Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 часов назад, M-03 сказал:

 

Сколько уже эта глупость ходит по сети, а до сих пор никто не раскопал, где находится это предприятие. И никто даже не может указать, о которой жене идёт речь

Смешно мне с людей, которые думают, что мэр обогащается на плитке

Прицепились к плитке и бордюрам, как пьяный до радио: "Давай споем, да давай споем!.." Эту плитку я видел в Подмосковье и за тысячу километров от Москвы! Тоже Собянин виноват? Что же касается бордюров -- после зимы они напоминают щербатый рот: снегоуборочная техника их ломает. А не будут заменять повреждённые, тоже найдутся недовольные: экономит на замене, а бабки прикарманивает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Желаю этим гопникам в таких же условиях нарваться на интеллигентика в очочках, но с травматической "пушкой" в кармане! И чтобы он проделал обоим по "второму пупку" или "третьему глазу"! На стрельбу никто не обратит внимания: наверное, пару петард взорвали -- Новый год же!

В принципе правильно. Если забыть, что это всего лишь рассказ и этот сценарий не входит в повествование. Дальнейшая жизнь и смерть гопников - малоинтересующий фактор. Тут интереснее сюжет. " Рядовой Нечаев, не сдаваться!" Вот - смысл! 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2020 в 22:57, M-03 сказал:

Сколько уже эта глупость ходит по сети, а до сих пор никто не раскопал, где находится это предприятие

Возможно это сплетни, как и квартира за 173 млн, записанная на его дочь. Суть не в этом, а в том, что любой крупный чиновник, стоящий у власти в государстве, где процветает коррупция, коррумпирован, увы. (Впрочем градоначальник обсуждается в другой ветке).  Юрий Михайлович, видимо, "перестарался".

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вас же посадят.

История из серии «Ничего себе за хлебушком сходили». :P Понимаю, история  новогодняя и не для критики, но я её увидела чисто женским взглядом и посочувствовала жене и детям, ждущих «папку  с ёлочкой». Вместо пушистой ёлочки папа попал в кутузку и наверняка заплатил немалый штраф. 

Не, если такое поведение не свойственно человеку, то один раз можно «не обратить внимания», чего в жизни не бывает, но своей «внезапно напавшей задумчивостью» этот Олег очень напомнил мне одного знакомого. Живёт-живет человек, на работу ходит и вдруг вот так же выйдет за ёлочкой или за хлебом, или вынести мусор и «внезапно задумавшись» попадает то в какие-то разборки, то в кутузку, а то вообще три дня отсутствует. Слушать его потом, может, и смешно, но жене не позавидуешь. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2020 в 20:27, Птичка-невеличка сказал:

Понравился комментарий священника А Дьяченко. Действительно, мы, желая чего-то, часто выдаём желаемое за действительное. И совершенно точно : "на слезах пятилетней крохи счастье не построишь".

Согласна, комментарий прекрасный. Очень правильные и в то же время не жесткие, не обидные слова - надеюсь, до сердца автора ещё можно достучаться. Я, честно говоря, не ожидала у такой, в общем-то, не так чтобы юной женщины увидеть подобную незамутненность - и всё-то она знает, кому с кем лучше будет. И жене уже новое "счастье" напророчила! Про свои биологические часики беспокоится, а о дочке Никиты - как будто и нет её. 

Напомнило Сонечку "из балетных" из "Не может быть!": "Я выхожу замуж за Николая. Эта - с этим. А эти - так!" 

 

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вас же посадят. А я ещё вспомнила слоган из рекламы: "Главное - толпами не ходить". Ведь не предложи один, а другой - откажись, и всё могло обойтись без приключений. А тут один пошёл от безнадёги по велению жены, другой - скучал. Один знакомый рассказывал, как вот так в молодости вышел в трениках, резиновых шлёпках за хлебом к обеду. Вернулся через неделю. Встретил у подъезда приятеля, тот собрался в Питер к армейскому другу, а тут ещё приятель, позвал, и тот забыл, что семья уже сидит за столом и ждёт хлеб. Домой не стал возвращаться - не отпустили бы. Друг одежду одолжил, и уехали. Через неделю вернулся, правда, за хлебом забежал, чтоб не сильно ругали. Благо родители и жена знали, что товарищ не предсказуемый, заявлять на розыск не стали. Узнали, что в больницах нет, ничего эдакого рядом не случилось, и решили подождать.

