Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Грильяж

"Старшая сестра" автор Любовь Воронкова

Recommended Posts

Дорогие читатели, предлагаю прочесть повесть "Старшая сестра". Автор - Любовь Фёдоровна Воронкова. 

В детстве я очень много читала подобной литературы, под её влиянием формировалось моё мировоззрение, которое оказалось абсолютно разрушенным во взрослом возрасте. Вот под таким углом я и рассматриваю эту книгу. В ней поднимаются вопросы "что такое хорошо и что такое плохо" для детей. Конечно, книга больше для детей, но проблемы там отнюдь не детские. Повесть о том, как школьница Зина и её сестра и брат остаются без мамы. Про то, как растут дети в такой ситуации. Книга очень легко читается, герои чётко делятся автором на плохих и хороших. Произведение небольшое, есть на всех литературных ресурсах. 

Давайте начнём обсуждение в субботу, 12 декабря. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнём? 

С рождением детей я стала жуткой паникёршей, поэтому читала и удивлялась, как мама героини, взрослая женщина, могла так халатно относится к своему здоровью? Почему не шла врачу, почему пустила на самотёк болезнь? Трое детей оставила сиротами, совершенно о них не подумав. Безответственно абсолютно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

С рождением детей я стала жуткой паникёршей, поэтому читала и удивлялась, как мама героини, взрослая женщина, могла так халатно относится к своему здоровью? Почему не шла врачу, почему пустила на самотёк болезнь?

Это  может  и  сейчас  случиться  в  любой  день  с  любой  мамой.  Как  ни  берегись  и  ни  обследуйся,  а  на  дворе  коронавирус.   И  остаться без  мамы  троим  детям-  запросто.  Ну  а  во  время  написания  этой  книги  о  лечении  некоторых  заболеваний  понятия  не  имели.  Сейчас  забери  у  нас  УЗИ,  МРТ,  КТ,  подробные  анализы  крови-  и  точно  так  же  будем  капельки  глотать  в  надежде,  что  легче  станет.

Я  эту  книгу  в  детстве  любила,  мне  её  купила,  помню,   мама.  Тогда  на  последнем  листке  было  принято  писать,  для  какого  она  возраста.   Под  тот  возраст  и  купили.  Запомнилось,  как  трудно  было  Зине,  про  занавески,  сшитые  мамой,   про  Изюмку,  девочку,  искавшую  эльфов  ночью  на  даче  детского  садика.  Но  в  общем,  книжка  для  меня  закончилась  на  подробном  описании,  как  стыдно  носить  в  церковь  кулич,  оправданиях,  что  это  было  сделано  по  просьбе  тёмной  бабушки,  а  то  бы  ни  за  что,  хрущёвское  время  в  книге  сильно  отразилось.

Бедность  осиротевшей  семьи,  попытки  Зины  хорошо  выглядеть.  И  вот  тоже:  значит,  хороших  пособий  семья  не  получала,  значит,  пенсия  на  троих  сирот  была  копейки.   Разные  подруги  Зины  тоже  запомнились:   одна  в  капроновом  платье,  другая  "подпушку  выпустила".  Чтоб  не  видно,  что  выросла  из  платья  и  всё  ведь  сами.  Взрослые  мало  участвовали  в  повседневной  жизни   больших  уже  девочек.    Сами  были  замотаны  производством.

Если  что-  то  в  моих  воспоминаниях исказилось-  прошу  прощения,  обсуждать  я  не  планировала,  а  книгу  в  последний  раз  держала  в  руках  лет  в  12.  :)   Это  те  мои  впечатления,  что  сохранились  в  памяти.   

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Грильяж сказал:

Почему не шла врачу, почему пустила на самотёк болезнь? Трое детей оставила сиротами, совершенно о них не подумав. Безответственно абсолютно. 

