Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

Recommended Posts

А я сегодня Рождество отпраздновала на все сто.

Сначала посмотрела "Ночь перед Рождеством"...у меня этот фильм даже больше новогодний, чем "С лёгким паром"...

Сразу в памяти елка, гости, и мы с братом сидим на полу, чистим мандарины и смотрим этот фильм...

А потом я посмотрела "Кошмар перед Рождеством" Генри Селика.:thumbsup:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Раухтопаз сказал:

 

Может Вас, конечно на премьеру пригласили, тогда извиняйте... Но в прокате фильм провалился, это ни для кого не секрет.

 

Нет, ни на какую не на премьеру. В обычном кинотеатре смотрели, с обычными зрителями. Но да, пошёл на "ура". 

Помню, мой братец его раньше меня посмотрел, пришёл под впечатлением и заявил - обязательно посмотри! Сильная вещь! Попытался пересказать сюжет, и точно помню - ни черта не поняла, в чём, собственно, смысл-то заключается? Для того, чтобы проникнуться, самой посмотреть потребовалось.

То, что его далеко не все люди воспринимают, я потом с удивлением узнала, делясь впечатлением.

И диалоги да, сразу на цитаты пошли. Помню, самое впечатляющее:

-  А чем пацак от чатланина-то отличается? (за дословность не ручаюсь)

И исчерпывающее объяснение:

- Ты что, дальтоник? Зелёный от оранжевого отличить не можешь? 

Что тут ещё скажешь...

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Раухтопаз сказал:

Но в прокате фильм провалился, это ни для кого не секрет.

Да, потому что не было привычных сборов, фильмы Данелия обычно больше денег собирали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Вам потроллить и негативных эмоций хапнуть?

Я тоже этот фильм не люблю и не понимаю. И не понимаю почему от него все балдеют, вот правда. Первый раз смотрела ещё в детстве, мне зашло. В детстве)) Ну там инопланетяне и вся фигня.. типа интересно, много ребёнку надо, тем более советскому, неискушённому.) Потом пересмотрела во взрослом возрасте, лет в 26 или 27, даже по моему не досмотрела, уснула. Ну вот вообще тоска какая-то бессмысленная. Хотя Данелию нежно люблю. А этот фильм не понимаю и тоже для меня загадка - в чём его шедевральность. 

Как ни странно мой сынок 18ти летний этот фильм любит и понимает. :hmm: Вот прям нравится ему. Что-то он там для себя нашёл.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Беломорканал сказал:

Я тоже этот фильм не люблю и не понимаю.

Я его тоже долго не понимала. Сколько раз бралась посмотреть и бросала на половине и даже раньше. А потом как то лет 10 назад села и посмотрела не отвлекаясь и вот раскрылся он мне. Теперь понимаю что реально шедевр. :D

Так же у меня с Мастер и Маргарита было. Сколько книжку не пыталась прочесть, где то в начале уже вязла и все, бросала. И только после сериала Бортко мне все открылось.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Беломорканал сказал:

Я тоже этот фильм не люблю и не понимаю. И не понимаю почему от него все балдеют, вот правда.

Я тоже многое из того, что считается шедеврами, не понимаю и не принимаю. Это не значит, что они шедеврами перестают быть и миллионы людей, которые ими восхищаются, тупы, а я умная :) И ни ты, ни я не будем ходить и топать ножками "а ну немедленно объясните мне, почему вы эту хрень с убогим сценарием и дурацкими спецэффектами считаете шедевром, и шутки там тупые и сами вы ТНТ смотрите и намордники вам, потому что вы собаки", правда ведь? :) 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Никеша сказал:

 И ни ты, ни я не будем ходить и топать ножками "а ну немедленно объясните мне, почему вы эту хрень

Ну в принципе да, но люди-то разные. ;) Я действительно не готова называть это прям *хренью* хотя бы потому что это Данелия, а я его уважаю и люблю. Наверное он фигни не снимает. Но вот не понимаю и всё. Хотя может нужно пересмотреть опять. Может в 42 я уже чего и пойму))

Сегодня сидели с Митяем и втыкали "Гостья из будущего". :lol: Детство вспоминали. Блин, прикольный же фильм всё-таки! Зову дочу - иди, говорю посмотри, что твои родители в детстве смотрели. Она села, посмотрела минут 15, но ей конечно не зашло. Ничё не понимает современная молодёжь!)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Беломорканал сказал:

Она села, посмотрела минут 15, но ей конечно не зашло. Ничё не понимает современная молодёжь!)))

