Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Подарки и сюрпризы от супругов. Ожидания и обиды

Recommended Posts

1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

день рождения у меня в апреле, а телефон в подарок уже на почте ждет получения. Муж сказал, что цены скорее всего рванут вверх, и надо модель брать именно сейчас, не дожидаясь строго даты, треть суммы сэкономим, не меньше. 

Мы не особо богато живем, поэтому всегда стараемся, чтоб не были потрачены деньги зря, эмоции зря.

 

1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

мы давно изжили подобные шарики. Просто захотелось рассказать и о своем, после вашей истории, не воспринимайте как пример вам или поучение.

Наверное, если бы деньги на шарики и букеты тратились из скудного бюджета,  а мне потом приходилось ходить в заштопанных колготках, я бы, наверное, старалась нужную покупку приурочить к празднику, а не всякую ерунду дарить и получать. Но телефон мне муж купил в середине декабря - не "на Новый год", а просто так, потому что "этот свой выкинь уже". Я и со старым бы ещё походила, я в этом плане совершенно не понторез. 

А на Новый год подарил кухонную машину, неприлично дорогую,  как сказала моя подруга. Я смотрела, выбирала, жмотилась и думала, от каких функций отказаться, а муж просто сказал: пиши модель, какую хочешь, а я посмотрю. Я написала от души, он подарил. У меня и старая техника в строю, но есть теперь новая игрушка.

На день рождения  который был 10 дней назад, организовал мне отдых и смену обстановки - это дороже любой материальной вещи для меня. Совершенно непрактично, но в эмоциональном плане - просто потрясающе.

На 8 Марта будет просто букет, а через неделю - отпуск "из зимы в позднюю весну", это не сюрприз, но - впечатления, я обожаю такие поездки и муж знает, что для меня это в сто раз большая радость, чем все телефоны и бриллианты мира.

И эти шарики - забавная мелочь, знак внимания, это не подарок в полном смысле. Мы вместе почти 25 лет, всякие были времена, но чего я точно не хочу - это превращать жизнь в череду упорядоченных будней и покупок подарков строго по плану и под заказ. "Купи сметану и туалетную бумагу. Проверь уроки. Слушай, у меня кажется шаровая скрипит. Надо пальто в химчистку отвезти. Секс по вторникам. Рыба на ужин по четвергам. Погладь рубашку. Вынеси мусор. Дорогой, эти носки и пена для бритья тебе на 23 февраля. Дорогая, через три месяца у тебя день рождения - вот тебе набор кастрюль, взял по скидке." Это всё прекрасно и многих устраивает, но мне порой хочется и свежести, беспорядка и неожиданностей.

Не хочу изживать мелочи и сюрпризы. Пусть они будут. И для меня ценны не эти шарики, а сам факт, что для мужа не в тягость за ними сгонять. 

Длинно получилось, не знаю, поймёте ли, о чём это я. Никому не навязываю такой подход, это хорошо для меня в данный момент времени. 10 лет назад я думала иначе, возможно, ещё через 5 лет моё мнение снова кардинально изменится.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 17
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я нечаянно подузнала, что мне готовится в подарок на день рождения: покатушки на ЛиАЗ 677 (Кто знает, тот меня поймет- старый такой автобус, который сейчас нигде не ходит). Узнала случайно, но уже пищу от нетерпения- хочу-хочу-хочу!!! Мужу, естественно, вида не подам, что знаю: пусть насладится преподнесенным сюрпризом :)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще люблю дарить подарки. В принципе, обычно угадываю, во всяком случае, одариваемые благодарят вполне, как мне кажется, искренне и в дальнейшем подарком пользуются. Единственный человек, которому я не могу выбрать подарок, - это мой муж. В начале отношений я пыталась угадывать, устраивать сюрпризы, но все было мимо - «дорогая, да, спасибо, но…» Короче, плюнула. Деньги ещё тратить, нервы, расстраиваться, что даришь штуку, которой, он вроде, восхищался, а оказывается, что это вообще не то, что хотелось. Поэтому теперь заранее начинаю спрашивать, что дарить. В лучшем случае, идём вместе, я покупаю. В худшем (если по интернету), предлагаю перевести нужную сумму на счёт. Хотя чаще всего, это бывает только часть суммы.:laugh: Так и живем. 
Это именно из детства, человека пугают сюрпризы, он для себя хочет определенную, выбранную им по определенным характеристикам вещь. 
Хотя в последний день рождения подарила по моей инициативе выходные в отеле. Но и тут надо было согласовать даты, предупредить заранее, предоставить точный отчет по тратам.:laugh: В результате, подарок понравился, но сюрприза опять не было. Ну и ладно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2022 в 00:01, Орсетто сказал:

