Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость тигруля@

Домашнее и семейное обучение, экстернат

Recommended Posts

Никита-Кожемяка

Конечно, все на свете виноваты в том, что, кроме грузчика вы никем работать не могли. Как и в том, что девушек боялись...

Медный Рыжик

Там он общается с единомышленниками, а по жизни приходится иногда общаться и с теми, с кем не хотелось бы. Но бывают моменты, когда это необходимо, прямо "через не хочу". Так же, как и необходимо учиться решать проблемы, отстаивать свои права, самореализовываться.

Совершенно согласна. Всю жизнь не будете держать его у своей юбки, а, если и будете, спасибо он вам потом не скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Спасибо всем за ответы, вы помогли мне посмотреть на ситуацию с разных сторон.

Я понемногу отвечу.

А что у Вас за программа в школе?

Название у нее многообещающее - классическая. Фамилии авторов учебников: АлександрОва (математика), Рамзаева (русский). Мы учимся по этой программе последними в школе, потом ее вовсе отменяют как неэффективную. Ну то есть это решение было принято в позапрошлом году, мы как раз попали. Нам даже учебники за 2 класс некому передать по наследству. smile.gif

Так зачем же она тогда занимается по этой программе?

Учителя не выбирают, по какой программе заниматься. И даже школа не выбирает - это указание сверху, от РОНО. Когда мы были на собрании, нам учительница показывала 2 разных стопки тетрадей для контрольных и проверочных: одна - для комиссий, вторая - для знаний. В общем, крутится как может, чтобы в головах у детей что-то оставалось.

Если ребёнок хорошо соображает, это вовсе не значит, что он будет опережать везде и всюду. Скорее, просто сравняется с общей массой годам к 14-ти. Если не отстанет...

Мы не ставили цели "быстрее, выше, сильнее". Мы ни с кем не соревнуемся, нам важны только знания.

Мамочка, да зайдите с ребенком в Музей Этнографии, там "город мастеров" работает - не утащите его оттуда.

Спасибо, мы посещаем. smile.gif

Я вот не пойму, а кто будет заниматься ребенком дома-то?

Обычно мы составляем для сына план заданий, что сделать и сколько. Он прекрасно может по нему работать. Можно объяснить тему, а потом дать решать 20 задач на эту тему самостоятельно.

Вы уверены, что за границей так уж хорошо учат на ветеринаров? И за какой границей? Любая, лишь бы за бугром?

Нет, мы ни в чем не уверены, так как сами не учились. "За какой границей", мы еще будем думать более плотно. Сейчас еще точно не время, возможно, мы еще увидим, что наш ребенок это просто-напросто не тянет.

И еще, уважаемая Ухти-Тухти, мне показалось, что вы разговариваете со мной в насмешливом тоне, как бы сказать, в уничижительном даже. Вроде бы я поводов не давала. Вы мне очень нравитесь, и мне хочется думать, что мне это показалось (бываю иногда мнительной). smile.gif

В чем суть именно домашнего обучения в данном случае?

Лучше всего на этот вопрос за меня ответила Уэльс:

У Вас, уважаемая Амаранта, как я поняла, проблема в том, чтобы просто поменять школу на лучшую. Это абсолютно верное решение. Если программы различаются сильно, то надо догнать и сдать предметы. Будете Вы это делать дома или иным путём - как сумеете организовать. И если ребёнка заинтнресуете своими планами - всё будет в лучшем виде.

Именно так. Мы не собираемся самостоятельно учить ребенка физики, химии и еще ряду предметов. Если за 3-5 классы мы еще можем что-то объяснить, то физика в старших классах для нас темный лес. Речь идет ТОЛЬКО о 3 классе и ни годом больше. Даже в 4 классе мы рисковать не станем, так как 5 класс - это совершенно другая организация обучения, и втягиваться в нее после годичного пропуска будет очень трудно. Нам действительно нужно поменять школу, и вся затея только ради этой цели. Взять учебники по программе новой ХОРОШЕЙ школы и на следующий год прийти в 4 класс, уже хоть что-то понимая в этой программе.

