Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Живой источник

Бьет муж/жена - 4. Терпеть нельзя разводиться. Насилие в семье

Recommended Posts

18 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

бы добавила, что если повтор был в при тех же обстоятельствах, возможно будет иметь смысл не провоцировать ситуацию впредь

Я боюсь, что не все понимают, какой смысл носит формулировка "не провоцировать". И исказят это в "ага, оправдываете насилие, его видите ли довести мооожнооо и сама виновата".

В конкретной ситуации то, что ты сказала и смысла бы не было обсуждать. У женщины установка "бить нельзя" и она вообще спокойно- разумная и корректная. 

Поэтому если "повтор ситуации" (выяснение чего- либо) был бы необходим, но "вдруг муж бить будет", то решение одно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

.. пошел период внутренних разногласий и в один момент муж не то чтобы побил, а потрепал за волосы. Понятно, что и она не ровным голосом с ним общалась.

Неважно как она с ним общалась, что мешало ему общаться неровным голосом? Тут же  в том и суть, что она его так же потрепать за волосы не может. Это рукоприкладство с человеком, который ответить не может. Не думаю, что он бы так же потрепал начальницу, если она неровным голосом отчитала бы его. А жену можно, выходит.?

1 час назад, Вольный ветер сказал:

Она кивнула, что сама так видит и ей было важно сравнить с моим взглядом. Поблагодарила за помощь. 

Так и живет с ним?

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я бы добавила, что если повтор был в при тех же обстоятельствах, возможно будет иметь смысл не провоцировать ситуацию впредь. Ну всякое бывает. Например, некоторое жены в гневе сообщают мужьям, что ребёнок не от него или про любовника рассказывают.  

Это достаточный повод, чтобы силу применить?

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Или сами драться лезут.

А тут вообще не знаю, как должен мужчина реагировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дальние Дали сказал:

Вы забываете, что РФ прозиционирует себя как социальное государство. В социальном государстве задача -- помощь слабым.

А в чём она слабая? Здоровая баба, совершеннолетняя, с образованием. Часто - хабалистая и хамовитая. 

Психика не в порядке? Так психдиспансеры есть. А квартиры и пособия раздавать всем, кому халявы охота - так это прямой путь расплодить такое количество паразиток, что никакая социальная сфера никакого государства не выдержит.  

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Verchi сказал:

. Не думаю, что он бы так же потрепал начальницу, если она неровным голосом отчитала бы его. А жену можно, выходит

Эту прописную истину и моя подруга прекрасно знает.

Да, живут. Это было 10+ лет назад ситуация. И у меня нет никаких оснований думать, что муж теперь ее регулярно поколачивает.

Но эпизод был. И я не могу вот этот ее конкретный случай назвать "надо разводиться". Хотя человек мог бы принять и это решение. Полное право.

И не выходит тут, что "жену можно". 

Я думаю, что для ее мужа это был момент отрезвления. 

Но, повторю, она без дешевой театральщины и заламывания рук про газлайтинг живет. По старинке "значит не складывается". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Вольный ветер сказал:

Я боюсь, что не все понимают, какой смысл носит формулировка "не провоцировать". И исказят это в "ага, оправдываете насилие, его видите ли довести мооожнооо и сама виновата".

 

Тогда поясню. Распространено мнение - один раз ударил, надо уходить срочно. Я считаю, что не все так однозначно. Подчеркну, ударил или толкнул, а не избил. Серьезные побои в семейных ссорах в целом благополучных пар, все таки редкость, наверное. Бывают кризисы в отношениях, когда обоюдных претензий накапливается масса. И не все в ссорах умеют себя сдерживать и женщины и мужчины.

Вполне реально, что отношения все таки можно наладить.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

А в чём она слабая? Здоровая баба, совершеннолетняя, с образованием. Часто - хабалистая и хамовитая. 

Психика не в порядке? Так психдиспансеры есть. А квартиры и пособия раздавать всем, кому халявы охота - так это прямой путь расплодить такое количество паразиток, что никакая социальная сфера никакого государства не выдержит.  