Она с таким заболеванием троих детей родила – вряд ли это было полезно. О муже, видать, думала, который, как известно, любит жену здоровую, как брат сестру богатую. А потом его, здорового мужика, на старшую дочку свалила, которая сама ещё ребёнок. Даже если бы удалось добиться, например, санатория, кто бы остался с детьми? Муж, который вряд ли чашку за собой до кухни доносил?

8 часов назад, Травиата сказал:

Запомнилось,  как  трудно  было  Зине

На неё взвалили дел, как на взрослую женщину. А ведь надо было ещё учиться. Мать-то не работала, чтобы со всем справляться. У Зины были способности к рисованию, может, ей Академия художеств светила. Но какое ей теперь рисование и какая академия, правда? Ей младших поднимать надо. А отец, как и раньше, просто работает, и больше ничего с него не спрашивайте. Он весь в горе, а у детей не горе.

8 часов назад, Травиата сказал:

Взрослые  мало  участвовали  в  повседневной  жизни   больших  уже  девочек. 

Ну да, а мозги, глаза и совесть где? Чай, не в деревне дело – в городе. Девчонка над учебником заснула – вроде дошло, сообразил вызвать свою мать. Не сложилось с матерью – девчонка опять крутится одна, а чего, большая уже, целых 13 лет.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Магдала said:

Не сложилось с матерью – девчонка опять крутится одна, а чего, большая уже, целых 13 лет.

Так бабушка после воспитательной беседы осталась всё же с ними.

Я перечитала книгу. В детстве её любила. Жутко переживала за Зину, когда мама умерла. Мне тогда казалось, что страшнее этого ничего и быть не может.

Сейчас поудивлялась семье Тамары. Папа - главный инженер. Мамаша не работает, домработницa в доме, огромная квартира, супердостаток в доме. И всё это на одну зарплату, пусть и главного инженера.

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Грильяж сказал:

С рождением детей я стала жуткой паникёршей, поэтому читала и удивлялась, как мама героини, взрослая женщина, могла так халатно относится к своему здоровью? Почему не шла врачу, почему пустила на самотёк болезнь? Трое детей оставила сиротами, совершенно о них не подумав. Безответственно абсолютно. 

 

1 час назад, Травиата сказал:

Это  может  и  сейчас  случиться  в  любой  день  с  любой  мамой.  Как  ни  берегись  и  ни  обследуйся,  а  на  дворе  коронавирус.   И  остаться без  мамы  троим  детям-  запросто. 

В книге именно сконцентрировано внимание на том, что мать не шла к врачу. Сама себе ландышевые капельки "назначила" и этим спасалась до поры до времени.

Кстати, этот момент в книге очень показателен. Не детям ее нужно читать, а мамам. Вот такая молодец, все смогла, всех обиходила, праздник устроила... И "эстафету" старшей дочери передала - беречь отца и заботиться о маленьких. И взвалила Зина и понесла...  И тоже ведь, фактически, надорвалась.

Страшная книга. Хорошо, что у нас обе книги были в одной обложке. Еще и вторая "Личное счастье", где быт уже мало-мальски идет по накатанной. Только заботы о воспитании подрастающих брата и сестры, опять-таки, падают на девочку-подростка. Отца ведь нельзя волновать... Позволит ли себе Зина принять ухаживания молодого человека? Или нужно будет обстирывать-обштопывать сестренку, которая будет уже в возрасте Зины, взвалившей на себя заботу обо всей семье? Но она ведь младшенькая...

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вересковый мед сказал:

Еще и вторая "Личное счастье", где быт уже мало-мальски идет по накатанной. Только заботы о воспитании подрастающих брата и сестры, опять-таки, падают на девочку-подростка. Отца ведь нельзя волновать...

То есть надолго бабушки не хватило, уехала к себе.

Отца надо беречь... Он что, инвалид? Молодой здоровый мужик. У отца, вишь, тяжёлая работа. Да там уже сто раз наступила адаптация, не в две же смены он стал пахать.

5 минут назад, Вересковый мед сказал:

Или нужно будет обстирывать-обштопывать сестренку, которая будет уже в возрасте Зины, взвалившей на себя заботу обо всей семье? Но она ведь младшенькая...

