Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Идущая к мечте

Работа в киноиндустрии, театре, сфере культуры и развлечений

Recommended Posts

Ситуация следующая. Взрослая девушка, 25 лет. С самого детства стремилась попасть в сферу кино, сегодня действительно там работает(на съемочной площадке) . Работа интересная, зарплаты хватает на саму себя, но есть но. Работа непостоянная- проекты, то есть сегодня ты работаешь, а завтра могут не пригласить. Нет возможности, например, взять ипотеку, получить все положенное при выходе в декретный. Работа без трудовой, оформляется само занятость. Я еще переживаю, что могут не оплатить, кинуть с зарплатой, потому что снимают разные компании, где то известные( с ними  все хорошо), но бывают и малобюджетные фильмы. 

А сегодня есть возможность устроиться на стабильную работу, связанную со сферой культуры. Но дочь категорически против, вернее она пойдет, если я ее буду просить и убеждать, но уже месяц у нас противостояние. Причем раньше я была уверена, что права я, сейчас думаю, может не стоит ее отговаривать от  сегодняшней работы. В общем, в сомнениях я. Допускаю, что еще пару лет поработает на площадке, а дальше куда? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Идущая к мечте сказал:

А сегодня есть возможность устроиться на стабильную работу, связанную со сферой культуры. Но дочь категорически против, вернее она пойдет, если я ее буду просить и убеждать, но уже месяц у нас противостояние. Причем раньше я была уверена, что права я, сейчас думаю, может не стоит ее отговаривать от  сегодняшней работы. В общем, в сомнениях я. Допускаю, что еще пару лет поработает на площадке, а дальше куда? 

Наверное, многое зависит от того, самостоятельна ли дочь во всех смыслах слова. То есть, не оплачиваете ли ВЫ ее удовольствие от работы ради удовольствия, пардон за тавтологию. Если дочь в состоянии даже с такой непостоянной работой зарабатывать достаточно, и что немаловажно - уметь правильно планировать бюджет так, чтобы и во время "пусто" было что поесть, надеть и заплатить за коммуналку, а не только во время "густо" - то, ИМХО, пускай бы и продолжала бы. Если в периоды "нет работы" бремя обеспечения ее потребностей ложится на ваши плечи, то имеете право поставить условие. Не должно ее "удовольствие" ущемлять ваши интересы. А за пару лет работы на площадке, возможно, сделает себе имя и задел на будущее, и будут приглашать не только в разовые проекты, но и в штат куда-нибудь могут взять. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много с ней разговариваем, она сама говорит, что расти на площадке некуда особо, да и после 30 на её должности никто не работает уже. Имя она себе не сделает, она не актриса. Обеспечивает себя сама, правда квартиру я ей купила. Денег у меня не берет. Я просто боюсь упустить шанс сейчас, когда ей предлагают стабильную работу в сфере культуры. На сегодняшней работе понятия "штат"нет совсем. Там только проекты, хотя когда она начинала, то ждала дольше, сейчас иногда приходится отказываться от предложений, так как уже идет проект. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Идущая к мечте сказал:

Я просто боюсь упустить шанс сейчас, когда ей предлагают стабильную работу в сфере культуры.

А почему ВЫ боитесь? Девушке 25! лет, вы ее не содержите, детей она вам на шею не навесила? Пусть она сама решает, зачем вы ей месяц мозг выносите и давите? Ваш голос даже не совещательный, если девушка самостоятельна финансово. Он взрослая, давно совершеннолетняя, самостоятельная. Она сама решит где лучше и перспективнее. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Идущая к мечте сказал:

Ситуация следующая. Взрослая девушка, 25 лет. С самого детства стремилась попасть в сферу кино, сегодня действительно там работает(на съемочной площадке) .

Работает кем? Хлопушкой, администратором, ассистентом кастинг-директора? Какое образование? Работает в Москве или в Питере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что она моя дочь, и мне хочется , чтобы все было у нее хорошо. Я же не говорю категорически, что стоит делать, как я решила. Поэтому и прошу здесь совета. Девушка как бы взрослая, но и не совсем. Она очень близка со мной, все свободное время проводит дома

1 минуту назад, ABC сказал:

Работает кем? Хлопушкой, администратором, ассистентом кастинг-директора? Какое образование? Работает в Москве или в Питере?

Хлопушка, работает в Москве, по образованию режиссер театра, но в театр попасть  шансов нет с улицы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от творческой сферы далека. Но, думаю, лучше всего сесть и расписать плюсы и минусы по колонкам.

Ещё какие планы у дочери, есть ли молодой человек, планируется ли свадьба?