 

В странах Европы, в Англии и Ирландии, есть целые районы, где люди поколениями - поколениями! - живут на пособие и не работают. Там даже термин есть, забыла слово, для обозначения этого явления.

У меня альтернативное предложение - а давайте помогать нормальным? Не тем, кто вышел замуж за пьющего-бьющего и нарожал от него, а хорошим благополучным семьям? И женщинам, которые не спешили замуж за первого встречного, а подошли к выбору супруга вдумчиво. Давайте их стимулировать? Может, оно будет гораздо эффективнее?

Я имею ввиду государственную программу помощи. А для помощи жертвам пусть будут фонды, добровольные пожертвования и меценаты. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

А в чём она слабая? Здоровая баба, совершеннолетняя, с образованием. Часто - хабалистая и хамовитая. 

Психика не в порядке? Так психдиспансеры есть. А квартиры и пособия раздавать всем, кому халявы охота - так это прямой путь расплодить такое количество паразиток, что никакая социальная сфера никакого государства не выдержит.  

 

Вы психолог? Если да, то это капец товарищи.

------

В Германии что то не плодятся женщины-паразитки. И квартиры с пособиями никто направо-налево не раздает. Квартиру человек тут ни от кого не получает,  а снимает,  это категорически разные вещи. 

Тут помогают жертвам насилия встать на ноги, оклематься, восстановиться.

А женщинам, тем, кто в разводе и не имеют своего дохода,  мужья платят алименты,  они же их и содержат.

Но вообще то они (женщины) и образование и работу могут иметь и имеют обычно.

Система давным давно отлажена. Есть конечно желающие этой системой как можно дольше попользоваться, но это явно не женщины, сбегающие от своих мужей тиранов.

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Урия Гип сказал:

меня альтернативное предложение - а давайте помогать нормальным? Не тем, кто вышел замуж за пьющего-бьющего и нарожал от него, а хорошим благополучным семьям? И женщинам, которые не спешили замуж за первого встречного, а подошли к выбору супруга вдумчиво. Давайте их стимулировать? Может, оно будет гораздо эффективнее?

А это тоже прекрасно. И мужчин будет стимулировать на создание благополучной семьи и не превращаться в чудовищ ни при каких обстоятельствах.

Живете дружно 5 лет без драк и прочего, родили детей? А нате вам бесплатную ипотеку, например :) Или ещё какие поощрения.

Однако проблема именно в «абы кто». Понимаете, пока здоровым будет считаться мужчина, который может иногда вломить жене, потому как она его провоцирует - нууу... Где ж взять абсолютно благополучных людей? :) 

Пока жертвы насилия ассоциируются у общества с дурами, которых прямо на улице мужик ударит, а они тут же его хватают за штаны и волокут в загс, по пути рожая от него троих детей - ничего не изменится.

Уже давно пора понять, что бьют разных женщин разные мужья во всех слоях общества. Примеры, надеюсь, не нужно приводить? И развиваются токсичные отношения в большинстве случаев далеко не сразу. 

19 часов назад, Эльнора сказал:

Тут помогают жертвам насилия встать на ноги, оклематься, восстановиться.

Ой, ну ты же видишь, мадам считает, что бьют только тех, кто заслуживает :) Тут уже случай запущенный. 

Мне часто встречаются такие женщины. Как правило, им рано или поздно приходится лицом к лицу столкнуться с этими вещами, и они очень удивляются некоторым вещам, которые до них доходят. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Тогда поясню. Распространено мнение - один раз ударил, надо уходить срочно. Я считаю, что не все так однозначно

Ну вот для меня ее пример, как раз пример неоднозначности. Причем и тут могла бы принять решение о разводе, конечно. 

Но, повторюсь, она и без театральщины, когда в два щелчка здравая женщина вся в газлайтинге и полной прострации. 

