Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый кофе

Признаться ли взрослой дочери, что она приемная?

Recommended Posts

7 часов назад, Коттурика сказал:

А что до двойников - да, бывают, сколько угодно. И что, все они друг другу родственники? Щас.

Я аж бросила телефон, побежала за ноутом, чтоб написать))). Куча двойников бывает, особенно если внешность такая "средняя". Я с родителями жила в селе, училась в универе в городе, мой однокурсник был с моего села, только с другого края. Сто раз мне говорил, что часто встречает на своем краю девушку точь-в-точь как я. Иногда даже уточнял, не была ли я на дискотеке в субботу на их краю. Я сто раз говорила, что в том краю не бываю, нет там знакомых. И он мне сто раз повторял, что там прям двойник мой ходит, что он много раз путал и подрывался подойти, но видел, что та девушка его не узнает. Вообще ни тени любопытства у меня не было и нет, сейчас вот вспомнила, когда про двойников прочитала. И я точно не приемная, я внешне и на мать, и на отца похожа, а вся родня отца твердит, что я вообще вылитая бабушка по отцу.

Однажды мне вообще заявила одна знакомая, что у меня очень типичная внешность.Типа ты выглядишь так, как будто я тебя уже где-то видела, ты легко сойдешь за соседку, давнюю знакомую, тебя легко перепутать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:poster_offtopic:

12 минут назад, mariss сказал:

ипа ты выглядишь так, как будто я тебя уже где-то видела, ты легко сойдешь за соседку, давнюю знакомую, тебя легко перепутать.

По поводу двойников. Только сегодня с приятелем обсуждали. У нас тут объявились мошенники. Пишут объявление, что сами несут счетчики на проверку и потом вновь ставят, за минимальную плату. Люди повелись. ни счетчиков, ни денег. Описать "мастера" не могут. Типичная внешность, средний рост, русые волосы, светлые глаза...Даже возраст около 40. Задержали 3, опознали всех, но совсем не те. И все похожие..."на того парня"

Так мы с приятелем пострадали, что нас не спутать. внешность не типично-славянская, рост у него за 2 м, у меня - вполовину. Узнают сразу же...

Так что же, делать вывод, что все двойняшки, четверняшки и далее? Мало ли кто на кого похож?  Дурость родственников по типажу искать

Изменено пользователем Лелька
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лелька сказал:

:poster_offtopic:

 

Так что же, делать вывод, что все двойняшки, четверняшки и далее? Мало ли кто на кого похож?  Дурость родственников по типажу искать

Ну по теме - то никто никого не ищет. И еще очень прошу в этой ветке учитывать тот факт, что её читает Нина, человек, не знакомый с форумом и его обитателями. 

А искать или не искать родню - дело каждого. Нина рассказала мне историю почти из индийского сериала. Чуть позже изложу тут, если это не противоречит тематике ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2020 в 08:55, Каста Дива сказал:

Это не тайна великая, но она ещё не понимает. Единственное, иногда спросит, почему у неё отчество другое. Я ей все равно расскажу.

Она понимает. У нас же с вами девчонки ровесницы, мы вместе в ветке беременской были и в малышовой. Если помните, у нас тоже специфическая семейная ситуация - средний ребёнок приемный. И Саша давно об этом знает, тоже вопросы были про другую фамилию, но объяснили и она сразу поняла.

Правда, наличие единокровный сестры и единоутробного брата мы с Никитой никогда не обсуждали, он не знает об их существовании. 

@Белый кофеВообще тема тайны усыновления очень непростая. Многие дети, узнав о том, что они приёмные, болезненно реагируют и это не зависит от возраста. У знакомых родственник узнал, что он приемный, лет 30 ему было на тот момент, и такую истерику устроил - вы меня всю жизнь обманывали. Два года не общался с родителями, потом наладились отношения, но холодок остался, так и не простил обмана.