Если девушка нацелена на семью и детей, то я за стабильную работу. Если пока нет, можно и на площадке работать. В наше нестабильное время, конечно, постоянная работа лучше всего.

Я сама в свое время выбирала между бюджетом и частным сектором. Ушла в бюджет. Минусов много было и с размером зарплаты, и коллективом. Но зато зарплата белая, и Трудовой кодекс соблюдался. Но некоторые одногруппники, ушедшие в частный сектор большего добились, чем я. Но зависит от человека многое, его удачливости, способности крутиться и завязывать правильные знакомства даже.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз заработок нестабильный, а оформление без трудовой, подобную работу адекватный человек вообще не должен рассматривать как единственную и постоянную. Потому что - да, и кинуть могут, и пинка дать в любой момент, и ничего ты не докажешь.

В принципе, "костьми ложиться, но не допускать" не стоит. Да и бесполезно, раз дитятко уже давно совершеннолетнее - за ухо тут не возьмёшь и не уведёшь с площадки. Просто лучше сразу обезопасить себя от всяких причитаний в духе "У меня был шанс, я, может, могла стать *вставить имя любой знаменитости на свой вкус*, а ты помешала..."

Хочется ей "играть в кино" - вперёд и с песней. Чем чёрт не шутит, может, ей и повезёт. А может, и нет. Просто девушка должна с самого начала крепко уяснить: раз "ей решать", то ей и отвечать. B) И весь этот банкет должен быть только за её счёт.

"Я творческий человек, мне материальная сторона до лампочки, я живу высоким искусством, а харчеваться можно и у родителей!" - не будет такого? ;)

 

Изменено пользователем Коттурика
  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Идущая к мечте сказал:

 

Хлопушка, работает в Москве, по образованию режиссер театра, но в театр попасть  шансов нет с улицы

Давайте я вам честно напишу, как есть, а вы думайте.

Хлопушка - это, конечно, караул. Особенно в 25 лет. Но, с другой стороны, образование у девочки хорошее. Индустрия растёт, толковые люди нужны, пробиться в миллион раз легче, чем в театре.

Если у вас тихая нежная детонька - немедленно отправляйте её на эту "работу, связанную со сферой культуры". Но, если честно, я не очень верю в тихую детоньку, которая умудрилась (будучи девочкой!) поступить и окончить режиссёрский. Нужно быть с очень большим внутренним стержнем для этого. 

Если девочке нравится и у неё есть какие-то планы (ну, например - уйти из хлопушек в ассистенты, потом в ассистенты режиссёра, потом во вторые режиссёры; или уйти из хлопушек в ассистенты по актёрам, потом в ассистенты кастинг-директора, потом в кастинг-директоры или в директоры актёра (-ов); или предложить свою помощь в качестве ассистента в PR-сопровождении фильма для продюсерской компании или компании-прокатчика, потом уйти в PR-отдел компании, потом можно уйти в продажи (кинорынки и всё такое прочее) итд, итп - миллион вариантов) - то, конечно, не трогайте девочку, она сделает карьеру и всё будет хорошо. Захочет - поступит потом на высшие режиссёрские курсы (это дорого), и, если не станет Феллини, то очень приличные деньги будет и на простых сериалах ковать, на каком-нибудь дневном простигосподи. 

И про трудовую тогда не думайте. Хлопушке трудовую никто никогда оформлять не будет, но как только чуть вырастет по карьерной лестнице - оформит самозанятость или ИП, будет стабильный доход и всё хорошо будет. 

Кинобизнес в России сегодня - индустрия сложная, но подвижная и денежная. Не нефть, конечно, но деньги есть и будут (потому что "хлеба и зрелищ" всегда надо). И за много лет работы в индустрии я не знаю ни одного толкового человека с горящими глазами, кто бы не сделал карьеры. Но да, нужно быть толковым, с горящими глазами и лет 5 пахать без выходных и проходных 24/7. 

 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Простите. А что такое хлопушка?

Это помощник режиссера. 

Кстати, дочь есть в титрах фильмов.

3 минуты назад, ABC сказал:

Давайте я вам честно напишу, как есть, а вы думайте.

Хлопушка - это, конечно, караул. Особенно в 25 лет. Но, с другой стороны, образование у девочки хорошее. Индустрия растёт, толковые люди нужны, пробиться в миллион раз легче, чем в театре.

Если у вас тихая нежная детонька - немедленно отправляйте её на эту "работу, связанную со сферой культуры". Но, если честно, я не очень верю в тихую детоньку, которая умудрилась (будучи девочкой!) поступить и окончить режиссёрский. Нужно быть с очень большим внутренним стержнем для этого. 