19 минут назад, Эльнора сказал:

А женщинам, тем, кто в разводе и не имеют своего дохода,  мужья платят алименты,  они же их и содержат.

Но вообще то они (женщины) и образование и работу могут иметь и имеют обычно.

Система давным давно отлажена. Есть конечно желающие этой системой как можно дольше попользоваться, но это явно не женщины, сбегающие от своих мужей тиранов

У нас своеобразно вносят европейские методы. Удобным куском, частично. И получается смесь- монстр из дурного советско- российского куска и дурного европейского. 

А полным циклом неинтересно делать))). 

Так и тут, опеку подключат, а как разъехаться с пьяным неадекватом, пусть решает сама. 

Кстати, если он ее будет бить, то и разобраться будет легче. А если просто издеваться, то.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эни Сай сказал:

Как правило, им рано или поздно приходится лицом к лицу столкнуться с этими вещами,

Ты знаешь,  у меня соседка была, в Казахстане еще. Прожили с мужем они лет 13, и хорошо жили. А потом у него что то "замкнуло" на почве работы (у него работа нервная очень была), и он начал ее бить, потому что видимо, бесила. 

Так что да, по разному бывает.

 

Изменено пользователем Эльнора
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Эльнора сказал:

Ты знаешь,  у меня соседка была, в Казахстане еще. Прожили с мужем они лет 13, и хорошо жили. А потом у него что то "замкнуло" на почве работы (у него работа нервная очень была), и он начал ее бить, потому что видимо, бесила. 

Так что да, по разному бывает.

 

А замуж шла и детей рожала явно не от «абы кого».

У меня сейчас таких знакомых очень много, с подобными ситуациями. Поэтому улыбают рассуждения о том, как надо с умом выбирать человека. И тут же ведь никто не дал гарантий, что муж, выбранный в соответствие со всеми параметрами нормальности, никогда не превратится в урода :) Занятно. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Эни Сай сказал:

. И тут же ведь никто не дал гарантий, что муж, выбранный в соответствие со всеми параметрами нормальности, никогда не превратиться в урода :) Занятно. 

 

Гарантий нет, конечно, но в уродов превращаются не все. Кроме того, во многих случаях по косвенным признакам урода видно заранее. Если не до брака, то в процессе. Просто не хотят видеть. Пока не случится. 

19 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

. Подчеркну, ударил или толкнул, а не избил.

Во первых сегодня ударил, завтра избил. 

Во вторых одним ударом можно и покалечить и убить. Пощечина боксера женщине - это синее лицо. 

И в третьих, важна не степень насилия, а само насилие как факт. Его не должно быть в принципе. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Эни Сай сказал:

И тут же ведь никто не дал гарантий, что муж, выбранный в соответствие со всеми параметрами нормальности, никогда не превратиться в урода

Ага, как полнолуние, так и превратится. Просто доктор Джекил и мистер Хайдт.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Урия Гип сказал:

Ага, как полнолуние, так и превратится. Просто доктор Джекил и мистер Хайдт.

Именно так. Сначала один раз психанет, раздражает его жена, это же не насилие, а так, баловство, здоровому мужику можно иногда. Потом второй. Потом -все.

Это же очевидные вещи, не понимаю, к чему вообще упорство :) 

8 минут назад, Verchi сказал:

Во первых сегодня ударил, завтра избил. 

Во вторых одним ударом можно и покалечить и убить. Пощечина боксера женщине - это синее лицо. 

И в третьих, важна не степень насилия, а само насилие как факт. Его не должно быть в принципе. 

Вот!! Вот именно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльнора сказал:

Вы психолог? Если да, то это капец товарищи.

Психолог. И я вам скажу как психолог, что если психологические проблемы мешают женщине работать и содержать себя, то ей нужно лечится в стационаре. 

А если не мешают, то с какого ей жильё и прочие плюшки? Чем она лучше остальных женщин?

1 час назад, Эльнора сказал:

А женщинам, тем, кто в разводе и не имеют своего дохода,  мужья платят алименты,  они же их и содержат.

