Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Свое мнение

Валентин Гафт умер.

Recommended Posts

1 час назад, Скандинавия сказал:

Буквально неделю назад почему-то захотелось посмотреть фильм "Чародеи", там Гафт великолепен в своей роли сластолюбца :)

Он везде великолепен. Помню ещё давно  как-то говорили - если в фильме снимался Гафт, это будет замечательный фильм. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье, что мы жили с ним в одно время. 

Светлая память и аплодисменты...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь большая слава, которую даёт кино, пришла к нему достаточно поздно, после 40, а свои лучшие роли он сыграл того позже.

Первый раз увидела его в середине 70-х в Современнике в спектакле «Из записок Лопатина», вот таким:

A27A1D8E-C191-4529-9484-252EDD8929E8.jpeg.310edc167b385cb5fa85a66f7a5f0259.jpeg

и это был переворот сознания. С высоты моих 17 лет все, кто старше 30, казались глубокими старцами, а тут первая мысль - ах, какой мужчина, и только потом - какой артист!

Жизнь, конечно, не останавливается, придут другие и на сцену, и на экран. Но Гафт был из незаменимых. ТАКОГО больше не будет. Никогда. И спасибо за то, что довелось стать свидетелями и современниками.

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Плачу... Сама от себя не ожидала такой реакции. Как будто потеряла близкого, родного человека...Светлая память. Аплодисменты...

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горько и обидно - вот уж если бы был эликсир бессмертия, то Валентин Гафт один из первых должен был бы его получить. Уходят наши кумиры, уходят настоящие профессионалы своего дела, уходят люди о которых будут помнить и через много лет, а знаете, ведь нам сказочно повезло всем, что мы жили в одной стране и в одно и тоже время, что их дела никуда не уйдут, они с нами. 

Светлая память прекрасному артисту, поэту, писателю и просто очень интересному во всех отношениях человеку. Долгие и продолжительные аплодисменты...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало артистов, которых я очень сильно и искренне любила, но Гафт к ним относился. Жаль очень. Но 85. Спасибо хоть за это, а не в 70, или, чего хуже ,50.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, редкий случай, поэтический дар был сравним с артистическим. Его первые стихи, едкие эпиграммы на коллег по цеху, появились как бы ниоткуда, но распространились как пожар. Их ведь поначалу нигде не печатали и не транслировали, Гафт читал их на творческих вечерах. Запоминали на слух, пересказывали в разговорах и по телефону, записывали по памяти и перепечатывали под копирку в десятке экземпляров.

И от ироничных миниатюр пришёл к настоящей поэтической мудрости.

И ничего, и ни в одном глазу,

Все выжжено, развеяно и пусто.

Из ничего не выдавишь слезу,

Река души переменило русло.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АлСеАл сказал:

С высоты моих 17 лет все, кто старше 30, казались глубокими старцами, а тут первая мысль - ах, какой мужчина, и только потом - какой артист!

По-моему, именно Гафт на чьё-то высказывание вроде "этот артист – замечательный мужик", ответил что-то типа "нет, ребята, или мужик, или артист". :smile:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушёл. Было давно понятно, что уйдёт и всё равно неожиданно и больно.

 

6670.jpg

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2020 в 13:36, Скандинавия сказал:

Буквально неделю назад почему-то захотелось посмотреть фильм "Чародеи", там Гафт великолепен в своей роли сластолюбца :)

 

Несколько раз пересматривала " Небеса обетованные " 

Вот это актёры, вот это люди. 

Вечная память. 

Изменено пользователем Вольная птица
Исправила
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна невосполнимая утрата...

Очень горько. Нет слов. Будем помнить.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дата-то сегодня какая – 12.12.2020.

Этот год заканчивается. Хочется верить, что следующий будет лучше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не плачу, но, начитавшись отзывов здесь, готова к слезам. О Высоцком скорбила долго. Не хватало его. Теперь не будет хватать еще одного. Талант и харизма! Почему так рано? Жаль и очень!

Изменено пользователем Домосед
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ходила на творческую встречу с ним в Перми... Сейчас подумала....не стало многих, кого я слышала в живую: Михаил Козаков, Георгий Тараторкин, Теперь Гафт... всегда читала его стихи и эпиграммы. Его неповторимые интонации.  Когда смотрю "Гараж",купаюсь в Гафте. "Верная моя... завидую, как вы с мужем-то живете! Не жизнь, а именины сердца" Уходят... уходят те, кто формировал нас, сделал нас. Ввел в нас культурные коды, чьими фразами мы разговариваем, мыслим, понимаем друг друга... скорбь. Когда узнала заревела в голос... Теряешь что-то очень нужное... часто ловлю себя на том, что смотришь фильм видишь любимого актера и мысленно спохватываешься "Живой?" Вспоминаешь, что жив и отходит от сердца. 

