Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Грильяж

"Старшая сестра" автор Любовь Воронкова

Recommended Posts

2 часа назад, bibi сказал:

Ох, эта мама... Ну такая типичная "из грязи в князи", что кажется - слишком утрированно, таких и не бывает...

Бывают, бывают...  Вы же сами пишете "типичная".

Я боюсь ошибиться, а читать сейчас нет настроения, потому прошу заранее простить меня. Во второй книге, насколько я помню, отец говорил Тамаре, что в основе их семьи не было дружбы. То есть, была страсть, желание обладать красивой женщиной, была возможность всё бросить к ее ногам, обеспечивать, радовать. Но в какой-то момент он понял, что дома его ждет пустота. Сытая ухоженная женщина, которая считает, что почти всех вершин в жизни она добилась (ну, можно еще, конечно, успеть "дорасти" до должности жены директора завода или министра) и ничего ей больше не нужно, кроме сплетен с себе подобными и статусных выходов в свет.

Он отстранился, ушел в работу, позволив жене растить из дочери свое подобие, не вмешиваясь, оставаясь в стороне. . Душа хотела простора, рванул поднимать сельское хозяйство. Там и встретил родственную душу. В детстве мне этот персонаж нравился. Сейчас понимаю, что он тоже слабак, идущий по пути наименьшего сопротивления.

Тамара выращена гадкой и эгоистичной. Но она тоже несчастный одинокий ребенок. Тоже влюбилась, тоже страдала, когда избранник оказался "шпана и шантрапа" - так, кажется, мамаша выразилась. Пойдет по маминому пути, перестанет искать того, в кого сможет влюбиться, просто позволит любить себя и получать материальные блага и бонусы от брака.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вересковый мед сказал:

. Душа хотела простора, рванул поднимать сельское хозяйство. Там и встретил родственную душу. В детстве мне этот персонаж нравился. Сейчас понимаю, что он тоже слабак, идущий по пути наименьшего сопротивления.

Если  я  правильно  помню  то  время,  то  его  не  особо  спрашивали,  хочет  ли  он  поднимать  сельское  хозяйство. Пламенный  коммунист  был  обязан,  а  он  и  был  в  книге  очень  идейным.  И  должен  был  ехать  в  какой-  нибудь  захудалый  колхоз.  Кукурузу  сажать  и  строить  агрогорода.

  Такой  же  персонаж   был   в  фильме  примерно  тех  лет-  председатель   из  города,  в  которого  влюбилась  героиня  в  исполнении  брюнеточки  Марковой,  сейчас  поищу,  название выпало.   Нашла-  " Отчий  дом". :)    Мне  врезалось  в  память,  как  Тамара  приехав  к  отцу,  идёт  по  улице,  а  местные  девушки  ехидно  называют  её  "орешками  откормленная".   А  она  даже  не  понимает  суть  этого  выражения,  просто  идёт  хорошо  одетая  городская  девушка,  не  сделавшая  пока  ни  плохого,  ни  хорошего.    На  этом  месте  я  ей  посочувствовала.   

Ну  да,  надо  было  показать  деревенских  как  отличных  людей,  а  городская  девушка-  заранее  бездельница,  хотя,  все  блага  ей  предоставлял  тот  же  отец-  активист.  Ну  и  Фатима-  безликая  ни  рыба  ни  мясо.   Добрая  она.  А  в  чём?   

В  общем,  заказная  книга-  воспитатель  молодёжи,  показывающая  как  надо  жить,  забыв  о  себе.  Самое главное- только  не  себе-  вот  и  вся  идея.

Изменено пользователем Травиата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Если  я  правильно  помню  то  время,  то  его  не  особо  спрашивали,  хочет  ли  он  поднимать  сельское  хозяйство. Пламенный  коммунист  был  обязан,  а  он  и  был  в  книге  очень  идейным.  И  должен  был  ехать  в  какой-  нибудь  захудалый  колхоз.  Кукурузу  сажать  и  строить  агрогорода.

Не, он по доброй воле в МТС рванул. Директор не хотел его отпускать, говорил, что заводу он тоже нужен. Я так понимаю, он не столько за сельское хозяйство душой болел, сколько хотел от жены подальше убраться...