Европа уже этой политикой наелась досыта, у них нация вымирает, мужчины да седых мудей не женятся. 

Вот и вынуждены кормить пособиями мигрантов, чтобы хоть их внуки адаптировались и стали гражданами, со всеми обязанностями. 

И, кстати, в Европе всю эту политику, когда мужчина должен по гроб жизни, давно уже сворачивают. И присуждают равную опеку вместо алиментов, да и алименты жёнам в виде исключения,  а не как правило.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эни Сай сказал:

Именно так. Сначала один раз психанет, раздражает его жена, это же не насилие, а так, баловство, здоровому мужику можно иногда. Потом второй. Потом -все.

Это же очевидные вещи, не понимаю, к чему вообще упорство :) 

Извините, я не хочу начинать гонять по сотому кругу, я все равно никогда не пойму, как может раздражать жена, которая тихо моет посуду на кухне. Или делает уроки с ребенком. Или смотрит сериал. 

Вот просто так зашёл в квартиру, молча подошёл и пробил - ннна! Вань, за что? А раздражаешь!

"Жили были дед да баб, ели кашу с молоком, рассердился дед на бабу, хлоп по пузу кулаком!".

Я никогда с таким не сталкивалась, чтобы нормальный спокойный непьющий мужчина - подчёркиваю - спокойный, не патологический ревнивец и прочее - вдруг начал лупцевать жену, без всякой прелюдии.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут продолжение истории про девочку, которая не заслужила новые сапоги (ремарка, имея и пенсию по потере кормильца).

Ну муж моей знакомой от нее ушел, я писала. Несмотря на то, что она отношения сохраняла, как могла.

Кстати, это она мне при своей дочери вспомнив про мои отпуска самостоятельные (я не афишировала, не дразнила, просто не скрывала, раз вопрос звучит), сказала:" Я бы так не смогла! Оставить ребенка и поехать самой!". 

А я так- то хорошо к ней отношусь, при всей неоднозначности, но для меня это не просто ситуации, а человек, с которым мы давно знакомы.

Но тогда взыграло "ну кто ты, чтобы такое ляпать, тебе ли о материнстве говорить и моей семье". Да и ее бы не остановило, если бы моя дочь была, скорее всего.

Ну и я, что не считаю правильным делать, но иногда надо, просто упредила. Так же театрально удивилась, что муж у меня замечательный и отец он хороший (вообще не дразню такими рассказами). Он такой же родитель, почему не оставить с ним:brows:?). Ну и тяжелой артиллерией о том, что дети растут и их надо отпускать потом, и самой привыкатьB). А у детей потом своя жизнь!).

Девчонка потом матери скандал устроила, что тетя Света права, надо детей отпускать от юбки. Мне потом "вот зачем ты при ней???". 

Я то согласна, что зачем при ребенке. Но покивала головой "ну надо же, даже не подумала! Так я только тебе и ответила. Ты смотри, сама при ребенке не начинай, ай- ай, как не хорошо получилось)". Правда, что отпускать, говорю, ну так ведь и есть).

Ну короче говоря, тут ретро- воспоминания были и я прям подскочила. Все мать понять не может, что и почему у ребенка:mellow:.

Эта скотина, муж (чина) ее, пока жили, издевался и ломал девчонку. Но мать, раз спорила с ним, называет это "я ее защищала. Он не прав был, но и она в ответ ему говорила, а так нельзя тоже". 

Я писала, он "случайно" девчонке зуб выбил. В гости пришел, пока ее нет, а тут девочка вернулась и скандал, "чтобы я его не видела". Ну и, со слов матери "он меня защищал и случайно ее задел". Он реально задел вот так, но какая защита, уйти, сами мать с дочкой разберутся. 

Ну вот сейчас. Стала девушка встречаться с мужиком. Старше лет на 18- ть, 2- е детей, в разводе, деньги имеются, она практику у него проходила.