И то, как мы опасаемся сделать необдуманный шаг (на срок МЕНЬШЕ года), спрашиваем совета, много думаем, свидетельствует не о том, что нам лишь бы потешить свои амбиции, похвастаться перед соседями и знакомыми, что наш сын умнее всех на свете, сгубить мальчику жизнь, задавив своим авторитетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра на домашнем обучении 9-11 классы. Нормально. Времени больше стало. Ежедневно (!) ходит в школу, но не учиться, а сдавать что-то.

Но, ИМХО, домашнее обучение без медицинских показаний - это все-таки для старших классов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Конечно, все на свете виноваты в том, что, кроме грузчика вы никем работать не могли. Как и в том, что девушек боялись...

Странно вы восприняли моё сообщение.

Во-первых, я хотел разграничить функции школы. Например, получения знаний, необходимых для дальнейшего образования, и обеспечения ЭЛЕМЕНТАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАЩИХСЯ. Выделяю крупно именно потому, что вы предпочли не заметить самого основного в моём посте. Учиться я мог и сам, а вот мою безопасность, мою, мелкого ученика 40-ка кг весом и 155 см роста, школа не могла обеспечить? Может пора ходить на уроки с кастетом?

Далее, вам отказывает логика и внимание. "Не мог работать никем, кроме грузчика" и "Сейчас работаю грузчиком" это несколько разные утверждения. Вы снова извратили мои слова. К тому же мои 7 профессий вы и вовсе проигнорировали.

Отсюда, спрашиваю во второй раз: человек с ВО - барин, а без оного - быдло?

После редактуры.

Возможно, я был не совсем корректен.

Теперь поясню. Если школа не может дать защиту детям, то все остальные ее

функции мне неинтересны. Кто будет отвечать за моего ребёнка? Могу сказать в манере Drunkard'a: фтопку такую школу.

И если вам прекрасно и беззаботно жилось в Питере, то это это не говорит о том, что так же жилось и всем.

Изменено пользователем Никита-Кожемяка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учителя не выбирают, по какой программе заниматься. И даже школа не выбирает - это указание сверху, от РОНО. Когда мы были на собрании, нам учительница показывала 2 разных стопки тетрадей для контрольных и проверочных: одна - для комиссий, вторая - для знаний. В общем, крутится как может, чтобы в головах у детей что-то оставалось.

Полная ерунда! Программу выбирает учитель! Это записано в Законе об образовании.

Две стопки контрольных тетрадей - ужас какой-то! Зачем? Контрольно-измерительный материал подбирает тоже учитель.

Сильно сомневаюсь в квалификации вашего учителя. Да, учебник Рамзаевой вне всякой критики, но сейчас масса различных дополнительных умных пособий, по которым можно работать параллельно с учебником.

Начните с простого: поменяйте школу уже сейчас! Способный ребенок спокойно нагонит любую программу. А потом уже можно подумать об экстернате или семейном обучении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита-Кожемяка ,

со мной учился мальчик, которому очень легко давались все предметы. И был он ну не то чтобы изгоем.. Но почему-то "за глаза" многие старались его как-то поддеть, обидеть. При этом пользуясь его мозгами, списать он почти всегда давал, добрая душа. Он был замнкнутым, но неплохим парнем.

Дети жестоки, малейшее отклонение от "всех" - и ты уже должен быть очень сильным морально, чтобы правильно парировать всякие нападки. У ребенка, подростка зачастую таких умений еще нет.

Согласна, что таким вот вундекиндерам лучше учиться дома. А друзья.. так у таких и в школе их немного, да еще обязаловка давит, и мысль что никуда от этого не денешься. hmm.gif А так, может в спокойной обстановке и правда разовьется до небес thumb_yello.gif

Скрытый текст
статья кстати особо доверия не внушила, все ждала прочесть кто из этих детей вырос, а то непоказательно как-то.. .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amaranta

Чес говоря, мне жаль стало вашего сына. Любые родители мечтают о том, чтобы ребенок вырос здоровым, сильным (и телом, и духом), счастливым, а, главное, нашел свое предназанчение в жизни. В вашем же случае, сильно подозреваю, намерение лишь такое - ребенок должен соответствовать.

