Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый кофе

Признаться ли взрослой дочери, что она приемная?

Recommended Posts

10 минут назад, Юлемна сказал:

Он, вообще, ничего не знает, а вы его в подлецы уже записали.

Я никуда его не записывала, опять свои домыслы другим приписываете.

Цитата

Это не гены, а воспитание. Но удобнее списать на гены. Да.

Неа, там хорошее было воспитание. Вы бы хоть теорию почитали про роль наследственности в формировании личности человека, раз практики нет, а то позоритесь только.

Изменено пользователем Verchi
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Если бы я узнала, что мать молчала о таком много лет, меня бы расстроил не факт моего рождения, а факт вранья той, которая себя матерью считает. На каком орсновании она берет на себя право решать, как мне жить: с правдой или нет, счастливой или несчастной?

Я бы не хотела знать. Зачем мне это? Любят, воспитывают, время и душу вкладывают - родители!!!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Я бы не хотела знать.

Ну это личное дело каждого.

Только что, Кофейная гуща сказал:

Зачем мне это?

Ну я вот копаю немного свою родословную, это выглядело бы глупо, если бы они мне были не кровные родственники.

Только что, Кофейная гуща сказал:

Любят, воспитывают, время и душу вкладывают - родители!!!

Конечно, но тогда зачем скрывать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

тогда зачем скрывать? 

А заче рассказывать? Чтобы я переживала лишний раз? Меньше знаю - лучше сплю.

1 минуту назад, Verchi сказал:

Ну я вот копаю немного св

Вот поэтому вам и важно.

2 минуты назад, Verchi сказал:

Ну это личное дело каждого.

А я о чем? Вот лично я противоположное мнение и считаю не надо никому ничего говорить. И понимаю тех, кто не говорит. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кофейная гуща сказал:

А заче рассказывать? Чтобы я переживала лишний раз? Меньше знаю - лучше сплю.

А почему вы будете переживать, если сами пишете, что родители это те, кто любят и вырастили?

Цитата

Вот поэтому вам и важно.

Ну не знаю поэтому или нет. Были бы не родные родители, не копала бы, наверное.

Цитата

А я о чем? Вот лично я противоположное мнение и считаю не надо никому ничего говорить. И понимаю тех, кто не говорит. 

Ну я не против противоположного и тоже понимаю тех, кто не говорит. У меня просто другая жизненная позиция.  Мы с мужем иногда после каких нибудь обсуждений приходим к выводу, что действительно многим людям правда не нужна. Но нам с ним нужна. Люди мы такие. И, наверное, нас таких тоже не мало.

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

почему вы будете переживать,

Патамушто мозгов в моей голове слишком много, начну бегать по генетикам, переживать есть ли у меня родные братья-сестры, не дайбудда, я еще с этим братом "мутить буду", ой.. неее... Я себя и с нынешней жизнью нормально накручиваю. 

Изменено пользователем Кофейная гуща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

А если уже семья и дети, а муж хотел жену с родословной, а оказалась дворняжка, он еще и детей может не захотеть видеть, скажет, что от дворняги они ему не нужны. И таким образом вранье мамы сделает несчастными и дочь и внуков.

Какие грязные слова. Дворняжка, говорите? А вот лично Вы, неужели с родословной? Или всё же люди отличаются от собак?

Не надо маму делать виноватой. Она любила, воспитывала, на ноги поднимала. Не все люди способны на такой подвиг - воспитать чужого ребёнка, беспокоиться как о своём родном, принять и полюбить всем сердцем. А этой маме ещё чувство вины надо привить? За что, интересно?

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Verchi сказал:

Но само предположение о том, что жених может сбежать, узнав правду, меня возмутило, если честно.

Ну допустим, может и сбежать. Но мало того, что родители должны сказать ребенку правду, эту правду нужно доносить до женихов/невест и смотреть на их реакцию. Вот, женишок, не чистых кровей наша дочка, так ты подумай. Родителям жениха тоже, наверное, надо доложить эту правду, а вдруг они не захотят признать внуков от "нечистокровки". Ну сбежал жених. Затем следующим правду докладываем и смотрим - снизойдет или нет. Ну правду должны знать все, кто пожелает породниться, так что ли? Да и все вокруг пусть знают эту правду. Это не их дело, конечно, но знать будут все, рты и уши не заклеишь.