Мне тоже "Гостья" никогда не "заходила". А вот "Кин-дза-дза" нежно люблю. Хотя я вообще не фанат кинематографа и люблю мало что. Я причем посмотрела его довольно поздно, лет десять назад всего, потому что всю жизнь слышала: "Ой, оно тебе надо это смотреть, такая ерунда..." И я верила. А потом от нечего делать посмотрела на даче, он был в на диске в сборнике советской классики. И влюбилась. И чего я раньше других слушала...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Магдала сказал:

Специфика жанра – отсюда и все натяжки. Юмор такой. Избалованная 16-летняя девочка примеряет на себя роль опытной, видавшей виды женщины.

 Мне все понравилось, но чуть-чуть постарше бы она была. Сейчас, наверное, такой фильм не допустили бы к показу.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Но вот с Ковальчук в роли Маргариты смириться не могу - не она это, огня и страсти в ней нет, наигранно всё. Даже к Воланду - Басилашвили привыкла со временем, а к ней - не могу.

Она  столько  лет  играет  вялую  тётку-  следователя,  что,  похоже,  испортила  себе  и  безусловно  отличную  породистую  внешность  и  кинобиографию.  Это  ж  с  ума  сойти:  в  первых  сериях  она  рожает  дочку  (  роды  настоящие  ),  а  сегодня  у  неё  дочка-  невеста  и  пытается  так  же  вяло  ходить  и  говорить  в  кадре  рядом  с  мамой-  следователем...  Там  и  сестрица  сыграла  крепостную,  за  которую  бьются  в  кровь  высокородные  господа.  В  том  сериале  есть  сцена,  когда  унылую  и  тощую  девицу  крепостного  звания пытаются  похоронить  живой.   У  меня  мелькнула  странная  мысль:  да  заройте  её  уже  наконец,   сил  нет.

2 часа назад, Елена Зима сказал:

Кин-дза-дза обожаю! Пересматриваем (с детьми, что характерно) часто. И фразы оттуда активно используем в обиходе. Фильм шикарный и смешной, и грустный, и пророческий - да.

Умный  фильм,  новаторски  снят,  там  ещё  много  не  увиденного,  его  можно  не  только  смотреть,  но  и  рассматривать.   Помните,  как  презрительно  вприпрыжку,  по-  обезьяньи  дёргая  задом  с  нашлёпкой,  удаляется  разгневанная  домохозяйка,  недовольная  выступлением?   Будущий  тверк.  :)   

9 часов назад, Беломорканал сказал:

сидели с Митяем и втыкали "Гостья из будущего". :lol: Детство вспоминали. Блин, прикольный же фильм всё-таки! Зову дочу - иди, говорю посмотри, что твои родители в детстве смотрели. Она села, посмотрела минут 15, но ей конечно не зашло. Ничё не понимает современная молодёжь!)))

Это  ж  надо  было  пионерами  побыть  сначала,  иначе  половина  юмора-  мимо.  :)  

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Орнелла сказал:

Я его тоже долго не понимала. Сколько раз бралась посмотреть и бросала на половине и даже раньше. А потом как то лет 10 назад села и посмотрела не отвлекаясь и вот раскрылся он мне. Теперь понимаю что реально шедевр. :D

Так же у меня с Мастер и Маргарита было. Сколько книжку не пыталась прочесть, где то в начале уже вязла и все, бросала. И только после сериала Бортко мне все открылось.

