Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

Для любителей - доступна вторая книга серии мистических триллеров «Тайны уездного города» Альбины Нури  Отель „Петровский“. Что-то про проклятие отеля. Ещё не читала.

Сейчас увлечена книгой Засуха Джейн Харпер. Интересная история, не затянутый триллер с хорошо переданной атмосферой маленького австралийского городка где все друг друга знают. Где царит жара, засуха и запустение.

Аарон Фальк приезжает на похороны друга, который прежде чем убить себя, застрелил жену и сына. Фальк сам пытается разобраться в этом деле.

  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Алая графиня" Джинн Калогридис. Нравятся мне такие книги: исторические с налетом мистики. Книга про одну из самых знаменитых женщин Италии - Катерину Сфорца, графиню Форли. Конечно, есть исторические неточности и выдумка автора, но в целом мне очень понравилось. Италия конца 15 начала 16 века, легендарные семейства: Медичи, Боржиа, Сфорца. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Девяносто третий год" Виктор Гюго. В книге речь идет о французской буржуазной революции 18 века. Тяжело было продираться сквозь рой незнакомых фамилий французских революционеров :biggrin:, но очень интересно было следить за историей, которая развивалась параллельно, про трех маленьких детей, оказавшихся в водовороте событий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже поздний вечер, а я наконец-то добралась до телефона и открываю тему. 

Мне нравятся детективы, расследования, запутанные головоломки. А здесь повествование ведётся с совсем другой стороны. Думаю, многие читали эту книгу, кто-то смотрел фильм. Достойно внимания то и другое,  тем более, что и актеры там снялись замечательные.  Но я рада, что сначала прочитала книгу. А потом и вообще все книги про мистера Рипли. Они оказались в общем-то не хуже первой. Но запоминается лучше всего именно она. Эта книга еще и о том, что делает человека преступником. Но и  очень серьёзной эту книгу не назовешь, она не перегружает голову слишком сильно.

Я буд перечитывать этот роман, но возможно, найдутся и те, кто прочтёт впервые. Приятного чтения.  Обсудим в субботу 19 декабря. Думаю, времени хватит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей публицистики и автобиографической литературы очень рекомендую книгу С. Голицына "Записки уцелевшего". Я попала на нее случайно, по заинтересовавшим меня ссылкам в википедии. Читать временами тяжело, в том числе из-за языка автора, и, в целом, объем немаленький, не на один день. Читать каждый день нон-стоп сложно. Но какая же классная книга! Не отпускают мысли.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи читатели, а что не обсуждаем? Не успели прочитать?

Я, честно признаюсь, не успела, только до середины добралась. Пару дней мне еще надо. Раньше не читала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дьявольская королева" Джинн Калогридис. Люблю читать про Екатерину Медичи, выдающаяся была женщина. Эта книга очередная интерпретация исторических событий, авторский взгляд на Варфоломеевскую ночь и на жизнь Екатерины. 

Начала захаживать в Фикс Прайс за книгами, иногда получается урвать что-то стоящее, сейчас охочусь за Бакманом, пока безуспешно, в миг раскупают.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Виноградина, я прочла роман, обсудим? Почему-то в ветке больше никого не вижу, может, просто все подготовкой к Новому году заняты? 

Вы сами как думаете, какой основной посыл этого произведения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi, с удовольствием обсудим. Я первый раз прочитала много лет назад, потом перечитывала. Не знаю чем, но он зацепил меня. Такое обыденное убийство, такая хитрость, чтобы выпутаться, и полное отсутствие раскаяния.

Поневоле задаешься вопросом: сколько таких людей ходит рядом, которым просто не представилась возможность? И сколько бы ею воспользовались? Зависть и желание обладать тем, чего тебе не дала природа и жизненные обстоятельства двигают цивилизацией. Но просто пути ищет каждый свои.

Том Рипли - натуральный психопат, знающий правила игры в обществе. И тем он и страшен. Никто не распознает в обходительном и симпачном парне серийного убийцу. Да он и сам поначалу наверное себе этого не знал.

