Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Идущая к мечте

Работа в киноиндустрии, театре, сфере культуры и развлечений

Recommended Posts

7 часов назад, Идущая к мечте сказал:

Обеспечивает себя сама

 

7 часов назад, Идущая к мечте сказал:

Денег у меня не берет

При таких условиях - отстать от дочери. У нее своя судьба, свои мечты. Захочет - пойдёт официально работать, влезет в хомут "социальной защищённости". В 25 лет пора дать возможность набивать свои шишки и совершать свои ошибки.

Напомнили одну мою знакомую. Ещё задолго до ЕГЭ была у нее мечта - стать дизайнером, поступить в художественную академию. Мама, естественно, категорически против - что за профессия такая? "Будешь потом афиши малевать, кому твои дизайны нужны".  Знакомая поехала в Санкт-Петербург, подала документы и, к своему удивлению - прошла по конкурсу. Но мама начала манипуляции здоровьем и слезами. Знакомая забрала документы, вернулась домой. 

Мы встретились на заочной учебе в нашем местном ВУЗе в начале 2000-ых, на специальности, которая нам обеим уже не особо была нужна - только "корочки". С той самой удачной попытки прошло уже несколько лет, а знакомая так и не простила маме упущенную мечту. 

Конечно, вряд ли ваша дочь очень хочет всю жизнь быть "хлопушкой", но если не уходит - значит, что-то ее держит там, чего вам не понять. Атмосфера? Коллектив? Близость к киноиндустрии? 

ИМХО, советовать, но не давить. Выросла девочка уже. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:
15 часов назад, Идущая к мечте сказал:

Обеспечивает себя сама

 

15 часов назад, Идущая к мечте сказал:

Денег у меня не берет

При таких условиях - отстать от дочери.

Именно так. Это ее жизнь, и ее право строить ее так, как она считает нужным, в том числе и учиться на своих ошибках, если они будут.

Сама как дочь, у которой мама всю жизнь переживает, что ребенок всегда выбирал работу в сферах, не предполагающих стабильности, ее прекрасно понимаю. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:

Атмосфера? Коллектив? Близость к киноиндустрии? 

Атмосфера там крайне нездоровая, неполезная, расшатывающая нервную систему. И для здоровья (отсутствие режима, постоянный нерв, ночные съемки, многочасовые смены) вредная.

Коллектив - в режиме "скандалы, интриги, расследования". Если кратко - змеиный клубок. Солидарность там или взаимовыручка - нонсенс. Тем более в разных проектах - разный коллектив. С обильными и разнообразными тараканами. И требующий или отросшего по колено Дзена, или особой киношной циничности и умения лицемерить и переобуваться автоматически.

Близость к киноиндустрии - иллюзия, настолько эта отрасль динамична и, как желудок не помнит вчерашнего, а требует сегодня и сейчас. А понюхать перегар "кумира" и послушать, как он интересно выражает свои мысли на великом и могучем - это сильно на любителя.

7 часов назад, Белый орикс сказал:

ИМХО, советовать, но не давить. Выросла девочка уже. 

Хлопушка в 25 лет, - это жесть жестяная. И возможность совершить прорыв - ничтожна. Потому что, если бы у девушки были идеи, оформленные проекты, написанные синопсисы или что-то подобное, то она давно попыталась бы их предложить-передать-представить продюсерам или другим ключевым лицам. Чтобы пробиться не нужна мохнатая лапа, а (повторюсь), нужна душа ребенка, мозг инженера и иммунитет к критике большие медные яйца.

 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Идущая к мечте, ваша дочь хочет тусоваться, а не работать. Хлопушка - это тусовка на съёмочной площадке прежде всего. Ни к карьере, ни к деньгам это отношение не имеет. Это инфальнтильность.

С ее образованием можно поработать какое-то время в периферийных театрах, потом вернуться в Москву.

Но что-то мне подсказывает, что она хочет просто тусоваться с хлопушкой.

@Идущая к мечте, а еще такой вопрос, если можно. А ваша дочь с марта того года, вообще, чем занималась?

У нас просто как прошёл Триумф джаза у Бутмана в марте 2020 года ( чудом!), так и перекрыли все мероприятия. Год скоро будет как.

Неужели съёмки проходили?

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

это сильно на любителя.

Возможно, дочь автора как раз такой любитель, она счастлива в такой жизни.  Сколько ей жить по указке мамы? До 40 лет?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Возможно, дочь автора как раз такой любитель, она счастлива в такой жизни.  Сколько ей жить по указке мамы? До 40 лет?

