Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Русская девица

Купила дом за границей: вскрылось много проблем

Recommended Posts

39 минут назад, Эльнора сказал:

Договор составляется на языке, на котором положено по закону. 

Если например, в Германии берут недвижимость русскоговорящие, никто не будет составлять договор на русском.  Мы же не в России .

А в Италии будут, так положено по закону. 
 

Цитата

Основной договор купли-продажи – купчая (Contratto notarile di compravendita) – подписывается продавцом и покупателем у нотариуса и подлежит нотариальному заверению. Перед подписанием нотариус обязан зачитать договор вслух и исключить вариативность в непонимании всех его пунктов.

Для покупателей, не владеющих итальянским языком, подписание купчей может пройти по одной из следующих схем:

  1. На сделке присутствуют переводчик и два свидетеля, владеющие двумя языками. Услуги переводчика и свидетелей также оплачивает покупатель. При этом договор купли-продажи составляется на двух языках.
  2. Оформляется доверенность на представителя, владеющего итальянским языком.

Важно помнить, что к моменту подписания основного договора покупатель обязан оплатить налоги и гонорар нотариуса. Только после этого подписание купчей будет возможно. На данном этапе также полностью оплачивается стоимость недвижимости – покрытыми чеками или предварительным банковским переводом.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что эта тема - посыл всем успешным бизнесменам, вроде @Russian lady - оставайтесь на любимой Родине! Не надо искать несоответствия, просто поверьте автору, что в странах НАТО всё намного хуже, чем у нас, в России.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Russian lady сказал:

На Комо такой же дом дешевле намного 

       Да ладно? Метр квадратный в зоне озера Комо стоит от 3500 до 5500 евро.  В Казале Палокко не самое дорогое жилье из Римских  пригородов,   около 2500-2800 евро за метр. Не самое лучшее место, рядом Фумичино ( кто не знает - международный аэропорт, один из крупнейших в Европе), самолеты над головой постоянно. До моря, правда недалеко, километров 5, если не ошибаюсь. Ничего в этом Казале особенного нет, таких городков вокруг Рима вагон и тележка. Не в Тиволи же дом или в Кастель Гандольфо куплен. В Вашем Чампино тоже,кстати, аэропорт под боком, и тоже очень загруженый. Помимо всех недостатков еще и шум. Правда до Колизея 15 километров,  думаю - это все недостатки искупает.:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании чего можно опротестовать сделку? Это очень непросто и может длиться годами, дом будет ветшать, за него надо платить налоги, ухаживать. Тупиковый путь, как по мне, и выкачка денег. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Череда сказал:

Интересно, как это у них устроено в Европе? Я просто логику процесса понять не могу.

Вот день сделки. Заемщик явился в банк. Подписал необходимые договоры страхования, подписал кредитный договор и что? Банк перепоручает нотариусу контроль за движением денежных средств и перечисляет средства в сумме, соответствующей кредитному договору на депозит нотариуса? 

Я уже рассказывала, как это происходит в Испании. День Х. Все (представитель банка, риелтор,  покупатель и продавец недвижимости) собираются в кабинете у нотариуса. Нотариус зачитывает пункты договора, кое-какие вопросы покупателям и продавцу задаёт, если все со всем согласны, договор купли-продажи подписывается.  Потом подписывается ипотечный договор между покупателем и представителем банка, договоры страхования (у нас 2). После подписания договора представитель банка отдаёт чек продавцу. Оплачиваются услуги нотариуса, риелтора и все, всем спасибо, все свободны.

Договор купли-продажи (contrato de compraventa) прислали почтой на дом через пару недель. Регистрировать его ездили сами в Registro de propiedad. В месяц уложились с полным оформлением дома. Никаких полугодовых ожиданий не было. Ну, и проблем тоже никаких, ни до покупки, ни после. Покупали через риелтора, ни адвокатов, ни архитекторов у нас не было.