А самому ребенку (любого возраста) вот это все действительно нужно? Ребенок, возможно, и имеет знать правду о своем происхождении, мне здесь сложно отрицать, но отчитываться перед другими..

Даже, если, жених не сбежит вполне может быть настороже: она как-то не так себя повела. Нет, не стыдно и не плохо, но списывать муж потом может не на свое поведение, а вот у нее плохие гены проклюнулись, а потом деткам передадутся. Такой козырь в руки дать. Зачем?

Ну есть же тайна усыновления. А мы эту тайну женихам будем преподносить, сами...а они уже дальше понесут. Или не понесут, но мы на это повлиять уже не можем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

. Дворняжка, говорите? А вот лично Вы, неужели с родословной? Или всё же люди отличаются от собак?

Бохмой, и ладно бы Рюриковичи какие про чистоту крови несли, а то какие-нибудь Ивановы да Петровы. 

Да и вообще и в самых "чистых" семьях рождаются наркоманы, алкоголики да преступники. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже думала над этой темой, и правильного ответа для себя не знаю. 

Одно знаю точно - иногда желание сказать правду подразумевает под собой желание облегчить свою жизнь, снять груз с себя и переложить на другого. Так неверные супруги каются тем, кому изменили. Совесть "свербит", называется. Так же знаю, что с абсолютно любой правдой надо что-то потом делать. 

Не зря существует тайна усыновления, а мы, страшась разоблачения, спешим наперёд всё сделать-рассказать, предупредить, и т.п. Себе врать не надо только. Ради чего это делается? Ради своего спокойствия. Из-за страха. Но где здесь любовь? Как потом с этой правдой жить? Вот так взять и разрушить в одночасье всё. Поселить в голове своего ребёнка кучу не нужных и болезненный вопросов.

Я, повторюсь, не знаю, как правильно. Но если тайна хранилась столько лет и о ней ребёнку не было известно изначально, тогда смысл говорить сейчас? Ведь тогда, получается, молчание ранее было бессмысленным.  

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Robby сказал:

Ну правду должны знать все, кто пожелает породниться, так что ли? 

Надо ли знать правду жениху - решать невесте.

5 минут назад, Robby сказал:

А самому ребенку (любого возраста) вот это все действительно нужно?

Я думаю что нужно знать правду.

5 минут назад, Robby сказал:

Ну есть же тайна усыновления. А мы эту тайну женихам будем преподносить, сами...а они уже дальше понесут. Или не понесут, но мы на это повлиять уже не можем.

Тайна усыновления предполагает законную возможность скрывать правду, да. Но скрывать ее или нет все таки каждый родитель сам решает.

10 минут назад, Весенняя капель сказал:

Какие грязные слова. Дворняжка, говорите? А вот лично Вы, неужели с родословной? Или всё же люди отличаются от собак?

Слово было аллегорией, эк вас зацепило :idiot:

Я не из графьев и не из князей, если вам это важно:idiot: , мне лично пофиг :idiot:

10 минут назад, Весенняя капель сказал:

Не надо маму делать виноватой.

А кто ее делает виноватой? Я перечисляю возможные угрозы, которые неплохо было бы учитывать при принятии решения. Не более того. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Robby сказал:

Ну допустим, может и сбежать. Н

А может и не сбежать, ему вообще по фигу может быть. Просто любит и ему остальное неважно. А форум уж придумал.) 
В семье гармония, девчонка счастлива, зачем эта правда?

Да, правда, возможно, ничего не разрушит. А может и разрушит, а потом уже назад не сделаешь. Поддерживаю героиню истории: решать проблемы по мере поступления, зачем самостоятельно их создавать? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, Весенняя капель сказал:

 Ради чего это делается? Ради своего спокойствия. Из-за страха. Но где здесь любовь?