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, bibi сказал:

он по доброй воле в МТС рванул. Директор не хотел его отпускать, говорил, что заводу он тоже нужен. Я так понимаю, он не столько за сельское хозяйство душой болел, сколько хотел от жены подальше убраться...

Семейными  неурядицами  и  оправдана  совершенно  невероятная  жизненная  ситуация,  которую  нужно  было  вставить  для  примера.   Ну  кто  от  таких  доходов  и  уважения,  шофёра  с  машиной  и  дачи  уезжал?  Это  только  в  книгах  и  было. 

 У  моей  школьной подружки  папа  был  кем-  то  вроде  заведующего  сельским  хозяйством  области.    И  хотя  он  был  далеко  не  на  главных  ролях,  они  жили  так,  как  нам  и  не  снилось.  И  смирный  водитель  Вася  возил  его  жену,  куда  она  скажет.   А  его  поездки  по  колхозам  обычно  оканчивались  багажником  дефицитного  мясного  филе  и  разными  деревенскими  соленьями.

Видимо,  содержание  книги  у  меня  наложилось  на  то,  что  я  видела  дома  и  в  школе  и  я  в  общем,  не  верила  ей.   Не  понимала,  что  плохого  в  красивом  пышном  платье  с  капроновой  нижней  юбкой-  у  моей  старшей  сестры  было  таких  два,  и  туфельки  на  гвоздиках,  хотя,  мы  жили  можно  сказать,  бедно.  Но  ткани  были  дешёвые,  а  мама  и  тётя  уникально  шили  на  дому.  :)   Почему  тюль  на  окне-  плохо?  Красиво  же.   И  я  видела,  что  мама  моей  подружки,  которая  отлично  жила  за  мужем-  начальником-  хорошая  культурная  женщина,  добрая,  хлебосольная.  

В  общем,  книжную  коньюнктуру  я  вычислила   и  не  люблю  до  сих  пор.

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

 Мне  врезалось  в  память,  как  Тамара  приехав  к  отцу,  идёт  по  улице,  а  местные  девушки  ехидно  называют  её  "орешками  откормленная".   А  она  даже  не  понимает  суть  этого  выражения,  просто  идёт  хорошо  одетая  городская  девушка,  не  сделавшая  пока  ни  плохого,  ни  хорошего.    На  этом  месте  я  ей  посочувствовала.   

Худоба в деревне тогда была не в моде. Потому "ядром кормленная" - это комплимент, хороша, мол, девка - сытая, ладная, не иссушенная ежедневным физическим трудом.

1 час назад, Травиата сказал:

Ну  и  Фатима-  безликая  ни  рыба  ни  мясо.   Добрая  она.  А  в  чём?   

Добрая в том, что осталась единственной настоящей подругой Зины в трудное время. Не показушно "ах, мы все будем помогать", а просто и тихо, но каждый день.

А по поводу "ни рыба ни мясо"...  Когда в самом начале книге Тамаре пришла в голову идея с клятвой дружбы, Фатьма отошла в сторону. Громкие клятвы противоречили ее мнению о дружбе. И от своего решения не отказалась, хотя, в тот момент теряла лучшую подругу, но держаться рядом такой ценой не захотела.

А еще эта "безликая" возмутилась стукачеством Тамары, обозвала ее крысой и толкнула. Не побоялась прилюдно высказать свое отношение к поступку.

1 час назад, Травиата сказал:

Семейными  неурядицами  и  оправдана  совершенно  невероятная  жизненная  ситуация,  которую  нужно  было  вставить  для  примера.   Ну  кто  от  таких  доходов  и  уважения,  шофёра  с  машиной  и  дачи  уезжал

Дачи там не было, этой должности она была еще не по рангу. Машина и шофер остались, зарплата, полагаю, тоже.

 

1 час назад, Травиата сказал:

Почему  тюль  на  окне-  плохо?  Красиво  же

А в каком месте там написано, что тюль - это плохо. Зина мечтала купить тюль на окна, но семейный бюджет Стрешневых этого не позволял. Хорошо, что хоть набор красок Зине купили.

1 час назад, Травиата сказал:

Не  понимала,  что  плохого  в  красивом  пышном  платье  с  капроновой  нижней  юбкой-  у  моей  старшей  сестры  было  таких  два,  и  туфельки  на  гвоздиках,

О том что это плохо тоже ничего не говорится. Но у Тамары сразу испортилось настроение в день рождения, когда она поняла, что не отследили модные веяния и мама ее, как дуру, вырядила в шелковое платье.