Гуляли с его детьми в парке (какие еще кафе), причем своих детей девушка не хочет до трясучки, ненавидит, племянников раньше щипала "ненавижу, ненавижу". 

Сидела у него в квартире, есть хотелось, продуктов нет. Матери позвонила, чтобы та денег на карту кинула. Ну и в таком духе все.

Были серьезные проблемы со здоровьем, нужна была операция, отказывалась. Как выяснилось, он против операций и таблеток. В больницу не ходил, там тяжелая атмосфера. 

Потом "моя со своим поругалась", в переводе на обычный, старый (по сравнению) козел бросил девчонку.

Прошло время, на работе (или по работе, не знаю. Практика) видятся.

Он ей предложил дружеский секс. Обижается, пока предложение не приняла. 

А мать все удивляется "почему она так, любви же море, самое дорогое в жизни у меня, это дочь".

Правда, молодец, что увидела склонности и нашли чему учиться. Потому как девочка запущена по многим статьям, включая учебу. И куда бы, кем идти. А тут рисование, художка, ну и дальше что- то будет, а не только вариант "бери больше, кидай дальше". 

Да, до этого девчонка намекала "зачем работать". В том плане, что мужчина (ы) же есть. Причем ни отца, ни квартир от деда/ отца нет. Роковухой вроде тоже не является. Но вот такая фантазия нередкая, что "школа кое- как, потом мужики". Замушшшш же вышла:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Verchi сказал:

Гарантий нет, конечно, но в уродов превращаются не все. Кроме того, во многих случаях по косвенным признакам урода видно заранее. Если не до брака, то в процессе. Просто не хотят видеть. Пока не случится. 

Разумеется, не все. А то было бы совсе грустно жить :) 

Но в процессе брака, пока не случится - не увидишь. А увидишь-не поверишь. А потом будешь сидеть и мучится, как так, чем я довела? А потом - нет, он нормальный, здоровый, раньше ж такого не было, значит, дело во мне. А потом - раз нормальных людей не бьют, то и меня не бьют, ничего страшного, что психует иногда. 

Примерная такая цепочка. И вот именно это и нужно искоренять из сознания женщин. Согласитесь, когда общество говорит - сама виновата, то это как раз способствует такой цепочке.

 А когда говорят, как вы сказали - насилия не должно быть вообще, это не норма, здоровый человек никого бить не будет, и виноват насильник, то осознать все это легче и разорвать. 

Именно так - виноват всегда насильник. Не увидела сразу - не твоя вина, уходи, как увидела. Береги себя. Не слушай никого. Беги.

И нет специальных женщин, которые родились , чтобы быть битыми, и святых мадонн, которых насильник не посмеет ударить, потому что она вот такая правильная. Это все вредное враньё. Любая из нас с этим рано или поздно может столкнуться, какая бы ни была. 

2 минуты назад, Урия Гип сказал:

Извините, я не хочу начинать гонять по сотому кругу, я все равно никогда не пойму, как может раздражать жена, которая тихо моет посуду на кухне. Или делает уроки с ребенком. Или смотрит сериал. 

Вот просто так зашёл в квартиру, молча подошёл и пробил - ннна! Вань, за что? А раздражаешь!

"Жили были дед да баб, ели кашу с молоком, рассердился дед на бабу, хлоп по пузу кулаком!".

Я никогда с таким не сталкивалась, чтобы нормальный спокойный непьющий мужчина - подчёркиваю - спокойный, не патологический ревнивец и прочее - вдруг начал лупцевать жену, без всякой прелюдии.

Я тоже не пойму, как может раздражать жена, которая мирно моет посуду. Но - может. Баба другая, например, появилась. Вы ж не маленькая, подумайте, почитайте об этом. Мне тоже лень гонять по сотому кругу.

А как спокойный и приятный муж начал  лупцевать, об этом тоже можно почитать. Прямо на нашем форуме, да.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

 да и алименты жёнам в виде исключения,  а не как правило.