Я против тайны усыновления, считаю, что надо говорить об этом ребёнку как можно раньше, не ждать "когда вырастет". Страшно жить всю жизнь как на вулкане - узнает/не узнает, вдруг кто расскажет, это же такой стресс на всю жизнь. Пока маленький, примет как данность, привыкнет и не будет острой реакции, если кто-нибудь посторонний решит просветить его в этом вопросе.

Что делать со взрослой уже девочкой, честно, не знаю. Наверное, я бы рассказала правду. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес

Нет. В 2014 году умер ее отец. Ей 5 лет только было.

Фамилию мы ей поменяли. А отчество родного отца осталось. Я ей сказала когда то, что в загсе напутали. Ее это удовлетворило. Те родственники не лезут. Новые и мои личные как - то воспринимают,  как будто её другой отец и "родил". Мужа она очень любила,  он для неё прямо родной родной был. Поэтому она и не догадывается пока.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Каста Дива сказал:

2014 году умер ее отец. Ей 5 лет только было.

Я думала, вы про Снежану и про то, что у них с сестрой разные фамилии-отчества. 

2 часа назад, Каста Дива сказал:

. Те родственники не лезут

Дело ваше, говорить или нет. У вас проще в том плане, что девчонки всё равно ваши обе кровные. Вопрос с отцом, тем более, что его и на свете уже нет, не так болезненно воспринимается, как осознание собственной "приёмности". 

19 часов назад, Лелька сказал:

Мало ли кто на кого похож?  Дурость родственников по типажу искать

Это точно. Часто встречаются похожие люди, иногда - очень похожие. 

Муж подруги - вылитый премьер Мишустин, но и близко не родня. Парень знакомый был - двойник Че Гевары со знаменитой фотографии Альберто Корды "Героический партизан", только помоложе. Парень знал об этом, носил длинные волосы и черный берет - прохожие оборачивались, в трамвае как-то тётка подошла: "Кубинец?" Никак не родственник революционера.

И таких примеров масса.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Я думала, вы про Снежану и про то, что у них с сестрой разные фамилии-отчества. 

Дело ваше, говорить или нет. У вас проще в том плане, что девчонки всё равно ваши обе кровные. Вопрос с отцом, тем более, что его и на свете уже нет, не так болезненно воспринимается, как осознание собственной "приёмности". 

Я просто лучше понимаю своего ребёнка.  Сначала она узнает о смерти отца. Потом мне её добить,  что он не родной, потом рассказать,  что и родной отец умер. 

Слишком мало времени прошло и ей стресса и так хватает.

Насчёт Вани она удивлялась немного - у него моя девичья фамилия, иногда шутим, мы то , девочки на общей остались. И да, они понимают, что все родные и любимые. Это немного другой пример.

Хотя вот ее подружка - не родная. Ни подружка, ни Василинка не знают. Что мне не нравится, взрослые об этом знают все. И чаще это так - а вы знаете? И шу- шу - шу. Вот тут, иногда лучше раньше сказать. Неизвестно как это стрельнет.

Нет. Я про Василинку. Муж её с 1, 5 лет воспитывал. 

Изменено пользователем Каста Дива
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Каста Дива сказал:

взрослые об этом знают все. И чаще это так - а вы знаете? И шу- шу - шу. Вот тут, иногда лучше раньше сказать. Неизвестно как это стрельнет.

Да, я именно об этом. Шушукаются, сплетничают, потом это доходит до детей.

У нас было тоже. Никита когда пошел в первый класс, учительница, конечно, знала и мне вопросы задавала. В той же школе и старший сын учился, документы о составе семьи классная тоже видела. Плюс одна мамаша в поликлинике медсестрой работала, тоже вполне владела "секретом". В общем, информация стала доступной, дошла до одноклассников и  в один момент начали дети в классе задавать Никите вопросы, а он как-то зажиматься стал, говорит "мне стыдно и неприятно, когда дети об этом спрашивают".

Я тогда на родительском собрании сказала: "Уважаемые родители, мой ребёнок действительно приемный и если кому интересно, подойдите и спросите у меня напрямую, это не секрет. Не надо обсуждать за спиной,  делать из этого шоу и выставлять его диковинкой. Он такой же, как все - живёт в семье и мы его родители".