Но в книге платье с пышной юбкой, кроме всего прочего, было символом "принцессы". Кто была та девочка, не помню, дочка директора завода? Тамара себя постоянно сравнивала с ней, старалась у нее учиться поведению, но все время срывалась, показывая себя настоящую. Для Тамары эта томная, скучающая девочка была примером для подражания и идеалом, которого любят мужчины и к которому нужно стремиться.

1 час назад, Травиата сказал:

В  общем,  заказная  книга-  воспитатель  молодёжи,  показывающая  как  надо  жить,  забыв  о  себе.  Самое главное- только  не  себе-  вот  и  вся  идея.

. С этим согласна, потому такой ужас эта книга вызывает у нас сегодняшних.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вересковый мед сказал:

Кто была та девочка, не помню, дочка директора завода?

Дочка директора завода была Шура, одноклассница девочек. Простая и скромная, и мать ее, "директорша", такая же. Тамарина мама все возмущалась, мол, как так: жена директора - и по домам простых рабочих ходит запросто, с женой вальцовщика дружбу водит... А эта Олечка... я вообще не поняла, чья она дочь, может, пропустила... На даче Тамара компанию свела с ней и с Яном...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Книга замечательная, прекрасно написано, читала с огромным удовольствием. Патриотическая, наивная, бескомпромиссная. С точки зрения современных реалий, конечно, много вопросов, изумления теми порядками. И не столько строгости требований к пионерам, а про отношения в семье. Мужчина всегда прав. Главный инженер женился, родили девочку, и вот жена не такая, и дочь не такая, а он занятой уважаемый человек ничего не заметил, не предотвратил, да и как будто слепой женился, а жена плохая. Другой тоже, с хозяйством не справляется, вызывает мать, и её ещё и ругает, хорошо хоть на деньги не жадный. :D
  Но Любовь Воронкова, конечно, талантище! Из заказного сюжета сумела сделать конфетку. Я действительно переживала за Зину, особенно когда она никак не могла помириться с Фатимой. Да и в другие моменты тоже.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз я прочла эту повесть, когда было лет примерно столько же, сколько Зине тогда. Как я поразилась, что на девочку неожиданно свалились все заботы о домашних! Как мне было жалко ее маму, не высказать! Я думала: а вот если и моя мама тоже вот так? Как бы я жила? И знала только одно: это было бы таким горем для меня, что сломало бы всю дальнейшую жизнь, и я не могла бы вот так: начинать заботиться о брате и сестре, я бы рыдала день и ночь и вообще бы не пережила этого. Так мне тогда казалось, и я еще больше любила свою мамочку и боялась, как бы с ней что-то не случилось.

Второй раз я прочитала эту повесть в более старшем и зрелом возрасте и совсем по-другому восприняла сюжет. Да, мама не очень-то заботилась о своем здоровье и не обращалась к врачу. Но я думаю, что сердце - вещь опасная. И даже если бы она постоянно лечилась и лежала в больницах с сердцем, толку бы не было, а уж в то время - тем более, ведь у нее, судя по всему, был какой-то врожденный порок. Хорошо хоть, детей успела родить. И все свое время отдавала их воспитанию и заботе об отце.

Но, с другой стороны, она переоценила свои силы. Надеялась, что успеет довести детей до их взросления. Если бы постоянно ездила по санаториям и подлечивалась, прожила бы, возможно, подольше. 

Отец работал на вредном и опасном производстве: горячий цех, где лили металл, если мне память не изменяет. Поэтому мать его и берегла, и Зине внушила, что если он будет волноваться, то может травмироваться. Вот и берегли его. Хотя большей травмы, чем смерть жены, трудно себе представить. 

А Зину жалко, столько забот на нее навалилось! А она безропотно все делала, и даже не возмутилась, когда уроки некогда было делать и она стала получать тройки, да еще и уснула прямо за столом, бедная девочка! Но она старшая сестра, и этим все сказано. И ей же и останется до конца жизни. Антона они вытащили из плохой компании, Изюмка тоже вырастет, на них не упадет столько дел и забот. 

