Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
все будет хорошо

Ведические знания: джйотиш, санкья-шастра, васту-шастра, аюрведа, йога и т.п.

Recommended Posts

6 часов назад, binomN сказал:

То есть жить так, чтобы не прилетело. Но вы откуда можете знать, откуда вам прилетит и за что? 

Помните фильм «Благословите женщину»? Жить - не тужить, никому не досаждать, никого не осуждать. И наше Вам почтение. 
Но это лирика, конечно.

Знать откуда прилетит и за что вполне можно. Для этого в помощь натальная карта. @все будет хорошо уже писала в самом начале о практической части ведический знаний. Джйотиш тут в помощь. Я, например, по своей карте знаю, где и как я накосячила в прошлой жизни. И знаю, куда и как мне надо двигаться, чтоб «не прилетело» Мне, честно, проще стало смотреть на мир. Очень жаль, что я слишком поздно это поняла, поздно пришла к этим знаниям.

У христиан вон как всё просто: нагрешил - покаялся, сходил на исповедь, снова покаялся, причастился, - хопа! - поп грехи списал, индульгенцию выписал и гуляй себе дальше, делай чО хошь. 

6 часов назад, binomN сказал:

Лично мое мнение такое: карма, именно так как ее интерпретируют, нужна для того, чтоб человек еще раз пострадал. Осознав, что и в прошлой жизни он козел, и и счас козел, и в будущей  -тоже будет козлом. Потому что - невозможно жить в социуме, и постоянно быть в белом. Куда ни ткни - в религию, философию, в интерпретации сращения религий и философий - все равно получается одно: самдурак. 

Это лишь Ваше личное мнение. Никто не интерпретирует карму, как необходимость пострадать. Просто многие это слово «карма» даже не понимают. Карма, кармические отношения....-темный лес. Гораздо проще в церковь сходить, свечку поставить и жить дальше, ни о чем не задумываясь. 
 

Вот буквально пример из моей собственной жизни. В молодости я не знала законов кармы, понятия не имела , где и зачем я накосячила в прошлом воплощении, но амбиций было море. Да и работала всегда на износ, обладая умом и сообразительностью. Меня очень быстро замечали вышестоящие и предлагали должности 1)начальника отдела продаж, 2)территориального менеджера. Должности предполагали, естественно, подчиненных мне людей. Не поверите, но вскоре после принятия этих должностей я заболевала. Серьёзно заболевала, не насморком или кашлем. Я всегда и надолго оказывалась на больничной койке. Последняя должность в 2008 году уложила меня на полгода с хрен пойми откуда взявшейся и обострившейся грыжей диска. Месяц в больнице, остальные 5 месяцев ходила с палочкой и длительная реабилитация. Представляете, мне всего лишь 35 лет!
Короче, Компания была отечественная, проработала я там недолго. И вот в разгар моей болезни (боли) прилетает предложение от иностранной Компании. Но не руководящая должность. Подчиненная. Но с зарплатой почти в два раза больше, чем было у меня в должности начальника. И прочих ништяков, которых не было в российской мелкой Компании, там куча. Предложение прилетело от хорошо знакомого человека, с которым я работала, доверие 100%. Я, естественно, принимаю предложение. И - не поверите - боли стихают, палочка выбрасывается и я радостно работаю.

Позже, когда я пришла в джйотиш и увидела свою натальную  карту, там шло красной строкой : я очень серьезно оскорбила учителя (или начальника) в прошлой жизни. А учитель и начальник там = БОГ. Ибо они олицетворение его для человека. И в этой жизни я имею право лишь занимать подчиненное положение и иметь полное смирение перед своими учителями, руководителями и тыды. Вот поэтому меня на больничную койку и укладывали высшие силы. Опять-таки, кто-то назовёт это просто совпадением. Но я уже чётко знаю, что никакое это не совпадение. Не прими я тогда предложение, последуй за своими амбициями, кто знает чем бы это закончилось. Вполне вероятно уложили бы в инвалидную коляску или в гроб. Я уже ничему не удивляюсь. 

Не помню, по-моему я где-то в какой-то ветке писала уже про случай, о котором рассказал мой Гуру. Искать не стану, напишу ещё раз. Так вот, к нему на консультацию пришла женщина, убитая горем. Она похоронила сына. Сыну было чуть более 20 лет от роду. Причём, она долго не могла родить , родила уже под 40 лет. Сын был прекрасным парнем, спортсменом, ездил на соревнования, короче абсолютно здоровым был. И так неожиданно просто ни с того ни с сего он просто утром не проснулся. Представляете состояние этой женщины? Естественно, кто-то из адептов традиционных религий надоумил её, что на неё навели порчу на смерть. Она долго бегала по всяким гадалкам и целителям. Потом поехала в Москву и случайно попала на реинкарнацию (это когда человека вводят в транс и он вспоминает прошлую жизнь). И вот дальше консультация у моего Гуру. Те люди, которые делали ей реинкарнацию к нему  отправили. Он очень известный в Казани и не только в Казани человек. Так вот. Он стал её смотреть. Всё рассказывать не буду, он увидел в её карте одну йогу, которая указывала на то, что она в прошлой жизни убила священника (к слову, убийство священника по Ведам - это самый тяжкий грех, за него наказание очень серьёзное) И (со слов моего Гуру, у него даже волосы дыбом встали) женщина сказала: «Да, я была на реинкарнации, я видела себя в форме немецкого офицера. Да, я убила священника»