Адвокат маленького человека. Очень рада была прочитать такой комментарий именно от мужчины. Всё правильно. Меня всегда удивляют такие самонадеянные женщины, вот прям с ней ему весело, а жена скучная. А она вся золотая! Да этот хахаль никаких проблем бытовых с ней не решает, детей общих нет, финансовых проблем тоже. Конечно, весело. Пришёл, расслабился, от проблем отдохнул, красота. Только в браке будет та же проза и суровые будни. И кто знает, кто для него скучнее окажется. Да и мало ли что он говорит, оправдывая своё распутство. Кстати, худшее из качеств мужика - обсуждать свою жену с любовницей. А в семье, может быть, всё и хорошо, если жена не догадывается о его похождениях. Если у него ума хватит, перебесится, и проживет с женой всю жизнь. Понятно, что мужчин на всех не хватает, но лезть в чужую семью не стоит, закон бумеранга никто не отменял.

Фёдор Конюхов.  Хорошее интервью, много нового узнала. Восхищаюсь смелостью человека. Это какой-то особый склад характера таких людей.

Знакомства. В этой подборке объявлений большинство женщин 50+. Учитывая, что с возрастом найти своего человека шансов немного, хочется пожелать всем в предверии Нового года исполнения желаний, и чтобы не было разочарований.

Стакан воды. Тема актуальная в наше время. Как часто состарившиеся родители чувствуют себя ненужными и лишними на этом празднике жизни. Сколько историй, когда уговаривают родителей съехаться, а потом родители становятся обузой и раздражителями. Как хорошо персонаж  В. Санаева дед Ходас сказал в "Белых росах" на предложение старшего сына съехаться: - Не хочу, чтобы ты грех на душу брал и смерти мне желал. Да, пока есть силы, возможность, лучше жить автономно.

Супербабушка. Какая молодец! Именно оптимизм и чувство юмора, жизнь в своё удовольствие и были мотиваторами долгой жизни. Как я хочу научиться не переживать по любому поводу, воспитать в себе немного пофигизма.

Тест. Я сомневалась в некотрых персонажах, по очкам получилось 8 - Управдом Плющ, но я склоняюсь и к Паратову. Я где-то посередине.

Обращаюсь к необычным дамам. Вспомнился персонаж Хазанова в "Маленький гигант большого секса".  Называя вещи своими именами, обычный импотент - лизун, чего уж нового может сказать при встрече, таких, как он, на сайте знакомств - тучи. Правда, там мало кто заморачивается над духовным ростом партнёрши. Не знаю, может автор и с юмором, но смешной, точно. Но да, возможно, и найдет любительницу, все мы очень разные. Только ничего необычного в той даме и нет, просто разные интересы у всех.

 

Изменено пользователем umorka
Ошибки
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Властям и народу".

А. из славного города Самары хорошо обрисовал проблему, но только со своей колокольни. Я ради интереса посмотрел зарплаты провинциальных водителей трамвая. В крупных городах -- примерно столько же, сколько и в Самаре. А, к примеру, в столице Донского Казачества Новочеркасске -- 18 600 целковых! Это не опечатка. В Коломне вакансии водителей трамвая были только весной -- очевидно, коронавирус изрядно уменьшил численность "кучеров электроконки"... Там инфраструктура -- москвичи позавидуют: все полотно обособленное. До Москвы 111 километров -- не наездишься, да и денег на дорогу уйдет уйма. В самой Коломне -- только машиностроительный завод (принадлежит АО "Трансмашхолдинг"), фабрика пастилы, да тот же трамвай. Соответственно, люди за свои рабочие места держатся руками, ногами и зубами.

Но, как ни крути, такая разница в зарплате -- это ненормально. Из-за этого провинциальные трамвайщики, оставив семьи, едут в Москву. Их берут охотно, забивая общежития, которые всегда были источниками криминала. :bangin: Зато жителям Подмосковья и даже Новой Москвы -- шиш с машинным маслом! Нет, напрямую никому не отказывают. Но первые вагоны выезжают из депо примерно в 4:15, а первые электрички из Подмосковья прибывают позже. Все пять трамвайных депо расположены на большом расстоянии от пригородных платформ. Смен, начинающихся часов в 7-8, мало: они транспортникам невыгодны. Есть где ночевать неподалеку от депо или маршрута служебного автобуса --хорошо, а нет -- чеши "лесом, полем, улицей, бережком!.."