Изменено пользователем Alegria
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

Потому, что знакомая покупала недвижимость в США и говорила, что платить 25 лет, досрочно нельзя ни продать, ни погасить. Но процентная ставка ниже нашей.  

Фигню Ваша знакомая говорит, извините за грубость. Срок выплат - зависит от выбора человека и банка (согласования). Можно и продать, и погасить досрочно. Всё будет в этом случае как в России. А процентная ставка всегда намного ниже чем в России и зависит от платёжеспособности, кредитной истории, вида процента, срока кредитования, наличия накоплений и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Череда сказал:

Очешуеть. А как они до сих пор в двойных-тройных продажах не утонули?

Я так поняла, что у них нет простой письменной формы, все сделки через нотариуса. А у нотариусов единая база. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Это очень непросто и может длиться годами,

      Тоже думаю, что лучше будет привести в порядок то, что есть,  на суды и прочие издержки куча денег, времени и нервов уйдет.  Дом куплен недорого,  понятно, что хорошую вилетту за эти деньги не купишь, так что вкладываться в него придется прилично. Постепенно сделает под себя, благоустроит. То, во что вкладываться надо по минимуму и стоит раза в два дороже. То на то и получается.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, ksana сказал:

Договор регистрируется нотариусом в момент заключения сделки. А вот данные в регистр по закону вносятся в течение 3ех недель. Переход собственности осуществляется после сделки у нотариуса с подписанием акта приема-передачи, и этот документ надо отослать нотариусу или подписать прямо на сделке, если все уже осмотрено и договорено заранее.

Вот в чем разница.

У нас договор купли продажи вступает в силу с момента подписания, но переход права осуществляется в момент внесения РЕГИСТРАЦИОННОЙ ЗАПИСИ в Росреестре. Поэтому подписать договор - это половина дела. 

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Russian lady сказал:

Участок 30 соток, одна аллея, надо посчитать, сколько деревьев, но не много. 

Цена изначально такая и была, если быть точной, то 470 тысяч. Этот дом был выставлен на продажу ещё полтора года назад, может и раньше, тогда я увидела объявление. За это время цена постоянно падала, я отозвалась, когда она была 330.

С помощью адвоката и архитектора, которые проверяли все нюансы и сделали отчёт по необходимости менять все окна и двери, ванные и тд, конечная цена оказалась ещё намного ниже. Так что не Абрамович я, а тетя с ипотекой :) 

Бросьте реагировать на негатив! И на завистников...:bangin:

Я, наоборот, удивляюсь, что в Италии,  в хорошем месте, дом может так мало стоИть -  300 т. в ипотеку...  :o

У нас с папой домик 12 км от города, 100 кв.м и с участком 20 соток все время пытаются купить - минимум за 100 т.евро. И свою квартиру 75 кв.м. (после 13 лет эксплуатации и без всякого ремонта) я продала за 120 т.евро...  Но я-то в жопе Европы живу и давно на пенсии. А купить (и содержать) такой дом смогла бы:D если б захотела :rolleyes: хотя до Абрамовича мне 100 верст лесом...

 

3 часа назад, Russian lady сказал:

Аргументы либо идите в ослиный зад, я все ещё стараюсь быть вежливой.

Эта (биииип) женщина написала мне в личку, предложила якобы помощь, чтобы теперь меня полоскать ????
 

После того, что я ей написала о своём состоянии и медикаментах, которые принимаю ? 

Да не реагируйте Вы на ее посты! Это (биииип) весьма своебразная женщина...

Сорри, модераторы в Бойню не пойду, лучше сразу баньте:huh:

3 часа назад, Бабалена сказал:

Как- то много получается посредников на одну сделку в Италии...

А при чем тут посредники? Юристы,  инженеры - это не посредники, а помощники!

Ну в Италии сделок не имела, а в Литве покупала недвижимость только со своими инженерами и юристами. Даже когда покупала новострой, мной нанятый прораб отслеживал и проверял всю электрику, сантехнику и отделочные работы, а адвокат крыжил договор купли-продажи.

