Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый кофе

Признаться ли взрослой дочери, что она приемная?

Recommended Posts

1 минуту назад, Вид на море сказал:

может, и не узнает

И такой вариант возможен. Я же писала, что для начала я бы постаралась все выяснить об этой девушке, что работает в магазине. А потом уже решать, говорить или нет. А если, она сестра? Вот потом жить и бояться, что дочь правду узнает? Ну не знаю. Для меня, это было бы тяжело. Постоянно жить в страхе, как будто я преступление совершила, а не доброе дело сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас позвонила Нина. Она в шоке от этой ветки. В приятном шоке. Оказывается, сколько в жизни похожих историй. И она не одинока в своей истории. 

Я сейчас без цитат, на все вопросы отвечу позже, хорошо?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, terra сказал:

Я же писала, что для начала я бы постаралась все выяснить об этой девушке, что работает в магазине.

Ну можно в соцсетях поковыряться, но не факт, что что-то там наковыряешь. А вот спрашивать что-то у кого-то по поводу этой девушки я бы остереглась.

 

6 минут назад, terra сказал:

А если, она сестра? Вот потом жить и бояться, что дочь правду узнает?

А до этого как жили? Ведь и до этого где-то на свете была и мать, и может, сестра, и брат, и еще там кто нибудь. Не вижу смысла бежать сейчас что-то рассказывать, даже если это и сестра девушки. Ну мало ли кого в магазине она встретила, это же не близкое общение.

Вскроется когда нибудь, ну значит так тому и быть. А нет, так нет. Родня еще там неизвестно какая. Захочет общения с ними, а в 20 лет это вполне вероятно. Потом начнут с нее тянуть деньги или в какую нибудь компанию не подходящую втянут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Потом начнут с нее тянуть деньги или в какую нибудь компанию не подходящую втянут.

Ну девушка не подросток, а вполне уже сформировавшаяся личность. Так что тут я не думаю, что будут проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, terra сказал:

Ну девушка не подросток, а вполне уже сформировавшаяся личность. Так что тут я не думаю, что будут проблемы.

Деньги с нее тянуть самое время.

Не буди лихо, пока оно тихо. Но если мать уж совсем не выдерживает психологически держать эту правду в себе, может, и стоит рассказать. Но это скорее матери нужно сейчас, а не дочери.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вид на море сказал:

это скорее матери нужно

Конечно матери. Дочь об этой ситуации, даже не подозревает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в альбоме есть фотки, где я практически младенец-  в ванночке старинной и рядом девочка. Мама стоит со мной на руках и рядом женщина с той девочкой. Мама мне рассказывала, что тогда они с отцом и мною жили в хуторе Ростовской области и эта женщина мамина хорошая приятельница, а девочку она удочерила.

Через некоторое время они с мужем  уехали. Маме моей она сказала: и не обижайся, адреса не дам.

Мама ещё рассказывала, что она очень девочку любила, надышаться не могла. На фотке видно, что девочка худышка, не из самых скажем так симпатичных детей))) но она её считала красавицей, любовалась и нахваливала.

И уехала. Не хотела никаких следов оставлять.

Автор, мне кажется, что ваша Нина склонна признаться- уехали они не так далеко, я понимаю. Вам уже рассказала.

Обычно человек к такому поступку несколько лет готовится, бывает, что сразу всё открывается, конечно, но такие случаю чреваты потрясениями.

Не знаю, что советовать, хотя считаю маленьким человечкам легче переварить такую инфу.   Малышу можно даже постепенно всё давать, он узнаёт потихоньку, переваривает и живёт с этим, как с данностью. Взрослым же постепенно не скажешь, не обманешь во благо, и реагируют они по разному и не всегда положительно.

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, terra сказал:

для начала я бы постаралась все выяснить об этой девушке, что работает в магазине.

Ничего я бы узнавать не стала. Слухи разносятся со скоростью света, люди начнут об этом думать и говорить, друг другу рассказывать. А уж как у нас люди друг другу "правду" рассказывают все знают. Взять тот же форум - автор пишет одно, а люди читают совсем другое, иногда совсем противоположное тому что пишут. Так и тут. Пойдут слухи, будут судачить - аааа, значит неспроста интересуется, значит и правда что-то есть. И тогда до девочки все эти слухи и сплетни дойдут в таком извращенном виде, что только держись. И виноватых не будет. 