Так что откуда и что прилетит, знает только Вселенная. Но помочь разобраться в этом могут Веды. См.самый первый пост @все будет хорошо

Изменено пользователем Элма Мэй
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Элма Мэй сказал:

У христиан вон как всё просто: нагрешил - покаялся, сходил на исповедь, снова покаялся, причастился, - хопа! - поп грехи списал, индульгенцию выписал и гуляй себе дальше, делай чО хошь. 

Вот тут я не согласна. Покаяние не всякое Бог премлет, оно должно быть искренним и больше не повторяться, это первое. А второе это то, что большинство грехов просто не осознаются и вот их ты уже (по концепции христианства) никак не отработаешь, не покаешься, тут только уповать на детей и внуков, что отмолят.

А в ведической концепции есть возможность исправить все. И больше личной ответственности за все, во всяком случае для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, все будет хорошо сказал:

Вот тут я не согласна. Покаяние не всякое Бог премлет, оно должно быть искренним и больше не повторяться, это первое. А второе это то, что большинство грехов просто не осознаются и вот их ты уже (по концепции христианства) никак не отработаешь, не покаешься, тут только уповать на детей и внуков, что отмолят.

А в ведической концепции есть возможность исправить все. И больше личной ответственности за все, во всяком случае для меня.

Я понимаю, почему Вы не согласны.

Вы меряете по высшей планке. Много таких, по-Вашему, кто вот прям искренне покаялся? 
Я же пишу о тех, кто попроще хочет. Да и все ли считают, скажем, гнев и зависть тем, за что нужно каяться? 
В основном из людей прет гордыня. С ней тяжело искренне раскаиваться и брать на себя аскезы. «Вы этого достойны» знакомо? И пускаются во все тяжкие, чтоб схватить с полки материальный пирожок, потому что «я этого достоин» и «я достоин только самого лучшего» А что есть аскеза? Жить по средствам. 
 

Но все ж (и я не исключение) гонятся за материальными благами. И в процессе этой гонки калечат друг друга, подсиживают, проклинают, завидуют и даже убивают. 
Думаете, многие поклонники золотого тельца способны искренне каяться? 

Это как пример. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Элма Мэй, если говорить о людях, то да. Но тут и те, кто знаком с ведами, тоже ведь не всегда следуют им. Человек существо очень слабое, душа покрыта толстенным ЭГО.

Если же говорить о концепции мира с точки зрения вед и христианства, то гнев и злость и даже мысли должны предаваться раскаянию в христианской традиции. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не написать для сомневающихся в том, что Веды были неотъемлемой частью наших славянских предков, и санскрит был языком древних славян. Один язык был. И не христианским богам поклонялись. И знание другое было. Слышали когда-нибудь, что у человека есть 7 матерей и 5 отцов и им всячески нужно оказывать почтение? И обратите внимание, как это перекликается с русскими былинами! 

Смотрите ниже: мать (кормилица, жена учителя, жена священника) как назывались простыми людьми? - МАТУШКА. Не так ли?
Корова - не просто так говядину индусы не едят. «Не должно есть тело своей матери» - как-то так у них это звучит. Точно не вспомню. Кстати, мой Гуру как-то сказал : «перестаньте есть говядину, многие болезни уйдут. Есть же альтернатива : свинина, рыба, баранина. Постарайтесь отказаться от говядины» Он сам (естественно) вегетарианец. 
 

Жена правителя - царица-МАТУШКА. 
 

Мать земля. Сказки читали русские? Как Богатыри былинные обращались к земле? «Мать сыра земля». Не так ли?
 

Перейдем к отцам.
Царь-батюшка. Не так было? Именно так. И то, что произошло в 1917 году, а именно СВЕРЖЕНИЕ (а затем и убийство царя (ОТЦА державы) не явилось ли в виде тяжелой кармы для нашей страны и народа в будущем?

 

Остальные понятно. Батюшка, святой ОТЕЦ. 
 

Вот оно, общее наше прошлое. 
 