Любовь здесь в том, что ты даешь ребенку право выбора, что ему с этой информацией делать, а не решаешь за него. Даешь ему возможность жить своей жизнью, а не чужой. Ну и даешь ему знания, чтоб он готов был к встрече с родственниками, если вдруг она случится.

Не говорить тоже можно из-за страха, что тебя не будут любить как раньше и обвинят в обмане. Так что можно любое решение вывернуть как страх и эгоизм. 

6 минут назад, Весенняя капель сказал:

Как потом с этой правдой жить? Вот так взять и разрушить в одночасье всё. Поселить в голове своего ребёнка кучу не нужных и болезненный вопросов.

Почему вы уверены, что разрушить? Другого сценария быть не может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Verchi сказал:

Слово было аллегорией, эк вас зацепило

А вас, смотрю, веселит это слово. Улыбочек куча, ну вот вообще не к месту там наставлены.

Какая аллегория к слову "дворняжка"? Уничижительное сравнение, вот и всё. Словно человек, который был усыновлён, второй или третий сорт. 

24 минуты назад, Verchi сказал:

Тайна усыновления предполагает законную возможность скрывать правду, да.

Не просто так предполагает. Это защита прав человека не знать возможной травмирующей его ситуации. Это попытка избежать чужого любопытства, правдолюбства и злословия, которую подают под видом добродетели. Это защита спокойной жизни.

Мать, которая бросила или написала отказ, уже предала ребёнка. Не мне её судить. Но право ребёнка - не знать этого. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

А если уже семья и дети, а муж хотел жену с родословной, а оказалась дворняжка, он еще и детей может не захотеть видеть, скажет, что от дворняги они ему не нужны. И таким образом вранье мамы сделает несчастными и дочь и внуков.

Ну это же вы так предположили, что и так может быть. Не обязательно, но может. 

 

18 минут назад, Verchi сказал:

Надо ли знать правду жениху - решать невесте.

В таком случае, ну если руководствоваться вашим мнением о правде, и ничего кроме правды, - то и жениху она просто обязана доложить, чтобы он сделал свой сознательный выбор здесь и сейчас, до детей. Но, видите ли, если выражаясь аллегориями это выглядит так: дорогой вася, я должна тебе признаться, что "моя бабка согрешила с водолазом", порода подпорчена, думай сейчас, чтобы потом не было - я не знал и ты меня обманула.

Понятно, что все это утрировано, но смысл такой. Я не та, за кого ты меня держишь.

Я понимаю, что вы имели в виду. Муж и отец будущих детей может разозлиться на умолчание, если узнает от кого-нибудь. Но, даже, если девушка скажет это сейчас - это унизительно. Для девушки, от которой 20 лет назад ничего не зависело. Это как признаться в неполноценности. С душком это, правда.

Изменено пользователем Robby
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Какая аллегория к слову "дворняжка"? Уничижительное сравнение, вот и всё. Словно человек, который был усыновлён, второй или третий сорт. 

Это для вас уничижительное, потому что вы дворняг считаете вторым или третьим сортом. А для меня собака дворняга не второй сорт, а просто собака. И никаких оскорбительных подтекстов в это слово я не вкладывала, не надо за меня додумывать. 

Кстати, для всех, кого задело напомню, что в России титул давали в том числе как награду за заслуги. 

Только что, Весенняя капель сказал:

Не просто так предполагает. Это защита прав человека не знать возможной травмирующей его ситуации. Это попытка избежать чужого любопытства, правдолюбства и злословия, которую подают под видом добродетели. Это защита спокойной жизни.

В законе так и написано? Защита от травм?

Только что, Весенняя капель сказал:

Мать, которая бросила или написала отказ, уже предала ребёнка. Не мне её судить. Но право ребёнка - не знать этого. 

Право предоставлено родителю - скрывать. У ребенка в этом вопросе нет прав, к сожалению, кроме как сделать тест ДНК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Verchi сказал:

Я перечисляю возможные угрозы, которые неплохо было бы учитывать при принятии решения. Не более того. 

У меня этот разговор ассоциируется с "необходимостью" отпилить себе здоровую ногу во избежании возможного возникновения гангрены в будущем. Действовать на упреждение, так сказать - отпилил и забыл.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Это для вас уничижительное, потому что вы дворняг считаете вторым или третьим сортом.