 

43 минуты назад, terra сказал:

А если, она сестра?

И что? Галя, вот тебе в твоем возрасте сейчас нужны какие-то новые родственники? Мне вот точно нет - ни родные, ни двоюродные, ни пятиюродные. Ну сестра и сестра, девочки может больше и не встретятся никогда, а может там и не сестра а просто похожая? 

 

23 минуты назад, Вид на море сказал:

Не буди лихо, пока оно тихо.

Так отож. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мурчака сказал:

Пойдут слухи, будут судачить - аааа, значит неспроста интересуется, значит и правда что-то есть. И тогда до девочки все эти слухи и сплетни дойдут в таком извращенном виде, что только держись. И виноватых не будет. 

Уже!  Звонила Нине та самая тетя Вера, что заметила сходство дочери и продавщицы, и интересовалась, нет ли у Нины племянницы. 

Насколько я знаю, Нина рассказывала, она воспитывалась в детском доме, в соседней станице, родственников своих не знает совсем. А Коля единственный сын у своих родителей. Естественно, у него нет родных племянников, а с двоюродными они давно потеряли связь. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть похоже - непохожая история. Они все разные, эти истории, с разными развитиями. 
Моя соседка прожила очень не простую семейную жизнь. Когда младшему сыну было 2 года, а старшей дочери 3, из семьи ушел муж. И не далеко, гад, ушёл, на соседнюю улицу. Она очень горевала. Всячески виду не показывала, но всё было у нас на виду. Она и до этого не отличалась покладистым характером, а тут её просто перемкнуло. Она очень часто ругала и даже била своих детей. 
Так вот речь пойдёт о том, что дочери в последний год обучения в школе, одноклассница (соседка, я живу между ними) сказала, что она приёмная. Скандал был грандиозный. С руганью, бойкотом, разборками между взрослыми...
Девчонка бросила школу, так и без образования сейчас. 

Самое печальное, это оказалось правдой. 
Сама соседка мне с плачем рассказала всё.

Когда она родила первого ребёнка, мальчика, он умер через день. В этот же день женщина отказную написала на дочь (рожавшая 11-го ребенка ( 9 отказник).

Ей по какой-то ускоренной программе оформили усыновление. Она выписалась из роддома одна, но через месяц забрала девочку. Как будто недоношенную доращивали. И никто не заподозрил. Знали только самые близкие родственники. Но, видимо шило в мешке утаить не удалось. Правда всплыла через много лет.
Я жила рядом лет 17. Дети росли вместе и, никогда, ни одним слухом (взглядом, шепотком) никто ни дал понять, что дочь у неё приёмная.
Я её 10 раз переспросила, правда ли, то что она мне рассказывает. Я не верила. Плакали обе.

Интересно ещё то, что дети очень и очень похожи между собой. И на папу, который их бросил.И не вернулся, и не помогал. У него таких детей приличная коллекция. От первой жены пятеро, четверо из них в детском доме. Соседка, когда жили забирала одного и пыталась скрасить ему жизнь.
А потом папка вместе с ним ушёл, на соседнюю улицу, к другой мамке. Которая заставляла этого мальчишку прислуживать своему родному. Ужас, что было. Всего не расскажешь. 

Так вот. Дочь с приёмной мамой так и не смогли нормально общаться. Дочерь эта теперь сама мама. Плохая мама, кстати. Наркоманка теперь.  Оскорбляет мать и не помогает совсем. Уходит на несколько дней, недель. Бросает свою девочку на "плохую" бабушку, настраивает против. И тоже в запале кричала : хочу свою родную маму увидеть, ты меня никогда не любила. Не правда, кстати. Любила и лупила одинаково. Пакостные были, ужас какие оба были. Там сложно было одного виноватого искать, наперебой хулиганили.
 А родного сына моя соседка похоронила. 

Очень неоднозначное решение, когда говорить. И говорить ли вообще. Мать сама должна решить, зная своего ребёнка. 