Я никого не призываю отказаться от христианства. Оговорюсь: я не вайшнав. Я агностик. Я верю мудрость Вселенной. Наверное, для меня БОГ - это Вселенная. 
В дедушку с бородой на облаке - не верю. 
 

7 матерей и 5 отцов

В Ведах сказано, что у каждого есть семь матерей и пять отцов. 

Всем им всячески нужно выражать почтение.

7 матерей

1. Родная мать. 
2. Мать-кормилица. 
3. Жена учителя.  
4. Жена священника. 
5. Мать Земля, потому что мы получаем тело, состоящее из ее элементов. 
6. Мать корова – благостное животное, которое дает молоко. 
7. Жена правителя. 

Из комментария А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады к Шримад-Бхагаватам, 7.12.8

5 отцов

1. Правитель страны, потому что он отдает свою жизненную энергию, свои силы для поддержания и процветания страны. 
2. Наставник, который учит духовному знанию. 
3. Родной отец.
4. Отчим. 
5. Тот, кто содержит человека. То есть, если человек просто дает деньги на жизнь, он – тоже отец, и нужно относиться к нему, как к отцу. 
 

Изменено пользователем Элма Мэй
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Элма Мэй сказал:

В основном из людей прет гордыня. С ней тяжело искренне раскаиваться и брать на себя аскезы. «Вы этого достойны» знакомо? И пускаются во все тяжкие, чтоб схватить с полки материальный пирожок, потому что «я этого достоин» и «я достоин только самого лучшего» А что есть аскеза? Жить по средствам. 
 

Как-то прочитала, сильно легло и понравилось: "Это был очень просветлённый человек! Он медитировал, был не привязан ни к чему земному, проповедовал аскезу... В общем, вы поняли- умер он в полной нищете и одиночестве." 

Для меня мерило- обычный здравый смысл и т.н. "срединный путь", цель (моя, само собой) оправдывает средства, и если вредят моим- бью в ответку. Каждый имеет право махать кулаками, просто это право заканчивается в районе чужого носа. Если этот носатый не ударил первым! Тогда плевать, на каком глазу тюбетейка... Как-то так. :sleep_1:

Да и быть на Земле и не порадоваться обычным земным страстям и наслаждениям? Нафига тогда вообще приходить? Впрочем, у каждого свои наслаждения, кому-то хочется боли и аскезы- его право. Но НЕ его право навязывать свои предпочтения всем остальным.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Физендра сказал:

В общем, вы поняли- умер он в полной нищете и одиночестве." 

12 дом включился. Мож карму отработал:D

49 минут назад, Физендра сказал:

Да и быть на Земле и не порадоваться обычным земным страстям и наслаждениям?

Дай и радуйтесь. Кто не даёт-то? 
Аскеза - дело добровольное. Никто её никому не навязывает. Не путайте кислое с солёным. Человек добровольно аскезу держит. 
 

Изменено пользователем Элма Мэй
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Физендра сказал:

Впрочем, у каждого свои наслаждения, кому-то хочется боли и аскезы- его право.

Есть состояние, при достижении которого аскеза не боль. :) Наступает оно с обретением знания о цели и с обретением смыслов. В этом состоянии аскеза сама по себе не цель и не смысл, а средство достижения цели. В некотором смысле аскеза может быть даже счастьем. 

1 час назад, Физендра сказал:

Но НЕ его право навязывать свои предпочтения всем остальным.

100%.

Изменено пользователем шутка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2020 в 22:03, все будет хорошо сказал:

Сначала мир будет уничтожен, потом возродится совсем в новом высоком качестве.

Правильно я понимаю, что после возрождения опять пойдёт деградация? Невозможно жить постоянно в золотом веке? 

Изменено пользователем Незаменимая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Элма Мэй сказал:

Она похоронила сына. Сыну было чуть более 20 лет от роду

И тут есть вопрос. Сын - это душа, которая также должна отработать свою карму подобным образом или это жертва ради отработки кармы женщины?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Незаменимая сказал:

Сын - это душа, которая также должна отработать свою карму подобным образом или это жертва ради отработки кармы женщины?

Ну да, получается, что сын - это средство для воспитания души женщины? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Незаменимая сказал:

И тут есть вопрос. Сын - это душа, которая также должна отработать свою карму подобным образом или это жертва ради отработки кармы женщины?

 

И у сына и у неё своя карма. Жертв здесь не бывает. 

Я писала в ветке про астрологию, что родителей выбирают. Ты приходишь в ту семью, которая тебе положена по "заслугам" прошлых жизней. 

 

Изменено пользователем Элма Мэй
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Элма Мэй сказал:

Так что откуда и что прилетит, знает только Вселенная.

 

10 часов назад, Элма Мэй сказал:

Вот поэтому меня на больничную койку и укладывали высшие силы

Почему вас высшие силы на койку укладывали, зная, что вы не подозреваете о причинах?