Так называемое счастье взрослых детей нельзя ставить во главу угла. Наркоман тоже счастлив, раздобыв дозу или алкоголик - бутылку, но это не значит, что мать должна закрыть на это глаза и радоваться их своеобразному счастью. Я работаю в этой сфере и чрезвычайно довольна, что мой сын не соблазнился и не сунулся, хотя были настойчивые приглашения и посулы. 

Дочка автора варится в этом котле и нет у нее определенной цели, достичь чего-то она не пытается, бегает планшеткой щелкает, подай-принеси-поди вон. Когда твой взрослый ребенок начинает прожигать свою жизнь и растрачивать ее в сомнительном предприятии, родительский долг не наблюдать безучастно за процессом.

На месте Автора, я бы дала дочери определенное время - год или два, чтобы она добилась какого-либо прогресса в карьере. Если не добьется, то добро пожаловать на работу, за которую платят деньги. 

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

Неужели съёмки проходили?

Проходили. У нас под Казанью точно. Читала о двух звёздных составах, которые приезжали на съёмки. 

Я только запомнила, что в начале лета в одном составе Горобченко был. Как переживала, что вот тут рядом, недалеко, увидеть бы вживую. :D

В Москве, полагаю, так же работу не останавливали. И статьи об этом были, как актёры работают в условиях пандемия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Если кратко - змеиный клубок.

)))) Я в банке работала, именно в сфере "социально защищенной". Еще тот гадючий клубок. При этом заработок копеечный и не интересно до тошноты.
А тут: и интересно, и деньги есть. Смысл крыльями хлопать, если все хорошо.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

нас просто как прошёл Триумф джаза у Бутмана в марте 2020 года ( чудом!), так и перекрыли все мероприятия. Год скоро будет как.

А на что живут, если работы нет?

Я далека от всего этого, в окружении один знакомый лет десять работает в киноиндустрии типа подсобного рабочего. Молодой мужчина, без спецобразования, повышение не светит.  Доволен, без денег не сидит. Женат, двое детей, жена сейчас в декрете. То есть он единственный кормилец. Не голодают, машина есть, ипотеку выплачивают (жена брала).

Из минусов - нет официального трудоустройства. 

Уходил на завод со стабильным графиком и зарплатой, быстро уволился. Скучно). Вернулся.

Видимо, действительно, для работы в киноиндустрии надо иметь определенный склад характера и интересы.

Кстати, @Идущая к мечтеу самозанятых стаж идёт, если самостоятельно платить налоги и взносы.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

На месте Автора, я бы дала дочери определенное время - год или два, чтобы она добилась какого-либо прогресса в карьере. Если не добьется, то добро пожаловать на работу, за которую платят деньги

Скажите пожалуйста, а каким образом вы собираетесь воздействовать на взрослого человека, живущего на собственные средства на собственной жилплощади? 

Если бы мне в 25 лет мама начала выставлять какие-то условия, я просто перестала бы трубку брать, да и все. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Асия сказал:

А на что живут, если работы нет?

Я работаю в бюджетной сфере. Нам, тьфу тьфу, платят. Вот я поэтому и интересуюсь у автора, на что живёт последний год ее дочь.

11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Дочка автора варится в этом котле и нет у нее определенной цели, достичь чего-то она не пытается, бегает планшеткой щелкает, подай-принеси-поди вон. Когда твой взрослый ребенок начинает прожигать свою жизнь и растрачивать ее в сомнительном предприятии, родительский долг не наблюдать безучастно за процессом

Тусуется, Лен. Просто бесцельно тусуется. Ибо должна понимать, что от "хлопушки" в плане карьеры выхлоп небольшой.

Сори за каламбур.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Так называемое счастье взрослых детей нельзя ставить во главу угла. Наркоман тоже счастлив, раздобыв дозу или алкоголик - бутылку, но это не значит, что мать должна закрыть на это глаза и радоваться их своеобразному счастью. Я работаю в этой сфере и чрезвычайно довольна, что мой сын не соблазнился и не сунулся, хотя были настойчивые приглашения и посулы. 

Дочка автора варится в этом котле и нет у нее определенной цели, достичь чего-то она не пытается, бегает планшеткой щелкает, подай-принеси-поди вон. Когда твой взрослый ребенок начинает прожигать свою жизнь и растрачивать ее в сомнительном предприятии, родительский долг не наблюдать безучастно за процессом.

На месте Автора, я бы дала дочери определенное время - год или два, чтобы она добилась какого-либо прогресса в карьере. Если не добьется, то добро пожаловать на работу, за которую платят деньги. 