 

У меня так в жизни было с тремя вещами. Я в детстве не понимала "Мастер и Маргариту", ага. "Алису в стране чудес" тоже, к слову сказать, считала каким-то бредом сумасшедшего. И "Кин-дза-дза" туда же. А потом доросла до всех этих подсмыслов и философий.

 

12 часов назад, Беломорканал сказал:

Сегодня сидели с Митяем и втыкали "Гостья из будущего". :lol: Детство вспоминали. Блин, прикольный же фильм всё-таки! Зову дочу - иди, говорю посмотри, что твои родители в детстве смотрели. Она села, посмотрела минут 15, но ей конечно не зашло. Ничё не понимает современная молодёжь!)))

А вот это мне в детстве не нравилось, героиню считала уродливой, фильм вообще не увлек ни разу. И так больше не пересмотрела, только вот это "Ха-ха-ха, будет что вспомнить на свалке" осталось в ходу. Я уже не помню, какой там робот это сказал, как его звали, память девичья.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень, очень понравился фильм! Пересматриваю его часто. Да, молодость девочки, как и брутальность главного героя, несколько смущает. Но вот как-то не задумываюсь о наивности и штампах. Вот как-то зашел сразу и все. Наверное, потому что в первый раз посмотрела 20 лет назад)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Елена Робертовна сказал:

Ну вы же считаете Кин дза-дза шедевром. Но почемуууу?

Если надо объяснять, то не надо объяснять... Не мучайтесь, просто забейте на этот фильм.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Мастера и Маргариты есть своя тема, переезжаем, если что пропадет,то можно будет повторить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кастрюля сказал:

чуть-чуть постарше бы она была

Одёжка ещё эта её с мультяшным принтом...

1 час назад, Позитивчик сказал:

Да, молодость девочки, как и брутальность главного героя, несколько смущает.

Вопрос даже не в том, какое у них может быть будущее и есть ли оно.

Может, лучше бы он ей вторым отцом стал. Помог пройти через переходный возраст, открыл бы мир вне криминала...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Магдала, спасибо за веточку. По вашей наводке посмотрела фильм. Мне очень понравилось. Хотя я не любитель криминала и перестрелки в фильмах, но тут главная линия любовная. 

Главная героиня вообще не впечатлила. То она такая оторва (курит, дефилирует в колготках и бронежилете), то она вдруг такая нежная и влюбленная. Но красивая, да, весь фильм мелькает голая.

А главный герой, конечно, красавчик. Как он быстро превращается из обросшего патлами алкоголика в мачо. 

Мафиози (отец Сары) наивный конечно. Нанял для юной дочери красавца-охранника и негодует, что она в него влюбилась и закрутила роман. 

Не знаю, можно ли спойлерить. В конце прямо-таки сказочно, как Леон приползает в свою квартиру после того, как его избили, чуть не убили, и вскоре начинает мстить за отца. Месть совмещена с тем, что он хочет забрать Сару, с которой расстался (ты найдешь себе помоложе парня). Хотел уехать, а тут решил ее забрать. Ну, и когда Сара в пуховике уходит из дома отца, уже ясно, что она в бронежилете. Леон в своей майке идёт, а она в зимнем пуховике зачем-то.

Посмешил ещё один телохранитель, который подкатывал к Саре. Ее отец велит ему на ней жениться, а тот: я католик, могу жениться только на девственнице. Как людей убивать, так нормально, можно. Не религиозный ни разу. 

Изменено пользователем Алиненок
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Алиненок сказал:

Нанял для юной дочери красавца-охранника и негодует, что она в него влюбилась и закрутила роман. 

Охраннику-то 40. (Актёру и вовсе 45.) По идее, 16-летняя красотка Сара его в качестве кавалера рассматривать действительно не должна: он для неё старик.

Меня удивило, что отец, беспокоясь о слабом сердце Сары, запретил давать ей наркоз. А аборт наживую, видимо, для сердца только полезен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже выкладывала клип на песню Лепса "тебе 18" из этого фильма. Хоть и тема скользкая, но сыграно все на уровне. Это не потный, сальный мужик, который соблазняет нимфетку. Это брутал. Конечно, мог бы сдержаться, но вышло как вышло... 