Очень интересный пост вы написали, у меня все время в жизни вопрос: чего не сказать-то, что от меня надо-то? Тем кто, так сказать, там, в нематериальном мире.
То, что все не просто так, уже ясно из жизненного опыта. Но иногда просто вот в воздух скажешь - что хотите-то? Вот городите-городите вокруг вот это все, там из-за занавеса, вы скажите что надо, я сделаю.

Получается, большого плана для каждого человека нет, каждый как бы сам, у кого есть помощники, его род, или Ангел Хранитель, тому помогут, на ту же натальную карту натолкнут, а у кого нет - ну... шо паделать.
Так получается.

И во всех случаях, люди, человеческая личность - расходный материал с таким подходом. Потому что все же, эта конкретная женщина не убивала за свои условно 50 лет никого, а того солдата, который убил, она даже не знает. 
Я не то чтобы против, наверное с точки зрения вечности так интереснее, не все же в одном костюме на Землю приходить, то ты Василий, то ты Кэтрин. Но вот с точки зрения отдельного человека, я не знаю.

Наверное нужно просто принять, что и способности и бонусы из прошлых жизней ты получаешь в этой, ничего для этого не сделав, и просто жить.

Но вот этот подход, опять же тех кто не в материальном мире, по отношению к людям (натальная карта это все же не естественный инструмент в руках каждого человека), ты как бы ничего не знаешь, но мы сигнализируем всякими волшебными совпадениями что собака зарыта где-то тут, но собака ли это и где это тут... тишина. Зачем? 

И еще один вопрос к логике наших, людей, взаимоотношений с теми, кто ну вот создает и планирует, влияет, находясь в нематериальном мире:

Дефектолог недавно описывала воспоминания прошлых жизней, там где юноша с большими способностями сверхестественными стремился завладеть магическими артефактами, чтобы стать сильнее, но его укусил скорпион в последний момент и он умер. И вывод такой (я согласна с выводом, думаю), что мы приходим не преследовать блага, а дарить Свет, Любовь.
Хорошо, это правильно.
Но вопрос: тот, кто в прошлых жизнях развивался, и без натальных карт, благодаря просто своим силам духовным, видению, интуиции, все это осознает, как мир устроен. И прошлые жизни вспомнит, и в этой жизни постарается не сделать ошибок. То есть эгоистичное саморазвитие (эгоистичное, что сам себя развиваешь ради себя, при этом других не обираешь, вот это имею ввиду, но и не отдаешь последнее) не так уж плохо?
Так ли необходима аскеза, самоотречение во имя других? Или дарить Свет, Любовь можно и будучи в здоровом смысле эгоистом: развивать свои способности ради своего саморазвития, параллельно как бы и (пусть половину ресурсов) вкладывая в других? Так - ок? Или если не половину, то сколько достаточно, чтобы быть все-таки не плохим, а хорошим (эти понятия условно использую).

Этот вопрос в том числе и потому, что недавно выдался месяц на себя саму. Невероятный опыт, жизнь стала воспринимать в совсем других красках, когда о себе заботиться начала. Так это я только начала, а есть люди миллионы тратят на саморазвитие, там и 10 языков, и лучшие учителя философии. Но эти миллионы человек мог бы бедным раздать, и аскезу принять

Изменено пользователем Валера
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Валера сказал:
10 часов назад, Элма Мэй сказал:

 

Почему вас высшие силы на койку укладывали, зная, что вы не подозреваете о причинах?

Предлагаете мне спросить у Высших сил? :D 

Вы задаёте вопросы (зачем, почему?) на которые сами можете найти ответы. Если захотите, конечно. А не захотите - воля Ваша. У меня лично нет цели кого-то в чём то убеждать или чего-то доказывать. А уж тем паче обучать кого-то джйотиш вообще в планы не входило. 

Придёте САМИ к этим знаниям, если будет желание найти ответы на свои вопросы. Поверьте, дорогу найдёте. Вам укажут. 

Если Вам комфортно в материальном мире, то и не надо Вам это вот всё. 

@Валера, я поняла Вас. Извините, сейчас занята пока. Чуть подробнее позже напишу. 

Изменено пользователем Элма Мэй
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Элма Мэй сказал:

Поверьте, дорогу найдёте. Вам укажут.

 

23 минуты назад, Валера сказал:

у меня все время в жизни вопрос: чего не сказать-то, что от меня надо-то?

Наверное, что-то не так спрашиваю.

 

4 минуты назад, Элма Мэй сказал:

У меня лично нет цели кого-то в чём то убеждать или чего-то доказывать.

Что вы, доказывать ничего не нужно, просто пост ваш интересным показался, и высказала мысли на эту тему.
Вопросов к вам нет, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустно что-то. Может у меня так просто сейчас много вопросов и мало ответов.

