Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость тигруля@

Домашнее и семейное обучение, экстернат

Recommended Posts

В 04.01.2021 в 17:08, Angeline сказал:

 Может есть другие хорошие школы, не такие известные и не с такими конскими ценниками?

Конские цены - это сколько? Вам нужна школа онлайн (обучение полностью дома с прикреплением к определенной школе) или только онлайн репетитор по отдельным предметам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 1/4/2021 at 2:08 PM, Angeline said:

Может кто-то знает, что делать в этой ситуации?
У сына начались проблемы с учёбой после перевода на дистанционку, особенно пострадали математика с физикой. Пробовала отдавать репетиторам, но те, которые рядом живут просто никакущие. Подумываю за онлайн школы. Узнала цены фоксофорда-ужаснулась. Может есть другие хорошие школы, не такие известные и не с такими конскими ценниками?

Мы тоже столкнулись с похожей проблемой, нам знакомые посоветовали хорошую школу, виртуоша называется. С троек и приодических четвёрок на уверенные четвёрки с периодическими пятерками перешли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Shishnevskaya сказал:

Мы тоже столкнулись с похожей проблемой, нам знакомые посоветовали хорошую школу, виртуоша называется. С троек и приодических четвёрок на уверенные четвёрки с периодическими пятерками перешли.

А как со знаниями в этой виртуоше? Оценки ни о чём не говорят, их могут завышать, потому что "уплочено", и чтобы родители не сдёрнули ребёнка в другое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2021 в 13:43, Ули-Ули сказал:

А как со знаниями в этой виртуоше? Оценки ни о чём не говорят, их могут завышать, потому что "уплочено", и чтобы родители не сдёрнули ребёнка в другое место.

Оценки же обычная школа выставляет, а там репетиторы. 

Со своей прямо о семейном задумалась. Для домашнего показаний нет, в большом классе учиться не может периодически из-за непереносимости и шума. Художку посещает лучше, идеальным бы вариантом было семейное + художка. 

В защиту домашнего и по своему опыту - уроков меньше, но их столько как при учебе с классом и не требуется,  ребенку же индивидуально объясняют. И не подготовиться шансов меньше.  Учиться можно хоть стоя, ,часть предмеоов с классом посещать. Поэтому я за бы была, но моей не положено, и прохождение ПМПК тоже, нет для нее программы.

Возможно ли отдать образование ребенка на откуп образовательным платформам полностью, а самой участвовать по минимуму, как при очном обучении?

 

В 16.09.2019 в 13:15, Лавка антиквара сказал:

Главная претензия - совершенно никакое качество образование с постоянным ростом оплаты за все и вся.

Нормальное качество и какие прям поборы в обычных школах? Не сталкивалась. Семейное для одаренных в какой-то области, тех, кто не переносит школу из-за особенностей, не позволяющих выйти на домашнее. Для остальных в нем нет смысла, только если родители растворились в ребенке и им делать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Радмира сказал:

Семейное для одаренных в какой-то области, тех, кто не переносит школу из-за особенностей, не позволяющих выйти на домашнее.

Это чисто Ваше мнение? Сколько знаю детей именно на семейном занимающихся, вполне здоровые обычные детки. Просто родителям так удобнее. Хотя сейчас, когда почти все дети занимаются на дистанте, разницы уже абсолютно никакой. Что так, что сяк дети дома занимаются и родители им помогают. Просто нашим проще оказалось. У них уже все отработано, ничего не изменилось

7 часов назад, Радмира сказал:

Для остальных в нем нет смысла, только если родители растворились в ребенке и им делать нечего.

Ну да, родителям пятерых детей совсем делать нечего. Балду гоняют, растворяются, вот и придумали себе. 

А так, у каждого свой опыт. У Вас он другой и для Вас именно наверное лучше, чтобы ребенок Ваш в школе учился. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А так, у каждого свой опыт. У Вас он другой и для Вас именно наверное лучше, чтобы ребенок Ваш в школе учился. 