Учитель тогда сказала, что я это зря. Но дома я со своим ребёнком поговорила, что ничего особенного нет в том, что он приемный, что таких много, просто некоторые скрывают. Хотя это не стыдно, не обидно, это - никак. Просто обстоятельство. 

Теперь уже нет этой проблемы. Новость устарела и никому не интересна.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 10
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История от Нины.

У её супруга есть дальняя родственница, там что-то не кровное, чуть ли не сваты. Но общаются активно: перезваниваются, шлют друг другу поздравительные открытки и телеграммы. Встречаются очень редко, так как живут в разных регионах.

А теперь сама история. (Изменены только имена).

Жила в районной станице многодетная семья, пятеро девчонок родились одна за другой. И все до 1941 года.  Отец с войны не вернулся, мать одна тянула семью.

Старшие девочки рано начали работать в колхозе.  Марфа приняла группу телят, ухаживала за ними хорошо, её постоянно поощряло руководство. На ферме познакомилась с парнем. Степан вернулся с фронта контуженным, но руки-ноги у него были целы. Завидный жених. Да и влюбилась Марфа всерьёз. Несмотря на строгое воспитание, не устояла перед парнем. Любила его очень, да и замуж звал. Сразу же забеременела, стали готовиться к свадьбе.

Потом теленок ногой ударил Марфу в лицо, выбил глаз. Больница, операция, но глаз не спасли. А Степан отказался от свадьбы, не нужна ему была «косоглазая».   Женился на другой, помоложе и покрасивее. Привел жену в родительский дом, она родила ему четверых детей. Жили они на соседней улице, недалеко  от родителей Марфы. Все соседи и родня знали, кто отец маленькой Марфиной дочки. Но ни отец, ни его родители никогда не признавали девочку своей.

Марфа так и не вышла замуж, растила дочку одна. Пока жива была мать, та помогала ей. Девочка тоже знала своего родного отца, была очень похожа на него, но её воспитали в такой ненависти к нему, что она категорически отказывалась даже знакомиться с родными братьями и сестрами. Всегда говорила, что она единственный ребенок.

Девочка выросла, окончила вуз, встретила хорошего парня, родила ему сына и дочку. С мужем построили свой дом в другом районе, куда она была направлена на работу по распределению.

Достойно проводила в последний путь бабушку и маму. После ухода матери вступила в наследство на дом и землю, продала родовое подворье и навсегда уехала из родной станицы.

Сын женился, привел жену в родительский дом. Дочка тоже устроила свою судьбу, жили с мужем в другом регионе.

Дочкин ребенок, внучка нашей «девочки», собралась замуж. Приехали к бабушке с мамой и обрадовали, что жених бабушкин земляк, они учатся вместе. И назвала фамилию.

Бабушку чуть удар не хватил на месте! Фамилия у её биологического отца очень редкая, просто название одного овоща, да ещё на кубанский лад. Да и улица названа та,  что нужно!

Короче, вы поняли, что жених оказался троюродным братом невесты!  Скандал был огромный.

Пришлось бабушке всё рассказать о своем рождении. Было много слез. Но молодежь сейчас продвинутая, тут же залезли в интернет, узнали, что браки между троюродными российскими законами не запрещены. Бабушка обратилась к священнику. Церковь не запретила брак, но венчать отказалась. Поженились, живут, детей пока нет.

Ни отца Марфы, ни его жены в живых, конечно же, давно нет. Такая вот история из «сериала».

Рассказывая мне эту семейную драму, Нина сказала, что тоже этого боится: сейчас люди очень мобильны, меняют место жительства. Вдруг Людочка или её будущие дети влюбятся в родню.  Еще поэтому ей хочется раскрыть свою тайну дочери.

Но пока думает. Время есть. С дочкой они раньше Рождества не увидятся.

****

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белый кофе сказал:

Вдруг Людочка или её будущие дети влюбятся в родню.  Еще поэтому ей хочется раскрыть свою тайну дочери.