Это тот самый случай, когда с больной головы да на здоровую. Не вижу смысла дальше спорить, каждый при своём.

3 минуты назад, Verchi сказал:

В законе так и написано? Защита от травм?

Это называется - придираться. Если в законе не написано, значит, можно те самые травмы причинять. Или в законе надо было дословно указать: "Для защиты от злословящих бабок, которые любят лезть не в своё дело"?

5 минут назад, Verchi сказал:

У ребенка в этом вопросе нет прав, к сожалению, кроме как сделать тест ДНК.

А почему "к сожалению"? Если ребёнку хорошо живётся, с чего бы ему хотеть делать ДНК?

21 минуту назад, Verchi сказал:

ты даешь ребенку право выбора, что ему с этой информацией делать

Для чего ему это право выбора? И выбирать что? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Robby сказал:

Ну это же вы так предположили, что и так может быть. Не обязательно, но может. 

Я описала обратную сторону высказанного ранее предположения. Идея не моя.

4 минуты назад, Robby сказал:

В таком случае, ну если руководствоваться вашим мнением о правде, и ничего кроме правды, - то и жениху она просто обязана доложить, чтобы он сделал свой сознательный выбор здесь и сейчас, до детей.

Ну я бы сказала. И дело не в детях. Дело в том, что я хочу, чтобы рядом был человек, который хочет быть со мной ради моих человеческих качеств, а не потому что мои родители кто-то или у меня квартира большая.

И просто если это не тот человек, он мне не нужен. К слову у меня были ситуации, когда вот так жениху надо было что-то не очень приятное про себя сказать, я это делала даже с радостью - это повод проверить человека. Я вообще про себя всегда сначала плохое выдавала, чтоб не тратить время зря. И ни разу не разочаровалась, кстати.

4 минуты назад, Robby сказал:

. Но, даже, если девушка скажет это сейчас - это унизительно. Для девушки, от которой 20 лет назад ничего не зависело. Это как признаться в неполноценности. С душком это, правда.

Что унизительного, не понимаю? Девушка то никак не виновата в своем происхождении, она его не выбирала. 

В неполноценности конечно надо признаваться сразу. Чтоб не было ложных очарований сначала и горьких разочарований потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Баюн сказал:

У меня этот разговор ассоциируется с "необходимостью" отпилить себе здоровую ногу во избежании возможного возникновения гангрены в будущем. Действовать на упреждение, так сказать - отпилил и забыл.

Не поверите, у меня есть знакомая, которая вырезает себе органы по очереди, чтобы не было рака потом.

А если серьезно, то пример с ногой конечно неверный. У меня работа такая, хочешь выжить - просчитывай и учитывай угрозы, так что для меня это норма жизни. Идешь на совещание, а в голове уже проиграл все сценарии оппонента и разработал несколко ответных стратегий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Весенняя капель сказал:

Это тот самый случай, когда с больной головы да на здоровую. Не вижу смысла дальше спорить, каждый при своём.

Зачем начинали, то, в чем  не видите смысла?

Цитата

Это называется - придираться.

Это называется отвечать за слова. Если пишете личное мнение, не надо ссылаться на закон.

Цитата

Или в законе надо было дословно указать: "Для защиты от злословящих бабок, которые любят лезть не в своё дело"?

Не исключаю, что причина для этого закона совем иная, чем вам кажется.

Цитата

А почему "к сожалению"? Если ребёнку хорошо живётся, с чего бы ему хотеть делать ДНК?

У хорошего хозяина рабу тоже хорошо живется. Но со свободой не сравнить.

Цитата

Для чего ему это право выбора? И выбирать что? 

Выбирать свою реакцию и дальнейшие действия. И вообще отношение к этому вопросу.

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Verchi сказал:

Идешь на совещание, а в голове уже проиграл все сценарии оппонента и разработал несколко ответных стратегий..

А оппонент взял, да и не пришел.

И вот вроде все просчитал и подготовился, а оно само все рассосалось без тебя. Прямо как у Нины из истории - сидела, думала, момент выжидала, а дочь оказалась на папку похожей .