Интересная книга, актуальная и поучительная для всех времен. Только я сомневаюсь, что в наше время старшая сестра так взвалила бы на себя заботу о домашних. Нынешнее поколение более изнежено и избаловано, и органы опеки, скорее всего, назначили бы детям опекунов, или направили бы детей в интернат. Зина была слишком мала для опекунства. 

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Дочка директора завода была Шура, одноклассница девочек. Простая и скромная, и мать ее, "директорша", такая же. Тамарина мама все возмущалась, мол, как так: жена директора - и по домам простых рабочих ходит запросто, с женой вальцовщика дружбу водит..

Спасибо, что напомнили. Нет у меня сейчас эмоциональных сил погружаться вновь в эти книги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вересковый мед сказал:

Спасибо, что напомнили. Нет у меня сейчас эмоциональных сил погружаться вновь в эти книги.

А я только что прочла. Раньше не читала. Раньше я у Воронковой, кроме "Девочки из города" и "Алтайской повести", только про Александра Македонского читала - "Сын Зевса"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Людмила Омская сказал:

Хорошо хоть, детей успела родить.

А хорошо ли, особенно для старшей дочери? Роди мать одну только Зину, уделяй чуть больше внимания своему здоровью, жалей чуть меньше мужа – глядишь, и успела бы вырастить дочь.

1 час назад, Людмила Омская сказал:

органы опеки, скорее всего, назначили бы детям опекунов, или направили бы детей в интернат

Какой интернат при живом отце?

1 час назад, Людмила Омская сказал:

Но она старшая сестра, и этим все сказано. И ей же и останется до конца жизни. Антона они вытащили из плохой компании, Изюмка тоже вырастет, на них не упадет столько дел и забот. 

А это само собой. О чём и речь – старшая сестра будет принесена в жертву. У неё с 13 лет двое детей, хотя она их и не рожала. Плюс отец не помощник, а проблема: изволь решать за него проблемы, да ещё так, чтобы он не узнал.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Какой интернат при живом отце?

В конце 50-х начали создаваться интернаты именно для детей из неполных семей. Неделю они жили в интернате, а на выходные уходили домой. Я очень в этой теме. Папе моему предложили работу во вновь открываемом интернате в нашем районе. Работа в обычной школе его устраивала гораздо больше, но вот таких, лучших, "бросали на прорыв". Отказаться, конечно, было можно, но это бы отметили и запомнили. Но все сложилось лучшим образом. И его карьера после нескольких лет отработки пошла вверх. И через пару лет маму, получившую заочное образование, смог пристроить в этот интернат хоть воспитателем. Устроиться на работу в Минске выпускникам педагогических специальностей тогда было практически невозможно.

Как говорил мой папа, если бы овдовевшей матери троих сыновей (он называл фамилию) дали на руки хотя бы треть тех денег, которые тратили на ее детей в интернате, она бы замечательно растила их дома. Но выбор был либо интернат, либо матери выматываться на нескольких работах и практически не видеть детей.

Кстати, во второй книге описано, что семье Стрешневых предложили место для Антона в интернате. Они его уступили его приятелю, который сводил Антона с пути праведного.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вересковый мед сказал:

А в каком месте там написано, что тюль - это плохо. Зина мечтала купить тюль на окна, но семейный бюджет Стрешневых этого не позволял. Хорошо, что хоть набор красок Зине купили.

Мне  запомнилась  фраза,  как  Зина  беспокоилась,  что  кто-  то  снимет  полотняные  занавески,  сшитые  мамой  и  повесит  "новомодный"  тюль.   Неодобрительно  так.  Тюль-  плохо,  так  мне  послышалось.  Ведь  хорошая  девочка  Зина  не  одобряет  такого  действия.  И  ведь  не  вечными  были  те  полотняные  занавески.  Что  такое  полотно-  я  знала.  Что  оно  плохо  отстирывается,  ещё  хуже  гладится  и  становится  сероватым.  :)  

4 часа назад, Вересковый мед сказал:

О том что это плохо тоже ничего не говорится. Но у Тамары сразу испортилось настроение в день рождения, когда она поняла, что не отследили модные веяния и мама ее, как дуру, вырядила в шелковое платье.