В том то и дело, что многим не комфортно в материальном мире. Так получилось, что пришлось попасть в среду тяжелобольных и люди, прожившие порядочную жизнь, никого не убившие, не ограбившие и т.д. задают вопрос: за что мне наказание? Ответа, конечно, многие уже не получат в этом мире.

Читала астролога, не помню какого, пардон, который разбирал карту Жанны Фриске. Считал, что причиной такой смерти было сильное отклонение от кармы, она должна была стать врачом. У меня был такой же вопрос, как и у @Валера, как она должна была это понять? 

Исходя из информации @все будет хорошо, сейчас время деградации и никого не жалко, сами виноваты. Только единицы, которые ищут пути духовного развития, спасутся.

Знаете, вся моя жизнь ушла на то, чтобы убедиться в правоте банальных истин… Пока сам не споткнешься об камень, на котором уже падали миллионы раз до тебя, ничего не поймешь и ничему не научишься. (Цы. Б.Акунин)

К чему цитата, к тому, что спасение утопающих.... В любом мире.

Пожалуйста, не бросайте тему, есть над чем подумать, а от вопросов никуда не деться.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Валера сказал:

Так ли необходима аскеза, самоотречение во имя других? Или дарить Свет, Любовь можно и будучи в здоровом смысле эгоистом: развивать свои способности ради своего саморазвития, параллельно как бы и (пусть половину ресурсов) вкладывая в других? Так - ок? Или если не половину, то сколько достаточно, чтобы быть все-таки не плохим, а хорошим (эти понятия условно использую).

Для начала надо просто осознать себя. Невозможно просто жить по правилам, потому что начинаются метания, вопросы: что правильно, что нет, потому что одни говорят надо любить себя, другие - что надо жертвовать собой во имя других. Это все надо но не одновременно, а поэтапно. Как у ребенка - вначале он эгоистичен, и его вселенная состоит из него самого, потом появляется любовь и эмпатия.

Благодаря поднятой теме, я провела тут пару дней изучая расположения планет, изучая термины. Мне внезапно полегчало когда я обнаружила что какие-то мои проблемы - это не моя вот нынешняя вина или ошибка, а данность, причем данность которую можно принять а можно изменить (я так вижу в отношении себя).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Физендра сказал:

Это был очень просветлённый человек! Он медитировал, был не привязан ни к чему земному, проповедовал аскезу... В общем, вы поняли- умер он в полной нищете и одиночестве

А что в этом плохого? Я чувствую нотки сарказма. Ни какие блага этого материального мира не могут полностью удовлетворить потребности ЭГО и ума. А душа может это сделать. Я считаю, что он - счастливчик. 

 

4 часа назад, Физендра сказал:

Нафига тогда вообще приходить?

Ну  укаждого свои цели. Кто-то действительно приходит, чтобы утвердиться (свое ложное ЭГО) в материальном мире, а кто-то приходит, потому что хочет развиваться и выйти из Сансары, ну и других вариантов вагон.

2 часа назад, Незаменимая сказал:

Правильно я понимаю, что после возрождения опять пойдёт деградация? Невозможно жить постоянно в золотом веке?

Да, все верно. Соотношение по времени продолжительности веков 4:3:2:1, то есть золотой век самый длинный, а кали-юга (железный век) самый короткий.

2 часа назад, Незаменимая сказал:

Сын - это душа, которая также должна отработать свою карму подобным образом или это жертва ради отработки кармы женщины?

Может быть и так, и так. Бывают люди, у которых стоит задача преподнести нам уроки нашей кармы, но если при этом они причиняют зло (например муж-алкоголик, избивающий жену может выполнять свою роль тирана для жены, но потом ему и эту карму отрабатывать придется, но это тоже его выбор, о котором он просто не помнит) то отрабатывают снова.

И тут нет жертв. Это всего лишь причинно-следственные связи.

1 час назад, Котота сказал:

Ну да, получается, что сын - это средство для воспитания души женщины? 

Ну и он сам мог не получить право на длинную жизнь и должен был воспользоваться 20 годами, чтобы освободиться, задача просто усложняется. 

1 час назад, Валера сказал:

Но иногда просто вот в воздух скажешь - что хотите-то? Вот городите-городите вокруг вот это все, там из-за занавеса, вы скажите что надо, я сделаю.

Ответ внутри вас. Потому что высшие силы - это по сути ваше же Высшее Я, просто контакта с собой истинным мы не имеем, увы.

 

1 час назад, Валера сказал:

И вывод такой (я согласна с выводом, думаю), что мы приходим не преследовать блага, а дарить Свет, Любовь.