Если девочке нравится и у неё есть какие-то планы (ну, например - уйти из хлопушек в ассистенты, потом в ассистенты режиссёра, потом во вторые режиссёры; или уйти из хлопушек в ассистенты по актёрам, потом в ассистенты кастинг-директора, потом в кастинг-директоры или в директоры актёра (-ов); или предложить свою помощь в качестве ассистента в PR-сопровождении фильма для продюсерской компании или компании-прокатчика, потом уйти в PR-отдел компании, потом можно уйти в продажи (кинорынки и всё такое прочее) итд, итп - миллион вариантов) - то, конечно, не трогайте девочку, она сделает карьеру и всё будет хорошо. Захочет - поступит потом на высшие режиссёрские курсы (это дорого), и, если не станет Феллини, то очень приличные деньги будет и на простых сериалах ковать, на каком-нибудь дневном простигосподи. 

И про трудовую тогда не думайте. Хлопушке трудовую никто никогда оформлять не будет, но как только чуть вырастет по карьерной лестнице - оформит самозанятость или ИП, будет стабильный доход и всё хорошо будет. 

Кинобизнес в России сегодня - индустрия сложная, но подвижная и денежная. Не нефть, конечно, но деньги есть и будут (потому что "хлеба и зрелищ" всегда надо). И за много лет работы в индустрии я не знаю ни одного толкового человека с горящими глазами, кто бы не сделал карьеры. Но да, нужно быть толковым, с горящими глазами и лет 5 пахать без выходных и проходных 24/7. 

 

 

Спасибо за развернутый ответ. Но вы в точку с " нежной девочкой" . Она реально такая, не пробивная, не умеющая добиваться, не умеющая строить отношения, она в своей " ракушке" Училась не в Москве, поступить было несложно. Возможно, это я вижу ее такой. Она тоже говорит о курсах , но ведь это нереально-  девочке стать режиссёром. Поддержки у нас нет никакой в этой сфере. Хотя я ей тоже раньше говорила, что в кино попасть, как стать космонавтом. Она переехала в Москву и сама дошла до этого. Но хлопушка- это очень низко((( я, конечно за "министерство", но не знаю, стоит ли ее " сворачивать"с пути. 

Замуж не собирается, парня не было никогда, она слишком тихая и домашняя. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала вмешиваться. Жилье есть, денег хватает, работа по душе. Ну разве что, предложение очень достойное. А если работа рутинная и все плюсы только в официальном оформлении, то не стоит. 

7 минут назад, Идущая к мечте сказал:

она слишком тихая и домашняя. 

Очень часто дети на работе совсем не такие как дома.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж в этой сфере. Не в кино, в "шоу-бизнесе" ;) 

Что сказать... До марта 2020 года все хорошо было. Да, проекты, концерты, сегодня густо, завтра пусто, но научились "размазывать" доходы, не это главная проблема. 

Главная проблема - что когда всех "посадили на цепь", он, в отличие от тех, кто на стабильной работе и в штате, не получил ни шиша. И работать не мог дольше всех. И сейчас это работой назвать сложно - 25% наполняемости, тут же рентабельности хорошо, если ноль, а не минус. 

Пандемия нас заставила пересмотреть картинку мира. 

Да и вообще, чуть какой "кризис", вот эти вот все области первыми страдают. Потому что человек, даже если его доходы уменьшатся, будет есть, одеваться, лечиться. А на концерт не пойдет - нет у него денег по концертам шляться. И в кино на последние никто не пойдет. 

Не знаю, может у меня, конечно, посттравматический синдром, но я теперь вообще за госучреждения. Или за крупные компании и должности, в которых можно работать удаленно. Нафиг-нафиг все эти творческие профессии, полгода люди без копья сидели, да и сейчас не намного лучше. 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Я бы не стала вмешиваться. Жилье есть, денег хватает, работа по душе. Ну разве что, предложение очень достойное. А если работа рутинная и все плюсы только в официальном оформлении, то не стоит. 

Очень часто дети на работе совсем не такие как дома.

Да, плюс только в стабильности, лично мне это самое важное, но думать то я должна о ней, она сейчас просит дать ей еще пару лет ей поработать над площадке, а топом в "министерство", а я боюсь упустить предложенный нам вариант. Я , конечно, могу ее уговорить, она меня слушает, но она сама будет страдать(( на сегодняшней работе ей нравится график, экспедиции(реально интересная вещь), зарплата ее устраивает. 

В общем, на распутье.... 

2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

У меня муж в этой сфере. Не в кино, в "шоу-бизнесе" ;) 

Что сказать... До марта 2020 года все хорошо было. Да, проекты, концерты, сегодня густо, завтра пусто, но научились "размазывать" доходы, не это главная проблема. 