Это именно из детства, человека пугают сюрпризы, он для себя хочет определенную, выбранную им по определенным характеристикам вещь. 

А у моего мужа в семье вообще не принято было дарить подарки. Я не знаю как так, но вот как-то так. Либо покупалось что-то нужное и приурочивалось к праздничной дате, либо чисто символическое из старых запасов, либо «потом подарю, с зарплаты» (и благополучно о том забывалось).

Поэтому он ни дарить, ни заказывать подарки особенно не умел. Нет, дарить-то, конечно, сейчас научился, после стольких лет брака со мной :D .  А вот ему угодить сложно, хотя он всегда всему рад и благодарит. А потом не пользуется. Всякие впечатления, вроде полёта на параплане; услуги, типа педикюра; милые сюрпризы, вроде «чековой книжки желаний» - это вообще мимо. Про туалетную воду забывает, одежду не носит. Если я ту одежду купила «сюрпризом». Ему нужно выбрать самому, на свой вкус, и я почему-то никак не могу «попасть», хотя его вкусы изучила вроде. Хобби у него нет, чтобы, скажем, удочки дарить.

Поэтому у нас тоже сейчас, поездка по согласованию, на пару дней, в отель соседнего города. Это был мой подарок на прошлый Новый год. В этом я ему подарила ИИС (индивидуальный инвестиционный счёт). Ну как подарила. Научила как открыть и денег положила. Вроде увлёкся, следит за ситуацией на рынке. На 23 февраля хочу подарить страховку. Ну а чем не подарок, в наше неспокойное время. Ну и носки :lol: с носками я «попадаю».  А на день рождения придумала опять небольшое путешествие и даже забронировала вчера. Конечно же, по согласованию :) 

  В 14.02.2022 в 23:28, сиреневое счастье сказал:

Узнала случайно, но уже пищу от нетерпения- хочу-хочу-хочу!!!

А в чем радость от покатушек на старом автобусе? Я без ехидства, мне правда интересно :) ностальгия? Что-то связанное с воспоминаниями из детства?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Оревуар сказал:

в чем радость от покатушек на старом автобусе

Прикольно. Для кого то- воспоминания из детства. Кому то просто прикосновение к прошлому, даже если в нем не жил.

Понятно, что подарок на любителя. Но он и готовился тому любителю, которому зашло.

5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Совершенно непрактично, но в эмоциональном плане - просто потрясающе.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Орсетто сказал:

Это именно из детства, человека пугают сюрпризы, он для себя хочет определенную, выбранную им по определенным характеристикам вещь.

Вполне возможно не сюрпризы пугают, а жалко выброшенных денег. У меня это от 90-х годов идет, когда не было возможности купить даже шубу, а не говоря о том, что если эта не понравится, то пойду и куплю другую. Да и сейчас мне реально жалко денег (если это не безделушка, а на безделушки мне так же жалко выбрасывать деньги). И да, мне нужна вещь именно такая как я хочу, а не как видит другой человек. 

38 минут назад, Оревуар сказал:

А в чем радость от покатушек на старом автобусе? Я без ехидства, мне правда интересно :) ностальгия? Что-то связанное с воспоминаниями из детства?

Тоже не поняла насчет автобуса, хотя почему бы и нет? Я была бы безумно рада покатушкам на каких-нибудь багги (типа квадрациклов или автомобилей для бездорожья).