Так и есть. Мне не нравится идея семейного для всех, потому что дети оказываются замкнуты на общении только со своей семьей, если не ходят никуда дополнительно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Радмира сказал:

Так и есть. Мне не нравится идея семейного для всех, п

А кто продвигает для всех? Хотя, в связи с этим коронавирусом и дистантом и прочими ограничениями, этот спор вообще не актуален сейчас. Но наши очень много и на дополнительные занятия ходят и общаются. Там и музыка, вокал, хор, художка, бассейн, бокс у пацанов. Так что общения достаточно у них.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Это чисто Ваше мнение? Сколько знаю детей именно на семейном занимающихся, вполне здоровые обычные детки. Просто родителям так удобнее. Хотя сейчас, когда почти все дети занимаются на дистанте, разницы уже абсолютно никакой. Что так, что сяк дети дома занимаются и родители им помогают. Просто нашим проще оказалось. У них уже все отработано, ничего не изменилось

Почему - почти все? У нас в городе никто на дистанте в этом учебном году ни дня не был, по области тоже я не слышала об уходе на дистант. Обычная учеба в школе. Но и за 20 с лишним лет я с семейным обучением не сталкивалась. Наверное, действительно, нет у нас таких родителей, которым так удобно.

@Радмира, ну вот хоть убейте меня, у вас есть все показания (как по мне) для перехода на домашнее обучение. Девочке это было бы просто спасением. И если бы вы пришли к нам на ПМПК с подобными состояниями во время учебного процесса, а невролог диагноз не ставит, то вас бы, скорее всего, направили бы на дообследование, чтобы все-таки у ребенка было домашнее обучение.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Донюшка сказал:

Почему - почти все? У нас в городе никто на дистанте в этом учебном году ни дня не был, по

Я сужу по окружению внучки. Все её двоюродные, которые в школу ходили, сейчас на дистанте.

7 минут назад, Донюшка сказал:

Наверное, действительно, нет у нас таких родителей, которым так удобно.

Городок, наверное небольшой. Там, где я раньше жила, и дистанта не было в этом учебном году и семейного обучения я не встречала. То что здесь встречала - у многодетных. По их опыту и опыту невестки - сложно с первым начинать, дальше уже по накатанной. Причём, младшие рвутся присутствовать на занятиях. У старшей занятия, но надо всем. Трехлетка песенки на английском поёт. 

У невестки есть педагогическое образование, плюс второе высшее переводчик английского языка, плюс дополнительное образование - занятия с особенными детками. Но это когда у неё ещё одна дочка была, получила это образование и работала в Епархиальном детском центре, там занималась с особенными детками. Успешно, как я поняла. Просто когда она второго родила, ее доставали звонками - будет она вести группу или нет, хотели к ней записаться. 

Честно, я наблюдаю и диву даюсь, как она все успевает с пятью детьми. Но успевает. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка, я тоже считаю, что у нее есть показания. 

2 часа назад, Донюшка сказал:

а невролог диагноз не ставит

Специалист, которого считаю грамотным, говорит, что здорова по его части. МРТ, ЭЭГ, координация идеальны, головные боли редко и только на фоне ухудшения состояния были. Психиатр лечит, диагноз исключает большую психиатрию, в выписке из больницы тот же. На основании этого можно перейти на домашнее хотя бы временно? Нас на ПМПК не хотят направлять из-за того, что успевающая и для нее программ нет. Есть смысл подоставать теперь эту школу и пройти? И как это повлияет, если захочет не идти во взрослый ПНД?

@Лавка антиквара, если ходят, то воппос социализации не стоит. 

4 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Сколько знаю детей именно на семейном занимающихся, вполне здоровые обычные детки.

Я только одного без особенностей знаю, из очень своеобразной семьи, которые дичатся социума и его "грязи" и считают, что в школе не учат.

2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

невестки есть педагогическое образование, плюс второе высшее переводчик английского языка, плюс дополнительное образование - занятия с особенными детками

Молодец, реализовывает себя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Радмира сказал:

Специалист, которого считаю грамотным, говорит, что здорова по его части. МРТ, ЭЭГ, координация идеальны, головные боли редко и только на фоне ухудшения состояния были. Психиатр лечит, диагноз исключает большую психиатрию, в выписке из больницы тот же. На основании этого можно перейти на домашнее хотя бы временно? Нас на ПМПК не хотят направлять из-за того, что успевающая и для нее программ нет. Есть смысл подоставать теперь эту школу и пройти? И как это повлияет, если захочет не идти во взрослый ПНД?