Я не помню уже всех подробностей фильма, но первый сексуальный опыт я хотела бы такой, взамен того, что был у меня. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Зашибиська сказал:

Конечно, мог бы сдержаться, но вышло как вышло... 

Не очень понятно, почему не сдержался. Вроде и не нужна была ему эта девица поначалу. И ведь знал, кто её отец и на что способен. Адреналину, что ли, добирал.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Магдала сказал:

Охраннику-то 40. (Актёру и вовсе 45.) По идее, 16-летняя красотка Сара его в качестве кавалера рассматривать действительно не должна: он для неё старик.

Меня удивило, что отец, беспокоясь о слабом сердце Сары, запретил давать ей наркоз. А аборт наживую, видимо, для сердца только полезен.

Не просто аборт без наркоза, а ещё и по книжке (называется "домашний доктор"). Этот врач даже не гинеколог. Он не смог определить, беременна ли Сара вообще. Что, в 1997 году не нашлось гинеколога в городе? 

Удивляет ещё Леон: как он в ресторане (другого места для такого разговора не нашлось?) рассказывает Саре про овуляцию и безопасные дни. Мужчина в 40 лет не умеет предохраняться? Перекладывает ответственность на юную неопытную девушку. 

13 часов назад, Магдала сказал:

Не очень понятно, почему не сдержался. Вроде и не нужна была ему эта девица поначалу. И ведь знал, кто её отец и на что способен. Адреналину, что ли, добирал.

Ну он такой весь отчаянный и страдающий, и терять ему нечего, вот и совершает необдуманные поступки. Об отце бы хоть подумал, так жалко его, убили.

Ладно Сара малолетняя, не думает головой. Но этот Леон не мог не понимать, что ее отец голову ему открутит за совращение дочери. Надо было бежать ему на первом же самолёте, а Леон рассуждает, ждёт шагов Сары, прислушивается (это знаменует, что он влюбился, в начале же рассказывал Саре: любовь-это когда прислушиваешься, не ее ли каблуки стучат по лестнице). 

Не понимаю этот момент: то он хочет расстаться с Сарой, то пробирается в дом ее отца, рискуя жизнью. Это он так этому мафиози отомстить хотел, забрав у него единственную любимую дочь? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела я "Любовь и голуби". Ну, такое.

Из плюсов:

1). Харизматичные персонажи. Не все. Но Юрский великолепен;

2). Музыка. Легкое и непринужденное музыкальное сопровождение. Без изысков, но не раздражает;

3). Юмор. Неплохо. Есть шутки и фразочки, ушедшие "в народ".

4). Деревенские пейзажи и простенький быт создают особую, "ламповую" атмосферу.

Из минусов. Самый главный - фильм поднимает остросоциальные темы, но при этом преподносится как комедия. Хуже того - это балаган. Жена главного героя - тупая истеричная баба. Мне не нравится такое определение, но она же 90% фильма истерит и завывает. Любой сбежит или сопьётся. Либо герои конфликтуют между собой. Смотреть на это неприятно. В чем мораль фильма? Василий - прототип подкаблучника дяди Мити в будущем. Только с голубями. 

Общая оценка - 4,5 из 10.

 

Изменено пользователем Елена Робертовна
  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Посмотрела я "Любовь и голуби". Ну, такое.

Первый раз?!)

Один из моих любимых советских фильмов. И вообще люблю Меньшова. Хотя на современный взгляд, ситуации, которые в них освещаются, сейчас смотрятся под другим углом. 

Но... это старая любовь.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Хуже того - это балаган.

Так это и есть балаган! Шоу, цирк-шапито. Обратите внимание - там очень мало народу играет.

 

10 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Жена главного героя - тупая истеричная баба.

Ну и муж далеко не философ. Зато четверых настругали!