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2022 в 01:27, Паслён сказал:

И я подумала, а вдруг эти мужчины, которые не умеют дарить и принимать подарки

Прочитала рассказ. Ну и дятлы, простите, те мужчины. 8 марта оно ж так неожиданно наступает. Как потоп от соседей сверху. Ничего не предвещало, и вдруг, беда! 8 марта! Откуда? За что?

Тем более что они, мужчины того семейства, коих было четверо как минимум (отец, мальчик от лица которого ведётся рассказ и его братья, которых отец потащил в ванную) знали, как их мать реагирует на подарки. Вернее их отсутсвие. Знали, предвидели, наблюдали ни раз, и НИ ОДИН не подарил, пусть даже рисунка с цветочком. Обижало женщину не отсутсвие подарков как таковое, а такое невнимание. Когда всем ее подругам - вот, а ей - шиш. Она их всех, действительно, обстирывала, обихаживала, кормила, лечила, сопли вытирала, и ни один из них раз в году даже гвоздичку не догадался купить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Неожиданный подарок, мы обычно с этим праздником друг друга не поздравляем. 

И мы. А мой супруг вдруг вчера принёс тортик и бутылочку вина, с праздником поздравил. Мне было ооооочень приятно, я постаралась это показать, хотя эмоции тоже не особо приучена выражать. Он же за тем и принёс, порадовать и самому порадоваться от моей радости. Милота, да. Хороший праздник, пусть будет :lol:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2022 в 03:30, Оревуар сказал:

А в чем радость от покатушек на старом автобусе? Я без ехидства, мне правда интересно :) ностальгия? Что-то связанное с воспоминаниями из детства?

Не на любом старом. А на ЛиАЗе. Это ж музыка, а не автобус! Первый из автобусов с коробкой,автоиатом.

Ну для кого-то в радость белый лимузин и фоточки в инстаграммчик, а мы с мужем фанаты ретро-,транспорта :)

В 15.02.2022 в 03:30, Оревуар сказал:

ностальгия?

И ностальгия, конечно, тоже. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оревуар сказал:

Если я ту одежду купила «сюрпризом». Ему нужно выбрать самому, на свой вкус, и я почему-то никак не могу «попасть», хотя его вкусы изучила вроде. Хобби у него нет, чтобы, скажем, удочки дарить.

Вот и у нас так же. То цвет не тот, то пуговицы не такие, то воротник не такой.:laugh: Дарю сюрпризом только носки, трусы и майки под рубашку, там сложно ошибиться (хотя бывало). С шапками (!) не угодишь. Заказал темно-синюю шапку и шарф. Обежала кучу магазинов, нашла какого-то бренда покруче. Ан-нет, там вязаные полоски вдоль, а нужна была гладкая, а то давит. 

3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

жалко выброшенных денег.

И это тоже. Поэтому только по строгому согласованию, но без сюрпризов, чтобы была гарантированно нужная вещь.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Торпедоносец сказал:

А мне кажется в подобной семье мать морально была настроена на скандал в этот день. Даже ждала

А мне кажется, она ждала подарка. И намекала всячески мужчинам своим - про подарки с подружками 6 часов (одной мне кажется, что автор рассказа изрядно приврал?) о том беседовала. Фору им дала, чтобы и завтрак приготовили, и за цветочками сбегали. И были бы эмоции столь же бурные, но уже совсем другие. 

И странно, что мужчины зная ее «моральный настрой» ничего не сделали. Тоже ждали, получается, и морально были настроены на скандал. Мне эту тётку по-женски жаль. 4 мужика в доме и ни устного поздравления, ни подарочка, ни помощи. Видимо, не там совсем не баловали, так она хотя бы в свой «законный» день ждала хоть чуточку внимания. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ОревуарПодарка ждать логично, если они до этого были. Мне рассказ очень напомнил мою семью, моё детство. Поэтому такие выводы. 

3 часа назад, Оревуар сказал:

мужчины зная ее «моральный настрой» ничего не сделали

Опять же, по опыту семьи, в которой я выросла, могу сказать, что они не умеют по другому, привыкли. 

 

3 часа назад, Оревуар сказал:

Мне эту тётку по-женски жаль. 4 мужика в доме и ни устного поздравления, ни подарочка, ни помощи.

