Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Эстива и ее отношения с сыном.

Recommended Posts

@Эстива, а есть ли внутренняя отделка стен, какие потолки, полы, установлены ли двери, батареи отопления в комнатах? В санузле плитка есть или все внутренние работы в доме вполне логично планируются после проведения отопления? 

Почему планируется временная дорогая печь, получается, что согласование газа так долго или под вопросом?

Если водопровод не согласуют, откуда вода будет в доме - возможна ли скважина на участке или нужно будет откуда-то носить вёдрами?

 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2021 в 18:56, Мечта поэта сказал:

Готовый дом и коробка разных денег стоят. Стройте, мама, стройте. :D

И не факт, что у Эстива сердце  не дрогнет и не  начнет мама вкладываться.

10 часов назад, Эстива сказал:

Электричество рядом. Столб поставить. А провода уже проведены под штукатуркой.  Септик выкопать, трубы для воды и слива внутри дома проведены. Проблема с газом и с водопроводом,  согласовывать надо, обойдется в тысячу долларов. Одну комнату с отделкой до ума довести с кухней. Поставить душевую кабину и унитаз с раковиной. Нам и рабочих нанимать не нужно. Муж сам умеет и сын обучен, отопление у нас дома муж сам провел. Печку временно на твердом топливе с отоплением (еще тысяча долларов), пока газ согласовывают. 

То есть, вполне реально сделать.

По работе как-то раз познакомилась с  молодой  супружеской парой. И он, и она, оба - учителя, работают в  школе, по национальности, кстати, казахи. Сами построили дом. (Учителя! :eek:). Оба  невысокие, худощавые, а  девушка - так  совсем  тростиночка. Муж, рассказала девушка, кладку стен сам  делал, своими руками, никто не  помогал. Я удивилась: - А кто раствор месил?  -Яаа,- отвечает она. У меня  чуть глаз не  выпал. Это ж очень тяжелая  работа для  девушки,  не имеющей навыка.

Земельный  участок получили на  окраине города, стояли на  очереди в  Акимате,   гос. программа  для  молодых специалистов. И, по её  словам, работа у  них двигалась именно таким  образом, как описала Эстива. Денег не  было, отделали одну  комнатку, поставили там  печку на дровах и жили. Газ был далековато от них, дотянули газопровод до их квартала только через год. Затем, потихоньку, отделывали все комнаты, потом и газ подключили. Дом ввели в  эксплуатацию с незавершенной  отделкой  и взяли в  банке кредит на  ремонт. Водопровод был рядом, тоже  врезались. В общем, всё  возможно сделать, при желании, если приложить усилия.

В  случае сына  Эстивы, беременная  сноха, конечно, не  помощник. Сыну  одному крутиться  придется. 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Миледя сказал:

И теперь даже такая "коробка" вдруг остро понадобилась.

Видимо, теща прикинула, что от продажи дома молодые получат только часть, а не всю сумму, вот и переиначили, что лучше дом достроить и поселиться в нем, целый дом будет принадлежать сыну, будет жить с семьей в нем, как положено, да и надежда есть, что свекровь поможет материально, а свёкор физически, своими руками.

А позже можно будет продать дом, и неизвестно, каков будет расклад по деньгам, какую сумму отдать или нет автору.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

@Эстива, а есть ли внутренняя отделка стен, какие потолки, полы, установлены ли двери, батареи отопления в комнатах? В санузле плитка есть или все внутренние работы в доме вполне логично планируются после проведения отопления? 

Почему планируется временная дорогая печь, получается, что согласование газа так долго или под вопросом?

Если водопровод не согласуют, откуда вода будет в доме - возможна ли скважина на участке или нужно будет откуда-то носить вёдрами?

 

Пока только штукатурка. Про отопление провести с печкой я уже писала в предыдущем посте.  Надо проводить. Плитка и кафель дело быстрое и их уже в конце можно. Работы осталось немного и немало. Но наживное, если:

50 минут назад, Золотая лилия сказал:

Денег не  было, отделали одну  комнатку, поставили там  печку на дровах и жили. Газ был далековато от них, дотянули газопровод до их квартала только через год. Затем, потихоньку, отделывали все комнаты, потом и газ подключили. Дом ввели в  эксплуатацию с незавершенной  отделкой  и взяли в  банке кредит на  ремонт. Водопровод был рядом, тоже  врезались. В общем, всё  возможно сделать, при желании, если приложить усилия

И физически мы готовы помочь. Но материально уже нет. Если хотят пусть достривают в течение года или выбирают вариант с ипотекой на 20 лет. 2-х комнатная на 40 кв. или 100 кв. с тремя комнатами, просторной кухней, ванной и большим коридором. Район этот с перспективой, по плану там в будущем предусмотрены школа, детский сад. А им хочется здесь и сейчас. 