Мне вот непонятно, ваш муж сам что, академик какой, известный талантливый профи? А вы? Такое ощущение, что есть жаление с вашей стороны чужими руками жар загребать. А именно руками ребенка, который должен реализовать все то, что не удалось вам?

Может, конечно, ваш ребенок и гений, а, может, просто хорошо построеный мальчик, который боится ослушаться строгих родителей с "планами" на него. Что касается вундеркиндов - они все поголовно несчатливы в жизни и, как правило, долго не живут. Не, не хочется такой судьбы для ребенка. Свят, свят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amaranta

Название у нее многообещающее - классическая. Фамилии авторов учебников: АлександрОва (математика), Рамзаева (русский). Мы учимся по этой программе последними в школе, потом ее вовсе отменяют как неэффективную.

Уверена, что в Вашей школе есть параллельные классы, обучающиеся по другим программам, развивающим, благо, сейчас их большой выбор rolleyes.gif Просто переведитесь в другой класс smile.gif .

Учителя не выбирают, по какой программе заниматься. И даже школа не выбирает - это указание сверху, от РОНО.

Нет, учителя сами выбирают по какой программе им работать.

Когда мы были на собрании, нам учительница показывала 2 разных стопки тетрадей для контрольных и проверочных: одна - для комиссий, вторая - для знаний. В общем, крутится как может, чтобы в головах у детей что-то оставалось.

Вас это не настораживает? g.gif Я бы бежала подальше от такой учительницы и от этих двойных стандартов. Она практически признает этим свою некомпетентность unsure.gif , т.е.учить детей так, чтобы их знания были на хорошем уровне, она не может no_1.gif .

Речь идет ТОЛЬКО о 3 классе и ни годом больше. Даже в 4 классе мы рисковать не станем, так как 5 класс - это совершенно другая организация обучения, и втягиваться в нее после годичного пропуска будет очень трудно.

Зачем тогда переходить на домашнее обучение? blink.gif Перейдите в другой класс или поменяйте школу bb.gif

Взять учебники по программе новой ХОРОШЕЙ школы и на следующий год прийти в 4 класс, уже хоть что-то понимая в этой программе.

Дети легко адаптируются к другой программе в рамках начальной школы, так что можно ее менять прямо сейчас. А разве Ваш мальчик, поступая в 1 класс, не проходил тестирование на выявление его склонностей к той или иной программе обучения? Мой Вам совет: прямо сейчас поузнавайте о программах начальной школы, поговорите с учителями, с родителями, дети которых учатся по этим программам, выделите все плюсы и минусы той или иной программы, а потом отдайте ребенка в класс с выбранной программой. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на днях узнала, как поступили знакомые со своим сыном. Парень очень умненький. Ему сейчас 10 лет, родился в мае, в школу (прогимназию) пошёл с 7 лет. То есть сейчас должен быть в 4 классе. А он учится в гимназии в 5 классе. В прошлом учебном году родители, понимая, что сын опережает программу, стали его водить на подготовительные курсы в гимназию. Весной он успешно сдал туда экзамены и теперь там учится.

Кстати, не понимаю, зачем отменили программу 1-3? Из-за этого дети, которых родители в 6 лет не отдают в 1 класс, на что и была исходно рассчитана программа 1-4, заканчивают школу в 18 лет!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amaranta

Мы превели младшего сына на экстернат, когда он учился во втором классе.

Возможно перевод на экстернат был эгоистичным поступком с моей стороны, но когда сын учился в школе (1-й класс и половину второго) мы не вылезали из поликлиник. Причем, в основном болел он не простудными заболеваниями. У ребенка обнаружился термоневроз. Дошло до того, что нам предложили обратиться в институт нейропсихологии. За все время учебы на экстернате он ни разу не заболел.

