Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, смешливая сказал:

@Археоптерикс

Почему нет смысла? 

Не те антитела потому что.

В городских поликлиниках делают анализ только на те антитела, которые появляются у переболевших. У привитых антитела другие - на S-белок, ведь при данной  прививке вводится не целый убитый или ослабленный вирус, а его фрагмент. Анализы на постпрививочные антитела делают пока только в платных лабораториях.

Мы с мужем заходили в Инвитро, который у нас по пути на работу, удобный, но там не делали на тот момент количественного анализа - только качественный (есть-нет). Сказали, количественный будут делать где-то в конце марта. Подождём пока, специально отправляться куда-то натощак неохота.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сделала первую прививку Спутник v. Была удивлена сервисом в городской поликлинике (я последний раз до этого была там в 2010 году и морально была готова к самому худшему), всё заняло 15 минут, вместе с заполнением анкет. 

Самочувствие хорошее. Вчера апатия и лень напали, но я это списываю на предыдущие загруженные дни. Укол болит как синяк, но где сделали, уже не заметно. Хожу, почихиваю. Жду реакции на 5 день, как у моих родителей (покашливание,заложенность носа, температура до 38).

Изменено пользователем natie
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж сдал снгодня на антитела. 800+ 280 - как и говорили. Примерно тысяча. В какой-то из платных клиник поближе к работе. В пятницу анализ будет готов. Да, натощак. Обычные таблетки принять и запить водой можно.

Хорошо, что позавтракать там есть где. Наш "папа голодный?"не самый приятный в общении человек. :1eye:

Ну, будем ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама привилась первым уколом. 88 лет. Пошла из поликлиники пешком, купила на рынке сметанки, пришла, поела с вареной картошечкой. Полежала. Давление измерила - 115/70, не родное.  Все же у некоторых давление, видно, понижается от укола, у меня оба раза после прививок низковатое было, я через 3-4 часа измеряла. 

Сертификат или справку не дали, только памятку. Как и мне, хотя я в другом месте прививалась.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Череда

А какой именно муж анализ сдавал - обычный или количественный на S- белок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже записалась, завтра пойду на первый укол. Надеюсь, не зря. Я бы сама, наверное, не пошла, родственники уговорили. И ждать-то пришлось всего несколько дней. Ощущение, что в очереди к ним никто не давится, наоборот, они ждут, кто бы к ним пришёл и сделал эту прививку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сегодня с мужем сдали количественный на S-белок в Хеликсе (нашли-таки центр примерно по пути). 1190 за один анализ, пенсионерам скидка. Обещали, что готов будет завтра.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

какой именно муж анализ сдавал - обычный или количественный на S- белок?

Пришел и сказал, что хочет проверить антитела после прививки. Больше ничего не знаю.

Изменено пользователем Череда
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Сертификат или справку не дали, только памятку. Как и мне, хотя я в другом месте прививалась.

Они даются после второго укола.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала сегодня вторую прививку. Очередь в поликлинике была большая, сначала все стояли в одной - и кто на первую, и кто на вторую прививку. Да еще и нигде не было в доступе информации, что сначала надо зайти в кабинет без очереди, взять анкеты, заполнить, потом с ними к терапевту, и только после терапевта - на прививку. Поэтому многие нервничали и терялись. Я вела просветительскую работу)) В основном люди зрелого и пожилого возраста, как я))

Кто был на первую прививку, ругались, что долго ждали приглашения. Я рекламировала госуслуги, как все удобно и быстро)  Чувствую, среди контингента своего возраста я буду бабкой продвинутой)) Кто был на вторую прививку, отмечали, что после первой никаких неприятных симптомов не было.

А сейчас у меня сильно болит рука,  в которую прививали. Вот все предплечье болит. Лежу и себя жалею)

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Временно безработная сказал:

Они даются после второго укола.

Не везде, как выяснилось эмпирическим путем. Мне сказали ждать 1-2 недели после второго укола, после этого сертификат появится на госуслугах. Я 12-го марта последнюю поставила, на госуслугах кроме записи, что заявитель на прививку не явился (это про меня), пока ничего в моем личном кабинете нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у вашей мамы пока и не произошла такая ситуация, как у вас, с якобы неявкой. Речь идет о том, что и сертификат, и книжечка выдаются после второго укола, поэтому нет смысла сетовать на их отсутствие после укола первого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделала вторую прививку, в общей сложности провела минут 15. Меня приглашали вчера по телефону на середину дня, но я не могу, я работаю. Вздохнули и разрешили придти когда смогу, после работы до 19.00, что у них есть "одиночные" вакцины.

Осмотрел врач, укололи, все очень быстро в этот раз.

5 часов назад, Магдала сказал:

Ощущение, что в очереди к ним никто не давится, наоборот, они ждут, кто бы к ним пришёл и сделал эту прививку.

Давится не давятся, потому что расписывают чётко по времени. Знакомая медсестра из привочного кабинета городской поликлиники говорит, что с началом этой вакцинации у них просто вешалка. Народу тьма. Ну я лично видела, когда первую прививку делала. Действительно очень много и в основном пожилые почему то. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

у них есть "одиночные" вакцины.

Спутник V? Одиночные вакцины? :blink: :blink: Ампула на 5 доз. Какие такие "одиночные" вакцины? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мурчака сказал:

Спутник V? Одиночные вакцины? :blink: :blink: Ампула на 5 доз. Какие такие "одиночные" вакцины? 

Не могу сказать.

При мне м/с открыла ампулу, набрала в шприц и сделала укол, пустую ампулы выкинула, я взглядом проводила. Что она имела в виду не знаю, может это на их сленге. Спрошу у знакомой м/с прививочного кабинета, отпишусь. 