Изменено пользователем Баюн
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

. Дело в том, что я хочу, чтобы рядом был человек, который хочет быть со мной ради моих человеческих качеств, а не потому что мои родители кто-то или у меня квартира большая.

Мы не туда сворачиваем. Есть девушка, умница и красавица, прекрасно воспитанная - вот это и есть ее человеческие качества, личные. Вот с такой девушкой и хочет быть рядом этот жених, стать ее мужем. Именно потому, что она замечательный человек. Ну так при чем здесь ее происхождение? Вернее, почему это происхождение должно непременно сопрягаться с ее личными качествами, что его нужно непременно подчеркнуть? Я хороший человек, но есть одно большое "но" - моя биологическая мать не имеет человеческих качеств...

 

7 минут назад, Verchi сказал:

Девушка то никак не виновата в своем происхождении, она его не выбирала. 

Так и я о том же. Признаваться можно только в том, что ты сам в этой жизни накуролесил. Ты сам, а не твоя "родня".

 

9 минут назад, Verchi сказал:

Я вообще про себя всегда сначала плохое выдавала, чтоб не тратить время зря. И ни разу не разочаровалась, кстати.

Ну так это ваша личная особенность проверки людей. Ваш "фетиш", если хотите, изюминка...

 

11 минут назад, Verchi сказал:

Что унизительного, не понимаю?

Ну как что? Девушка рассказывает не о своих негативных поступках, а о поступках другого человека, который поступил дурно. Я не знаю, как еще объяснить...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Robby сказал:

Мы не туда сворачиваем. Есть девушка, умница и красавица, прекрасно воспитанная - вот это и есть ее человеческие качества, личные. Вот с такой девушкой и хочет быть рядом этот жених, стать ее мужем. Именно потому, что она замечательный человек. Ну так при чем здесь ее происхождение? Вернее, почему это происхождение должно непременно сопрягаться с ее личными качествами, что его нужно непременно подчеркнуть? Я хороший человек, но есть одно большое "но" - моя биологическая мать не имеет человеческих качеств...

Его просто не надо скрывать. 

4 минуты назад, Robby сказал:

Так и я о том же. Признаваться можно только в том, что ты сам в этой жизни накуролесил. Ты сам, а не твоя "родня".

Ну давайте слово заменим, не признаваться, а не скрывать.

4 минуты назад, Robby сказал:

Ну так это ваша личная особенность проверки людей. Ваш "фетиш", если хотите, изюминка...

Я же не одна такая.

4 минуты назад, Robby сказал:

Ну как что? Девушка рассказывает не о своих негативных поступках, а о поступках другого человека, который поступил дурно. Я не знаю, как еще объяснить...

А я не считаю, что Нина поступала дурно, скрывая от дочери то, что она не родная по крови. Это просто ее выбор и, кстати, данное законом право.  И ничего унизительного в самом этом факте нет и в том чтобы жениху это сказать. 

 

15 минут назад, Баюн сказал:

А оппонент взял, да и не пришел.

И вот вроде все просчитал и подготовился, а оно само все рассосалось без тебя. Прямо как у Нины из истории - сидела, думала, момент выжидала, а дочь оказалась на папку похожей .

В моем случае лучше пусть оппонент не придет, чем я окажусь не готова к развитию событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белый кофе сказал:

Пусть живут в счастливом неведении. А если и вылезет где что-нибудь, тогда и буду решать все проблемы по мере их возникновения

Потому что сейчас их четверо счастливых людей, включая жениха дочери, а при признании станет четверо несчастных с вероятностью в 99%.

Не случайно же говорят- многие знание- многие печали. Да, начнётся наверняка движуха- люди сейчас в телевизоре видят какие-то днк- программы с тестами, главное, верят в это. И жизнь сразу заиграет яркими красками- может, даже на тв позовут и найдут настоящую маму, как в сказке. 

Чушь полная, короче))) 

Прежде чем что-то сделать, всегда надо  думать, к чему привезёт недержание языка за зубами, в виде ли признания в том, что дочь не родная, или в виде любого другого coming out. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×