Думаете только у моего ребенка возникли проблемы с негативным восприятием школы? Таких детишек сейчас очень много. Не знаю с чем это связано, не думаю, что теперешние дети более ранимые и незащищенные, чем были мы. Скорее всего причина в нынешней системе образования, в учителях, которые работают с нашими детьми.

Не хочу сказать ничего плохого об учителях вообще (я сама и учитель, и в семье у меня почти все преподаватели), просто не повезло нам...

Ну, в общем, неважно. Для себя эту проблему мы решили переведя ребенка на экстернат. Количество изучаемых предметов сократилось вдвое, остались только обязательные. Спортом сын занимается. Общения у него достаточно. Не говоря уж о том, что мы не привязаны к школе, в любое время мы можем уехать, никого не уговаривая отпустить нас на недельку (а уезжаем мы часто - такая у нас с мужем работа). У нас три сессии в году. В какую из них сдавать экзамены мы решаем сами.

Экстернат отличается от домашнего и семейного обучения. Школа только принимает у нас экзамены и выставляет годовые оценки. Ответственность за обучение ребенка теперь полностью лежит на нас. Но мы все прикладываем усилия для того, чтобы в школе у сына все было хорошо (с успеваемостью). И результаты меня радуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот непонятно, ваш муж сам что, академик какой, известный талантливый профи? А вы? Такое ощущение, что есть жаление с вашей стороны чужими руками жар загребать. А именно руками ребенка, который должен реализовать все то, что не удалось вам?

Нет, мы не академики и не профи. Но при этом мы способны хорошенько подумать головой на предмет такой банальщины, как "пусть он станет тем, кем я не стал". Все, что мы хотим для сына, это благополучного будущего. Обеспеченного и интересного. И мы не собираемся это будущее для него моделировать, мы лишь трамплин.

Может, конечно, ваш ребенок и гений, а, может, просто хорошо построеный мальчик, который боится ослушаться строгих родителей с "планами" на него. Что касается вундеркиндов - они все поголовно несчатливы в жизни и, как правило, долго не живут. Не, не хочется такой судьбы для ребенка. Свят, свят.

Да нет, я уже говорила, наш сын - не гений и не вундеркинд. Абсолютно любой ребенок может достигнуть тех же самых успехов, если с ним заниматься - уделять время, внимание, развивать. И не стоит думать, что мы у него в роли церберов. Стоим с кнутом над несчастным ребенком и ломаем ему жизнь. Мы его очень любим, много с ним разговариваем, а уж как бесимся - дом ходуном ходит! У нас не тюрьма, у нас дома очень весело. smile.gif

Вот мне тут пишут: "жалко вашего ребенка". Не понимаю, чего его жалеть? Счастливый ребенок со счастливым детством. Умный, развитый, самостоятельный, космополитичный, добрый и веселый. Мне интересно, кто же тогда НЕ нуждается в жалости? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня неожиданно возник вопрос, связанный с индивидуальным домашним обучением.

Мой сын пошел в новую школу (хроническая наша цыганская мания к перемене мест). Он болен гемофилией. Кровь свертывается медленней, чем у здоровых детей. Чревато болями в суставах, мышцах, кровотечениями. Купируется все это введением препарата крови внутривенно. Ребенок это делает сам, уже большой мальчик.

Он с трех лет в детских образовательных учреждениях находился совершенно спокойно. Проведу пару лекций с персоналом, покажу книжку о заболевании - и достаточно. Никто над ним не дрожал, как над хрустальным. Он с виду совершенно обычный парень, правда, подвижность его всегда превышала средний уровень... Бойкий мальчик.

Так вот, в новой школе и слышать не хотят, чтоб мальчика обучать как всех остальных. Дрожат при одной мысли, что он будет среди остальных детей. А вдруг что? Сегодня говорила два часа с завучем и классной руководительницей, очень милые женщины. Все хорошо, но риск на себя брать не хотят, а вдруг его толкнут? Объясняю, что если толкнут, то вся помощь такая же, как любому другому ребенку... Что он не истечет кровью. Что есть мой телефон и телефон специальной бригады скорой помощи...