 Пы.Сы.   Мой сын от первого брака (32 летний) недавно сказал мне, что хочет увидеть биологического отца. Сердце зашлось от этого. Но я виду не показала. Хочешь -- делай. Ты взрослый.
Адрес дала. Телефон поискала по знакомым. Не получилось. Все дела не бросаю, на поиски номера телефона. Ага!
Его очень просто найти. Живём в одном районе города, но виделись лет 30 назад. Не знаю, что изменится, если они общаться начнут. Старательно не думаю.

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый кофе сказал:

Уже!  Звонила Нине та самая тетя Вера, что заметила сходство дочери и продавщицы, и интересовалась, нет ли у Нины племянницы. 

Ну все, сейчас эта тетя Вера понесет правду в массы, даже к бабке не ходи. На все расспросы отвечать - отстаньте от нас, нет у нас никаких племянников и племянниц. А еще лучше вообще на эту тему на разговаривать, отмахиваться от желающих посудачить как от назойливых мух. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже не спешила сообщать дочке, что она приемная. Может эта правда и не вскроется никогда, зачем бежать впереди паровоза? У меня не один раз в моей жизни было, что меня останавливали на улице незнакомые люди с вопросом: "Ленка, ты чего не здороваешься?" Или "Анжелка, привет, рада видеть!". А я не Ленка и не Анжелка. Один раз даже за Зарему приняли, хотя я русская. :D

Нине бы хорошо на все намеки таких доброхотов отвечать, что похожие люди часто встречаются и это ничего не значит. Можно даже пару историй им рассказать про похожесть абсолютно чужих людей. И дочке хорошо бы рассказать, что похожесть не значит, что родственник. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Белый кофе сказал:

Насколько я знаю, Нина рассказывала, она воспитывалась в детском доме, в соседней станице, родственников своих не знает совсем.

Так это великолепная отмазка. Сходство вполне можно списать на родню по матери, а знакомится с ней нафига, что там за родня, бросающая детей по детдомам, еще вляпаешься по уши в какое-нибудь дерьмо. В возрасте дочери не троюродную родню по пыльным углам надо искать, а приличных кавалеров.

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

Ну все, сейчас эта тетя Вера понесет правду в массы, даже к бабке не ходи. На все расспросы отвечать - отстаньте от нас, нет у нас никаких племянников и племянниц. А еще лучше вообще на эту тему на разговаривать, отмахиваться от желающих посудачить как от назойливых мух. 

Если Нина выросла в детском доме, то можно и проявить интерес к девушке под прикрытием - А, вдруг, родня? Что для той же Веры было бы естественно, так как многие слышали, как сироты ищут родственников. Помнятся еще слезливые ТВ-передачи. А показное равнодушие с заметным беспокойством может только разжечь нездоровое любопытство.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Домосед сказал:

Если Нина выросла в детском доме, то можно и проявить интерес к девушке под прикрытием - А, вдруг, родня?

Зачем? Ну вот я понять хочу - зачем? 

Прежде чем искать правду надо тысячу раз подумать - а что ты потом с этой правдой делать будешь? 

6 минут назад, Домосед сказал:

А показное равнодушие с заметным беспокойством может только разжечь нездоровое любопытство.

А, ну да. А вот если та тетя Вера будет знать что интерес проявляется, то конечно же никаких сплетен и нездорового любопытства не будет. 

Не надо бежать впереди паровоза. Не надо искать правду, если тебе эта правда не нужна и не интересна, просто потому что правда может тебе совсем не понравится. Совсем. .

Не будить лихо пока тихо. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домосед сказал:

сироты ищут родственников. Помнятся еще слезливые ТВ-передачи.

В которых в большинстве случаев родня представляет собой крайне жалкое зрелище, а искавший не знает куда глаза девать и что вообще делать. Всегда хочется их спросить: нашли, рады, было ради чего носом землю рыть?

Я бы эту языкастую тетю Веру нахлобучила всякими ужасами про алкашей-наркоманов-сидельцев, которые рады-радешеньки присосаться к приличным людям. Сто лет без них жили и еще столько же проживут.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не буди лихо, пока оно тихо.