Главная проблема - что когда всех "посадили на цепь", он, в отличие от тех, кто на стабильной работе и в штате, не получил ни шиша. И работать не мог дольше всех. И сейчас это работой назвать сложно - 25% наполняемости, тут же рентабельности хорошо, если ноль, а не минус. 

Пандемия нас заставила пересмотреть картинку мира. 

Да и вообще, чуть какой "кризис", вот эти вот все области первыми страдают. Потому что человек, даже если его доходы уменьшатся, будет есть, одеваться, лечиться. А на концерт не пойдет - нет у него денег по концертам шляться. И в кино на последние никто не пойдет. 

Не знаю, может у меня, конечно, посттравматический синдром, но я теперь вообще за госучреждения. Или за крупные компании и должности, в которых можно работать удаленно. Нафиг-нафиг все эти творческие профессии, полгода люди без копья сидели, да и сейчас не намного лучше. 

 

Вот, кстати, да. Я тоже с весны сто раз поблагодарила судьбу, что работаю учителем. Все стабильно, сейчас и об этом думать приходится тоже. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Идущая к мечте сказал:

Вот, кстати, да

Вот, кстати, очень да. Судя по тому, что "эпидемиологическая обстановка" улучшаться не собирается ;) 

Сейчас очень время об этом подумать. Потому что наотмашь ударило по всем этим "самозанятым" товарищам творческих профессий. Мы-то в теме, вот даже не знаю, кому хуже, чем им сейчас. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Идущая к мечте сказал:

 

Спасибо за развернутый ответ. Но вы в точку с " нежной девочкой" . Она реально такая, не пробивная, не умеющая добиваться, не умеющая строить отношения, она в своей " ракушке" Училась не в Москве, поступить было несложно. Возможно, это я вижу ее такой. Она тоже говорит о курсах , но ведь это нереально-  девочке стать режиссёром. Поддержки у нас нет никакой в этой сфере. Хотя я ей тоже раньше говорила, что в кино попасть, как стать космонавтом. Она переехала в Москву и сама дошла до этого. Но хлопушка- это очень низко((( я, конечно за "министерство", но не знаю, стоит ли ее " сворачивать"с пути. 

Замуж не собирается, парня не было никогда, она слишком тихая и домашняя. 

Да застрелите меня, не поверю. Я всегда говорю, что редкое дерьмо - не всегда режиссёр. Но режиссёр - всегда редкое дерьмо. Это очень грубая шутка, в которой есть доля шутки. Невозможно, она бы диплом не защитила, если бы не была Карабасом-Барабасом для десятков людей на своём спектакле.

Девочке стать режиссёром - реально, особенно сейчас. Да даже в России нынче в режиссуре (если вместе с сериалами) женских громких имён минимум столько же, сколько мужских, если не больше. И поверьте мне, я на этой поляне много лет и кое-чего понимаю - нет  никакого блата, есть только талант, желание и горящие глаза. И если в актёрстве важно ещё и везение (ну, и в продюсировании немного), то во всём остальном - только талант и горящие глаза

И круг, конечно - поэтому было бы неплохо, если бы она высшие режиссёрские таки окончила. Там можно найти своего сценариста, своих актёров, свои идеи - это очень важно. 

Сейчас, конечно, таких социальных лифтов, как раньше, нет - но, например, на ТВ всегда невероятно ценили Ивана Демидова именно за то, что он прошёл весь путь от "подай-принеси-пошёлнафиг" до большого босса по всем ступеням. Петя Буслов (ныне попортился, ну да ладно) был хабаровским гопником, над которым только ленивый не ржал (а у него, как назло, был курс исключительно режиссёрских детей, эстетских московских мальчиков) - и где те мальчики, а Петя почти сразу после окончания ВГИКа "Бумер" снял. 

Так что вопрос не в связях. Вопрос в том, есть ли у неё ресурс, чтобы от фильма к фильму, от группы к группе двигаться дальше и выше. Мне кажется, есть. Вы ей только говорите: "я в тебя верю, у тебя всё получится"

А в министерстве, в котором я знаю всех, гадюшник куда худший, чем в кино, поверьте. И вот там прыгнуть выше зарплаты в 35 тыщ минус 13% - такой бином Ньютона, что я бы не осилила. 

Подождите хотя бы год. Если и через год она будет хлопушкой - тады ой, тады лучше в министерство. А пока не дёргайте ни её, ни себя.Я думаю, у неё получится, правда. Вот я - редкая сволочь. И даже смогла стать продюсером. А режиссёром забоялась. Прямо испугалась и отказалась. А она не забоялась и не отказалась. Круто!