За семь лет обучения ни разу никаких эксцессов не было.

А тут прям они ни в какую, несите справку на домашнее обучение. Это-то легко, наша гематолог только рада будет. Она бы с удовольствием посадила нас под колпак уже давно. Я от нее скрывала, что ребенок вообще-то и прыгает и бегает и лазает... С ней бы удар случился... Но я не могла лишить ребенка с малых лет обычных детских радостей и общества сверстников, он общительный.

Короче, они меня уговорили. Мне тоже спокойнее, если он дома, меньше скачет и риска, что шею свернет себе - гораздо меньше.

Но развейте мои сомнения. Это ж чистая халтура, кто к нам там ходить будет, когда у учителей учебной нагрузки без нас вагон и малая тележка! Он совсем станет неучем и пофигистом! Я-то не могу сама все бросить и сесть с ним учиться, образовывать его, я работаю, у меня помимо этого есть дела.. . И потом - они будут доплату получать за домашнее обучение, сейчсас это реальные деньги. А учи ребенка мама?

Жду отклика как педагогов, которые знают, как ведется надомное обучение, так и мам, чьи дети были на таком образовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, сюда можно.

По факту - количество часов скорректировано, конечно. Вместо шести часов английского я веду два. Даже учитывая, что это один на один, что-то останется за бортом. По основным предметам, где предусмотрены ГИА и ЕГЭ, это не есть хорошо. Посему, если возможно, лучше частичное надомное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Лен, у моей мамы в свое время было несколько надомников. Причем один мальчик - неизлечимо больной, впоследствии умер. Так вот она регулярно ходила к ним и занималась по той же программе, что и в школе с другими детьми. Я не видела, чтобы она делала какие-то различия в обучении. Скорее наоборот, при занятиях в индивидуальном порядке дети гораздо лучше усваивают материал. Почему ты считаешь, что это будет чистая формальность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Жду отклика как педагогов, которые знают, как ведется надомное обучение, так и мам, чьи дети были на таком образовании.

Я не являюсь педагогом, и у меня нет детей, которые обучаются на дому, но расскажу историю своей подруги.

Её дочка на инвалидности, большие проблемы с руками. девочка сама толком не может одеться, не может дверь открыть, если она плотно закрыта. Подругу тоже уговаривали перевести ребёнка на домашнее обучение, потому что никто не хотел брать на себя ответственность, и смотреть за таким проблемным ребёнком. Девочка научилась писать левой рукой, она лучше развита, чем правая. Но она отучилась два года вместе со всеми учениками, и не думает о домашнем обучении.

Ученики более внимательно к ней относятся, помогают и с портфелем, когда у неё не получается, и дверь придержат для неё. Подруга захотела, чтобы ребёнок был социально адаптирован, так как ей потом жить в этом обществе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

По основным предметам, где предусмотрены ГИА и ЕГЭ, это не есть хорошо. Посему, если возможно, лучше частичное надомное.

О чем и я тревожусь. Администрация не поддерживает. Я хотела оформить домашнее, но чтоб он в основном посещал школу. Нет, боятся. Дискриминация какая-то.

MAY

Скорее наоборот, при занятиях в индивидуальном порядке дети гораздо лучше усваивают материал.

На это я уповаю просто таки. Сынок у меня крайне разболтан, вся его неуспеваемость основана на "забыл тетрадь, не записал, потерял". Риск таких вот финтов уменьшается. Дома все перед носом и увильнуть сложней.

Почему ты считаешь, что это будет чистая формальность?

Я не считаю, я опасаюсь. Учителя заняты преподаванием в школе, как найдут время еще и на нас? Да, мне объяснили, будет приходить несколько учителей, каждый по разу в неделю, пара часов занятий в день получается. Самое главное мне расписать задания, чтоб парень не увильнул. Музыка и ОБЖ всякие для проформы - пришел раз в месяц проставили галочку.

Боюсь просто, предметов навалом, седьмой класс...

Шайна

Подруга захотела, чтобы ребёнок был социально адаптирован, так как ей потом жить в этом обществе.