Всё  просто  было  для  меня-  пионерки.  :)   Плохая  девочка  Тамара  мечтает  о  капроновом   пышном   платье,  в  котором  пришла  ещё  более  плохая  (  практически  конченная    )  девочка.   Значит,  пышное  нарядное  платье-  плохо.  Так  надо  думать.  :)   

Я  пишу  о  детской  памяти  и  детских  впечатлениях.  Книжку  с  тех  пор  я  в  руки  не  брала.  Но  обложку  помню:  тоненькая  девочка  в  голубом  платье  в  горошек  и  светлыми  косами  на  фоне  природы.

Я  хорошо  помню  себя  ребёнком  и   книга  мне  понравилась,  но  она  не  стыковалась  с  тем,  что  я  видела.  Идиллия  социализма  и  несчастная измученная   девочка,  которую  пытаются  убедить,  что это  настоящее  счастье  и  есть.

Потом  я  сообразила,  что  папа  этих  детей  был  скорее  всего,  фронтовиком,  как  и  папа  Тамары  и  почти  все  мужчины,  упоминавшиеся  в  книге.  И  может  быть,  он  совсем  не  знал  как  вести  дом  и  обходиться  с  детьми?   Уже  тогда  гуляли  образы  мужчин,  которые  маму  меняют  на  жену  и  должны  находиться  под  крылом.   На  работе  металл  льют,  а  дома  ждут  от  школьницы  обед  и  чистые  рубахи.  Помню,  от  количества  исполняемой  Зиной  работы  я,  не  балованная  девочка,  пришла  в  ужас.    Обед,  посуда,  магазины,  пуговицы  какие-  то...
 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Травиата сказал:

Всё  просто  было  для  меня-  пионерки.  :)   Плохая  девочка  Тамара  мечтает  о  капроновом   пышном   платье,  в  котором  пришла  ещё  более  плохая  (  практически  конченная    )  девочка.   Значит,  пышное  нарядное  платье-  плохо.  Так  надо  думать.  :)   

:clap_1:

Великолепная формулировка. Я, кажется, думала почти так же.

14 минут назад, Травиата сказал:

Помню,  от  количества  исполняемой  Зиной  работы  я,  не  балованная  девочка,  пришла  в  ужас.    Обед,  посуда,  магазины,  пуговицы  какие-  то...

Да. Это был и для меня ужас-ужас.

14 минут назад, Травиата сказал:

Потом  я  сообразила,  что  папа  этих  детей  был  скорее  всего,  фронтовиком,  как  и  папа  Тамары  и  почти  все  мужчины,  упоминавшиеся  в  книге. 

Сын вчера поинтересовался, о чем я так много пишу на форуме. Вкратце рассказала ему об этих книгах. Он задал вопрос, в каком году они были написаны. И я, к своему огромному удивлению, узнала, что Старшая сестра была издана в 1955 году. Получается, Зина  приблизительно 1942 года рождения. Или была зачата до ухода отца на фронт или отца, возможно, как высококлассного специалиста, не пустили на фронт по брони. Вероятнее, первый вариант, судя по разнице между старшей девочкой и двумя другими. Как-то это перевернуло мое сознание. Я была уверена, что книга, как минимум, 59-60 года.

Вторая книга издана в 1961-м. Вот почему Антон утягивает из сумочки привычный нам рубль.

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

Плохая  девочка  Тамара  мечтает  о  капроновом   пышном   платье,  в  котором  пришла  ещё  более  плохая  (  практически  конченная    )  девочка.   Значит,  пышное  нарядное  платье-  плохо.  Так  надо  думать.

Ну да, именно эта логика там и заложена.

3 часа назад, Травиата сказал:

На  работе  металл  льют,  а  дома  ждут  от  школьницы  обед  и  чистые  рубахи.

И, главное, окружение в курсе, что происходит, но папаше мозги на тему, что ж ты делаешь со старшей девчонкой, вправить не спешит. Ну правильно, жалеешь Зину – берись помогать, причём на постоянной основе, а кто на такое подпишется? Тут надо, по идее, какую-то родственницу или домработницу подключать. Зина может хлеба там купить, посуду помыть, с младшими поиграть иногда – но больше-то куда?

P. S. Схожая ситуация в фильме "Мужики!". Там тоже "спасибо маме".

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вересковый мед сказал:

потому такой ужас эта книга вызывает у нас сегодняшних.