И дело не в том, что хорошо играл "как в жизни", все мы можем "как в жизни", тут все намного выше. Это люди, личности...они ставят вопросы не только перед нами, но и перед собой. Спасибо, Валентин Иосифович за то, что посчастливилось прикоснуться к Вам душой. Спасибо!

Через муки, риск, усилья

Пробивался к свету кокон,
Чтобы шелковые крылья
Изумляли наше око.
 
Замерев в нектарной смеси,
Как циркачка на канате,
Сохраняют равновесье
Крылья бархатного платья.
 
Жизнь длиною в одни сутки
Несравнима с нашим веком,
Посидеть на незабудке
Невозможно человеку.
 
Так, порхая в одиночку,
Лепестки цветов целуя,
Она каждому цветочку
Передаст пыльцу живую.
 
Когда гусеница в кокон
Превратится не спеша,
Из-под нитяных волокон
Вырвется ее душа.
 
Жизнь былую озирая,
Улетит под небосвод.
Люди, мы не умираем,
В каждом бабочка живет.
Изменено пользователем tasha
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, tasha сказал:

Его полусекудный эпизод В "Иван Васильевич меняет профессию" в хоре "Собака!"

Это другой актер.  Похож, но не Гафт. Это Виталий Киселёв. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Гафта всегда была прекрасная фигура и мышцы, тогда мало кто уделял внимание своему телу. Помнб когда Гафту было 60, вышла его поздравлять Татьяна Шмыга и сказала:
- Наш кордебалет, отдыхает вместе с актерами и когда девочки приезжают, месяц все только и говорят с восхищением( а наших девочек трудно удивить!): "Гафт на пляже!!!! 0bb12b6bc6ca92a627e562d828b03158.gif"

И далее с сожалением: "Увы, я НИКОГДА не видела Гафта на пляже!"
Как хохотал Валентин Иосифович!

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

У Гафта всегда была прекрасная фигура и мышцы, тогда мало кто уделял внимание своему телу. Помнб когда Гафту было 60, вышла его поздравлять Татьяна Шмыга и сказала:
- Наш кордебалет, отдыхает вместе с актерами и когда девочки приезжают, месяц все только и говорят с восхищением( а наших девочек трудно удивить!): "Гафт на пляже!!!! 0bb12b6bc6ca92a627e562d828b03158.gif"

 

Только что нашла его юного в роли французского певца в фильме "Русский сувенир". Не очень удавшийся фильм Александрова и Орловой, который надолго был забыт. Зато какой там красивый Гафт! Я его таким не видела... ( А еще безумно, фантастически красивая и сексуальная Быстрицкая в роли заграничной графини).

 

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю Гафта в «Анкор, ещё анкор». Так он там душевно сыграл, позднюю любовь прожил. 
Обожаю момент, когда они с героем Миронова пели песню про Любоньку и пошли бить морду особисту. 
Настоящий мужчина, атлет, красавец.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольная птица сказал:

Несколько раз пересматривала " Земля обетованная "

Прошу прощения, но фильм называется "Небеса обетованные". 

Сегодня смотрела минисериал, в нем у Гафта небольшая роль, 3-4 эпизода, но какие это эпизоды... Редкостный талант и профессионализм. 

Остаются  стихи, фильмы и записи спектаклей и память. Светлая память Валентину Иосифовичу Гафту. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё не могу перестать думать про Ольгу Остроумову. Как-то раньше меня не волновали жёны-дети ушедших, а в этот раз... Я любила и Гафта, и Остроумову. Восхищалась их парой. Редкие интервью Ольги в последние годы, когда Гафт уже болел, слушала с огромным вниманием. Мне казалось она жила им, уходом за ним и обереганием его.

Сил Ольге в этом горе.

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь вечер смотрю передачи, посвященные Гафту: по 1 каналу, по культуре. Вернее, пересматриваю, старые уже выпуски. Какой глубокий актер, и скромный, человек редкого таланта и остроумия, море обаяния, сколько бы не было ему лет. С любовью и болью рассказывал об ушедших друзьях, гениальных актерах. Без слез смотреть невозможно.

8 часов назад, Карина Львица сказал:

Уходят наши кумиры, уходят настоящие профессионалы своего дела, уходят люди о которых будут помнить и через много лет

Именно об этом и он говорил с такой горечью.

Бесконечно жаль, ощущаешь какое-то сиротство, оскудение, ведь таким ВЕЛИКИМ замены нет... 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасный год.

Буквально позавчера смотрела Елки, в которых Гафт играл. Это же что-то невероятное. Он везде - невероятный. 
До этого меня также сильно только смерть Плесецкой из великих пришибла.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то, что конец не неожиданный (все-таки не первый инсульт уже), я была в шоке от известия. Была уверена, что Гафт выкарабкается после всех болячек.

А вот - нет...

По-настоящему талантливый и харизматичный артист, который своей игрой мог весь фильм вытянуть. Будем скучать. 

Доброй Дороги и светлая память. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×