 

Лена, вот не согласна в данном случае с тобой. Я далека от именно киноиндустрии, но родом из богемы :) и кухню знаю не понаслышке. Что ты имеешь в виду под прожигать жизнь? Да, девочка с хлопушкой в 25 лет, с высшим образованием - это, наверное, плохо. Но это все же работа, за которую платят. Однако далеко не все хотят строить карьеру и к чему-то стремиться, кого-то и хлопушка устраивает. По специальности найти работу сейчас ох как трудно. Не ждут её в театре в качестве режиссёра, что поделать? На какую стабильную работу ты предлагаешь её устроить?

Я бы поняла беспокойство мамы, если бы девочка, к примеру, бухала не просыхая. Или ещё что похуже. Однако она работает, да, звёзд с неба не хватает, и что теперь? Надо было выбирать другое место учёбы, возможно. И то не факт, что потом ребёнок не уйдёт в горние выси.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Урия Гип сказал:

Скажите пожалуйста, а каким образом вы собираетесь воздействовать на взрослого человека, живущего на собственные средства на собственной жилплощади? 

Методом убеждения. В случае, если взрослый человек здравомыслящий, и не нацелен отстоять собственное мнение любой ценой.
Кстати, взрослые детки потом и упрекнуть могут, типа, а куда ты смотрела, мама? Почему не подсказала, не настояла. Поэтому, полный расклад перспектив перед деткой, а если детка не убеждаема, то потом претензии только к себе.

16 минут назад, VOLUN сказал:

В Москве, полагаю, так же работу не останавливали.

Везде съемки идут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Немосквичка сказал:

Я работаю в бюджетной сфере. Нам, тьфу тьфу, платят. Вот я поэтому и интересуюсь у автора, на что живёт последний год ее дочь.

Тусуется, Лен. Просто бесцельно тусуется. Ибо должна понимать, что от "хлопушки" в плане карьеры выхлоп небольшой.

Сори за каламбур.

Насть, ну и пусть тусуется пока, когда и тусоваться, как не в молодости?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Так называемое счастье взрослых детей нельзя ставить во главу угла. Наркоман тоже счастлив, раздобыв дозу или алкоголик - бутылку, но это не значит, что мать должна закрыть на это глаза и радоваться их своеобразному счастью.

Нужно биться, перевоспитывая взрослых детей? Ну такое. Я писала выше - мама тоже считала, что дочь неправильно выбрала профессию, а это была мечта. 

Дочь автора сама себя обеспечивает, маму не трясёт, что еще надо для того, чтобы мама дала ей возможность жить самостоятельной жизнью? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Методом убеждения. В случае, если взрослый человек здравомыслящий, и не нацелен отстоять собственное мнение любой ценой.
Кстати, взрослые детки потом и упрекнуть могут, типа, а куда ты смотрела, мама? Почему не подсказала, не настояла. Поэтому, полный расклад перспектив перед деткой, а если детка не убеждаема, то потом претензии только к себе.

Везде съемки идут.

Ок, пусть так, и ты права. А как устроить на работу? На какую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Насть, ну и пусть тусуется пока, когда и тусоваться, как не в молодости?

В 25 лет с хлопушкой стоять такая себе молодость, как по мне.

Нет, пусть, просто обычно в 25 люди землю носом роют в плане профессии ( а она у неё есть). Или доучиваются, или переучиваются ( если в специальности разочаровался).

 

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ок, пусть так, и ты права. А как устроить на работу? На какую?

Оль, девочка в Москве живёт. Как бэ мекка российской киношной индустрии. Образование у неё есть.

Но ее выбор - стоять в Москве и с образованием с хлопушкой. Ну пусть постоит.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Кстати, взрослые детки потом и упрекнуть могут, типа, а куда ты смотрела, мама? Почему не подсказала, не настояла.

В 25 лет можно только подсказать, но не настаивать. 

А если упрекнет, что заставила покинуть работу, которая нравилась? Сломала жизнь?

Я вообще не представляю - как мама может настаивать, если дочери уже 25 :huh:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не знаю. Я в этой теме со всеми согласна :) И с теми, кто говорит "отстаньте от дочери", и с теми, кто за ее будущее переживает. 

Не знаю, как сама бы поступила, но вот пример с наркоманом 

21 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Наркоман тоже счастлив, раздобыв дозу или алкоголик - бутылку, но это не значит, что мать должна закрыть на это глаза и радоваться их своеобразному счастью.

вообще, ИМХО, не из этой оперы. Наркоман и алкоголик прежде всего совершают преступление против своего здоровья и будущего. Чего нет в примере дочери автора, слава Богу. Дочь пока достаточно молода и не обременена узами брака/кучей детей. И все обязательства (финансовые в том числе) у нее исключительно перед собой. Думаю, вполне может еще пару-тройку лет "поискать себя", тем более, что обеспечивает себя сама и с матери не тянет. А дальше видно будет. Ну невозможно сейчас предсказать, что "выстрелит", а что нет. Можно уйти на "надежную работу в министерстве", а через год там "надежные должности" сокращать начнут, ибо неизвестно, что с такими пандемически-экономическими экзерсисами случится через год с государственным бюджетом. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Немосквичка сказал:

В 25 лет с хлопушкой стоять такая себе молодость, как по мне.