 

2 часа назад, Бабалена сказал:

Покупатель обычно нанимает своего риелтора, дальше они с контрагентами воюют. 

Это чисто российские реалии... Связанные, сорри,  с российскими тонкостями приватизации жилья.... У нас таких проблем. слава Богу, нет. Поэтому и проблем при покупке жилья нет.  И риелтор нужен, в основном, при продаже - отвечать на звонки, регулировать визиты, охмурять. потенциальных покупателей...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, missis N сказал:

У нас таких проблем. слава Богу, нет

Та я бачу :lol:

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Бабалена сказал:

Та я бачу :lol:

 

У нас в стране вообще проблем нет! Рай на Земле, на всех 1/6 долях.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так все потихонечку и засветились, у кого где в Европе недвижимость, да ипотека.:D

Ну раз пошла такая пьянка, то и я влезу. Хотя @Alegria уже написала как всё в Испании происходит. Только у меня тоже был адвокат.

Я на первой квартире чуть не обожглась, хорошо, что улетели в отпуск сразу после резервирования квартиры. На острове и мозги на место встали. А после него, бегом к адвокату, чтобы деньги вернуть. Не с тем агентством недвижимости связалась по неопытности.

Поэтому, когда я нашла свою квартиру, то с самого начала позвала того же адвоката. Проблем с языком у меня нет, а вот как правильно составлять всякие документы - для этого мне нужен был адвокат. Зря я что ли столько лет в Германии жила? :1eye: Мне всё надо в письменном виде, чтобы мои условия были запротоколированы, обещания и прочие договорённости закреплены подписями и фотографиями. Тогда я спокойна.

Риэлтор тоже был, хотя если честно, можно было бы и без него. Но так исторически сложилось, что он присутствовал с самого начала. Ну его и использовала для организации просмотров, а потом и переговоров/торгов. У бывшей хозяйки никого не было, но она сама владелец агентства недвижимости. Мы прямо у нотариуса сфоткали "торжественный момент передачи ключей от квартиры." С этого момента я уже хозяйкой стала.

А вот документы на квартиру мне полгода точно шли. Тут немного по другому было, хоть и одна страна с @Alegria. Нигде мне их самой регистрировать не надо было, всё пришло в готовом виде. Но шли долго. А до этого момента у меня была copia simple - дословно "простая копия." Мне её и на электронную почту и в бумажном варианте сразу прислали. Где требовали, везде было достаточно этих документов.

И, кстати, очень часто слышала на просмотрах квартир фразу "если хотите, приходите со своим архитектором или другим специалистом." Одну квартиру смотрели и очень нам электрика не понравилась. Пришли ещё раз с электриком, который нам потом прислал смету что надо менять и сколько будет стоить.

 

P.S. Кстати, квартира была у бывшей хозяйки в ипотеке. Это никаких проблем не вызвало.

Изменено пользователем Финт Ушами
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Тут рассуждать сложно с нашего уровня) Просто социальное положение автора и ее подруг как-то сильно не вписывается в рамки моего мировоззрения, ширнармассового. Единственное, что поняла - зря при покупке на сотни тысяч евро экономить на русскоязычных адвокатах по недвижимости.

В рамки вашего миирровоззрениия  много что не вписывается:rolleyes:

7 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Но наш доход "намного меньше 10 тыс.евро в месяц" не позволяет покупать виллы под Риммом. 

Сочувствую...:huh:

6 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Получается, что банк другого государства может дать ипотеку на недвижимость в Италии. Я в этом вопросе полный ноль и вряд ли столкнусь, но для себя запомнила, что так можно.

Конечно. Любой международный банк может, если у человека есть там счет с периодическими поступлениями. Даже мне с моей пенсией ипотека в Италии доступна.

6 часов назад, Немосквичка сказал:

То есть надо как минимум иметь гражданство той страны, где в банке дают ипотеку на недвижимость в Италии, я правильно понимаю?