Я не знаю, что именно лечит психиатр. Думаю, что вы вполне можете самостоятельно пойти на ПМПК. В школе вам должны дать пакет документов, бегунок для обхода врачей. Не дадут в школе - идите в детскую поликлинику. Но, есть неприятный момент. Вполне возможно, даже скорее всего, придется лечь в стационар. Но вот, увы, без этого никак... Раз невролог говорит, что здорова (сомневаюсь, честно говоря), а у психиатра какой-то невнятный диагноз, который никак не соответствует поведению девочки и ее состоянию.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Донюшка сказал:

Думаю, что вы вполне можете самостоятельно пойти на ПМПК

Спасибо. Из стационара выписка будет, сейчас по состоянию ложится.  Сомневаюсь, будет ли у ПМПК последствия в виде взрослого учета автоматически. Вполне возможно, что ей  не нужен.

45 минут назад, Донюшка сказал:

Раз невролог говорит, что здорова (сомневаюсь, честно говоря),

А я не сомневаюсь. Неврологи должны заниматься органикой, а часто отписываются психиатрическими диагнозами. Если нет проблем с успеваемостью, кроме протестов, парезов всяких, рефлексы в порядке, зачем ей невролог? 

45 минут назад, Донюшка сказал:

, а у психиатра какой-то невнятный диагноз, который никак не соответствует поведению девочки и ее состоянию.

Поведению соответствует,  это вместо расстройства личности у взрослых, предполагает к 18 выход в норму или развитие расстройства личности. Но все же склоняюсь, что у нее РАС в легком варианте и начинается биполярное расстройство. И на свой диагноз тоже тянет. Посмотрим, что напишут при выписке. Разовые консультации у московских специалистов с именем за много тыщ тоже ничего не прояснили.

Диагноз мне особо роли не играет, терапия то почти одинаковая и не как при шизофрении. Главное состояние.

45 минут назад, Донюшка сказал:

Я не знаю, что именно лечит психиатр.

Поведение это его епархия. 

Изменено пользователем Радмира
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

Я не знаю, что именно лечит психиатр. Думаю, что вы вполне можете самостоятельно пойти на ПМПК

Понимаете, одного заключения ПМПК не достаточно для установления инвалидности. Особенно при нынешних критериях, увы. Вот в случае пограничных состояний между "инвалидность не установлена" и "ребенок-инвалид" решение ПМПК может сыграть решающую роль. И то, в разных бюро МСЭ на это смотрят по разному. Т.е. установление инвалидности при решении ПМПК о домашнем обучении носит рекомендательный, но не обязательный характер. А для установления инвалидности нужен более серьёзный диагноз согласно критериям. 

Невнятный диагноз явно не способствует установлению инвалидности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, семейное и экстернат эффективно только у тех, кто готов сам объяснять уроки или нанимать учителя очно? Только на платформах заниматься нереально? Ребенок хорошо усваивает, но нужен контроль, чтобы вовремя все сдавала.  

И может ли ребенок на семейном принииать участие в олимпиадах? Если к школе прикрепиться.

Изменено пользователем Радмира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце января пришли ко мне на занятия два брата 6 и 8 класс. Про младшего - заниматься математикой (оно и понятно), старшего только геометрией. Хм..ну ладно..кто платит, тот и танцует)

Вопрос маме, а почему и для чего? Ответ.. ну вот в свете последних событий, мы детей из школы забрали, пусть занимаются дома.

Вопрос, т.е. вы прикреплены к определенной школе, и перевелись на семейное обучение?

Нет, ну то есть да..мы так хотим, но никуда не прикрепились. Уважаемая, срочно нужно знать куда именно, в школах города разные программы, мне нужно знать, к чему готовить ваших детей. Ок, к марту решим.

Март..тишина.. конец апреля снова. Ну я пойду после майских праздников, узнаю что и как..

Мадам..какое что и как??? Программы и требования разные!! Дети сами ревут, хотим в школу! 