 

Какое такое исключение? Если жена не имеет дохода,  то бывший муж платит и ей алименты в том числе. У нас в Германии,  в других странах не знаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Эни Сай сказал:

в процессе брака, пока не случится - не увидишь. А увидишь-не поверишь. А потом будешь сидеть и мучится, как так, чем я довела? А потом - нет, он нормальный, здоровый, раньше ж такого не было, значит, дело во мне. А потом - раз нормальных людей не бьют, то и меня не бьют, ничего страшного, что психует иногда. 

Примерная такая цепочка. И вот именно это и нужно искоренять из сознания женщин

Собственно, в настоящий момент я это массовым сознанием назвать не могу.

И это не женщина с современными нормами и установками. Тут не по мужикам надо, а собой и своими жизненными установками заниматься. Но можно и личной жизнью на "повезет". И оценка человека будет "по костюму", наверное. Не знаю.

Но логика не совершеннолетней женщины с нормами и установками тут. 

Я понимаю, что и такое есть. Но никак назвать эту "внутренность" современной нормой, не могу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Эни Сай сказал:

. Согласитесь, когда общество говорит - сама виновата, то это как раз способствует такой цепочке.

Соглашаюсь, чтобы женщина не делала, она не виновата в том, что муж посмел применить к ней насилие. 

59 минут назад, Эни Сай сказал:

 А когда говорят, как вы сказали - насилия не должно быть вообще, это не норма, здоровый человек никого бить не будет, и виноват насильник, то осознать все это легче и разорвать. 

Ну вот не всем помогает это, к сожалению. 

59 минут назад, Эни Сай сказал:

Именно так - виноват всегда насильник. Не увидела сразу - не твоя вина, уходи, как увидела. Береги себя. Не слушай никого. Беги.

Вот да, каждая может не увидеть, не разобраться, особенно молодые, но если случилось - беги. 

59 минут назад, Эни Сай сказал:

И нет специальных женщин, которые родились , чтобы быть битыми, и святых мадонн, которых насильник не посмеет ударить, потому что она вот такая правильная. Это все вредное враньё. Любая из нас с этим рано или поздно может столкнуться, какая бы ни была.  

Дело не в том, что есть особенные женщины, которых не бьют. Есть женщины которые не выбирают в спутники мужчин, которые склонны к насилию. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2021 в 05:02, Котота сказал:

Я вообще-то о другом говорила. О том, чтобы не жертву на атомы раскладывать, а о том, чтобы создать в обществе атмосферу нетерпимости к насилию в семье. Хотя бы начать с этого. Чтобы семейный садист был поставлен в рамки, когда он десять раз подумает, стоит ли издеваться над женой и детьми.

Каким образом? Конкретные можете предложить меры, чтобы садист был поставлен в рамки? На доску позора его? Так проходили в советское время, не помогло.

В 20.01.2021 в 07:12, Дальние Дали сказал:

Окружающие должны  сигнализировать спец.службе, занимающейся вопросами домашнего насилия. И дальше уже должна завертеться гос.машина. Дело сотрудников будет выехать на место,  подключить психолога, чтоб тот объяснил женщине, что ситуация , когда в семье её бьют -- ненормальна,  насилие терпеть нельзя, это может плохо закончиться для неё и/или детей и пр. 
Работать надо с ней, объяснять. А если будет хоть один свидетель агрессии  от мужика (от тех же окружающих, соседей, родни) -- его принудительно  направить на курсы управления гневом, заставить лечить у психолога/психиатра, на работу сообщить -- устроить гаду сладкую жизнь. Сейчас у нас домашние тираны наглые, потому что  на них нет вообще никакой управы. Но  если им попортят жизнь спец.соц.служба -- он в другой раз подумает,  махать на жену и детей  своими культяпками или это чревато потом проблемами.  