А чтобы взять недвижимость в ипотеку в Италии, надо и итальянское гражданство иметь, и в той стране, где банк дал кредит тоже гражданство иметь? Или как это все документально везде оформлять? 

Как я понимаю, хватит вида на жительство. ИМХО.

6 часов назад, Сан Саныч сказал:

Я не из поклонниц Автора. Могу показаться предвзятой, но по-моему мнению произошло все из-за того, что сильная женщина ввязалась в дело, где необходим мужчина, который посмотрит на приобретение недвижимости без эмоций, которые заглушают женский разум. Какая бы ты не была сильная и волевая, а эти эмоции мешают при серьезном деле.

То есть при серьезном деле только мужчина может решать? Ну это Вы загнули! У мужчин эмоции рулят гораздо больше, особенно рядом с сильной и волевой женщиной:D А уж если "дело" решается за деньги женщины - ну тогда ой!  Приобретение недвижимости - очень серьезнное дело, и я его всегда решала сама!

Я не из поклонниц автора, я просто такая же как автор (нууу...на 20 лет старше)

Мне, в принципе, тоже.... Уж где-где, но не в Италии...

4 часа назад, Бабалена сказал:

Та я бачу :lol:

 

Изменено пользователем Изюминка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Финт Ушами сказал:

Вот так все потихонечку и засветились, у кого где в Европе недвижимость, да ипотека.:D

Вы гражданка России?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, missis N сказал:

В рамки вашего миирровоззрениия  много что не вписывается:rolleyes:

Некрасиво упрекать человека невхожестью в определенные круги. Россия большая, простые люди, как я,  встречаются намного чаще таких, как вы - человека, который умеет многозначительно писать слово "миировоззрениие" с четырьмя "и" и поставить смайл на конце фразы. Видимо, это символизирует социальное и интеллектуальное превосходство?

5 часов назад, missis N сказал:
11 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Но наш доход "намного меньше 10 тыс.евро в месяц" не позволяет покупать виллы под Риммом. 

Сочувствую..

А вот это вы к чему?

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
Ошибки грамматические
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не осилила, но суть проблемы уловила. Могу рассказать, как жить и что делать, когда у тебя из крана такой вот "компот" льется. Использован свои личный опыт, если у кого-то что-то по другому - спорить не буду.

Первое - обойти соседей и спросить, какая у них вода. Если хорошая, то начинать со скважины. Которую действительно чистят раз в год. Кроме скважины смотрим состояние труб. Если скважина вне дома, то отрываем трубы, моем их из шланга и протираем тряпочкой. Естественно в теплое время года. И смотрим, откуда капает (а то и струйкой льется). Вы будете удивлены, как в маленькую дырочку может подсосать довольно большое количество грязи! Мы старую металлическую трубу полностью заменили на пластик, а еще эту пластиковую трубу поместили в новую канализационную (и утепление воздухом, и нет давления землей). 

При входе воды в дом в отапливаемом помещении ставим фильтр грубой очистки (от песка, земли и мало ли чего там в скважине окажется). Он приличного размера, у нас на двоих человек маленький, чуть больше метра. Это минимум, который надо сделать.

Второе - сдать воду на пробы. Почему в СЭС требуют 2 бутылки по полтора литра - понятия не имею, но со стаканом туда точно идти не стоит. Вам дадут заключение, что ваша мутная вода - техническая и безопасная для человека. Что это значит? В ней может быть больше нормы того же железа и извести, но вы, моясь или стирая белье, не отравитесь. Это - важно! Белье и посуда у вас приобретут ржавый оттенок только в том случае, если вы будете пользоваться машинками, но не промывать их. То есть если я посудомойку в Москве раз в полгода мою от накипи, то на даче я это делаю раз в месяц. Иначе посуда постепенно станет ржавого цвета, то же с бельем. Разово при чистой машинке ваше белье цвет не поменяет. Но если ее не промывать кислотой, то со временем ржавчина осядет на машинке и оттуда - на ваших вещах.