Нет, пусть, просто обычно в 25 люди землю носом роют в плане профессии ( а она у неё есть). Или доучиваются, или переучиваются ( если в специальности разочаровался).

 

Настенька, ну как ты не поймешь. Это тебе пусть. А ей нормально. Я ни дня не работала официально по специальности, сразу ушла в сторону, и не могу сказать, что мне не помогло моё образование. Во всяком случае, связи идут оттуда, практически все. И я своей работой довольна, хотя со стороны может показаться, что она дерьмовая. Меня - устраивает и помогает выжить даже сейчас.

Надоест бегать с хлопушкой - переучится. А куда ей идти? Просто интересно, где может найти применение человек с её образованием.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Немосквичка сказал:

Но ее выбор - стоять в Москве и с образованием с хлопушкой. Ну пусть постоит.

Вот именно - это ее выбор, содержать себя она не просит :D Будет мотивация - выкинет хлопушку и пойдет, возможно - не по специальности. 

Я училась на одну техническую специальность, а работаю в профессии, про которую и не знала :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Вот не знаю. Я в этой теме со всеми согласна :) И с теми, кто говорит "отстаньте от дочери", и с теми, кто за ее будущее переживает. 

Не знаю, как сама бы поступила, но вот пример с наркоманом 

вообще, ИМХО, не из этой оперы. Наркоман и алкоголик прежде всего совершают преступление против своего здоровья и будущего. Чего нет в примере дочери автора, слава Богу. Дочь пока достаточно молода и не обременена узами брака/кучей детей. И все обязательства (финансовые в том числе) у нее исключительно перед собой. Думаю, вполне может еще пару-тройку лет "поискать себя", тем более, что обеспечивает себя сама и с матери не тянет. А дальше видно будет. Ну невозможно сейчас предсказать, что "выстрелит", а что нет. Можно уйти на "надежную работу в министерстве", а через год там "надежные должности" сокращать начнут, ибо неизвестно, что с такими пандемически-экономическими экзерсисами случится через год с государственным бюджетом. 

Вот прямо ждут её в министерстве с распростёртыми. В министерстве надо уметь работать, не всякий выдержит. Там тот ещё серпентарий.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так рада,  что в свое время никого не слушала и пошла работать туда,  куда хотела.  Правда мама моя,  одна из немногих,  кто меня поддержал.  Я до сих пор иногда слышу,  что это "не профессия", что надо устроиться на нормальную работу.  Мне всегда приводили в пример сестру,  которая пошла в медицину.  Только вот в 30 лет она эту медицину возненавидела и очень жалела,  что столько лет угробила на учебу,  которая оказалась ей не нужна.  

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Методом убеждения. В случае, если взрослый человек здравомыслящий, и не нацелен отстоять собственное мнение любой ценой.
Кстати, взрослые детки потом и упрекнуть могут, типа, а куда ты смотрела, мама? Почему не подсказала, не настояла. Поэтому, полный расклад перспектив перед деткой, а если детка не убеждаема, то потом претензии только к себе.

Вот придет к матери с пузом с ребенком - тогда пусть учит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вот прямо ждут её в министерстве с распростёртыми. В министерстве надо уметь работать, не всякий выдержит. Там тот ещё серпентарий.

По большому счету - в любой работе есть огромная вероятность нарваться на серпентарий. Я, помнится, как-то давно сменила работу, и была в шоке от того, в какой гадюшник попала. Ушла оттуда и вернулась на предыдущую работу, меня там ждали с распростертыми объятиями. А потом до меня дошло, что оба рабочих места были одинаковыми серпентариями, просто в первом я за долгие годы с местным террариумом сжилась, так сказать, уже знала, от кого чего ожидать и как-то прямо гадюшником он мне не казался (хотя вполне себе им был), а на новом месте оказалась в положении мыши, которую в террариум закинули и она понятия не имеет - то ли этой кобры опасаться, то ли той гадюки, то ли на самом деле сожрет тебя вон тот вон безобидный ужик. 

Не знаю, не стала бы толкать дочь на тошную ей работу - ну на фиг, от психосоматики потом все нехорошие болячки лезут. А через время, вполне возможно, она и сама дозреет до чего-то, что и ей по душе будет, и маму стабильностью устроит. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×