Я бы поняла,  если бы она рассказала Людочке правду и показала на ту родню.  Вон мол,  твои биологические,  за них замуж идти нельзя. А так,  ну узнает девушка про усыновление,  но как это убережёт ее от брака с кровным родственником,  если она их знать не знает и в глаза не видела? 

Более этого, страх выйти замуж за кровную родню как раз и подстегнет Люду начать разыскивать биологическую семью. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Белый кофе сказал:

Рассказывая мне эту семейную драму, Нина сказала, что тоже этого боится: сейчас люди очень мобильны, меняют место жительства. Вдруг Людочка или её будущие дети влюбятся в родню.  Еще поэтому ей хочется раскрыть свою тайну дочери.

У меня создаётся впечатление, что Нина сама для себя приводит все возможные доводы в пользу того, чтобы рассказать дочери тайну. Она найдёт ещё кучу примеров и причин для этого.

Зачем играть в умную Эльзу? Ничего не случилось, а паника наведена. Если Нина просто хочет освободиться от этой тайны, ей нужно самой себе признаться, что нужно это ей, а не дочери. Это ей плохо, это она больше так не может.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изя сказал:

Если Нина просто хочет освободиться от этой тайны, ей нужно самой себе признаться, что нужно это ей, а не дочери. Это ей плохо, это она больше так не может

Совершенно согласна. И быть готовой к тому, что дочь мыслит чуточку иначе, чем мать и реакции дочери предугадать невозможно. Вот оценив все риски и принимать решение.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Белый кофе сказал:

Рассказывая мне эту семейную драму, Нина сказала, что тоже этого боится: сейчас люди очень мобильны, меняют место жительства. Вдруг Людочка или её будущие дети влюбятся в родню.  Еще поэтому ей хочется раскрыть свою тайну дочери.

Да давно известно - люди чертовски изобретательны в выискивании поводов сделать благовидно неблаговидные вещи.

То, что Нина желает сделать - неблаговидно. Она просто желает снять с себя ответственность за свое решение усыновить ребенка, и переложить тяготы ответственности на самого этого ребенка. Поэтому и ищутся поводы, которые звучали бы более-менее достойно, которыми вроде как не стыдно руководствоваться. Ничего нового. Ничего убедительного...

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Правая нога сказал:

То, что Нина желает сделать - неблаговидно. Она просто желает снять с себя ответственность за свое решение усыновить ребенка, и переложить тяготы ответственности на самого этого ребенка. Поэтому и ищутся поводы, которые звучали бы более-менее достойно, которыми вроде как не стыдно руководствоваться. Ничего нового. Ничего убедительного...

Нина читает ветку. И думает. Очень крепко думает. Спасибо всем за отклики. И за свои личные истории. 

Когда тебя это не касается, то кажется, что и у всех так. Я о себе. Нет в нашей родне ни усыновленных детей, ни других каких-то семейных тайн. Ни у меня, ни у супруга моего. И кажется, что все так живут. Эта ветка показала, что бывает по-разному.

Вот и Нина считает, что не зря приняла моё предложение озвучить свою проблему. Она столько узнала из этой ветки!  Узнала, что она не одинока в своей ситуации. Спасибо всем еще раз за свои истории, за личные чувства и переживания. Это очень ценно!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2020 в 19:55, Белый кофе сказал:

Рассказывая мне эту семейную драму, Нина сказала, что тоже этого боится: сейчас люди очень мобильны, меняют место жительства. Вдруг Людочка или её будущие дети влюбятся в родню.  Еще поэтому ей хочется раскрыть свою тайну дочери.

Но пока думает. Время есть. С дочкой они раньше Рождества не увидятся.

То есть она будет предлагать дочери найти всех родственников и постоянно с ними общаться (а как она еще узнает об их детях?), чтобы вдруг ее дети не женились на родственниках.

По закону даже двоюродные могут жениться, а Нина хочет в "заботе" о предполагаемых детях испортить жизнь дочери сейчас. Может дочь/сын Люды уедет в Африку и сочетается браком с местным жителем (там точно ни с какого бока не родственник).