Прочитала, никакого ужаса не ощутила. Бесхитростная книга, делаем скидку на то время, когда она писалась. Быт очень точно описан, коммуналки эти, радио громко не послушай, вставай по заводскому гудку утром. Человеческие отношения, понятные очень. Рассмешил один момент:

Да ведь это же всё машины сделают! Если картошку руками сажать – за день десять человек посадят всего два гектара, а машина за день может посадить десять гектаров, и работать там будут только три человека. Машина освобождает человека – пусть он учится, читает, повышает свою культуру.

До чего дошёл прогресс, труд физический исчез...

Люди долгие годы мечтали о том, что всё за них будут делать машины, в то время как они будут «повышать свою культуру». А сейчас, когда это становится реальностью, все чаще раздаются голоса, что машины оставят людей без работы и средств к существованию. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вересковый мед сказал:

В конце 50-х начали создаваться интернаты именно для детей из неполных семей. Неделю они жили в интернате, а на выходные уходили домой

Да, моя Мама так росла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

папаше мозги на тему, что ж ты делаешь со старшей девчонкой, вправить не спешить.

То  поколение  видело  столько,  что  преодолевать  взрослые  трудности  детям-    было  обычным  делом.   И  многие  подробности  в  книгу  просто  не  вошли:  они  были  как  бы  сами  собой разумеющиеся.    Десять  лет  как  война  окончилась,  в  которую  если  даже  в  этой  области  немцы  не  побывали,  то  уж  такие  как  Зина,  стоя  на  ящиках,  снаряды  для  фронта  точили.   Зина  не  видела  детства  вообще,  так,  немного  пожила  с  мамой  и  двумя  младшими  опять  же  в  трудах.  Кому-  то  полегче  было,  если  родители   как  у  Тамары,  а  таким  как  Зина  и  Фатима  легко  и  в  раннем  детстве  не  было.    Скромные  платья  да  перешитые  одёжки,  ну  ещё  учись  хорошо  да  помогай  маме  по  хозяйству  и  присматривай  за  младшими.

Только-  только   в  магазинах  появились  достойные  вещи,  зарплаты  были  очень  маленькие,  пальто  справляли,  телевизор  был  невиданной  редкостью  и  купить  его  могла  не  каждая  семья.

1 час назад, Оревуар сказал:

моя Мама так росла.

И  мой  муж.  :)   Его  деревня  была  далеко  от  школы,  таким  предлагали  интернат.  В  интернате  он  учился  недолго,  хотя,  ему  там  нравилось,  весело  было,  кормили  хорошо,  все  свои.    Но  дома  было  ещё  трое  младших,  а  он-  главный  помощник.  :)   Так  что   затребовали  его  домой  жить.   "Голодный ли  вовсе,  не  очень  ли  сытый,  я  всё-  таки  рос  и  годов  с  десяти,  постиг,  что  одна  мне  дорога  открыта-  как  лапти  плести,  да  скотину  пасти."-    цитата  по памяти из Исаковского. С детскими нервами и душевными травмами   совсем  недавно стали носиться. Во времена   из  книжки-  делай,  что скажут  и  помалкивай.  И  всё  успевай.  И решай  свои  детские  проблемы  сама:  родители  план  выполняют.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Травиата сказал:

С детскими нервами и душевными травмами   совсем  недавно стали носиться. Во времена   из  книжки-  делай,  что скажут  и  помалкивай.  И  всё  успевай.  И решай  свои  детские  проблемы  сама:  родители  план  выполняют

 Но почему-то и суицидов среди подростков практически не было.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Кастрюля сказал:

Но почему-то и суицидов среди подростков практически не было.

Да и вообще при всем том не самое плохое поколение выросло, правда же?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Травиата said:

"Голодный ли  вовсе,  не  очень  ли  сытый,  я  всё-  таки  рос  и  годов  с  десяти,  постиг,  что  одна  мне  дорога  открыта-  как  лапти  плести,  да  скотину  пасти."-    цитата  по памяти из Исаковского.

Моя мама родилась в последний военный год. И уехала из деревни при первом же шансе. И ни разу не пожалела. Хотя и пожила в примачках у старшей сестры, и с отцом моталась по заставам и островам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Вересковый мед сказал:

И я, к своему огромному удивлению, узнала, что Старшая сестра была издана в 1955 году. Получается, Зина  приблизительно 1942 года рождения. Или была зачата до ухода отца на фронт или отца, возможно, как высококлассного специалиста, не пустили на фронт по брони. Вероятнее, первый вариант, судя по разнице между старшей девочкой и двумя другими. Как-то это перевернуло мое сознание. Я была уверена, что книга, как минимум, 59-60 года.