50 минут назад, Золотая лилия сказал:

И он, и она, оба - учителя, работают в  школе, по национальности, кстати, казахи. Сами построили дом. (Учителя!

Мы тоже с мужем свой дом посторили таким образом. Сами. Друзья приходили помогали. Ни один рабочий не был нами нанят.

25 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Видимо, теща прикинула, что от продажи дома молодые получат только часть, а не всю сумму, вот и переиначили, 

Может. Узнала, что с продажи мы метим на часть суммы. 

Я не дописала в предыдущем посте.  Строился дом для сына и невестки, для внуков. Но при виде хабалистой сватьи, оттолкнувшей мою дочь,  сразу сработал у меня инстинкт самосохранения.  Яблоко от яблони далеко не падает. И за несколько месяцев в этом убедилась. Я обязана защитить свои вложения для своих внуков. 

Изменено пользователем Эстива
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эстива, а если бы не хабалистая сватья - скажите честно, вы были бы готовы так просто взять и поделить дом с невесткой?

С мужем, который с вами участвовал в строительстве, не захотели, а с пришлой невесткой, с которой знакомы, скажем, месяц, поделились бы? Теоретически предположим, что келинка ходит в платке, метёт двор с утра, готовит на всю семью и к ней вопросов нет. Допустили бы регистрацию в ЗАГСе до оформления дома?

Или изначально, когда сын продавил вас на женитьбу, не достроив дом, предполагалось, что регистрация брака в ЗАГСе будет откладываться до введения дома в эксплуатацию и оформления его добрачным имуществом? 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эстива сказал:

Я обязана защитить свои вложения, своих внуков. 

Нельзя ли сейчас оформить дом в частях, в тех процентах, в которых собирались делить деньги после его продажи, вдруг сватья ещё придумает какие нехорошие ходы, чтобы без вашего ведения и согласия не могли продать дом позже, а вам ничего не дать. Тем временем будут искать варианты ипотеки. Иначе продадут и купят жильё на имя невестки.

 Может, я накручиваю, но исхожу из того, что уже было, как проявили себя молодые, сватья.

5 минут назад, Изморозь сказал:

Или изначально, когда сын продавил вас на женитьбу, не достроив дом, предполагалось, что регистрация брака в ЗАГСе будет откладываться до введения дома в эксплуатацию и оформления его добрачным имуществом? 

Дом построен на 80%, в него бы вкладывались не менее 4-х человек- насколько велика доля вложений невестки была бы? Менее 5%, пусть даже они были бы зарегистрированы.
Или ее не пустили бы потом жить в доме, а отправили бы к маме, поживившись ее долей?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изморозь сказал:

если бы не хабалистая сватья - скажите честно, вы были бы готовы так просто взять и поделить дом с невесткой?

Приветливой невестке можно и часть выделить, оформить как завещание на крайний случай. Всё возможно при теплых отношениях. И не обязательно передо мной с метлой бегать. Сын сам признает ее недружелюбность с нами. В последний визит признался, что эта ее черта его огорчает. 

3 часа назад, Изморозь сказал:

Допустили бы регистрацию в ЗАГСе до оформления дома?

В августе или начале сентября я сама для нее онлайн открыла ЭЦП, чтобы ее прописать у нас и подать заявление в ЗАГС через госпортал. Прописала сразу же в нашем доме. Заявка подаётся от нее с помощью выбора нашего адреса. Посредством ЭЦП мужа я приняла эту заявку. Молодые сами не могли определиться как им хочется онлайн подавать или иди самим в ЗАГС. Позже я сама настояла притормозить, звоночки пошли. 

3 часа назад, Изморозь сказал:

Или изначально, когда сын продавил вас на женитьбу, не достроив дом, предполагалось, что регистрация брака в ЗАГСе будет откладываться до введения дома в эксплуатацию и оформления его добрачным имуществом? 

Я сейчас копаюсь в своей памяти. Пытаюсь вспомнить последовательность.  Вопрос о том,  что нужно подстраховаться у меня был. И возник он не на ровном месте. На 3-й год строительства мы подвозили от дома сына до трассы знакомого мужчину, который поинтересовался на кого оформлен дом. Ответили, что на сына. Мужик цокнул языком. Рассказал свою историю, примерно такая же как у нас. Итог в том, что невестка развелась с сыном, забрала дочь, отсудила часть дома. 