А то женщина не знает, ага. Детей нарожала, а элементарных вещей не знает. Ну зачем считать других людей дурнее себя? Вообще, чувствую запах коммунизма. Мужик бьет - насильно лечим, пьет - насильно лечим, невоздержан в еде - насильно лечим. Гуляет по ночам - насильно лечим, тунеядец - насильно лечим. Полностью лишаем свободы воли и поведения. Концлагерь какой-то. Жить могут только те, кто ведет себя правильно.

В 20.01.2021 в 15:18, Шёлковая сказал:

Да, можно искренне не понимать женщин, попавших в беду, потому что ты другая, они другие. Но кто тебе дал право на основании своего непонимания вещать про медали, плюшки (ещё и требовать немедленно рассказать, за какие плюшки человек терпел избиения. Аж оскомину набили эти плюшки, чесслово), в рыло дали, в табло, в рожу с ноги. Лишний раз подтверждается отношение общества к домашнему  насилию вот этими принижениями. Толку то, что следом всё это шлифуется фразами про душу (ну-ну). Это ж у тебя, праведной, лицо, да. А у избитой женщины - выше перечисленное. 

Да-да. Исключительно из-за отсутствия плюшек жена терпит и позволяет раз за разом бить себя по роже. Из чистого альтруизма. Прописная истина: каждый человек действует к своей выгоде и живет по своей выгоде. Именно это защитницы "тупых баб, не понимающих, что их бить нехорошо", изо всех сил пытаются скрыть от себя и от других. Потому что признание этой аксиомы разом сдирает всю ложь и патетику, которой можно прикрыться. Ведь как легко валить все на мужика, который бьет. Мужик живет так, как ему выгодно, поэтому козел. Это всем нравится, всем понятно. Выгодно, прекрасно ему живется, козел. Но ведь и женщина живет.  При этом у мужика есть плюс - он может безнаказанно избивать, вот ему и выгодно жить с этой женщиной. А у женщины минус - ее избивают. Вот и можно себе представить, какая у женщины скрытая выгода, раз перевешивает даже избиение. Да они за эту выгоду зубами держатся. Только если это признать, то вся теория защиты угнетенной несчастной жертвы летит в тартарары. Женщину предлагают насильно отрывать от плюшек. 

В 20.01.2021 в 20:04, Эни Сай сказал:

Неинфантильные женщины скажут, что мать так воспитала, и, по их логике, пусть терпит.

Инфантильные согласятся. Оно всяко бывает, и душу в детей вкладываешь, но никогда не знаешь, где и что может пойти не так.

И да, это тоже семейное насилие, и да, мужчины должны воспитываться не только матерью, но и в обществе должно быть признано, что если ты кого-то бьешь, то с тобой что-то не так и это надо исправлять. Именно с тобой, а не «жена довела здорового мужчину, мать довела здорового сына, ребёнок довёл здоровых родителей».

Это и будет первым шагом к осмыслению происходящего. А эти все «неинфантилтные виновачения» в отношении жертв насилия никого ещё никуда не привели. И не приведут. 

Ну все, теперь точно убегаю огородами. :D 

Я не понимаю, зачем столько сложностей. Воспитывать, доносить, признавать. Когда все намного проще, как про того слона: съесть-то он съест, только кто же ему даст. Кого он будет избивать, если никто не будет его терпеть? Для чего все эти теории и перевоспитание, если достаточно с таким не жить? И тут вытекает то, о чем я писала выше. Потому что с ним выгодно жить. И настолько жить с таким выгодно, что проще попытаться перевоспитать мужика, а не женщину. А раз мужчину проще, значит, ему и жить менее выгодно, легче его убедить не драться, чем женщину не жить с драчуном. 

В 20.01.2021 в 22:35, Эльнора сказал:

Хорошо, если есть куда уйти. А если нет? 

На колу мочало, начинай сначала. Всегда есть, куда, только там хуже, чем откуда уходишь. А решиться на самом деле легко, если не врать себе, а осознавать, что в случае ухода шанс выжить есть, а в случае оставления все как есть, шансов нет. 