Замуж нынче никто не собирается, я и про свою тревожусь. И тоже никак не влюбится. Это у них поколение такое идиотское. Сама в ужасе

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Идущая к мечте сказал:

 

Кстати, дочь есть в титрах фильмов.

 

Кстати, передайте ей совет. На съёмочной площадке (самое унылое место в мире) очень сложно понять, в чём его смысл. Но пусть она мне просто поверит

Ей очень важно перестроить голову с театральной драматургии на киношную. Это очень, очень разные жанры. Не важно, кем она станет в кино. Но в любую свободную минуту пусть смотрит фильмы. Десятками, сотнями, разные. Пусть смотрит и смотрит. 

Это и для режиссуры (если таковая случится) поможет. Режиссура - это прежде всего насмотренность, это вам любой хороший и честный режиссёр подтвердит

И ещё скажите ей, чтобы никого не слушала и не боялась. В России великая, невероятная операторская школа, но в России нет и не было никогда режиссёрской и сценарной школ. Ничего, кроме таланта, насмотренности и веры в себя

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение - надо ей устраиваться на стабильную работу. Потому что если вдруг ей совсем тошно станет - уж кем, кем, а "хлопушкой" не вопрос будет устроиться, тем более, что опыт есть. Это сейчас затишье, потом, возможно будет, как и прежде, много кино сниматься.

Я бы понимала, если бы ей было что терять, должность продюсера или еще кто на кинопроизводстве, были бы мысли, куда расти и как развиваться. А тут чем она дорожит? Из ваших постов не понятно. Тем более тихие и скромные девочки не для кино, там гиперактивные и неуёмные нужны.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Идущая к мечте сказал:

Допускаю, что еще пару лет поработает на площадке, а дальше куда? 

Это её жизнь и её личное дело где и как она будет работать. Главное, чтобы она сама себя и обеспечивала. А если Вы её обеспечиваете - то это уже другой вопрос.

Вашей дочери не нужны особенно деньги, ей нужна работа в сфере, в которой она мечтала работать всю жизнь ещё в детстве. Не стойте у неё на пути и не ломайте её, и её жизнь. Она Вам потом этого никогда не простит и не поймёт.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Идущая к мечте сказал:

Обеспечивает себя сама, правда квартиру я ей купила.

Ну и зря что купили. Ей не за чем сейчас зарабатывать деньги. А потом - она будет думать потом.

2 часа назад, Идущая к мечте сказал:

и мне хочется , чтобы все было у нее хорошо. Я же не говорю категорически, что стоит делать, как я решила. Поэтому и прошу здесь совета. Девушка как бы взрослая, но и не совсем.

Ваше хорошо совсем не есть её хорошо. П.С. 25 лет - она уже давно взрослая. Причём совсем)

1 час назад, ABC сказал:

А в министерстве, в котором я знаю всех, гадюшник куда худший, чем в кино, поверьте. И вот там прыгнуть выше зарплаты в 35 тыщ минус 13% - такой бином Ньютона, что я бы не осилила. 

Плюс миллиард.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Светомира сказал:

Ну и зря что купили. Ей не за чем сейчас зарабатывать деньги. А потом - она будет думать потом.

Да что ж за ненависть к квартирам чужих детей.:lol: Если есть возможность купить, а тем более, девочке, надо это делать. Пусть ищет себя и реализуется, а не впахивает всю молодость на ипотеку и на работе, на которой тошно, но поденежнее.

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Светомира сказал:

Ну и зря что купили. Ей не за чем сейчас зарабатывать деньги. А потом - она будет думать потом.

Ваше хорошо совсем не есть её хорошо. П.С. 25 лет - она уже давно взрослая. Причём совсем)

Плюс миллиард.

Не зря, мои родители мне в свое время оставили, почему я не могу облегчить жизнь своей дочери? Я думаю, никакая мать не будет против улучшить жизнь своей дочери.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Идущая к мечте если дело только в "официальности" работы,  то может быть Вашей дочке оформить ИП и самой делать пенсионные взносы? Таким образом со стажем и пенсией будет все ок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему дочке то не интересна официальная работа? Она не знает что уволится если что можно?

Какие ее планы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда можно найти работу, и не обязательно в министерстве культуры (Тут, блин, сразу анекдот в голову лезет, неприличный!)

У нас тут дама знакомая, в молодости тоже подавала надежды, у Познера училась и тыпы... В итоге работает диспетчером МЧС сутки через трое, зато семья! Кормит мужа и дочь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×