На мой взгляд никому эта правда не нужна. Жизнь - это не кино. Все разные, но никто не знает, как эта новость отразится на дочери. Ну уж, если совсем не скрыть. Но я бы молчала до последнего. А на все вопросы любопыствующих отвечала бы с иронией - меньше смотрите Малахова и мелодрамы.

Не всякая правда нужна, и не всегда. Зачем? Если сейчас нормальная семья, любящие родители. Что ещё надо? Разрушить этот покой? Надо просто жить. как жили и меньше самим думать об этом.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Есть и у меня история похожая. Тетя Маша и дядя Борис были инвалидами детства и воспитывались в специализированном детском доме. Выросли, поженились и родили мальчика, вопреки всем запретам врачей, но детей больше тётя Маша иметь не могла.  Подрастал мальчик.  Нашлись родственники, двоюродный брат дяди Бориса, который стал говорить, что вам надо еще девочку обязательно. И пообещал, что если у его беременной жены родится дочь, то они согласны отдать им на воспитание. Родилась девочка, родители прислали телеграмму, что все в силе, приезжайте забирайте!       

Забегая вперед, скажу, что они потом себе еще 4 девочки родили.  Девочка росла, никто не говорил ей, что она не родная. Девочка росла в любви и ласке. Потом умирает отец, мама сама воспитывает девочку, ну как девочку, она уже закончила школу и пошла работать. И стала встречаться с парнем, который ей рассказал, что она не родная. Мир, конечно, не рухнул, но отношения к матери у взрослой девушки поменялось. Ей все время казалось, что родная мама  дала бы больше, стала искать какие-то мелочи, за которые можно придраться. Ушла та невидимая связь, которая присутствовала в отношениях.  Девочка конечно мать досмотрела, похоронила, все достойно, НО, мне кажется, если бы она не знала правды, то отношения были бы другими, более нежными, доверительными, как были раньше.

А родная мама тоже нашлась, она сама пришла в дом и сказала, что я твоя родная мама, но только тогда, когда тёти Маши уже не было в живых. Так, что, мое мнение однозначное - не надо говорить ничего.   Какого бы возраста человек не был, ему тяжело принять информацию, что его когда-то предали!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, если получится, отнестись с юмором, посмеяться в ответ этой любопытной бабе, сослаться на мужа- ходока . Никоим образом не проявлять заинтересованности- только полное смешливое равнодушие. Не разводиться на эмоции. И видеть не хочу, специально точно не побегу- оно мне триста лет не надо. Контролировать свои чувства и язык. Никаких откровений, ни с кем. Можно невзначай самой сходить в магазин и посмотреть- так ли уж похожи?!

Моя дочь, уехав по работе в Китай- встретилась там с абсолютным двойником венгеркой! Абсолютно похожи внешне, ростом и конституцией. И что?? Ржем все вместе и подтруниваем над нашим папой))

Это если вы решили не признаваться. Только решить нужно раз и навсегда, так, чтобы сама мать поверила, что ребенок рожден ею. Забыть что не кровный. Забыть. Убедить свой собственный мозг. Это возможно. И тогда она сама станет относиться намного проще к этой ситуации, перестанет дергаться и ее спокойствие не даст никакого повода дочке что либо заподозрить.

Я родилась у своих возрастных родителей шатенов- с абсолютно белыми по сей день волосами, темными бровями и ресницами- не альбинос. А такая вот себе природа. К первому классу только ленивый не рассказывал мне, что я детдомовская. Я пришла к маме и папе- мама не просто смеялась- она хохотала. И сказала, что ОНА никогда бы не взяла ребенка из детдома. Он бы ей, чужой, нафик не сдался. Ну мамуля моя всегда была прямая, как танк. 

О себе хочу что сказать- как то всю жизнь иногда всплывало это назойливое доставание чужих детей с отсылкой на мой цвет волос. Но верите?- мне и тогда и сейчас абсолютно все равно- я ТАК любила своих родителей, мне ТАК не хватало рано умершего отца. Что я бесконечно благодарна Богу, что мама моя роднулечка, прожила до 86- долго была со мной. И если сейчас в моей жизни возникнет другая био- не знаю. Человеческий долг наверно возымеет. Человеческий. Христианский. 