В 21.01.2021 в 00:27, Лирина сказал:

Ну вот в этой истории, я считаю, вы этот момент про оформление добрачной недвижимости к домашнему насилию за уши притянули, т.к. это обычная практика, более того - очень разумная практика, и я бы поступила точно также. Добрачное имущество пусть им и остается. А разойтись они могли по многим причинам, но вот не вышло девушке с половиной квартиры уйти через год, ушла с чем была. Так-то это справедливо.

Так-то да. Но что делать с ипотечными платежами за год из общих доходов?

21 час назад, Эни Сай сказал:

Но и в целом - любая женщина может стать жертвой домашнего насилия. 

Согласна. Но один раз. 

18 часов назад, Дальние Дали сказал:

Потому что знают, что никакой реальной защиты НЕТ. Чем ей помогут? Не дадут ни жилья, ни яслей, ни возможности работать, не накажут изверга. 

А когда она рожала, она на что рассчитывала? Она изначально искала себе защиту? В виде мужа? То есть, она настолько не самостоятельна, что выходила во взрослую жизнь именно в поиске защитника? И рожала исключительно в расчете на защиту? Даже не партнера, там, а прямо сразу защиту. Мужик должен быть защитой от жизни, а если с мужиком не повезло, то трясем ребенком и требуем защиту от государства? 

И что толку для женщины от наказания изверга? Чтобы его наказали, он исправился и можно было спокойно к своему защитнику вернуться? Я не говорю, что не считаю наказание необходимым, отнюдь. Просто ваше построение фразы прямо говорит о том, что нужно женщине: дать ей защитника, а если он не справится, его наказать и дать ей нового защитника. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько букв - прям не осилить. Да, сама дура. сама виновата. ОК. Но вот - перестала быть дурой. Уехала/ушла/улетела от мужа. Даже развелась. А он такой - хоба! И на новое место жительства бывшей жены. И всю её семью вместе с ней в расход. 

Здесь что делать, ой, о(б)суждать предлагается? Или это типа цунами - ну что ж поделаешь, стихия? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2021 в 01:12, Дальние Дали сказал:

Окружающие должны  сигнализировать спец.службе, занимающейся вопросами домашнего насилия. И дальше уже должна завертеться гос.машина. Дело сотрудников будет выехать на место,  подключить психолога, чтоб тот объяснил женщине, что ситуация , когда в семье её бьют -- ненормальна,  насилие терпеть нельзя, это может плохо закончиться для неё и/или детей и пр. 
Работать надо с ней, объяснять

Вы опять себе чего-то там нафантазировали. При сигнале специальным службам первым делом из семьи должны будут быть изъяты дети, а уж потом "работать с ней, объяснять". Даже опрос проводить, думаю, не нужно, чтобы понимать, что никого это не устроит. Ровно как и приемные семьи на год, как в приведенном ранее примере.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу смысла в поиске виноватых вообще. Считаю, что это как раз отвлекает человека от конкретных действий, для того, что бы как-то выйти из травмирующей ситуации и сделать свою жизнь лучше. Есть конкретная ситуация, вот так сложилось. И надо действовать, исходя из собственных возможностей, а не виноватых искать. При этом все что можно сделать по закону, надо сделать. Но с оглядкой на собственную выгоду. Например, при разводе, далеко не всегда выгодно делать мужа лютым врагом. Я не имею сейчас ввиду, случаи когда муж реальный психопат. Это далеко не так часто встречается, как некоторым женщинам хочется думать.

А позиция — муж не дал, пусть тогда даст государство, та самая инфантильная и есть. Человек не станет взрослым и сильным, пока не поймет, что никто ему ничего не должен. Не начнет сам за себя отвечать, не на словах. И в процессе и воля появится и силы. А иначе никак. А пока сидит и ищет сочувствия и виноватых, и при этом ничего для себя не делает, будет только слабеть. В итоге превратится в безвольную тушку, готовую на что угодно, лишь бы не менять привычную жизнь.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×