Сейчас поняла, что мне в принципе такие ожидания не знакомы. Жили без папы, одни женщины в доме. 8 марта сами друг друга поздравляли, сами готовили, стол накрывали сами для себя. Как-то даже мысли не возникало, что кто-то может освободить от этой бытовухи в честь праздника. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вообще, насколько я помню свое детство, не было тогда такого ажиотажа с обязательными подарками. Дежурная мимоза - да. Муж жене букетик цветов и торт вручил, посуду сам помыл - вот и молодец. Так что скандал - это просто приурочено к празднику было как лишний повод.

Это сейчас, по меткой шутке в сети, рачительные молодые люди ссорятся с девушкой перед 14 февраля, а с новой знакомятся после 8 марта. А самые рациональные заводят отношения с теми, у кого и день рождения выпадает на этот период.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Длинно получилось, не знаю, поймёте ли, о чём это я

 

14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

превращать жизнь в череду упорядоченных будней и покупок подарков строго по плану и под заказ. "Купи сметану и туалетную бумагу. Проверь уроки. Слушай, у меня кажется шаровая скрипит. Надо пальто в химчистку отвезти. Секс по вторникам. Рыба на ужин по четвергам. Погладь рубашку. Вынеси мусор. Дорогой, эти носки и пена для бритья тебе на 23 февраля. Дорогая, через три месяца у тебя день рождения - вот тебе набор кастрюль, взял по скидке."

Понимаю вполне о чем вы. Просто все разные. Я вот рада все большей и большей упорядоченности будней, увеличивающемуся житейскому опыту в организации дел, планов, бюджета и т.д. Это экономит немало нервов, денег и времени, что важно в условиях ограниченности этих ресурсов. Но внесение эмоций в упорядоченные будни я все меньше и меньше связываю с шаблонно-утвержденными подарками. Ну это шаблон некий - на 14 февраля шарик в виде сердечка и мягкая игрушка, на 8 марта духи, букет и ресторан и т.д. Во первых, в таком формате это становится все труднее и труднее вписать в нашу жизнь с рабочим загрузом, маленькими детьми, во вторых - это не приносит желаемых эмоций. Все строго ИМХО, конечно, просто рассказываю как у нас. 

Вот муж например 14 февраля был на сутках, только пришел. По факту - отработал больше 1,5 суток без часа отдыха. И в воскресенье дергали, дважды пришлось съездить на работу, ненадолго, но настроение испортили. Мне кажется, он даже не вспомнил про это 14 февраля. Пришел, упал, спит. Отоспится, урвет выходной - сварит глинтвейн, купит вкусняшек, завезет меня в ТЦ, я жду, когда у него время будет со мной за весенней курткой сходить, ребенка старшего пристроим на ночевку тетушке, младшую уложим - и напразднуемся без всякого праздника. А 8 марта он снова может быть занят по ноздри. 

На набор кастрюль по акции я бы рада не обращать  внимания, но ипотека, декрет, двое детей не дают возможности если честно купить все, что хочу в любой момент. Хорошо было бы конечно - увидела сумку/духи/платье и не раздумывая купила, а в день рождения муж сюрпризом еще что-нибудь весомое, а если не угодил - то пошли и расстройство в ювелирном утешили)))

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да, какие-то открытки мастерили в школе, помню. Папа маме всегда дарил тюльпаны, мимозу. Подарки дарились как во многих семьях - на 23 февраля  мама дарила носки с бритвенными принадлежностями, одеколон, а папа на 8 марта что-то из парфюмерии, типа духов. Хрусталь дарил типа ваз, конфетниц, бокалы, тогда очень модно было.

Серьги, помню, подарил, такие тонкие шнурочки золотые, тогда в моде были, мама мне их потом передарила. Уж не помню, нравился ли маме его выбор, но скандалов по этому поводу не было.

Мама к празднику накрывала хороший стол - она всегда любила готовить, печь пироги, торты. Друзья семьи с детьми в гости приходили, было весело. Люблю вспоминать своё детство, это самая беззаботная, теплая, защищённая часть моей жизни.

