Кто эти «мы»... Я и женщину совсем не узнала. Чтобы не обижать, сделала вид, что помню, поинтересовалась её делами в надежде, что смогу вспомнить, но так и не знаю, кого я не помню, а меня прекрасно помнят. 

******

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала маленькую  заметку про общение Максима Галкина с детьми. Ну да, они же артисты, куда им Галкиным, Якубовичам, Гуревичам и т. д. до простых людей, даже если это дети.

Нам хотят показать какие они хорошие, "душки" прям, а на самом деле они совсем не такие, они на работе. И так общаться с людьми, и детьми тоже, это их работа. Только детям это непонятно. Ну а родителям неприятно втройне, и за себя и за ребенка. 

Помню, в девяностые годы мы с мужем участвовали в передаче "Устами младенца". Вёл тогда её Александр Гуревич. Ну " душечка"  и балагур, а шутил как! Но это только когда шла запись. Как только, стоп - снято, всё, превращается в злобного дядьку, не подходи к нему, ничего не говори и не спрашивай. А уж сфотографироваться и автограф, это... Даже и не знаю, как сказать, схватил книжку, чиркнул, и сквозь зубы, быстро фотографируйтесь и отошли! Всё. 

Очень неприятно. Но может они так сильно устают? Незнаю. Но вот эта наигранность и простота, как будто тебя обманули.

IMG_20210105_151129.thumb.jpg.10131db612796444f801c43d306ca4b7.jpg 

Мы участвовали дважды, с перерывом в три года, кстати, оба раза выигрывали. И во второй раз мы не стали к нему подходить за автографом и сфотографироваться, чтобы лишний раз его не злить, и не портить себе настроение. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×