Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Цена Победы. Великая Отечественная война - 2.

Recommended Posts

9 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Шестьдесят первых послевоенных лет у нас была одна четкая парадигма - немцы и фашисты не одно и то же.

Да. Не все немцы были фашистами, и далеко не все фашисты- немцами, так же в фашистских войсках было много итальянцев, чехов, румын, а в концлагерях наряду с немцами с таким же удовольствием зверствовали поляки. Особенно над евреями.

• Like 1
  • Upvote 1

1 час назад, Садовая Соня сказал:

Извините, не пойду. Тема полемики совершенно не для бойни. 

Значит здесь все же выбирайте выражения. 

• Thanks 1

4 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

С гуманитарной миссией пришли. Куриц распределять.

Ну да. У соседей конфисковали, те пухли с голода. А семье @Правая нога отдали. Она и благодарна!

Как бы да, всегда были люди, которые пускали себе пулю в лоб, но не шли убивать и поджигать своих. Или сознательно шли на пытки, но не сдавали своих. Так же были те, которые поступали иначе да ещё были благодарны, что им сохранили жизнь. 

Подобная история могла бы произойти в любой семье. Но я бы никогда не рассказывала её посторонним людям. Особенно с позиции " благодарна".

Особенно, в свете конфискации еды у соседей.

• Like 4

11 минут назад, Садовая Соня сказал:

Мы ничего не знаем о нем, кроме того, что он пришел в составе войска захватчиков на нашу землю и, по словам родственницы Вашего оппонента, вылечил ее ребенка.

Обрекая на голодную смерть других детей деревни. Знаете очень сомнительное благородство обрекать на голодную смерть жителей и детей деревни, ради того чтоб одна 9 летняя девочка могла есть бульон из курицы. 

А вот для других жителей деревни у которых отбирали еду не думаю что доктор этот был хорошим. 

Не хотела писать, но это мне напоминает логику одного потомка бандеровцев. Общалась я с одним, так вот он говорит что хорошего мы видели от  советской армии? А немцы пришли деду дом подарили. А на вопрос где они этот дом взяли, так другую семью всю расстреляли, а его деду отдали их дом. И тоже для этого деда немцы были прям благодетели, не то что советские войска, дома не дарили, ага.

Так и тут, других детей обрек это врач на голодную смерть, зато тетя курицу ела.

Edited by Чудесное создание
  • Like 4
  • Upvote 12

2 минуты назад, Садовая Соня сказал:

Особенно над евреями.

Кстати, насчёт евреев. 

Я два раза была в Израиле, у меня там друзья. Все знают их ситуацию и перманентную войну, которой нет конца и края.

Так вот, если бы они были за что-то благодарны своим врагам, если бы они разграничивали их на врачей, учителей и агрессоров - не было бы государства Израиль.

Извините за флуд.

• Upvote 5

4 минуты назад, Чудесное создание сказал:

но это мне напоминает логику одного потомка бандеровцев.

Не вижу взаимосвязи. Тетка оппонента вспоминает, что немец помог ей вылечиться.Все. Не то, что кто-то был плохой, а немец в противопоставление- хороший. 

1 минуту назад, Садовая Соня сказал:

Не вижу взаимосвязи. Тетка оппонента вспоминает, что немец помог ей вылечиться.Все. Не то, что кто-то был плохой, а немец в противопоставление- хороший. 

А я вижу. Именно то что и там и там немцам благодарны за блага, которые насильно были отобраны у своих соплеменников. 

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 3

1 минуту назад, Садовая Соня сказал:

Не вижу взаимосвязи. Тетка оппонента вспоминает, что немец помог ей вылечиться. 

За чужой счет. За счёт чужих кур. Которые, я почему-то уверена, в каждом подворье хозяевам были нужны. Или у тех - не дети? 

Так и в примере с бандеровцем: за чужой счет. Это уравнивает сравнение. 

• Like 6
  • Thanks 2
  • Upvote 7

19 минут назад, Драга сказал:

А вы не разговаривали о временах оккупации с матерью тетки?

Бабушка давно умерла, я еще в школе училась. Я и не знала, что они в оккупации были.

Только когда в лес по грибы ходили, бабуля мне показывала в лесу сосны с полузаросшими вырубленными на стволах крестами - здесь, мол, немецкое кладбище. Это уже не в Тульской, а  во Владимирской области. И рассказывала, что здесь до 48 года был лагерь военнопленных немцев, и где-то тут похоронен "Карла" - пленный немец, приданный бабушкиной семье в услужение. Так что тут симметрично получилось, с прислугой-то.