 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

Зачем? Ну вот я понять хочу - зачем? 

Чтобы, между прочим, пользуясь ситуацией, узнать, откуда девушка появилась. Небольшие поселки  отличаются от больших городов. Чьи будете? - совсем не редкий вопрос. Вон как Веру зацепило! Я не предлагаю бежать в магазин и устраивать допрос, но некоторый интерес проявить можно. Например: А откуда она к нам приехала? Некоторую реакцию, которая никого не удивит и не подвигнет на собственные расследования. Сказать, что при случае взгляну на нее. 

Здесь приводили пример, как похожая девушка нашла своего двойника из любопытства. Равнодушие подстегнет любопытство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не говорила, когда-то семья уехала, чтобы ничего не всплыло, получается, напрасно?

А если случится, что правда как-то откроется, то тогда и решать проблему.

Человек в любом случае или поймёт или не поймёт, не понимаю, зачем сейчас своими руками заранее создавать проблему? На все «ой как похожи» отмахнулась бы, мало ли похожих людей, вон даже у Путина двойники есть и что? :music_whistling:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Домосед сказал:

Чтобы, между прочим, пользуясь ситуацией, узнать, откуда девушка появилась.

А зачем, вот просто интересно -- зачем? Любопытство, как говорится, кошку сгубило. 

2 часа назад, terra сказал:

А если, она сестра?

И что? 

Родные сёстры-братья, которые не росли вместе, у которых нет никаких общих воспоминаний, во взрослом возрасте  уже  станут родными. Всё, поезд ушёл и перрон подмели. В лучшем случае, что может быть -- приятельское общение. Без которого вполне можно обойтись.

У меня сестра есть двоюродная, мы с ней были довольно дружны в детстве, виделись каждое лето у бабушки  в гостях, были неразлучны.  С тех пор как выросли -- не общались. Но сестра пару лет назад захотела восстановить общение и очень ждала меня в гости на юбилей своего отца (он мой родной дядька) -- она почему-то была уверена, что стоит нам увидеться, как воскреснет  та детская любовь, и дружба, и общение. Я -- не верила. И так и вышло. Мы встретились -- две взрослые женщины, которым было нечего сказать другу другу. То есть мы не молчали конечно -- смеялись и  шутили, вспоминали детство, расспрашивали как дела, но мы за эти годы настолько отдалились, настолько  развела жизнь. что и тем каких-то особых для общения не было. Ну и вот, со времени юбилея дядьки прошло два года, общения нет. Чужие люди.

2 часа назад, terra сказал:

Ну девушка не подросток, а вполне уже сформировавшаяся личность. Так что тут я не думаю, что будут проблемы

Вообще, могут быть проблемы, и немалые. 

И может навсегда измениться отношение к матери. 

В мозгу дочери будет мысль о приёмной матери: "Это -- чужая мне тётка". Всё равно будет. Отношение может измениться. 

Я б молчала как партизан на месте приёмной матери. Она не знает, какие последствия могут быть. Дочь молода -- вдруг впечатлительна? Вдруг психика неустойчивая? Никто не знает, как девушка может отнестись и что может последовать.

Сегодня она -- дорогая любимая единственная доча своих любящих и любимых родителей. Это -- её мир и её правда. Зачем его рушить?

А расскажешь ей -- превратится в чужую удочерённую девочку. Которая навсегда может изменить отношение к родителям. И она может  найти   ту родню -- и не факт, что там хорошие добрые люди. Может, неблагополучная  биомамаша  только и ждёт шанса сесть кому-то на шею на старости лет. Вдруг  она потом станет донимать выращенную не ею дочь просьбами, требованиями, будет ждать любви и заботы, потому что  "жизнь дала"?

Мне кажется, проблем можно огрести куда больше, чем пользы. Как только дева узнает, что не родная -- 100% будет искать родную мать. Они все ищут. Ищут для чего? Хотят любви от родни. Но далеко не факт, что получат. Обычно как раз  не получают.  