Вывод верный ))

1 час назад, Валера сказал:

Но вопрос: тот, кто в прошлых жизнях развивался, и без натальных карт, благодаря просто своим силам духовным, видению, интуиции, все это осознает, как мир устроен. И прошлые жизни вспомнит, и в этой жизни постарается не сделать ошибок. То есть эгоистичное саморазвитие (эгоистичное, что сам себя развиваешь ради себя, при этом других не обираешь, вот это имею ввиду, но и не отдаешь последнее) не так уж плохо?

У вас тут противоречие. Если человек развивался духовно на протяжении последних нескольких жизней, то на эгоистичное развитие он не пойдет уже скорее всего, родится отшельником или монахом и может достичь мокши, покинуть материальный мир навсегда и вечно пребывать в благости в духовных мирах.

57 минут назад, Незаменимая сказал:

Читала астролога, не помню какого, пардон, который разбирал карту Жанны Фриске. Считал, что причиной такой смерти было сильное отклонение от кармы, она должна была стать врачом. У меня был такой же вопрос, как и у @Валера, как она должна была это понять? 

Исходя из информации @все будет хорошо, сейчас время деградации и никого не жалко, сами виноваты. Только единицы, которые ищут пути духовного развития, спасутся.

Знаете, вся моя жизнь ушла на то, чтобы убедиться в правоте банальных истин… Пока сам не споткнешься об камень, на котором уже падали миллионы раз до тебя, ничего не поймешь и ничему не научишься. (Цы. Б.Акунин)

Есть интуиция и дхарма - следование своему предназначению. Целители - это довольно высокая каста, а шоу-бизнес - это шудры, ниже них - только неприкасаемые. 

Да, только единицы сначала поймут, что живут в матрице, потом от них еще только часть захочет принять ту самую таблетку, которая поможет выйти из матрицы, а из них еще какая-ято часть начнет ностальгировать и вернуться обратно.

И да, пока сам не споткнешься. Есть такая планета кармы - Сатурн, его многие боятся и не любят, потому что он раздает карму и толкает человека к дхарме (его предназначению) и часто ему это приходится делать, отбирая у человека материальные блага, включая здоровье материального тела. Тогда есть вероятность того, что человек поднимет глаза в небо и взмолится, а потом начнет думать ПОЧЕМУ это с ним происходит. Из этого состояния и начинается обычно рост духовный.

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, все будет хорошо сказал:

например муж-алкоголик,

Сразу прошу прощения, если вопрос будет глупый. Может Вы что-то поясните. Я никак не могу устаканить в своей голове понятие высшего разума и тех уроков которые он дает человеку.

Кармические задания как бросить бьющего мужа, прекратить пить, перестать жрать,  не ругаться матом, в моем понимании  это задание для тараканов.

Либо я хорошо думаю о высшем разуме, либо он плохо думает о человечестве. Надеюсь, что понятно объяснила. То есть человек, который несет в себе искру божественного, большую часть своей жизни занимается фигнёй. Неужели ничего нельзя было придумать получше для человека с интеллектом?

Однажды мне пришло в голову: с чего это я взяла, что высший разум это совершенство? В самом существовании высшего разума/абсолюта я не сомневаюсь.

Изменено пользователем Незаменимая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще немного концепций перед тем, как перходить к прикладным практическим направлениям вед.

Концепция психики человека в Ведах включает в себя плотное тело (собственно само тело, организм), тонкие тела и душу (атма). Душа (атма - это самое тонкое тело человека и самая плотная при этом энергия в высших духовных мирах, поэтому только атма может попасть в иные миры, а все остальное тело остается в этом материальном мире.

i_003.png

Атма является частью Атамна - Абсолюта, сотворившего мир, примерно как капля воды является частью мирового океана. 

Все существующие объекты, которые мы видим вокруг себя, все процессы или явления, все уровни реальности фактически являются проявлениями Абсолюта. Бесчисленные энергии Абсолюта можно разделить на две основные категории: внешняя (материальная) энергия, внутренняя (духовная) энергия. Таким образом, мы можем говорить о существовании двух принципиально отличных друг от друга природах: материальной природе и духовной природе.

Мир, в котором мы с вами живем он материален и по сути своей мертвый, и только духовная энергия оживляет существа, без духовной энергии материя опять станет мертва. Природа души всключает в себя три аспекта: бытие (то есть душа всегда есть, для неё нет ни прошлого, ни будущего, она вне времени), знание (душа имеет все знания в себе в изначальном состоянии) и блаженство (душа всегда находится в состоянии счастья).

Именно атма или душа представляет собой живую часть существа. Душа вечна, неделима, неуничтожима, вне пределов времени и пространства. 