Редактирую. Вот  нашла картинку даже. Значит есть и на 5 доз, и на 1 человека. 

Если нельзя картинки, извините, я уберу. 

Screenshot_20210325-071009_Chrome.jpg

Screenshot_20210325-071240_Chrome.jpg

Screenshot_20210325-071304_Chrome.jpg

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужу пришел результат анализа. Говорили, что будет в пятницу, но прислали уже сегодня.

a80d540b-703e-4c21-95cd-7704e7478810.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши с мужем анализы на антитела уже пришли. Они-таки есть! Причём у мужа значительно больше, чем у меня. У меня в четыре с небольшим раза выше референсных значений, а у мужа аж в десять раз! Если ещё учесть, что у мужа времени от вакцинации прошло больше, чем у меня. И у него, и у меня титр интерпретирован как высокий.

Интересно то, что у мужа вообще не было никакой побочной реакции на прививку, и рука почти не болела, а меня слегка потряхивало, и рука-таки побаливала. Вывод - интенсивность выработки антител не зависит от ощутимой человеком реакции на вакцинацию.

Изменено пользователем Санитар леса
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Причём у мужа значительно больше, чем у меня. У меня в четыре с небольшим раза выше референсных значений, а у мужа аж в десять раз! Если ещё учесть, что у мужа времени от вакцинации прошло больше, чем у меня. И у него, и у меня титр интерпретирован как высокий.

Наводит на мысль, что антитела продолжают вырабатываться и после 21-го дня с момента второй прививки. У нас 21 день был 23 марта. То есть только-только.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Череда сказал:

Наводит на мысль, что антитела продолжают вырабатываться и после 21-го дня с момента второй прививки. У нас 21 день был 23 марта. То есть только-только.

Да, возможно, они растут с течением времени. Интересно, до какого срока и до каких пределов.

Надо будет повторить где-нибудь через полгодика. Хоть и жалко денежек. Но любопытно дюже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Череда сказал:

Мужу пришел результат анализа. Говорили, что будет в пятницу, но прислали уже сегодня.

Значит, анализ показывает антитела после прививки? Потому что везде утверждают, что нужен особый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Археоптерикс сказал:

Значит, анализ показывает антитела после прививки? Потому что везде утверждают, что нужен особый.

Я не знаю, Лада. Муж пришел в медцентр и сказал, что делал прививку и хочет посмотреть результат. Он у меня такой "системный" товарищ.  Ему всегда хочется довести дело до зримого итога.

Я ему уже закинула вотсапом пост от @Санитар леса.

Я его знаю, вероятно ему тоже любопытно станет и, возможно, еще через полгодика проверит.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Череда сказал:

Я его знаю, вероятно ему тоже любопытно станет и, возможно, еще через полгодика проверит.

То есть, я правильно поняла, что ваш муж не знает какой вид анализа на антитела ему сделали?

У дочери коллега-хирург сдавал после прививки обычный анализ, как после болезни. У него высокие показатели были, хотя ранее не болел.

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

То есть, я правильно поняла, что ваш муж не знает какой вид анализа на антитела ему сделали?

Это я не знаю. Я вообще от медицины стараюсь подальше держаться :1eye: А мужу это все интересно. Свекровь фельдшером на скорой была. У них дома всю жизнь филиал поликлиники был для соседей.

Свекровь много моему мужу передала всяких полезных в быту знаний. Так что лечит у нас папа. А мама - красивая. По крайней мере в этом вопросе. Странно вообще, что он подводником стать  с детства мечтал, а не доктором. Ему дай волю - залечит нафик. Например я ТРЕТИЙ МЕСЯЦ измеряю давление три раза в день и заношу цифры в разработанную  им таблицу. 

Он считает, что я недообследована по части гипертонии и готовит таким образом информацию для доктора. :o

Я, правда, по раздолбайству могу днем не измерить, но утром и вечером он за этим следит. :huh:

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Значит, анализ показывает антитела после прививки? Потому что везде утверждают, что нужен особый.

После прививки вырабатываются антитела на спайковый S-белок (конкретно, это белок, входящий в состав той самой "короны", шипиков). Именно этот фрагмент вируса вводится при вакцинировании Спутником V. Образно говоря, антитела к S-белку "хватают" вирус "за руки", как только он попадает в организм.

Поэтому, если интересуют именно постпрививочные антитела, нужно просить анализ на антитела к S-белку (этот анализ пока бесплатно в государственных поликлиниках не делают, нужно делать платно).

При заболевании же коронавирусом организм вырабатывает несколько другие антитела, к N-белку (белок, входящий в "шар" вируса), данные антитела вырабатываются при глубоком поражении организма вирусом. Эти антитела при прививке не вырабатываются. Бесплатно у нас сейчас делают анализ только на антитела к N-белку, они показывают, что организм уже сталкивался с целым вирусом, переболел (в том числе и бессимптомно). А если хотите проверить, подействовала ли прививка, то, повторюсь, нужен анализ на антитела к S-белку.

Немного непонятно, на какой именно белок проведён анализ у мужа @Череда, в справке почему-то не указано.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Санитар леса сказал:

Немного непонятно, на какой именно белок проведён анализ у мужа @Череда, в справке почему-то не указано.

Муж сказал, что LgG  - это и есть антитела после прививки  у не болевших ковидом. Анализ был именно на эти три буквы :D.

Его спросили болел ли? И после отрицательного ответа решили, что на другой тип антител сдавать бессмысленно. Имело бы смысл сдавать на оба  если бы он сначала переболел, а потом привился.

Там тоже Lg, но третья буква другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×