С 1 февраля должен завершиться процесс перехода Трамвайного управления под эгиду ГУП "Московский метрополитен", где не гнушаются составлять благоприятные графики работы и для тех машинистов, кто живет далеко. Может, и трамвайщики получат такие же "ништяки"? :D

P.S. Жаль, что в провинции строится очень мало новых линий метрополитена и трамвая. Тогда Москва получила бы стабильную возможность передавать туда устаревший подвижной состав.

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стакан воды

Прекрасный рассказ любимого автора - настоящий подарок к Новому году. Два полярных варианта старости: суровая старуха, о которой мы даже имени не знаем, и инфантильная старушка, которой так и не выросла из детсадовского имени Ляля. Хабэшное смертное и заколочка в стразиках. Моя бабушка с маминой стороны, Мария, была именно такой, как Касьянова - суровой и правильной. Воевала, много и тяжело работала в леспромхозе на севере, воспитала двух дочек, долгие годы терпела деда-самодура и любителя выпить, пока он к старости не присмирел. Похоронила его, а сама отказалась ехать к дочкам, так и умерла в своем доме. Не могла смотреть фильмы про войну. А фильм "А зори здесь тихие..." просто не выносила - вранье всё, говорила. Сама служила в зенитных войсках. Какие там простыни белые, лишней тряпочки не найти было на женские нужды. 

Возвращаясь к рассказу - несчастье и болезнь близких людей перевернуло мир манипуляторши Ляли, и стакан воды, о котором она так много думала, вошел в её жизнь в совсем ином виде. Тахикардия и больные ноги - спутники почти любой старости, но теперь её голова занята не воспоминаниями о том, как она трепала шелковую комбинацию по разным постелям, а мыслями о родных людях. А жила бы "своей жизнью" - с большой вероятностью стала бы жертвой какого-нибудь брачного афериста - с её-то уверенностью, что она ещё ого-го, да и осталась бы с разбитым сердцем - хорошо ещё, если с жилплощадью. Ещё и писала бы рыдательные письма в газету с посылом "как жить баб шур".:huh:

 

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любуйтесь нами и гордитесь. Ярко написано, прямо кино можно снимать. Есть люди, которые напрочь лишены такта. Это врожденное, не лечится уговорами или вежливыми намёками. Таких людей можно заставить вести себя прилично исключительно рублём ( очень большим рублём). Если мамаша не понимает, что нельзя ставить горшок на стол, за которым люди едят, то какими словами ей это объяснить?

Если папаша выпивает столько пива, что не может утром проснуться и в полусне справляет нужду прямо в коридоре, то надо не просто заставить его убрать своё непотребство, но и оштрафовать так, чтобы до конца жизни больше в поездах и самолётах пил только ситро. Такие " особенные и неповторимые" понимают только убыль денег из кармана. Они вообще не знают, что с окружающими их людьми надо считаться. Мы для них просто фон.

Секреты управления ребёнком.  Мне очень понравился комментарий Татьяны Белюченко. Квалифицированный специалист, интересно читать её ответы. О сотрудничестве в детьми, к которому всё чаще склоняются родители, - истинная правда. Только не знаю, хорошо ли это. Вспоминая своё детство, думаю, что моим родителям надо было не столько прислушиваться к моим хотениям, сколько разъяснять мне последствия моих хотелок и настаивать на продолжении занятий, раз уж я сама их выбрала. А так... рисование бросила, хотя преподаватель настаивал на продолжении ( правда, были очень неплохие способности), музыку бросила ( уже взрослой сама себя дурой за это обозвала), могла выучить ещё пару языков легко, но "устала" вишь ли. А те, которые выучила, кормили меня довольно долгое время, когда сидела без основной работы. Да даже пение могло бы быть успешней, если бы в детстве не капризничала. Думаю, что либерализм в воспитании может потом здорово навредить во взрослой жизни. Особенно, если ребёнок сам не знает, чего хочет, а родители потакают обычной лени, а вовсе не " поиску себя".

******

Давиду деньги не нужны. Мой любимый Сослан! Ну шикарные у него дети! Эпопея с зубом мне очень понравилась. Чувствуется аналитический склад ума у девочек. Сам Давид, как все мужчины, проблемы рассматривает широкомасштабно, не вникая в детали. Сослан, вы счастливый отец. Пишите, пишите, и ещё раз пишите - получаю истинное удовольствие, читая о жизни вашей семьи.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.01.2021 в 15:39, Автомедон Дрезинин сказал:

P.S. Жаль, что в провинции строится очень мало новых линий метрополитена и трамвая. Тогда Москва получила бы стабильную возможность передавать туда устаревший подвижной состав.