Но поскольку дашу суть очень тонкая природа, то она покрывается более грубыми тонкими телами в этом очень плотном материальном мире. Все наши тонкие тела отностяся к материальной природе и существуют только в материальном мире. Тонких тел человека 7, но основные из них это три:

1. Ложное ЭГО (аханкара)

Именно это тонкое тело отделяет душу от остального тела, именно ложное ЭГО затмевает душу и не дает уму постичь её. Только сумев выйти за пределы ложного ЭГО человек может "вспомнить" себя, осознать себя как часть Абсолюта, полностью осознать свою природу. Пока ложное Эго давлеет над человеком, он не может ни почувствовать , ни осознать себя как Атму.

Суть ложного эго в том, что мы начинаем воспринимать себя действующим субъектом в этом мире. В действительности все действия совершают гуны материальной природы, душа никогда непосредственно с материальной природой не соприкасается, она лишь наблюдает и испытывает желания. Ложное ЭГО создает иллюзию принадлежности к этому материальному миру. Именно ложное ЭГО разделает нас и приписывает себе некие качества, например:

я есть это тело,
я мужчина/женщина,
я молодой/старый,
я богатый/бедный,
я русский/украинец/узбек/казах,
я бухгалтер/пожарный/слесарь/банкир и т.д.

Так же ложное ЭГО распространяется и на предметы (и даже живые существа) этого мира: это мой дом/автомобиль/шкаф/рубашка/часы/жена/кошка ит.д.

Иногда человек настолько сильно погружен в энергию материальной природы (майу), что отождествляет с собой и преметы и даже живых существ ("Ты меня стукнул" говорят об аварии машин, "зачем ты меня трогаешь" говорят при прикосновении к одежде, "мы думаем" говорят при присваивании себе мыслей лругого человека)

Это происходит потому, что согласно Ведам, душа, несмотря на то, что сама она имеет духовную природу, может попадать под влияние майи – материальной иллюзии и у нее возникает желание господствовать над материальной природой. Это желание на санскрите называется кама (“вожделение”). 

К вожделению (материальным желаниям майи) можно отнести жедание иметь дом, потомство, семью, привязанность к месту рождения и религии ("наша святая Русь", религиозные войны), желание выделяться, обладать мистическими совершенствами и т.д.

Влияние майи (материальной энергии) так сильно, что человек хочет наслаждаться именно её благами, то есть через материю и чувства (хотя мы помним, что сама по себе душа всегда пребывает в блаженстве, а материя закрывает это блаженство и создает иллюзию иного вида блаженства, но сколько бы материальных удовольствий человек ни получал, ему всегда х будет мало, потому что они не в состоянии насытить). Чем больше человек наслаждается материально, тем меньше у него способности наслаждаться духовно. Отсюда посты и запреты, чтобы через отказ от материальных наслаждений хотя бы на какое-то время человек смог попробовать вернуться к духовным наслаждениям.

Ложное ЭГО не только разделяет людей (я и не я), но еще и стремится уничтожить другие я, с которыми соприкасается. Именно это является корнем обиды, зависти, гнева и т.д.

2. Разум (буддхи)

Еще одна важная тонкая оболочка, покрывающая душу. Дословный перевод с санскрита это скорее осознанность и пробужденность, но чаще переводят как разум. Разум нужен для того, чтобы человек умел рассуждать, осознавать и дискриминировать (плохо/хорошо, полезно/вредно)

Именно разум побеждает человека принять горькую таблетку, потому что он болен и она ему нужна, или принимать какую-то идеологию, потому что именно в ней человек осознает зерно истины, понимание что такое счатье и как его достичь - это тоже разум.

Вся осознанная деятельность человека - это и есть разум. Ложное ЭГО желает, а разум находит способ как достичь желаемого. разум двжет человеком при выборе питания, заниматься спортом или нет, во сколько вставать и так далее.

Разум вмещает все идеологии, которые мы разделяем, все наши мотивы и наше понимание счатья тоже в разуме.

3. Ум (читта)

Ум бывает глубинный (читта) и внешний (манас)

Глубинный ум обычно называют подсознанием. Ум, который мы воспринимаем - это внешний ум манас.

Ум связан с чувтствами, в отличие от разума. Главная функция ума – принимать приятное и отвергать неприятное для чувств. Слова “хочу” и “не хочу” принадлежат уму, а слово “надо” разуму. Ум - это наша память и наш характер. А также это походка, манера говорить, жестикуляция, моторика, темперамент. 

И наконец все автоматические функции психики, условные и безусловные рефлексы, инстинкты, привычки, склонности, желания, реакции на внешние раздражители, автоматические навыки (такие как: умение ходить, говорить, управлять автомобилем и т.д.) – все это также функции ума.