И тащить младшего брата из плохой компании, а то ишь, сходить Зина куда-то там решила не с ним, а с ровесниками! Отец же по-прежнему ничего своим детям не должен, кроме зарплаты, ну и рассуждений о коммунизме.

Старшие – это какая-то особая категория. Им крайне необходимо "расти над собой", заботясь о младших. А младшим ничего такого, выходит, не нужно, они живут себе и живут, принимая жертвы со стороны старших.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вересковый мед сказал:

Хорошо, что у нас обе книги были в одной обложке. Еще и вторая "Личное счастье", где быт уже мало-мальски идет по накатанной.

Спасибо! Я не знала о существовании продолжения. Пошла читать. То-то у меня было ощущение какой-то незавершенности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лояльная сказал:

Сейчас поудивлялась семье Тамары. Папа - главный инженер. Мамаша не работает, домработницa в доме, огромная квартира, супердостаток в доме. И всё это на одну запрлату, пусть и главного инженера.

В семье Зины на одну зарплату рабочего жили и растили троих детей. Но рабочие тогда зарабатывали больше, чем простые инженеры. Люди шли получать высшее образование именно для того, чтобы начать карьерный рост вверх к "сытым" должностям. Главный инженер - это второй человек на заводе. Это, кроме самих огромных денег, и машина с персональным водителем и возможность получения продуктовых "заказов" и доступ в универмаги через "спецвход" (но это для более позднего времени, в книге описано время, когда дефицита еще не было, у людей не хватало денег на это).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня жутко бесячая книга. И это «береги отца» от умирающей матери троих детей- кому?- своей старшей, но все же маленькой ещё дочери.

 И тупое упрямство женщины, не желающей показаться врачу.

 И умилительное отношение автора к здоровому мужику- ах, какой он бедолажка, посудку помыть толком не сумел, ай ай! 

 По сути на девочку свалилась неподъёмная ноша. Я не могу понять, неужели взрослый мужчина, отец детей, может быть настолько отвлечённым от быта, от самих детей? От их проблем? Сына сложного предоставил воспитывать старшей дочери.

 Мне от этой книги только плеваться хочется. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Реальный Мир сказал:

Сына сложного предоставил воспитывать старшей дочери.

Он не знал, что сын сложный. Его ведь берегли.

 

19 минут назад, Реальный Мир сказал:

умилительное отношение автора к здоровому мужику- ах, какой он бедолажка, посудку помыть толком не сумел, ай ай! 

Я сама родом из такой семьи. Если бы папа мыл посуду или пылесос с тряпкой в руки взял , мама бы нас с сестрой анафеме предала. У мамы истерики случались в старости от того, что посуду мыл мой сын. Она пыталась отобрать, отогнать от раковины, не разговаривала со мной из-за того, что я это поощряла.

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Вересковый мед сказал:

В семье Зины на одну зарплату рабочего жили и растили троих детей. Но рабочие тогда зарабатывали больше, чем простые инженеры.

У папы в семье работал только отец, был шахтером, а мать - домохозяйка. Тоже трое детей в семье, жили обычной жизнью, как все вокруг, не хуже, без излишеств, но базовые потребности у них были удовлетворены. Машины у них, конечно, не было, но были куплены телевизор, радиола на ножках, у бабушки - кое-что из ювелирки, праздничные наряды (бабушка сама обшивала семью и вообще модница была), в отпуск - к родственникам в деревню.

Книгу перечитывала несколько лет назад, неприятный осадок, именно из-за безалаберности матери, и какого-то отстраненного от жизни семьи отца - пришел, продекламировал красивые правильные слова, и снова на работу. А что там с детьми происходит, неинтересно.

И очень было жалко Зину, главную героиню. Так-то в детстве читаешь и думаешь, вот какие все вокруг сострадательные, помогли ей друзья, а постарше совсем по-другому оцениваешь героев, особенно родителей, тем более когда сама уже мама.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Вересковый мед сказал:

Он не знал, что сын сложный. Его ведь берегли.