Изменено 3 Января пользователем Автомедон Дрезинин

о, как ни крути, такая разница в зарплате -- это ненормально. Из-за этого провинциальные трамвайщики, оставив семьи, едут в Москву. Их берут охотно, забивая общежития, сказал Автомедон Дрезинин. 

Хорошо, что Вы понимаете про разницу в зарплате  за один и тот же труд в столице и провинции, но не в этой газете такую тему обсуждать-- "МС" сторонится производственных проблем, за что ее и любят: ну хотят люди оставить работу на работе и поговорить за жизнь, еще про коллег и начальников посплетничать можно, умилиться, растрогаться, даже до слез, деток и кошек обсудить и т.д. Интервью с трамвайщиками-варягами здесь будет не формат, увы.

Плохо, что Вы считаете возможным  спихивать в провинцию устаревший подвижной состав. Давайте украшать и благоустраивать  Москву, петь дифирамбы хозяйственным мэрам столицы:bayan:А вот фиг вам! Наш город и новые ветки строит, и вагоны новые покупает, и водителей растит классных, в Москве их с руками отрывают. Вот сообразят наши власти наконец, что дешевле  платить своим водителям достойную зарплату, чем обучать их непрерывным потоком для Москвы и Санкт-Петербурга  и тогда посмотрим, кто там будет водить  не устаревший подвижной состав. :angry: Может Вы и из добрых побуждений, но этот жест "с барского плеча" очень задел и обидел, надо же : "стабильная возможность" избавляться от старья, распихав его по провинции!:wub: Туда же свалки мусора и пром.отходов - от столиц подальше, им сойдет. . .

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший номер. Очень, очень хороший номер :). Тем более, что меня в нём опубликовали аж два раза.

Солидарна с теми, кто одной из лучших публикаций номера считает рассказ Владимира Клевцова "Прощальная записка бухгалтера Нечаева". Тоже читала, задержав дыхание, и облегчённо выдохнула, когда всё закончилось хорошо. Жаль только, что негодяям не воздалось по заслугам.

В номерах "Моей Семьи" часто присутствуют две перекликающиеся публикации. Здесь тоже так - на мой взгляд, перекликаются два рассказа: "Любуйтесь нами и гордитесь" и "Ребята, вас же посадят". И там, и там всё начинается с немеренного употребления пива, тупого, без всякого удовольствия, без соответствующей атмосферы, без причин, и заканчивается полным свинообразием. Не знаю, я лично ничего смешного в рассказе "Ребята, вас же посадят" не увидела. До чего же противны мужики, обдувшиеся дешёвым пивом в дрянной забегаловке и обгаживающие потом все углы и подворотни. А этот урод ещё и ёлочку сломал. Вот так всегда - кто-то сажает, растит, чистит, украшает, а кто-то загаживает, губит и ломает. 

С большим интересом прочитала публикацию "Как снимали Лужкова". У меня к нему, как и у многих, двойственное отношение. Конечно, он был весьма незаурядным градоправителем, но злоупотребления перешли все мыслимые границы и были видны, что называется, невооружённым глазом обывателя. Одна только точечная застройка чего стоила. Наплевав на удобство жителей, наплевав на архитектуру и геологию, на инфраструктуру - лишь бы баснословную прибыль содрать.

Ну и, конечно, интервью с Фёдором Конюховым - просто блеск. Пусть не обижаются поклонники всех ранее интервьюируемых персон, но, как по мне, интервью с Конюховым стоило очень многих предыдущих. Настоящее украшение номера.

Очень понравился комментарий батюшки Александра Дьяченко "Адвокат маленького человека". Ни убавить, ни прибавить, всё в точку.

Кузнецы своего счастья 

Сволочь кошак. Дятла сожрал, такую птицу! И сколько ещё сожрёт под умилёнными взглядами хозяйки. Разводят люди кошек в немеренных количествах на горе птичьей и прочей фауне.

@avtormarina,  это же ваш рассказ? Вам птиц, уничтожаемых вашими кошками, не жалко? Птиц, без которых рушится вся нормальная экосистема, без красоты и песен которых окружающий мир пуст и сер. Впрочем, чего это я спрашиваю? Не жалко, конечно, наплевать на это. Главное - кошачье щщасье. 

Больно мне. Очень больно.