Ради чего я и пихала парня в детсад и школу на общих основаниях. в три года тоже не особо нас ждали, боялись, но превозмогли себя. Все-таки он в седьмом классе, уже мало-мальски социально адаптирован, ориентируется по жизни лучше старшего брата. Может все-таки теперь хотя бы урона меньше будет от этой домашней затеи...

Поразило от души - на экскурсии с классом можно ездить только в сопровождении мамы. Он у меня по всему городу уже сам ездит... Эх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Поразило от души - на экскурсии с классом можно ездить только в сопровождении мамы.

Девочка ездит с классом на экскурсии, без мамы. Учитель за всем следит. Но сначала она была против обучения её со всеми учениками, но подруга её убедила. Да, ребёнку рекомендовали домашнее обучение, но она должна привыкать жить в обществе со всеми.

А учится она очень хорошо, отличница, и большая умница. smile.gif Вы поинтересуйтесь у учителя есть ли в школе ещё такие ученики. если есть, можно попытаться раздобыть их координаты, и узнать у них, как их обучают.

P.S. В садик их тоже не хотели брать, хотя они попали туда поздно. Но подруга у меня упёртая в этом плане, переговорила со всеми: воспитателями, заведующей, нянечками, медсестрой, и отправила ребёнка в сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

Девочка ездит с классом на экскурсии, без мамы. Учитель за всем следит.

У меня совершенно нормальный ребенок, за ним больше, чем за остальными, следить - лишнее.

Да, ребёнку рекомендовали домашнее обучение, но она должна привыкать жить в обществе со всеми.

Мой и так в обществе. В первом классе я была бы резко против домашнего обучения, сейчас вот. Ищу плюсы, куда деться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я хотела оформить домашнее, но чтоб он в основном посещал школу. Нет, боятся.

Ты имеешь на это право. Настаивай.

Да, мне объяснили, будет приходить несколько учителей, каждый по разу в неделю, пара часов занятий в день получается

Да, так. Тебе надо будет обязательно расписываться в журнале надомного обучения, его учителя будут приносить с собой. И расписание согласуют с тобой предварительно. Но тут сложно, конечно, очень. Не в восторге учителя от надомного, честно скажу, это хорошая головная боль. Ладно, если ученик рядом со школой живёт, тогда в "окно" можно сбегать. А если нет? Своих щесть-семь уроков, а потом ещё и на дом идти. Тяжело.

Музыка и ОБЖ всякие для проформы - пришел раз в месяц проставили галочку.

Эть...да их и не включают в надомное. Конечно, если у тебя пианино в гостиной и будешь настаивать... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Эть...да их и не включают в надомное. Конечно, если у тебя пианино в гостиной и будешь настаивать... 

Да оно и понятно. Мне нужно, чтоб потом оценки стояли в аттестате.

Спасибо за ссылку. Только одно там меня озадачило, последняя фраза про то, что "Если вы решили взять ответственность за образование на себя..." Школа не снимает обязательств по образованию моего сына, ведь так? Это ж не я буду его учить, а учителя... Короче, какая-то фраза странная.

Тяжело.

Мы недалеко от школы живем. Но мне тоже дома проходной двор мало нравится...

Не в восторге учителя от надомного, честно скажу, это хорошая головная боль.

Она теперь компенсируется материально? Что-то раньше очень и очень мало было, сейчас учителя мне сказали, что довольны. Учительница младших классов одной из школ, где мы учились, очень настаивала на домашнем обучении Стаса - так и говорила, ей одной трудно растить сына, а тут будет доплата.

Насчет настаивания на сочетании одной формы с другой... Они как начали "Вото некоторые сперва отказываются, потом локти себе кусают, когда что-то случится, школа тут обычная, народ шумный..." и я стала нервничать. Я и так не с легким сердцем его в школу отпускаю, просто потом отвлекаюсь. Они так носятся, меня чуть с ног сегодня не сбили. Может и впрямь, береженого бог бережет? В прошлом году мы много времени пропустили, то рука болела, то нога, то синяки какие-то. Он очень живой мальчик и носится по школе как... Как они все.