Вспомнила случай. Недавно передача была, там девочка узнала в 12 лет, что она приёмная. Сейчас ей уже за 30 и она сама мама, но рыдает от обиды, что родная мать её бросила, а брата -- нет. Когда ей было 12 лет, её  родная  мать нашла и рассказала ей, что она её дочь. Хотела общаться.  Приёмная мать разрешила им видеться, тоже исходила из лучших побуждений -- мол, там же родная мать и родной брат. Но в итоге что --  родная дочь терзалась  и страдала от несправедливости, что родная мать почему-то именно её бросила, а её брата, своего сына -- растила сама, и очень любит, куда сильнее, чем её. И  дочь получила из-за этого новую психотравму -- она считала, что она плохая, не такая, раз мать оставила именно её, значит брат лучше. И понятно, что нет общения ни с этой мамой ни с братом, к которому жуткая ревность и которому нафиг не нужна сестра.

Да,  любви к приёмной матери у этой приёмной дочери -- нет. Она не заботится, не помогает пожилой маме. И ждёт наследства. Такие дела. Приёмная мать, которая столько для неё сделала -- чужая тётя всё равно. Мне кажется, это именно оттого, что в 12 лет ребёнок знал, что не родной -- я считаю,  в этом проблема. Она узнала что её растит чужая ей тётка и с тех пор и отношение соответствующее. Приёмная дочь лишь использует с тех пор приёмную мать,  как ресурс. А рыдает только потому что родная мать её бросила, а брата вырастила сама. Хотя там впору рыдать приёмной матери -- она посвятила жизнь девочке которой сто лет не нужна.

Мне кажется в теме  тайны усыновления всё настолько  хрупко, что лучше не трогать приёмной матери эту тему.  У них сейчас всё хорошо в отношениях с дочкой -- вот и прекрасно,  надо это хранить, беречь, сериальные страсти с "я тебе не настоящая мать" -- не нужны. Неизвестно как отразится на всех. Не всегда правда нужна. 
 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Желена сказал:

Тётка утверждает, что наследственность у неё такая плохая, а я считаю, что воспитание. Насмотрелась бедная Маша на семейные отношения приёмных родителей

В родне у мужа тоже есть приемная дочь, но там абсолютно нормальтная семья, но развелись. Приемная дочь решила, что отец виноват, пригрозила его убить и ушла из дома в 15 лет. Проституция, наркомания, тюрьма. Так что наследственность, увы. 

По теме считаю что надо сказать человеку, что родители не кровные. Я бы не поняла, если бы от меня скрыли. Кроме того, будет какая-нибудь неприятная ситуация и она все равно узнает. От чужих узнать намного больнее, чем от родных. У меня был приятель, в подростковом возрасте узнал что отец ему не родной. Ну так родной его и не интересовал, говорит - плевать мне на того, кто меня бросил, мой отец - этот. Не так все страшно. Не понимаю, зачем скрывать. Взрослый человек не ребенок, справится с этим. 

4 часа назад, Салгирка сказал:

Какого бы возраста человек не был, ему тяжело принять информацию, что его когда-то предали

А если узнает от других людей, то выйдет двойное предательство. Сначала когда бросили, а потом когда скрыли/ не сказали.

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Verchi сказал:

Кроме того, будет какая-нибудь неприятная ситуация и она все равно узнает.

С чего это? Тысячи и тысячи усыновлённых детей всю жизнь проживают, не зная, что не родные. 

Не всё тайное становится явным. 

3 часа назад, Verchi сказал:

  родной его и не интересовал, говорит - плевать мне на того, кто меня бросил, мой отец - этот. Не так все страшно.

По разному бывает. В основном все ищут  биомать. 
И девочки  реагируют острее. 

Считаю, как тут  писали -- не буди лихо, пока оно тихо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

С чего это? Тысячи и тысячи усыновлённых детей всю жизнь проживают, не зная, что не родные. 

Не всё тайное становится явным. 

Все. Где нибудь по анализу крови или другого боиматериала станет ясно, что они не могут быть родственниками. Случайно. Да и мать ее однажды нашла, найдет еще раз. Или другим детям информацию передаст, они найдут.

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×