 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2021 в 23:09, Санитар леса сказал:

 

  это же ваш рассказ? Вам птиц, уничтожаемых вашими кошками, не жалко? Птиц, без которых рушится вся нормальная экосистема, без красоты и песен которых окружающий мир пуст и сер. Впрочем, чего это я спрашиваю? Не жалко, конечно, наплевать на это. Главное - кошачье щщасье. 

Больно мне. Очень больно.

 

 

 

 

Вообще-то они почти никого не ловят, полагаясь на кашу, которую я им варю. Вы, видимо, кошек не держали. Если кошек нормально кормить, они на охоте усердствовать не станут. Поэтому поимка хоть кого-нибудь меня впечатляет и я даже пишу об этом. Это единственная птица, пойманная ими. Птицу вообще трудней поймать. А уж певчую, осторожную, тем паче. 

А в саду у меня есть в старом дереве дупло на уровне полтора метра от земли,где каждое лето выводит птенцов синичка. И не боится. Я заглядываю туда запросто, ей всё равно. Потом учит их летать,а я наблюдаю. И коты их не вынимают оттуда лапой. Синичка считает мой двор безопасным. И воробьи, и горлицы, которые до осени ночуют на той же яблоне стаей. 

Я люблю всех живых существ. Обычно у меня во дворе не появляются змеи, но как-то заползла одна. Другой деревенский хозяин её разрубил бы лопатой, не думая об "экосистеме",а я не разрубила. Так она и ползала по двору. Я её не трогала, а она меня. Правда, я опасалась, что она начнёт плодиться под дровами, но змеёныши так и не появились. Потом змея исчезла, уползла или её скушал ёжик. А ёжику, по Вашему, нельзя охотиться? Он ведь тоже вредит экосистеме -  кушает насекомых, например. Ежей у меня под дровами штук пять. Когда они вечером выходят на добычу и сопят в траве, отлавливая жуков, лягушек, змей, слизней, это просто сокрушение экосистемы. 

 

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2021 в 23:09, Санитар леса сказал:

Вам птиц, уничтожаемых вашими кошками, не жалко?

Мне с детства жалко птенцов, выброшенных из гнезда подкинутым кукушонком, вот сколько читаю про эту подлую птицу - жалко до слез. А скольких могут слопать другие участники экосистемы? Те же сороки  могут закусить товарищем по классу, я уж молчу про изначально хищных птиц. Даже курица не прочь поклевать собрата - каннибализм по сути.

18 минут назад, avtormarina сказал:

Ежей у меня под дровами штук пять

Ежей жалко - их тропа (самоубийцы?!) как раз мимо Дружки идет. Почему собаки не любят ежей?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, avtormarina сказал:

 А  ёжику, по Вашему, нельзя охотиться? Он ведь тоже вредит экосистеме -  кушает насекомых, например. Ежей у меня под дровами штук пять. Когда они вечером выходят на добычу и сопят в траве, отлавливая жуков, лягушек, змей, слизней, это просто сокрушение экосистемы. 

 

 

 

Ёжику можно. Он - часть экосистемы, в отличие от домашних кошек и собак. А кошек, которых разводит человек, неестественно много для этой самой системы, и все они активно охотятся. Голодные или сытые - неважно. Домашние кошки охотятся не ради пропитания, а ради забавы.

 

9 минут назад, avtormarina сказал:

Вообще-то они почти никого не ловят, полагаясь на кашу, которую я им варю. Вы, видимо, кошек не держали. Если кошек нормально кормить, они на охоте усердствовать не станут. 

 

 

 

Это не вполне соответсвует действительности. Возможно, отдельные сытые кошки и не станут разбойничать (вроде кота из мультфильма про блудного попугая :)), но у подавляющего большинства кошек охотничий инстинкт очень силён, и они удовлетворяют его, даже не будучи голодными.

А держать мне их нет надобности. У всех моих соседей по даче дофигищи кошек, и они активничают по всей округе, включая и мой участок со строениями. И уж как они охотятся, я воочию вижу. И сколько вылавливают птиц. И как просела у нас там птичья фауна по сравнению с тем, что было до активного заселения участков людьми с кошками вместе.

Конечно, кошки оказывают людям неоценимую услугу, уничтожая мышевидных грызунов (не нарушая при этом, кстати, биологического равновесия - грызуны прекрасный пищевой ресурс для множества животных, особенно в периоды массового размножения). А вот уничтожение птиц - беда. Без птиц вредители растений, как культурных, так и дикорастущих, размножаются в катастрофических масштабах. Ни для природы, ни для человека в этом ничего хорошего нет. Да что я говорю, это же прописная истина.