Читта это, по сути, резервуар в котором хранятся все испытанные нами в прошлом переживания, впечатления и желания. Шастры описывают, что каждое отдельное впечатление сохраняется в читте в виде некого отпечатка называемого на санскрите “самскара” или по-русски кармический отпечаток. например, если человек украл однажды, то он вполне может украсть еще раз, если закурил однажды, то вполне может повторить этот опыт, если накричал на кого-то, то будет и потом кричать. 

Такие кармические отпечатки можно преодолеть с помощью разума (буддхи). 

Понять природу ума еще можн, если понаблюдать за животными. у них разум отсутствует и ими руководит только ум. ИЛи например сновидения, в них тоже участвует только ум, а разум в этом время спит. 

Ни грубое анатомическое тело, ни тонкое тело, состоящее из аханкары, буддхи и читты не имеют отношения к нашему истинному я (истинному эго, т.е. душе), они лишь инструменты, позволяющие нам действовать в этом мире материи.

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, все будет хорошо сказал:

Целители - это довольно высокая каста

 

24 минуты назад, все будет хорошо сказал:

Если человек развивался духовно на протяжении последних нескольких жизней, то на эгоистичное развитие он не пойдет уже

Реалии жизненные:

Он - врач, каждый день с утра до вечера на приеме, тяжело или неизлечимо больных лечит. Он при этом мужчина, и выйдя из больницы, хочет наслаждаться той энергией, которую ему дает женщина через красоту, ласки, еду, эмоции. 
Она (эта женщина) работает с ним, или также в медицине, помогает тяжелобольным или неизлечимо больным. Это требует почти всех ее ресурсов. Да и стезя такая, что она должна отринуть свое эго. Но если она не будет пополнять свои ресурсы, надолго ли ее хватит.
И второе - у нее есть мужчина (тот самый врач), которого нужно ежедневно заряжать тем, что я упомянула выше (красота, ласки, еда, эмоции). Откуда-то это ей нужно брать. Это материальное и нематериальное вложение в себя. Другого пути я не вижу.

Другой вариант такой ситуации, наверное, если оба ушли от мирского, и черпают счастье и энергию друг в друге какие они есть, и женщина может и в мешке ходить. Я не иронизирую, в общем такие примеры можно вспомнить. 

Эта тема уже за рамками ветки, но вопрос эгоистичного развития он многогранный все-таки. 

Изменено пользователем Валера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Незаменимая сказал:

Либо я хорошо думаю о высшем разуме, либо он плохо думает о человечестве. Надеюсь, что понятно объяснила. То есть человек, который несет в себе искру божественного, большую часть своей жизни занимается фигнёй. Неужели ничего нельзя было придумать получше для человека с интеллектом?

Потому что (читайте сообщение про строение психики) высший разум до нас не может достучаться, мы во власти ложного ЭГО и задача - именно выйти за пределы ложного ЭГО, тогда и вопросы отпадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@все будет хорошохорошо

А кто по Ведам создал человека?

Изменено пользователем Незаменимая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Незаменимая сказал:

@все будет хорошохорошо

А кто по ведам создал человека?

Брахма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Незаменимая сказал:

Читала астролога, не помню какого, пардон, который разбирал карту Жанны Фриске. Считал, что причиной такой смерти было сильное отклонение от кармы, она должна была стать врачом. У меня был такой же вопрос, как и у @Валера, как она должна была это понять? 

Возможно ей давались знаки, она их или не поняла или проигнорировала ( если верить этому астрологу ) .

Расскажу историю из жизни моего дедушки. Это был 1937 год. Дедушка очень хорошо пел и хотел поступать в консерваторию. Когда приехал, оказалось, что он опоздал и вступительные экзамены закончены. Он стоял растерянный и расстроенный в коридоре консерватории. Тут к нему подошёл старенький преподаватель и предложил его прослушать, чтоб юноша зря не питал надежды. Прослушал, сказал, что у него есть все шансы поступить на следующий год, но надо позаниматься дополнительно.

Дедушка был из бедной семьи, денег на репетиторов у него не было. И тут преподаватель предложил ему интересное решение : подать документы в медицинский ( туда ещё успевает ) , там есть студенческий хор, которым занимается этот самый преподаватель. Можно и хор посещать и ещё немного дополнительно заниматься. А через год добро пожаловать в консерваторию. 

Дедушка так и сделал. А через несколько месяцев преподаватель умер. Заниматься стало не с кем. Дедушка так и остался на медицинском. Стал  очень хорошим хирургом. Впоследствии какое- то время возглавлял больницу. Когда его хоронили, улицы города были полны народа ( кто- то сфотографировал вид сверху на это человеческое море ), благодарные пациенты пришли проводить любимого доктора.

Но здесь, думаю, сыграло роль то, что он был верующим и поэтому углядел в преградах промысел Божий ( ну или желание высших сил ) - лечить людей.

А кто- то не видит знаков и идёт напролом.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×