Я вообще малость запуталась во времени повествования. В первой книге я мальчиков не припомню в классе Зины, значит, еще раздельное обучение было? Во второй, буквально через два года, уже имеются мальчики-одноклассники. Раздельное обучение отменили в 1954 г. В то же время на вечеринке у Тамары говорят про Петра Лещенко, как про живого: "он уже давно живет за границей"... А Лещенко с 1951 г. в тюрьме в Румынии и в тюрьме же умер летом 1954 г. Возможно, не знали об этом... Получается, Зина, примерно, 1940 г. рождения, где-то перед самой войной родилась. А Антон, наверное, сразу после войны, Зина лет на пять его старше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2020 в 15:27, Реальный Мир сказал:

Для меня жутко бесячая книга. И это «береги отца» от умирающей матери троих детей- кому?- своей старшей, но все же маленькой ещё дочери.

Так его не будет они вообще все в детдом пойдут! Причём, в разные детдома.

 

В 12.12.2020 в 17:09, Магдала сказал:

Завет умирающей матери – попробуй через такое переступи.

Мне кажется, все их поколение жило под прессом этого выбора. Тянуть или не тянуть.

Их мамы, предыдущее поколение, делали этот выбор в войну. Они, через 15-20 лет делали свой выбор.

Я помню, когда была маленькая этот выбор.

Помню, одна из бабок сына от первого брака отдала родне мужа. Не по доброй воле, а потому что не вытягивала к двоим детям еще одного мальчика.

Помню, что по рассказам родных девчонки остались круглыми сиротами. 11, 13, 14,5 лет. Жили одни некоторое время. Когда старшей исполнилось 16 угроза приюта миновала.

И никто из многочисленных тетушек девочек не захотел их взять.

Более того, у девочек была старшая сестра, совсем взрослая и уже вдова.

Но тетушки снарядили старшую сестру уехать подальше от дома.

Там, где она будет одна. Одно лицо, одна зарплата, ни с кем делиться не надо, можно даже замуж выйти. Там ей будет хорошо. (Вышла, кстати).

Мне эта книга кажется просто описанием невыносимо унылого быта того времени. И выбора. Который, как мне кажется, тогда приходилось делать всем или через одного.

И я читала все это как рассказ о прошлой жизни. И как предупреждение. Ведь жизнь всегда может поставить перед выбором: тащить на себе или отряхнуться и идти налегке.

Изменено пользователем Аагаша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аагаша сказал:

Ведь жизнь всегда может поставить перед выбором: тащить на себе или отряхнуться и идти налегке.

А был ли у Зины выбор? Вот, допустим, решила она не тащить на себе – и что? Самой идти сдаваться в детдом? Явно нужно было бы согласие отца. Ехать к бабушке? Там такая бабушка, что, узнав о трагедии в семье, сама на помощь не рванула – кланяться пришлось. Топать ногами и плакать – мол, ничего с меня не спрашивайте, я ещё маленькая? Добрые подружки бы застыдили: ты же пионерка, ты же старшая – ты должна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 12.12.2020 в 15:27, Реальный Мир сказал:

 И умилительное отношение автора к здоровому мужику- ах, какой он бедолажка, посудку помыть толком не сумел, ай ай! 

 По сути на девочку свалилась неподъёмная ноша. Я не могу понять, неужели взрослый мужчина, отец детей, может быть настолько отвлечённым от быта, от самих детей? От их проблем? Сына сложного предоставил воспитывать старшей дочери.

 Мне от этой книги только плеваться хочется. 

Мне хотелось плеваться в ситуации, когда всем младшим купили обновки, отЭц благородно дал себя уговорить купить ему рубашку, а самой Зине ни платья, ни фартука -_-. Конечно, это же так важно чтобы папаша пошел на первое сентября в новой рубашке, а девочке-подростку ничего не важно и так сойдет.

Все понимаю: "партия, пионерия и коммунизм из всех щелей", но этот эпизод - ПЕРЕБОР. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×