Слепоглухонемой капитан дальнего плавания, а не мужик, ежедневно приходящий с работы домой, где нет взрослой женщины. Правда, что ли, думал, что хозяйство и воспитание детей – это так, семечки?

33 минуты назад, Вересковый мед сказал:

Если бы папа мыл посуду или пылесос с тряпкой в руки взял , мама бы нас с сестрой анафеме предала. У мамы истерики случались в старости от того, что посуду мыл мой сын. Она пыталась отобрать, отогнать от раковины, не разговаривала со мной из-за того, что я это поощряла.

Как это ужасно. :no:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Магдала сказал:

Как это ужасно.

Когда в этом живешь постоянно, это кажется нормой. Почему эта книга мне так и запала в душу - я всю ситуацию пропускала через себя. Прочитала я ее приблизительно в возрасте главной героини. Она по книге молодец, умница, только так себя нужно вести....  А я понимала, что я так не смогу, слабачка. Ладно вымыть посуду, уборка, ну еще стирка руками (но это позже, лет с 14 стало обязанностью). Но пересматривать вещи - что подшить, что подштопать - это для меня смерти подобно было. У меня неразвитая моторика, все это у меня плохо получается. И вот этот ремонт одежды - бесконечная рутина, вмененная в обязанность, для меня было самым страшным из обязанностей Зины.

Вот, кстати, если бы у Антона была обязанность хотя бы мыть посуду и уборку делать, меньше бы по улицам шлялся и меньше бы проблем  с ним было. Но он же мужЫк, хоть и будущий. Ему это не по рангу.

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вересковый мед сказал:

Когда в этом живешь постоянно, это кажется нормой. 

Да понятно. Мой отец по дому умел делать всё, кроме мытья полов. Ещё и шил-гладил получше мамы, окончившей курсы кройки и шитья. А сама я безрукая, для меня до сих пор пуговицу пришить – событие.

Поэтому Зинин отец и то, что сделали с Зиной, для меня ужас ужасный. Ведь она фактически пойдёт "на корм" младшим и папаше своему, которому без мяса не обед, а дочка – бегай, доставай и готовь. И не будет у неё, скорее всего, высшего образования, и замуж выйти вовремя вряд ли сумеет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Магдала сказал:

Слепоглухонемой капитан дальнего плавания, а не мужик, ежедневно приходящий с работы домой, где нет взрослой женщины. Правда, что ли, думал, что хозяйство и воспитание детей – это так, семечки?

Все мы стараемся идти по пути наименьшего сопротивления. Если человеку постоянно внушалось, что главная его задача - заработок денег на семью, а тыл ему обеспечат, зачем ему усложнять свою жизнь. Поделками с детьми заняться, за коммунизм поговорить...  Вот попытался честно взять на себя мытье посуды, Зина это пресекла. Ну и не стал добиваться справедливости - женщина в доме главная, ей виднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вересковый мед сказал:

Все мы стараемся идти по пути наименьшего сопротивления. 

Вот только его 13-летняя дочь по этому пути не пошла. Взвалила на себя непосильную ношу и поволокла.

3 минуты назад, Вересковый мед сказал:

Ну и не стал добиваться справедливости - женщина в доме главная, ей виднее.

Какая она женщина – ребёнок она, такой же, как младшие дети. Её дело – учиться, а не за взрослую женщину пахать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Какая она женщина – ребёнок она, такой же, как младшие дети. Её дело – учиться, а не за взрослую женщину пахать.

Советский перекос сознания. Старшая - нянька, младшие - ляльки.

Это я сегодняшняя возмущена этой книгой. А в своем детстве воспринимала нормально такие семейные взаимоотношения. Хотя, это еще от характера старшего ребенка зависит. Старшая сестра (у нас разница 6 лет) меня бы быстро впрягла вместе с собой в работу. А я со своим характером плакала бы и тянула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вересковый мед сказал:

Советский перекос сознания. Старшая - нянька, младшие - ляльки.