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2020 в 17:55, Белый кофе сказал:

, Нина сказала, что тоже этого боится: сейчас люди очень мобильны, меняют место жительства. Вдруг Людочка или её будущие дети влюбятся в родню.  Еще поэтому ей хочется раскрыть свою тайну дочери.

А как быть с анонимными донорами спермы? Для меня этот вопрос интересен. Где-то читала, что у одного американца - донора спермы родилсь 173 ребенка. Какова гарантия, что единокровные не встретятся? Гораздо вероятнее, чем у дочери Нины встретить двоюродного. Кипеш на пусом месте.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Домосед сказал:

А как быть с анонимными донорами спермы? Для меня этот вопрос интересен. Где-то читала, что у одного американца - донора спермы родилсь 173 ребенка. Какова гарантия, что единокровные не встретятся? Гораздо вероятнее, чем у дочери Нины встретить двоюродного. Кипеш на пусом месте.

Да, вы правы, проблемка еще та!  Бедная Нина, читает и со слезами, и со смехом.  И"думаю, думаю!" Её слова. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый кофе сказал:

Да, вы правы, проблемка еще та!  Бедная Нина, читает и со слезами, и со смехом.  И"думаю, думаю!" Её слова. 

Пусть лучше живет спокойно. Думать иногда не вредно, но в полезную сторону,  в позитив. Все будет хорошо!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2020 в 09:41, Белый кофе сказал:

Нина читает ветку. И думает. Очень крепко думает.

Думает, пойти ли в угоду себе и облегчить себе жизнь признанием? Думает, что дочь останется в том же душевном равновесии после этого? 

Грубо скажу. Мать бы не думала. Думает, потому что не мать.

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Грубо скажу. Мать бы не думала. Думает, потому что не мать.

И правда грубо. Не обижайте Нину. Мать она, настоящая мать. И не о себе она думает, а о благе своего ребенка. Пока не знает, кАк правильно поступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ули-Ули сказал:

Мать бы не думала. Думает, потому что не мать.

Отнюдь. Я – мать, и я думала, много думала. В итоге решила рассказать, так как слишком много людей в окружении были в курсе удочерения (мой муж удочерил мою дочь). Нашли нужные слова, поговорили втроём. На отношения дочери с отцом эта новость не повлияла.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2020 в 09:16, Правая нога сказал:

Да давно известно - люди чертовски изобретательны в выискивании поводов сделать благовидно неблаговидные вещи.

Это ваша личная оценка я, например считаю, что скрывать правду просто преступно. Человек имеет право знать подобные вещи. 

Цитата

. Она просто желает снять с себя ответственность за свое решение усыновить ребенка, и переложить тяготы ответственности на самого этого ребенка.

Именно снять с себя ответственность. Имеет право. А дочери предоставить выбор - как жить дальше. 

Изменено пользователем Verchi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Verchi сказал:

Это ваша личная оценка я, например считаю, что скрывать правду просто преступно. Человек имеет право знать подобные вещи. 

Если бы я усыновила ребенка, то не хотела бы, чтобы он узнал, что не родной. Никогда! Это только мой ребенок, а если  какая-то "добрая" тетя пожелала бы открыть ему на это глаза, вот это преступно. Если  приемные родители сами этого хотят, то другое дело, сами и расскажут, а  вмешательство в чужую жизнь таких доброхотов  гадко, они делают это совсем не из добрых побуждений,  а чтобы подпакостить  посторонним людям  и наблюдать из-за угла, что там дальше происходит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Котовася сказал:

если  какая-то "добрая" тетя пожелала бы открыть ему на это глаза, вот это преступно.

Но остановить то подобную тётю невозможно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои знакомые усыновили мальчика и сразу же сказали ему правду, хотя ребенку было 3 годика. И хорошо, что рассказали! Так как через несколько лет объявилась мамаша и начала судиться с ними, что забрать мальчика, травмировала  психику ребенка несколько лет, пока шел суд.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×