А дятла прямо особенно жалко. Дятлов вообще сейчас стало очень мало. 

4 минуты назад, Оляпка сказал:

Мне с детства жалко птенцов, выброшенных из гнезда подкинутым кукушонком, вот сколько читаю про эту подлую птицу - жалко до слез. А скольких могут слопать другие участники экосистемы? Те же сороки  могут закусить товарищем по классу, я уж молчу про изначально хищных птиц. 

Ключевое тут - участники экосистемы. Домашние животные человека участниками экосистемы не являются. Это - грубое вмешательство в неё извне. 

Кстати, в следующем номере снова умилённое повествование о кошках, охотящихся на пернатых. Практически ни одного номера без этого не обходится. Может, конкурс объявить среди котовладельцев? Чьи кошки убьют больше птиц за единицу времени. И какую-нибудь антимазайную премию за это назначить.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Оляпка сказал:

 Почему собаки не любят ежей?!

Мои собаки привыкли к ежам. Для собак дело ещё и в привычке. К конкретным представителям вида. Недаром собаки различают своих котов от чужих. Так и дворовые ежи - они стали для собак своими. 

44 минуты назад, Санитар леса сказал:

но у подавляющего большинства кошек охотничий инстинкт очень силён, и они удовлетворяют его, даже не будучи голодными.

У них не получается. У меня во дворе часто появляются стаи воробьёв и тусуются горлицы, коты иногда крадутся к ним. Однако ни разу не преуспели. Птицы сразу взлетают. Коты и не очень стараются. Я их кормлю перед выходом из дома. Почему? А чтобы они не отправились на охоту в чужие дворы. Соседи, бывает,  травят крыс и мышей. Голодный кот может подобрать полуживого грызуна, который наелся отравы, съесть и отравиться. Вывод:  кот должен гулять сытым, чтобы плевать ему было на травленых грызунов. 

Но я не люблю бесплодных споров, где каждый всё равно остаётся при своём мнении. 

Изменено пользователем avtormarina
Дополнение.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Санитар леса сказал:

Ключевое тут - участники экосистемы. Домашние животные человека участниками экосистемы не являются. Это - грубое вмешательство в неё извне. 

Образно выражаясь, коты участники экосистемы двора @avtormarina, так же как ежи и собаки. Птичку где поймали? Опять же в природной экосистеме тот же прототип вашего ника разряжает поголовье слабых и больных животных.

У кота и птички в целом равные шансы: либо кот поймает, либо птица увернется. Тем более дятел - не глупая дворовая птица, что привыкла к присутствию кошаков, ни попугай в  маленькой клетке, которому некуда деваться) и не десяток цыплят-гусят (да, было очень жалко, мама кошку чуть не прибила) за частой (как хоть лапа пролезла?!) решеткой (ладно б съела, а то подавила... охотница!). А лесная, у которой, я погуглила, куча претендентов на разнообразить меню за его счет - птицы в список тоже входят.

Я фаталист: может именно он был больным и старым, что так легко позволил себя поймать сытому домашнему питомцу?

Мне тут даже интересно, @avtormarina, простите, я не в курсе - ваши коты подобранцы или вы заводчик? Ваш "убивец" мог изначально заполнять нишу лесного хищника?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оляпка сказал:

Образно выражаясь, коты участники экосистемы двора @avtormarina, так же как ежи и собаки. Птичку где поймали? Опять же в природной экосистеме тот же прототип вашего ника разряжает поголовье слабых и больных животных.

У кота и птички в целом равные шансы: либо кот поймает, либо птица увернется. Тем более дятел - не глупая дворовая птица, что привыкла к присутствию кошаков, ни попугай в  маленькой клетке, которому некуда деваться) и не десяток цыплят-гусят (да, было очень жалко, мама кошку чуть не прибила) за частой (как хоть лапа пролезла?!) решеткой (ладно б съела, а то подавила... охотница!). А лесная, у которой, я погуглила, куча претендентов на разнообразить меню за его счет - птицы в список тоже входят.

Я фаталист: может именно он был больным и старым, что так легко позволил себя поймать сытому домашнему питомцу?

Мне тут даже интересно, @avtormarina, простите, я не в курсе - ваши коты подобранцы или вы заводчик? Ваш "убивец" мог изначально заполнять нишу лесного хищника?

Этого я подобрала, о чём в рассказе сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, avtormarina сказал:

Этого я подобрала, о чём в рассказе сказано.