Как эту воду пить или не пить? Наливать из-под крана и начинать на ней готовить, видя, что на глазах кипяток чаем становится - не у каждого нервы выдержат. У меня над мойкой стоит фильтр от ржавчины и извести. Процентов 90 он ржавчину убирает, известь все равно просачивается. Альтернатива - ставить фильтр обратного осмоса. Он стоит дороже, но качество и долговечность работы компенсируют  траты на фильтры с меняющимися картриджами. Поэтому если вы на даче живете постоянно - то есть смысл его купить. Если только летом - то картриджи. Которые от известкового налета не спасают. Я эту воду остужаю и потом через графины "Барьер" пропускаю. Вот тогда на выходе там очень чистая вода и чайник без накипи.

Квест с наполнением бассейна я решала так. Бассейн наполняем тем, что есть. Потом в него кидаем хлорку, которая ускоряет процесс выпадения ржавчины (железа) на дно. Через сутки достаточно всю эту муть со дна бассейна собрать пылесосом. (У меня этого прибора нет, я шлангом на палке собирала). 

Топить дом газом из баллонов может позволить себе только бешенный миллионер. Наверно, не знаю. Чем котел с соляркой плох? Я бы просчитала стоимость газа и солярки, у которой КПД гораздо выше. Камин с дровами для отопления? Тут у меня вот такие глаза :shocking:. Камин как элемент декора - понятно, но чтобы согреваться им? Если только в теплые южные ночи. Но зимой? Вы серьезно? От печки голландки пользы будет больше. И места много не занимает, и тепло хорошо держит,  и готовить в ней можно, а если еще и изразцами облепить - вообще красота и экзотика. 

 

 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Череда сказал:

У нас договор купли продажи вступает в силу с момента подписания, но переход права осуществляется в момент внесения РЕГИСТРАЦИОННОЙ ЗАПИСИ в Росреестре. Поэтому подписать договор - это половина дела.

И опять же смотря где и как оформлять. Если покупать по ипотеке в сбербанка по электронной регистрации на домклик (электронная регистрация платно, недорого, но того стоит) то практически подписание договора и дело сделано. Я последнюю квартиру продавала, в пятницу мы подписали в банке договор купли продажи, в понедельник мне пришла смс об электронной регистрации в россреестре, во вторник поступили деньги. В МФЦ бегать не надо. Все автоматом произошло. Тогда же, во вторник на электронный адрес покупателя пришёл пакет документов (выписка из росреестра с электронной подписью). Все. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу понять, почему нельзя тут писать о своём опыте и адвокате @Свечкая и @АллаБел? Это полезная тема, и чем больше будет мнений реальных, тем полезнее тема. Разве не так?

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

опять же смотря где и как оформлять. Если покупать по ипотеке в сбербанка по электронной регистрации на домклик (электронная регистрация платно, недорого, но того стоит) то практически подписание договора и дело сделано. Я последнюю квартиру продавала, в пятницу мы подписали в банке договор купли продажи, в понедельник мне пришла смс об электронной регистрации в россреестре, во вторник поступили деньги. В МФЦ бегать не надо. Все автоматом произошло. Тогда же, во вторник на электронный адрес покупателя пришёл пакет документов (выписка из росреестра с электронной подписью). Все. 

Электронная регистрация она и есть электронная, хоть нотариус  документы оформляет, хоть менеджер банка. Одна и та же процедура.

Нет понятия - практически. Есть понятие момента перехода права. А он происходит в момент внесения записи регистратором Росреестра. И если сотрудник Росреестра обнаружит (допустим) технические ошибки - регистрация будет приостановлена до их исправления. Переход права не состоится.

Да выяснилось уже. Разница с Европой у нас именно в этом и есть.