Эта история меня беспокила время от времени. Но надежда на адекватность будущей невестки оставалась.  

На момент женитьбы всё помню как в тумане. :wacko: Цыганское нашествие какое-то. 

Позже мне подсказали, что оформление дома как собственность лучше до ЗАГСа.  И пусть меня за это решение здесь кусают и осуждают. Сейчас ЗАГС откладывается из-за военной службы самими молодыми. Чтобы не привлекать в сбор документов и ее родственников.  

3 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Нельзя ли сейчас оформить дом в частях, в тех процентах, в которых собирались делить деньги после его продажи, вдруг сватья ещё придумает какие нехорошие ходы

Сын планирует оформить на меня дарственную,  чтобы получать помощь на жильё как военный. Пусть даже с условием в дальнейшем переоформлением на него по той же дарственной.  

Изменено пользователем Эстива
Поменяла слова местами
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эстива, вы были в роли невестки, которую обманула свекровь.

И вы вполне осознаёте, что завещание можете написать на кого угодно, в зависимости от настроения, поведения невестки, остальных членов семьи, да хоть на соседку. 

Не стали же вы сами до старости жить вместе со свекровью в ожидании завещания, предпочли отделиться и строить свое жилье, пусть и поэтапно, и тяжело. Но своё. 

Чем плох вариант ипотеки для молодых? 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изморозь сказал:

Чем плох вариант ипотеки для молодых? 

Пусть выбирают ипотеку. А лучше сами сами. Без моих вложений. Так будет честнее, пусть проявляют свою независимость. Я против вливания моих трудов в общее совместное.  

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эстива сказал:

Я против вливания моих трудов в общее совместное.  

Так вот это-то как раз и понятно! Я бы тоже была против. Я всю тему одного не понимаю - почему, если вы были против этого изначально, допустили вариант когда с 95%-ной вероятностью дом перейдет в общее имущество?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лирина сказал:

Так вот это-то как раз и понятно! Я бы тоже была против. Я всю тему одного не понимаю - почему, если вы были против этого изначально, допустили вариант когда с 95%-ной вероятностью дом перейдет в общее имущество?

Не очень поняла вопрос. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эстива сказал:

Не очень поняла вопрос. 

Вопрос в том, что вот я, как мама мальчика, тоже думаю о квартирном вопросе. И если брать ипотеку или оформлять покупку для сына, то я планирую это оформлять только на себя, а ему отдать в пользование, как надобность придет. Пусть даже с женой и детьми живет, но собственность только на меня будет зарегистрирована. Во всяком случае, пока планы такие. Потому что действительно очень обидно платить ипотеку или вкладываться в стройку родителям, а потом делить это с пришлой девочкой. Вот в том и вппрос - вы же предвидели, что сын заведет семью, так почему не обезопасили свои вложения. Тогда бы и рот на них никто не мог раскрыть. А сейчас как шкуру неубитого медведя ваши вложения делят, аж клочки летят по закоулочкам.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изморозь сказал:

Чем плох вариант ипотеки для молодых? 

А им кто-то мешает взять ипотеку? Они сами уже передумали, при том, что первый взнос они могли внести за счёт продажи дома.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Melas сказал:

А им кто-то мешает взять ипотеку? Они сами уже передумали, при том, что первый взнос они могли внести за счёт продажи дома.

1. Дом еще нужно продать. Учитывая черт знает что на рынке недвижимости, неизвестно когда это произойдет.

2. В ипотеке могут элементарно отказать.

А дом вот он, почти готов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Лирина сказал:

Вот в том и вппрос - вы же предвидели, что сын заведет семью, так почему не обезопасили свои вложения

Нет, не подумали о последствиях.  Бах по голове был после этого 

1 час назад, Эстива сказал:

Вопрос о том,  что нужно подстраховаться у меня был. И возник он не на ровном месте. На 3-й год строительства мы подвозили от дома сына до трассы знакомого мужчину, который поинтересовался на кого оформлен дом. Ответили, что на сына. Мужик цокнул языком. Рассказал свою историю,

То есть после истории мужика мы задумались. Но уже строительство шло вплотную.  Участок в аренде на сына оформлен. Узаконить может только сын. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эстива сказал:

Приветливой невестке можно и часть выделить, оформить как завещание на крайний случай. Всё возможно при теплых отношениях.