Разве можно так, просто забрать детей в никуда??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Абсцисса-ордината сказал:

Разве можно так, просто забрать детей в никуда??

По закону - нельзя. А по жизни - встречается, к сожалению. При этом, во внешне благополучных семьях. Только родители так какие-то странно-продуманные (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите дистанционные колледжи, может быть кто-нибудь рассматривал их как продолжение семейного образования (особенно, во время пандемии)?

Меня интересуют колледжи после 11 классов с программой, рассчитанной на 1 год (простые профессии). Рассматриваю это как ступень перед поступлением в ВУЗ (ребенок - "семейник", закончила школу рано, т.к. несколько лет училась экстерном)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2021 в 18:51, Флер де Лиз сказал:

Я уже писала - мой сын тоже октябрьский (тоже совсем скоро день рождения :) ) , и мне тоже говорили, что можно его оставить в саду еще на год, поскольку к 1 сентября не будет полных семи лет. Но - не отговаривали идти в школу, а просто сообщили, что у меня есть такое право, если по какой-то причине захочется. 

Отговаривать же отдавать в школу ребенка почти в полных семь лет, у которого нет проблем со здоровьем, притормаживать его развитие и социализацию - подобный совет от педагога очень странен.

Я в Дзене блогершу читаю, хорошо пишет. Мне очень нравится. Пока речь не заходит о ее детях. И разумная женщина превращается в ... даже не знаю кого! Детей у нее позвали на подготовку к школе. "Нет, нам рано. В классе совсем не будет девочек. Не хочу делать из своих вольнодумающих и талантливых детей болванки! Пойдем на семейное обучение!"

Я бы понимала, если автор жил в городе и общения детям хватало. Но автор живет в деревне. там людей и так , раз-два и обчелся!  "Мои дети неусидчивые и шебутные. Буду учить сама." А как? Если они неусидчивые , а у тебя еще младенец на руках?

Вот скажите. это сейчас мода такая, всем повально топать на семейное обучение, ибо в школе всех талантов дитятка не уразумеют? И самое интересное, только попробуй высказать другую точку зрения, набегут подпевалы и заклеймят детоубийцей!  И тут же автор пишет, что ее ребенок рассказывал мальчику про Анубиса, а тот всего только про Шевроле... Куда уж такому гению в школу к простым то детям.  

Не в эту тему , наверное, но уже глаз дергается. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующем году собрались переходить на семейное обучение. Я хотела бы прикрепить к какой-нибудь онлайн школе, где выдают аттестат государственного образца. Может кто-нибудь сталкивался с такими школами : «Интернет урок» и «Онлайн школа 1». 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая хорошая тема и почему то на 7 месяцев всеми забыта. Мне например актуальна сейчас. Если все сложится удачно, то смогу потом объяснить алгоритм действий.

Пока я вижу его так. При выборе семейного образования, следует уведомить, местное управление образования.

Я уведомила по электронной почте, образец брали из интернета, обычно он в произвольной форме, с отсылкой к закону об образовании. Я даже созванивалась с ними, и сделала что они просят. Сканы документов. Скан паспорта и свидетельства о рождении ребенка. Скан мне помогли сделать в нашей школе.

Управление присвоили моему заявлению входящий номер и взяли в обработку. Пока так.

В школе я написала заявление об отчислении и оно тоже принято в обработку.

Следующий мой шаг, написать заявление на то чтобы у нас принимали промежуточную аттестацию в апреле-мае. Итого 3 бумажки.

Сейчас у нас затык небольшой. Секретарь в управлении когда написала входящий номер, ошиблась датой, и заявление от 25 числа, а она написала что оно принято от 24го.

Завуч в школе сказала чтобы я попросила их исправить это.

Я стала туда звонить и напоролась на их начальницу. И тут пошел затык и неадекват.

Начальница мечтает увидеть меня лично, якобы поговорить, хотя закон такого не предусматривает, даже объяснения моих причин, просто закон предусматривает уведомить их.

А мне чтобы лично с ней поговорить вживую нужно прокатиться 140 км. и бензин сжечь.