Кстати, вот интересный еще факт - почему бабушке прислугу-то после войны дали? Потому что дед мой (он вообще умер раньше, чем я родилась) был еще с довойны партработником. И под Тулу-то в свое время попала их семья, потому что деда как партработника туда "бросили на усиление". Но никто там не выдал бабушку и моих теток, что они семья коммуниста, хотя все знали. И соседи, у которых солдаты забирали кур по приказанию врача, для выхаживания моей тетки, тоже знали, для кого забирают. И все равно не выдали.

Это - реальность, и в ней намешано всего и разного, как оно всегда в реальности и бывает.

Edited by Правая нога
  • Like 2
  • Downvote 1
  • Upvote 2

10 минут назад, Немосквичка сказал:

Как бы да, всегда были люди, которые пускали себе пулю в лоб, но не шли убивать и поджигать своих. Или сознательно шли на пытки, но не сдавали своих. Так же были те, которые поступали иначе да ещё были благодарны, что им сохранили жизнь. 

А есть люди, которые не шли ни убивать ни поджигать ни сдавать своих и при этом не пускали себе пулю в лоб и не шли на пытки. Ну, не случилось. А им помогли.

5 минут назад, Конди сказал:

Так и в примере с бандеровцем: за чужой счет. Это уравнивает сравнение. 

нет. Это уже чисто додумывание.

3 минуты назад, Садовая Соня сказал:

Не все немцы были фашистами, и далеко не все фашисты- немцами, так же в фашистских войсках было много итальянцев, чехов, румын, а в концлагерях наряду

Угу. Но в государственную идею это оформлено на немецком языке. Как путь развития Германии, как цель и смысл. Счастье и благоденствие одного "сверхнарода" за счёт "дикарей".

• Upvote 6

2 минуты назад, Садовая Соня сказал:

Нет. Это уже чисто додумывание.

С чего бы и что именно додумано? Куры чужие были? Дом чужой? Что здесь можно по-разному прочитать и что додумать? 

• Like 2
  • Upvote 1

5 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Но в государственную идею это оформлено на немецком языке.

И... То есть, обвинять в следовании чьим-то бредовым идеям можно только потому, что обвиняемый является носителем языка, на котором изложены эти бредовые идеи?

4 минуты назад, Конди сказал:

За чужой счет. За счёт чужих кур. Которые, я почему-то уверена, в каждом подворье хозяевам были нужны. Или у тех - не дети? 

Нет, я все понимаю. Когда болеет и голодает собственный ребёнок. Тут уже... дашь ту соседскую курицу, ибо ну вот так сложились обстоятельства. 

Но. Я бы до конца жизни об этом никому не рассказывала. Хорошо сказала Алиса Фрейндлих про совесть: мол, совесть - это такая лампочка с мигалкой, которая начинает мигать и сигнализировать в тот момент, когда мы преступаем черту.

Вот я бы воспоминания об этом случае постаралась засунуть глубоко подальше в собственной памяти до Судного дня, так как каждый раз лампочка бы сигнализировала. А в Судный день пусть присудят мне то, что полагается.

И тем более я бы не считала благодетелем того врача.

• Like 4
  • Upvote 1

5 минут назад, Конди сказал:

С чего бы и что именно додумано?

Додумана параллель и лично Вами.

4 минуты назад, Немосквичка сказал:

И тем более я бы не считала благодетелем того врача.

Процитируйте, где Правая нога пишет, что тетка считает его благодетелем.

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Upvote 1

9 минут назад, Садовая Соня сказал:

Это уже чисто додумывание

Что додумано? Куры насильно отбирались у других жителей и приносились тётке.

10 минут назад, Правая нога сказал:

Так что тут симметрично получилось, с прислугой-то.

Нифига, не симметрично. Они пришли, убивали, насиловали, пытали, и пару лет служения не поктоют и сотую долю того что они творили.

10 минут назад, Правая нога сказал:

. Но никто там не выдал бабушку и моих теток, что они семья коммуниста, хотя все знали

Ну большинство людей не были крысами и не предавали других даже за плюшки и блага.

Edited by Чудесное создание
  • Like 2
  • Upvote 4

2 часа назад, Правая нога сказал:

Как раз потому, что фашистов она ненавидит, а ему - благодарна. Помнит.

@Садовая Соня, пожалуйста. 

Впредь читайте глазами, будьте так любезны ( до слова "жопа" даже в вашем случае я опускаться не намерена).

• Upvote 3

Отдохните, займитесь подготовкой к Новому Году, а не возведением в святые фашиста-врача спасшего свою рабыню за счёт её же соседей.

• Like 9
  • Thanks 3
  • Upvote 6

В 27.12.2020 в 10:12, Садовая Соня сказал:

обвинять в следовании чьим-то бредовым идеям можно только потому, что обвиняемый является носителем языка, на котором изложены эти бредовые идеи?