Попробую надомное, посмотрим. Завтра должна распорядок получить, когда кто сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Школа не снимает обязательств по образованию моего сына, ведь так?

Естессно. Речь о том, что ты взяла на себя ответственность конкретно за решение о надомном.

Что-то раньше очень и очень мало было, сейчас учителя мне сказали, что довольны.

Да всё равно копейки. В началке просто часов много выходит, потому как учитель все предметы ведёт, а так за два часа в неделю фиг разбогатеешь.

.

Попробую надомное, посмотрим. Завтра должна распорядок получить, когда кто сможет.

Да попробуй, конечно. Тебе спокойнее будет. А не понравится, имеешь право отказаться.Только когда четверть или полугодие пройдут.

Помню, ходила на первый урок к мальчику. И там очень часто лифт не работал. Ну и - шестнадцатый этаж, дом 137-й серии, что ли, там чёрная закрытая лестница, на которой горели в лучшем случае одна-две лампочки. Так я звонила и говорила: "Извините, но или кто-то меня сейчас встретит и проводит наверх с фонариком, или я не пойду". Мама бывала недовольна, ибо потом я ещё минут пять дышала как паровоз, вместо того, чтобы обучением заниматься. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Во-первых, надомное обучение - это право, но не обязанность родителей. Исходить надо из этого. Если родители категорически не хотят, заставить их перевести ребенка на надомное обучение нельзя. Во-вторых, так как общее количество часов на надомном обучении сокращено, а обязательные предметы втиснуть надо, то в результате может оказаться, что биология и география будут даны в объёме пол-урока в неделю. Обычно в этом случае получается один урок в две недели. Русский и математика урезаются вполовину. В-третьих, пока ГИА эксперимент, то надомники сдают только два экзамена и только в традиционной форме: изложение и контрольная по матматике. Однако дя выпускников 11 класса в любом случае - только ЕГЭ. Учитывая, что все экзамены сдаются только в этой форме, какова будет подготовка, если по каким-то предметам будет один урок в неделю?

Учителя за надомное обучение получают 20% от оклада в пересчёте на количество уроков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Однако для выпускников 11 класса в любом случае - только ЕГЭ. Учитывая, что все экзамены сдаются только в этой форме, какова будет подготовка, если по каким-то предметам будет один урок в неделю?

Мне рассказали, как блестяще у них надомники сдавали экзамены, один даже с золотой медалью окончил школу. Так это, я так понимаю, родительская медаль. Можно и без учителей по учебникам натаскать. Только у кого это получится...

Урок-то урок, а спрос какой, вот что важно. Эх, еще хуже меня заморочили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня в классе мальчик на надомном обучении. Но тут другая ситуация: ребенок совершенно не хотел ходить в школу ( психологические проблемы). Мама по блату достала справку.

Сначала учителя честно пытались ходить по расписанию ( правда, не все). Но каждый раз наталкиваясь на закрытую дверь, прекратили свои попытки. Маме было, по-моему, совершенно безразлично образование сына.

А мальчик получил свои нарисованные "тройки", при этом не учась практически ни в восьмом, ни в девятом классе. Что с ним сейчас, не знаю: переехали они из нашего района.

Но у вас совершенно другой случай. Были у меня и такие ученики, которые действительно хотели учиться, но не могли ходить в школу. Так они один на один с учителем усваивали все гораздо лучше ( это же практически репетиторство).

Ну а если учитель будет филонить, всегда можно пожаловаться, для начала завучу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Ну а если учитель будет филонить, всегда можно пожаловаться, для начала завучу.

Об этом меня тоже предупредили. Одну, сказали, они уволили за такое халатное отношение. Так что , сказали, все под контролем.

Так они один на один с учителем усваивали все гораздо лучше ( это же практически репетиторство).

Вот и разберись, репетиторство или халява неимоверная. Математику запросто в объеме необходимом он усвоит и дома, меньше мух ловить будет. Русский - вполне возможно, тоже. Что с остальным будет - пока не имею понятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×