Цитата

 

Фильм-кадриль. Его «фигуры» — это коленца, которые выкидывает подчас с нами жизнь. Печальные или смешные—это как посмотреть. Тем, кто их переживает, может быть, и не до смеха. Судите сами: любимый муж чуть было с любимой женой не расстался. Правда, на время. Но со стороны такие истории часто оказываются еще и забавными. Не случайно же есть на этот счет лукавая поговорка: милые бранятся — только тешатся.
А ведь история банальная. Но не будем торопиться обвинять авторов в пристрастии к банальщине. Ведь банальное— это еще и распространенное, заурядное. Важно только, чтобы ход размышлений не был банальным.
Фильм-лубок. Его герои рисованы чуть гротескно — какими бывают персонажи народной комедии. Добрый юмор обладает способностью преображать все вокруг. Веселыми глазами смотрят авторы на случившееся в дальнем сибирском селе.
Пьеса «Любовь и голуби» была хорошо известна театралам по спектаклю московского театра «Современник», когда В.Меньшов задумал ее снять для кино. Он понимал, разумеется, какая рискованная пришла ему на ум затея. Пьеса из тех, что требуют режиссуры особой точности и вкуса,— чуть в сторону, и комедия-лубок превратится в довольно пошлое комикование. Если же найти верный тон, то не игра, а наслаждение—роли выписаны сочно, фактурно и улыбку вызывают, и сочувствие. Действие происходит в Сибири, где можно такой простор показать, по какому современный городской люд ой как стосковался. И через этот простор, через чистоту и красоту эту выразить нравственные основы героев. И пусть через гротеск, через ерничество балаганное пробьемся мы к тем настоящим ценностям, которые носят в себе люди.
Любовь и измена. Любовь, конечно, берет верх. Люди еще больше ее начинают ценить. Счастье свое чувствуют острее. И метафора естественно возникает из самого что ни на есть бытового ряда: голуби. Их разводит Василий. Уж и сын взрослый, скоро в армию, а он, Василий, никак не может остепениться — все возится со своими птицами. Свистит, как мальчишка, в небо из-под руки смотрит и счастлив.
Но тот, кто хранит в себе детство, тот и душою чист. Не случайно полет голубей будет самым поэтичным местом фильма. Говорит Василий, окая по-сибирски. И весь он должен быть как пацан-переросток, нескладный. Бежит — руки-ноги выбрасывает, как лось. Как пацан наивный — такого облапошить враз можно. Поэтому так боится отпускать его жена в дальнее путешествие к морю, в отпуск, на курорт, где только глаз да глаз.
Единственный в фильме и пьесе персонаж — Раиса-разлучница вызывает не совсем добрые чувства. Раису играет Людмила Гурченко, это одна из немногих «отрицательных» ролей, сыгранных актрисой. Но и здесь не будем торопиться с приговором. Ведь и у Раисы своя судьба, свое горе, свое одиночество, ее тоже понять нужно. Это важно для фильма: понять каждого. Тогда будем не просто осуждать, а сочувствовать. Даже и суд должен быть на добре замешан.
Игра актеров тут — именно игра. Никто из зрителей не забудет ни на минуту, что перед ним Гурченко, которая играет Раису, что перед ним не фотография жизни, а условность притчи. Поэтому и краски фильму нужны броские, детали поведения и костюма— неуловимо смешные и «говорящие».
В. Кичин

«Советский экран» № 23, 1984 год

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амнезия Стивена сказал:

Первый раз?!)

Да. Я и "Москва слезам не верит" недавно только посмотрела. Далее на очереди - "Девчата". 

2 часа назад, Чернышка сказал:

Так это и есть балаган! Шоу, цирк-шапито. Обратите внимание - там очень мало народу играет.

Да, я уже поняла, это экранизация пьесы. 

 

2 часа назад, Чернышка сказал:

Ну и муж далеко не философ.

Она его сломала. Даже дети его не уважают. Безыдейное кино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Робертовна сказал:

Безыдейное кино.

 

Только что, Елена Робертовна сказал:

Да. Я и "Москва слезам не верит" недавно только посмотрела. Далее на очереди - "Девчата". 

Не мучайте себя, смотрите "Игру престолов".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×