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 14.02.2022 в 23:01, Лось Анджелес сказал:

Не хочу изживать мелочи и сюрпризы. Пусть они будут

Прекрасно, когда есть сюрпризы. И пусть они обязательно будут. Но если их нет - это абсолютно несмертельно. 

Надену белые одежды, рассказав о принятии мужем подарка. На. 23 февраля я ему подарок купила заранее в обеденный перерыв. Домой не понесла, т.к. он в это время дома болел, а я не хотела, чтобы он подарок засёк и раньше времени обрадовался. Оставила подарок на работе. 

В воскресенье я была дома, а муж вышел на работу. Звонит мне, говорит, что уезжает в командировку, домой не зайдёт. У нас так иногда бывает. Я понимаю, что вручить подарок 23-го не получится, прошу его зайти ко мне в кабинет и забрать подарок (мы вместе работаем). Так вот подарок он забрал, а поблагодарить забыл. Вспомнил только, когда я при созвоне поинтересовалась, понравилось ли. Ну вот так вот. Оскорблённой себя не чувствую. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего все есть, покупает сам. Но недавно увидел совершенно дЕбильную каску, где на башке крепятся пивные банки, и спросил, почему у меня нет такой? Ну придется подарить, чем бы не тешился.. дядьке хорошо за 40.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ЕленаК. сказал:

читала на одном форуме, как муж жене "вложил" в голову мысль - что это маркетинг и он не поддастся на манипуляцию 8 Марта)

Какая разница маркетинг или нет... Дело в том, что мужчина хочет сделать приятное своей женщине или нет... Не люблю таких принципиальных. 

Был у меня в свое время такой ухажер, который даже в макдаке сезонные блюда не брал, потому что "их специально делают, чтобы мы захотели попробовать и деньги слили". 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заканчиваем обсуждать пост с чужого ресурса. На одну ссылку еще можно закрыть глаза, но вторую и последующее обсуждение - это перебор. Придерживайтесь темы, пожалуйста, а Пикабу обсуждайте на Пикабу

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня муж приехал с работы. Подарил цветы и запоздалую Валентинку:D Или это не Валентинка, а просто без повода? В общем я просто оставлю здесь фото:lol_1:

А у вас какая бы реакция была на такой креатив? :)


 


 

 

 

1A397285-8B6B-41F6-80BE-30548605CFBE.jpeg

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

вас какая бы реакция была на такой креатив

Крайне негативная. Но все люди разные, так что не принимайте мое мнение близко к сердцу. B)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Неудобные вопросы сказал:

А у вас какая бы реакция была на такой креатив

Ну я бы посмеялась. Тут зависит ещё вообще от отношений. Если вы чувствуете что муж вас любит, а такие подколки у вас в ходу, то ведь нормально и смешно же? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Мечта поэта сказал:

так что не принимайте мое мнение близко к сердцу.

Да всё нормально:D Ну я правда ку-ку, что есть, то есть:D

5 минут назад, Опёнок сказал:

то ведь нормально и смешно же? 

Да, но если б не было цветов, то я б наверное этим шариком и оприходовала по башке:D

В целом, креатив оценила, теперь жажду мести:lol_1:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Неудобные вопросы сказал:

В целом, креатив оценила, теперь жажду мести:lol_1:

А вот это можно. Тоже что-то подобное выкинуть и вместе похохотать, это же здорово?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Опёнок сказал:

Тоже что-то подобное выкинуть и вместе похохотать, это же здорово?

Да. Только у меня пока нет идей как отомстить:D

Хотя с другой стороны, может это он мне за Новый год так? Я ведь ему подарила ошейник для кота, который переводит с кошачьего языка на человеческий. Вот может за это мне прилетело сегодня?:lol_1:
 

P.S Ошейника не существует на самом деле. Это такой прикол в виде коробки, на которой изображён кот, ошейник и то что через приложение в телефоне можно переводить с кошачьего языка на человеческий. По факту в коробку кладут другой подарок. Но человек открывает в предвкушении именно ошейника с переводчиком:D

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×