Девочки пишут, что у них переход права происходит в момент подписания договора купли-продажи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 hours ago, Абсолютная добродетель said:

Некрасиво упрекать человека невхожестью в определенные круги. Россия большая, простые люди, как я,  встречаются намного чаще таких, как вы - человека, который умеет многозначительно писать слово "миировоззрениие" с четырьмя "и" и поставить смайл на конце фразы. Видимо, это символизирует социальное и интеллектуальное превосходство?

Некрасиво упрекать человека во вранье, когда не знаешь всех нюансов, которые действительно доступны «определённым кругам» , а точнее обычным людям, которые имеют счёт в Европе, на который идут постоянные поступления. Таких достаточно и в России тоже, многие, например, айтишники работают на другие страны, открывают счета в местных отделениях иностранных банков и это уже - кредитная история.
 

Поэтому так и отвечают про недоступное мировоззрению. Не было бы наездов и обвинений, ответили бы скорее всего нормально. 

 

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Russian lady сказал:

Некрасиво упрекать человека во вранье, когда не знаешь всех нюансов, которые действительно доступны «определённым кругам» , а точнее обычным людям, которые имеют счёт в Европе, на который идут постоянные поступления.

Да где же я вас в таком упрекала? Я всячески подчеркиваю, что не в теме совершенно, но интересно узнать нюансы о другой стране. Например, Свечкая и Аллабел очень подробно и интересно поясняют специфику Италии. А вы почему-то вон как на меня агрессивно. Почему вы так?

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Да где же я вас в таком упрекала? Я всячески подчеркиваю, что не в теме совершенно, но интересно узнать нюансы о другой стране. Например, Свечкая и Аллабел очень подробно и интересно поясняют специфику Италии. А вы почему-то вон как на меня агрессивно. Почему вы так?

Вам что, вход в Бойню закрыли? Есть что по теме сказать? Если нет, то и не надо. Работа автора тут ни при чем. 

2 часа назад, Изя сказал:

Я не могу понять, почему нельзя тут писать о своём опыте и адвокате @Свечкая и @АллаБел? Это полезная тема, и чем больше будет мнений реальных, тем полезнее тема. Разве не так?

А вам - тоже закрыли? Кто тут кому писать запрещал? Или лишь бы сказать? 

  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Абсолютная добродетель said:

Например, Свечкая и Аллабел очень подробно и интересно поясняют специфику Италии. А

Ну вот Аллабел как раз нормально, подробно и правдиво все объясняет. Я с ее постами согласна и отмечаю репутацию.

Свечкая же просто наезжает на пустом месте, хотя ей и другие люди приводили цитаты про участие адвокатов и архитекторов в покупке, но стоит на своём - вы все врете. Хотя среди моих знакомых абсолютное большинство пользовались услугами и тех, и других. А кто не пользовался, сильно пожалели. 
 

Я ее обстоятельства не знаю, может у неё муж в строительстве и ему не нужна помощь специалистов. Понятно, что когда покупает архитектор, ему ничья помощь не нужна, он имеет доступ и к кадастру, и про дом понимает все сам.
 

У остальных людей либо дом понравился, как есть и переделывать ничего не надо, но все равно лучше проверить со специалистом, я пробежалась по итальянским форумам, даже местные попадали с покупками, не проверив все детали со специалистами. Потому что Италия, все работают спустя рукава, и нотариус, который должен был проверить, но не проверил. А может и договорился с хозяином, чтобы сознательно обдурить. 
И все остальные. И это местные итальянцы, в таких же истериках бьются. 
 

А мне тут рассказывают, что инженер,  архитектор и адвокат не нужны. Ну может повезло людям, они им не понадобились, но лично я всем, кто собирается покупать недвижимость в другой стране, настоятельно рекомендую воспользоваться этими услугами и не верить Свечкая, которая утверждает, что это все не нужно при покупке дома. Нужно, очень нужно. Помогает и снизить цену, и увидеть все проблемы конструкции. Вот с водой бывают промашки :)

 Их можно решить, бегая на визиты с литровой банкой. Этот совет я для себя лично учла и совсем без стеба. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×