Простите, я не читала - отреагировала на сообщение @Санитар леса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Оляпка сказал:

Образно выражаясь, коты участники экосистемы двора @avtormarina, так же как ежи и собаки. Птичку где поймали? Опять же в природной экосистеме тот же прототип вашего ника разряжает поголовье слабых и больных животных.

Кошки ведь не сидят в своём дворе, они по всей округе шастают. И охотятся, да.

Опять меня убеждают, что кошки выполняют функцию регуляторов. В упор не слыша и не признавая факта, что домашних кошек слишком много для того, чтобы являться именно естественным врагом и регулятором птичьего поголовья. И что не являются они именно естественной частью данного биоценоза. 

Впрочем, для меня это не новость. Я это слышала миллион раз. Сначала кошатник взахлёб поведает о том, как его питомец ловко ловит птичек, а когда заостришь на этом его внимание и напомнишь, что уничтожать птиц плохо, тут же найдёт кучу отговорок. И про естественный отбор вспомнит (и где только его видит?), и стрелки переведёт на ежей, ястебов и сорок, и посетует - ну а что поделать? Кися ведь хищник. Ну или скажет, что он ничего подобного не говорил, и его кошка вообще-то никого не ловит.

1 час назад, avtormarina сказал:

 

Но я не люблю бесплодных споров, где каждый всё равно остаётся при своём мнении. 

Действительно, бесплодных. Ни разу не видела, чтобы хоть один владелец кошки-птицелова у нас признал проблему.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Санитар леса сказал:

Ну или скажет, что он ничего подобного не говорил, и его кошка вообще-то никого не ловит.

 

1 час назад, Оляпка сказал:

не десяток цыплят-гусят (да, было очень жалко, мама кошку чуть не прибила) за частой (как хоть лапа пролезла?!) решеткой (ладно б съела, а то подавила... охотница!).

Уже противоречие вашим словам, не находите? Я не считаю, что мои питомцы ангелы небесные, но и не считаю, что они же исчадия ада.

 

30 минут назад, Санитар леса сказал:

Кошки ведь не сидят в своём дворе

Так дятла во дворе съели или в округе?

30 минут назад, Санитар леса сказал:

В упор не слыша и не признавая факта, что домашних кошек слишком много для того, чтобы являться именно естественным врагом и регулятором птичьего поголовья.

А у вас есть статистика поголовья сорок, лесных котов, лис и прочих любителей нежного птичьего мяса? А статистику смертности домашних питомцев не приведете? Сколько котят выживает из одного помета, если родились не у заводчика? И сколько выживают у диких животных? Сколько дятлов погибло в то же время от других причин - сравнительный анализ можно? А сколько домашних кошек из деревень стало жервой охоты сов? Или совам можно - экосистему они не нарушают?

21 минуту назад, avtormarina сказал:

 Кажется, мы "кормим тролля" своими ответами.   

Простите, вы про меня или мою оппонентку?

Если честно, в чем-то @Санитар леса права - просто смотрим под разными углами. Заяц хочет жить, и волк тоже - чью сторону принять? Вопрос риторический, все равно будем исходить из личных предпочтений.

П.С. Вспомнился рассказ, если память не изменяет, Фарли Моуэрта - там была зарисовка про волков и оленей - как первые в промышленных масштабах истребляют  вторых. Дни наблюдений выявили, что в рацион волков входят в основном лемминги, а вот больше всего оленьих костей герой рассказа нашел вокруг чума аборигена.

Изменено пользователем Оляпка
Память все же изменила
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Санитар леса сказал:

Опять меня убеждают, что кошки выполняют функцию регуляторов. В упор не слыша и не признавая факта, что домашних кошек слишком много для того, чтобы являться именно естественным врагом и регулятором птичьего поголовья.

Да никакие они не регуляторы! :)

У нас во дворе, и не только у нас, полно голубей. Сытые, закормленные, ленивые, пешком ходят. И кошек тоже хватает. И вот же парадокс, не жрут кошки голубей! Лежат себе на солнышке греются, голуби рядом ходят - идиллия прям. :D

С наступлением морозов, рано утром несколько раз видели лисицу у мусорки. 

Кстати, моя кошка не выходя из дома, сидя на открытой форточке зимой несколько раз умудрялась поймать синиц. Ну вот как так! Тоже враг и регулятор она? :g:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оляпка, можно, я цитировать буду по минимуму? Мне очень сложно с телефона.