В общем, роман в самое время мне был рекомендован как пляжное чтиво, но он гораздо глубже, чем кажется. А вам как первое впечатление?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Виноградина сказал:

В общем, роман в самое время мне был рекомендован как пляжное чтиво, но он гораздо глубже, чем кажется. А вам как первое впечатление?

Я не могла не сравнивать. В первую очередь, конечно, с "Американской трагедией". Ну это понятно - лодка, убийство... Хотя в "Американской трагедии" убийства, по сути, не было. Но оба героя ведомы так называемой "американской мечтой". Кто был ничем - тот станет всем, а способ достижения цели значения не имеет. Сравнивала, естественно, с "Преступлением и наказанием", хотя здесь еще меньше сходства. Раскольникова вела не корысть, а у Тома Рипли не было ни раскаяния, ни наказания, только лишь страх разоблачения. Кстати, особо талантливым, даже и в преступлении, я бы его не назвала. Вот чертовская везучесть - это да. Будь Мардж чуть поумнее - разоблачения ему бы не избежать.

Кстати, ни один из героев романа не вызывал у меня симпатии. Так довольно редко бывает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, bibi сказал:

Кстати, ни один из героев романа не вызывал у меня симпатии.

Вот кстати да. Один имеет все, но не хочет пользоваться,  другой отчаянно завидует, а в целом сборище бездельников. Хотя кто бы не согласился пожить без забот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Виноградина сказал:

Вот кстати да. Один имеет все, но не хочет пользоваться,  другой отчаянно завидует, а в целом сборище бездельников. Хотя кто бы не согласился пожить без забот?

Один сноб, его отношение к Тому, каким бы Том ни был, его не красит. Как с собачкой, сегодня он друг и они даже живут вместе, завтра пошел вон. Но больше всего меня возмутило, что мать умирает от лейкемии, а ему это вроде как безразлично, он рисует свои никому не нужные картинки, исправно получая чеки от родителей, и не хочет вернуться даже для того, чтобы быть рядом с матерью, когда она уйдет... Про Тома и так все понятно, аферист, завистник, а затем и убийца - никаких моральных терзаний, потом он и сам уже об убийствах забывает. Мардж безбожно глупа. Родители у Дикки тоже странноватые.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12/17/2020 в 23:48, Временно безработная сказал:

в том числе из-за языка автора,

Что с ним не так? 

Книгу перечитывала не раз, наш экземпляр "ушёл", зачитали. С удивлением потом узнала, что автор одно время жил в Покрове Владимирской области, и значит, ходил в единственный местный храм... А он особенный... 

Также он написал злые, отчаянные Записки беспогонника. Правду о грязном бардаке войны. - И в этой книге я тоже увидела привет из прошлого - когда он проходил местечко Семёновка Черниговской области, описал там торгующих на рынке крестьянок... - Так среди них стопроцентно была моя бабушка! Тогда ещё молодая мать. Это был их "форум", они встречались там каждое утро. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Ласиодора сказал:

Что с ним не так? 

С ним много чего "не так". Но это нисколько ни умаляет достоинство книги.

Автор за свою долгую жизнь много где жил, это однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, а можно в личку ссылку на книгу, где можно скачать или почитать? Фильм мне понравился, а о существовании книги я даже не знала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Изя сказал:

Здравствуйте, а можно в личку ссылку на книгу, где можно скачать или почитать? Фильм мне понравился, а о существовании книги я даже не знала.

Формат fb2 подойдет? Отправила книгу вам в личку.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Формат fb2 подойдет? Отправила книгу вам в личку.

Спасибо большое, подойдёт конечно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, предлагаю для разнообразия вернуться к старому доброму английскому роману. Уилки Коллинз (1824 - 1889) считается в английской литературе основоположником детективного романа. 