Он и сейчас вполне существует. Старшие должны то и обязаны это, ведь маме так удобнее, а младшие почему-то не должны никому и ничего.

4 минуты назад, Вересковый мед сказал:

это еще от характера старшего ребенка зависит

Как её там звала "гордая дворничиха"? "Белый преник", кажется? И красивая, и способная, и на всю жизнь Золушка. Завет умирающей матери – попробуй через такое переступи.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Травиата сказал:

может  и  сейчас  случиться  в  любой  день  с  любой  мамой. 

Нет. Мать Зины именно безответственно относилась к собственному здоровью, не шла лечиться и принимала какие-то капли, пережидала приступы. Именно из-за этого дети остались без матери, никакип вирусы тут ни при чем.

Мне в таких книгах всегда про быт интересно читать. Это как в Семнадцатилетних девчонки повально в туфлях по морозу ходили. Сейчас ни одну женщину не заставишь, даже если на такси едут в ресторан. Переобуются, но в туфлях по снегу не пойдут.

В "Старшей сестре" есть интересный эпизод с цветком. Если бы мои дочери захотели отнести цветок в школу, ну или нужен был - это мог бы быть совершенно любой цветок из моего дома. Надо было бы, купила бы такой же в крайнем случае. А тогда цветок ценность. Прошло не так уж много времени, но быт людей кардинально изменился, и взгляд на многие вещи тоже. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Грильяж сказал:

В "Старшей сестре" есть интересный эпизод с цветком.

Интерес там ещё и в том, что слово сдержать ребёнку помогает посторонняя женщина, а не родная бабушка. К вопросу о том, что родственники не всегда родственные души. Ну да с той бабушкой ещё мать не ладила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Грильяж сказал:

Это как в Семнадцатилетних девчонки повально в туфлях по морозу ходили. Сейчас ни одну женщину не заставишь, даже если на такси едут в ресторан. Переобуются, но в туфлях по снегу не пойдут

А не было тогда сапог. Вот таких красивых с голенищами. Да, туфельки, в лучшем случае - ботиночки. Из высокой обуви были только валенки, а это уже неккомильфо. Ужааааассс. Какое счастье, что сапоги придумали и начали шить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а про Зининых подружек-одноклассниц и особенно про Тамару что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

особенно про Тамару что скажете?

Девочка из "золотой молодежи", случайно оказавшаяся в классе среди рабоче-крестьянских детей. Во второй книге мама Тамары так и прошлась по гостям дочери: "Даже дети дворников". (За дословность не ручаюсь, книги последний раз читала лет 25 назад). Это папа "виноват", явно не захотел приложить усилий для того, чтобы пристроить дочку в элитную школу.

Тамара чужая этим детям, хотя и пыталась красиво вписаться в компанию. Хотя и сама она одинокая, нет рядом с ней теплого  дружелюбного человека. Только то, как она оказалась одна на Новый Год, говорит о многом.

Возможно, слишком гротескно отрицательные стороны Тамары показаны. Явное преобладание черных красок. Но это автор темы в самом первом посте отметила - хорошие и плохие разделены слишком явно.

13 минут назад, bibi сказал:

Девушки, а про Зининых подружек-одноклассниц что скажете?

Я только Фатьму помню (повторюсь, перечитывала очень давно). Она прелесть - настоящая, сильная, добрая, но не мягкотелая. Только на дне рождения Тамары сплоховала и не ушла сразу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вересковый мед сказал:

Девочка из "золотой молодежи", случайно оказавшаяся в классе среди рабоче-крестьянских детей. Во второй книге мама Тамары так и прошлась по гостям дочери: "Даже дети дворников".

Ох, эта мама... Ну такая типичная "из грязи в князи", что кажется - слишком утрированно, таких и не бывает...

Ну, я так понимаю, что школа вроде как при заводе, в том смысле, что завод над школой шефствует, и все дети заводских работников там учатся. Вон и дочь директора завода тоже.

Изменено пользователем bibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×