Я беседовала в школе с директором и завучем, распиналась о причинах, и доказывала что за нас бояться нечего. Хотя даже этого не требовалось, но я по человечески их успокоила, чтобы они не переживали.

Хотя этого не требовалось. И они и с начальницей управы на связи. 

А на мои доводы, что если вам так хочется со мной о чем то там побеседовать, такие вопросы можно решать и по телефону, а если так уж хочется глаза в глаза, я даже могу по видео связи с вами пообщаться, правда не понимаю зачем нам общаться. Они же сами общаются на своих конференциях онлайн. С чего же вдруг тут им надо глаза в глаза. Этого же не требуется. Я понимаю что этого не требуется. 

Они если в чем то хотят мне отказать, пусть письменно отказывают мне. С пояснением и отсылками на законы.

Завтра хочу снова поговорить с директором, пусть звонит своей начальнице.

Это уже не первый раз когда начальница зовет нас к себе, а сама потом сливается. Я уже мылилась ехать к ней. Но она потом сама передумала. А теперь надумала. А все не понятно для чего. 

Это тот самый случай, когда ты что-то делаешь в первый раз. Пытаешься понять алгоритм своих действий. А вокруг тебя тоже люди делают вид что они тоже делают это в первый раз, и тоже растерянные. Но начальница то думаю не в первый раз. 

Алгоритм такой. Что я уведомила, и теперь у них месяц, чтобы ответить мне красиво письменно.

С согласиями или отказами, письменно, с отсылками на законы. А не как они тут мне мозги парят. И по логике номер входящего документа я получила. Но там нет подписи начальницы и печати. Как то странно. Неужто придется прокатиться. Месяц ждать тоже не охота. Мы и так затянули. И так ждали когда наша директор выйдет из отпуска, так как сами не понимали с чего начать. Но они мне помогли конечно. Разве что сейчас какая то тень на плетень. 

И что обидно, посоветоваться не с кем. Шуршу интернет.

Изменено пользователем коша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, коша сказал:

Они если в чем то хотят мне отказать, пусть письменно отказывают мне. С пояснением и отсылками на законы.

Может они за сына вашего переживают? Вы живёте в деревне, где не всегда есть электричество и у вашего ребенка нет лампы (люстры?). Чем он будет заниматься в глухой деревне целыми днями? 

Зачем лишать своего собственного ребенка общения, социализации и образования? С кем он будет изучать английский, физику и биологию? Кто сможет объяснить ему химию и черчение? 

Это не город, глухая деревня, где нет ни кружков, помимо школьных, ни спорта, кроме школьного. Чем будет подросток занят целыми днями, думаю именно этот вопрос беспокоит директора и даму из образования.

Изменено пользователем Морская душа
Исправила ошибку
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская душа сказал:

Вы живёте в деревне, где не всегда есть электричество и у вашего ребенка нет лампы (люстры?).

Я понимаю о чем вы. Освещение мы сделали. Мы уедем отсюда, об этом я им тоже сказала, в этом причина, что нас тут не будет, но в апреле на аттестацию приедем, как условились. 

2 минуты назад, Морская душа сказал:

глухая деревня, где нет ни кружков, помимо школьных, ни спорта, кроме школьного.

Кружков в нашей школе выше крыши. Он записывался практически на все, но с энтузиазмом ходил на них только поначалу, потом все забросил.

3 минуты назад, Морская душа сказал:

не всегда есть электричество

Это да, сегодня тоже днем его не было. Тут такое очень часто. Это шок конечно. Но летом терпимо. А вот зимой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Почему вы с мужем имели возможность закончить школу и получить образование, а родного сына вы этого лишаете? Почему вы оба имеете высшее или среднее образование, а сына этого лишаете?

16 часов назад, коша сказал:

Он записывался практически на все, но с энтузиазмом ходил на них только поначалу, потом все забросил.

Кто в этом виноват? Почему у подростка нет цели?

16 часов назад, коша сказал:

вот зимой...

И что будет делать парень целый день дома без света? Что?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@коша, а кто учить будет ребенка? Вы сами?

Не очень поняла, вы из села переезжаете в другую  деревню? Поэтому из школы забрали сына?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×