Вы опять меня не слышите. Причём здесь статистика поголовья сорок и прочих лесных котов (кстати, лесные коты в нашей среднеполосной местности не водятся)? Это две большие разницы - взаимоотношения птиц с их естественными природными соперниками, и их уничтожение разводимыми человеком животными, число которых во много раз превышает таковое, являйся они естественным, а не антропогенным, обитателем природы в данной местности.

И да, кошки находятся в гораздо более выгодном положении в плане выживания, нежели дикие животные. Ибо кошкам помогает выжить человек. И у конкретной домашней кошки, принадлежащей хозяину, необходимость затрачивать усилия на своё выживание просто не сравнима с таковой у преследуемой ею птицы. Условия изначально неравны.

Что же касается того, кого больше жальче, волка или зайца... Разумеется, жить все хотят. Но тут под другим углом надо смотреть. Если домашняя кошка поймает птицу, то птица умрёт; возможно, погибнут и выкармливаемые ею птенцы. Птица эта не уничтожит существенное количество вредных насекомых, пострадают как дикорастущие, так и культурные растения. Налицо вред и природе, и человеку. Если же кошка не поймает птицу, то с первой абсолютно ничего не случится, с голоду она не умрёт, её покормит хозяин. И никакого вреда от этого непоймания не будет, кроме пользы. Господи, неужели это не очевидно, что надо зачем-то сравнивать несравнимое?

Фарли Моуэта я читала, разумеется. Только причём тут его наблюдения в данном случае?

43 минуты назад, avtormarina сказал:

 Кажется, мы "кормим тролля" своими ответами.   

А вот это с вашей стороны некрасиво. За всё своё долгое существование на форуме ни разу не занималась "троллизмом" участников. И если вы неспособны отличить тупой троллинг от того, что реально составляет предмет обеспокоенности вашего оппонента, то пусть это остаётся на вашей совести.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санитар леса

Озвученная вами проблема существует, несомненно. Я читала, что, кажется, в Англии кошкам надевают ошейники с колокольчиками, чтобы отпугивать потенциальную добычу. Но эта проблема должна решаться в комплексе с другими вопросами содержания кошек/собак - стерилизация, вакцинация, профилактика заболеваний, воспитание и дрессировка, грамотная передержка на время отсутствия хозяина.

Боюсь, что препятствием для очень многих становится стерилизация беспородных и не подлежащих разведению животных. А вы говорите птиц ловят. На кастрацию не хотят тратиться, за собаками убирать не хотят. Не доросли мы еще, увы.

У меня лично такой проблемы нет, моя кошка невыездная, находится в помещении и дома, и на даче.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Санитар леса сказал:

Ибо кошкам помогает выжить человек

Да, да - прям всем без исключения. И замерзших бездомышей совсем нет.  А те, кто травит  дворовых мурлык, упражняеся в стрельбе по хвостатым мишениям - делают полезное дело, восстанавливают поголовье лесных птиц. 

30 минут назад, Санитар леса сказал:

Вы опять меня не слышите

А вы? Животное - подобранное, форумчанка не разводила их. Если бы кот остался в естесственной среде обитания - он имел право добыть себе пропитание или ему следует сдохнуть? Этот дятел мог попасть на зуб лисе - в любом случае он не жилец. Но у вас получается, что птица жила бы вечно, если бы не кот @avtormarina

 

30 минут назад, Санитар леса сказал:

то птица умрёт; возможно, погибнут и выкармливаемые ею птенцы

Птица может умереть по десятку других причин. В моей местности они уже это делают, озадачивая всех неравнодушных - прям массовый падеж без видимых причин, отнюдь не голубей и  кошки тут точно не причем. Может поговорим о влиянии гербецидов с удобряемых полей? (расследование, к слову, было - анализы делали)

А вспомнить милое развлечение августейшего царя-императора - было весьма неприятно читать, что Николай 2 еще и записывал сколько он ворон пострелял, не городских, кстати. Хобби такое у человека было. 

30 минут назад, Санитар леса сказал:

погибнут и выкармливаемые ею птенцы

 А они были - эти птенцы? Это ваше предположение, как и мое, что птица была больной и слабой.

30 минут назад, Санитар леса сказал:

Фарли Моуэта я читала, разумеется. Только причём тут его наблюдения в данном случае?

Разве? А по моему прямая аналогия: там виноватили волков, здесь - кота, а в итоге оказалось, что поголовье подчищают вообще третьи лица. Поэтому я спросила статистику: за кем конкретно записаны массовые жертвы? 

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×