Не следовали бы - так и войны бы не случилось. Покрутили бы здравомыслящие немцы пальцем у виска, и санитарам бы гитлера сдали.

Но таки победил на выборах он абсолютно демократически, с соблюдением всех процедур. 

В прошлой ветке фотография с нацистского митинга есть. Энтузиазм полнейший.

_____

Я всё-таки отправляю свое набранное позавчера сообщение. 

Ибо вопрос считаю принципиальным.

• Like 3
  • Thanks 1

55 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Покрутили бы здравомыслящие немцы пальцем у виска, и санитарам бы гитлера сдали.

Но таки победил на выборах он абсолютно демократически, с соблюдением всех процедур. 

Нынешних горланящих либерасторов в дурку же не сдают, хотя они и крохами умения и дара зажечь толпу не обладают. А большие деньги стояли и за Гитлером и за ними стоят. Крупп и иже с ним сорвали большой куш, сделав ставку на бесноватого гефрайтера.

Насчет абсолютной демократии наивно: там где на кону стоят большие деньги, демократией и не пахнет.

17 минут назад, Садовая Соня сказал:

А большие деньги стояли и за Гитлером и за ними стоят. Крупп и иже с ним сорвали большой куш, сделав ставку на бесноватого гефрайтера.

Низовой Вермахт, который громил и убивал, кто был? Те самые солдатики, что весело переходили ранним июньским утром в 1941 границу?  Клоны Гитлера или Круппа иже с ними? 

6 минут назад, sugar-blues сказал:

Низовой Вермахт, который громил и убивал, кто был? Те самые солдатики, что весело переходили ранним июньским утром в 1941 границу?

Именно те, что переходили границу? В большинстве своем добровольческие соединения, состоявшие и из убежденных антикоммунистов, и из убежденных нацистов, и лиц, решивших поправить свое тяжелое материальное положение и положение своей семьи, мало задаваясь этической стороной вопроса, и просто из отморозков, которым лишь бы кровь лилась. 

1 hour ago, sugar-blues said:

Низовой Вермахт, который громил и убивал, кто был? Те самые солдатики, что весело переходили ранним июньским утром в 1941 границу?  Клоны Гитлера или Круппа иже с ними? 

По Версальскому договору, после поражения в первой мировой войне, на Германию была возложены выплаты огромных репараций.

И после этого тяжёлого периода появились Адольфи и Ко. Которые очень грамотно промыли населению мозги на тему превосходства арийской расы, о несправедливости и унизительности Версальского договорa, возродили мечту о колониальной Германии. Ну и банально использовали систему пряника ввиде земельного участка для каждого где-нибудь в Крыму с отселектированными рабами из местного населения.

Всё это упало на благодатную почву.

Edited by Лояльная
  • Upvote 1

2 часа назад, Садовая Соня сказал:

Именно те, что переходили границу? В большинстве своем добровольческие соединения, состоявшие и из убежденных антикоммунистов, и из убежденных нацистов, и лиц, решивших поправить свое тяжелое материальное положение и положение своей семьи, мало задаваясь этической стороной вопроса, и просто из отморозков, которым лишь бы кровь лилась. 

С чего бы это вдруг "убежденные и т.д." ?

Повторюсь: Вермахт был призывной армией и призывали всех. Т. е. в большинстве своем тех самых "простых и совестливых". С опытом победы в Польше, Бенилюксе и Франции. И именно они начали с геноцида населения в СССР.

Убежденные шли в SS, но таковых в 1941 на границе было немного. На всю "Барбароссу" (4,5 миллиона рыл ) добровольцев не наберется. 

Edited by sugar-blues

1 час назад, Лояльная сказал:

По Версальскому договору, после поражения в первой мировой войне, на Германию была возложены выплаты огромных репараций.

И после этого тяжёлого периода появились Адольфи и Ко. Которые очень грамотно промыли населению мозги на тему превосходства арийской расы, о несправедливости и унизительности Версальского договорa, возродили мечту о колониальной Германии. Ну и банально использовали систему пряника ввиде земельного участка для каждого где-нибудь в Крыму с отселектированными рабами из местного населения.

Всё это упало на благодатную почву.

С одной стороны, СССР к войне был не готов -- так, по крайней мере, утверждала коммунячья пропаганда. Но если бы удалось оттянуть начало войны на год, у бесноватого могло бы появиться ядерное оружие. В сочетании с крылатой ракетой "ФАУ-2" -- это кирдык всем!

Если бы эта коричневая шушера победила ( не дай Бог!), думаю, все ништяки вроде имений в Крыму достались бы только высокому начальству. А шуцманам с унтерами насыпали бы полные карманы и "сидоры" всезнающего овоща из четырех букв!