Цитата

Английский писатель Уильям Уилки Коллинз собственные требования к роману изложил в короткой и емкой формуле: "заставить их (читателей) смеяться, плакать, ждать". И он успешно воплощал этот принцип в своих произведениях. Его лучшие романы «Женщина в белом» и «Лунный камень» – веское тому подтверждение. Коллинз получил юридическое образование и хорошо знал британское право. Сюжет романа «Муж и жена» основан на правовом парадоксе, который приводит к непредсказуемым поворотам человеческих судеб, драматическим переплетениям обстоятельств, столкновению страсти с холодным расчетом и неминуемой расплате за причиненное зло.
 

Конечно, не обходится без назидательности, конечно, зло обязательно будет наказано, а язык английских авторов девятнадцатого века нам кажется излишне архаичным. Но в этом есть свое очарование. Мне нравятся романы Уилки Коллинза, а вам?

Предлагаю начать обсуждение после Нового года, ибо сейчас участники игры заняты подготовкой к празднику, да и на работе к концу года у всех дел хватает. Скажем, 5 января можно приступить. Встретимся в новом, 2021 году!

o.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 К сожалению, мне книга не понравилась. Не люблю я книги про жуликов, остающихся безнаказанными. А тут - убийца ещё к тому же. Не люблю за то, что невольно начинаешь сопереживать им, и вроде как уподобляешься.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кастрюля сказал:

Не люблю я книги про жуликов, остающихся безнаказанными

И я не люблю тоже. Мне всегда в книгах симпатизируетч,хочется хэппиэнда) Но здесь, мне кажется, все очень органично.  Просто автор не симпатизирует своему герою, это просто повествование со стороны, достаточно беспристрастно.  Вообще, ни одному своему герою она не симпатизирует.  И это здесь очень уместно.  Рипли не показан этаким Робин Гудом, который убивает богатого ради себя, бедного. Он показан тем, кто он есть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кастрюля сказал:

Не люблю я книги про жуликов, остающихся безнаказанными. А тут - убийца ещё к тому же.

Ну, это да. Жажда справедливости наша вопиет: "Пусть он получит по заслугам! Пусть!" Однако в жизни преступники далеко не всегда оказываются разоблаченными и наказанными. Меня скорее удивляет феноменальная везучесть Тома Рипли. Ведь сколько раз он был на грани разоблачения, сколько ошибок наделал! Какое-то прямо фантастическое тупоумие как полиции, так и родственников и друзей Дикки...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натаниэль Готорн, "Алая буква". Перечитываю. Читала давно, в университете, по программе истории зарубежной литературы. многое позабылось, что совершенно не удивительно, по программе всегда были огромные списки и читать приходилось быстро и с пятого на десятое. Теперь читаю не спеша и получаю удовольствие. Сюжет пересказывать не буду, это классика американской литературы, все и так знают, что это про пуритан и общественное осуждение. Про пуритан - это мне интересно, это я люблю...

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно прочитала "Меня зовут Гоша. История сироты". Практически автобиографически. Диана Машкова и Георгий Гынжу. Первая редактор, приёмная мама.
Мне понравилось. Немного шокировало. Была настроена на такое, поэтому нормально зашло. Рекомендую.

И никогда никому не посоветую Маркиз де Сад "Сто двадцать дней содома". Вот где гадость!!! Несколько месяцев тошнило от воспоминаний. Просто реально тошнило. Зачем дочитала, сама не пойму. Есть такой бзик дочитывать. Самое интересное для меня развязка в книги. А тут не вышло. Никогда не буду этого автора читать, и никому не посоветую. Кто- то в отрочестве и молодости это читал, я удивляюсь, как жив остался?;)

Ещё понравилась "Шантарам" и "Тень горы" Грегори Дэвид Робертса. Я правда слушала ауди. "Тень горы" читал ужасно не профессиональный чтец, испортил впечатление. Подруга читала, ей очень понравилось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю "Обитель" Захара Прилепина.

Очень нравится, захватывает.

О жизни заключенных в Соловецком лагере. Как живут, работают, как выстраивают иерархию внутри это "сообщества".

Не знаю, что будет в конце. Пока что главный герой демонстрирует несгибаемую силу духа. И хочется верить, что никакие обстоятельства (жуткие, на самом деле) не заставят его потерять самое ценное в этой жизни - себя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×