Какая прекрасная сказка! Вы её детишкам расскажите - они могут и поверить. 

И что Вы, как Вас можно осуждать-с? Вы ж не продуманная, хабалистая сватья.:1eye:

2 часа назад, Эстива сказал:

И пусть меня за это решение здесь кусают и осуждают.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

А им кто-то мешает взять ипотеку? Они сами уже передумали, при том, что первый взнос они могли внести за счёт продажи дома.

Сами передумали? Да, ладно. Мозги сыну автор регулярно промывала на эту тему, даже если по сообщениям судить. 

Я не в осуждение, у каждого своя рубашка ближе к телу. Но надо отдать должное автору. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Сами передумали? Да, ладно.

Я так поняла, что поездка к тёще парня в чувство привела. Ему там объяснили, что готовы ему помочь во всём, но исключительно за его деньги.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там эта тёща ( мама) прям источник просветления мозгов какой-то! Дочку перепрограммировала, зятю тоже перевернула  взгляд на мир.
Самой что ли, съездить? Просвещения достигнуть!:rolleyes:

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, фасолинка сказал:

Какая прекрасная сказка! Вы её детишкам расскажите - они могут и поверить. 

И что Вы, как Вас можно осуждать-с? Вы ж не продуманная, хабалистая сватья.:1eye:

А что не так в таком решении? Не семьей невестки, или невесткой и сыном заработано - не им и рот на это разевать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лирина сказал:

А что не так в таком решении? Не семьей невестки, или невесткой и сыном заработано - не им и рот на это разевать.

Так надо об этом честно сказать, а не рассказывать мелодраматическую сказочку о том, 

 

3 часа назад, Эстива сказал:

Приветливой невестке можно и часть выделить, оформить как завещание на крайний случай. Всё возможно при теплых отношениях.

и представляться бедной, обманутой коварной сватьей женщиной.  

 

Изменено пользователем фасолинка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Сами передумали? Да, ладно. Мозги сыну автор регулярно промывала на эту тему, даже если по сообщениям судить. 

Я не в осуждение, у каждого своя рубашка ближе к телу. Но надо отдать должное автору. 

Последнее утверждение неоспоримо. Но у меня сложилось противоположное мнение. Так и хотелось написать, почему с невесткой вопросы пытается решать, а не с сыном. Для меня не понятно. Появился новый член семьи без году неделя, а с ним уже обсуждают денежные вопросы.

Обида, видимо, большую роль сыграла.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Домосед сказал:

Так и хотелось написать, почему с невесткой вопросы пытается решать, а не с сыном. Для меня не понятно.

Да что тут непонятного-то? Чтобы как в анекдоте: кто виноват - невестка. Не так села (на полу села - недовольство, на краешек стула - недовольство), не так до мужа донесла, не так стояла, не так свистела...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, фасолинка сказал:

Да что тут непонятного-то? Чтобы как в анекдоте: кто виноват - невестка. Не так села (на полу села - недовольство, на краешек стула - недовольство), не так до мужа донесла, не так стояла, не так свистела...

Не думаю, что такие мелкие цели рулят. Достучаться хотелось. Мне нравятся комментарии @Кофейная гуща , которая к теме ближе нас.

И села спиной, и до мужа донесла, что свекровь им пожелала умереть, не выплатив ипотеки. Действительно. не так свистела, чтобы её поняли. Потому и призываю свистеть в адрес сына, которого дольше знаешь.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:

Не думаю, что такие мелкие цели рулят.

Конечно, не такие мелкие. Так и настоящая цель невооруженным взглядом видна, но Эстива о ней предпочитает умалчивать.

2 минуты назад, Домосед сказал:

И села спиной

А когда села на краешек стула - опять было недовольство. 

3 минуты назад, Домосед сказал:

и до мужа донесла, что свекровь им пожелала умереть, не выплатив ипотеки.

Эстива слишком недовольна своей невесткой, поэтому частенько "косяки" невестки преувеличивает.

4 минуты назад, Домосед сказал:

Потому и призываю свистеть в адрес сына, которого дольше знаешь.

Вообще не надо было начинать это художественный свист, начиная с калыма, а предоставить сыну рулить своей жизнью самостоятельно.

6 минут назад, Домосед сказал:

 @Кофейная гуща , которая к теме ближе нас.

Оно мне надо близко вникать в эту тему? Я о чем прочитала, по тому и своё мнение высказала. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×